Les chevaux que suivent les turfistes
La popularité des chevaux du dimanche 28 septembre 2025
Pour chaque partant, le nombre de turfistes qui le suivent, sa part des suivis dans la course, et ce qu'en disent la cote et l'IA turf.bzh. Les écarts entre le public et la cote sont mesurés face aux arrivées, sur 21 839 courses.
734 partants 63 courses Le plus suivi : ISOFOU DU CHENE (2 295 suivis)
Le plus suivi de chaque course
Dans chaque course, le cheval que suivent le plus de turfistes, rangé par nombre de suivis (les 5 premiers des 60 courses à au moins 50 suivis). À côté du nombre de suivis, l'évolution depuis sa course précédente. C'est ce cheval que la mesure compare à sa cote.
- 1 ISOFOU DU CHENE R1C6, 16 h 19, Paris-Vincennes 2 295 suivis+23 Part des suivis 15 % Cote finale 2,9 IA 25 % Arrivée 8e
- 2 ECLAT DE GLOIRE R3C5, 12 h 51, Son Pardo - Majorque 1 756 suivis+4 Part des suivis 21 % Cote finale 2,1 IA 17 % Arrivée 2e
- 3 KARAMBAR R1C7, 16 h 48, Paris-Vincennes 1 313 suivis+50 Part des suivis 12 % Cote finale 2,2 IA 25 % Arrivée 1er
- 4 HELLO SPORT R6C8, 19 h 00, Vienne Krieau 1 156 suivis−36 Part des suivis 46 % Cote finale 4,4 IA 19 % Arrivée 3e
- 5 LIONHEART R1C5, 15 h 52, Paris-Vincennes 1 003 suivis−8 Part des suivis 13 % Cote finale 10,0 IA 13 % Arrivée 1er
Course par course : le public, la cote et l'IA
Pour chaque partant, 3 barres ramenées à 100 % dans la course : la part des suivis, la probabilité de la cote et celle de l'IA. Les partants sont rangés du plus suivi au moins suivi.
Suivis : part des turfistes de la course qui suivent le cheval Cote : probabilité de gagner selon la cote IA : probabilité de gagner selon l'IA turf.bzh
Sous le nombre de suivis, l'écart avec sa course précédente. Les repères viennent de la mesure plus bas : « Le plus suivi » marque le favori du public, « Plus suivi que joué » un cheval suivi au moins 2 fois plus que ne le dit sa cote, « Plus joué que suivi » un cheval suivi au moins 2 fois moins.
| R1C4 15 h 15 Quinté+ | Paris-Vincennes | 11 | HELECHOG. Porzio Jr | 914 | +1 | 11 % | 21,0 | 4,0 % | 4,7 % | 13,2 | 1 548 | 12e |
| R1C4 15 h 15 Quinté+ | Paris-Vincennes | 16 | HAIKIDOF. Nivard | 854 | +52 | 11 % | 10,0 | 8,3 % | 3,4 % | 13,4 | 1 565 | 4e |
| R1C4 15 h 15 Quinté+ | Paris-Vincennes | 8 | HERMES PATG. Gelormini | 748 | +4 | 9,3 % | 41,0 | 2,0 % | 4,7 % | 12,0 | 1 585 | 3e |
| R1C4 15 h 15 Quinté+ | Paris-Vincennes | 6 | HALL BLACK MESSC. Chalon | 705 | +4 | 8,8 % | 69,0 | 1,2 % | 3,5 % | 11,8 | 1 584 | 2e |
