Les chevaux que suivent les turfistes
La popularité des chevaux du vendredi 24 avril 2026
Pour chaque partant, le nombre de turfistes qui le suivent, sa part des suivis dans la course, et ce qu'en disent la cote et l'IA turf.bzh. Les écarts entre le public et la cote sont mesurés face aux arrivées, sur 21 839 courses.
562 partants 48 courses Le plus suivi : JANKO HAUFOR (1 390 suivis)
Le plus suivi de chaque course
Dans chaque course, le cheval que suivent le plus de turfistes, rangé par nombre de suivis (les 5 premiers des 45 courses à au moins 50 suivis). À côté du nombre de suivis, l'évolution depuis sa course précédente. C'est ce cheval que la mesure compare à sa cote.
- 1 JANKO HAUFOR R1C3, 17 h 04, Paris-Vincennes 1 390 suivis+78 Part des suivis 15 % Cote finale 3,5 IA 21 % Arrivée 4e
- 2 GET SET R4C5, 16 h 13, Saint-Cloud 1 061 suivis−83 Part des suivis 23 % Cote finale 8,8 IA 8,9 % Arrivée 2e
- 3 EVERILLO R4C4, 15 h 40, Saint-Cloud 942 suivis−7 Part des suivis 33 % Cote finale 18,0 IA 11 % Arrivée 1er
- 4 GOOD QUESTION R4C7, 17 h 21, Saint-Cloud 883 suivis+4 Part des suivis 16 % Cote finale 24,0 IA 6,4 % Arrivée 15e
- 5 ROUDOUDOU R4C9, 18 h 33, Saint-Cloud 862 suivis−12 Part des suivis 15 % Cote finale 11,0 IA 7,7 % Arrivée Tombé
Course par course : le public, la cote et l'IA
Pour chaque partant, 3 barres ramenées à 100 % dans la course : la part des suivis, la probabilité de la cote et celle de l'IA. Les partants sont rangés du plus suivi au moins suivi.
Suivis : part des turfistes de la course qui suivent le cheval Cote : probabilité de gagner selon la cote IA : probabilité de gagner selon l'IA turf.bzh
Sous le nombre de suivis, l'écart avec sa course précédente. Les repères viennent de la mesure plus bas : « Le plus suivi » marque le favori du public, « Plus suivi que joué » un cheval suivi au moins 2 fois plus que ne le dit sa cote, « Plus joué que suivi » un cheval suivi au moins 2 fois moins.
| R1C8 20 h 15 Quinté+ | Paris-Vincennes | 15 | LEOPOLDPP. Ploquin | 564 | +5 | 8,3 % | 17,0 | 5,3 % | 4,2 % | 12,2 | 1 569 | Disqualifié |
| R1C8 20 h 15 Quinté+ | Paris-Vincennes | 8 | LAMIE DU MESNILA. Lamy | 532 | +1 | 7,8 % | 104,0 | 0,9 % | 2,0 % | 13,2 | 1 561 | 7e |
| R1C8 20 h 15 Quinté+ | Paris-Vincennes | 1 | LARIANOM. Mottier | 507 | +14 | 7,5 % | 38,0 | 2,4 % | 0,8 % | 12,5 | 1 528 | Disqualifié |
| R1C8 20 h 15 Quinté+ | Paris-Vincennes | 12 | L'ATOLLA. Collette | 485 | +81 | 7,1 % | 12,0 | 7,6 % | 8,7 % | 15,8 | 1 615 | 2e |
| R1C8 20 h 15 Quinté+ | Paris-Vincennes | 7 | LE GENTLEMANB. Rochard | 473 | +78 | 7,0 % | 4,0 | 23 % | 20 % | 15,5 | 1 574 | 4e |
| R1C8 20 h 15 Quinté+ | Paris-Vincennes | 2 | LE METEQUED. Bonne | 471 | −7 | 6,9 % | 106,0 | 0,9 % | 1,4 % | 8,5 | 1 539 | Disqualifié |
| R1C8 20 h 15 Quinté+ | Paris-Vincennes | 4 | LIQUIDATEURA. Abrivard | 469 | +15 | 6,9 % | 16,0 | 5,7 % | 4,7 % | 14,8 | 1 563 | Disqualifié |
