Aller au contenu

Les chevaux que suivent les turfistes

La popularité des chevaux du dimanche 13 septembre 2026

Pour chaque partant, le nombre de turfistes qui le suivent, sa part des suivis dans la course, et ce qu'en disent la cote et l'IA turf.bzh. Les écarts entre le public et la cote sont mesurés face aux arrivées, sur 21 839 courses.

755 partants 66 courses Le plus suivi : BIG LOG (2 195 suivis)

Le plus suivi de chaque course

Dans chaque course, le cheval que suivent le plus de turfistes, rangé par nombre de suivis (les 5 premiers des 57 courses à au moins 50 suivis). À côté du nombre de suivis, l'évolution depuis sa course précédente. C'est ce cheval que la mesure compare à sa cote.

  1. 1 BIG LOG R1C3, 15 h 15, ParisLongchamp Quinté+ 2 195 suivis+196 Part des suivis 17 % Cote finale 5,1 IA 6,7 % Arrivée 2e
  2. 2 ETATIQUE R1C1, 14 h 02, ParisLongchamp 1 597 suivis−7 Part des suivis 37 % Cote finale 44,0 IA 5,0 % Arrivée 7e
  3. 3 KAISER R3C5, 13 h 26, Châteaubriant 1 495 suivis+85 Part des suivis 29 % Cote finale 5,5 IA 8,4 % Arrivée 6e
  4. 4 COSMO BEAU R1C6, 17 h 00, ParisLongchamp 1 491 suivis−11 Part des suivis 26 % Cote finale 7,0 IA 6,5 % Arrivée 13e
  5. 5 MYKISS R4C5, 13 h 42, Strasbourg 1 126 suivis−9 Part des suivis 30 % Cote finale 11,0 IA 6,9 % Arrivée 7e

Course par course : le public, la cote et l'IA

Pour chaque partant, 3 barres ramenées à 100 % dans la course : la part des suivis, la probabilité de la cote et celle de l'IA. Les partants sont rangés du plus suivi au moins suivi.

Suivis : part des turfistes de la course qui suivent le cheval Cote : probabilité de gagner selon la cote IA : probabilité de gagner selon l'IA turf.bzh

Sous le nombre de suivis, l'écart avec sa course précédente. Les repères viennent de la mesure plus bas : « Le plus suivi » marque le favori du public, « Plus suivi que joué » un cheval suivi au moins 2 fois plus que ne le dit sa cote, « Plus joué que suivi » un cheval suivi au moins 2 fois moins.

