Pronostics PMU par IA du 03/04/2026 : analyses complètes et chevaux à suivre
Nos modèles d'intelligence artificielle dépouillent chaque matin les performances passées, les chronos, les origines, les conditions de course et les statistiques des jockeys et des entraîneurs, puis attribuent à chaque cheval retenu une note sur 20 accompagnée d'une analyse écrite. Ouvrez la ligne « Analyse » sous un cheval pour la lire en entier.
Débloquez l'accès complet (50 premières lignes affichées)
Rejoignez nos membres Premium pour lever la limite et télécharger la journée entière.
- Jusqu'à 500 chevaux analysés par jour
- Recherche dans les analyses et téléchargement immédiat
Comprendre les notes et la jauge de confiance
Chaque cheval retenu reçoit une note sur 20. La jauge en donne la lecture immédiate, et sa couleur résume le niveau de confiance du modèle.
- Confiance, jauge verte : le modèle estime que le cheval a de bonnes chances de bien figurer.
- Course ouverte, jauge orange : le modèle prévoit une arrivée disputée, le cheval est un concurrent parmi d'autres.
- Peu de chances, jauge rouge : au vu des données analysées, la tâche paraît compliquée.
- Non notée, jauge grise : le modèle n'a pas produit de note exploitable pour ce cheval. C'est une absence d'avis, et non un avis défavorable.
Analyses produites automatiquement par notre IA générative entraînée par Turf BZH. Elles ne constituent ni une promesse de gain ni un conseil de jeu.
50 chevaux analysés
| R1C101 | Majuscule | ❌ 10,0 | 16:03 | MONTE | 79,0 | 5 |
Analyse de MajusculeMajuscule, jument peu expérimentée sur ce parcours, n'a pas su convaincre ces derniers mois. Ses trois dernières courses se sont soldées par deux disqualifications et une performance en retrait. Malgré une certaine volonté dans l'animation des courses, elle commet fréquemment des fautes, perdant le bénéfice d'un éventuel bon parcours. La jument affiche une affinité correcte avec Vincennes, mais son manque de régularité et ses difficultés à finir ses courses en font une outsider très spéculative. L'entourage, prudent, espère avant tout la voir boucler son parcours au trot. Aucune confrontation favorable récente avec les leaders du lot. | ||||||
| R1C102 | Nay Nay | ⚖️ 12,0 | 16:03 | MONTE | 45,0 | 4 |
Analyse de Nay NayNay Nay se montre capable de finir ses courses dans le peloton de tête, mais manque de constance. Lors de ses trois dernières sorties, elle a alterné entre accessits honorables et départs manqués, dont une disqualification qui rappelle sa fragilité au départ. Avec cinq courses sur Vincennes, elle connaît le tracé mais sans s'y être distinguée. Son entourage vise une place, en espérant un départ propre. Ses confrontations passées avec les favorites se sont soldées par des défaites, mais elle n'a jamais démérité dans des lots similaires. | ||||||
| R1C103 | My Fair Lady | ✅ 16,5 | 16:03 | MONTE | 10,0 | 3 |
Analyse de My Fair LadyMy Fair Lady a montré de sérieux progrès récemment, alignant une victoire et une place d'honneur dans ses dernières sorties. Capable de vite occuper une bonne position et de porter l'estocade au bon moment, elle a toutefois commis une faute récemment qui a écarté une place sur le podium. Elle connaît bien Vincennes, y ayant déjà brillé, et son entourage affiche une réelle confiance. Sa capacité à dominer ses adversaires lors des démarrages rapides la place parmi les favorites logiques de cette épreuve. Elle a devancé plusieurs concurrentes du jour dans des lots similaires. | ||||||
| R1C104 | Mamaora de Lou | ⚖️ 15,8 | 16:03 | MONTE | 11,0 | 7 |
Analyse de Mamaora de LouMamaora de Lou s'est distinguée par une victoire récente sous la selle, affichant une belle tenue et une capacité à venir finir fort. Sa rentrée à l'attelé s'est soldée par une faute, mais sa régularité sous la selle plaide en sa faveur. Inédite sur Vincennes, elle devra prouver son adaptation, mais son entourage nourrit de réelles ambitions. Si elle reste appliquée, elle peut viser une place, voire mieux, tant sa marge de progression paraît intéressante. Elle a affronté plusieurs concurrentes du jour avec des résultats équilibrés. | ||||||
| R1C105 | Miss de Baille | ✅ 17,5 | 16:03 | MONTE | 3,8 | D |
