Pronostics PMU par IA du 03/10/2026 : analyses complètes et chevaux à suivre
Nos modèles d'intelligence artificielle dépouillent chaque matin les performances passées, les chronos, les origines, les conditions de course et les statistiques des jockeys et des entraîneurs, puis attribuent à chaque cheval retenu une note sur 20 accompagnée d'une analyse écrite. Ouvrez la ligne « Analyse » sous un cheval pour la lire en entier.
Débloquez l'accès complet (50 premières lignes affichées)
Rejoignez nos membres Premium pour lever la limite et télécharger la journée entière.
- Jusqu'à 500 chevaux analysés par jour
- Recherche dans les analyses et téléchargement immédiat
Comprendre les notes et la jauge de confiance
Chaque cheval retenu reçoit une note sur 20. La jauge en donne la lecture immédiate, et sa couleur résume le niveau de confiance du modèle.
- Confiance, jauge verte : le modèle estime que le cheval a de bonnes chances de bien figurer.
- Course ouverte, jauge orange : le modèle prévoit une arrivée disputée, le cheval est un concurrent parmi d'autres.
- Peu de chances, jauge rouge : au vu des données analysées, la tâche paraît compliquée.
- Non notée, jauge grise : le modèle n'a pas produit de note exploitable pour ce cheval. C'est une absence d'avis, et non un avis défavorable.
Analyses produites automatiquement par notre IA générative entraînée par Turf BZH. Elles ne constituent ni une promesse de gain ni un conseil de jeu.
50 chevaux analysés
| R10C101 | Nectar de Mone | ❌ 10,5 | 14:00 | ATTELE | 96,0 | D |
Analyse de Nectar de MoneNectar de Mone aborde cette épreuve avec seulement deux courses à son actif, conclues par deux disqualifications. Il n’a encore jamais franchi la ligne d’arrivée, ce qui rend la lecture de sa vraie valeur délicate. Sans repère sur la distance ni sur le parcours, il reste entouré de points d’interrogation. Sa musique récente ne plaide pas en sa faveur, et aucune indication de progression n’a été relevée lors de ses essais précédents. Pour l’instant, ce concurrent apparaît nettement en retrait dans ce lot, et seule une amélioration radicale de sa part lui permettrait de se mêler à la lutte. | ||||||
| R10C102 | Nuage des Lucas | ❌ 11,2 | 14:00 | ATTELE | 10,0 | 3 |
Analyse de Nuage des LucasNuage des Lucas n’a qu’une unique sortie à son compteur, conclue par une disqualification rapide. Malgré une bonne impression à la qualification, il doit encore prouver sa sagesse et sa compétitivité en compétition officielle. Son manque d’expérience et sa propension à la faute compliquent sa candidature, même si le contexte de la course peut parfois sourire aux chevaux en progrès. Il faudra qu’il fasse preuve de régularité pour espérer intégrer la bonne combinaison. | ||||||
| R10C103 | Nikkei de Cahot | ⚖️ 12,3 | 14:00 | ATTELE | 96,0 | 1 |
Analyse de Nikkei de CahotAvec trois courses à son actif, Nikkei de Cahot possède un peu plus de métier que certains rivaux. Sa musique, composée d’un 7e, d’un 6e et d’une disqualification, reste cependant modeste. Il n’a pas encore montré la moindre étincelle, ni sur la distance ni sur le parcours, mais son rating ELO supérieur à la moyenne du lot laisse entrevoir une possibilité d’amélioration. Sa candidature reste celle d’un outsider capable d’accrocher une place à l’issue d’un parcours sans faute. | ||||||
| R10C104 | Nils de Cossio | ❌ 10,8 | 14:00 | ATTELE | 8,1 | D |
Analyse de Nils de CossioNils de Cossio a déjà pris part à cinq courses, ce qui lui confère un minimum de métier, mais ses résultats restent timides avec une seule place et de fréquentes disqualifications. Sa musique en dents de scie (9a Da 8a 3a 5Da) reflète une irrégularité marquée. Faute d’avoir prouvé de réels progrès, il semble voué à un second rôle, même si un réveil n’est pas totalement à exclure dans ce type de lot très ouvert. | ||||||
