Aller au contenu

Les chevaux que suivent les turfistes

La popularité des chevaux du mercredi 23 juillet 2025

Pour chaque partant, le nombre de turfistes qui le suivent, sa part des suivis dans la course, et ce qu'en disent la cote et l'IA turf.bzh. Les écarts entre le public et la cote sont mesurés face aux arrivées, sur 21 839 courses.

438 partants 43 courses Le plus suivi : HORATIUS D'ELA (1 672 suivis)

Le plus suivi de chaque course

Dans chaque course, le cheval que suivent le plus de turfistes, rangé par nombre de suivis (les 5 premiers des 35 courses à au moins 50 suivis). À côté du nombre de suivis, l'évolution depuis sa course précédente. C'est ce cheval que la mesure compare à sa cote.

  1. 1 HORATIUS D'ELA R1C8, 18 h 41, Enghien 1 672 suivis+70 Part des suivis 11 % Cote finale 3,7 IA 11 % Arrivée 1er
  2. 2 MAGIC VATI R2C7, 15 h 42, Châteaubriant 1 382 suivis+1 Part des suivis 35 % Cote finale 45,0 IA 2,6 % Arrivée 14e
  3. 3 NORDESTE R4C8, 20 h 05, Dax 1 077 suivisstable Part des suivis 44 % Cote finale 3,7 IA 8,5 % Arrivée 2e
  4. 4 PAPER TROPHY R4C1, 15 h 53, Dax 863 suivis+8 Part des suivis 38 % Cote finale 3,9 IA 9,8 % Arrivée 3e
  5. 5 FARANDOLE DI PALBA R7C6, 22 h 00, Cagnes-sur-Mer 683 suivis+34 Part des suivis 24 % Cote finale 1,9 IA 22 % Arrivée 1er

Course par course : le public, la cote et l'IA

Pour chaque partant, 3 barres ramenées à 100 % dans la course : la part des suivis, la probabilité de la cote et celle de l'IA. Les partants sont rangés du plus suivi au moins suivi.

Suivis : part des turfistes de la course qui suivent le cheval Cote : probabilité de gagner selon la cote IA : probabilité de gagner selon l'IA turf.bzh

Sous le nombre de suivis, l'écart avec sa course précédente. Les repères viennent de la mesure plus bas : « Le plus suivi » marque le favori du public, « Plus suivi que joué » un cheval suivi au moins 2 fois plus que ne le dit sa cote, « Plus joué que suivi » un cheval suivi au moins 2 fois moins.

Les partants de la journée et leur popularité, en tableau
R1C7 18 h 05 Quinté+Enghien6OBLIVIONB. RochardLe plus suiviPlus suivi que joué440−115 %21,04,0 %3,9 %11,21 50813e
R1C7 18 h 05 Quinté+Enghien7JUST D'ACADIEY. Lebourgeois409+16314 %9,58,8 %4,8 %12,31 540Disqualifié
R1C7 18 h 05 Quinté+Enghien16DISTILLATOA. Abrivard362+3212 %12,06,9 %8,2 %15,91 6143e
R1C7 18 h 05 Quinté+Enghien8JUNIOR ANGELEG. MartinPlus suivi que joué348+6212 %28,03,0 %4,9 %13,91 57511e
R1C7 18 h 05 Quinté+Enghien1INDIGO DU PERCHEF. OuvriePlus suivi que joué318+1611 %28,03,0 %7,1 %13,51 5494e
R1C7 18 h 05 Quinté+Enghien4HAMYOT DE BOMOF. DesmigneuxPlus suivi que joué269stable9,2 %119,00,7 %3,4 %10,81 54010e
R1C7 18 h 05 Quinté+Enghien15NEVELE HALL GRAUXPY. VervaPlus suivi que joué209+37,2 %71,01,2 %3,2 %11,11 58512e
R1C7 18 h 05 Quinté+Enghien9DERBY KRONOSE. RaffinPlus joué que suivi156+225,3 %4,419 %21 %17,41 5082e
R1C7 18 h 05 Quinté+Enghien3COSMICO POLAREL. AbrivardPlus joué que suivi114+163,9 %10,08,3 %7,5 %15,41 5349e
R1C7 18 h 05 Quinté+Enghien12MERCEDES STARD. Brouwer114+123,9 %25,03,3 %6,7 %13,21 5695e
R1C7 18 h 05 Quinté+Enghien11RUGERD. Thomain78+732,7 %21,04,0 %5,7 %14,61 5917e
R1C7 18 h 05 Quinté+Enghien5HOLLYWOOD STONEM. MottierPlus joué que suivi44+381,5 %14,05,9 %5,2 %13,81 53514e
R1C7 18 h 05 Quinté+Enghien13DOUTDESPP. PloquinPlus joué que suivi22+150,8 %19,04,4 %3,4 %11,51 5288e
R1C7 18 h 05 Quinté+Enghien2GLOBAL CONCEPTJ. WestholmPlus joué que suivi20nouveau0,7 %3,623 %4,7 %12,71 5621er
R1C7 18 h 05 Quinté+Enghien10PARKERF. LagadeucPlus joué que suivi8nouveau0,3 %49,01,7 %3,6 %11,91 552Disqualifié
R1C7 18 h 05 Quinté+Enghien14MOSES BOKOD. LocqueneuxPlus joué que suivi8nouveau0,3 %28,03,0 %6,3 %13,01 5776e

