Aller au contenu

Les chevaux que suivent les turfistes

La popularité des chevaux du dimanche 1er juin 2025

Pour chaque partant, le nombre de turfistes qui le suivent, sa part des suivis dans la course, et ce qu'en disent la cote et l'IA turf.bzh. Les écarts entre le public et la cote sont mesurés face aux arrivées, sur 21 839 courses.

432 partants 39 courses Le plus suivi : GENDREEN (2 753 suivis)

Le plus suivi de chaque course

Dans chaque course, le cheval que suivent le plus de turfistes, rangé par nombre de suivis (les 5 premiers des 34 courses à au moins 50 suivis). À côté du nombre de suivis, l'évolution depuis sa course précédente. C'est ce cheval que la mesure compare à sa cote.

  1. 1 GENDREEN R4C5, 16 h 28, La Roche-Posay 2 753 suivis+38 Part des suivis 14 % Cote finale 4,7 IA 6,9 % Arrivée Disqualifié
  2. 2 NEPALAIS R1C7, 17 h 27, Chantilly 1 949 suivis+138 Part des suivis 23 % Cote finale 33,0 IA 7,0 % Arrivée 15e
  3. 3 PRADARO R1C3, 14 h 44, Chantilly 1 023 suivis+3 Part des suivis 23 % Cote finale 42,0 IA 5,3 % Arrivée 8e
  4. 4 BABA SIM R1C10, 19 h 15, Chantilly 954 suivisstable Part des suivis 17 % Cote finale 12,0 IA 7,4 % Arrivée 10e
  5. 5 GITANO JACK R3C7, 14 h 59, Chartres 835 suivisnouveau Part des suivis 16 % Cote finale 25,0 IA 5,2 % Arrivée 10e

Course par course : le public, la cote et l'IA

Pour chaque partant, 3 barres ramenées à 100 % dans la course : la part des suivis, la probabilité de la cote et celle de l'IA. Les partants sont rangés du plus suivi au moins suivi.

Suivis : part des turfistes de la course qui suivent le cheval Cote : probabilité de gagner selon la cote IA : probabilité de gagner selon l'IA turf.bzh

Sous le nombre de suivis, l'écart avec sa course précédente. Les repères viennent de la mesure plus bas : « Le plus suivi » marque le favori du public, « Plus suivi que joué » un cheval suivi au moins 2 fois plus que ne le dit sa cote, « Plus joué que suivi » un cheval suivi au moins 2 fois moins.

Les partants de la journée et leur popularité, en tableau
R1C5 16 h 05 Quinté+Chantilly14TIPINSOC. DemuroLe plus suiviPlus suivi que joué378nouveau12 %31,02,7 %6,8 %13,81 51911e
R1C5 16 h 05 Quinté+Chantilly2RIDARIM. Barzalona328nouveau10 %8,59,8 %8,3 %15,41 5116e
R1C5 16 h 05 Quinté+Chantilly6CUALIFICARW. Buick281nouveau8,9 %12,06,9 %8,4 %17,61 5502e
R1C5 16 h 05 Quinté+Chantilly16NITOIA. PouchinPlus suivi que joué260nouveau8,2 %21,04,0 %6,6 %15,31 50513e
R1C5 16 h 05 Quinté+Chantilly10CURRAGH CAMPS. PasquierPlus suivi que joué244nouveau7,7 %41,02,0 %5,9 %14,31 49016e
R1C5 16 h 05 Quinté+Chantilly4AL AALIA. CrastusPlus suivi que joué241nouveau7,6 %56,01,5 %4,1 %13,41 54512e
R1C5 16 h 05 Quinté+Chantilly15CAMILLE PISSARROR. MoorePlus joué que suivi238+387,5 %3,424 %5,9 %16,71 5061er
R1C5 16 h 05 Quinté+Chantilly5LEFFARDJB. EyquemPlus suivi que joué228nouveau7,2 %28,03,0 %7,0 %17,21 49017e
R1C5 16 h 05 Quinté+Chantilly17SINILEOM. Guyon221+2027,0 %8,49,9 %5,0 %15,91 4298e
R1C5 16 h 05 Quinté+Chantilly13PARACHUTISTEO. Murphy195nouveau6,1 %26,03,2 %6,0 %16,41 47710e
R1C5 16 h 05 Quinté+Chantilly1AZIMPOURC. LecoeuvrePlus suivi que joué176nouveau5,5 %53,01,6 %5,0 %15,81 4655e
R1C5 16 h 05 Quinté+Chantilly8HEYBETLIT. PicconePlus suivi que joué154+74,9 %111,00,8 %2,7 %11,51 55018e
R1C5 16 h 05 Quinté+Chantilly18FRANKLY GOOD CENA. Madamet90+302,8 %54,01,5 %5,0 %14,71 4627e
R1C5 16 h 05 Quinté+Chantilly7DETAINC. SoumillonPlus joué que suivi51+311,6 %7,611 %8,8 %15,71 5153e
R1C5 16 h 05 Quinté+Chantilly11LUTHERK. ShoemarkPlus joué que suivi44+151,4 %25,03,3 %3,0 %13,91 49515e
R1C5 16 h 05 Quinté+Chantilly9BOWMARKT. MarquandPlus joué que suivi23nouveau0,7 %13,06,4 %5,9 %11,21 49314e
R1C5 16 h 05 Quinté+Chantilly3KING OF CITIESJ. DoylePlus joué que suivi19nouveau0,6 %18,04,6 %2,1 %13,61 4659e
R1C5 16 h 05 Quinté+Chantilly12TRINITY COLLEGEW. LordanPlus joué que suivi3nouveau0,1 %25,03,3 %3,5 %10,81 4464e

