Les chevaux que suivent les turfistes
La popularité des chevaux du mardi 8 juillet 2025
Pour chaque partant, le nombre de turfistes qui le suivent, sa part des suivis dans la course, et ce qu'en disent la cote et l'IA turf.bzh. Les écarts entre le public et la cote sont mesurés face aux arrivées, sur 21 839 courses.
429 partants 37 courses Le plus suivi : LARNO (1 638 suivis)
Le plus suivi de chaque course
Dans chaque course, le cheval que suivent le plus de turfistes, rangé par nombre de suivis (les 5 premiers des 35 courses à au moins 50 suivis). À côté du nombre de suivis, l'évolution depuis sa course précédente. C'est ce cheval que la mesure compare à sa cote.
- 1 LARNO R1C4, 16 h 08, Chantilly 1 638 suivis−3 Part des suivis 42 % Cote finale 10,0 IA 6,6 % Arrivée 1er
- 2 GAZ D'OCCAGNES R4C5, 18 h 55, Hyères 1 281 suivis−6 Part des suivis 14 % Cote finale 4,1 IA 7,9 % Arrivée Disqualifié
- 3 MONTY R1C3, 15 h 30, Chantilly 914 suivis−3 Part des suivis 47 % Cote finale 7,0 IA 14 % Arrivée 1er
- 4 IMAM FLASH R3C8, 15 h 52, Saint-Malo 590 suivis−11 Part des suivis 16 % Cote finale 71,0 IA 4,2 % Arrivée 9e
- 5 HUB R4C1, 16 h 23, Hyères 557 suivis+9 Part des suivis 22 % Cote finale 6,5 IA 7,0 % Arrivée Disqualifié
Course par course : le public, la cote et l'IA
Pour chaque partant, 3 barres ramenées à 100 % dans la course : la part des suivis, la probabilité de la cote et celle de l'IA. Les partants sont rangés du plus suivi au moins suivi.
Suivis : part des turfistes de la course qui suivent le cheval Cote : probabilité de gagner selon la cote IA : probabilité de gagner selon l'IA turf.bzh
Sous le nombre de suivis, l'écart avec sa course précédente. Les repères viennent de la mesure plus bas : « Le plus suivi » marque le favori du public, « Plus suivi que joué » un cheval suivi au moins 2 fois plus que ne le dit sa cote, « Plus joué que suivi » un cheval suivi au moins 2 fois moins.
| R1C7 18 h 00 Quinté+ | Chantilly | 1 | ZIGGY STARD. Provost | 532 | +154 | 18 % | 12,0 | 6,9 % | 6,8 % | 13,8 | 1 519 | 9e |
| R1C7 18 h 00 Quinté+ | Chantilly | 3 | MINO GALESTEJ. Moutard | 404 | +24 | 13 % | 44,0 | 1,9 % | 2,4 % | 12,0 | 1 507 | 14e |
| R1C7 18 h 00 Quinté+ | Chantilly | 5 | GERARD TER BORCHA. Lemaitre | 351 | +216 | 12 % | 4,4 | 19 % | 9,9 % | 16,2 | 1 510 | 11e |
| R1C7 18 h 00 Quinté+ | Chantilly | 13 | DSCHINGIS ZANDEEH. Journiac | 290 | +13 | 9,6 % | 33,0 | 2,5 % | 4,6 % | 12,9 | 1 505 | 16e |
| R1C7 18 h 00 Quinté+ | Chantilly | 15 | YOUNG AND PROUDMlle M. Vélon | 267 | +7 | 8,9 % | 28,0 | 3,0 % | 2,3 % | 11,8 | 1 500 | 2e |
| R1C7 18 h 00 Quinté+ | Chantilly | 8 | SEONAC. Lecoeuvre | 243 | +71 | 8,1 % | 10,0 | 8,3 % | 6,6 % | 13,2 | 1 540 | 4e |