Analyse de Miss de BailleMiss de Baille reste sur une victoire autoritaire, ayant mené la course de bout en bout lors de sa dernière apparition. Cette jument affiche une belle montée en puissance, avec des places régulières et une capacité à dominer ses adversaires dans les moments décisifs. Son taux de réussite élevé sur les dernières semaines en fait une favorite de choix. Son jockey est en grande forme et son entourage vise clairement la passe de deux. Elle a pris la mesure de plusieurs rivales du jour dans des lots relevés. | ||||||
| R1C106 | Mina de Bassière | ⚖️ 13,0 | 16:03 | MONTE | 8,5 | D |
Analyse de Mina de BassièreMina de Bassière a régulièrement figuré dans le sillage des leaders, mais manque d'impact dans le final. Ses dernières performances montrent une certaine stagnation, marquées par une tendance à verser sur la droite en course, ce qui limite son efficacité. Elle n'a jamais couru sur Vincennes et doit prouver sa capacité à tenir la distance dans ce contexte. Son entourage espère un déclic, mais vise surtout une petite place. Face aux meilleures du lot, elle a souvent cédé dans le final. | ||||||
| R1C107 | Melody Kadesh | ⚖️ 14,0 | 16:03 | MONTE | 11,0 | 6 |
Analyse de Melody KadeshMelody Kadesh, déferrée pour la première fois depuis plusieurs mois, pourrait profiter de ce changement d'équipement pour redorer son blason. Elle a alterné les places et les fautes récemment, mais a montré du potentiel lors de ses meilleurs jours. Son expérience sur Vincennes et la forme de son entourage la placent parmi les outsiders à surveiller. Elle a déjà rivalisé avec certaines des favorites du jour, sans toutefois les devancer. | ||||||
| R1C108 | Mauricette Blue | ❌ 11,2 | 16:03 | MONTE | 25,0 | 2 |
Analyse de Mauricette BlueMauricette Blue alterne les fins de course honorables et les prestations plus ternes. Elle n'a pas réussi à s'imposer récemment, mais conserve une capacité à bien finir lorsque les circonstances s'y prêtent. Son rating ELO reste bas dans ce lot, et son absence de référence sur Vincennes la relègue au rang d'outsider lointain. Son entourage se contente de viser une allocation. Face aux principales concurrentes du jour, elle a souvent terminé en retrait. | ||||||
| R1C109 | Milantera | ⚖️ 13,8 | 16:03 | MONTE | 28,0 | NP |
Analyse de MilanteraMilantera a montré une belle capacité à finir fort dans ses meilleures courses, dominant parfois ses rivales dans les derniers mètres. Toutefois, une faute récente rappelle sa fragilité. Son absence de repères à Vincennes constitue une inconnue, mais son potentiel de progression est réel. Si elle part sur la bonne jambe, elle peut jouer un rôle dans la phase finale. Elle a déjà croisé plusieurs adversaires du jour, avec des résultats en demi-teinte. | ||||||
| R1C110 | Madone du Trieux | ⚖️ 13,5 | 16:03 | MONTE | 10,0 | D |
Analyse de Madone du TrieuxMadone du Trieux sera plaquée des quatre pieds pour cette sortie, un changement qui pourrait lui permettre de franchir un palier. Si ses dernières prestations n'ont pas enthousiasmé, elle a tout de même montré une bonne capacité à finir dans le peloton lors de courses rythmées. Son expérience sur Vincennes est un atout, et elle pourrait profiter d'un déroulement limpide pour accrocher un accessit. Elle a déjà affronté les meilleures du lot avec des résultats corrects sans être transcendants. | ||||||
| R1C111 | Mirmande del Phédo | ⚖️ 14,5 | 16:03 | MONTE | 2,8 | 1 |
Analyse de Mirmande del PhédoMirmande del Phédo reste sur une victoire convaincante fin janvier, témoignant d'une excellente forme retrouvée. Son absence depuis cet engagement laisse planer une légère interrogation sur sa condition du jour, mais son entourage a ciblé cette course avec soin. Combative et régulière, elle peut jouer un rôle dans la phase finale si elle affiche son meilleur visage. Elle a déjà croisé plusieurs concurrentes du jour, terminant souvent à l'arrivée. | ||||||
| R1C201 | My Way Léagabin | ❌ 7,0 | 16:38 | ATTELE | 95,0 | 9 |