Part des suivis, chance cote et chance IA : ramenées à 100 % dans la course. Évolution : écart avec le nombre de suivis à la course précédente. Cliquez sur un titre de colonne pour trier.

Le Quinté+, en accès libre

R1C5Quinté+16 h 05 · Chantilly · Plat, 2 100 m18 partants, 3 174 suivis. Le plus suivi : TIPINSO (12 %), 11e à l'arrivée

Voir la course R1C5

  1. 14TIPINSOC. DemuroLe plus suiviPlus suivi que joué378suivisnouveauSuivis12 %Cote2,7 %IA6,8 %Cote finale31,011e
  2. 2RIDARIM. Barzalona328suivisnouveauSuivis10 %Cote9,8 %IA8,3 %Cote finale8,56e
  3. 6CUALIFICARW. Buick281suivisnouveauSuivis8,9 %Cote6,9 %IA8,4 %Cote finale12,02e
  4. 16NITOIA. PouchinPlus suivi que joué260suivisnouveauSuivis8,2 %Cote4,0 %IA6,6 %Cote finale21,013e
  5. 10CURRAGH CAMPS. PasquierPlus suivi que joué244suivisnouveauSuivis7,7 %Cote2,0 %IA5,9 %Cote finale41,016e
  6. 4AL AALIA. CrastusPlus suivi que joué241suivisnouveauSuivis7,6 %Cote1,5 %IA4,1 %Cote finale56,012e
  7. 15CAMILLE PISSARROR. MoorePlus joué que suivi238suivis+38Suivis7,5 %Cote24 %IA5,9 %Cote finale3,41er
  8. 5LEFFARDJB. EyquemPlus suivi que joué228suivisnouveauSuivis7,2 %Cote3,0 %IA7,0 %Cote finale28,017e
  9. 17SINILEOM. Guyon221suivis+202Suivis7,0 %Cote9,9 %IA5,0 %Cote finale8,48e
  10. 13PARACHUTISTEO. Murphy195suivisnouveauSuivis6,1 %Cote3,2 %IA6,0 %Cote finale26,010e
  11. 1AZIMPOURC. LecoeuvrePlus suivi que joué176suivisnouveauSuivis5,5 %Cote1,6 %IA5,0 %Cote finale53,05e
  12. 8HEYBETLIT. PicconePlus suivi que joué154suivis+7Suivis4,9 %Cote0,8 %IA2,7 %Cote finale111,018e
  13. 18FRANKLY GOOD CENA. Madamet90suivis+30Suivis2,8 %Cote1,5 %IA5,0 %Cote finale54,07e
  14. 7DETAINC. SoumillonPlus joué que suivi51suivis+31Suivis1,6 %Cote11 %IA8,8 %Cote finale7,63e
  15. 11LUTHERK. ShoemarkPlus joué que suivi44suivis+15Suivis1,4 %Cote3,3 %IA3,0 %Cote finale25,015e
  16. 9BOWMARKT. MarquandPlus joué que suivi23suivisnouveauSuivis0,7 %Cote6,4 %IA5,9 %Cote finale13,014e
  17. 3KING OF CITIESJ. DoylePlus joué que suivi19suivisnouveauSuivis0,6 %Cote4,6 %IA2,1 %Cote finale18,09e
  18. 12TRINITY COLLEGEW. LordanPlus joué que suivi3suivisnouveauSuivis0,1 %Cote3,3 %IA3,5 %Cote finale25,04e
Les 38 autres courses de la journée
  • R2C111 h 12 · Baden-Baden · Plat10 partants, 254 suivis