| R1C7 18 h 00 Quinté+ | Chantilly | 4 | LIBYAN KNIGHTS. Pasquier | 153 | +18 | 5,1 % | 23,0 | 3,6 % | 5,0 % | 13,5 | 1 487 | 8e |
| R1C7 18 h 00 Quinté+ | Chantilly | 7 | CERVINIAA. Crastus | 152 | nouveau | 5,0 % | 27,0 | 3,1 % | 5,0 % | 11,5 | 1 500 | 5e |
| R1C7 18 h 00 Quinté+ | Chantilly | 9 | IFFROCTA FALC. Demuro | 117 | nouveau | 3,9 % | 15,0 | 5,6 % | 9,1 % | 15,4 | 1 504 | 9e |
| R1C7 18 h 00 Quinté+ | Chantilly | 11 | TAKE ME I'M YOURST. Piccone | 117 | nouveau | 3,9 % | 60,0 | 1,4 % | 4,5 % | 11,0 | 1 503 | 15e |
| R1C7 18 h 00 Quinté+ | Chantilly | 2 | THINTHREADA. Pouchin | 92 | +64 | 3,1 % | 9,2 | 9,1 % | 7,5 % | 12,7 | 1 459 | 3e |
| R1C7 18 h 00 Quinté+ | Chantilly | 10 | MISS ANGELT. Bachelot | 68 | +26 | 2,3 % | 7,1 | 12 % | 8,8 % | 14,9 | 1 517 | 6e |
| R1C7 18 h 00 Quinté+ | Chantilly | 6 | KELCEM. Barzalona | 64 | nouveau | 2,1 % | 7,1 | 12 % | 14 % | 14,8 | 1 475 | 12e |
| R1C7 18 h 00 Quinté+ | Chantilly | 12 | ISPERIAA. Madamet | 57 | +32 | 1,9 % | 27,0 | 3,1 % | 3,9 % | 11,2 | 1 479 | 13e |
| R1C7 18 h 00 Quinté+ | Chantilly | 14 | LARLIBI. Mendizabal | 55 | +47 | 1,8 % | 26,0 | 3,2 % | 4,3 % | 11,6 | 1 414 | 1er |
| R1C7 18 h 00 Quinté+ | Chantilly | 16 | KNUCKLEM. Guyon | 51 | +23 | 1,7 % | 14,0 | 5,9 % | 5,4 % | 12,3 | 1 463 | 7e |
Part des suivis, chance cote et chance IA : ramenées à 100 % dans la course. Évolution : écart avec le nombre de suivis à la course précédente. Cliquez sur un titre de colonne pour trier.
Le Quinté+, en accès libre
R1C7Quinté+16 partants, 3 013 suivis. Le plus suivi : ZIGGY STAR (18 %), 9e à l'arrivée
- 1ZIGGY STARD. ProvostLe plus suiviPlus suivi que joué532suivis+154Suivis18 %Cote6,9 %IA6,8 %Cote finale12,09e
- 3MINO GALESTEJ. MoutardPlus suivi que joué404suivis+24Suivis13 %Cote1,9 %IA2,4 %Cote finale44,014e
- 5GERARD TER BORCHA. Lemaitre351suivis+216Suivis12 %Cote19 %IA9,9 %Cote finale4,411e
- 13DSCHINGIS ZANDEEH. JourniacPlus suivi que joué290suivis+13Suivis9,6 %Cote2,5 %IA4,6 %Cote finale33,016e
- 15YOUNG AND PROUDMlle M. VélonPlus suivi que joué267suivis+7Suivis8,9 %Cote3,0 %IA2,3 %Cote finale28,02e
- 8SEONAC. Lecoeuvre243suivis+71Suivis8,1 %Cote8,3 %IA6,6 %Cote finale10,04e
- 4LIBYAN KNIGHTS. Pasquier153suivis+18Suivis5,1 %Cote3,6 %IA5,0 %Cote finale23,08e
- 7CERVINIAA. Crastus152suivisnouveauSuivis5,0 %Cote3,1 %IA5,0 %Cote finale27,05e
- 9IFFROCTA FALC. Demuro117suivisnouveauSuivis3,9 %Cote5,6 %IA9,1 %Cote finale15,09e
- 11TAKE ME I'M YOURST. PicconePlus suivi que joué117suivisnouveauSuivis3,9 %Cote1,4 %IA4,5 %Cote finale60,015e
- 2THINTHREADA. PouchinPlus joué que suivi92suivis+64Suivis3,1 %Cote9,1 %IA7,5 %Cote finale9,23e
- 10MISS ANGELT. BachelotPlus joué que suivi68suivis+26Suivis2,3 %Cote12 %IA8,8 %Cote finale7,16e