Analyse de My Way LéagabinMy Way Léagabin traverse une période compliquée. Ses trois dernières sorties révèlent un manque de mordant : souvent relégué à l’arrière-garde, il tente de progresser dans le dernier tournant mais sans accélération décisive dans la ligne droite. Des fautes récurrentes, notamment au moment critique de l'autostart, pénalisent lourdement ses ambitions. Son parcours à Vincennes est limité et il n’a pas su se montrer à son avantage sur les profils réduits. Son entourage se heurte à un manque de repères et de confiance, et malgré une récente victoire qui pouvait laisser entrevoir un réveil, la régularité fait défaut. Face à des adversaires chevronnés, il semble devoir se contenter de lutter pour les accessits lointains. | ||||||
| R1C202 | Milady Madrik | ⚖️ 15,8 | 16:38 | ATTELE | 8,7 | 2 |
Analyse de Milady MadrikMilady Madrik s’est récemment illustrée en renouant avec la victoire, profitant d’une belle entente avec Eric Raffin. Régulière dans le haut du classement, elle démontre une forme ascendante et une aptitude à bien finir ses courses même après des parcours peu avantageux. Son historique à Vincennes est limité mais prometteur, et sa capacité à se placer dans des lots similaires la rend incontournable pour les premières places. Son entourage vise logiquement le podium, d’autant qu’elle s’est déjà imposée sur des profils de ce genre. Sa combativité et sa gestion de course intelligente constituent de vrais atouts face à une opposition relevée. | ||||||
| R1C203 | Merveilleux | ⚖️ 13,6 | 16:38 | ATTELE | 13,0 | 6 |
Analyse de MerveilleuxMerveilleux a montré de la stabilité ces dernières semaines. Capable de finir vite après s’être dégagé dans le dernier tournant, il manque cependant de régularité pour s’affirmer comme une base solide. Il compte une place récemment, mais aussi quelques fautes qui viennent ternir son tableau. Son expérience à Vincennes reste modeste et il doit encore faire ses preuves sur ce parcours. Son entourage espère profiter d’une course rythmée pour le voir accrocher une place, mais le lot du jour est relevé et il lui faudra s’employer pour dominer les favoris. | ||||||
| R1C204 | Made In Love Pass | ⚖️ 10,2 | 16:38 | ATTELE | 90,0 | 7 |
Analyse de Made In Love PassMade In Love Pass fait preuve d’une belle régularité, souvent dans le trio de tête, sans toutefois parvenir à forcer la décision. Ses dernières courses se soldent par des accessits, mais il manque de tranchant dans les phases finales pour viser la victoire. L’absence d’expérience significative à Vincennes ou sur la distance constitue un handicap. Toutefois, sa capacité à se maintenir dans le peloton peut lui permettre de grappiller une allocation en cas de défaillance des favoris. Son entourage vise avant tout une bonne place, le podium semblant difficile à atteindre dans ce contexte. | ||||||
| R1C205 | Mermoz | ✅ 17,1 | 16:38 | ATTELE | 10,0 | 3 |
Analyse de MermozMermoz fait figure d’opposant direct au favori. Après quelques déboires, il a su montrer de la combativité, notamment en luttant pour la victoire dans des lots relevés. Sa régularité et sa capacité à se relancer dans la phase finale plaident en sa faveur. Il a déjà bien couru à Vincennes et dispose d’une belle expérience sur les parcours réduits. Son entourage vise clairement la victoire ou, a minima, une place sur le podium. Si son comportement reste irréprochable d’un bout à l’autre du parcours, il détient une toute première chance dans ce lot. | ||||||
| R1C206 | Mea Culpa | ⚖️ 13,9 | 16:38 | ATTELE | 19,0 | 10 |
Analyse de Mea CulpaMea Culpa affiche une constance louable, capable de mener ou d’attendre selon le déroulement. Plusieurs fois à l’arrivée dans des lots similaires, il bénéficie d’une bonne expérience sur la grande piste de Vincennes. Son manque de vitesse finale le cantonne souvent à des accessits, mais il ne lâche jamais prise. Son entourage espère profiter d’un bon déroulement pour viser une belle place, voire mieux si la course se décante à son avantage. Il mérite d’être retenu pour une place dans les combinaisons élargies. | ||||||
| R1C207 | Milan | ✅ 18,2 | 16:38 | ATTELE | 1,3 | 1 |
Analyse de MilanMilan s’impose comme le favori logique de ce Prix de Suresnes. Véritable animateur, il a récemment fait preuve de supériorité en menant de bout en bout pour l’emporter avec assurance. Son expérience à Vincennes et sa capacité à partir vite derrière l’autostart font de lui un client redoutable sur 2100m. L’entourage vise une nouvelle victoire, convaincu de sa forme et de sa fraîcheur. Milan possède toutes les garanties requises pour briller : régularité, vitesse, gestion de course et sang-froid dans les moments décisifs. | ||||||