  • R3C111 h 29 · Chartres · Attelé13 partants, 1 523 suivis
  • R2C211 h 46 · Baden-Baden · Plat8 partants, 160 suivis
  • R3C212 h 03 · Chartres · Monté12 partants, 1 838 suivis
  • R2C312 h 20 · Baden-Baden · Plat12 partants, 750 suivis
  • R3C312 h 37 · Chartres · Attelé9 partants, 409 suivis
  • R2C412 h 54 · Baden-Baden · Plat10 partants, 851 suivis
  • R3C413 h 11 · Chartres · Attelé11 partants, 829 suivis
  • R1C113 h 30 · Chantilly · Plat9 partants, 35 suivis
  • R3C513 h 49 · Chartres · Attelé12 partants, 1 825 suivis
  • R1C214 h 10 · Chantilly · Plat8 partants, 411 suivis
  • R3C614 h 25 · Chartres · Attelé12 partants, 1 050 suivis
  • R1C314 h 44 · Chantilly · Plat9 partants, 4 441 suivis
  • R3C714 h 59 · Chartres · Attelé14 partants, 5 185 suivis
  • R1C415 h 20 · Chantilly · Plat8 partants, 1 385 suivis
  • R3C815 h 38 · Chartres · Monté12 partants, 3 172 suivis
  • R4C516 h 28 · La Roche-Posay · Attelé15 partants, 19 783 suivis
  • R1C616 h 53 · Chantilly · Plat10 partants, 1 057 suivis
  • R5C117 h 09 · Reims · Attelé8 partants, 1 570 suivis
  • R1C717 h 27 · Chantilly · Plat16 partants, 8 597 suivis
  • R8C617 h 30 · Bollène · Attelé15 partants, 732 suivis
  • R5C217 h 44 · Reims · Attelé11 partants, 2 186 suivis
  • R1C818 h 02 · Chantilly · Plat8 partants, 823 suivis
  • R5C318 h 21 · Reims · Attelé8 partants, 1 164 suivis
  • R1C918 h 39 · Chantilly · Plat4 partants, 1 650 suivis
  • R5C418 h 56 · Reims · Attelé12 partants, 1 231 suivis
  • R1C1019 h 15 · Chantilly · Plat12 partants, 5 549 suivis
  • R5C519 h 30 · Reims · Attelé12 partants, 1 791 suivis
  • R6C619 h 46 · Duindigt · Attelé15 partants, 426 suivis
  • R5C620 h 04 · Reims · Monté9 partants, 402 suivis
  • R6C720 h 18 · Duindigt · Attelé10 partants, 11 suivis
  • R5C720 h 33 · Reims · Attelé11 partants, 209 suivis
  • R6C820 h 50 · Duindigt · Attelé9 partants, 178 suivis
  • R7C721 h 05 · Maronas · Plat10 partants, 44 suivis
  • R7C821 h 35 · Maronas · Plat12 partants, 49 suivis
  • R7C922 h 05 · Maronas · Plat15 partants, 167 suivis
  • R7C1022 h 35 · Maronas · Plat11 partants, 15 suivis
  • R7C1123 h 05 · Maronas · Plat12 partants, 79 suivis

Le bilan de la journée

Le cheval le plus suivi de chaque course, dans les courses à au moins 50 suivis, une fois l'arrivée connue.

