Pronostics PMU par IA du 04/02/2026 : analyses complètes et chevaux à suivre
Nos modèles d'intelligence artificielle dépouillent chaque matin les performances passées, les chronos, les origines, les conditions de course et les statistiques des jockeys et des entraîneurs, puis attribuent à chaque cheval retenu une note sur 20 accompagnée d'une analyse écrite. Ouvrez la ligne « Analyse » sous un cheval pour la lire en entier.
Débloquez l'accès complet (50 premières lignes affichées)
Rejoignez nos membres Premium pour lever la limite et télécharger la journée entière.
- Jusqu'à 500 chevaux analysés par jour
- Recherche dans les analyses et téléchargement immédiat
Comprendre les notes et la jauge de confiance
Chaque cheval retenu reçoit une note sur 20. La jauge en donne la lecture immédiate, et sa couleur résume le niveau de confiance du modèle.
- Confiance, jauge verte : le modèle estime que le cheval a de bonnes chances de bien figurer.
- Course ouverte, jauge orange : le modèle prévoit une arrivée disputée, le cheval est un concurrent parmi d'autres.
- Peu de chances, jauge rouge : au vu des données analysées, la tâche paraît compliquée.
- Non notée, jauge grise : le modèle n'a pas produit de note exploitable pour ce cheval. C'est une absence d'avis, et non un avis défavorable.
Analyses produites automatiquement par notre IA générative entraînée par Turf BZH. Elles ne constituent ni une promesse de gain ni un conseil de jeu.
50 chevaux analysés
| R1C101 | Crowdfunding | ⚖️ 15,8 | 13:11 | PLAT | 12,0 | 5 |
Analyse de CrowdfundingCrowdfunding affiche un profil contrasté, alternant accessits et performances plus discrètes. Ses trois dernières sorties (2e, 3e, 3e) témoignent d’une réelle régularité en fin de meeting, avec une aptitude à venir conclure fort malgré des parcours parfois défavorables. Son expérience sur le mile est solide avec douze tentatives, mais il n’y a pas toujours converti ses efforts en victoire. Sur la piste de Cagnes, il n’a que peu couru mais a montré des moyens. L’entourage le présente avec confiance, misant sur son finish pour accrocher le podium. Face à des adversaires mieux armés sur le papier, il devra bénéficier d’un parcours limpide pour espérer triompher, mais il demeure un point d’appui sérieux pour les jeux de combinaison. | ||||||
| R1C102 | The Doctor | ⚖️ 14,5 | 13:11 | PLAT | 8,2 | 2 |
Analyse de The DoctorThe Doctor est un cheval à la marge certaine, capable de belles accélérations lorsqu’il bénéficie d’un parcours à l’économie. Il a montré une capacité à finir fort, notamment lors de son succès récent et de ses accessits dans des lots similaires. Cependant, il reste tributaire d’un bon déroulement, comme l’a démontré son trébuchement récent qui l’a privé d’une place d’honneur. L’arrivée d’un nouvel entourage semble lui avoir redonné un second souffle, l’incitant à progresser à chaque sortie. Son expérience sur le mile est limitée, mais il s’adapte rapidement. Il devra éviter de se retrouver trop loin dans le peloton pour jouer un premier rôle. | ||||||
| R1C103 | Mon Schatzi | ⚖️ 13,2 | 13:11 | PLAT | 23,0 | 6 |
Analyse de Mon SchatziMon Schatzi s’est souvent illustré en animant les débats, tenant tête à ses adversaires avant de céder dans la phase finale. Ses dernières sorties reflètent une certaine stagnation, avec des places d’honneur mais un manque de punch pour finir. Il possède une expérience correcte sur le mile, mais sans avoir vraiment brillé à Cagnes. Son entourage le présente avec l’espoir de décrocher une allocation, misant sur sa capacité à prendre les devants et à imprimer son rythme. Pour viser mieux, il lui faudra se montrer plus tranchant dans la ligne droite et ne pas subir la loi des finisseurs. | ||||||