| R1C208 | Mambo Thoris | ❌ 8,4 | 16:38 | ATTELE | 143,0 | D |
Analyse de Mambo ThorisMambo Thoris reste difficile à cerner. Alternant fautes et prestations sans éclat, il n’a jamais vraiment percé à ce niveau. Capable de finir correctement lorsqu’il reste sage, il manque toutefois de constance et d’application dans les moments cruciaux. Son expérience à Vincennes est limitée et son entourage ne nourrit que des espoirs modérés, l’objectif étant avant tout de le voir rester au trot sur tout le parcours. Outsider, il doit espérer des défaillances pour accrocher une allocation. | ||||||
| R1C209 | Marella Daléo | ❌ 9,1 | 16:38 | ATTELE | 40,0 | 4 |
Analyse de Marella DaléoMarella Daléo se distingue par son courage et sa combativité, notamment en fin de parcours. Plusieurs places récentes témoignent d’une certaine régularité, mais des fautes au départ viennent parfois compromettre ses chances. Son expérience à Vincennes reste limitée, ce qui peut poser question sur ce parcours exigeant. L’entourage vise surtout une belle allocation, le podium apparaissant comme une ambition élevée dans ce lot. Elle peut compléter les combinaisons élargies si elle reste appliquée. | ||||||
| R1C210 | Mystic Man | ❌ 6,5 | 16:38 | ATTELE | 78,0 | D |
Analyse de Mystic ManMystic Man traverse une période de régression. Fautif ou incapable d’accélérer dans les phases décisives, il n’a pas su rassurer lors de ses dernières sorties. Son manque d’expérience à Vincennes et sa propension à commettre des erreurs en font un candidat très secondaire pour ce Prix de Suresnes. Son entourage espère surtout le voir boucler un parcours propre, mais il apparaît barré pour le podium. | ||||||
| R1C211 | Milord du Cojeul | ❌ 7,4 | 16:38 | ATTELE | 110,0 | D |
Analyse de Milord du CojeulMilord du Cojeul montre une certaine régularité dans le peloton, sans jamais parvenir à changer de vitesse dans les phases décisives. Son historique à Vincennes n’est pas convaincant et il ne dispose pas d’arguments solides pour inquiéter les favoris. Son entourage vise une petite allocation, mais il faudra des circonstances favorables pour le voir dans le tiercé. | ||||||
| R1C212 | Mon Carat | ❌ 8,0 | 16:38 | ATTELE | 83,0 | 8 |
Analyse de Mon CaratMon Carat est un sujet délicat, alternant les fautes et les bonnes tentatives. Doté de moyens certains, il manque toutefois d’application pour confirmer ses qualités au plus haut niveau. Son expérience à Vincennes est quasi inexistante et il devra se montrer sous son meilleur jour pour espérer figurer dans les cinq premiers. Son entourage reste prudent, la sagesse étant le mot d’ordre pour espérer une allocation. | ||||||
| R1C213 | My Jibay | ❌ 7,8 | 16:38 | ATTELE | 152,0 | 5 |
Analyse de My JibayMy Jibay alterne les efforts courageux et les courses anonymes. Il manque de constance et se retrouve souvent en retrait au moment décisif. Sa capacité à finir n’est pas négligeable, mais le manque de repères à Vincennes et la qualité de l’opposition limitent ses ambitions. Son entourage espère une course rythmée pour profiter d’un éventuel éclatement du peloton, mais il reste barré pour les premières places. | ||||||
| R1C301 | Laponie d'Emma | ⚖️ 14,6 | 17:13 | MONTE | 37,0 | 7 |
Analyse de Laponie d'EmmaLaponie d'Emma fait preuve d'une belle régularité ces derniers mois, alignant de bons classements dont une victoire et plusieurs places. Sa récente deuxième place derrière Kentucky Danica atteste d'une réelle montée en puissance, même si une disqualification récente rappelle sa propension à la faute au départ ou dans les descentes. Sur les parcours de Vincennes, elle a su montrer son courage dans la phase finale, souvent en retrait avant de bien finir. Son entourage affiche un certain optimisme, conscient que si elle reste sage, elle peut prétendre à une place. Cependant, son expérience sur la distance de 2200m reste réduite et elle devra s'employer pour rivaliser face à l'opposition du jour. | ||||||
| R1C302 | Lalaga del Phédo | ⚖️ 13,2 | 17:13 | MONTE | 7,8 | D |
