Aller au contenu

Engagements du jour

Les jockeys et drivers engagés aujourd'hui

Qui court, dans quelles courses, et ce que valent ses résultats des trois derniers mois. Cliquez sur un code de course pour ouvrir sa page.

329 jockeys 771 montes 69 courses, 8 réunions 16 au Quinté+

Choisir une autre journée (552 disponibles)

Les engagements de la journée

Classement par chance de victoire estimée, du plus petit au plus grand. Pour changer : les listes ci-dessous, ou les en-têtes de colonne sur grand écran.

Télécharger (CSV) Toutes les colonnes

329 jockeys  ·  lignes 201 à 225
Aujourd'hui Chances estimées Forme sur 90 jours
Jockeys et drivers , cliquer pour trier sur cette colonne Engagés , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne ELO , cliquer pour trier sur cette colonne Note IA , cliquer pour trier sur cette colonne Gagnant , trié du plus petit au plus grand, cliquer pour inverser Couplé , cliquer pour trier sur cette colonne Placé , cliquer pour trier sur cette colonne Courses , cliquer pour trier sur cette colonne Victoires , cliquer pour trier sur cette colonne % vict. , cliquer pour trier sur cette colonne Places , cliquer pour trier sur cette colonne % pl. , cliquer pour trier sur cette colonne
R. Piechulek R4C1 R4C2 R4C3 R4C8 R4C9 5 5 1 503 14,7 7,8 % 16,3 % 27,2 % 23 4 17,4 % 8 34,8 %
PP. Ploquin R5C1 R5C2 R5C3 R5C6 R5C8 5 5 1 529 13,9 7,9 % 16,8 % 23,8 % 344 32 9,3 % 99 28,8 %
J. Torres R8C8 R8C9 R8C10 3 3 1 398 14,6 7,9 % 17,6 % 28,5 % 2 0 0,0 % 0 0,0 %
L. Wolff R4C2 R4C4 R4C5 R4C7 R4C8 R4C9 6 6 1 449 13,9 8,0 % 16,2 % 24,0 % 31 2 6,5 % 7 22,6 %
E. Labaisse R7C2 R7C3 R7C6 R7C7 4 4 1 471 13,6 8,3 % 21,2 % 36,8 % 29 5 17,2 % 12 41,4 %
Mlle L. Planchenault R2C5 R2C7 2 2 1 435 14,7 8,3 % 14,9 % 24,1 % 17 2 11,8 % 4 23,5 %
L. Machado R8C5 R8C7 2 2 1 412 13,5 8,3 % 16,8 % 23,6 % - - - - -
B. Labate R1C4 R1C8 2 2 1 419 14,8 8,4 % 21,3 % 33,8 % 52 6 11,5 % 16 30,8 %
D. Thomain R2C1 R2C2 R2C3 R2C4 4 4 1 469 15,1 8,4 % 18,1 % 24,8 % 223 28 12,6 % 69 30,9 %
A. Mallet R5C5 1 1 1 452 14,1 8,4 % 17,0 % 29,6 % 13 3 23,1 % 4 30,8 %
G. Calvente R6C8 1 1 1 498 14,2 8,4 % 11,1 % 22,6 % 3 1 33,3 % 3 100,0 %
A. Lemaitre Quinté+ R1C2 R1C3 R1C4 R1C5 R1C6 R1C7 R1C8 7 7 1 500 14,1 8,5 % 16,6 % 24,6 % 233 27 11,6 % 63 27,0 %
H. Journiac R1C8 1 1 1 508 13,7 8,5 % 18,2 % 26,9 % 98 11 11,2 % 21 21,4 %
W. Rodriguez R8C3 R8C4 R8C5 R8C8 R8C10 R8C11 6 6 1 398 12,7 8,5 % 16,3 % 24,7 % - - - - -
J. Nicoleau R3C3 R3C4 R3C8 3 3 1 382 11,4 8,6 % 15,8 % 22,7 % 29 2 6,9 % 10 34,5 %
L. Abrivard R5C7 1 1 1 501 15,8 8,6 % 20,3 % 26,7 % 35 5 14,3 % 10 28,6 %
E. Hardouin Quinté+ R1C2 R1C3 R1C5 R1C6 R1C7 R1C8 6 6 1 503 14,9 8,7 % 18,3 % 26,8 % 203 14 6,9 % 47 23,2 %
J. Loveberry R8C4 R8C5 R8C7 3 3 1 390 13,5 8,7 % 17,3 % 27,8 % - - - - -
M. Machado R6C3 1 1 1 366 12,2 8,8 % 19,0 % 32,7 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
A. Dollion R2C3 R2C6 2 2 1 447 15,2 8,8 % 19,3 % 27,4 % 33 5 15,2 % 11 33,3 %
R. Vilault R2C1 R5C5 R5C8 3 3 1 409 14,3 8,8 % 17,7 % 27,5 % 63 7 11,1 % 19 30,2 %
M. La Palma R6C6 1 1 1 479 13,5 9,0 % 18,9 % 27,5 % 1 0 0,0 % 0 0,0 %
W. Dersoir-Habib R2C7 1 1 1 425 14,7 9,0 % 18,2 % 30,0 % 47 5 10,6 % 16 34,0 %
N. Commoy R2C4 1 1 1 344 13,8 9,1 % 20,5 % 29,8 % 4 0 0,0 % 1 25,0 %
L. Morris R4C1 R4C8 2 2 1 413 13,3 9,1 % 19,4 % 28,7 % 34 3 8,8 % 7 20,6 %

