Les chevaux que suivent les turfistes
La popularité des chevaux du mercredi 14 janvier 2026
Pour chaque partant, le nombre de turfistes qui le suivent, sa part des suivis dans la course, et ce qu'en disent la cote et l'IA turf.bzh. Les écarts entre le public et la cote sont mesurés face aux arrivées, sur 21 839 courses.
643 partants 62 courses Le plus suivi : SCARFACE (1 940 suivis)
Le plus suivi de chaque course
Dans chaque course, le cheval que suivent le plus de turfistes, rangé par nombre de suivis (les 5 premiers des 45 courses à au moins 50 suivis). À côté du nombre de suivis, l'évolution depuis sa course précédente. C'est ce cheval que la mesure compare à sa cote.
- 1 SCARFACE R1C5, 15 h 40, Cagnes-sur-Mer 1 940 suivis+11 Part des suivis 24 % Cote finale 5,3 IA 15 % Arrivée 3e
- 2 CENTRAL PARK WEST R1C2, 13 h 55, Cagnes-sur-Mer Quinté+ 1 911 suivisstable Part des suivis 15 % Cote finale 11,0 IA 4,7 % Arrivée 1er
- 3 HOLD UP DU DIGEON R4C9, 18 h 50, Paris-Vincennes 1 600 suivis−7 Part des suivis 13 % Cote finale 18,0 IA 11 % Arrivée 7e
- 4 BIG LOG R1C4, 15 h 05, Cagnes-sur-Mer 1 373 suivis−48 Part des suivis 19 % Cote finale 17,0 IA 9,3 % Arrivée 5e
- 5 HAVOC R1C7, 16 h 50, Cagnes-sur-Mer 1 343 suivis−11 Part des suivis 20 % Cote finale 8,7 IA 9,8 % Arrivée 3e
Course par course : le public, la cote et l'IA
Pour chaque partant, 3 barres ramenées à 100 % dans la course : la part des suivis, la probabilité de la cote et celle de l'IA. Les partants sont rangés du plus suivi au moins suivi.
Suivis : part des turfistes de la course qui suivent le cheval Cote : probabilité de gagner selon la cote IA : probabilité de gagner selon l'IA turf.bzh
Sous le nombre de suivis, l'écart avec sa course précédente. Les repères viennent de la mesure plus bas : « Le plus suivi » marque le favori du public, « Plus suivi que joué » un cheval suivi au moins 2 fois plus que ne le dit sa cote, « Plus joué que suivi » un cheval suivi au moins 2 fois moins.
| R1C2 13 h 55 Quinté+ | Cagnes-sur-Mer | 7 | CENTRAL PARK WESTT. Trullier | 1 911 | stable | 15 % | 11,0 | 7,6 % | 4,7 % | 13,0 | 1 577 | 1er |