| R1C8 20 h 15 Quinté+ | Paris-Vincennes | 6 | LAY UPE. Raffin | 451 | +26 | 6,6 % | 9,7 | 9,4 % | 7,4 % | 14,0 | 1 532 | 5e |
| R1C8 20 h 15 Quinté+ | Paris-Vincennes | 13 | LEONARDO DE LOUC. Terry | 450 | −1 | 6,6 % | 66,0 | 1,4 % | 6,2 % | 11,0 | 1 561 | Disqualifié |
| R1C8 20 h 15 Quinté+ | Paris-Vincennes | 9 | LINNA DE VANDELL. Abrivard | 444 | +10 | 6,5 % | 34,0 | 2,7 % | 3,5 % | 13,5 | 1 544 | Disqualifié |
| R1C8 20 h 15 Quinté+ | Paris-Vincennes | 5 | LE TOUQUETT. Duvaldestin | 430 | +33 | 6,3 % | 7,3 | 12 % | 19 % | 16,5 | 1 497 | 3e |
| R1C8 20 h 15 Quinté+ | Paris-Vincennes | 14 | L'AMIRAL GAGNANTL. Balu | 401 | +11 | 5,9 % | 101,0 | 0,9 % | 1,7 % | 12,8 | 1 549 | 6e |
| R1C8 20 h 15 Quinté+ | Paris-Vincennes | 11 | LOYAL DU CHOQUELF. Lagadeuc | 391 | +60 | 5,8 % | 9,3 | 9,8 % | 4,2 % | 13,8 | 1 559 | 8e |
| R1C8 20 h 15 Quinté+ | Paris-Vincennes | 10 | L'AMOUR SUPREMET. Duvaldestin | 374 | +63 | 5,5 % | 5,1 | 18 % | 16 % | 16,2 | 1 520 | 1er |
| R1C8 20 h 15 Quinté+ | Paris-Vincennes | 3 | LORIGREA. André | 358 | +40 | 5,3 % | 237,0 | 0,4 % | 0,5 % | 13,0 | 1 540 | 9e |
Part des suivis, chance cote et chance IA : ramenées à 100 % dans la course. Évolution : écart avec le nombre de suivis à la course précédente. Cliquez sur un titre de colonne pour trier.
Le Quinté+, en accès libre
R1C8Quinté+15 partants, 6 800 suivis. Le plus suivi : LEOPOLD (8,3 %), disqualifié
- 15LEOPOLDPP. PloquinLe plus suivi564suivis+5Suivis8,3 %Cote5,3 %IA4,2 %Cote finale17,0Disqualifié
- 8LAMIE DU MESNILA. LamyPlus suivi que joué532suivis+1Suivis7,8 %Cote0,9 %IA2,0 %Cote finale104,07e
- 1LARIANOM. MottierPlus suivi que joué507suivis+14Suivis7,5 %Cote2,4 %IA0,8 %Cote finale38,0Disqualifié
- 12L'ATOLLA. Collette485suivis+81Suivis7,1 %Cote7,6 %IA8,7 %Cote finale12,02e
- 7LE GENTLEMANB. RochardPlus joué que suivi473suivis+78Suivis7,0 %Cote23 %IA20 %Cote finale4,04e
- 2LE METEQUED. BonnePlus suivi que joué471suivis−7Suivis6,9 %Cote0,9 %IA1,4 %Cote finale106,0Disqualifié
- 4LIQUIDATEURA. Abrivard469suivis+15Suivis6,9 %Cote5,7 %IA4,7 %Cote finale16,0Disqualifié
- 6LAY UPE. Raffin451suivis+26Suivis6,6 %Cote9,4 %IA7,4 %Cote finale9,75e
- 13LEONARDO DE LOUC. TerryPlus suivi que joué450suivis−1Suivis6,6 %Cote1,4 %IA6,2 %Cote finale66,0Disqualifié
- 9LINNA DE VANDELL. AbrivardPlus suivi que joué444suivis+10Suivis6,5 %Cote2,7 %IA3,5 %Cote finale34,0Disqualifié
- 5LE TOUQUETT. Duvaldestin430suivis+33Suivis6,3 %Cote12 %IA19 %Cote finale7,33e
- 14L'AMIRAL GAGNANTL. BaluPlus suivi que joué401suivis+11Suivis5,9 %Cote0,9 %IA1,7 %Cote finale101,06e
- 11LOYAL DU CHOQUELF. Lagadeuc391suivis+60Suivis5,8 %Cote9,8 %IA4,2 %Cote finale9,38e
- 10L'AMOUR SUPREMET. DuvaldestinPlus joué que suivi374suivis+63Suivis5,5 %Cote18 %IA16 %Cote finale5,11er
- 3LORIGREA. AndréPlus suivi que joué358suivis+40Suivis5,3 %Cote0,4 %IA0,5 %Cote finale237,09e