Analyse de Lalaga del PhédoLalaga del Phédo alterne le bon et le moins bon. Capable de finir vite lorsqu'elle est préservée, elle a également connu plusieurs fautes qui l'ont privée de meilleures performances. Son style attentiste peut payer sur ce parcours si le rythme est sélectif, mais sa régularité récente laisse à désirer. Elle a remporté une victoire plaisante en février, confirmant qu'elle possède la pointure pour briller dans ce lot si tout se passe bien. Son manque de constance et ses hésitations à l'effort en font toutefois une concurrente difficile à recommander en toute confiance. Son entourage vise une place, à condition qu'elle reste appliquée du début à la fin. | ||||||
| R1C303 | Littlelou Matidy | ✅ 16,3 | 17:13 | MONTE | 7,3 | 3 |
Analyse de Littlelou MatidyLittlelou Matidy s'est illustrée à plusieurs reprises ces derniers mois, alternant victoires et accessits, mais également des disqualifications, preuve d'une certaine fragilité. Sa capacité à suivre les animateurs et à fournir un bon dernier kilomètre lui permet de rester compétitive dans ce genre de lots, d'autant plus qu'elle connaît bien la grande piste de Vincennes. Son entourage la présente avec des ambitions mesurées : si elle fait sa valeur et évite la faute, elle peut prétendre au podium. Elle a déjà devancé certains concurrents du jour et son engagement est favorable, ce qui en fait une priorité pour les places. | ||||||
| R1C304 | Love And Sun | ❌ 10,2 | 17:13 | MONTE | 12,0 | D |
Analyse de Love And SunLove And Sun traverse une période délicate, ponctuée de fautes et de classements en retrait. Longtemps vue comme une pouliche d'avenir, elle n'a pas confirmé ses promesses et reste sur plusieurs échecs cuisants, notamment des disqualifications précoces et des places au-delà du top 10. Malgré quelques espoirs entretenus par son entourage, elle n'a pas su trouver la bonne carburation récemment. Sa capacité à bien partir sera déterminante, mais à ce niveau, elle semble davantage barrée pour les premières places et devra rassurer avant d'être recommandée. | ||||||
| R1C305 | Lyric | ⚖️ 15,3 | 17:13 | MONTE | 26,0 | 1 |
Analyse de LyricLyric se présente avec une musique flatteuse, alternant accessits et victoire récente sur un parcours similaire. Elle a montré une capacité à se reprendre après une faute au départ, puis à dominer la phase finale avec autorité. Son aptitude à Vincennes ne fait guère de doute, même si elle doit encore rassurer sur sa capacité à garder le bon rythme tout au long du parcours. Son entourage la présente en forme, avec pour objectif une place sur le podium. Elle a déjà croisé la route de plusieurs adversaires du jour, souvent à son avantage. | ||||||
| R1C306 | Lensois du Dollar | ❌ 11,0 | 17:13 | MONTE | 38,0 | 5 |
Analyse de Lensois du DollarLensois du Dollar a du mal à retrouver la bonne carburation. Sa dernière victoire commence à dater et ses sorties récentes sont marquées par un manque d'allant et des places en retrait. Il peine souvent à quitter l'arrière-garde et n'a pas montré de signes de réveil significatif. Son expérience sur la grande piste reste modérée et il semble barré dans ce lot relevé, à moins d'une défaillance collective. Son entourage vise une course sage, sans grandes ambitions. | ||||||
| R1C307 | Lola du Campus | ❌ 10,6 | 17:13 | MONTE | 24,0 | 2 |
Analyse de Lola du CampusLola du Campus n'a pas vraiment convaincu ces derniers temps, alternant fautes et performances modestes. Sa capacité à finir fort n'est visible qu'à la faveur d'un parcours sur mesure, ce qui reste rare dans son cas. Elle débute quasiment sur ce parcours et doit surtout rassurer sur sa tenue et son sérieux. Son entourage reste prudent, misant sur une éventuelle surprise si elle reste sage du départ à l'arrivée. | ||||||
| R1C308 | Liberta del Phédo | ✅ 17,7 | 17:13 | MONTE | 3,5 | D |
Analyse de Liberta del PhédoLiberta del Phédo traverse une période faste, enchaînant les victoires et accessits depuis son transfert chez Mathieu Mottier. Elle fait preuve d'une régularité remarquable et d'une grande faculté d'adaptation à Vincennes, menant souvent la course à sa guise ou se montrant redoutable à la lutte. Son engagement au plafond des gains et sa fraîcheur sont des atouts majeurs. Elle a déjà dominé certains adversaires directs et son entourage affiche une confiance mesurée mais réelle pour le podium, voire la victoire si le parcours lui est favorable. | ||||||