| R1C4 15 h 15 Quinté+ | Paris-Vincennes | 15 | HANDZARO DU BOCAGET. Beauchêne | 645 | +66 | 8,1 % | 22,0 | 3,8 % | 4,5 % | 13,3 | 1 579 | 6e |
| R1C4 15 h 15 Quinté+ | Paris-Vincennes | 3 | HIBISCUS DE LATOMA. Collette | 631 | +3 | 7,9 % | 99,0 | 0,8 % | 4,4 % | 11,2 | 1 574 | 11e |
| R1C4 15 h 15 Quinté+ | Paris-Vincennes | 13 | HANA D'OCCAGNESF. Ouvrie | 488 | +8 | 6,1 % | 30,0 | 2,8 % | 3,3 % | 13,0 | 1 544 | Disqualifié |
| R1C4 15 h 15 Quinté+ | Paris-Vincennes | 9 | HUGO DU BOURGF. Lagadeuc | 475 | −2 | 5,9 % | 38,0 | 2,2 % | 2,7 % | 11,0 | 1 547 | 9e |
| R1C4 15 h 15 Quinté+ | Paris-Vincennes | 14 | HEAVEN STARE. Raffin | 402 | +1 | 5,0 % | 19,0 | 4,4 % | 4,9 % | 12,2 | 1 562 | Disqualifié |
| R1C4 15 h 15 Quinté+ | Paris-Vincennes | 5 | HIP HOP DE MADKERD. Thomain | 369 | +3 | 4,6 % | 21,0 | 4,0 % | 3,4 % | 13,0 | 1 529 | 10e |
| R1C4 15 h 15 Quinté+ | Paris-Vincennes | 1 | HAND FULLD. Bonne | 361 | +4 | 4,5 % | 55,0 | 1,5 % | 4,7 % | 13,5 | 1 551 | 5e |
| R1C4 15 h 15 Quinté+ | Paris-Vincennes | 2 | NEO TURBOA. Abrivard | 356 | +134 | 4,4 % | 3,1 | 27 % | 31 % | 16,8 | 1 607 | 1er |
| R1C4 15 h 15 Quinté+ | Paris-Vincennes | 12 | HIPPOCRATE DU TRIOM. Mottier | 342 | −1 | 4,3 % | 49,0 | 1,7 % | 4,4 % | 10,2 | 1 612 | 8e |
| R1C4 15 h 15 Quinté+ | Paris-Vincennes | 10 | HAJIMEC. Martens | 310 | +43 | 3,9 % | 4,2 | 20 % | 12 % | 17,2 | 1 554 | Disqualifié |
| R1C4 15 h 15 Quinté+ | Paris-Vincennes | 4 | GARTH VADERM. Abrivard | 203 | +11 | 2,5 % | 14,0 | 6,0 % | 4,1 % | 12,5 | 1 598 | Disqualifié |
| R1C4 15 h 15 Quinté+ | Paris-Vincennes | 7 | FIGHTER SIMONIB. Rochard | 202 | +29 | 2,5 % | 8,0 | 10 % | 4,2 % | 15,2 | 1 577 | 7e |
Part des suivis, chance cote et chance IA : ramenées à 100 % dans la course. Évolution : écart avec le nombre de suivis à la course précédente. Cliquez sur un titre de colonne pour trier.
Le Quinté+, en accès libre
R1C4Quinté+16 partants, 8 005 suivis. Le plus suivi : HELECHO (11 %), 12e à l'arrivée
- 11HELECHOG. Porzio JrLe plus suiviPlus suivi que joué914suivis+1Suivis11 %Cote4,0 %IA4,7 %Cote finale21,012e
- 16HAIKIDOF. Nivard854suivis+52Suivis11 %Cote8,3 %IA3,4 %Cote finale10,04e
- 8HERMES PATG. GelorminiPlus suivi que joué748suivis+4Suivis9,3 %Cote2,0 %IA4,7 %Cote finale41,03e
- 6HALL BLACK MESSC. ChalonPlus suivi que joué705suivis+4Suivis8,8 %Cote1,2 %IA3,5 %Cote finale69,02e
- 15HANDZARO DU BOCAGET. BeauchênePlus suivi que joué645suivis+66Suivis8,1 %Cote3,8 %IA4,5 %Cote finale22,06e
- 3HIBISCUS DE LATOMA. CollettePlus suivi que joué631suivis+3Suivis7,9 %Cote0,8 %IA4,4 %Cote finale99,011e