| R10C105 | Navy Pearl | ❌ 11,0 | 14:00 | ATTELE | 24,0 | D |
Analyse de Navy PearlNavy Pearl se présente avec une musique semée de disqualifications et une unique place en six tentatives. Régulièrement fautive, elle n’a pas encore confirmé le potentiel entrevu lors de sa qualification. Malgré un entourage réputé, elle devra faire preuve d’une tout autre régularité pour espérer jouer un rôle dans cette épreuve. Son profil reste celui d’une outsider à surveiller pour d’éventuels progrès. | ||||||
| R10C106 | Nino Julry | ⚖️ 13,2 | 14:00 | ATTELE | 16,0 | 2 |
Analyse de Nino JulryNino Julry, après un début discret, a montré un net mieux lors de sa plus récente sortie, conclue par une 2e place encourageante. Son profil est celui d’un cheval en progrès, susceptible d’encore monter en puissance. S’il confirme cette trajectoire ascendante, il peut s’inviter à l’arrivée d’une épreuve très ouverte. Sa relative fraîcheur et son aptitude à finir vite sont des atouts non négligeables dans ce genre de lot. | ||||||
| R10C107 | Nevada Thoris | ❌ 10,0 | 14:00 | ATTELE | 10,0 | 7 |
Analyse de Nevada ThorisNevada Thoris totalise quinze courses sans la moindre place, une statistique rare à ce niveau. Son historique regorge de disqualifications et de classements lointains. Malgré une certaine robustesse, il semble manquer de la vitesse et de la constance nécessaires pour espérer briller dans ce type de lot. Sa candidature ne retient guère l’attention, sauf à envisager une défaillance massive des favoris. | ||||||
| R10C108 | Niky de Penguen | ⚖️ 14,8 | 14:00 | ATTELE | 18,0 | 6 |
Analyse de Niky de PenguenNiky de Penguen a connu des hauts et des bas, mais son récent succès et son rating ELO élevé en font un sérieux client. Capable d’accélérer dans la phase finale, il a déjà prouvé qu’il pouvait s’imposer dans des lots similaires. Si la sagesse est au rendez-vous, il détient une première chance logique, même si son irrégularité récente appelle à la prudence. Il devra fournir sa meilleure valeur pour confirmer son statut. | ||||||
| R10C109 | Never Loose | ✅ 15,2 | 14:00 | ATTELE | 3,2 | D |
Analyse de Never LooseNever Loose se présente en pleine forme, fort d’une récente victoire et d’une remarquable régularité. Son aptitude à accélérer dans les derniers mètres et sa capacité à rester appliqué dans le parcours sont des atouts majeurs. Même s’il reste perfectible, il s’impose comme l’un des favoris naturels de cette épreuve, avec un profil rassurant pour les parieurs à la recherche de sécurité. | ||||||
| R10C110 | Nikita de Lapenche | ⚖️ 13,8 | 14:00 | ATTELE | 18,0 | 5 |
Analyse de Nikita de LapencheNikita de Lapenche possède un rating ELO élevé et un historique riche en participations, mais peu de résultats concrets. Sa capacité à finir ses courses sur le bon pied est avérée, mais les galops fréquents et l’absence de véritables repères à ce niveau nuancent sa candidature. Elle garde néanmoins une chance pour les accessits si elle reste appliquée d’un bout à l’autre du parcours. | ||||||
| R10C111 | Nadal du Gazon | ✅ 16,2 | 14:00 | ATTELE | 6,2 | 4 |
Analyse de Nadal du GazonNadal du Gazon affiche une forme éclatante, alternant victoires et places lors de ses dernières sorties. Son rating ELO parmi les meilleurs du lot et sa capacité à finir très vite en font le favori logique de cette épreuve. Il a déjà prouvé son aptitude à tenir la distance et semble en mesure de confirmer son potentiel dans ce lot très ouvert, où la sagesse fera la différence. | ||||||
| R10C112 | Nino Vero | ⚖️ 12,0 | 14:00 | ATTELE | 6,6 | D |
Analyse de Nino VeroNino Vero reste sur plusieurs disqualifications, mais a déjà montré du courage lors de parcours difficiles. Son expérience dans les pelotons et sa volonté de bien faire peuvent l’aider à tirer profit d’une course limpide. Cependant, son manque de vitesse finale et sa fragilité mentale le cantonnent à un rôle d’outsider, même si une surprise n’est pas impossible s’il reste au trot d’un bout à l’autre. | ||||||