Comment lire ce tableau

Trois familles de colonnes, et elles ne disent pas la même chose.

Ce qui se passe aujourd'hui

Engagés : le nombre de chevaux qu'il monte dans la journée. Courses : le nombre de courses concernées.

ELO : la moyenne des classements ELO de ses chevaux du jour. L'ELO se calcule course après course, à la manière des échecs, et se lit par comparaison : l'écart entre deux jockeys compte, la valeur seule ne dit rien. Une seule monte dans une grosse épreuve suffit donc à faire monter la moyenne.

Les chances estimées

Gagnant, Couplé, Placé : la moyenne des probabilités que notre modèle attribue à ses chevaux du jour. C'est une estimation du modèle, pas une prévision de résultat, et elle dépend beaucoup de la qualité des courses concernées.

Note IA : la moyenne des notes de ses chevaux, à lire elle aussi par comparaison entre les jockeys du jour. Un tiret signifie qu'elle n'a pas pu être calculée, pas qu'elle est mauvaise.

La forme sur 90 jours

Courses, Victoires, % vict., Places, % pl. : son bilan des trois derniers mois en France, toutes disciplines confondues.

Un tiret, et non zéro, quand nous n'avons aucune course à son actif : c'est le cas des professionnels étrangers de passage. Écrire « 0,0 % » se lirait comme une contre-performance alors que c'est une absence de données.

Ce que la page ne fait pas

Elle ne désigne pas de gagnant et ne classe pas les jockeys par qualité. Un bon bilan sur 90 jours dit qu'un professionnel gagne souvent ; il ne dit pas qu'il gagnera aujourd'hui. Nous avons mesuré ce point sur les Quintés : à cote comparable, l'avantage d'un professionnel au fort taux de victoire disparaît. Le détail est sur la page des écarts.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).

Questions fréquentes

Qui monte le plus aujourd'hui ?

À égalité, L. Saez, Mlle S. Vogt, T. Gaffalione, avec 9 montes. C'est le classement par défaut du tableau : sans filtre ni changement de tri, ils y figurent en tête.

Un jockey n'apparaît pas, pourquoi ?

Parce qu'il n'a aucun engagement ce jour-là dans les réunions couvertes. La page ne liste que les professionnels effectivement engagés, réunion par réunion.

Pourquoi certaines colonnes affichent un tiret ?

Le tiret signale une donnée absente, jamais une valeur nulle. Il concerne surtout les professionnels étrangers, sans course en France sur les 90 derniers jours. Ce jour-là, 40 sur 329 sont dans ce cas.

Les chances estimées sont-elles un pronostic ?

Non. Ce sont des probabilités calculées par notre modèle sur chaque cheval, puis moyennées sur les chevaux du jour. Elles décrivent ce que le modèle pense des chances de ses montures ; elles ne tiennent pas compte de la cote, et nous ne prétendons pas qu'elles battent le marché.

À quelle heure les données sont-elles à jour ?

Les engagements sont produits chaque matin à partir du programme officiel. Ceux de cette journée ont été mis à jour le 07/11/2026 à 02h37. Un cheval déclaré non-partant après cette mise à jour reste visible jusqu'au lendemain.

À côté de cette page