Les partants de la journée et leur popularité, en tableau
R1C3 15 h 15 Quinté+ParisLongchamp4BIG LOGPC. BoudotLe plus suivi2 195+19617 %5,118 %6,7 %16,81 5852e
R1C3 15 h 15 Quinté+ParisLongchamp3MORPHEWANA. PouchinPlus suivi que joué1 291−49,8 %19,04,8 %5,4 %15,21 6036e
R1C3 15 h 15 Quinté+ParisLongchamp11EVERILLOC. DemuroPlus suivi que joué1 197+79,1 %34,02,7 %4,3 %13,81 56615e
R1C3 15 h 15 Quinté+ParisLongchamp6GANASSE. HardouinPlus suivi que joué1 166+168,9 %25,03,6 %7,5 %14,91 59214e
R1C3 15 h 15 Quinté+ParisLongchamp8GET SETM. GrandinPlus suivi que joué1 126+498,5 %54,01,7 %2,3 %15,01 57913e
R1C3 15 h 15 Quinté+ParisLongchamp2HUMAN EVOLUTIONT. PicconePlus suivi que joué1 033−267,8 %39,02,3 %5,5 %15,51 5488e
R1C3 15 h 15 Quinté+ParisLongchamp1WAPIR. ThomasPlus suivi que joué981+77,4 %33,02,7 %7,3 %14,01 55016e
R1C3 15 h 15 Quinté+ParisLongchamp9FEVEA. LemaitrePlus suivi que joué744+455,6 %48,01,9 %6,1 %13,21 56610e
R1C3 15 h 15 Quinté+ParisLongchamp7COLGAN SENORAD. Provost671+145,1 %17,05,3 %4,3 %14,11 5745e
R1C3 15 h 15 Quinté+ParisLongchamp15GUILLERETTEMlle F. Valle SkarPlus suivi que joué622+174,7 %71,01,3 %2,3 %13,01 52717e
R1C3 15 h 15 Quinté+ParisLongchamp17FOXEY LADYM. Favriaux453+153,4 %33,02,7 %5,2 %13,51 53111e
R1C3 15 h 15 Quinté+ParisLongchamp14JUST JIMO. Andigné395+613,0 %21,04,3 %4,3 %14,31 5464e
R1C3 15 h 15 Quinté+ParisLongchamp16SARASTROA. Crastus277+442,1 %57,01,6 %5,4 %14,21 5039e
R1C3 15 h 15 Quinté+ParisLongchamp10NITY GALESTEC. LecoeuvrePlus joué que suivi270+1202,0 %14,06,5 %3,4 %14,41 4373e
R1C3 15 h 15 Quinté+ParisLongchamp5THING FOR THE HOTC. SoumillonPlus joué que suivi259+1652,0 %18,05,0 %3,8 %14,61 415Arrêté
R1C3 15 h 15 Quinté+ParisLongchamp12AMINACOM. GuyonPlus joué que suivi230+741,7 %3,824 %11 %17,01 4381er
R1C3 15 h 15 Quinté+ParisLongchamp13SERENISSIMUSM. BarzalonaPlus joué que suivi166+331,3 %11,08,2 %13 %15,21 4717e
R1C3 15 h 15 Quinté+ParisLongchamp18CONSPIRATORF. VeronPlus joué que suivi96+100,7 %24,03,8 %2,3 %13,71 48212e

Part des suivis, chance cote et chance IA : ramenées à 100 % dans la course. Évolution : écart avec le nombre de suivis à la course précédente. Cliquez sur un titre de colonne pour trier.

Le Quinté+, en accès libre

R1C3Quinté+15 h 15 · ParisLongchamp · Plat, 2 000 m18 partants, 13 172 suivis. Le plus suivi : BIG LOG (17 %), 2e à l'arrivée