| R1C2 13 h 55 Quinté+ | Cagnes-sur-Mer | 2 | WATCH HIMA. Orani | 1 206 | +5 | 9,6 % | 16,0 | 5,2 % | 6,7 % | 13,8 | 1 574 | 7e |
| R1C2 13 h 55 Quinté+ | Cagnes-sur-Mer | 4 | MAX VERSTH. Boutin | 1 038 | +4 | 8,3 % | 51,0 | 1,6 % | 3,1 % | 13,5 | 1 574 | 14e |
| R1C2 13 h 55 Quinté+ | Cagnes-sur-Mer | 12 | I'M A BELIEVERM. Grandin | 1 026 | +8 | 8,2 % | 28,0 | 3,0 % | 3,5 % | 11,8 | 1 548 | 13e |
| R1C2 13 h 55 Quinté+ | Cagnes-sur-Mer | 13 | MELBORAA. Lemaitre | 968 | +32 | 7,7 % | 12,0 | 7,0 % | 6,2 % | 15,2 | 1 596 | 11e |
| R1C2 13 h 55 Quinté+ | Cagnes-sur-Mer | 14 | GRECIAN BONANZAG. Guedj-Gay | 932 | +4 | 7,4 % | 10,0 | 8,4 % | 9,8 % | 15,5 | 1 569 | 6e |
| R1C2 13 h 55 Quinté+ | Cagnes-sur-Mer | 15 | GRAND BALCONA. Crastus | 907 | +27 | 7,2 % | 25,0 | 3,3 % | 3,1 % | 13,2 | 1 561 | 3e |
| R1C2 13 h 55 Quinté+ | Cagnes-sur-Mer | 1 | KAHUNAR. Thomas | 883 | +58 | 7,1 % | 14,0 | 6,0 % | 6,8 % | 14,5 | 1 572 | 2e |
| R1C2 13 h 55 Quinté+ | Cagnes-sur-Mer | 3 | AMERICAN GLORYS. Ruis | 804 | +90 | 6,4 % | 25,0 | 3,3 % | 7,8 % | 14,0 | 1 549 | 9e |
| R1C2 13 h 55 Quinté+ | Cagnes-sur-Mer | 6 | GILDED DRAGONMlle M. Vélon | 733 | +36 | 5,9 % | 30,0 | 2,8 % | 3,1 % | 12,2 | 1 524 | 8e |
| R1C2 13 h 55 Quinté+ | Cagnes-sur-Mer | 11 | HARRY WAYT. Piccone | 660 | −1 | 5,3 % | 43,0 | 1,9 % | 4,4 % | 12,0 | 1 588 | 15e |
| R1C2 13 h 55 Quinté+ | Cagnes-sur-Mer | 5 | ALPAGEH. Besnier | 641 | +4 | 5,1 % | 23,0 | 3,6 % | 2,2 % | 15,8 | 1 533 | 16e |
| R1C2 13 h 55 Quinté+ | Cagnes-sur-Mer | 10 | XILOFONOI. Mendizabal | 444 | −6 | 3,5 % | 26,0 | 3,2 % | 9,0 % | 14,0 | 1 574 | 12e |
| R1C2 13 h 55 Quinté+ | Cagnes-sur-Mer | 8 | EUSKADIC. Lecoeuvre | 205 | +29 | 1,6 % | 7,0 | 12 % | 5,7 % | 14,2 | 1 555 | 5e |
| R1C2 13 h 55 Quinté+ | Cagnes-sur-Mer | 9 | ALOYSIUSC. Demuro | 118 | +47 | 0,9 % | 2,9 | 29 % | 18 % | 17,0 | 1 475 | 4e |
| R1C2 13 h 55 Quinté+ | Cagnes-sur-Mer | 16 | DRESSMANE. Hardouin | 38 | +9 | 0,3 % | 36,0 | 2,3 % | 6,1 % | 13,0 | 1 537 | 10e |
Part des suivis, chance cote et chance IA : ramenées à 100 % dans la course. Évolution : écart avec le nombre de suivis à la course précédente. Cliquez sur un titre de colonne pour trier.
