Les chevaux que suivent les turfistes
La popularité des chevaux du vendredi 14 novembre 2025
Pour chaque partant, le nombre de turfistes qui le suivent, sa part des suivis dans la course, et ce qu'en disent la cote et l'IA turf.bzh. Les écarts entre le public et la cote sont mesurés face aux arrivées, sur 21 839 courses.
482 partants 37 courses Le plus suivi : ELVIS DU VALLON (2 968 suivis)
Le plus suivi de chaque course
Dans chaque course, le cheval que suivent le plus de turfistes, rangé par nombre de suivis (les 5 premiers des 37 courses à au moins 50 suivis). À côté du nombre de suivis, l'évolution depuis sa course précédente. C'est ce cheval que la mesure compare à sa cote.
- 1 ELVIS DU VALLON R5C10, 20 h 33, Wolvega 2 968 suivis−20 Part des suivis 29 % Cote finale 13,0 IA 11 % Arrivée 5e
- 2 CICCIO BOY R3C3, 13 h 43, Saint-Cloud 2 105 suivisnouveau Part des suivis 40 % Cote finale 18,0 IA 4,5 % Arrivée 8e
- 3 FORBACH R2C8, 15 h 10, Marseille-Borély 1 134 suivis−5 Part des suivis 10 % Cote finale 61,0 IA 3,4 % Arrivée 9e
- 4 JINGLE LOVER R1C4, 20 h 15, Paris-Vincennes Quinté+ 923 suivis+40 Part des suivis 14 % Cote finale 23,0 IA 5,3 % Arrivée 7e
- 5 DREAMS R3C6, 15 h 28, Saint-Cloud 791 suivis−18 Part des suivis 29 % Cote finale 15,0 IA 6,5 % Arrivée 6e
Course par course : le public, la cote et l'IA
Pour chaque partant, 3 barres ramenées à 100 % dans la course : la part des suivis, la probabilité de la cote et celle de l'IA. Les partants sont rangés du plus suivi au moins suivi.
Suivis : part des turfistes de la course qui suivent le cheval Cote : probabilité de gagner selon la cote IA : probabilité de gagner selon l'IA turf.bzh
Sous le nombre de suivis, l'écart avec sa course précédente. Les repères viennent de la mesure plus bas : « Le plus suivi » marque le favori du public, « Plus suivi que joué » un cheval suivi au moins 2 fois plus que ne le dit sa cote, « Plus joué que suivi » un cheval suivi au moins 2 fois moins.
| R1C4 20 h 15 Quinté+ | Paris-Vincennes | 2 | JINGLE LOVERD. Thomain | 923 | +40 | 14 % | 23,0 | 3,7 % | 5,3 % | 12,8 | 1 547 | 7e |
| R1C4 20 h 15 Quinté+ | Paris-Vincennes | 7 | JOUVENCE DE CARELC. Duvaldestin | 822 | −14 | 12 % | 43,0 | 2,0 % | 4,7 % | 13,1 | 1 571 | 5e |
| R1C4 20 h 15 Quinté+ | Paris-Vincennes | 1 | JIPET DE CREPINS. Ernault | 784 | +69 | 12 % | 74,0 | 1,1 % | 5,5 % | 14,6 | 1 555 | Disqualifié |
| R1C4 20 h 15 Quinté+ | Paris-Vincennes | 4 | JACKMANN. Bazire | 717 | +17 | 11 % | 31,0 | 2,7 % | 5,3 % | 12,0 | 1 570 | 12e |
| R1C4 20 h 15 Quinté+ | Paris-Vincennes | 9 | DAYAK (ITY)G. Gelormini | 629 | +62 | 9,5 % | 9,9 | 8,5 % | 6,6 % | 13,8 | 1 561 | 3e |
| R1C4 20 h 15 Quinté+ | Paris-Vincennes | 5 | JOOST D'OLERONPP. Ploquin | 613 | +15 | 9,2 % | 32,0 | 2,6 % | 4,6 % | 12,5 | 1 576 | 6e |