Les 47 autres courses de la journée
- R2C111 h 15 · Avenches · Plat6 partants, 457 suivis
- R3C111 h 33 · Marseille-Borély · Monté8 partants, 380 suivis
- R2C211 h 47 · Avenches · Plat7 partants, 278 suivis
- R3C212 h 03 · Marseille-Borély · Attelé10 partants, 269 suivis
- R2C312 h 19 · Avenches · Plat7 partants, 575 suivis
- R3C312 h 38 · Marseille-Borély · Attelé10 partants, 1 320 suivis
- R2C412 h 51 · Avenches · Plat9 partants, 450 suivis
- R3C413 h 10 · Marseille-Borély · Attelé11 partants, 2 377 suivis
- R2C513 h 23 · Avenches · Plat8 partants, 453 suivis
- R3C513 h 42 · Marseille-Borély · Attelé11 partants, 1 769 suivis
- R4C113 h 59 · Saint-Cloud · Plat9 partants, 693 suivis
- R3C614 h 17 · Marseille-Borély · Attelé14 partants, 2 101 suivis
- R4C214 h 39 · Saint-Cloud · Plat9 partants, 2 771 suivis
- R3C714 h 53 · Marseille-Borély · Attelé12 partants, 2 732 suivis
- R4C315 h 08 · Saint-Cloud · Plat11 partants, 680 suivis
- R3C815 h 25 · Marseille-Borély · Attelé11 partants, 2 009 suivis
- R4C415 h 40 · Saint-Cloud · Plat9 partants, 2 827 suivis
- R1C115 h 57 · Paris-Vincennes · Attelé16 partants, 5 491 suivis
- R4C516 h 13 · Saint-Cloud · Plat13 partants, 4 661 suivis
- R1C216 h 30 · Paris-Vincennes · Attelé15 partants, 3 953 suivis
- R4C616 h 46 · Saint-Cloud · Plat14 partants, 3 493 suivis
- R1C317 h 04 · Paris-Vincennes · Attelé12 partants, 9 117 suivis
- R4C717 h 21 · Saint-Cloud · Plat16 partants, 5 502 suivis
- R1C417 h 44 · Paris-Vincennes · Attelé13 partants, 5 158 suivis
- R4C818 h 00 · Saint-Cloud · Plat16 partants, 4 292 suivis
- R1C518 h 18 · Paris-Vincennes · Monté12 partants, 5 120 suivis
- R7C118 h 30 · Toulouse · Attelé12 partants, 657 suivis
- R4C918 h 33 · Saint-Cloud · Plat16 partants, 5 733 suivis
- R5C518 h 49 · Duindigt · Attelé11 partants, 116 suivis
- R7C219 h 00 · Toulouse · Attelé16 partants, 182 suivis
- R1C619 h 06 · Paris-Vincennes · Attelé12 partants, 1 843 suivis
- R5C619 h 19 · Duindigt · Attelé9 partants, 204 suivis
- R1C719 h 35 · Paris-Vincennes · Monté9 partants, 4 137 suivis
- R7C319 h 35 · Toulouse · Attelé13 partants, 141 suivis
- R5C719 h 50 · Duindigt · Attelé10 partants, 9 suivis
- R7C420 h 05 · Toulouse · Attelé18 partants, 4 817 suivis
- R5C820 h 31 · Duindigt · Attelé9 partants, 318 suivis
- R7C520 h 35 · Toulouse · Attelé16 partants, 174 suivis
- R6C620 h 45 · Santiago · Plat12 partants, 116 suivis
- R7C621 h 05 · Toulouse · Attelé13 partants, 1 377 suivis
- R6C721 h 15 · Santiago · Plat10 partants, 73 suivis
- R7C721 h 35 · Toulouse · Attelé16 partants, 441 suivis
- R6C821 h 45 · Santiago · Plat15 partants, 15 suivis
- R7C822 h 15 · Toulouse · Monté11 partants, 893 suivis
- R6C922 h 18 · Santiago · Plat8 partants, 153 suivis
- R6C1022 h 45 · Santiago · Plat9 partants, 146 suivis
- R6C1123 h 15 · Santiago · Plat13 partants, 12 suivis
Aucune course ne correspond à ces filtres.