Chevaux34
Gagnants66,1 attendus à cote égale
Placés1113,9 attendus à cote égale
Simple gagnant à 1 €21,90 €rendus pour 34 € misés

Sur une seule journée, l'écart avec les partants de même cote relève surtout du hasard : la tendance se lit sur des mois, plus bas.

Ce que vaut la popularité face à la cote

Chaque groupe est comparé aux partants de même cote finale, sur 21 839 courses à au moins 50 suivis, du 10/05/2025 au 30/09/2026.

Réussite des chevaux selon leur rang de popularité dans la course, comparée à leur cote
Rang de popularitéPartants Réussite gagnantRéussite placéFace à la cote
Le plus suivi de sa course 22 119 16,2 %même cote : 15,1 % 38,0 %même cote : 36,6 % mieux que sa cote au gagnantmieux que sa cote au placé
Le 2e plus suivi 22 407 13,2 %même cote : 13,0 % 34,5 %même cote : 33,5 % mieux que sa cote au placé
Le 3e plus suivi 22 371 11,8 %même cote : 11,4 % 32,3 %même cote : 31,1 % mieux que sa cote au placé
Du 4e au 6e 66 700 9,3 %même cote : 9,4 % 27,5 %même cote : 27,3 % conforme à sa cote
Le 7e et au-delà 112 000 5,8 %même cote : 6,1 % 19,1 %même cote : 20,0 % moins bien que sa cote au gagnantmoins bien que sa cote au placé
Aucun suivi (déjà compris au-dessus) 9 973 6,2 %même cote : 6,3 % 18,7 %même cote : 19,9 % moins bien que sa cote au placé

Comment lire : le trait marque la réussite des partants de même cote mieux que sa cote écart net, en sa faveur moins bien que sa cote écart net, en sa défaveur conforme à sa cote pas d'écart net

Le public face à la cote : réussite placé

Le rapport divise la part des suivis d'un cheval par la probabilité que lui donne sa cote. Au-dessus de 1, le public le suit plus que les parieurs ne le jouent ; à 2, il le suit 2 fois plus.

Réussite placé selon l'écart entre la popularité et la cote, au trot et au galop
Rapport suivis / coteTrotGalop
Moins de 0,50 39,8 %même cote : 41,3 %29 413 partantsÉcart net, en sa défaveur 32,1 %même cote : 32,9 %35 129 partantsÉcart net, en sa défaveur
De 0,50 à 0,80 36,4 %même cote : 36,3 %16 070 partants 32,5 %même cote : 33,0 %16 568 partants
De 0,80 à 1,25 29,8 %même cote : 29,4 %17 519 partants 29,2 %même cote : 28,7 %17 276 partants
De 1,25 à 2 23,3 %même cote : 22,9 %17 987 partants 24,0 %même cote : 23,4 %17 037 partants
De 2 à 4 16,0 %même cote : 15,6 %23 315 partants 18,3 %même cote : 17,5 %16 834 partantsÉcart net, en sa faveur
4 et plus 7,9 %même cote : 7,5 %28 360 partantsÉcart net, en sa faveur 12,2 %même cote : 11,8 %10 089 partants

Ce qui ressort

Le cheval le plus suivi de sa course gagne dans 16,2 % des cas, pour 15,1 % chez les partants de même cote, et se place dans 38,0 % des cas, pour 36,6 %. L'écart est plus marqué quand il est coté sous 3 : 47,2 % de victoires pour 42,1 %, sur 3 221 partants.

Au trot comme au galop, un cheval suivi au moins 2 fois plus que ne le dit sa cote se place un peu plus souvent que les partants de même cote : au trot, 11,6 % pour 11,1 %, sur 51 675 partants ; au galop, 16,1 % pour 15,3 %, sur 26 923 partants. Au trot, l'écart ne se retrouve pas sur chaque période mesurée. L'écart reste faible : c'est un repère, pas un signal de jeu.

À l'inverse, un cheval suivi au moins 2 fois moins que ne le dit sa cote se place moins souvent que les partants de même cote, au trot comme au galop : 35,6 % pour 36,7 %, sur 64 542 partants. Les chevaux classés 7e ou au-delà en popularité dans leur course font de même : 19,1 % pour 20,0 %.