Le Quinté+, en accès libre
R1C2Quinté+16 partants, 12 514 suivis. Le plus suivi : CENTRAL PARK WEST (15 %), 1er à l'arrivée
- 7CENTRAL PARK WESTT. TrullierLe plus suiviPlus suivi que joué1 911suivisstableSuivis15 %Cote7,6 %IA4,7 %Cote finale11,01er
- 2WATCH HIMA. Orani1 206suivis+5Suivis9,6 %Cote5,2 %IA6,7 %Cote finale16,07e
- 4MAX VERSTH. BoutinPlus suivi que joué1 038suivis+4Suivis8,3 %Cote1,6 %IA3,1 %Cote finale51,014e
- 12I'M A BELIEVERM. GrandinPlus suivi que joué1 026suivis+8Suivis8,2 %Cote3,0 %IA3,5 %Cote finale28,013e
- 13MELBORAA. Lemaitre968suivis+32Suivis7,7 %Cote7,0 %IA6,2 %Cote finale12,011e
- 14GRECIAN BONANZAG. Guedj-Gay932suivis+4Suivis7,4 %Cote8,4 %IA9,8 %Cote finale10,06e
- 15GRAND BALCONA. CrastusPlus suivi que joué907suivis+27Suivis7,2 %Cote3,3 %IA3,1 %Cote finale25,03e
- 1KAHUNAR. Thomas883suivis+58Suivis7,1 %Cote6,0 %IA6,8 %Cote finale14,02e
- 3AMERICAN GLORYS. Ruis804suivis+90Suivis6,4 %Cote3,3 %IA7,8 %Cote finale25,09e
- 6GILDED DRAGONMlle M. VélonPlus suivi que joué733suivis+36Suivis5,9 %Cote2,8 %IA3,1 %Cote finale30,08e
- 11HARRY WAYT. PicconePlus suivi que joué660suivis−1Suivis5,3 %Cote1,9 %IA4,4 %Cote finale43,015e
- 5ALPAGEH. Besnier641suivis+4Suivis5,1 %Cote3,6 %IA2,2 %Cote finale23,016e
- 10XILOFONOI. Mendizabal444suivis−6Suivis3,5 %Cote3,2 %IA9,0 %Cote finale26,012e
- 8EUSKADIC. LecoeuvrePlus joué que suivi205suivis+29Suivis1,6 %Cote12 %IA5,7 %Cote finale7,05e
- 9ALOYSIUSC. DemuroPlus joué que suivi118suivis+47Suivis0,9 %Cote29 %IA18 %Cote finale2,94e
- 16DRESSMANE. HardouinPlus joué que suivi38suivis+9Suivis0,3 %Cote2,3 %IA6,1 %Cote finale36,010e
Les 61 autres courses de la journée
- R2C111 h 03 · Son Pardo - Majorque · Attelé11 partants, 152 suivis
- R3C111 h 19 · Cordemais · Attelé10 partants, 967 suivis
- R2C211 h 35 · Son Pardo - Majorque · Attelé12 partants, 59 suivis
- R8C111 h 35 · Happy Valley · Plat12 partants, 228 suivis
- R3C211 h 51 · Cordemais · Monté10 partants, 2 587 suivis
- R8C212 h 05 · Happy Valley · Plat12 partants, 320 suivis
- R2C312 h 07 · Son Pardo - Majorque · Attelé8 partants, 1 655 suivis
- R3C312 h 23 · Cordemais · Attelé10 partants, 1 517 suivis
- R8C312 h 35 · Happy Valley · Plat12 partants, 86 suivis
- R2C412 h 39 · Son Pardo - Majorque · Attelé11 partants, 345 suivis
- R3C412 h 55 · Cordemais · Attelé14 partants, 3 049 suivis
- R8C413 h 05 · Happy Valley · Plat12 partants, 267 suivis
- R1C113 h 13 · Cagnes-sur-Mer · Plat10 partants, 369 suivis
- R3C513 h 30 · Cordemais · Attelé16 partants, 6 498 suivis
- R8C513 h 35 · Happy Valley · Plat12 partants, 344 suivis
- R3C614 h 05 · Cordemais · Attelé6 partants, 327 suivis
- R8C614 h 05 · Happy Valley · Plat12 partants, 161 suivis
- R4C114 h 12 · Paris-Vincennes · Attelé10 partants, 2 188 suivis
- R1C314 h 30 · Cagnes-sur-Mer · Plat11 partants, 450 suivis
- R3C714 h 40 · Cordemais · Attelé5 partants, 114 suivis