| R1C4 20 h 15 Quinté+ | Paris-Vincennes | 14 | DIVA DEL RONCOF. Lagadeuc | 555 | −1 | 8,4 % | 21,0 | 4,0 % | 3,3 % | 10,4 | 1 567 | 4e |
| R1C4 20 h 15 Quinté+ | Paris-Vincennes | 3 | DIABELE. Raffin | 442 | +122 | 6,7 % | 2,5 | 34 % | 24 % | 17,7 | 1 570 | 8e |
| R1C4 20 h 15 Quinté+ | Paris-Vincennes | 8 | JAVANAIS DELOR. Derieux | 328 | −30 | 4,9 % | 147,0 | 0,6 % | 3,3 % | 10,5 | 1 554 | 13e |
| R1C4 20 h 15 Quinté+ | Paris-Vincennes | 6 | HUMANITY PELLINIM. Mottier | 268 | +120 | 4,0 % | 3,3 | 25 % | 8,8 % | 15,2 | 1 575 | 1er |
| R1C4 20 h 15 Quinté+ | Paris-Vincennes | 16 | JOUVENCE SECRETEM. Ionescu | 234 | −7 | 3,5 % | 187,0 | 0,4 % | 2,2 % | 9,6 | 1 561 | Disqualifié |
| R1C4 20 h 15 Quinté+ | Paris-Vincennes | 12 | DEMIDOFF CLAM. Abrivard | 174 | −3 | 2,6 % | 70,0 | 1,2 % | 3,3 % | 10,8 | 1 514 | Disqualifié |
| R1C4 20 h 15 Quinté+ | Paris-Vincennes | 10 | KAXIG INF. Ouvrie | 75 | +20 | 1,1 % | 45,0 | 1,9 % | 3,5 % | 10,2 | 1 547 | 2e |
| R1C4 20 h 15 Quinté+ | Paris-Vincennes | 13 | MAHARINA SUNA. Abrivard | 40 | +35 | 0,6 % | 21,0 | 4,0 % | 5,1 % | 13,5 | 1 570 | 11e |
| R1C4 20 h 15 Quinté+ | Paris-Vincennes | 15 | SANDOKAN (SWE)D. Wäjersten | 31 | nouveau | 0,5 % | 25,0 | 3,4 % | 7,2 % | 9,8 | 1 605 | 9e |
| R1C4 20 h 15 Quinté+ | Paris-Vincennes | 11 | HOLGER DANSKEF. Nivard | 8 | nouveau | 0,1 % | 17,0 | 4,9 % | 7,3 % | 14,3 | 1 619 | 10e |
Part des suivis, chance cote et chance IA : ramenées à 100 % dans la course. Évolution : écart avec le nombre de suivis à la course précédente. Cliquez sur un titre de colonne pour trier.
Le Quinté+, en accès libre
R1C4Quinté+16 partants, 6 643 suivis. Le plus suivi : JINGLE LOVER (14 %), 7e à l'arrivée
- 2JINGLE LOVERD. ThomainLe plus suiviPlus suivi que joué923suivis+40Suivis14 %Cote3,7 %IA5,3 %Cote finale23,07e
- 7JOUVENCE DE CARELC. DuvaldestinPlus suivi que joué822suivis−14Suivis12 %Cote2,0 %IA4,7 %Cote finale43,05e
- 1JIPET DE CREPINS. ErnaultPlus suivi que joué784suivis+69Suivis12 %Cote1,1 %IA5,5 %Cote finale74,0Disqualifié
- 4JACKMANN. BazirePlus suivi que joué717suivis+17Suivis11 %Cote2,7 %IA5,3 %Cote finale31,012e
- 9DAYAK (ITY)G. Gelormini629suivis+62Suivis9,5 %Cote8,5 %IA6,6 %Cote finale9,93e
- 5JOOST D'OLERONPP. PloquinPlus suivi que joué613suivis+15Suivis9,2 %Cote2,6 %IA4,6 %Cote finale32,06e
- 14DIVA DEL RONCOF. LagadeucPlus suivi que joué555suivis−1Suivis8,4 %Cote4,0 %IA3,3 %Cote finale21,04e
- 3DIABELE. RaffinPlus joué que suivi442suivis+122Suivis6,7 %Cote34 %IA24 %Cote finale2,58e
- 8JAVANAIS DELOR. DerieuxPlus suivi que joué328suivis−30Suivis4,9 %Cote0,6 %IA3,3 %Cote finale147,013e
- 6HUMANITY PELLINIM. MottierPlus joué que suivi268suivis+120Suivis4,0 %Cote25 %IA8,8 %Cote finale3,31er
- 16JOUVENCE SECRETEM. IonescuPlus suivi que joué234suivis−7Suivis3,5 %Cote0,4 %IA2,2 %Cote finale187,0Disqualifié