Voir la course R1C3

  1. 4BIG LOGPC. BoudotLe plus suivi2 195suivis+196Suivis17 %Cote18 %IA6,7 %Cote finale5,12e
  2. 3MORPHEWANA. PouchinPlus suivi que joué1 291suivis−4Suivis9,8 %Cote4,8 %IA5,4 %Cote finale19,06e
  3. 11EVERILLOC. DemuroPlus suivi que joué1 197suivis+7Suivis9,1 %Cote2,7 %IA4,3 %Cote finale34,015e
  4. 6GANASSE. HardouinPlus suivi que joué1 166suivis+16Suivis8,9 %Cote3,6 %IA7,5 %Cote finale25,014e
  5. 8GET SETM. GrandinPlus suivi que joué1 126suivis+49Suivis8,5 %Cote1,7 %IA2,3 %Cote finale54,013e
  6. 2HUMAN EVOLUTIONT. PicconePlus suivi que joué1 033suivis−26Suivis7,8 %Cote2,3 %IA5,5 %Cote finale39,08e
  7. 1WAPIR. ThomasPlus suivi que joué981suivis+7Suivis7,4 %Cote2,7 %IA7,3 %Cote finale33,016e
  8. 9FEVEA. LemaitrePlus suivi que joué744suivis+45Suivis5,6 %Cote1,9 %IA6,1 %Cote finale48,010e
  9. 7COLGAN SENORAD. Provost671suivis+14Suivis5,1 %Cote5,3 %IA4,3 %Cote finale17,05e
  10. 15GUILLERETTEMlle F. Valle SkarPlus suivi que joué622suivis+17Suivis4,7 %Cote1,3 %IA2,3 %Cote finale71,017e
  11. 17FOXEY LADYM. Favriaux453suivis+15Suivis3,4 %Cote2,7 %IA5,2 %Cote finale33,011e
  12. 14JUST JIMO. Andigné395suivis+61Suivis3,0 %Cote4,3 %IA4,3 %Cote finale21,04e
  13. 16SARASTROA. Crastus277suivis+44Suivis2,1 %Cote1,6 %IA5,4 %Cote finale57,09e
  14. 10NITY GALESTEC. LecoeuvrePlus joué que suivi270suivis+120Suivis2,0 %Cote6,5 %IA3,4 %Cote finale14,03e
  15. 5THING FOR THE HOTC. SoumillonPlus joué que suivi259suivis+165Suivis2,0 %Cote5,0 %IA3,8 %Cote finale18,0Arrêté
  16. 12AMINACOM. GuyonPlus joué que suivi230suivis+74Suivis1,7 %Cote24 %IA11 %Cote finale3,81er
  17. 13SERENISSIMUSM. BarzalonaPlus joué que suivi166suivis+33Suivis1,3 %Cote8,2 %IA13 %Cote finale11,07e
  18. 18CONSPIRATORF. VeronPlus joué que suivi96suivis+10Suivis0,7 %Cote3,8 %IA2,3 %Cote finale24,012e
Les 65 autres courses de la journée
  • R7C49 h 50 · Northam · Plat11 partants, 6 suivis
  • R2C710 h 05 · Sha Tin · Plat14 partants, 195 suivis
  • R7C510 h 20 · Northam · Plat8 partants, 19 suivis
  • R2C810 h 35 · Sha Tin · Plat14 partants, 250 suivis
  • R7C610 h 55 · Northam · Plat13 partants, 4 suivis
  • R2C911 h 10 · Sha Tin · Plat14 partants, 244 suivis
  • R3C111 h 10 · Châteaubriant · Attelé10 partants, 300 suivis
  • R4C111 h 26 · Strasbourg · Plat6 partants, 78 suivis
  • R3C211 h 42 · Châteaubriant · Attelé13 partants, 1 006 suivis
  • R2C1011 h 45 · Sha Tin · Plat14 partants, 272 suivis
  • R4C211 h 58 · Strasbourg · Cross-country4 partants, 302 suivis
  • R3C312 h 20 · Châteaubriant · Attelé10 partants, 651 suivis
  • R4C312 h 36 · Strasbourg · Plat10 partants, 857 suivis
  • R3C412 h 52 · Châteaubriant · Attelé12 partants, 4 003 suivis
  • R4C413 h 08 · Strasbourg · Haies7 partants, 132 suivis
  • R3C513 h 26 · Châteaubriant · Attelé14 partants, 5 205 suivis