| R10C201 | Note du Radon | ❌ 10,2 | 14:30 | ATTELE | 24,0 | 6 |
Analyse de Note du RadonNote du Radon affiche une musique décevante (Da Da 8a Da), alternant disqualifications et classements hors du coup sur ses quatre dernières sorties. Son rating ELO de 1404 le situe parmi les plus faibles du lot. Sans expérience probante ni sur le parcours ni sur la distance, il n’a jamais pu accrocher la moindre place jusqu’ici. Ce profil d’outsider souffre d’une absence totale de repères et n’a pas montré de signe de progression dans ses récentes tentatives. En l’état, il semble barré pour les premières places face à des rivaux plus aguerris. | ||||||
| R10C202 | Nelly Me Time | ❌ 11,0 | 14:30 | ATTELE | 18,0 | D |
Analyse de Nelly Me TimeNelly Me Time reste sur des performances peu convaincantes : 8a 8a (25) 7a Da. Malgré un rating ELO de 1422, elle n’a jamais pu se distinguer dans les lots rencontrés récemment, avec une absence totale de places et de victoires. Aucune donnée n’indique une affinité particulière avec la distance ou le profil de la piste du jour. Les statistiques avancées confirment ses difficultés à élever son niveau face à ce genre d’opposition. Son profil la destine à un second rôle sauf véritable transformation. | ||||||
| R10C203 | Nébuleuse d'Eymy | ❌ 9,6 | 14:30 | ATTELE | 34,0 | D |
Analyse de Nébuleuse d'EymyNébuleuse d'Eymy alterne les disqualifications et les classements lointains (Da 5a Da 9a Da 8a). Son rating ELO de 1410 reflète le manque de consistance et l’absence de performance sur ses six dernières courses. Aucun élément ne permet d’avancer une affinité avec la cendrée de Beaumont-de-Lomagne ni une capacité à tenir la distance. La fréquence des fautes et l’incapacité à se rapprocher de la tête du peloton en font une candidature marginale dans ce lot. | ||||||
| R10C204 | New Winner Duem | ⚖️ 12,8 | 14:30 | ATTELE | 20,0 | 1 |
Analyse de New Winner DuemNew Winner Duem compte trois courses à l’attelé, avec une 3e place pour meilleure performance (Aa Da 3a). Son rating ELO de 1428 le situe dans la moyenne basse du peloton. Il a montré une légère progression récemment mais reste fragile et encore peu expérimenté dans les pelotons fournis. Sans repère sur la piste de Beaumont-de-Lomagne ni sur la distance, il devra afficher un vrai bond en avant pour jouer un premier rôle. Il conserve néanmoins une chance d’accrocher une petite place si le déroulement lui est favorable. | ||||||
| R10C205 | Nuit de Rouaisse | ❌ 10,8 | 14:30 | ATTELE | 56,0 | 9 |
Analyse de Nuit de RouaisseNuit de Rouaisse reste sur une série de courses difficiles : 4a Da 9a 5a Da 6a 6a. Elle alterne les fautes et les classements lointains, et n’a jamais réussi à accrocher le podium malgré plusieurs tentatives dans des lots analogues. Son rating ELO de 1414 témoigne d’un manque de tranchant. Elle fait montre de courage en fin de parcours mais se montre souvent fautive, ce qui compromet toute chance de bon classement. Il lui faudra impérativement rester appliquée pour espérer un accessit. | ||||||
| R10C206 | Nickel d'Arbaz | ⚖️ 13,9 | 14:30 | ATTELE | 21,0 | 10 |
Analyse de Nickel d'ArbazNickel d'Arbaz affiche une musique en dents de scie (3a 7a 7a 10a Aa 4a) mais a montré du mieux récemment avec une 3e place encourageante. Son rating ELO de 1445 le situe dans la partie supérieure du peloton. Il a déjà prouvé sa capacité à occuper les avant-postes et son abattage sur la distance ne fait pas de doute. Toutefois, il a parfois du mal à soutenir son effort jusqu’au bout et manque d’une victoire de référence. S’il confirme sa récente embellie, il peut viser une place à l’issue d’un parcours sans faute. | ||||||
