Aller au contenu

Engagements du jour

Les jockeys et drivers engagés aujourd'hui

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

329 jockeys 771 montes 69 courses, 8 réunions 16 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par chance de victoire estimée, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

329 jockeys  ·  lignes 251 à 275
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
M. Beauvais R2C6 1 1 1 425 10,3 3,6 % 8,4 % 14,6 % 19 0 0,0 % 2 10,5 %
Réserviste 4 R8C11 1 1 1 401 13,0 3,6 % 5,5 % 10,0 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Laurent R2C6 1 1 1 453 10,7 3,5 % 8,1 % 13,9 % 16 1 6,3 % 8 50,0 %
Mlle F. Valle Skar R1C1 R1C5 R1C6 R1C8 4 4 1 506 11,9 3,5 % 8,0 % 13,9 % 172 18 10,5 % 43 25,0 %
Mlle E. Bouclet R2C5 R2C7 2 2 1 425 12,4 3,5 % 9,0 % 14,1 % 26 4 15,4 % 9 34,6 %
P. Ollitrault R2C2 R2C6 2 2 1 410 10,8 3,5 % 7,5 % 12,6 % 42 2 4,8 % 5 11,9 %
F. Hellebrand R4C4 R4C6 2 2 1 361 11,8 3,5 % 7,8 % 11,8 % - - - - -
A. Lay Pottier R5C1 R5C5 2 2 1 361 13,1 3,3 % 7,2 % 12,0 % 17 0 0,0 % 3 17,6 %
Mlle A. Nicco R1C6 1 1 1 461 14,2 3,3 % 8,7 % 13,5 % 10 2 20,0 % 3 30,0 %
M. Duval R5C5 1 1 1 361 12,7 3,2 % 7,2 % 12,3 % 3 0 0,0 % 0 0,0 %
Mlle E. Croisic R2C5 1 1 1 479 13,5 3,2 % 8,8 % 12,6 % 23 2 8,7 % 2 8,7 %
C. Terry R5C1 R5C2 R5C6 R5C7 4 4 1 511 13,6 3,2 % 6,8 % 11,4 % 124 10 8,1 % 28 22,6 %
A. Hamelin R4C1 R4C5 R4C6 R4C7 R4C8 5 5 1 364 11,7 3,2 % 6,7 % 11,2 % 163 19 11,7 % 47 28,8 %
C. Grosbois Quinté+ R1C2 R1C3 R1C5 R1C7 4 4 1 459 12,2 3,1 % 7,5 % 12,5 % 112 10 8,9 % 22 19,6 %
M. Protti Quinté+ R1C3 R1C6 2 2 1 430 14,2 3,1 % 7,2 % 10,6 % 116 14 12,1 % 27 23,3 %
T. Baez R6C9 1 1 1 457 12,9 3,1 % 7,0 % 14,3 % - - - - -
Mlle V. Csernak R4C6 1 1 1 361 12,8 3,0 % 7,5 % 11,2 % 2 1 50,0 % 1 50,0 %
P. Pacaud R5C3 1 1 1 402 11,0 2,9 % 6,5 % 10,0 % 14 1 7,1 % 2 14,3 %
H. Sionneau R5C7 1 1 1 478 11,7 2,8 % 7,9 % 12,0 % 10 0 0,0 % 0 0,0 %
J. Roux R2C8 1 1 1 428 13,4 2,8 % 6,9 % 12,0 % 5 0 0,0 % 1 20,0 %
J. Bojko R4C6 R4C7 2 2 1 436 12,4 2,7 % 6,2 % 9,4 % 6 0 0,0 % 0 0,0 %
K. Gaudeffroy R3C6 R3C7 2 2 1 394 11,7 2,6 % 5,8 % 10,2 % 31 1 3,2 % 2 6,5 %
L. Plommée Quinté+ R1C3 1 1 1 459 12,5 2,5 % 5,6 % 8,0 % 67 11 16,4 % 20 29,9 %
M. Herrault R5C7 1 1 1 451 14,5 2,5 % 5,7 % 11,4 % 46 4 8,7 % 10 21,7 %
L. Jublot R5C7 R5C8 2 2 1 486 11,4 2,5 % 6,1 % 11,1 % 48 4 8,3 % 7 14,6 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

À égalité, L. Saez, Mlle S. Vogt, T. Gaffalione, avec 9 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 40 sur 329 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 07/11/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page