- 13HANA D'OCCAGNESF. OuvriePlus suivi que joué488suivis+8Suivis6,1 %Cote2,8 %IA3,3 %Cote finale30,0Disqualifié
- 9HUGO DU BOURGF. LagadeucPlus suivi que joué475suivis−2Suivis5,9 %Cote2,2 %IA2,7 %Cote finale38,09e
- 14HEAVEN STARE. Raffin402suivis+1Suivis5,0 %Cote4,4 %IA4,9 %Cote finale19,0Disqualifié
- 5HIP HOP DE MADKERD. Thomain369suivis+3Suivis4,6 %Cote4,0 %IA3,4 %Cote finale21,010e
- 1HAND FULLD. BonnePlus suivi que joué361suivis+4Suivis4,5 %Cote1,5 %IA4,7 %Cote finale55,05e
- 2NEO TURBOA. AbrivardPlus joué que suivi356suivis+134Suivis4,4 %Cote27 %IA31 %Cote finale3,11er
- 12HIPPOCRATE DU TRIOM. MottierPlus suivi que joué342suivis−1Suivis4,3 %Cote1,7 %IA4,4 %Cote finale49,08e
- 10HAJIMEC. MartensPlus joué que suivi310suivis+43Suivis3,9 %Cote20 %IA12 %Cote finale4,2Disqualifié
- 4GARTH VADERM. AbrivardPlus joué que suivi203suivis+11Suivis2,5 %Cote6,0 %IA4,1 %Cote finale14,0Disqualifié
- 7FIGHTER SIMONIB. RochardPlus joué que suivi202suivis+29Suivis2,5 %Cote10 %IA4,2 %Cote finale8,07e
Les 62 autres courses de la journée
- R2C59 h 05 · Sha Tin · Plat12 partants, 79 suivis
- R2C69 h 35 · Sha Tin · Plat14 partants, 100 suivis
- R2C710 h 05 · Sha Tin · Plat12 partants, 154 suivis
- R2C810 h 35 · Sha Tin · Plat14 partants, 471 suivis
- R3C110 h 45 · Son Pardo - Majorque · Attelé7 partants, 541 suivis
- R4C111 h 00 · Craon · Steeple-chase10 partants, 504 suivis
- R2C911 h 10 · Sha Tin · Plat11 partants, 273 suivis
- R3C211 h 15 · Son Pardo - Majorque · Attelé8 partants, 1 006 suivis
- R4C211 h 30 · Craon · Plat13 partants, 1 861 suivis
- R3C311 h 51 · Son Pardo - Majorque · Attelé10 partants, 894 suivis
- R4C312 h 02 · Craon · Steeple-chase13 partants, 1 571 suivis
- R3C412 h 16 · Son Pardo - Majorque · Attelé11 partants, 992 suivis
- R4C412 h 32 · Craon · Plat11 partants, 226 suivis
- R3C512 h 51 · Son Pardo - Majorque · Attelé12 partants, 8 229 suivis
- R4C513 h 07 · Craon · Plat9 partants, 2 312 suivis
- R1C113 h 27 · Paris-Vincennes · Attelé16 partants, 4 590 suivis
- R10C113 h 40 · Lyon-Parilly · Attelé16 partants, 454 suivis
- R4C613 h 43 · Craon · Plat12 partants, 3 866 suivis
- R12C113 h 50 · Cholet · Attelé11 partants, 34 suivis
- R1C214 h 01 · Paris-Vincennes · Attelé16 partants, 3 010 suivis
- R10C214 h 10 · Lyon-Parilly · Attelé16 partants, 689 suivis
- R4C714 h 17 · Craon · Steeple-chase11 partants, 1 834 suivis
- R12C214 h 20 · Cholet · Attelé14 partants, 73 suivis
- R1C314 h 37 · Paris-Vincennes · Attelé16 partants, 3 920 suivis
- R10C314 h 40 · Lyon-Parilly · Attelé13 partants, 1 518 suivis
- R4C814 h 52 · Craon · Plat11 partants, 2 848 suivis