- 12DEMIDOFF CLAM. AbrivardPlus suivi que joué174suivis−3Suivis2,6 %Cote1,2 %IA3,3 %Cote finale70,0Disqualifié
- 10KAXIG INF. Ouvrie75suivis+20Suivis1,1 %Cote1,9 %IA3,5 %Cote finale45,02e
- 13MAHARINA SUNA. AbrivardPlus joué que suivi40suivis+35Suivis0,6 %Cote4,0 %IA5,1 %Cote finale21,011e
- 15SANDOKAN (SWE)D. WäjerstenPlus joué que suivi31suivisnouveauSuivis0,5 %Cote3,4 %IA7,2 %Cote finale25,09e
- 11HOLGER DANSKEF. NivardPlus joué que suivi8suivisnouveauSuivis0,1 %Cote4,9 %IA7,3 %Cote finale17,010e
Les 36 autres courses de la journée
- R2C111 h 21 · Marseille-Borély · Attelé13 partants, 2 902 suivis
- R2C211 h 49 · Marseille-Borély · Attelé15 partants, 1 502 suivis
- R2C312 h 17 · Marseille-Borély · Attelé11 partants, 1 072 suivis
- R3C112 h 35 · Saint-Cloud · Plat9 partants, 423 suivis
- R2C412 h 50 · Marseille-Borély · Attelé8 partants, 1 432 suivis
- R3C213 h 08 · Saint-Cloud · Plat9 partants, 282 suivis
- R2C513 h 25 · Marseille-Borély · Attelé11 partants, 3 044 suivis
- R3C313 h 43 · Saint-Cloud · Plat12 partants, 5 315 suivis
- R2C614 h 02 · Marseille-Borély · Attelé16 partants, 3 392 suivis
- R3C414 h 20 · Saint-Cloud · Plat15 partants, 3 073 suivis
- R2C714 h 37 · Marseille-Borély · Attelé13 partants, 2 960 suivis
- R3C514 h 55 · Saint-Cloud · Plat15 partants, 5 107 suivis
- R2C815 h 10 · Marseille-Borély · Attelé18 partants, 11 066 suivis
- R3C615 h 28 · Saint-Cloud · Plat15 partants, 2 748 suivis
- R4C115 h 45 · Toulouse · Attelé14 partants, 401 suivis
- R3C716 h 03 · Saint-Cloud · Plat15 partants, 1 049 suivis
- R4C216 h 20 · Toulouse · Attelé16 partants, 326 suivis
- R3C816 h 38 · Saint-Cloud · Plat15 partants, 2 280 suivis
- R4C316 h 55 · Toulouse · Attelé14 partants, 826 suivis
- R5C417 h 13 · Wolvega · Attelé7 partants, 2 190 suivis
- R4C417 h 30 · Toulouse · Attelé17 partants, 4 352 suivis
- R5C517 h 48 · Wolvega · Attelé11 partants, 1 352 suivis
- R4C518 h 09 · Toulouse · Attelé14 partants, 596 suivis
- R1C118 h 26 · Paris-Vincennes · Attelé16 partants, 6 208 suivis
- R4C618 h 42 · Toulouse · Attelé15 partants, 1 790 suivis
- R1C218 h 59 · Paris-Vincennes · Monté14 partants, 3 778 suivis
- R4C719 h 15 · Toulouse · Monté12 partants, 1 296 suivis
- R1C319 h 35 · Paris-Vincennes · Attelé14 partants, 4 467 suivis
- R4C819 h 50 · Toulouse · Attelé13 partants, 270 suivis
- R5C1020 h 33 · Wolvega · Attelé11 partants, 10 235 suivis
- R1C520 h 49 · Paris-Vincennes · Attelé13 partants, 3 940 suivis
- R5C1121 h 03 · Wolvega · Attelé9 partants, 1 059 suivis
- R1C621 h 18 · Paris-Vincennes · Monté14 partants, 1 236 suivis
- R5C1221 h 30 · Wolvega · Attelé8 partants, 123 suivis
- R1C721 h 47 · Paris-Vincennes · Attelé12 partants, 1 811 suivis
- R1C822 h 12 · Paris-Vincennes · Monté12 partants, 528 suivis
Aucune course ne correspond à ces filtres.