  • R4C513 h 42 · Strasbourg · Plat15 partants, 3 711 suivis
  • R3C613 h 56 · Châteaubriant · Attelé9 partants, 133 suivis
  • R1C114 h 02 · ParisLongchamp · Plat9 partants, 4 362 suivis
  • R4C614 h 17 · Strasbourg · Haies11 partants, 363 suivis
  • R3C714 h 28 · Châteaubriant · Monté12 partants, 478 suivis
  • R1C214 h 36 · ParisLongchamp · Plat10 partants, 3 812 suivis
  • R8C114 h 45 · Curragh · Plat24 partants, 733 suivis
  • R4C714 h 51 · Strasbourg · Plat15 partants, 3 056 suivis
  • R8C215 h 15 · Curragh · Plat15 partants, 13 suivis
  • R4C815 h 33 · Strasbourg · Plat14 partants, 3 178 suivis
  • R1C415 h 50 · ParisLongchamp · Plat7 partants, 1 480 suivis
  • R8C315 h 50 · Curragh · Plat6 partants, 98 suivis
  • R5C116 h 07 · Reims · Attelé12 partants, 1 955 suivis
  • R1C516 h 25 · ParisLongchamp · Plat6 partants, 1 889 suivis
  • R8C416 h 25 · Curragh · Plat17 partants, 441 suivis
  • R5C216 h 42 · Reims · Attelé12 partants, 1 066 suivis
  • R1C617 h 00 · ParisLongchamp · Plat14 partants, 5 765 suivis
  • R8C517 h 00 · Curragh · Plat8 partants, 84 suivis
  • R10C617 h 10 · Châteauroux · Attelé13 partants, 2 847 suivis
  • R5C317 h 17 · Reims · Attelé9 partants, 2 013 suivis
  • R1C717 h 35 · ParisLongchamp · Plat16 partants, 1 147 suivis
  • R8C617 h 35 · Curragh · Plat7 partants, 386 suivis
  • R5C417 h 56 · Reims · Attelé12 partants, 5 092 suivis
  • R11C718 h 00 · Oraison · Attelé16 partants, 3 301 suivis
  • R8C718 h 10 · Curragh · Plat10 partants, 262 suivis
  • R1C818 h 15 · ParisLongchamp · Plat16 partants, 1 440 suivis
  • R5C518 h 30 · Reims · Attelé10 partants, 296 suivis
  • R6C118 h 43 · Santiago · Plat13 partants, 8 suivis
  • R8C818 h 45 · Curragh · Plat22 partants, 504 suivis
  • R1C918 h 46 · ParisLongchamp · Plat15 partants, 3 145 suivis
  • R5C619 h 02 · Reims · Monté8 partants, 746 suivis
  • R6C219 h 16 · Santiago · Plat10 partants, 306 suivis
  • R5C719 h 32 · Reims · Attelé8 partants, 51 suivis
  • R6C319 h 48 · Santiago · Plat5 partants, 28 suivis
  • R5C820 h 04 · Reims · Attelé9 partants, 1 118 suivis
  • R6C420 h 20 · Santiago · Plat13 partants, 290 suivis
  • R9C420 h 35 · Maronas · Plat11 partants, 66 suivis
  • R6C520 h 50 · Santiago · Plat11 partants, 41 suivis
  • R9C521 h 05 · Maronas · Plat12 partants, 103 suivis
  • R6C621 h 20 · Santiago · Plat10 partants, 134 suivis
  • R9C621 h 35 · Maronas · Plat5 partants, 68 suivis
  • R6C721 h 50 · Santiago · Plat13 partants, 89 suivis
  • R9C722 h 05 · Maronas · Plat7 partants, 180 suivis
  • R6C822 h 20 · Santiago · Plat12 partants, 127 suivis
  • R9C822 h 35 · Maronas · Plat10 partants, 41 suivis
  • R6C922 h 50 · Santiago · Plat11 partants, 137 suivis
  • R9C923 h 05 · Maronas · Plat11 partants, 24 suivis
  • R6C1023 h 20 · Santiago · Plat13 partants, 178 suivis
  • R9C1023 h 35 · Maronas · Plat9 partants, 109 suivis