- R10C415 h 10 · Lyon-Parilly · Attelé10 partants, 3 705 suivis
- R12C315 h 30 · Cholet · Attelé12 partants, 34 suivis
- R8C715 h 30 · Varsovie · Plat14 partants, 1 147 suivis
- R4C915 h 34 · Craon · Haies10 partants, 381 suivis
- R10C515 h 40 · Lyon-Parilly · Steeple-chase5 partants, 1 706 suivis
- R1C515 h 52 · Paris-Vincennes · Monté12 partants, 7 459 suivis
- R12C416 h 00 · Cholet · Attelé14 partants, 93 suivis
- R7C516 h 00 · Cologne · Plat6 partants, 861 suivis
- R10C616 h 15 · Lyon-Parilly · Steeple-chase7 partants, 177 suivis
- R1C616 h 19 · Paris-Vincennes · Attelé10 partants, 15 417 suivis
- R11C616 h 30 · Oraison · Attelé14 partants, 3 916 suivis
- R12C516 h 30 · Cholet · Attelé16 partants, 747 suivis
- R8C816 h 30 · Varsovie · Plat11 partants, 843 suivis
- R10C716 h 45 · Lyon-Parilly · Haies7 partants, 63 suivis
- R1C716 h 48 · Paris-Vincennes · Attelé14 partants, 10 698 suivis
- R12C617 h 00 · Cholet · Attelé16 partants, 4 395 suivis
- R5C117 h 05 · Amiens · Plat14 partants, 260 suivis
- R10C817 h 10 · Lyon-Parilly · Haies8 partants, 226 suivis
- R1C817 h 23 · Paris-Vincennes · Monté12 partants, 5 680 suivis
- R12C717 h 30 · Cholet · Monté14 partants, 2 644 suivis
- R5C217 h 40 · Amiens · Plat14 partants, 3 648 suivis
- R1C917 h 58 · Paris-Vincennes · Attelé8 partants, 3 468 suivis
- R12C818 h 00 · Cholet · Attelé16 partants, 1 107 suivis
- R5C318 h 15 · Amiens · Plat14 partants, 232 suivis
- R6C718 h 30 · Vienne Krieau · Attelé11 partants, 200 suivis
- R5C418 h 46 · Amiens · Plat14 partants, 790 suivis
- R6C819 h 00 · Vienne Krieau · Attelé11 partants, 2 496 suivis
- R5C519 h 21 · Amiens · Plat9 partants, 3 264 suivis
- R5C619 h 50 · Amiens · Plat13 partants, 2 770 suivis
- R5C720 h 15 · Amiens · Plat7 partants, 414 suivis
- R9C520 h 45 · Maronas · Plat11 partants, 7 suivis
- R9C621 h 15 · Maronas · Plat7 partants, 65 suivis
- R9C721 h 45 · Maronas · Plat7 partants, 106 suivis
- R9C822 h 15 · Maronas · Plat7 partants, 75 suivis
- R9C922 h 45 · Maronas · Plat14 partants, 90 suivis
- R9C1023 h 15 · Maronas · Plat10 partants, 92 suivis
Aucune course ne correspond à ces filtres.
Le bilan de la journée
Le cheval le plus suivi de chaque course, dans les courses à au moins 50 suivis, une fois l'arrivée connue.
Sur une seule journée, l'écart avec les partants de même cote relève surtout du hasard : la tendance se lit sur des mois, plus bas.
Ce que vaut la popularité face à la cote
Chaque groupe est comparé aux partants de même cote finale, sur 21 839 courses à au moins 50 suivis, du 10/05/2025 au 30/09/2026.