| R1C104 | Josephino | ✅ 16,5 | 13:11 | PLAT | 5,1 | 1 |
Analyse de JosephinoJosephino est le stakhanoviste du peloton : toujours à l’affût, il ne quitte que rarement les places d’honneur. Sa dernière victoire n’est pas si lointaine et ses trois dernières sorties (1er, 3e, 1er) témoignent d’une forme étincelante. Son expérience sur le parcours et la distance est un véritable atout, tout comme sa capacité à s’adapter au rythme de la course. Si le tempo est sélectif, il saura tirer son épingle du jeu en venant placer sa pointe de vitesse au bon moment. Son entourage vise logiquement la victoire ou, a minima, une place sur le podium, objectif tout à fait à sa portée vu sa régularité et son rating élevé. | ||||||
| R1C105 | Zacapo | ✅ 17,2 | 13:11 | PLAT | 2,3 | 4 |
Analyse de ZacapoZacapo s’impose comme le pilier du lot : favori récurrent, il enchaîne les places et fait preuve d’une constance remarquable. Animant souvent la course ou se plaçant à proximité de la tête, il repousse régulièrement les attaques et affiche une combativité sans faille. Son rating ELO, le plus haut du peloton, traduit sa supériorité dans cette catégorie. Même si son affinité avec le parcours n’est pas idéale sur le papier, sa forme du moment et son expérience du mile en font un incontournable pour les jeux simples et combinés. L’entourage vise clairement la victoire, confiant dans la capacité du cheval à s’adapter à toutes les configurations de course. | ||||||
| R1C106 | Aventino | ⚖️ 12,5 | 13:11 | PLAT | 7,5 | 3 |
Analyse de AventinoAventino a retrouvé de l’allant en revenant dans une catégorie à sa portée, comme en témoigne son récent podium. Cependant, ses performances demeurent irrégulières, alternant entre bonnes fins de course et passages à vide. Il possède une expérience correcte sur le mile, mais son affinité avec Cagnes est perfectible. L’entourage nourrit l’espoir de décrocher une allocation en profitant d’un déroulement favorable. Aventino devra impérativement bénéficier d’un parcours sur mesure pour espérer s’illustrer face à des adversaires plus aguerris. | ||||||
| R1C107 | Nova Ken | ⚖️ 12,8 | 13:11 | PLAT | 7,7 | 7 |
Analyse de Nova KenNova Ken avait débuté l’année sur une note prometteuse, mais ses dernières sorties laissent transparaître une certaine difficulté à suivre le rythme dans les pelotons relevés. Son expérience sur le mile est correcte, mais il doit encore prouver sa compétitivité face à des chevaux plus réguliers. Son entourage reste confiant dans le potentiel du cheval, espérant qu’il puisse tirer profit d’un rythme soutenu pour placer sa pointe de vitesse. Nova Ken reste néanmoins davantage une candidature pour les places, sauf nette amélioration de sa part. | ||||||
| R1C108 | Eurialo | ❌ 9,1 | 13:11 | PLAT | 83,0 | 9 |
Analyse de EurialoEurialo traverse une période délicate, affichant des résultats en net retrait et une incapacité à rivaliser dans les phases finales. Son expérience sur la distance et le parcours est limitée, tout comme ses références face à ce type de lot. Son entourage vise avant tout une réhabilitation, espérant profiter de circonstances de course favorables pour intégrer la bonne combinaison. Il apparaît néanmoins comme l’outsider par excellence, à glisser en bout de combinaison pour les amateurs de cotes élevées. | ||||||
| R1C109 | Ocean Odyssey | ❌ 8,8 | 13:11 | PLAT | 50,0 | 8 |
Analyse de Ocean OdysseyOcean Odyssey évolue dans l’ombre du peloton, avec peu d’informations récentes à son actif. Ses dernières performances n’apportent guère d’enseignements et son rating ELO reste faible par rapport au reste du lot. Il possède une expérience modeste sur différentes distances mais manque de repères sur le mile de Cagnes. L’entourage avance sans véritable ambition, cherchant avant tout à accumuler de l’expérience. Ocean Odyssey devra créer une grande surprise pour intégrer l’arrivée. | ||||||