| R1C309 | Léonce du Clos | ❌ 11,4 | 17:13 | MONTE | 46,0 | 6 |
Analyse de Léonce du ClosLéonce du Clos peine à retrouver son meilleur niveau. Récemment reléguée à l'arrière du peloton, elle n'a jamais été menaçante et a même connu la disqualification sur ce parcours. Son expérience lui permet parfois de sauver une allocation, mais son manque de tranchant et de régularité en fait une outsider. Son entourage affiche une certaine prudence, conscient des limites du moment. | ||||||
| R1C310 | Loustic | ✅ 17,2 | 17:13 | MONTE | 3,8 | D |
Analyse de LousticLoustic fait figure de favori logique, fort d'une excellente dynamique et d'une réussite remarquable lorsqu'il est déferré des quatre pieds. Il a démontré sa capacité à résister à la pression et à finir fort dans la ligne droite, même s'il a parfois été pris de vitesse au départ. Sa régularité récente et son engagement idéal en font un point d'appui solide. Il a déjà battu certains concurrents directs et bénéficie d'une association driver-entraîneur en pleine réussite. S'il évite la faute, il peut prétendre à la victoire. | ||||||
| R1C311 | Loti Solo | ⚖️ 13,7 | 17:13 | MONTE | 49,0 | 4 |
Analyse de Loti SoloLoti Solo se montre discret ces derniers temps, souvent attentiste et rarement dangereux pour les toutes premières places. Son engagement n'est pas idéal, mais il peut profiter d'un rythme sélectif pour ramasser des places à belle cote. Il possède une bonne affinité avec le parcours et a déjà croisé la route de plusieurs rivaux. Sa chance réside dans une course sans encombre où il pourrait grappiller une allocation. | ||||||
| R1C312 | Lucia Di Jénilat | ⚖️ 15,8 | 17:13 | MONTE | 9,6 | D |
Analyse de Lucia Di JénilatLucia Di Jénilat bénéficie d'un engagement sur mesure au plafond des gains. Régulière dans les places ces derniers temps, elle manque peut-être d'un vrai coup de rein pour jouer la victoire, mais sa combativité et son sérieux sont des atouts. Son expérience sur la grande piste est solide et elle a déjà fait l'arrivée dans des lots similaires. Son entourage vise une place dans le trio, profitant d'un engagement favorable et d'une bonne forme. | ||||||
| R1C401 | Mandela Seven | ⚖️ 15,8 | 17:49 | ATTELE | 5,7 | D |
Analyse de Mandela SevenMandela Seven, débutant à ce niveau, progresse de façon intéressante depuis plusieurs sorties. Sa récente victoire à Vincennes témoigne de sa capacité à se surpasser dans les phases finales. Doté d’une belle accélération, il sait finir ses courses, comme le montrent ses dernières prestations (1a, Da, 4a, 5a, 1a). Il découvre la distance classique de 2700m avec seulement trois tentatives, ce qui peut constituer une interrogation, mais son aptitude à Vincennes ne fait guère de doute. Déferré des quatre pieds pour la première fois, ce cheval affiche un profil de finisseur susceptible de surprendre. L’entourage semble confiant dans une performance de choix, surtout s’il bénéficie d’un parcours caché jusqu’à la sortie du dernier tournant. Face à des rivaux expérimentés, il devra néanmoins rester appliqué pour éviter toute faute. | ||||||
| R1C402 | Marley de Baille | ⚖️ 14,7 | 17:49 | ATTELE | 15,0 | D |
Analyse de Marley de BailleMarley de Baille alterne les bons et les moins bons résultats, mais il reste capable d’exploits grâce à sa bravoure. Sa musique récente (4Da, 6a, Dm, 1a, 5a) illustre une trajectoire irrégulière, ponctuée d’une victoire encourageante. Il n’a pas toujours confirmé ses promesses dans les phases finales, manquant parfois de punch pour conserver la tête. Son engagement du jour, dans une course ouverte, pourrait lui permettre de s’illustrer, d’autant que son entourage ne cache pas quelques ambitions après de bonnes impressions matinales. Peu expérimenté sur la distance, il devra prouver qu’il tient la grande piste de Vincennes face à des rivaux plus aguerris. | ||||||
| R1C403 | Michel Martin | ⚖️ 13,2 | 17:49 | ATTELE | 67,0 | 2 |
