Aller au contenu

Engagements du jour

Les jockeys et drivers engagés aujourd'hui

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

329 jockeys 771 montes 69 courses, 8 réunions 16 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par nom, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

329 jockeys  ·  lignes 251 à 275
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
E. Ortega Pavon R6C3 R6C6 R6C8 R6C9 4 4 1 492 13,9 11,1 % 21,2 % 33,0 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
E. Morales R8C1 R8C2 2 2 1 440 12,1 9,8 % 20,2 % 32,7 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
E. Labaisse R7C2 R7C3 R7C6 R7C7 4 4 1 471 13,6 8,3 % 21,2 % 36,8 % 29 5 17,2 % 12 41,4 %
E. Herbeau R2C2 1 1 1 421 11,2 0,7 % 2,2 % 3,6 % 12 0 0,0 % 2 16,7 %
E. Hardouin Quinté+ R1C2 R1C3 R1C5 R1C6 R1C7 R1C8 6 6 1 503 14,9 8,7 % 18,3 % 26,8 % 203 14 6,9 % 47 23,2 %
E. Gloria R2C8 1 1 1 361 9,5 1,7 % 5,0 % 10,3 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
E. Garnier R2C2 1 1 1 361 11,8 2,4 % 6,9 % 11,4 % 11 0 0,0 % 3 27,3 %
E. Esquivel R8C3 R8C4 R8C5 R8C10 4 4 1 384 12,4 7,0 % 13,7 % 23,4 % - - - - -
E. De Jésus R2C1 R2C3 R2C6 R5C6 4 4 1 488 14,5 4,8 % 11,2 % 16,9 % 165 11 6,7 % 41 24,8 %
E. Coniglio R5C5 1 1 1 400 11,5 2,2 % 5,8 % 10,9 % 8 1 12,5 % 2 25,0 %
D. Thomain R2C1 R2C2 R2C3 R2C4 4 4 1 469 15,1 8,4 % 18,1 % 24,8 % 223 28 12,6 % 69 30,9 %
D. Sheehy R8C4 R8C5 2 2 1 420 13,6 6,8 % 14,4 % 23,2 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
D. Provost Quinté+ R1C2 R1C3 R1C6 3 3 1 506 15,8 11,3 % 23,4 % 32,4 % 153 16 10,5 % 39 25,5 %
D. Lefèvre R2C4 R2C6 2 2 1 437 10,4 2,1 % 4,9 % 9,1 % 35 1 2,9 % 3 8,6 %
D. Grisales Rave R8C3 R8C9 2 2 1 395 13,7 7,8 % 15,1 % 25,2 % - - - - -
D. Gallon R7C1 R7C3 R7C6 R7C7 4 4 1 413 13,6 4,8 % 13,9 % 28,3 % 16 0 0,0 % 1 6,3 %
D. Bonne R5C8 1 1 1 517 14,7 7,7 % 15,3 % 28,6 % 131 12 9,2 % 30 22,9 %
D. Bertrand R2C6 1 1 1 450 11,2 4,8 % 9,1 % 15,7 % 7 1 14,3 % 1 14,3 %
CM. Duval R2C8 1 1 1 366 10,2 2,2 % 5,2 % 10,9 % 4 0 0,0 % 0 0,0 %
C. Velazquez R6C8 1 1 1 449 12,4 5,5 % 9,1 % 15,5 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
C. Torres R8C1 R8C3 R8C6 R8C7 R8C10 R8C11 6 6 1 426 14,1 11,0 % 20,0 % 33,1 % - - - - -
C. Thomain R5C3 R5C4 R5C7 3 3 1 469 12,2 1,0 % 2,3 % 4,3 % 10 0 0,0 % 0 0,0 %
C. Terry R5C1 R5C2 R5C6 R5C7 4 4 1 511 13,6 3,2 % 6,8 % 11,4 % 124 10 8,1 % 28 22,6 %
C. Orantes R8C7 1 1 1 361 13,0 9,9 % 19,6 % 31,4 % - - - - -
C. Mégissier R2C2 1 1 1 408 14,6 5,8 % 10,3 % 19,3 % 14 1 7,1 % 4 28,6 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

À égalité, L. Saez, Mlle S. Vogt, T. Gaffalione, avec 9 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 40 sur 329 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 07/11/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page