- R8C714 h 40 · Happy Valley · Plat12 partants, 411 suivis
- R4C214 h 47 · Paris-Vincennes · Attelé15 partants, 4 025 suivis
- R1C415 h 05 · Cagnes-sur-Mer · Plat11 partants, 7 210 suivis
- R8C815 h 15 · Happy Valley · Plat12 partants, 377 suivis
- R4C315 h 22 · Paris-Vincennes · Monté9 partants, 482 suivis
- R1C515 h 40 · Cagnes-sur-Mer · Plat14 partants, 8 209 suivis
- R8C915 h 50 · Happy Valley · Plat12 partants, 236 suivis
- R4C415 h 59 · Paris-Vincennes · Attelé17 partants, 8 487 suivis
- R1C616 h 16 · Cagnes-sur-Mer · Plat14 partants, 4 715 suivis
- R4C516 h 33 · Paris-Vincennes · Attelé10 partants, 502 suivis
- R1C716 h 50 · Cagnes-sur-Mer · Plat12 partants, 6 670 suivis
- R4C617 h 08 · Paris-Vincennes · Attelé9 partants, 1 268 suivis
- R5C117 h 25 · San Isidro · Plat9 partants, 27 suivis
- R4C717 h 46 · Paris-Vincennes · Monté9 partants, 4 201 suivis
- R5C218 h 00 · San Isidro · Plat8 partants, 2 suivis
- R4C818 h 20 · Paris-Vincennes · Attelé11 partants, 6 449 suivis
- R7C118 h 27 · Aby · Attelé3 partants, 1 suivi
- R5C318 h 30 · San Isidro · Plat8 partants, 30 suivis
- R6C118 h 40 · Solvalla · Attelé6 partants, 1 suivi
- R4C918 h 50 · Paris-Vincennes · Monté14 partants, 12 177 suivis
- R7C218 h 51 · Aby · Attelé4 partants, 71 suivis
- R6C219 h 03 · Solvalla · Attelé9 partants, 6 suivis
- R7C319 h 15 · Aby · Attelé8 partants, 1 suivi
- R4C1019 h 18 · Paris-Vincennes · Attelé12 partants, 1 890 suivis
- R6C319 h 27 · Solvalla · Attelé5 partants, 2 suivis
- R7C419 h 39 · Aby · Attelé8 partants, 10 suivis
- R6C419 h 51 · Solvalla · Attelé11 partants, 35 suivis
- R7C520 h 02 · Aby · Monté11 partants, 11 suivis
- R6C520 h 13 · Solvalla · Attelé9 partants, 23 suivis
- R7C620 h 30 · Aby · Attelé10 partants, 133 suivis
- R6C620 h 41 · Solvalla · Attelé11 partants, 84 suivis
- R7C720 h 52 · Aby · Attelé8 partants, 48 suivis
- R6C721 h 03 · Solvalla · Attelé12 partants, 29 suivis
- R7C821 h 15 · Aby · Attelé10 partants, 39 suivis
- R6C821 h 26 · Solvalla · Attelé10 partants, 73 suivis
- R7C921 h 40 · Aby · Attelé5 partants, 2 suivis
- R6C921 h 51 · Solvalla · Attelé11 partants, 32 suivis
- R9C922 h 00 · Valparaiso · Plat12 partants, 130 suivis
- R9C1022 h 30 · Valparaiso · Plat8 partants, 141 suivis
- R9C1123 h 00 · Valparaiso · Plat9 partants, 470 suivis
- R9C1223 h 30 · Valparaiso · Plat13 partants, 146 suivis
Aucune course ne correspond à ces filtres.
Le bilan de la journée
Le cheval le plus suivi de chaque course, dans les courses à au moins 50 suivis, une fois l'arrivée connue.
Sur une seule journée, l'écart avec les partants de même cote relève surtout du hasard : la tendance se lit sur des mois, plus bas.
Ce que vaut la popularité face à la cote
Chaque groupe est comparé aux partants de même cote finale, sur 21 839 courses à au moins 50 suivis, du 10/05/2025 au 30/09/2026.