Part des suivis, chance cote et chance IA : ramenées à 100 % dans la course. Évolution : écart avec le nombre de suivis à la course précédente. Cliquez sur un titre de colonne pour trier.

Le Quinté+, en accès libre

R1C7Quinté+18 h 05 · Enghien · Attelé, 2 150 m16 partants, 2 919 suivis. Le plus suivi : OBLIVION (15 %), 13e à l'arrivée

Voir la course R1C7

  1. 6OBLIVIONB. RochardLe plus suiviPlus suivi que joué440suivis−1Suivis15 %Cote4,0 %IA3,9 %Cote finale21,013e
  2. 7JUST D'ACADIEY. Lebourgeois409suivis+163Suivis14 %Cote8,8 %IA4,8 %Cote finale9,5Disqualifié
  3. 16DISTILLATOA. Abrivard362suivis+32Suivis12 %Cote6,9 %IA8,2 %Cote finale12,03e
  4. 8JUNIOR ANGELEG. MartinPlus suivi que joué348suivis+62Suivis12 %Cote3,0 %IA4,9 %Cote finale28,011e
  5. 1INDIGO DU PERCHEF. OuvriePlus suivi que joué318suivis+16Suivis11 %Cote3,0 %IA7,1 %Cote finale28,04e
  6. 4HAMYOT DE BOMOF. DesmigneuxPlus suivi que joué269suivisstableSuivis9,2 %Cote0,7 %IA3,4 %Cote finale119,010e
  7. 15NEVELE HALL GRAUXPY. VervaPlus suivi que joué209suivis+3Suivis7,2 %Cote1,2 %IA3,2 %Cote finale71,012e
  8. 9DERBY KRONOSE. RaffinPlus joué que suivi156suivis+22Suivis5,3 %Cote19 %IA21 %Cote finale4,42e
  9. 3COSMICO POLAREL. AbrivardPlus joué que suivi114suivis+16Suivis3,9 %Cote8,3 %IA7,5 %Cote finale10,09e
  10. 12MERCEDES STARD. Brouwer114suivis+12Suivis3,9 %Cote3,3 %IA6,7 %Cote finale25,05e
  11. 11RUGERD. Thomain78suivis+73Suivis2,7 %Cote4,0 %IA5,7 %Cote finale21,07e
  12. 5HOLLYWOOD STONEM. MottierPlus joué que suivi44suivis+38Suivis1,5 %Cote5,9 %IA5,2 %Cote finale14,014e
  13. 13DOUTDESPP. PloquinPlus joué que suivi22suivis+15Suivis0,8 %Cote4,4 %IA3,4 %Cote finale19,08e
  14. 2GLOBAL CONCEPTJ. WestholmPlus joué que suivi20suivisnouveauSuivis0,7 %Cote23 %IA4,7 %Cote finale3,61er
  15. 10PARKERF. LagadeucPlus joué que suivi8suivisnouveauSuivis0,3 %Cote1,7 %IA3,6 %Cote finale49,0Disqualifié
  16. 14MOSES BOKOD. LocqueneuxPlus joué que suivi8suivisnouveauSuivis0,3 %Cote3,0 %IA6,3 %Cote finale28,06e
Les 42 autres courses de la journée
  • R2C111 h 54 · Châteaubriant · Haies6 partants, 103 suivis
  • R3C112 h 10 · Munich-Daglfing · Attelé8 partants, 83 suivis
  • R2C212 h 27 · Châteaubriant · Haies8 partants, 1 437 suivis
  • R3C212 h 42 · Munich-Daglfing · Attelé8 partants, 165 suivis
  • R2C312 h 58 · Châteaubriant · Plat5 partants, 282 suivis