Analyse de Michel MartinMichel Martin n’a pas encore réussi à se montrer régulier, alternant bonnes fins de course et sorties décevantes. Son dernier parcours (3a, 5a, 8a, 6a, 1a) révèle un potentiel certain mais aussi une propension à perdre du terrain dans les tournants, ce qui l’a parfois privé de meilleurs classements. Son manque de constance l’empêche d’être un choix prioritaire, mais il peut accrocher une place s’il bénéficie d’un déroulement favorable. Il connaît peu la grande piste et sa gestion des efforts devra être parfaite pour espérer accrocher le peloton de tête. | ||||||
| R1C404 | My Name Is Bond | ❌ 9,2 | 17:49 | ATTELE | 270,0 | 11 |
Analyse de My Name Is BondMy Name Is Bond peine à retrouver son meilleur niveau. Ses dernières courses (6a, 5a, 8a, 9a, 11a) témoignent d’une certaine stagnation. Souvent en retrait lors des phases finales, il n’a jamais pu inquiéter les premiers. Malgré une affinité correcte avec le parcours, son manque de tranchant limite ses ambitions. Il devra montrer un tout autre visage pour prétendre à mieux, mais rien dans ses récentes sorties ne plaide en sa faveur. L’entourage se montre prudent, et seule une défaillance massive des favoris lui permettrait de décrocher une allocation. | ||||||
| R1C405 | Marchand de Rêve | ⚖️ 12,8 | 17:49 | ATTELE | 77,0 | D |
Analyse de Marchand de RêveMarchand de Rêve est un cheval difficile à saisir, tant il alterne les performances (Da, 1a, Dm, Da, 7a). Capable de finir fort en course régulière, il reste toutefois sujet à la faute, comme lors de sa récente disqualification. S’il parvient à rester appliqué, il peut viser une place, d’autant qu’il apprécie courir à la corde. Son expérience sur la grande piste est limitée, mais ses meilleures performances ont été obtenues dans des lots comparables. L’entourage espère un déroulement limpide et une course sans incident pour jouer un rôle dans le final. | ||||||
| R1C406 | Magic Instinct | ⚖️ 13,5 | 17:49 | ATTELE | 27,0 | 3 |
Analyse de Magic InstinctMagic Instinct, régulier sans être flamboyant, se présente avec une musique contrastée (3a, Da, 6a, 5a, 8a). Il possède la capacité de soutenir son effort mais manque de punch pour rivaliser avec les meilleurs. Ses placements récents démontrent qu’il peut accrocher une allocation si le rythme lui convient. Son aptitude à la piste est à surveiller, car il a parfois montré des hésitations dans les tournants. Outsider pour une place, il devra éviter les fautes pour espérer mieux. | ||||||
| R1C407 | Must du Bellay | ⚖️ 15,4 | 17:49 | ATTELE | 13,0 | D |
Analyse de Must du BellayMust du Bellay s’affirme comme un cheval d’une rare régularité, affichant plusieurs accessits et une récente victoire. Sa série (3a, 2a, 3a, 3a, 1a) témoigne de sa capacité à finir vite, surtout quand il bénéficie d’un parcours caché. Déferré, il se montre souvent plus incisif et son entourage table sur une nouvelle bonne prestation. Sa position dans le peloton lui permet souvent de contourner les incidents, ce qui lui donne une chance réelle pour une place, voire mieux si les circonstances lui sourient. | ||||||
| R1C408 | Match Bocneuf | ✅ 16,1 | 17:49 | ATTELE | 12,0 | 1 |
Analyse de Match BocneufMatch Bocneuf fait partie des candidatures à prendre très au sérieux. Il alterne victoires et places (5a, 1a, 3a, 2a, 2a), démontrant une forme ascendante. Déferré des postérieurs pour la première fois, il pourrait afficher un nouveau visage. Malgré un manque d’expérience à Vincennes, ses récentes sorties prouvent sa faculté à se hisser dans les trois premiers. Il aime être aux avant-postes et sait accélérer au bon moment. Son entourage affiche une confiance mesurée, mais attend beaucoup de ce test. | ||||||
| R1C409 | Makiavel de Busset | ⚖️ 13,7 | 17:49 | ATTELE | 160,0 | 10 |
Analyse de Makiavel de BussetMakiavel de Busset s’est distingué par sa vitesse finale, même s’il manque de constance dans l’effort. Sa musique (6a, 2a, 3a, 2a, Da) illustre des capacités indéniables, mais aussi une fragilité avec des fautes à répétition. Il possède la tenue pour finir sur le podium si tout se passe bien, mais la moindre approximation lui sera fatale à ce niveau. Son entourage espère un parcours sans faute pour renouer avec une belle performance. | ||||||
| R1C410 | Madmax Jef | ⚖️ 14,9 | 17:49 | ATTELE | 42,0 | 7 |
