Aller au contenu

Engagements du jour

Les jockeys et drivers engagés aujourd'hui

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

329 jockeys 771 montes 69 courses, 8 réunions 16 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par chance de couplé estimée, du plus grand au plus petit. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

329 jockeys  ·  lignes 176 à 200
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , cliquer pour trier sur cette colonne Couplé , trié du plus grand au plus petit, cliquer pour inverser Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
Réserviste R8C9 1 1 1 361 13,6 7,1 % 13,5 % 22,3 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Beschizza R8C9 1 1 1 436 14,0 6,7 % 13,4 % 20,9 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
M. Abrivard R5C2 R5C3 R5C4 R5C6 R5C7 5 5 1 528 13,9 6,0 % 13,4 % 19,6 % 269 38 14,1 % 91 33,8 %
J. Cordoba R6C4 1 1 1 458 11,2 7,1 % 13,3 % 21,5 % - - - - -
R. Lamy R2C1 R2C2 R2C4 3 3 1 498 14,9 7,0 % 13,2 % 21,4 % 124 5 4,0 % 28 22,6 %
A. André R2C1 R2C3 R2C4 R2C5 R2C7 5 5 1 487 13,4 6,7 % 13,2 % 20,2 % 142 13 9,2 % 38 26,8 %
Mme L. Carabajal R6C4 1 1 1 472 12,9 5,0 % 12,8 % 20,7 % - - - - -
B. Marie R4C1 R4C2 R4C4 R4C6 R4C7 R4C8 R4C9 7 7 1 432 13,7 5,9 % 12,8 % 20,2 % 119 17 14,3 % 37 31,1 %
F. Desmigneux R2C2 R2C3 R2C4 R2C5 4 4 1 520 14,0 5,3 % 12,7 % 18,3 % 122 16 13,1 % 33 27,0 %
M. Fernandez R6C10 1 1 1 367 11,4 5,2 % 12,7 % 21,2 % - - - - -
Mlle S. Vogt R4C1 R4C2 R4C3 R4C4 R4C5 R4C6 R4C7 R4C8 R4C9 9 9 1 465 12,9 6,1 % 12,7 % 21,1 % 38 2 5,3 % 13 34,2 %
A. Rebèche R5C2 R5C7 R5C8 3 3 1 465 12,0 6,5 % 12,7 % 23,1 % 154 13 8,4 % 36 23,4 %
C. Lecoeuvre R1C4 R1C6 R1C7 R1C8 4 4 1 512 14,1 5,7 % 12,6 % 20,7 % 201 15 7,5 % 43 21,4 %
I. Mendizabal R3C4 R3C6 R3C7 R3C8 4 4 1 468 12,2 5,6 % 12,6 % 19,1 % 172 12 7,0 % 45 26,2 %
J. Dubois R2C1 R2C2 2 2 1 474 14,9 6,0 % 12,4 % 20,7 % 41 2 4,9 % 10 24,4 %
M. Barcelo Bisquerra R2C2 1 1 1 470 12,7 6,0 % 12,4 % 20,7 % 25 0 0,0 % 3 12,0 %
F. Ouvrie R2C1 R2C2 R2C3 R2C4 4 4 1 513 13,4 5,6 % 12,3 % 18,8 % 165 10 6,1 % 34 20,6 %
M. Dudouit R5C4 1 1 1 461 14,0 7,4 % 12,3 % 21,5 % 8 2 25,0 % 5 62,5 %
A. Achard R8C5 1 1 1 344 12,9 6,5 % 12,3 % 17,9 % - - - - -
JE. Abrivard R5C7 1 1 1 473 15,4 5,2 % 12,2 % 19,5 % 19 1 5,3 % 3 15,8 %
S. Pasquier Quinté+ R1C3 R1C4 R1C7 R1C8 4 4 1 515 13,8 6,0 % 12,1 % 19,1 % 185 26 14,1 % 58 31,4 %
L. Guillemin R2C6 1 1 1 413 13,6 4,9 % 12,0 % 20,1 % 11 0 0,0 % 1 9,1 %
Y. Barille R1C5 R1C6 2 2 1 440 13,1 5,7 % 11,9 % 18,1 % 45 0 0,0 % 10 22,2 %
Mme M. Malacova R4C2 R4C4 R4C7 3 3 1 413 12,6 6,3 % 11,8 % 18,0 % 7 0 0,0 % 1 14,3 %
Mlle A. Molins Quinté+ R1C1 R1C3 R1C4 R1C6 R1C8 5 5 1 464 14,1 5,8 % 11,8 % 20,0 % 118 12 10,2 % 38 32,2 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

À égalité, L. Saez, Mlle S. Vogt, T. Gaffalione, avec 9 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 40 sur 329 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 07/11/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page