  • R3C313 h 14 · Munich-Daglfing · Attelé9 partants, 63 suivis
  • R2C413 h 30 · Châteaubriant · Plat7 partants, 507 suivis
  • R3C413 h 46 · Munich-Daglfing · Attelé10 partants, 599 suivis
  • R2C514 h 04 · Châteaubriant · Plat8 partants, 391 suivis
  • R1C114 h 21 · Enghien · Attelé11 partants, 61 suivis
  • R1C214 h 55 · Enghien · Attelé13 partants, 1 849 suivis
  • R2C615 h 12 · Châteaubriant · Plat14 partants, 1 677 suivis
  • R1C315 h 30 · Enghien · Attelé11 partants, 1 161 suivis
  • R2C715 h 42 · Châteaubriant · Plat14 partants, 3 908 suivis
  • R4C115 h 53 · Dax · Plat9 partants, 2 293 suivis
  • R1C416 h 12 · Enghien · Attelé12 partants, 2 117 suivis
  • R4C216 h 29 · Dax · Plat13 partants, 2 112 suivis
  • R1C516 h 49 · Enghien · Attelé14 partants, 3 937 suivis
  • R4C317 h 02 · Dax · Plat14 partants, 2 893 suivis
  • R1C617 h 21 · Enghien · Attelé9 partants, 2 318 suivis
  • R4C417 h 37 · Dax · Plat11 partants, 641 suivis
  • R4C518 h 22 · Dax · Plat10 partants, 209 suivis
  • R1C818 h 41 · Enghien · Attelé12 partants, 15 449 suivis
  • R4C619 h 00 · Dax · Plat9 partants, 292 suivis
  • R5C319 h 20 · Doncaster · Plat5 partants, 8 suivis
  • R7C119 h 30 · Cagnes-sur-Mer · Attelé12 partants, 2 112 suivis
  • R4C719 h 35 · Dax · Plat10 partants, 338 suivis
  • R5C419 h 50 · Doncaster · Plat12 partants, 28 suivis
  • R7C220 h 00 · Cagnes-sur-Mer · Attelé10 partants, 859 suivis
  • R4C820 h 05 · Dax · Plat7 partants, 2 455 suivis
  • R5C520 h 20 · Doncaster · Plat5 partants, 3 suivis
  • R7C320 h 30 · Cagnes-sur-Mer · Attelé10 partants, 1 779 suivis
  • R6C720 h 48 · Skelleftea · Attelé13 partants, 132 suivis
  • R5C620 h 55 · Doncaster · Plat9 partants, 4 suivis
  • R7C421 h 00 · Cagnes-sur-Mer · Attelé12 partants, 124 suivis
  • R6C821 h 08 · Skelleftea · Attelé9 partants, 24 suivis
  • R6C921 h 28 · Skelleftea · Attelé9 partants, 6 suivis
  • R7C521 h 30 · Cagnes-sur-Mer · Attelé14 partants, 623 suivis
  • R5C721 h 32 · Doncaster · Plat12 partants, 19 suivis
  • R6C1021 h 48 · Skelleftea · Attelé12 partants, 19 suivis
  • R7C622 h 00 · Cagnes-sur-Mer · Monté6 partants, 2 904 suivis
  • R7C722 h 30 · Cagnes-sur-Mer · Attelé10 partants, 206 suivis

Le bilan de la journée

Le cheval le plus suivi de chaque course, dans les courses à au moins 50 suivis, une fois l'arrivée connue.