Analyse de Madmax JefMadmax Jef, régulier dans l’effort, fait preuve d’une belle combativité en tête, sans toutefois parvenir à concrétiser par une victoire récemment (3a, 3a, 2a, 3a, 3a). Il montre une réelle aptitude à Vincennes et reste capable de finir dans les trois premiers avec un parcours économique. Son manque de tranchant pour la victoire est à noter, mais il demeure un choix logique pour les places. Son entourage vise une nouvelle fois l’arrivée, misant sur sa régularité. | ||||||
| R1C411 | Mowgly Fréca | ⚖️ 14,2 | 17:49 | ATTELE | 47,0 | 8 |
Analyse de Mowgly FrécaMowgly Fréca, peu expérimenté, a montré de la combativité et une tenue remarquable lors de ses dernières sorties (2a, 1a, 5a, 2a, Da). Son courage dans les derniers mètres et sa faculté à lutter jusqu’au poteau en font un outsider séduisant pour une place. Il devra néanmoins composer avec un manque d’expérience sur le parcours et devra éviter toute faute pour espérer mieux. L’entourage affiche une confiance prudente, misant sur une course régulière. | ||||||
| R1C412 | Matador | ✅ 17,3 | 17:49 | ATTELE | 2,0 | 6 |
Analyse de MatadorMatador se présente comme le favori de cette épreuve. Avec une série impressionnante de victoires et de places (1a, 5a, 2a, 1a, 1a), il affiche une régularité sans faille. Déferré à nouveau, il devrait pouvoir exprimer tout son potentiel sur la distance. Son expérience à ce niveau et sa capacité à sprinter dans la ligne droite font de lui un candidat sérieux à la victoire. L’entourage vise clairement la première place et tout indique qu’il dispose des meilleures cartes dans ce lot. | ||||||
| R1C413 | Magic John | ⚖️ 13,6 | 17:49 | ATTELE | 12,0 | 5 |
Analyse de Magic JohnMagic John a alterné victoires et déboires (1a, 1a, Dm, Da, Da), révélant un potentiel certain mais aussi une fiabilité à parfaire. Son entourage a travaillé sur ses défauts au départ, espérant qu’il puisse enfin dérouler son action sans accroc. S’il s’élance correctement, il peut prétendre à une place, voire mieux, mais son profil reste risqué pour un pari simple. À prendre en note dans les jeux élargis. | ||||||
| R1C414 | Melancholy Man | ❌ 10,6 | 17:49 | ATTELE | 229,0 | 9 |
Analyse de Melancholy ManMelancholy Man traverse une passe difficile, enchaînant les résultats en retrait (7a, 7m, 5m, 1m, 5m). Son unique victoire récente ne suffit pas à compenser une irrégularité chronique. Il reste sujet à la faute et n’a jamais vraiment montré de capacité à rivaliser à ce niveau. Son entourage vise un réveil, mais la tâche s’annonce délicate. | ||||||
Questions fréquentes sur nos pronostics IA
Comment interpréter la note et les symboles de l'IA ?
Chaque cheval est noté sur 20. Plus la note est élevée, plus le potentiel est jugé important. Les symboles offrent une lecture rapide de la confiance du modèle : la coche verte signale un profil solide pour la victoire ou pour les places, la balance orange une course dont l'arrivée paraît imprévisible, et la croix rouge un cheval dont la tâche semble compliquée au vu des données analysées.
Les pronostics de l'IA sont-ils fiables ?
Les courses hippiques comportent toujours des aléas, et aucune analyse ne les supprime. Nos modèles fournissent une lecture objective des données disponibles pour vous aider à décider, sans garantir le moindre résultat. Vous pouvez vérifier vous-même leur tenue dans le temps : la navigation par date en haut de page ouvre l'historique complet, avec les arrivées réelles en face de chaque note.
À quelle heure les pronostics du jour sont-ils disponibles ?
Nos algorithmes traitent les données pendant la nuit. Les pronostics complets de la journée sont publiés sur cette page chaque matin avant 9 heures, heure de Paris. Avant cette publication, la page affiche un message qui vous invite à revenir.
Sur quelles données l'IA se base-t-elle ?
Le modèle analyse des dizaines de milliers de points de données : les performances historiques des chevaux, des jockeys et des entraîneurs, les conditions de course comme la distance, le type de piste et la météo, les chronos, les origines, les gains, ainsi que des éléments plus discrets comme l'écart depuis la dernière victoire ou la catégorie de l'épreuve.