Le bilan de la journée
Le cheval le plus suivi de chaque course, dans les courses à au moins 50 suivis, une fois l'arrivée connue.
Sur une seule journée, l'écart avec les partants de même cote relève surtout du hasard : la tendance se lit sur des mois, plus bas.
Ce que vaut la popularité face à la cote
Chaque groupe est comparé aux partants de même cote finale, sur 21 839 courses à au moins 50 suivis, du 10/05/2025 au 30/09/2026.
| Rang de popularité | Partants | Réussite gagnant | Réussite placé | Face à la cote |
|---|---|---|---|---|
| Le plus suivi de sa course | 22 119 | 16,2 %même cote : 15,1 % | 38,0 %même cote : 36,6 % | mieux que sa cote au gagnantmieux que sa cote au placé |
| Le 2e plus suivi | 22 407 | 13,2 %même cote : 13,0 % | 34,5 %même cote : 33,5 % | mieux que sa cote au placé |
| Le 3e plus suivi | 22 371 | 11,8 %même cote : 11,4 % | 32,3 %même cote : 31,1 % | mieux que sa cote au placé |
| Du 4e au 6e | 66 700 | 9,3 %même cote : 9,4 % | 27,5 %même cote : 27,3 % | conforme à sa cote |
| Le 7e et au-delà | 112 000 | 5,8 %même cote : 6,1 % | 19,1 %même cote : 20,0 % | moins bien que sa cote au gagnantmoins bien que sa cote au placé |
| Aucun suivi (déjà compris au-dessus) | 9 973 | 6,2 %même cote : 6,3 % | 18,7 %même cote : 19,9 % | moins bien que sa cote au placé |
Comment lire : le trait marque la réussite des partants de même cote mieux que sa cote écart net, en sa faveur moins bien que sa cote écart net, en sa défaveur conforme à sa cote pas d'écart net
Le public face à la cote : réussite placé
Le rapport divise la part des suivis d'un cheval par la probabilité que lui donne sa cote. Au-dessus de 1, le public le suit plus que les parieurs ne le jouent ; à 2, il le suit 2 fois plus.
| Rapport suivis / cote | Trot | Galop |
|---|---|---|
| Moins de 0,50 | 39,8 %même cote : 41,3 %29 413 partantsÉcart net, en sa défaveur | 32,1 %même cote : 32,9 %35 129 partantsÉcart net, en sa défaveur |
| De 0,50 à 0,80 | 36,4 %même cote : 36,3 %16 070 partants | 32,5 %même cote : 33,0 %16 568 partants |
| De 0,80 à 1,25 | 29,8 %même cote : 29,4 %17 519 partants | 29,2 %même cote : 28,7 %17 276 partants |
| De 1,25 à 2 | 23,3 %même cote : 22,9 %17 987 partants | 24,0 %même cote : 23,4 %17 037 partants |
| De 2 à 4 | 16,0 %même cote : 15,6 %23 315 partants | 18,3 %même cote : 17,5 %16 834 partantsÉcart net, en sa faveur |
| 4 et plus | 7,9 %même cote : 7,5 %28 360 partantsÉcart net, en sa faveur | 12,2 %même cote : 11,8 %10 089 partants |
Ce qui ressort
Le cheval le plus suivi de sa course gagne dans 16,2 % des cas, pour 15,1 % chez les partants de même cote, et se place dans 38,0 % des cas, pour 36,6 %. L'écart est plus marqué quand il est coté sous 3 : 47,2 % de victoires pour 42,1 %, sur 3 221 partants.
Au trot comme au galop, un cheval suivi au moins 2 fois plus que ne le dit sa cote se place un peu plus souvent que les partants de même cote : au trot, 11,6 % pour 11,1 %, sur 51 675 partants ; au galop, 16,1 % pour 15,3 %, sur 26 923 partants. Au trot, l'écart ne se retrouve pas sur chaque période mesurée. L'écart reste faible : c'est un repère, pas un signal de jeu.
À l'inverse, un cheval suivi au moins 2 fois moins que ne le dit sa cote se place moins souvent que les partants de même cote, au trot comme au galop : 35,6 % pour 36,7 %, sur 64 542 partants. Les chevaux classés 7e ou au-delà en popularité dans leur course font de même : 19,1 % pour 20,0 %.