| R1C201 | Prince de Montfort | ⚖️ 14,7 | 13:55 | PLAT | 12,0 | 3 |
Analyse de Prince de MontfortPrince de Montfort arrive dans ce Prix de Grasse fort d’une carrière bien remplie, ponctuée de multiples succès dans les handicaps de référence. Régulier ces derniers mois, il a souvent figuré à l’arrivée sans toutefois pouvoir rivaliser avec les tout premiers dans les phases finales, notamment lors de ses récentes cinquièmes et sixièmes places. Il se montre courageux, finisseur appliqué, et son expérience sur les parcours de 2100 à 2200 mètres à Cagnes est précieuse. Sa musique révèle une constance appréciable, mais son manque de tranchant dans le sprint final limite sa marge. L’entourage vise toujours une bonne allocation, conscient que le podium requiert un déroulement limpide. Face à des rivaux plus jeunes ou mieux placés au poids, il conserve néanmoins une chance pour les places, surtout si le rythme s’avère sélectif. | ||||||
| R1C202 | Almiro | ⚖️ 15,2 | 13:55 | PLAT | 6,0 | 9 |
Analyse de AlmiroAlmiro progresse de course en course, affichant une courbe ascendante depuis le début de l’année. Son style de finisseur fait merveille dans les handicaps, comme en témoignent ses récentes places dans des lots bien composés. Attentiste, il sait se montrer percutant dans les 200 derniers mètres, même si sa vitesse d’exécution reste un peu inférieure à celle des meilleurs du lot. Sa préférence pour les pistes profondes n’est pas handicapante ici, le terrain étant annoncé bon souple. L’entourage, confiant, l’a préparé pour ce rendez-vous, et sa marge de progression n’est pas épuisée. S’il bénéficie d’un parcours caché et d’une course rythmée, il peut accrocher une belle place, voire mieux si les circonstances tournent en sa faveur. | ||||||
| R1C203 | Centrical | ⚖️ 13,8 | 13:55 | PLAT | 38,0 | 11 |
Analyse de CentricalCentrical, cheval bien connu dans cette catégorie, alterne le bon et le moins bon. Courageux, il n’a pas démérité lors de sa récente rentrée, mais il montre ses limites lorsqu’il s’agit d’accélérer sèchement face à des adversaires plus affûtés. Son manque d’affinité avec ce parcours spécifique est un vrai bémol, malgré une valeur étalon dans la discipline. L’entraîneur insiste dans ce type d’épreuve, misant sur sa dureté et sa capacité à s’accrocher pour une place. Toutefois, la victoire semble difficilement envisageable dans ce lot dense, et il devra bénéficier de circonstances favorables pour s’immiscer dans la bonne combinaison. | ||||||
| R1C204 | American Glory | ✅ 16,8 | 13:55 | PLAT | 6,5 | 15 |
Analyse de American GloryAmerican Glory s’avance avec l’un des meilleurs profils du lot. Lauréate de l’édition précédente, elle fait preuve d’une remarquable régularité sur ce type de parcours. Sa capacité à s’illustrer dans les Quinté+ n’est plus à démontrer, notamment sur le gazon de Cagnes où elle excelle. Récemment décevante sur le sable, elle retrouve ici son terrain de prédilection et toutes les conditions sont réunies pour qu’elle joue un premier rôle. Sa dureté et son aptitude à accélérer dans la phase finale en font une favorite logique. L’entourage affiche de réelles ambitions, conscient que la jument est à son meilleur niveau actuellement. Sans incident, elle doit disputer activement le podium. | ||||||
| R1C205 | Max Verst | ⚖️ 14,0 | 13:55 | PLAT | 45,0 | 4 |