| R10C207 | Nem de la Mortrie | ✅ 16,8 | 14:30 | ATTELE | 1,7 | 2 |
Analyse de Nem de la MortrieNem de la Mortrie s’affirme comme le favori logique de ce Prix de Yonkers. En deux courses seulement, il a déjà décroché une deuxième place et affiche un rating ELO de 1459, avec une probabilité de victoire supérieure à 19%. Son profil en progression, la qualité de son entourage et l’impression laissée lors de ses débuts font de lui un candidat sérieux pour le podium. Il devra toutefois confirmer face à des rivaux plus expérimentés mais semble disposer d’une marge de progression supérieure. C’est la base de la course. | ||||||
| R10C208 | Ninou Decast | ⚖️ 15,2 | 14:30 | ATTELE | 5,7 | 4 |
Analyse de Ninou DecastNinou Decast a brillé lors de ses deux dernières sorties (4a 1a), remportant une victoire convaincante récemment. Avec un rating ELO de 1438 et une probabilité de victoire de 7,4%, il fait partie des outsiders séduisants de la course. Il sait se placer dans le peloton et accélérer au moment opportun, même si son manque d’expérience sur le tracé peut l’handicaper. Si la forme est confirmée, il peut prétendre aux toutes premières places. | ||||||
| R10C209 | Narco de Rouaisse | ⚖️ 13,5 | 14:30 | ATTELE | 46,0 | 8 |
Analyse de Narco de RouaisseNarco de Rouaisse n’a pas démérité lors de ses dernières courses, patientant souvent dans le peloton pour finir en retrait (4a Da 4a 3a 4a 2a 4a). Avec un rating ELO de 1478, il présente une régularité appréciable mais manque de tranchant pour s’imposer. Son expérience pourrait lui permettre de viser un accessit à l’issue d’un parcours favorable. Il reste néanmoins tributaire du déroulement de la course et d’une éventuelle défaillance des favoris. | ||||||
| R10C210 | Nounassima | ⚖️ 13,0 | 14:30 | ATTELE | 13,0 | 5 |
Analyse de NounassimaNounassima alterne les disqualifications et quelques places honorables (Da Da Da Da 3a 2a). Sa musique instable et ses fautes récurrentes pénalisent son rendement, mais un changement récent d’entraînement pourrait apporter un regain d’allant. Avec un rating ELO de 1461 et une probabilité de place proche de 10%, elle peut viser une petite place à condition de rester appliquée d’un bout à l’autre du parcours. | ||||||
| R10C211 | Ninia Douna | ⚖️ 12,2 | 14:30 | ATTELE | 34,0 | 7 |
Analyse de Ninia DounaNinia Douna a connu une période faste avec une victoire récente, mais reste sur des sorties plus décevantes (5a 5a (25) 7a 1a 6a 5a). Son rating ELO de 1459 reflète un profil moyen, capable du meilleur comme du moins bon. Elle sait se positionner dans le peloton mais se montre parfois fautive, ce qui limite son potentiel de réussite. Si elle retrouve sa meilleure carburation, elle peut espérer intégrer la combinaison gagnante. | ||||||
| R10C212 | Nezha du Patural | ⚖️ 13,7 | 14:30 | ATTELE | 19,0 | 3 |
Analyse de Nezha du PaturalNezha du Patural reste sur des performances contrastées : Da Da 6a 8a 3a 6a 2a. Elle s’est déjà illustrée par quelques places, notamment une 2e et une 3e place, mais souffre d’un manque de régularité. Son rating ELO de 1476 et une probabilité de place de 13% en font un outsider crédible pour un accessit si elle reste appliquée. Elle devra s’appliquer dans les tournants, où elle a parfois montré des limites, pour prétendre à une place dans le trio. | ||||||
| R10C301 | Lady Million Anajo | ❌ 10,2 | 15:00 | MONTE | - | NP |
Analyse de Lady Million AnajoLady Million Anajo demeure une jument peu expérimentée et n’a jamais réussi à s’illustrer au plus haut niveau. Son parcours récent (4a, 3a, 3a, Dm, Dm) atteste d’une certaine ténacité, mais sans jamais peser sur l’arrivée. Le manque de réussite et d’expérience sur les profils de piste similaires à Beaumont-de-Lomagne limite ses ambitions. Sa faculté à finir courageusement, même après une faute, est louable, mais elle peine à élever son niveau face à des lots d’ensemble plus relevés. Outsider pur, elle devra progresser nettement pour espérer s’immiscer à l’arrivée. | ||||||