L'avance du plus suivi n'est pas constante. De mai 2025 à août 2025, elle n'était pas nette (15,6 % de victoires pour 14,7 %), et il perdait davantage en simple gagnant que les partants de même cote (20,2 % contre 17,6 %). À partir de la cote 12, elle disparaît.

Aucun de ces écarts ne rend le pari gagnant, ni en simple gagnant, ni en simple placé. Sur le plus suivi de chaque course, la perte aurait été de 14,9 % en simple gagnant, contre 17,5 % pour les partants de même cote ; sur les trotteurs plus suivis que joués, de 35,7 % en simple placé, contre 37,3 % ; sur les galopeurs plus suivis que joués, de 26,6 % en simple placé, contre 27,6 %.

Même cote : taux réel des partants de même cote finale, au trot ou au galop, dans des courses au même nombre de partants (cotes regroupées en 25 tranches). Un écart est dit net quand le hasard seul produirait un écart aussi grand moins d'une fois sur 100. Les égalités de popularité comptent chaque cheval comme le plus suivi. Mesure arrêtée au 30/09/2026.

Le cheval le plus suivi, mois par mois

Depuis mai 2025, le plus suivi de chaque course a gagné plus souvent que les partants de même cote pendant 16 mois sur 19 (3 850 victoires pour 3 584 attendues). En simple gagnant à 1 €, il n'a rapporté plus que la mise que 1 mois sur 19. Au pire, en septembre 2025, il a perdu 32,5 % de la mise.

Victoires réelles divisées par celles des partants de même cote. Au-dessus de 1 : plus de victoires qu'à cote égale. En dessous : moins.
Voir le tableau mois par mois
Le cheval le plus suivi de chaque course, par mois
MoisPartantsVictoires (attendues)Placés (attendus)Simple gagnant à 1 €
novembre 2026 (en cours) 249 42 (36,0) 108 (86,7) 209,80 € pour 236 €
octobre 2026 1 511 233 (216,1) 549 (529,7) 1 282,65 € pour 1 457 €
septembre 2026 1 391 250 (215,6) 542 (513,5) 1 368,25 € pour 1 378 €
août 2026 1 331 221 (209,7) 523 (504,0) 1 071,45 € pour 1 331 €
juillet 2026 1 386 238 (224,0) 530 (525,1) 1 098,35 € pour 1 386 €
juin 2026 1 386 237 (215,2) 533 (513,9) 1 357,40 € pour 1 386 €
mai 2026 1 457 236 (221,7) 540 (533,6) 1 186,10 € pour 1 457 €
avril 2026 1 402 227 (211,3) 546 (511,9) 1 310,45 € pour 1 393 €
mars 2026 1 422 221 (216,2) 537 (520,7) 1 066,20 € pour 1 422 €
février 2026 1 212 200 (184,6) 491 (449,0) 1 103,80 € pour 1 212 €
janvier 2026 1 289 204 (207,0) 504 (489,8) 1 028,45 € pour 1 289 €
décembre 2025 1 222 197 (173,0) 439 (432,3) 1 112,70 € pour 1 215 €
novembre 2025 1 407 218 (204,5) 511 (500,7) 1 090,90 € pour 1 269 €
octobre 2025 1 346 232 (189,4) 512 (474,4) 1 257,70 € pour 1 231 €
septembre 2025 1 306 184 (187,5) 455 (468,2) 840,30 € pour 1 245 €
août 2025 1 284 201 (195,3) 503 (476,8) 988,80 € pour 1 253 €
juillet 2025 1 218 179 (179,5) 452 (443,6) 833,85 € pour 1 197 €
juin 2025 1 180 190 (169,5) 457 (425,0) 1 006,10 € pour 1 171 €
mai 2025 880 140 (128,3) 331 (312,0) 762,65 € pour 877 €

Bien lire ces chiffres

Ce qu'il faut savoir avant de s'en servir.

La popularité mesure l'attention du public

Le nombre de turfistes qui ont ajouté le cheval à leurs chevaux à suivre, relevé avant les courses. Il varie peu d'une course à l'autre : un cheval connu, qui court souvent les grandes épreuves, accumule les suivis. L'évolution affichée est l'écart avec sa course précédente.