| Rang de popularité | Partants | Réussite gagnant | Réussite placé | Face à la cote |
|---|---|---|---|---|
| Le plus suivi de sa course | 22 119 | 16,2 %même cote : 15,1 % | 38,0 %même cote : 36,6 % | mieux que sa cote au gagnantmieux que sa cote au placé |
| Le 2e plus suivi | 22 407 | 13,2 %même cote : 13,0 % | 34,5 %même cote : 33,5 % | mieux que sa cote au placé |
| Le 3e plus suivi | 22 371 | 11,8 %même cote : 11,4 % | 32,3 %même cote : 31,1 % | mieux que sa cote au placé |
| Du 4e au 6e | 66 700 | 9,3 %même cote : 9,4 % | 27,5 %même cote : 27,3 % | conforme à sa cote |
| Le 7e et au-delà | 112 000 | 5,8 %même cote : 6,1 % | 19,1 %même cote : 20,0 % | moins bien que sa cote au gagnantmoins bien que sa cote au placé |
| Aucun suivi (déjà compris au-dessus) | 9 973 | 6,2 %même cote : 6,3 % | 18,7 %même cote : 19,9 % | moins bien que sa cote au placé |
Comment lire : le trait marque la réussite des partants de même cote mieux que sa cote écart net, en sa faveur moins bien que sa cote écart net, en sa défaveur conforme à sa cote pas d'écart net
Le public face à la cote : réussite placé
Le rapport divise la part des suivis d'un cheval par la probabilité que lui donne sa cote. Au-dessus de 1, le public le suit plus que les parieurs ne le jouent ; à 2, il le suit 2 fois plus.
| Rapport suivis / cote | Trot | Galop |
|---|---|---|
| Moins de 0,50 | 39,8 %même cote : 41,3 %29 413 partantsÉcart net, en sa défaveur | 32,1 %même cote : 32,9 %35 129 partantsÉcart net, en sa défaveur |
| De 0,50 à 0,80 | 36,4 %même cote : 36,3 %16 070 partants | 32,5 %même cote : 33,0 %16 568 partants |
| De 0,80 à 1,25 | 29,8 %même cote : 29,4 %17 519 partants | 29,2 %même cote : 28,7 %17 276 partants |
| De 1,25 à 2 | 23,3 %même cote : 22,9 %17 987 partants | 24,0 %même cote : 23,4 %17 037 partants |
| De 2 à 4 | 16,0 %même cote : 15,6 %23 315 partants | 18,3 %même cote : 17,5 %16 834 partantsÉcart net, en sa faveur |
| 4 et plus | 7,9 %même cote : 7,5 %28 360 partantsÉcart net, en sa faveur | 12,2 %même cote : 11,8 %10 089 partants |
Ce qui ressort
Le cheval le plus suivi de sa course gagne dans 16,2 % des cas, pour 15,1 % chez les partants de même cote, et se place dans 38,0 % des cas, pour 36,6 %. L'écart est plus marqué quand il est coté sous 3 : 47,2 % de victoires pour 42,1 %, sur 3 221 partants.
Au trot comme au galop, un cheval suivi au moins 2 fois plus que ne le dit sa cote se place un peu plus souvent que les partants de même cote : au trot, 11,6 % pour 11,1 %, sur 51 675 partants ; au galop, 16,1 % pour 15,3 %, sur 26 923 partants. Au trot, l'écart ne se retrouve pas sur chaque période mesurée. L'écart reste faible : c'est un repère, pas un signal de jeu.
À l'inverse, un cheval suivi au moins 2 fois moins que ne le dit sa cote se place moins souvent que les partants de même cote, au trot comme au galop : 35,6 % pour 36,7 %, sur 64 542 partants. Les chevaux classés 7e ou au-delà en popularité dans leur course font de même : 19,1 % pour 20,0 %.
L'avance du plus suivi n'est pas constante. De mai 2025 à août 2025, elle n'était pas nette (15,6 % de victoires pour 14,7 %), et il perdait davantage en simple gagnant que les partants de même cote (20,2 % contre 17,6 %). À partir de la cote 12, elle disparaît.
Aucun de ces écarts ne rend le pari gagnant, ni en simple gagnant, ni en simple placé. Sur le plus suivi de chaque course, la perte aurait été de 14,9 % en simple gagnant, contre 17,5 % pour les partants de même cote ; sur les trotteurs plus suivis que joués, de 35,7 % en simple placé, contre 37,3 % ; sur les galopeurs plus suivis que joués, de 26,6 % en simple placé, contre 27,6 %.