Analyse de Max VerstMax Verst, véritable vétéran du circuit, affiche une expérience notable sur le gazon de Cagnes. S’il a montré de la tenue et une belle résistance dans les lignes droites, il manque parfois de tranchant pour faire la différence face à des adversaires plus jeunes ou en progression. Son affinité avec le parcours est indéniable, mais la distance de 2150 mètres est peut-être un peu longue pour ses aptitudes actuelles. Bien connu à ce niveau, il aborde la course dans une forme correcte mais sans éclat, et son entourage vise prioritairement une place dans la bonne combinaison plutôt que la victoire. | ||||||
| R1C206 | Xilofono | ⚖️ 14,4 | 13:55 | PLAT | 31,0 | 16 |
Analyse de XilofonoXilofono reste un cas d’école : capable de finir vite, il n’a pourtant jamais réussi à s’illustrer dans les Quinté+ malgré plusieurs tentatives. Sa forme du moment est sujette à caution, l’entourage ayant récemment changé de programme pour relancer la dynamique. Il se montre régulier dans les courses à conditions, mais le passage dans les gros handicaps reste un défi. Si la course se déroule à un rythme sélectif, il peut accrocher une petite place, mais son manque de constance incite à la prudence pour une place sur le podium. | ||||||
| R1C207 | Big Log | ✅ 16,2 | 13:55 | PLAT | 11,0 | 13 |
Analyse de Big LogBig Log fait partie des chevaux en pleine ascension. Après une période d’absence, il a rapidement retrouvé la bonne carburation, signant une rentrée prometteuse et affichant une belle combativité dans des lots relevés. Finisseur redoutable, il apprécie particulièrement les terrains souples et la distance du jour. Son entourage nourrit de grandes ambitions, visant une victoire ou, à minima, une place sur le podium. Son profil de cheval régulier, capable d’accélérer sèchement, en fait un des candidats les plus sérieux pour la victoire. Il devra toutefois éviter d’être pris de vitesse en début de parcours, mais son finish peut faire la différence. | ||||||
| R1C208 | I'm a Believer | ⚖️ 13,0 | 13:55 | PLAT | 24,0 | 2 |
Analyse de I'm a BelieverI'm a Believer, malgré une combativité indéniable, ne parvient plus à franchir un palier dans cette catégorie. Régulièrement placé en queue de peloton, il montre du courage dans les phases finales, mais son manque de marge de manœuvre face à des lots aussi fournis est rédhibitoire. Son entourage, réaliste, espère une petite allocation mais ne vise pas le podium. La distance lui convient, mais il lui faudra un déroulement de course idéal pour espérer mieux qu’une cinquième ou sixième place. | ||||||
| R1C209 | Il Capo | ❌ 12,2 | 13:55 | PLAT | 32,0 | 10 |
Analyse de Il CapoIl Capo a montré des aptitudes dans des courses à conditions inférieures, mais il peine à rivaliser depuis sa pénalisation au poids après plusieurs succès au printemps. Son style de cheval allant, parfois animateur, se heurte à la densité du peloton et à la nécessité de tenir la distance. Sa forme récente laisse perplexe, et son entourage vise avant tout un retour en confiance. Il peut accrocher un lot si le rythme s’effondre, mais il devra composer avec une distance limite et une opposition relevée. | ||||||
| R1C210 | Grand Balcon | ⚖️ 15,4 | 13:55 | PLAT | 7,0 | 1 |
Analyse de Grand BalconGrand Balcon reste sur une belle troisième place obtenue sur le sable, prouvant sa polyvalence et sa forme ascendante. Désormais chez Patrick Monfort, il poursuit sa découverte du gazon de Cagnes avec un certain bonheur. Son profil de cheval polyvalent, capable de finir fort, plaît beaucoup à son nouvel entourage qui le présente ici avec des ambitions mesurées mais réelles. Son affinité avec le parcours et sa fraîcheur peuvent lui permettre de surprendre, surtout si la course se décante sur un rythme régulier. | ||||||