Le bilan de la journée
Le cheval le plus suivi de chaque course, dans les courses à au moins 50 suivis, une fois l'arrivée connue.
Sur une seule journée, l'écart avec les partants de même cote relève surtout du hasard : la tendance se lit sur des mois, plus bas.
Ce que vaut la popularité face à la cote
Chaque groupe est comparé aux partants de même cote finale, sur 21 839 courses à au moins 50 suivis, du 10/05/2025 au 30/09/2026.
| Rang de popularité | Partants | Réussite gagnant | Réussite placé | Face à la cote |
|---|---|---|---|---|
| Le plus suivi de sa course | 22 119 | 16,2 %même cote : 15,1 % | 38,0 %même cote : 36,6 % | mieux que sa cote au gagnantmieux que sa cote au placé |
| Le 2e plus suivi | 22 407 | 13,2 %même cote : 13,0 % | 34,5 %même cote : 33,5 % | mieux que sa cote au placé |
| Le 3e plus suivi | 22 371 | 11,8 %même cote : 11,4 % | 32,3 %même cote : 31,1 % | mieux que sa cote au placé |
| Du 4e au 6e | 66 700 | 9,3 %même cote : 9,4 % | 27,5 %même cote : 27,3 % | conforme à sa cote |
| Le 7e et au-delà | 112 000 | 5,8 %même cote : 6,1 % | 19,1 %même cote : 20,0 % | moins bien que sa cote au gagnantmoins bien que sa cote au placé |
| Aucun suivi (déjà compris au-dessus) | 9 973 | 6,2 %même cote : 6,3 % | 18,7 %même cote : 19,9 % | moins bien que sa cote au placé |
Comment lire : le trait marque la réussite des partants de même cote mieux que sa cote écart net, en sa faveur moins bien que sa cote écart net, en sa défaveur conforme à sa cote pas d'écart net
Le public face à la cote : réussite placé
Le rapport divise la part des suivis d'un cheval par la probabilité que lui donne sa cote. Au-dessus de 1, le public le suit plus que les parieurs ne le jouent ; à 2, il le suit 2 fois plus.
| Rapport suivis / cote | Trot | Galop |
|---|---|---|
| Moins de 0,50 | 39,8 %même cote : 41,3 %29 413 partantsÉcart net, en sa défaveur | 32,1 %même cote : 32,9 %35 129 partantsÉcart net, en sa défaveur |
| De 0,50 à 0,80 | 36,4 %même cote : 36,3 %16 070 partants | 32,5 %même cote : 33,0 %16 568 partants |
| De 0,80 à 1,25 | 29,8 %même cote : 29,4 %17 519 partants | 29,2 %même cote : 28,7 %17 276 partants |
| De 1,25 à 2 | 23,3 %même cote : 22,9 %17 987 partants | 24,0 %même cote : 23,4 %17 037 partants |
| De 2 à 4 | 16,0 %même cote : 15,6 %23 315 partants | 18,3 %même cote : 17,5 %16 834 partantsÉcart net, en sa faveur |
| 4 et plus | 7,9 %même cote : 7,5 %28 360 partantsÉcart net, en sa faveur | 12,2 %même cote : 11,8 %10 089 partants |
Ce qui ressort
Le cheval le plus suivi de sa course gagne dans 16,2 % des cas, pour 15,1 % chez les partants de même cote, et se place dans 38,0 % des cas, pour 36,6 %. L'écart est plus marqué quand il est coté sous 3 : 47,2 % de victoires pour 42,1 %, sur 3 221 partants.
Au trot comme au galop, un cheval suivi au moins 2 fois plus que ne le dit sa cote se place un peu plus souvent que les partants de même cote : au trot, 11,6 % pour 11,1 %, sur 51 675 partants ; au galop, 16,1 % pour 15,3 %, sur 26 923 partants. Au trot, l'écart ne se retrouve pas sur chaque période mesurée. L'écart reste faible : c'est un repère, pas un signal de jeu.
À l'inverse, un cheval suivi au moins 2 fois moins que ne le dit sa cote se place moins souvent que les partants de même cote, au trot comme au galop : 35,6 % pour 36,7 %, sur 64 542 partants. Les chevaux classés 7e ou au-delà en popularité dans leur course font de même : 19,1 % pour 20,0 %.