| R10C302 | Lutin du Plateau | ❌ 11,5 | 15:00 | MONTE | 69,0 | 8 |
Analyse de Lutin du PlateauLutin du Plateau alterne les courses anonymes et les performances modestes (13a, 7a, Dm, 6m, 4m). Son incapacité à se hisser dans les premiers rangs traduit un manque de vitesse et de répondant dans les moments décisifs. Il se contente souvent d’attendre sans pouvoir changer de rythme quand la course s’anime. Malgré une certaine patience dans la course, il manque d’initiative et ne semble pas en mesure de rivaliser avec les chevaux les plus affûtés du lot. Il aborde la distance sans référence et doit faire ses preuves pour espérer mieux. | ||||||
| R10C303 | Liberty Bond | ⚖️ 13,8 | 15:00 | MONTE | 11,0 | D |
Analyse de Liberty BondLiberty Bond affiche un profil irrégulier, alternant entre des tentatives décevantes et quelques éclairs de qualité (Dm, 4a, 7a, 2m, 1m). Sa victoire récente sous la selle démontre qu’il possède une certaine marge, mais il manque de constance à l’attelé. Quand il part bien, il est capable d’occuper les avant-postes et de lutter jusqu’au bout, mais ses départs hésitants peuvent rapidement compromettre ses chances. Sur ce parcours, il peut viser une place s’il bénéficie d’un déroulement favorable. | ||||||
| R10C304 | Lucifer Pactole | ❌ 11,8 | 15:00 | MONTE | 17,0 | D |
Analyse de Lucifer PactoleLucifer Pactole fait preuve d’une certaine régularité… loin des premiers. Ses courses (8a, 5a, 6m, 6a, 4m) sont marquées par une position en fond de peloton et une incapacité à accélérer lorsque le rythme s’élève. Il termine souvent honorablement, sans jamais véritablement menacer les favoris. Le manque d’aisance dans le dernier tournant pèse lourd, tout comme l’absence de repère sur la distance. Outsider strict, il devra compter sur un scénario très favorable pour espérer accrocher un lot. | ||||||
| R10C305 | Lady du Corta | ⚖️ 14,0 | 15:00 | MONTE | 116,0 | D |
Analyse de Lady du CortaLady du Corta montre une courbe de forme ascendante, avec des résultats récents plus convaincants (11a, 8a, 9a, 4a, 4Da, 3a, 2a). Elle a prouvé sa capacité à animer le peloton et à bien défendre sa place jusqu’au bout, même si elle a parfois craqué dans la phase finale. Son expérience sous la selle lui confère une bonne résistance, et elle semble retrouver de la fraîcheur. Sur ce tracé, elle pourrait profiter d’un déroulement limpide pour viser le podium ou une belle place. | ||||||
| R10C306 | Lo Ika Fossavie | ⚖️ 14,2 | 15:00 | MONTE | 6,9 | 1 |
Analyse de Lo Ika FossavieLo Ika Fossavie s’est distinguée par une belle série de places d’honneur (4a, 3a, 2a, Da, 2a, 4a, 10a). Elle possède une belle capacité à se rapprocher progressivement et à finir fort, mais manque parfois d’endurance dans le dernier tournant. Mieux sous la selle, elle conserve néanmoins une chance pour une place à l’attelé, si elle parvient à se placer à l’abri avant d’aborder la phase finale. Sa régularité fait d’elle une candidate solide pour les combinaisons. | ||||||
| R10C307 | Ligella du Vivier | ✅ 16,5 | 15:00 | MONTE | 3,5 | 6 |
Analyse de Ligella du VivierLigella du Vivier s’annonce comme l’une des valeurs sûres du lot, fort d’une série remarquable (1m, 3m, 1m, Dm, 4m, 3m). Elle excelle dans les courses sélectives, capable de mener à sa main et de placer une accélération décisive au moment opportun. Malgré un incident au départ récemment, elle conserve la marge nécessaire pour briller à ce niveau. Avec son rating élevé et sa forme ascendante, elle s’impose comme une favorite logique pour la victoire. | ||||||
| R10C308 | Le Titien | ⚖️ 12,7 | 15:00 | MONTE | 38,0 | 2 |