Même cote : taux réel des partants de même cote finale, au trot ou au galop, dans des courses au même nombre de partants (cotes regroupées en 25 tranches). Un écart est dit net quand le hasard seul produirait un écart aussi grand moins d'une fois sur 100. Les égalités de popularité comptent chaque cheval comme le plus suivi. Mesure arrêtée au 30/09/2026.
Le cheval le plus suivi, mois par mois
Depuis mai 2025, le plus suivi de chaque course a gagné plus souvent que les partants de même cote pendant 16 mois sur 19 (3 850 victoires pour 3 584 attendues). En simple gagnant à 1 €, il n'a rapporté plus que la mise que 1 mois sur 19. Au pire, en septembre 2025, il a perdu 32,5 % de la mise.
Voir le tableau mois par mois
| Mois | Partants | Victoires (attendues) | Placés (attendus) | Simple gagnant à 1 € |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2026 (en cours) | 249 | 42 (36,0) | 108 (86,7) | 209,80 € pour 236 € |
| octobre 2026 | 1 511 | 233 (216,1) | 549 (529,7) | 1 282,65 € pour 1 457 € |
| septembre 2026 | 1 391 | 250 (215,6) | 542 (513,5) | 1 368,25 € pour 1 378 € |
| août 2026 | 1 331 | 221 (209,7) | 523 (504,0) | 1 071,45 € pour 1 331 € |
| juillet 2026 | 1 386 | 238 (224,0) | 530 (525,1) | 1 098,35 € pour 1 386 € |
| juin 2026 | 1 386 | 237 (215,2) | 533 (513,9) | 1 357,40 € pour 1 386 € |
| mai 2026 | 1 457 | 236 (221,7) | 540 (533,6) | 1 186,10 € pour 1 457 € |
| avril 2026 | 1 402 | 227 (211,3) | 546 (511,9) | 1 310,45 € pour 1 393 € |
| mars 2026 | 1 422 | 221 (216,2) | 537 (520,7) | 1 066,20 € pour 1 422 € |
| février 2026 | 1 212 | 200 (184,6) | 491 (449,0) | 1 103,80 € pour 1 212 € |
| janvier 2026 | 1 289 | 204 (207,0) | 504 (489,8) | 1 028,45 € pour 1 289 € |
| décembre 2025 | 1 222 | 197 (173,0) | 439 (432,3) | 1 112,70 € pour 1 215 € |
| novembre 2025 | 1 407 | 218 (204,5) | 511 (500,7) | 1 090,90 € pour 1 269 € |
| octobre 2025 | 1 346 | 232 (189,4) | 512 (474,4) | 1 257,70 € pour 1 231 € |
| septembre 2025 | 1 306 | 184 (187,5) | 455 (468,2) | 840,30 € pour 1 245 € |
| août 2025 | 1 284 | 201 (195,3) | 503 (476,8) | 988,80 € pour 1 253 € |
| juillet 2025 | 1 218 | 179 (179,5) | 452 (443,6) | 833,85 € pour 1 197 € |
| juin 2025 | 1 180 | 190 (169,5) | 457 (425,0) | 1 006,10 € pour 1 171 € |
| mai 2025 | 880 | 140 (128,3) | 331 (312,0) | 762,65 € pour 877 € |
Bien lire ces chiffres
Ce qu'il faut savoir avant de s'en servir.
La popularité mesure l'attention du public
Le nombre de turfistes qui ont ajouté le cheval à leurs chevaux à suivre, relevé avant les courses. Il varie peu d'une course à l'autre : un cheval connu, qui court souvent les grandes épreuves, accumule les suivis. L'évolution affichée est l'écart avec sa course précédente.
La part des suivis rend les courses comparables
Un cheval suivi par 300 turfistes ne pèse pas la même chose dans un Quinté+ et dans une course de semaine. La part des suivis divise ses suivis par le total de la course : la somme fait 100 % dans chaque course, comme les probabilités de la cote et de l'IA.