Chevaux37
Gagnants76,0 attendus à cote égale
Placés1514,6 attendus à cote égale
Simple gagnant à 1 €31,70 €rendus pour 37 € misés

Sur une seule journée, l'écart avec les partants de même cote relève surtout du hasard : la tendance se lit sur des mois, plus bas.

Ce que vaut la popularité face à la cote

Chaque groupe est comparé aux partants de même cote finale, sur 21 839 courses à au moins 50 suivis, du 10/05/2025 au 30/09/2026.

Réussite des chevaux selon leur rang de popularité dans la course, comparée à leur cote
Rang de popularitéPartants Réussite gagnantRéussite placéFace à la cote
Le plus suivi de sa course 22 119 16,2 %même cote : 15,1 % 38,0 %même cote : 36,6 % mieux que sa cote au gagnantmieux que sa cote au placé
Le 2e plus suivi 22 407 13,2 %même cote : 13,0 % 34,5 %même cote : 33,5 % mieux que sa cote au placé
Le 3e plus suivi 22 371 11,8 %même cote : 11,4 % 32,3 %même cote : 31,1 % mieux que sa cote au placé
Du 4e au 6e 66 700 9,3 %même cote : 9,4 % 27,5 %même cote : 27,3 % conforme à sa cote
Le 7e et au-delà 112 000 5,8 %même cote : 6,1 % 19,1 %même cote : 20,0 % moins bien que sa cote au gagnantmoins bien que sa cote au placé
Aucun suivi (déjà compris au-dessus) 9 973 6,2 %même cote : 6,3 % 18,7 %même cote : 19,9 % moins bien que sa cote au placé

Comment lire : le trait marque la réussite des partants de même cote mieux que sa cote écart net, en sa faveur moins bien que sa cote écart net, en sa défaveur conforme à sa cote pas d'écart net

Le public face à la cote : réussite placé

Le rapport divise la part des suivis d'un cheval par la probabilité que lui donne sa cote. Au-dessus de 1, le public le suit plus que les parieurs ne le jouent ; à 2, il le suit 2 fois plus.

Réussite placé selon l'écart entre la popularité et la cote, au trot et au galop
Rapport suivis / coteTrotGalop
Moins de 0,50 39,8 %même cote : 41,3 %29 413 partantsÉcart net, en sa défaveur 32,1 %même cote : 32,9 %35 129 partantsÉcart net, en sa défaveur
De 0,50 à 0,80 36,4 %même cote : 36,3 %16 070 partants 32,5 %même cote : 33,0 %16 568 partants
De 0,80 à 1,25 29,8 %même cote : 29,4 %17 519 partants 29,2 %même cote : 28,7 %17 276 partants
De 1,25 à 2 23,3 %même cote : 22,9 %17 987 partants 24,0 %même cote : 23,4 %17 037 partants
De 2 à 4 16,0 %même cote : 15,6 %23 315 partants 18,3 %même cote : 17,5 %16 834 partantsÉcart net, en sa faveur
4 et plus 7,9 %même cote : 7,5 %28 360 partantsÉcart net, en sa faveur 12,2 %même cote : 11,8 %10 089 partants

Ce qui ressort

Le cheval le plus suivi de sa course gagne dans 16,2 % des cas, pour 15,1 % chez les partants de même cote, et se place dans 38,0 % des cas, pour 36,6 %. L'écart est plus marqué quand il est coté sous 3 : 47,2 % de victoires pour 42,1 %, sur 3 221 partants.

Au trot comme au galop, un cheval suivi au moins 2 fois plus que ne le dit sa cote se place un peu plus souvent que les partants de même cote : au trot, 11,6 % pour 11,1 %, sur 51 675 partants ; au galop, 16,1 % pour 15,3 %, sur 26 923 partants. Au trot, l'écart ne se retrouve pas sur chaque période mesurée. L'écart reste faible : c'est un repère, pas un signal de jeu.

À l'inverse, un cheval suivi au moins 2 fois moins que ne le dit sa cote se place moins souvent que les partants de même cote, au trot comme au galop : 35,6 % pour 36,7 %, sur 64 542 partants. Les chevaux classés 7e ou au-delà en popularité dans leur course font de même : 19,1 % pour 20,0 %.