Analyse de Le TitienLe Titien alterne les disqualifications et les courses en demi-teinte (Da, Da, 7a, Dm, 8a, 9a, Da). Il est capable de prendre une bonne place dans le peloton mais manque de fiabilité, souvent sanctionné par la faute. S’il parvient à rester sage, il a le potentiel pour accrocher une place, mais la constance fait défaut et il reste un pari risqué sur ce parcours exigeant. | ||||||
| R10C309 | Lord of Wood | ⚖️ 15,2 | 15:00 | MONTE | 8,0 | D |
Analyse de Lord of WoodLord of Wood présente un profil séduisant, ponctué de places régulières et de quelques victoires (3a, 5a, 3a, Da, 3m, 7a, 3a). Il sait durcir la course en venant de l’arrière et possède la tenue nécessaire pour finir fort. Sa capacité à mener ou à suivre les animateurs lui confère un avantage sur ce parcours. S’il évite la faute, il sera à l’arrivée, et mérite une place de choix dans les jeux combinés. | ||||||
| R10C310 | Lily des Carreaux | ✅ 16,0 | 15:00 | MONTE | 8,1 | 5 |
Analyse de Lily des CarreauxLily des Carreaux s’est forgée une solide réputation sur sa forme récente (5a, 3m, 2m, 5m, 7a, 6m, 10a), avec une belle série de places et une performance régulière, notamment déferrée des quatre pieds. Elle excelle lorsqu’elle peut suivre un train soutenu et profiter de la phase finale pour s’exprimer. Son rating élevé la place parmi les candidates prioritaires pour le podium, à condition de bénéficier d’un parcours à l’économie. | ||||||
| R10C311 | Lord du Gilet | ⚖️ 13,2 | 15:00 | MONTE | 34,0 | 4 |
Analyse de Lord du GiletLord du Gilet a récemment renoué avec la victoire, mais ses autres sorties restent modestes (1m, 6a, 6a, 7a, Da, 4a, 6a). Il possède une bonne condition physique et sait finir convenablement, même en venant de l’arrière-garde. Toutefois, il doit souvent concéder du terrain face aux meilleurs dans les phases finales. Outsider valable pour une place, il devra se surpasser pour viser le podium. | ||||||
| R10C312 | Lukya Choisie | ❌ 12,0 | 15:00 | MONTE | 29,0 | 7 |
Analyse de Lukya ChoisieLukya Choisie peine à faire sa place dans les pelotons relevés, malgré une fin de course intéressante lors de sa dernière tentative (12a, 9a, 6a, 4a, 5a, 7a, 2a). Elle manque de tranchant dans les moments clés et a du mal à se positionner pour jouer un rôle actif. Outsider, elle n’est pas à écarter totalement pour une surprise en cas de défaillance des favoris, mais son profil reste celui d’une pouliche en quête de repères. | ||||||
| R10C313 | La Storia de Lou | ⚖️ 13,5 | 15:00 | MONTE | - | NP |
Analyse de La Storia de LouLa Storia de Lou reste une jument difficile à cerner, alternant fautes et courses correctes (Dm, 10m, Dm, 8m, Da, 5m, Dm). Son potentiel reste certain, mais ses nombreux faux pas pénalisent son rendement. Elle est capable de se placer rapidement, mais doit impérativement rester sage pour espérer figurer dans les trois premiers. Un coup de poker séduisant pour les amateurs de sensations fortes. | ||||||
| R10C314 | Lady Sarah | ⚖️ 15,0 | 15:00 | MONTE | 4,2 | 3 |
Analyse de Lady SarahLady Sarah a montré de réels progrès ces dernières semaines (2m, Da, Dm, 2m, 3m, 7m, Da), confirmant sa capacité à finir dans le trio de tête dès que le parcours se déroule à sa convenance. Si elle évite les fautes qui l’ont parfois écartée de la lutte, elle possède la vitesse nécessaire pour s’imposer dans la phase finale. Son rating élevé et sa régularité récente en font une candidate prioritaire pour une place. | ||||||
| R10C401 | Last Action | ⚖️ 14,6 | 15:30 | ATTELE | - | NP |