- 6KELCEM. BarzalonaPlus joué que suivi64suivisnouveauSuivis2,1 %Cote12 %IA14 %Cote finale7,112e
- 12ISPERIAA. Madamet57suivis+32Suivis1,9 %Cote3,1 %IA3,9 %Cote finale27,013e
- 14LARLIBI. Mendizabal55suivis+47Suivis1,8 %Cote3,2 %IA4,3 %Cote finale26,01er
- 16KNUCKLEM. GuyonPlus joué que suivi51suivis+23Suivis1,7 %Cote5,9 %IA5,4 %Cote finale14,07e
Les 36 autres courses de la journée
- R2C111 h 38 · Hambourg Horn · Plat6 partants, 126 suivis
- R3C111 h 54 · Saint-Malo · Attelé14 partants, 156 suivis
- R2C212 h 10 · Hambourg Horn · Plat7 partants, 32 suivis
- R3C212 h 26 · Saint-Malo · Monté11 partants, 1 149 suivis
- R2C312 h 42 · Hambourg Horn · Plat8 partants, 353 suivis
- R3C312 h 58 · Saint-Malo · Attelé14 partants, 608 suivis
- R2C413 h 20 · Hambourg Horn · Plat8 partants, 83 suivis
- R3C413 h 35 · Saint-Malo · Attelé9 partants, 183 suivis
- R2C513 h 50 · Hambourg Horn · Plat10 partants, 10 suivis
- R3C514 h 05 · Saint-Malo · Attelé13 partants, 1 254 suivis
- R1C114 h 22 · Chantilly · Plat6 partants, 197 suivis
- R3C614 h 37 · Saint-Malo · Attelé13 partants, 1 177 suivis
- R1C214 h 56 · Chantilly · Plat7 partants, 289 suivis
- R3C715 h 12 · Saint-Malo · Attelé13 partants, 1 158 suivis
- R1C315 h 30 · Chantilly · Plat7 partants, 1 951 suivis
- R3C815 h 52 · Saint-Malo · Attelé15 partants, 3 609 suivis
- R1C416 h 08 · Chantilly · Plat10 partants, 3 885 suivis
- R4C116 h 23 · Hyères · Attelé12 partants, 2 486 suivis
- R1C516 h 42 · Chantilly · Plat14 partants, 1 253 suivis
- R4C216 h 57 · Hyères · Attelé8 partants, 1 860 suivis
- R1C617 h 18 · Chantilly · Plat13 partants, 1 319 suivis
- R4C317 h 35 · Hyères · Attelé13 partants, 1 068 suivis
- R4C418 h 17 · Hyères · Attelé10 partants, 3 118 suivis
- R1C818 h 35 · Chantilly · Plat15 partants, 2 413 suivis
- R4C518 h 55 · Hyères · Attelé15 partants, 9 466 suivis
- R5C119 h 11 · Cabourg · Attelé15 partants, 1 908 suivis
- R4C619 h 27 · Hyères · Attelé14 partants, 355 suivis
- R5C219 h 43 · Cabourg · Monté13 partants, 2 074 suivis
- R4C719 h 59 · Hyères · Monté7 partants, 1 482 suivis
- R5C320 h 15 · Cabourg · Attelé16 partants, 934 suivis
- R4C820 h 32 · Hyères · Attelé9 partants, 420 suivis
- R5C420 h 48 · Cabourg · Monté10 partants, 2 115 suivis
- R5C521 h 13 · Cabourg · Attelé14 partants, 1 287 suivis
- R5C621 h 41 · Cabourg · Attelé14 partants, 624 suivis
- R5C722 h 09 · Cabourg · Monté14 partants, 622 suivis
- R5C822 h 34 · Cabourg · Attelé16 partants, 2 011 suivis
Aucune course ne correspond à ces filtres.
Le bilan de la journée
Le cheval le plus suivi de chaque course, dans les courses à au moins 50 suivis, une fois l'arrivée connue.
Sur une seule journée, l'écart avec les partants de même cote relève surtout du hasard : la tendance se lit sur des mois, plus bas.