| Rang de popularité | Partants | Réussite gagnant | Réussite placé | Face à la cote |
|---|---|---|---|---|
| Le plus suivi de sa course | 22 119 | 16,2 %même cote : 15,1 % | 38,0 %même cote : 36,6 % | mieux que sa cote au gagnantmieux que sa cote au placé |
| Le 2e plus suivi | 22 407 | 13,2 %même cote : 13,0 % | 34,5 %même cote : 33,5 % | mieux que sa cote au placé |
| Le 3e plus suivi | 22 371 | 11,8 %même cote : 11,4 % | 32,3 %même cote : 31,1 % | mieux que sa cote au placé |
| Du 4e au 6e | 66 700 | 9,3 %même cote : 9,4 % | 27,5 %même cote : 27,3 % | conforme à sa cote |
| Le 7e et au-delà | 112 000 | 5,8 %même cote : 6,1 % | 19,1 %même cote : 20,0 % | moins bien que sa cote au gagnantmoins bien que sa cote au placé |
| Aucun suivi (déjà compris au-dessus) | 9 973 | 6,2 %même cote : 6,3 % | 18,7 %même cote : 19,9 % | moins bien que sa cote au placé |
Comment lire : le trait marque la réussite des partants de même cote mieux que sa cote écart net, en sa faveur moins bien que sa cote écart net, en sa défaveur conforme à sa cote pas d'écart net
Le public face à la cote : réussite placé
Le rapport divise la part des suivis d'un cheval par la probabilité que lui donne sa cote. Au-dessus de 1, le public le suit plus que les parieurs ne le jouent ; à 2, il le suit 2 fois plus.
| Rapport suivis / cote | Trot | Galop |
|---|---|---|
| Moins de 0,50 | 39,8 %même cote : 41,3 %29 413 partantsÉcart net, en sa défaveur | 32,1 %même cote : 32,9 %35 129 partantsÉcart net, en sa défaveur |
| De 0,50 à 0,80 | 36,4 %même cote : 36,3 %16 070 partants | 32,5 %même cote : 33,0 %16 568 partants |
| De 0,80 à 1,25 | 29,8 %même cote : 29,4 %17 519 partants | 29,2 %même cote : 28,7 %17 276 partants |
| De 1,25 à 2 | 23,3 %même cote : 22,9 %17 987 partants | 24,0 %même cote : 23,4 %17 037 partants |
| De 2 à 4 | 16,0 %même cote : 15,6 %23 315 partants | 18,3 %même cote : 17,5 %16 834 partantsÉcart net, en sa faveur |
| 4 et plus | 7,9 %même cote : 7,5 %28 360 partantsÉcart net, en sa faveur | 12,2 %même cote : 11,8 %10 089 partants |
Ce qui ressort
Le cheval le plus suivi de sa course gagne dans 16,2 % des cas, pour 15,1 % chez les partants de même cote, et se place dans 38,0 % des cas, pour 36,6 %. L'écart est plus marqué quand il est coté sous 3 : 47,2 % de victoires pour 42,1 %, sur 3 221 partants.
Au trot comme au galop, un cheval suivi au moins 2 fois plus que ne le dit sa cote se place un peu plus souvent que les partants de même cote : au trot, 11,6 % pour 11,1 %, sur 51 675 partants ; au galop, 16,1 % pour 15,3 %, sur 26 923 partants. Au trot, l'écart ne se retrouve pas sur chaque période mesurée. L'écart reste faible : c'est un repère, pas un signal de jeu.
À l'inverse, un cheval suivi au moins 2 fois moins que ne le dit sa cote se place moins souvent que les partants de même cote, au trot comme au galop : 35,6 % pour 36,7 %, sur 64 542 partants. Les chevaux classés 7e ou au-delà en popularité dans leur course font de même : 19,1 % pour 20,0 %.
L'avance du plus suivi n'est pas constante. De mai 2025 à août 2025, elle n'était pas nette (15,6 % de victoires pour 14,7 %), et il perdait davantage en simple gagnant que les partants de même cote (20,2 % contre 17,6 %). À partir de la cote 12, elle disparaît.
Aucun de ces écarts ne rend le pari gagnant, ni en simple gagnant, ni en simple placé. Sur le plus suivi de chaque course, la perte aurait été de 14,9 % en simple gagnant, contre 17,5 % pour les partants de même cote ; sur les trotteurs plus suivis que joués, de 35,7 % en simple placé, contre 37,3 % ; sur les galopeurs plus suivis que joués, de 26,6 % en simple placé, contre 27,6 %.