Analyse de Last ActionLast Action s’est illustrée par une série de places d’honneur (2a, 2a, 1a), confirmant une belle régularité jusqu’à sa récente défaillance (9a). Sa capacité à animer le peloton et à défendre sa place jusqu’au bout a été remarquée, même si elle peine parfois à trouver le dernier coup de rein face à de vrais finisseurs. Son expérience sur ce parcours reste limitée, ce qui laisse planer une incertitude sur son adaptation au profil de Beaumont-de-Lomagne. Toutefois, son rating ELO correct et son taux de présence dans le trio en font une sérieuse prétendante aux places, à condition de retrouver sa fraîcheur. | ||||||
| R10C402 | Lipton du Padoueng | ⚖️ 13,4 | 15:30 | ATTELE | 5,8 | 6 |
Analyse de Lipton du PadouengLipton du Padoueng alterne le meilleur et le pire, capable de s’imposer (1a) comme de se retrouver disqualifié ou en retrait. Il vient de renouer avec la victoire mais son manque de constance, illustré par plusieurs disqualifications dans ses dernières tentatives, invite à la prudence. Adapté à la distance, il s’est montré à l’aise lorsqu’il peut prendre la tête, mais la moindre contrariété peut l’envoyer sur la mauvaise voie. Outsider séduisant pour une place si tout se passe bien. | ||||||
| R10C403 | Lobster Club | ⚖️ 15,5 | 15:30 | ATTELE | 5,1 | 5 |
Analyse de Lobster ClubLobster Club reste sur une victoire convaincante, après avoir alterné les accessits et quelques courses plus ternes. Son style combatif, allié à une faculté à accélérer dans la phase finale, lui a permis de se hisser régulièrement dans les premiers rangs, même s’il a parfois été desservi par des fautes ou des départs manqués. L’allègement de la ferrure semble lui avoir profité. Bien que son expérience sur cette piste soit mince, il possède le profil du bon outsider, capable de jouer un vrai rôle à l’arrivée. | ||||||
| R10C404 | Lady de Ginai | ⚖️ 12,6 | 15:30 | ATTELE | 72,0 | 11 |
Analyse de Lady de GinaiLady de Ginai traverse une période compliquée, enchaînant les disqualifications et les classements en retrait. Malgré un engagement intéressant ici, elle n’a pas montré de signes tangibles de regain de forme. Son historique fait état de résultats irréguliers, avec quelques places lointaines et une absence de repères sur le parcours. Son potentiel n’est pas totalement à négliger, mais elle devra afficher un tout autre visage pour exister dans ce lot. | ||||||
| R10C405 | Lucky des Gaudines | ❌ 10,2 | 15:30 | ATTELE | 15,0 | 2 |
Analyse de Lucky des GaudinesLucky des Gaudines enchaîne les parcours sans éclat, régulièrement fautif et rarement menaçant dans les phases finales. Son dernier parcours s’est soldé par une disqualification, précédée de résultats moyens, ce qui traduit une incapacité à rivaliser dans les moments décisifs. Peu expérimenté sur la piste, il affiche un taux de réussite très bas et semble surtout en quête de progrès. Difficile de lui accorder crédit dans ce contexte. | ||||||
| R10C406 | Lord Mérité | ✅ 16,8 | 15:30 | ATTELE | 3,7 | 1 |
Analyse de Lord MéritéLord Mérité se présente comme le cheval de classe du lot : régulier, finisseur efficace et doté d’un excellent rating ELO. Sa récente victoire témoigne de sa forme ascendante et sa capacité à accélérer au moment opportun. Il connaît la distance, reste compétitif dans toutes les configurations et n’a pas faibli lors de ses dernières sorties. Sauf incident, il s’annonce comme une base fiable pour la victoire ou le podium. | ||||||
| R10C407 | Luigi Pan | ❌ 11,3 | 15:30 | ATTELE | 49,0 | 14 |
Analyse de Luigi PanLuigi Pan accumule les difficultés ces derniers temps, enchaînant les disqualifications et les places très en retrait. Son historique récent ne laisse guère d’espoir, avec un manque de constance et une absence totale de réussite dans cette catégorie. Il semble dépasser par le rythme et les enjeux, et n’a jamais réussi à s’affirmer sur la distance ou l’hippodrome. À écarter pour les places d’honneur. | ||||||
| R10C408 | Lady Money Era | ⚖️ 13,8 | 15:30 | ATTELE | 4,3 | 10 |