Ce que vaut la popularité face à la cote
Chaque groupe est comparé aux partants de même cote finale, sur 21 839 courses à au moins 50 suivis, du 10/05/2025 au 30/09/2026.
| Rang de popularité | Partants | Réussite gagnant | Réussite placé | Face à la cote |
|---|---|---|---|---|
| Le plus suivi de sa course | 22 119 | 16,2 %même cote : 15,1 % | 38,0 %même cote : 36,6 % | mieux que sa cote au gagnantmieux que sa cote au placé |
| Le 2e plus suivi | 22 407 | 13,2 %même cote : 13,0 % | 34,5 %même cote : 33,5 % | mieux que sa cote au placé |
| Le 3e plus suivi | 22 371 | 11,8 %même cote : 11,4 % | 32,3 %même cote : 31,1 % | mieux que sa cote au placé |
| Du 4e au 6e | 66 700 | 9,3 %même cote : 9,4 % | 27,5 %même cote : 27,3 % | conforme à sa cote |
| Le 7e et au-delà | 112 000 | 5,8 %même cote : 6,1 % | 19,1 %même cote : 20,0 % | moins bien que sa cote au gagnantmoins bien que sa cote au placé |
| Aucun suivi (déjà compris au-dessus) | 9 973 | 6,2 %même cote : 6,3 % | 18,7 %même cote : 19,9 % | moins bien que sa cote au placé |
Comment lire : le trait marque la réussite des partants de même cote mieux que sa cote écart net, en sa faveur moins bien que sa cote écart net, en sa défaveur conforme à sa cote pas d'écart net
Le public face à la cote : réussite placé
Le rapport divise la part des suivis d'un cheval par la probabilité que lui donne sa cote. Au-dessus de 1, le public le suit plus que les parieurs ne le jouent ; à 2, il le suit 2 fois plus.
| Rapport suivis / cote | Trot | Galop |
|---|---|---|
| Moins de 0,50 | 39,8 %même cote : 41,3 %29 413 partantsÉcart net, en sa défaveur | 32,1 %même cote : 32,9 %35 129 partantsÉcart net, en sa défaveur |
| De 0,50 à 0,80 | 36,4 %même cote : 36,3 %16 070 partants | 32,5 %même cote : 33,0 %16 568 partants |
| De 0,80 à 1,25 | 29,8 %même cote : 29,4 %17 519 partants | 29,2 %même cote : 28,7 %17 276 partants |
| De 1,25 à 2 | 23,3 %même cote : 22,9 %17 987 partants | 24,0 %même cote : 23,4 %17 037 partants |
| De 2 à 4 | 16,0 %même cote : 15,6 %23 315 partants | 18,3 %même cote : 17,5 %16 834 partantsÉcart net, en sa faveur |
| 4 et plus | 7,9 %même cote : 7,5 %28 360 partantsÉcart net, en sa faveur | 12,2 %même cote : 11,8 %10 089 partants |
Ce qui ressort
Le cheval le plus suivi de sa course gagne dans 16,2 % des cas, pour 15,1 % chez les partants de même cote, et se place dans 38,0 % des cas, pour 36,6 %. L'écart est plus marqué quand il est coté sous 3 : 47,2 % de victoires pour 42,1 %, sur 3 221 partants.
Au trot comme au galop, un cheval suivi au moins 2 fois plus que ne le dit sa cote se place un peu plus souvent que les partants de même cote : au trot, 11,6 % pour 11,1 %, sur 51 675 partants ; au galop, 16,1 % pour 15,3 %, sur 26 923 partants. Au trot, l'écart ne se retrouve pas sur chaque période mesurée. L'écart reste faible : c'est un repère, pas un signal de jeu.
À l'inverse, un cheval suivi au moins 2 fois moins que ne le dit sa cote se place moins souvent que les partants de même cote, au trot comme au galop : 35,6 % pour 36,7 %, sur 64 542 partants. Les chevaux classés 7e ou au-delà en popularité dans leur course font de même : 19,1 % pour 20,0 %.
L'avance du plus suivi n'est pas constante. De mai 2025 à août 2025, elle n'était pas nette (15,6 % de victoires pour 14,7 %), et il perdait davantage en simple gagnant que les partants de même cote (20,2 % contre 17,6 %). À partir de la cote 12, elle disparaît.