Le bilan de la journée

Le cheval le plus suivi de chaque course, dans les courses à au moins 50 suivis, une fois l'arrivée connue.

Chevaux56
Gagnants107,9 attendus à cote égale
Placés2219,4 attendus à cote égale
Simple gagnant à 1 €154,00 €rendus pour 56 € misés

Sur une seule journée, l'écart avec les partants de même cote relève surtout du hasard : la tendance se lit sur des mois, plus bas.

Ce que vaut la popularité face à la cote

Chaque groupe est comparé aux partants de même cote finale, sur 21 839 courses à au moins 50 suivis, du 10/05/2025 au 30/09/2026.

Réussite des chevaux selon leur rang de popularité dans la course, comparée à leur cote
Rang de popularitéPartants Réussite gagnantRéussite placéFace à la cote
Le plus suivi de sa course 22 119 16,2 %même cote : 15,1 % 38,0 %même cote : 36,6 % mieux que sa cote au gagnantmieux que sa cote au placé
Le 2e plus suivi 22 407 13,2 %même cote : 13,0 % 34,5 %même cote : 33,5 % mieux que sa cote au placé
Le 3e plus suivi 22 371 11,8 %même cote : 11,4 % 32,3 %même cote : 31,1 % mieux que sa cote au placé
Du 4e au 6e 66 700 9,3 %même cote : 9,4 % 27,5 %même cote : 27,3 % conforme à sa cote
Le 7e et au-delà 112 000 5,8 %même cote : 6,1 % 19,1 %même cote : 20,0 % moins bien que sa cote au gagnantmoins bien que sa cote au placé
Aucun suivi (déjà compris au-dessus) 9 973 6,2 %même cote : 6,3 % 18,7 %même cote : 19,9 % moins bien que sa cote au placé

Comment lire : le trait marque la réussite des partants de même cote mieux que sa cote écart net, en sa faveur moins bien que sa cote écart net, en sa défaveur conforme à sa cote pas d'écart net

Le public face à la cote : réussite placé

Le rapport divise la part des suivis d'un cheval par la probabilité que lui donne sa cote. Au-dessus de 1, le public le suit plus que les parieurs ne le jouent ; à 2, il le suit 2 fois plus.

Réussite placé selon l'écart entre la popularité et la cote, au trot et au galop
Rapport suivis / coteTrotGalop
Moins de 0,50 39,8 %même cote : 41,3 %29 413 partantsÉcart net, en sa défaveur 32,1 %même cote : 32,9 %35 129 partantsÉcart net, en sa défaveur
De 0,50 à 0,80 36,4 %même cote : 36,3 %16 070 partants 32,5 %même cote : 33,0 %16 568 partants
De 0,80 à 1,25 29,8 %même cote : 29,4 %17 519 partants 29,2 %même cote : 28,7 %17 276 partants
De 1,25 à 2 23,3 %même cote : 22,9 %17 987 partants 24,0 %même cote : 23,4 %17 037 partants
De 2 à 4 16,0 %même cote : 15,6 %23 315 partants 18,3 %même cote : 17,5 %16 834 partantsÉcart net, en sa faveur
4 et plus 7,9 %même cote : 7,5 %28 360 partantsÉcart net, en sa faveur 12,2 %même cote : 11,8 %10 089 partants

Ce qui ressort

Le cheval le plus suivi de sa course gagne dans 16,2 % des cas, pour 15,1 % chez les partants de même cote, et se place dans 38,0 % des cas, pour 36,6 %. L'écart est plus marqué quand il est coté sous 3 : 47,2 % de victoires pour 42,1 %, sur 3 221 partants.

Au trot comme au galop, un cheval suivi au moins 2 fois plus que ne le dit sa cote se place un peu plus souvent que les partants de même cote : au trot, 11,6 % pour 11,1 %, sur 51 675 partants ; au galop, 16,1 % pour 15,3 %, sur 26 923 partants. Au trot, l'écart ne se retrouve pas sur chaque période mesurée. L'écart reste faible : c'est un repère, pas un signal de jeu.

À l'inverse, un cheval suivi au moins 2 fois moins que ne le dit sa cote se place moins souvent que les partants de même cote, au trot comme au galop : 35,6 % pour 36,7 %, sur 64 542 partants. Les chevaux classés 7e ou au-delà en popularité dans leur course font de même : 19,1 % pour 20,0 %.

L'avance du plus suivi n'est pas constante. De mai 2025 à août 2025, elle n'était pas nette (15,6 % de victoires pour 14,7 %), et il perdait davantage en simple gagnant que les partants de même cote (20,2 % contre 17,6 %). À partir de la cote 12, elle disparaît.

Aucun de ces écarts ne rend le pari gagnant, ni en simple gagnant, ni en simple placé. Sur le plus suivi de chaque course, la perte aurait été de 14,9 % en simple gagnant, contre 17,5 % pour les partants de même cote ; sur les trotteurs plus suivis que joués, de 35,7 % en simple placé, contre 37,3 % ; sur les galopeurs plus suivis que joués, de 26,6 % en simple placé, contre 27,6 %.