L'avance du plus suivi n'est pas constante. De mai 2025 à août 2025, elle n'était pas nette (15,6 % de victoires pour 14,7 %), et il perdait davantage en simple gagnant que les partants de même cote (20,2 % contre 17,6 %). À partir de la cote 12, elle disparaît.
Aucun de ces écarts ne rend le pari gagnant, ni en simple gagnant, ni en simple placé. Sur le plus suivi de chaque course, la perte aurait été de 14,9 % en simple gagnant, contre 17,5 % pour les partants de même cote ; sur les trotteurs plus suivis que joués, de 35,7 % en simple placé, contre 37,3 % ; sur les galopeurs plus suivis que joués, de 26,6 % en simple placé, contre 27,6 %.
Même cote : taux réel des partants de même cote finale, au trot ou au galop, dans des courses au même nombre de partants (cotes regroupées en 25 tranches). Un écart est dit net quand le hasard seul produirait un écart aussi grand moins d'une fois sur 100. Les égalités de popularité comptent chaque cheval comme le plus suivi. Mesure arrêtée au 30/09/2026.
Le cheval le plus suivi, mois par mois
Depuis mai 2025, le plus suivi de chaque course a gagné plus souvent que les partants de même cote pendant 16 mois sur 19 (3 850 victoires pour 3 584 attendues). En simple gagnant à 1 €, il n'a rapporté plus que la mise que 1 mois sur 19. Au pire, en septembre 2025, il a perdu 32,5 % de la mise.
Voir le tableau mois par mois
| Mois | Partants | Victoires (attendues) | Placés (attendus) | Simple gagnant à 1 € |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2026 (en cours) | 249 | 42 (36,0) | 108 (86,7) | 209,80 € pour 236 € |
| octobre 2026 | 1 511 | 233 (216,1) | 549 (529,7) | 1 282,65 € pour 1 457 € |
| septembre 2026 | 1 391 | 250 (215,6) | 542 (513,5) | 1 368,25 € pour 1 378 € |
| août 2026 | 1 331 | 221 (209,7) | 523 (504,0) | 1 071,45 € pour 1 331 € |
| juillet 2026 | 1 386 | 238 (224,0) | 530 (525,1) | 1 098,35 € pour 1 386 € |
| juin 2026 | 1 386 | 237 (215,2) | 533 (513,9) | 1 357,40 € pour 1 386 € |
| mai 2026 | 1 457 | 236 (221,7) | 540 (533,6) | 1 186,10 € pour 1 457 € |
| avril 2026 | 1 402 | 227 (211,3) | 546 (511,9) | 1 310,45 € pour 1 393 € |
| mars 2026 | 1 422 | 221 (216,2) | 537 (520,7) | 1 066,20 € pour 1 422 € |
| février 2026 | 1 212 | 200 (184,6) | 491 (449,0) | 1 103,80 € pour 1 212 € |
| janvier 2026 | 1 289 | 204 (207,0) | 504 (489,8) | 1 028,45 € pour 1 289 € |
| décembre 2025 | 1 222 | 197 (173,0) | 439 (432,3) | 1 112,70 € pour 1 215 € |
| novembre 2025 | 1 407 | 218 (204,5) | 511 (500,7) | 1 090,90 € pour 1 269 € |
| octobre 2025 | 1 346 | 232 (189,4) | 512 (474,4) | 1 257,70 € pour 1 231 € |
| septembre 2025 | 1 306 | 184 (187,5) | 455 (468,2) | 840,30 € pour 1 245 € |
| août 2025 | 1 284 | 201 (195,3) | 503 (476,8) | 988,80 € pour 1 253 € |
| juillet 2025 | 1 218 | 179 (179,5) | 452 (443,6) | 833,85 € pour 1 197 € |
| juin 2025 | 1 180 | 190 (169,5) | 457 (425,0) | 1 006,10 € pour 1 171 € |
| mai 2025 | 880 | 140 (128,3) | 331 (312,0) | 762,65 € pour 877 € |
Bien lire ces chiffres
Ce qu'il faut savoir avant de s'en servir.
La popularité mesure l'attention du public
Le nombre de turfistes qui ont ajouté le cheval à leurs chevaux à suivre, relevé avant les courses. Il varie peu d'une course à l'autre : un cheval connu, qui court souvent les grandes épreuves, accumule les suivis. L'évolution affichée est l'écart avec sa course précédente.