Aucun de ces écarts ne rend le pari gagnant, ni en simple gagnant, ni en simple placé. Sur le plus suivi de chaque course, la perte aurait été de 14,9 % en simple gagnant, contre 17,5 % pour les partants de même cote ; sur les trotteurs plus suivis que joués, de 35,7 % en simple placé, contre 37,3 % ; sur les galopeurs plus suivis que joués, de 26,6 % en simple placé, contre 27,6 %.
Même cote : taux réel des partants de même cote finale, au trot ou au galop, dans des courses au même nombre de partants (cotes regroupées en 25 tranches). Un écart est dit net quand le hasard seul produirait un écart aussi grand moins d'une fois sur 100. Les égalités de popularité comptent chaque cheval comme le plus suivi. Mesure arrêtée au 30/09/2026.
Le cheval le plus suivi, mois par mois
Depuis mai 2025, le plus suivi de chaque course a gagné plus souvent que les partants de même cote pendant 16 mois sur 19 (3 850 victoires pour 3 584 attendues). En simple gagnant à 1 €, il n'a rapporté plus que la mise que 1 mois sur 19. Au pire, en septembre 2025, il a perdu 32,5 % de la mise.
Voir le tableau mois par mois
| Mois | Partants | Victoires (attendues) | Placés (attendus) | Simple gagnant à 1 € |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2026 (en cours) | 249 | 42 (36,0) | 108 (86,7) | 209,80 € pour 236 € |
| octobre 2026 | 1 511 | 233 (216,1) | 549 (529,7) | 1 282,65 € pour 1 457 € |
| septembre 2026 | 1 391 | 250 (215,6) | 542 (513,5) | 1 368,25 € pour 1 378 € |
| août 2026 | 1 331 | 221 (209,7) | 523 (504,0) | 1 071,45 € pour 1 331 € |
| juillet 2026 | 1 386 | 238 (224,0) | 530 (525,1) | 1 098,35 € pour 1 386 € |
| juin 2026 | 1 386 | 237 (215,2) | 533 (513,9) | 1 357,40 € pour 1 386 € |
| mai 2026 | 1 457 | 236 (221,7) | 540 (533,6) | 1 186,10 € pour 1 457 € |
| avril 2026 | 1 402 | 227 (211,3) | 546 (511,9) | 1 310,45 € pour 1 393 € |
| mars 2026 | 1 422 | 221 (216,2) | 537 (520,7) | 1 066,20 € pour 1 422 € |
| février 2026 | 1 212 | 200 (184,6) | 491 (449,0) | 1 103,80 € pour 1 212 € |
| janvier 2026 | 1 289 | 204 (207,0) | 504 (489,8) | 1 028,45 € pour 1 289 € |
| décembre 2025 | 1 222 | 197 (173,0) | 439 (432,3) | 1 112,70 € pour 1 215 € |
| novembre 2025 | 1 407 | 218 (204,5) | 511 (500,7) | 1 090,90 € pour 1 269 € |
| octobre 2025 | 1 346 | 232 (189,4) | 512 (474,4) | 1 257,70 € pour 1 231 € |
| septembre 2025 | 1 306 | 184 (187,5) | 455 (468,2) | 840,30 € pour 1 245 € |
| août 2025 | 1 284 | 201 (195,3) | 503 (476,8) | 988,80 € pour 1 253 € |
| juillet 2025 | 1 218 | 179 (179,5) | 452 (443,6) | 833,85 € pour 1 197 € |
| juin 2025 | 1 180 | 190 (169,5) | 457 (425,0) | 1 006,10 € pour 1 171 € |
| mai 2025 | 880 | 140 (128,3) | 331 (312,0) | 762,65 € pour 877 € |
Bien lire ces chiffres
Ce qu'il faut savoir avant de s'en servir.
La popularité mesure l'attention du public
Le nombre de turfistes qui ont ajouté le cheval à leurs chevaux à suivre, relevé avant les courses. Il varie peu d'une course à l'autre : un cheval connu, qui court souvent les grandes épreuves, accumule les suivis. L'évolution affichée est l'écart avec sa course précédente.