Même cote : taux réel des partants de même cote finale, au trot ou au galop, dans des courses au même nombre de partants (cotes regroupées en 25 tranches). Un écart est dit net quand le hasard seul produirait un écart aussi grand moins d'une fois sur 100. Les égalités de popularité comptent chaque cheval comme le plus suivi. Mesure arrêtée au 30/09/2026.

Le cheval le plus suivi, mois par mois

Depuis mai 2025, le plus suivi de chaque course a gagné plus souvent que les partants de même cote pendant 16 mois sur 19 (3 842 victoires pour 3 580 attendues). En simple gagnant à 1 €, il n'a rapporté plus que la mise que 1 mois sur 19. Au pire, en septembre 2025, il a perdu 32,5 % de la mise.

Victoires réelles divisées par celles des partants de même cote. Au-dessus de 1 : plus de victoires qu'à cote égale. En dessous : moins.
Voir le tableau mois par mois
Le cheval le plus suivi de chaque course, par mois
MoisPartantsVictoires (attendues)Placés (attendus)Simple gagnant à 1 €
novembre 2026 (en cours) 216 34 (31,4) 90 (74,4) 158,90 € pour 203 €
octobre 2026 1 511 233 (216,1) 549 (529,7) 1 282,65 € pour 1 457 €
septembre 2026 1 391 250 (215,6) 542 (513,5) 1 368,25 € pour 1 378 €
août 2026 1 331 221 (209,7) 523 (504,0) 1 071,45 € pour 1 331 €
juillet 2026 1 386 238 (224,0) 530 (525,1) 1 098,35 € pour 1 386 €
juin 2026 1 386 237 (215,2) 533 (513,9) 1 357,40 € pour 1 386 €
mai 2026 1 457 236 (221,7) 540 (533,6) 1 186,10 € pour 1 457 €
avril 2026 1 402 227 (211,3) 546 (511,9) 1 310,45 € pour 1 393 €
mars 2026 1 422 221 (216,2) 537 (520,7) 1 066,20 € pour 1 422 €
février 2026 1 212 200 (184,6) 491 (449,0) 1 103,80 € pour 1 212 €
janvier 2026 1 289 204 (207,0) 504 (489,8) 1 028,45 € pour 1 289 €
décembre 2025 1 222 197 (173,0) 439 (432,3) 1 112,70 € pour 1 215 €
novembre 2025 1 407 218 (204,5) 511 (500,7) 1 090,90 € pour 1 269 €
octobre 2025 1 346 232 (189,4) 512 (474,4) 1 257,70 € pour 1 231 €
septembre 2025 1 306 184 (187,5) 455 (468,2) 840,30 € pour 1 245 €
août 2025 1 284 201 (195,3) 503 (476,8) 988,80 € pour 1 253 €
juillet 2025 1 218 179 (179,5) 452 (443,6) 833,85 € pour 1 197 €
juin 2025 1 180 190 (169,5) 457 (425,0) 1 006,10 € pour 1 171 €
mai 2025 880 140 (128,3) 331 (312,0) 762,65 € pour 877 €

Bien lire ces chiffres

Ce qu'il faut savoir avant de s'en servir.

La popularité mesure l'attention du public

Le nombre de turfistes qui ont ajouté le cheval à leurs chevaux à suivre, relevé avant les courses. Il varie peu d'une course à l'autre : un cheval connu, qui court souvent les grandes épreuves, accumule les suivis. L'évolution affichée est l'écart avec sa course précédente.

La part des suivis rend les courses comparables

Un cheval suivi par 300 turfistes ne pèse pas la même chose dans un Quinté+ et dans une course de semaine. La part des suivis divise ses suivis par le total de la course : la somme fait 100 % dans chaque course, comme les probabilités de la cote et de l'IA.