La part des suivis rend les courses comparables
Un cheval suivi par 300 turfistes ne pèse pas la même chose dans un Quinté+ et dans une course de semaine. La part des suivis divise ses suivis par le total de la course : la somme fait 100 % dans chaque course, comme les probabilités de la cote et de l'IA.
La cote et l'IA, les 2 autres avis
La probabilité de la cote se déduit du rapport du PMU, ramené à 100 % dans la course. Celle de l'IA vient du modèle turf.bzh, ramenée de la même façon. Quand le public suit un cheval que la cote néglige, ou l'inverse, la ligne porte une mention.
Pourquoi tout est comparé à la cote
Les chevaux les plus suivis sont en général mieux cotés que les autres : cote médiane de 8,3 pour le plus suivi de chaque course, 15,0 pour l'ensemble des partants. Pour savoir si la popularité apporte quelque chose, on compare leur réussite à celle de tous les chevaux de même cote, dans la même discipline et dans des courses au même nombre de partants : à cote égale, on se place plus souvent dans un peloton de 8 que dans un peloton de 16. Le cheval le plus suivi fait un peu mieux que les partants de même cote ; cela ne suffit pas à rendre le pari gagnant.
Les mentions de la page
Le plus suivi : le premier de sa course en popularité. Plus suivi que joué : suivi au moins 2 fois plus que ne le dit sa cote. Plus joué que suivi : suivi au moins 2 fois moins que ne le dit sa cote. Ces mentions ne s'affichent que dans les courses à au moins 50 suivis.
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Les jeux d'argent sont interdits aux moins de 18 ans. Ne misez que ce que vous pouvez perdre entièrement, une somme fixée à l'avance.
Joueurs Info Service répond au 09 74 75 13 13, 7 jours sur 7 de 8 h à 2 h (appel anonyme et non surtaxé), et sur joueurs-info-service.fr.
Questions fréquentes
Que mesure la popularité d'un cheval ?
Le nombre de turfistes qui ont ajouté le cheval à leurs chevaux à suivre. Elle évolue lentement d'une course à l'autre : c'est un indicateur de notoriété et d'attention du public, pas un pronostic.
Un cheval très suivi gagne-t-il plus souvent ?
Un peu, à cote égale. Depuis mai 2025, le cheval le plus suivi de sa course gagne dans 16,2 % des cas, pour 15,1 % chez les partants de même cote, sur 22 119 partants. Le pari reste perdant : en simple gagnant, 14,9 % de perte, contre 17,5 % pour les partants de même cote.
Pourquoi comparer la popularité à la cote ?
La cote résume l'argent engagé sur chaque cheval, la popularité l'attention qu'il reçoit. Quand elles divergent, le public regarde un cheval que les parieurs ne jouent pas, ou l'inverse. C'est cet écart, et non le nombre de suivis, qui se mesure face aux résultats.
La hausse de popularité depuis la dernière course est-elle un signal ?
Pas de façon nette. Un cheval dont la popularité a plus que doublé depuis sa course précédente gagne dans 13,3 % des cas, pour 12,7 % chez les partants de même cote, et se place dans 33,1 % des cas, pour 32,8 %, sur 13 408 partants : des écarts que le hasard peut expliquer. L'évolution est affichée comme une information, pas comme un conseil de jeu.
D'où viennent les chiffres ?
Le nombre de suivis est relevé avant les courses, avec le programme du jour. Les probabilités de la cote sont calculées sur la cote du moment, puis sur la cote finale une fois la course courue. La probabilité de l'IA est celle du modèle turf.bzh, ramenée à 100 % dans chaque course.
Pour aller plus loin
Offert aux abonnés Premium
Recevez le livre « Les mathématiques du Turf »
Comparer une réussite à ce que la cote annonçait, savoir quand un écart n'est que du bruit : c'est la démarche du chapitre VIII, qui montre comment construire et tester ses propres indicateurs de jeu. Ce livre de 597 pages couvre les probabilités, la value, la gestion de capital, la combinatoire, les modèles et l'IA, en 10 chapitres. Offert (valeur 39 €) à tout abonné Premium, qui débloque aussi les pronostics et analyses IA, et navigue sans publicité.
Téléchargement immédiat, en PDF, dès l'abonnement