La part des suivis rend les courses comparables
Un cheval suivi par 300 turfistes ne pèse pas la même chose dans un Quinté+ et dans une course de semaine. La part des suivis divise ses suivis par le total de la course : la somme fait 100 % dans chaque course, comme les probabilités de la cote et de l'IA.
La cote et l'IA, les 2 autres avis
La probabilité de la cote se déduit du rapport du PMU, ramené à 100 % dans la course. Celle de l'IA vient du modèle turf.bzh, ramenée de la même façon. Quand le public suit un cheval que la cote néglige, ou l'inverse, la ligne porte une mention.
Pourquoi tout est comparé à la cote
Les chevaux les plus suivis sont en général mieux cotés que les autres : cote médiane de 8,3 pour le plus suivi de chaque course, 15,0 pour l'ensemble des partants. Pour savoir si la popularité apporte quelque chose, on compare leur réussite à celle de tous les chevaux de même cote, dans la même discipline et dans des courses au même nombre de partants : à cote égale, on se place plus souvent dans un peloton de 8 que dans un peloton de 16. Le cheval le plus suivi fait un peu mieux que les partants de même cote ; cela ne suffit pas à rendre le pari gagnant.
Les mentions de la page
Le plus suivi : le premier de sa course en popularité. Plus suivi que joué : suivi au moins 2 fois plus que ne le dit sa cote. Plus joué que suivi : suivi au moins 2 fois moins que ne le dit sa cote. Ces mentions ne s'affichent que dans les courses à au moins 50 suivis.
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Les jeux d'argent sont interdits aux moins de 18 ans. Ne misez que ce que vous pouvez perdre entièrement, une somme fixée à l'avance.
Joueurs Info Service répond au 09 74 75 13 13, 7 jours sur 7 de 8 h à 2 h (appel anonyme et non surtaxé), et sur joueurs-info-service.fr.
Questions fréquentes
Que mesure la popularité d'un cheval ?
Le nombre de turfistes qui ont ajouté le cheval à leurs chevaux à suivre. Elle évolue lentement d'une course à l'autre : c'est un indicateur de notoriété et d'attention du public, pas un pronostic.
Un cheval très suivi gagne-t-il plus souvent ?
Un peu, à cote égale. Depuis mai 2025, le cheval le plus suivi de sa course gagne dans 16,2 % des cas, pour 15,1 % chez les partants de même cote, sur 22 119 partants. Le pari reste perdant : en simple gagnant, 14,9 % de perte, contre 17,5 % pour les partants de même cote.
Pourquoi comparer la popularité à la cote ?
La cote résume l'argent engagé sur chaque cheval, la popularité l'attention qu'il reçoit. Quand elles divergent, le public regarde un cheval que les parieurs ne jouent pas, ou l'inverse. C'est cet écart, et non le nombre de suivis, qui se mesure face aux résultats.
La hausse de popularité depuis la dernière course est-elle un signal ?
Pas de façon nette. Un cheval dont la popularité a plus que doublé depuis sa course précédente gagne dans 13,3 % des cas, pour 12,7 % chez les partants de même cote, et se place dans 33,1 % des cas, pour 32,8 %, sur 13 408 partants : des écarts que le hasard peut expliquer. L'évolution est affichée comme une information, pas comme un conseil de jeu.
D'où viennent les chiffres ?
Le nombre de suivis est relevé avant les courses, avec le programme du jour. Les probabilités de la cote sont calculées sur la cote du moment, puis sur la cote finale une fois la course courue. La probabilité de l'IA est celle du modèle turf.bzh, ramenée à 100 % dans chaque course.
Pour aller plus loin
Offert aux abonnés Premium
Recevez le livre « Les mathématiques du Turf »
Comparer une réussite à ce que la cote annonçait, savoir quand un écart n'est que du bruit : c'est la démarche du chapitre VIII, qui montre comment construire et tester ses propres indicateurs de jeu. Ce livre de 597 pages couvre les probabilités, la value, la gestion de capital, la combinatoire, les modèles et l'IA, en 10 chapitres. Offert (valeur 39 €) à tout abonné Premium, qui débloque aussi les pronostics et analyses IA, et navigue sans publicité.
Téléchargement immédiat, en PDF, dès l'abonnement