La part des suivis rend les courses comparables

Un cheval suivi par 300 turfistes ne pèse pas la même chose dans un Quinté+ et dans une course de semaine. La part des suivis divise ses suivis par le total de la course : la somme fait 100 % dans chaque course, comme les probabilités de la cote et de l'IA.

La cote et l'IA, les 2 autres avis

La probabilité de la cote se déduit du rapport du PMU, ramené à 100 % dans la course. Celle de l'IA vient du modèle turf.bzh, ramenée de la même façon. Quand le public suit un cheval que la cote néglige, ou l'inverse, la ligne porte une mention.

Pourquoi tout est comparé à la cote

Les chevaux les plus suivis sont en général mieux cotés que les autres : cote médiane de 8,3 pour le plus suivi de chaque course, 15,0 pour l'ensemble des partants. Pour savoir si la popularité apporte quelque chose, on compare leur réussite à celle de tous les chevaux de même cote, dans la même discipline et dans des courses au même nombre de partants : à cote égale, on se place plus souvent dans un peloton de 8 que dans un peloton de 16. Le cheval le plus suivi fait un peu mieux que les partants de même cote ; cela ne suffit pas à rendre le pari gagnant.

Les mentions de la page

Le plus suivi : le premier de sa course en popularité. Plus suivi que joué : suivi au moins 2 fois plus que ne le dit sa cote. Plus joué que suivi : suivi au moins 2 fois moins que ne le dit sa cote. Ces mentions ne s'affichent que dans les courses à au moins 50 suivis.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Les jeux d'argent sont interdits aux moins de 18 ans. Ne misez que ce que vous pouvez perdre entièrement, une somme fixée à l'avance.

Joueurs Info Service répond au 09 74 75 13 13, 7 jours sur 7 de 8 h à 2 h (appel anonyme et non surtaxé), et sur joueurs-info-service.fr.

Questions fréquentes

Que mesure la popularité d'un cheval ?

Le nombre de turfistes qui ont ajouté le cheval à leurs chevaux à suivre. Elle évolue lentement d'une course à l'autre : c'est un indicateur de notoriété et d'attention du public, pas un pronostic.

Un cheval très suivi gagne-t-il plus souvent ?

Un peu, à cote égale. Depuis mai 2025, le cheval le plus suivi de sa course gagne dans 16,2 % des cas, pour 15,1 % chez les partants de même cote, sur 22 119 partants. Le pari reste perdant : en simple gagnant, 14,9 % de perte, contre 17,5 % pour les partants de même cote.

Pourquoi comparer la popularité à la cote ?

La cote résume l'argent engagé sur chaque cheval, la popularité l'attention qu'il reçoit. Quand elles divergent, le public regarde un cheval que les parieurs ne jouent pas, ou l'inverse. C'est cet écart, et non le nombre de suivis, qui se mesure face aux résultats.

La hausse de popularité depuis la dernière course est-elle un signal ?

Pas de façon nette. Un cheval dont la popularité a plus que doublé depuis sa course précédente gagne dans 13,3 % des cas, pour 12,7 % chez les partants de même cote, et se place dans 33,1 % des cas, pour 32,8 %, sur 13 408 partants : des écarts que le hasard peut expliquer. L'évolution est affichée comme une information, pas comme un conseil de jeu.

D'où viennent les chiffres ?

Le nombre de suivis est relevé avant les courses, avec le programme du jour. Les probabilités de la cote sont calculées sur la cote du moment, puis sur la cote finale une fois la course courue. La probabilité de l'IA est celle du modèle turf.bzh, ramenée à 100 % dans chaque course.

Pour aller plus loin

Couverture du livre Les mathématiques du Turf, édition 2026

Offert aux abonnés Premium

Recevez le livre « Les mathématiques du Turf »

Comparer une réussite à ce que la cote annonçait, savoir quand un écart n'est que du bruit : c'est la démarche du chapitre VIII, qui montre comment construire et tester ses propres indicateurs de jeu. Ce livre de 597 pages couvre les probabilités, la value, la gestion de capital, la combinatoire, les modèles et l'IA, en 10 chapitres. Offert (valeur 39 €) à tout abonné Premium, qui débloque aussi les pronostics et analyses IA, et navigue sans publicité.

Téléchargement immédiat, en PDF, dès l'abonnement