Même cote : taux réel des partants de même cote finale, au trot ou au galop, dans des courses au même nombre de partants (cotes regroupées en 25 tranches). Un écart est dit net quand le hasard seul produirait un écart aussi grand moins d'une fois sur 100. Les égalités de popularité comptent chaque cheval comme le plus suivi. Mesure arrêtée au 30/09/2026.
Le cheval le plus suivi, mois par mois
Depuis mai 2025, le plus suivi de chaque course a gagné plus souvent que les partants de même cote pendant 16 mois sur 19 (3 850 victoires pour 3 584 attendues). En simple gagnant à 1 €, il n'a rapporté plus que la mise que 1 mois sur 19. Au pire, en septembre 2025, il a perdu 32,5 % de la mise.
Voir le tableau mois par mois
| Mois | Partants | Victoires (attendues) | Placés (attendus) | Simple gagnant à 1 € |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2026 (en cours) | 249 | 42 (36,0) | 108 (86,7) | 209,80 € pour 236 € |
| octobre 2026 | 1 511 | 233 (216,1) | 549 (529,7) | 1 282,65 € pour 1 457 € |
| septembre 2026 | 1 391 | 250 (215,6) | 542 (513,5) | 1 368,25 € pour 1 378 € |
| août 2026 | 1 331 | 221 (209,7) | 523 (504,0) | 1 071,45 € pour 1 331 € |
| juillet 2026 | 1 386 | 238 (224,0) | 530 (525,1) | 1 098,35 € pour 1 386 € |
| juin 2026 | 1 386 | 237 (215,2) | 533 (513,9) | 1 357,40 € pour 1 386 € |
| mai 2026 | 1 457 | 236 (221,7) | 540 (533,6) | 1 186,10 € pour 1 457 € |
| avril 2026 | 1 402 | 227 (211,3) | 546 (511,9) | 1 310,45 € pour 1 393 € |
| mars 2026 | 1 422 | 221 (216,2) | 537 (520,7) | 1 066,20 € pour 1 422 € |
| février 2026 | 1 212 | 200 (184,6) | 491 (449,0) | 1 103,80 € pour 1 212 € |
| janvier 2026 | 1 289 | 204 (207,0) | 504 (489,8) | 1 028,45 € pour 1 289 € |
| décembre 2025 | 1 222 | 197 (173,0) | 439 (432,3) | 1 112,70 € pour 1 215 € |
| novembre 2025 | 1 407 | 218 (204,5) | 511 (500,7) | 1 090,90 € pour 1 269 € |
| octobre 2025 | 1 346 | 232 (189,4) | 512 (474,4) | 1 257,70 € pour 1 231 € |
| septembre 2025 | 1 306 | 184 (187,5) | 455 (468,2) | 840,30 € pour 1 245 € |
| août 2025 | 1 284 | 201 (195,3) | 503 (476,8) | 988,80 € pour 1 253 € |
| juillet 2025 | 1 218 | 179 (179,5) | 452 (443,6) | 833,85 € pour 1 197 € |
| juin 2025 | 1 180 | 190 (169,5) | 457 (425,0) | 1 006,10 € pour 1 171 € |
| mai 2025 | 880 | 140 (128,3) | 331 (312,0) | 762,65 € pour 877 € |
Bien lire ces chiffres
Ce qu'il faut savoir avant de s'en servir.
La popularité mesure l'attention du public
Le nombre de turfistes qui ont ajouté le cheval à leurs chevaux à suivre, relevé avant les courses. Il varie peu d'une course à l'autre : un cheval connu, qui court souvent les grandes épreuves, accumule les suivis. L'évolution affichée est l'écart avec sa course précédente.
La part des suivis rend les courses comparables
Un cheval suivi par 300 turfistes ne pèse pas la même chose dans un Quinté+ et dans une course de semaine. La part des suivis divise ses suivis par le total de la course : la somme fait 100 % dans chaque course, comme les probabilités de la cote et de l'IA.