L'avance du plus suivi n'est pas constante. De mai 2025 à août 2025, elle n'était pas nette (15,6 % de victoires pour 14,7 %), et il perdait davantage en simple gagnant que les partants de même cote (20,2 % contre 17,6 %). À partir de la cote 12, elle disparaît.
Aucun de ces écarts ne rend le pari gagnant, ni en simple gagnant, ni en simple placé. Sur le plus suivi de chaque course, la perte aurait été de 14,9 % en simple gagnant, contre 17,5 % pour les partants de même cote ; sur les trotteurs plus suivis que joués, de 35,7 % en simple placé, contre 37,3 % ; sur les galopeurs plus suivis que joués, de 26,6 % en simple placé, contre 27,6 %.
Même cote : taux réel des partants de même cote finale, au trot ou au galop, dans des courses au même nombre de partants (cotes regroupées en 25 tranches). Un écart est dit net quand le hasard seul produirait un écart aussi grand moins d'une fois sur 100. Les égalités de popularité comptent chaque cheval comme le plus suivi. Mesure arrêtée au 30/09/2026.
Le cheval le plus suivi, mois par mois
Depuis mai 2025, le plus suivi de chaque course a gagné plus souvent que les partants de même cote pendant 16 mois sur 19 (3 850 victoires pour 3 584 attendues). En simple gagnant à 1 €, il n'a rapporté plus que la mise que 1 mois sur 19. Au pire, en septembre 2025, il a perdu 32,5 % de la mise.
Voir le tableau mois par mois
| Mois | Partants | Victoires (attendues) | Placés (attendus) | Simple gagnant à 1 € |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2026 (en cours) | 249 | 42 (36,0) | 108 (86,7) | 209,80 € pour 236 € |
| octobre 2026 | 1 511 | 233 (216,1) | 549 (529,7) | 1 282,65 € pour 1 457 € |
| septembre 2026 | 1 391 | 250 (215,6) | 542 (513,5) | 1 368,25 € pour 1 378 € |
| août 2026 | 1 331 | 221 (209,7) | 523 (504,0) | 1 071,45 € pour 1 331 € |
| juillet 2026 | 1 386 | 238 (224,0) | 530 (525,1) | 1 098,35 € pour 1 386 € |
| juin 2026 | 1 386 | 237 (215,2) | 533 (513,9) | 1 357,40 € pour 1 386 € |
| mai 2026 | 1 457 | 236 (221,7) | 540 (533,6) | 1 186,10 € pour 1 457 € |
| avril 2026 | 1 402 | 227 (211,3) | 546 (511,9) | 1 310,45 € pour 1 393 € |
| mars 2026 | 1 422 | 221 (216,2) | 537 (520,7) | 1 066,20 € pour 1 422 € |
| février 2026 | 1 212 | 200 (184,6) | 491 (449,0) | 1 103,80 € pour 1 212 € |
| janvier 2026 | 1 289 | 204 (207,0) | 504 (489,8) | 1 028,45 € pour 1 289 € |
| décembre 2025 | 1 222 | 197 (173,0) | 439 (432,3) | 1 112,70 € pour 1 215 € |
| novembre 2025 | 1 407 | 218 (204,5) | 511 (500,7) | 1 090,90 € pour 1 269 € |
| octobre 2025 | 1 346 | 232 (189,4) | 512 (474,4) | 1 257,70 € pour 1 231 € |
| septembre 2025 | 1 306 | 184 (187,5) | 455 (468,2) | 840,30 € pour 1 245 € |
| août 2025 | 1 284 | 201 (195,3) | 503 (476,8) | 988,80 € pour 1 253 € |
| juillet 2025 | 1 218 | 179 (179,5) | 452 (443,6) | 833,85 € pour 1 197 € |
| juin 2025 | 1 180 | 190 (169,5) | 457 (425,0) | 1 006,10 € pour 1 171 € |
| mai 2025 | 880 | 140 (128,3) | 331 (312,0) | 762,65 € pour 877 € |
Bien lire ces chiffres
Ce qu'il faut savoir avant de s'en servir.
La popularité mesure l'attention du public
Le nombre de turfistes qui ont ajouté le cheval à leurs chevaux à suivre, relevé avant les courses. Il varie peu d'une course à l'autre : un cheval connu, qui court souvent les grandes épreuves, accumule les suivis. L'évolution affichée est l'écart avec sa course précédente.