Analyse de Lady Money EraLady Money Era a montré de la tenue et une belle application lors de ses derniers parcours, même si elle a parfois lâché prise en fin de course. Sa régularité aux places est appréciable, mais son numéro en dehors et ses hésitations dans la phase finale compliquent la tâche. Si elle parvient à éviter les pièges du parcours, elle peut viser une allocation. | ||||||
| R10C409 | Lourzy de Fars | ⚖️ 14,2 | 15:30 | ATTELE | 25,0 | 8 |
Analyse de Lourzy de FarsLourzy de Fars possède un profil d’attentiste, capable de finir dans le peloton de tête à l’issue d’un parcours limpide. Sa régularité dans les places d’honneur constitue un atout, mais il manque parfois de tranchant dans les moments clés. Son expérience sur le parcours est limitée, mais il peut profiter d’une course rythmée pour accrocher une place, sans être un candidat évident à la victoire. | ||||||
| R10C410 | Lynx des Racques | ❌ 10,0 | 15:30 | ATTELE | 162,0 | 15 |
Analyse de Lynx des RacquesLynx des Racques traverse une phase difficile, enchaînant les fautes et les performances en retrait. Son taux de réussite est très faible, et ses dernières sorties n’apportent guère d’optimisme. Peu en vue sur cette distance, il a montré ses limites face à ce type de lot. Sa candidature ne retient guère l’attention pour les places. | ||||||
| R10C411 | Lolita de Rico | ❌ 10,6 | 15:30 | ATTELE | 27,0 | 7 |
Analyse de Lolita de RicoLolita de Rico reste sur une série de courses moyennes, sans jamais pouvoir rivaliser dans les phases décisives. Souvent fautive ou rapidement dépassée, elle peine à conserver le contact avec la tête de course. Son expérience et sa compétitivité dans ce genre de lot font défaut, et elle devra se surpasser pour espérer mieux qu’une allocation modeste. | ||||||
| R10C412 | Louna d'Hucheloup | ⚖️ 12,9 | 15:30 | ATTELE | 34,0 | 4 |
Analyse de Louna d'HucheloupLouna d’Hucheloup a récemment montré des progrès, avec une application plus marquée et une aptitude affirmée à la distance. Son profil de droitière l’aide sur ce parcours, même si elle reste perfectible dans la gestion de ses efforts et sujette à quelques fautes. Si elle répète sa meilleure valeur, elle peut viser un accessit, mais sa marge reste réduite. | ||||||
Questions fréquentes sur nos pronostics IA
Comment interpréter la note et les symboles de l'IA ?
Chaque cheval est noté sur 20. Plus la note est élevée, plus le potentiel est jugé important. Les symboles offrent une lecture rapide de la confiance du modèle : la coche verte signale un profil solide pour la victoire ou pour les places, la balance orange une course dont l'arrivée paraît imprévisible, et la croix rouge un cheval dont la tâche semble compliquée au vu des données analysées.
Les pronostics de l'IA sont-ils fiables ?
Les courses hippiques comportent toujours des aléas, et aucune analyse ne les supprime. Nos modèles fournissent une lecture objective des données disponibles pour vous aider à décider, sans garantir le moindre résultat. Vous pouvez vérifier vous-même leur tenue dans le temps : la navigation par date en haut de page ouvre l'historique complet, avec les arrivées réelles en face de chaque note.
À quelle heure les pronostics du jour sont-ils disponibles ?
Nos algorithmes traitent les données pendant la nuit. Les pronostics complets de la journée sont publiés sur cette page chaque matin avant 9 heures, heure de Paris. Avant cette publication, la page affiche un message qui vous invite à revenir.
Sur quelles données l'IA se base-t-elle ?
Le modèle analyse des dizaines de milliers de points de données : les performances historiques des chevaux, des jockeys et des entraîneurs, les conditions de course comme la distance, le type de piste et la météo, les chronos, les origines, les gains, ainsi que des éléments plus discrets comme l'écart depuis la dernière victoire ou la catégorie de l'épreuve.