La cote et l'IA, les 2 autres avis

La probabilité de la cote se déduit du rapport du PMU, ramené à 100 % dans la course. Celle de l'IA vient du modèle turf.bzh, ramenée de la même façon. Quand le public suit un cheval que la cote néglige, ou l'inverse, la ligne porte une mention.

Pourquoi tout est comparé à la cote

Les chevaux les plus suivis sont en général mieux cotés que les autres : cote médiane de 8,3 pour le plus suivi de chaque course, 15,0 pour l'ensemble des partants. Pour savoir si la popularité apporte quelque chose, on compare leur réussite à celle de tous les chevaux de même cote, dans la même discipline et dans des courses au même nombre de partants : à cote égale, on se place plus souvent dans un peloton de 8 que dans un peloton de 16. Le cheval le plus suivi fait un peu mieux que les partants de même cote ; cela ne suffit pas à rendre le pari gagnant.

Les mentions de la page

Le plus suivi : le premier de sa course en popularité. Plus suivi que joué : suivi au moins 2 fois plus que ne le dit sa cote. Plus joué que suivi : suivi au moins 2 fois moins que ne le dit sa cote. Ces mentions ne s'affichent que dans les courses à au moins 50 suivis.

Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Les jeux d'argent sont interdits aux moins de 18 ans. Ne misez que ce que vous pouvez perdre entièrement, une somme fixée à l'avance.

Joueurs Info Service répond au 09 74 75 13 13, 7 jours sur 7 de 8 h à 2 h (appel anonyme et non surtaxé), et sur joueurs-info-service.fr.

Questions fréquentes

Que mesure la popularité d'un cheval ?

Le nombre de turfistes qui ont ajouté le cheval à leurs chevaux à suivre. Elle évolue lentement d'une course à l'autre : c'est un indicateur de notoriété et d'attention du public, pas un pronostic.

Un cheval très suivi gagne-t-il plus souvent ?

Un peu, à cote égale. Depuis mai 2025, le cheval le plus suivi de sa course gagne dans 16,2 % des cas, pour 15,1 % chez les partants de même cote, sur 22 119 partants. Le pari reste perdant : en simple gagnant, 14,9 % de perte, contre 17,5 % pour les partants de même cote.

Pourquoi comparer la popularité à la cote ?

La cote résume l'argent engagé sur chaque cheval, la popularité l'attention qu'il reçoit. Quand elles divergent, le public regarde un cheval que les parieurs ne jouent pas, ou l'inverse. C'est cet écart, et non le nombre de suivis, qui se mesure face aux résultats.

La hausse de popularité depuis la dernière course est-elle un signal ?

Pas de façon nette. Un cheval dont la popularité a plus que doublé depuis sa course précédente gagne dans 13,3 % des cas, pour 12,7 % chez les partants de même cote, et se place dans 33,1 % des cas, pour 32,8 %, sur 13 408 partants : des écarts que le hasard peut expliquer. L'évolution est affichée comme une information, pas comme un conseil de jeu.

D'où viennent les chiffres ?

Le nombre de suivis est relevé avant les courses, avec le programme du jour. Les probabilités de la cote sont calculées sur la cote du moment, puis sur la cote finale une fois la course courue. La probabilité de l'IA est celle du modèle turf.bzh, ramenée à 100 % dans chaque course.

Pour aller plus loin

Couverture du livre Les mathématiques du Turf, édition 2026

Offert aux abonnés Premium

Recevez le livre « Les mathématiques du Turf »

Comparer une réussite à ce que la cote annonçait, savoir quand un écart n'est que du bruit : c'est la démarche du chapitre VIII, qui montre comment construire et tester ses propres indicateurs de jeu. Ce livre de 597 pages couvre les probabilités, la value, la gestion de capital, la combinatoire, les modèles et l'IA, en 10 chapitres. Offert (valeur 39 €) à tout abonné Premium, qui débloque aussi les pronostics et analyses IA, et navigue sans publicité.

Téléchargement immédiat, en PDF, dès l'abonnement