La part des suivis rend les courses comparables
Un cheval suivi par 300 turfistes ne pèse pas la même chose dans un Quinté+ et dans une course de semaine. La part des suivis divise ses suivis par le total de la course : la somme fait 100 % dans chaque course, comme les probabilités de la cote et de l'IA.
La cote et l'IA, les 2 autres avis
La probabilité de la cote se déduit du rapport du PMU, ramené à 100 % dans la course. Celle de l'IA vient du modèle turf.bzh, ramenée de la même façon. Quand le public suit un cheval que la cote néglige, ou l'inverse, la ligne porte une mention.
Pourquoi tout est comparé à la cote
Les chevaux les plus suivis sont en général mieux cotés que les autres : cote médiane de 8,3 pour le plus suivi de chaque course, 15,0 pour l'ensemble des partants. Pour savoir si la popularité apporte quelque chose, on compare leur réussite à celle de tous les chevaux de même cote, dans la même discipline et dans des courses au même nombre de partants : à cote égale, on se place plus souvent dans un peloton de 8 que dans un peloton de 16. Le cheval le plus suivi fait un peu mieux que les partants de même cote ; cela ne suffit pas à rendre le pari gagnant.
Les mentions de la page
Le plus suivi : le premier de sa course en popularité. Plus suivi que joué : suivi au moins 2 fois plus que ne le dit sa cote. Plus joué que suivi : suivi au moins 2 fois moins que ne le dit sa cote. Ces mentions ne s'affichent que dans les courses à au moins 50 suivis.
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Les jeux d'argent sont interdits aux moins de 18 ans. Ne misez que ce que vous pouvez perdre entièrement, une somme fixée à l'avance.
Joueurs Info Service répond au 09 74 75 13 13, 7 jours sur 7 de 8 h à 2 h (appel anonyme et non surtaxé), et sur joueurs-info-service.fr.
Questions fréquentes
Que mesure la popularité d'un cheval ?
Le nombre de turfistes qui ont ajouté le cheval à leurs chevaux à suivre. Elle évolue lentement d'une course à l'autre : c'est un indicateur de notoriété et d'attention du public, pas un pronostic.
Un cheval très suivi gagne-t-il plus souvent ?
Un peu, à cote égale. Depuis mai 2025, le cheval le plus suivi de sa course gagne dans 16,2 % des cas, pour 15,1 % chez les partants de même cote, sur 22 119 partants. Le pari reste perdant : en simple gagnant, 14,9 % de perte, contre 17,5 % pour les partants de même cote.
Pourquoi comparer la popularité à la cote ?
La cote résume l'argent engagé sur chaque cheval, la popularité l'attention qu'il reçoit. Quand elles divergent, le public regarde un cheval que les parieurs ne jouent pas, ou l'inverse. C'est cet écart, et non le nombre de suivis, qui se mesure face aux résultats.
La hausse de popularité depuis la dernière course est-elle un signal ?
Pas de façon nette. Un cheval dont la popularité a plus que doublé depuis sa course précédente gagne dans 13,3 % des cas, pour 12,7 % chez les partants de même cote, et se place dans 33,1 % des cas, pour 32,8 %, sur 13 408 partants : des écarts que le hasard peut expliquer. L'évolution est affichée comme une information, pas comme un conseil de jeu.
D'où viennent les chiffres ?
Le nombre de suivis est relevé avant les courses, avec le programme du jour. Les probabilités de la cote sont calculées sur la cote du moment, puis sur la cote finale une fois la course courue. La probabilité de l'IA est celle du modèle turf.bzh, ramenée à 100 % dans chaque course.
Pour aller plus loin
Offert aux abonnés Premium
Recevez le livre « Les mathématiques du Turf »
Comparer une réussite à ce que la cote annonçait, savoir quand un écart n'est que du bruit : c'est la démarche du chapitre VIII, qui montre comment construire et tester ses propres indicateurs de jeu. Ce livre de 597 pages couvre les probabilités, la value, la gestion de capital, la combinatoire, les modèles et l'IA, en 10 chapitres. Offert (valeur 39 €) à tout abonné Premium, qui débloque aussi les pronostics et analyses IA, et navigue sans publicité.
Téléchargement immédiat, en PDF, dès l'abonnement