La cote et l'IA, les 2 autres avis
La probabilité de la cote se déduit du rapport du PMU, ramené à 100 % dans la course. Celle de l'IA vient du modèle turf.bzh, ramenée de la même façon. Quand le public suit un cheval que la cote néglige, ou l'inverse, la ligne porte une mention.
Pourquoi tout est comparé à la cote
Les chevaux les plus suivis sont en général mieux cotés que les autres : cote médiane de 8,3 pour le plus suivi de chaque course, 15,0 pour l'ensemble des partants. Pour savoir si la popularité apporte quelque chose, on compare leur réussite à celle de tous les chevaux de même cote, dans la même discipline et dans des courses au même nombre de partants : à cote égale, on se place plus souvent dans un peloton de 8 que dans un peloton de 16. Le cheval le plus suivi fait un peu mieux que les partants de même cote ; cela ne suffit pas à rendre le pari gagnant.
Les mentions de la page
Le plus suivi : le premier de sa course en popularité. Plus suivi que joué : suivi au moins 2 fois plus que ne le dit sa cote. Plus joué que suivi : suivi au moins 2 fois moins que ne le dit sa cote. Ces mentions ne s'affichent que dans les courses à au moins 50 suivis.
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Les jeux d'argent sont interdits aux moins de 18 ans. Ne misez que ce que vous pouvez perdre entièrement, une somme fixée à l'avance.
Joueurs Info Service répond au 09 74 75 13 13, 7 jours sur 7 de 8 h à 2 h (appel anonyme et non surtaxé), et sur joueurs-info-service.fr.
Questions fréquentes
Que mesure la popularité d'un cheval ?
Le nombre de turfistes qui ont ajouté le cheval à leurs chevaux à suivre. Elle évolue lentement d'une course à l'autre : c'est un indicateur de notoriété et d'attention du public, pas un pronostic.
Un cheval très suivi gagne-t-il plus souvent ?
Un peu, à cote égale. Depuis mai 2025, le cheval le plus suivi de sa course gagne dans 16,2 % des cas, pour 15,1 % chez les partants de même cote, sur 22 119 partants. Le pari reste perdant : en simple gagnant, 14,9 % de perte, contre 17,5 % pour les partants de même cote.
Pourquoi comparer la popularité à la cote ?
La cote résume l'argent engagé sur chaque cheval, la popularité l'attention qu'il reçoit. Quand elles divergent, le public regarde un cheval que les parieurs ne jouent pas, ou l'inverse. C'est cet écart, et non le nombre de suivis, qui se mesure face aux résultats.
La hausse de popularité depuis la dernière course est-elle un signal ?
Pas de façon nette. Un cheval dont la popularité a plus que doublé depuis sa course précédente gagne dans 13,3 % des cas, pour 12,7 % chez les partants de même cote, et se place dans 33,1 % des cas, pour 32,8 %, sur 13 408 partants : des écarts que le hasard peut expliquer. L'évolution est affichée comme une information, pas comme un conseil de jeu.
D'où viennent les chiffres ?
Le nombre de suivis est relevé avant les courses, avec le programme du jour. Les probabilités de la cote sont calculées sur la cote du moment, puis sur la cote finale une fois la course courue. La probabilité de l'IA est celle du modèle turf.bzh, ramenée à 100 % dans chaque course.
Pour aller plus loin
Offert aux abonnés Premium
Recevez le livre « Les mathématiques du Turf »
Comparer une réussite à ce que la cote annonçait, savoir quand un écart n'est que du bruit : c'est la démarche du chapitre VIII, qui montre comment construire et tester ses propres indicateurs de jeu. Ce livre de 597 pages couvre les probabilités, la value, la gestion de capital, la combinatoire, les modèles et l'IA, en 10 chapitres. Offert (valeur 39 €) à tout abonné Premium, qui débloque aussi les pronostics et analyses IA, et navigue sans publicité.
Téléchargement immédiat, en PDF, dès l'abonnement