L'avance du plus suivi n'est pas constante. De mai 2025 à août 2025, elle n'était pas nette (15,6 % de victoires pour 14,7 %), et il perdait davantage en simple gagnant que les partants de même cote (20,2 % contre 17,6 %). À partir de la cote 12, elle disparaît.

Aucun de ces écarts ne rend le pari gagnant, ni en simple gagnant, ni en simple placé. Sur le plus suivi de chaque course, la perte aurait été de 14,9 % en simple gagnant, contre 17,5 % pour les partants de même cote ; sur les trotteurs plus suivis que joués, de 35,7 % en simple placé, contre 37,3 % ; sur les galopeurs plus suivis que joués, de 26,6 % en simple placé, contre 27,6 %.

Même cote : taux réel des partants de même cote finale, au trot ou au galop, dans des courses au même nombre de partants (cotes regroupées en 25 tranches). Un écart est dit net quand le hasard seul produirait un écart aussi grand moins d'une fois sur 100. Les égalités de popularité comptent chaque cheval comme le plus suivi. Mesure arrêtée au 30/09/2026.

Le cheval le plus suivi, mois par mois

Depuis mai 2025, le plus suivi de chaque course a gagné plus souvent que les partants de même cote pendant 16 mois sur 19 (3 850 victoires pour 3 584 attendues). En simple gagnant à 1 €, il n'a rapporté plus que la mise que 1 mois sur 19. Au pire, en septembre 2025, il a perdu 32,5 % de la mise.

Victoires réelles divisées par celles des partants de même cote. Au-dessus de 1 : plus de victoires qu'à cote égale. En dessous : moins.
Voir le tableau mois par mois
Le cheval le plus suivi de chaque course, par mois
MoisPartantsVictoires (attendues)Placés (attendus)Simple gagnant à 1 €
novembre 2026 (en cours) 249 42 (36,0) 108 (86,7) 209,80 € pour 236 €
octobre 2026 1 511 233 (216,1) 549 (529,7) 1 282,65 € pour 1 457 €
septembre 2026 1 391 250 (215,6) 542 (513,5) 1 368,25 € pour 1 378 €
août 2026 1 331 221 (209,7) 523 (504,0) 1 071,45 € pour 1 331 €
juillet 2026 1 386 238 (224,0) 530 (525,1) 1 098,35 € pour 1 386 €
juin 2026 1 386 237 (215,2) 533 (513,9) 1 357,40 € pour 1 386 €
mai 2026 1 457 236 (221,7) 540 (533,6) 1 186,10 € pour 1 457 €
avril 2026 1 402 227 (211,3) 546 (511,9) 1 310,45 € pour 1 393 €
mars 2026 1 422 221 (216,2) 537 (520,7) 1 066,20 € pour 1 422 €
février 2026 1 212 200 (184,6) 491 (449,0) 1 103,80 € pour 1 212 €
janvier 2026 1 289 204 (207,0) 504 (489,8) 1 028,45 € pour 1 289 €
décembre 2025 1 222 197 (173,0) 439 (432,3) 1 112,70 € pour 1 215 €
novembre 2025 1 407 218 (204,5) 511 (500,7) 1 090,90 € pour 1 269 €
octobre 2025 1 346 232 (189,4) 512 (474,4) 1 257,70 € pour 1 231 €
septembre 2025 1 306 184 (187,5) 455 (468,2) 840,30 € pour 1 245 €
août 2025 1 284 201 (195,3) 503 (476,8) 988,80 € pour 1 253 €
juillet 2025 1 218 179 (179,5) 452 (443,6) 833,85 € pour 1 197 €
juin 2025 1 180 190 (169,5) 457 (425,0) 1 006,10 € pour 1 171 €
mai 2025 880 140 (128,3) 331 (312,0) 762,65 € pour 877 €

Bien lire ces chiffres

Ce qu'il faut savoir avant de s'en servir.

La popularité mesure l'attention du public

Le nombre de turfistes qui ont ajouté le cheval à leurs chevaux à suivre, relevé avant les courses. Il varie peu d'une course à l'autre : un cheval connu, qui court souvent les grandes épreuves, accumule les suivis. L'évolution affichée est l'écart avec sa course précédente.