La cote et l'IA, les 2 autres avis
La probabilité de la cote se déduit du rapport du PMU, ramené à 100 % dans la course. Celle de l'IA vient du modèle turf.bzh, ramenée de la même façon. Quand le public suit un cheval que la cote néglige, ou l'inverse, la ligne porte une mention.
Pourquoi tout est comparé à la cote
Les chevaux les plus suivis sont en général mieux cotés que les autres : cote médiane de 8,3 pour le plus suivi de chaque course, 15,0 pour l'ensemble des partants. Pour savoir si la popularité apporte quelque chose, on compare leur réussite à celle de tous les chevaux de même cote, dans la même discipline et dans des courses au même nombre de partants : à cote égale, on se place plus souvent dans un peloton de 8 que dans un peloton de 16. Le cheval le plus suivi fait un peu mieux que les partants de même cote ; cela ne suffit pas à rendre le pari gagnant.
Les mentions de la page
Le plus suivi : le premier de sa course en popularité. Plus suivi que joué : suivi au moins 2 fois plus que ne le dit sa cote. Plus joué que suivi : suivi au moins 2 fois moins que ne le dit sa cote. Ces mentions ne s'affichent que dans les courses à au moins 50 suivis.
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Les jeux d'argent sont interdits aux moins de 18 ans. Ne misez que ce que vous pouvez perdre entièrement, une somme fixée à l'avance.
Joueurs Info Service répond au 09 74 75 13 13, 7 jours sur 7 de 8 h à 2 h (appel anonyme et non surtaxé), et sur joueurs-info-service.fr.
Questions fréquentes
Que mesure la popularité d'un cheval ?
Le nombre de turfistes qui ont ajouté le cheval à leurs chevaux à suivre. Elle évolue lentement d'une course à l'autre : c'est un indicateur de notoriété et d'attention du public, pas un pronostic.
Un cheval très suivi gagne-t-il plus souvent ?
Un peu, à cote égale. Depuis mai 2025, le cheval le plus suivi de sa course gagne dans 16,2 % des cas, pour 15,1 % chez les partants de même cote, sur 22 119 partants. Le pari reste perdant : en simple gagnant, 14,9 % de perte, contre 17,5 % pour les partants de même cote.
Pourquoi comparer la popularité à la cote ?
La cote résume l'argent engagé sur chaque cheval, la popularité l'attention qu'il reçoit. Quand elles divergent, le public regarde un cheval que les parieurs ne jouent pas, ou l'inverse. C'est cet écart, et non le nombre de suivis, qui se mesure face aux résultats.
La hausse de popularité depuis la dernière course est-elle un signal ?
Pas de façon nette. Un cheval dont la popularité a plus que doublé depuis sa course précédente gagne dans 13,3 % des cas, pour 12,7 % chez les partants de même cote, et se place dans 33,1 % des cas, pour 32,8 %, sur 13 408 partants : des écarts que le hasard peut expliquer. L'évolution est affichée comme une information, pas comme un conseil de jeu.
D'où viennent les chiffres ?
Le nombre de suivis est relevé avant les courses, avec le programme du jour. Les probabilités de la cote sont calculées sur la cote du moment, puis sur la cote finale une fois la course courue. La probabilité de l'IA est celle du modèle turf.bzh, ramenée à 100 % dans chaque course.
Pour aller plus loin
Offert aux abonnés Premium
Recevez le livre « Les mathématiques du Turf »
Comparer une réussite à ce que la cote annonçait, savoir quand un écart n'est que du bruit : c'est la démarche du chapitre VIII, qui montre comment construire et tester ses propres indicateurs de jeu. Ce livre de 597 pages couvre les probabilités, la value, la gestion de capital, la combinatoire, les modèles et l'IA, en 10 chapitres. Offert (valeur 39 €) à tout abonné Premium, qui débloque aussi les pronostics et analyses IA, et navigue sans publicité.
Téléchargement immédiat, en PDF, dès l'abonnement