La part des suivis rend les courses comparables

Un cheval suivi par 300 turfistes ne pèse pas la même chose dans un Quinté+ et dans une course de semaine. La part des suivis divise ses suivis par le total de la course : la somme fait 100 % dans chaque course, comme les probabilités de la cote et de l'IA.

La cote et l'IA, les 2 autres avis

La probabilité de la cote se déduit du rapport du PMU, ramené à 100 % dans la course. Celle de l'IA vient du modèle turf.bzh, ramenée de la même façon. Quand le public suit un cheval que la cote néglige, ou l'inverse, la ligne porte une mention.

Pourquoi tout est comparé à la cote

Les chevaux les plus suivis sont en général mieux cotés que les autres : cote médiane de 8,3 pour le plus suivi de chaque course, 15,0 pour l'ensemble des partants. Pour savoir si la popularité apporte quelque chose, on compare leur réussite à celle de tous les chevaux de même cote, dans la même discipline et dans des courses au même nombre de partants : à cote égale, on se place plus souvent dans un peloton de 8 que dans un peloton de 16. Le cheval le plus suivi fait un peu mieux que les partants de même cote ; cela ne suffit pas à rendre le pari gagnant.

Les mentions de la page

Le plus suivi : le premier de sa course en popularité. Plus suivi que joué : suivi au moins 2 fois plus que ne le dit sa cote. Plus joué que suivi : suivi au moins 2 fois moins que ne le dit sa cote. Ces mentions ne s'affichent que dans les courses à au moins 50 suivis.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Les jeux d'argent sont interdits aux moins de 18 ans. Ne misez que ce que vous pouvez perdre entièrement, une somme fixée à l'avance.

Joueurs Info Service répond au 09 74 75 13 13, 7 jours sur 7 de 8 h à 2 h (appel anonyme et non surtaxé), et sur joueurs-info-service.fr.

Questions fréquentes

Que mesure la popularité d'un cheval ?

Le nombre de turfistes qui ont ajouté le cheval à leurs chevaux à suivre. Elle évolue lentement d'une course à l'autre : c'est un indicateur de notoriété et d'attention du public, pas un pronostic.

Un cheval très suivi gagne-t-il plus souvent ?

Un peu, à cote égale. Depuis mai 2025, le cheval le plus suivi de sa course gagne dans 16,2 % des cas, pour 15,1 % chez les partants de même cote, sur 22 119 partants. Le pari reste perdant : en simple gagnant, 14,9 % de perte, contre 17,5 % pour les partants de même cote.

Pourquoi comparer la popularité à la cote ?

La cote résume l'argent engagé sur chaque cheval, la popularité l'attention qu'il reçoit. Quand elles divergent, le public regarde un cheval que les parieurs ne jouent pas, ou l'inverse. C'est cet écart, et non le nombre de suivis, qui se mesure face aux résultats.

La hausse de popularité depuis la dernière course est-elle un signal ?

Pas de façon nette. Un cheval dont la popularité a plus que doublé depuis sa course précédente gagne dans 13,3 % des cas, pour 12,7 % chez les partants de même cote, et se place dans 33,1 % des cas, pour 32,8 %, sur 13 408 partants : des écarts que le hasard peut expliquer. L'évolution est affichée comme une information, pas comme un conseil de jeu.

D'où viennent les chiffres ?

Le nombre de suivis est relevé avant les courses, avec le programme du jour. Les probabilités de la cote sont calculées sur la cote du moment, puis sur la cote finale une fois la course courue. La probabilité de l'IA est celle du modèle turf.bzh, ramenée à 100 % dans chaque course.

Pour aller plus loin

Couverture du livre Les mathématiques du Turf, édition 2026

Offert aux abonnés Premium

Recevez le livre « Les mathématiques du Turf »

Comparer une réussite à ce que la cote annonçait, savoir quand un écart n'est que du bruit : c'est la démarche du chapitre VIII, qui montre comment construire et tester ses propres indicateurs de jeu. Ce livre de 597 pages couvre les probabilités, la value, la gestion de capital, la combinatoire, les modèles et l'IA, en 10 chapitres. Offert (valeur 39 €) à tout abonné Premium, qui débloque aussi les pronostics et analyses IA, et navigue sans publicité.

Téléchargement immédiat, en PDF, dès l'abonnement