| R1C211 | La Mazzi Gogo | ✅ 16,0 | 13:55 | PLAT | 18,0 | 14 |
Analyse de La Mazzi GogoLa Mazzi Gogo s’est illustrée à de multiples reprises dans les handicaps, affichant une progression constante. Son finish fait souvent la différence, et sa capacité à s’adapter au terrain est un véritable atout. Son entourage la présente avec de grandes ambitions, conscient qu’elle possède encore une petite marge de progression à cette valeur. Elle retrouve un parcours qu’elle apprécie et sa récente rentrée devrait lui avoir donné du rythme. Si elle bénéficie d’un bon parcours, elle peut viser la victoire. | ||||||
| R1C212 | Gold Player | ⚖️ 14,0 | 13:55 | PLAT | 20,0 | 6 |
Analyse de Gold PlayerGold Player est un habitué du gazon de Cagnes, où il compte plusieurs succès. Son expérience et sa capacité à s’adapter à différents profils de piste sont des atouts indéniables. Toutefois, il a souvent besoin d’une ou deux courses pour revenir à son meilleur niveau, et sa récente rentrée n’a pas totalement convaincu. Son entourage espère le voir progresser et, sur sa meilleure valeur, il peut accrocher une petite place, sans pour autant viser la victoire. | ||||||
| R1C213 | Princesse Saphir | ❌ 12,5 | 13:55 | PLAT | 29,0 | 5 |
Analyse de Princesse SaphirPrincesse Saphir, tenace et régulière, atteint toutefois ses limites dans ce type de handicaps. Malgré une bonne tenue et une polyvalence sur le terrain, elle manque de la vitesse nécessaire pour s’imposer face à des adversaires mieux placés au poids. Son entourage ne cache pas que la tâche sera ardue pour accrocher mieux qu’une cinquième place. Elle reste une candidature honnête pour les amateurs de sensations fortes, mais sa marge est mince. | ||||||
| R1C214 | Al Almarchal | ⚖️ 15,0 | 13:55 | PLAT | 10,0 | 8 |
Analyse de Al AlmarchalAl Almarchal, récemment monté en puissance, affiche des progrès notables sur la PSF. Il découvre ici les Quinté+ et doit encore faire ses preuves sur le gazon de Cagnes. Sa capacité à accélérer en fin de course et sa fraîcheur constituent des atouts. Son entourage nourrit de l’espoir, conscient que le cheval possède une petite marge à ce niveau. Si la course se décante dans le bon tempo, il pourrait bien créer la surprise et s’immiscer dans la bonne combinaison. | ||||||
| R1C215 | Pestacle | ⚖️ 13,5 | 13:55 | PLAT | 15,0 | 12 |
Analyse de PestaclePestacle fait preuve d’une belle régularité dans les gros handicaps, souvent placé sans parvenir à s’imposer. Son aptitude à la distance et son avantage au poids après avoir été délesté d’une livre sont de sérieux arguments. Il manque toutefois de vitesse pour rivaliser avec les meilleurs finisseurs, et il doit compter sur un rythme sélectif pour accrocher une belle allocation. Son entourage espère profiter de sa régularité pour viser une place dans la combinaison gagnante. | ||||||
| R1C216 | Purple Mood | ❌ 12,8 | 13:55 | PLAT | 11,0 | 7 |
Analyse de Purple MoodPurple Mood reste sur une victoire acquise dans un lot moindre sur ce parcours, mais il doit composer ici avec une lourde pénalisation au poids. Ses échecs répétés dans les Quinté+ posent question, même si sa forme du moment reste correcte. Il s’élancera avec le statut d’outsider, et il lui faudra un déroulement de course très favorable pour jouer un rôle autre que celui de figurant. | ||||||
| R1C301 | Filigrane | ❌ 9,5 | 14:32 | PLAT | 41,0 | 12 |
Analyse de FiligraneFiligrane aborde cette épreuve avec un profil de débutant : une unique sortie officielle, conclue à une lointaine 8e place sur 2000 mètres à Marseille-Vivaux. Ce poulain n’a encore jamais évolué sur la distance ni sur l’hippodrome du jour, et son manque de métier se ressent tant dans ses allures que dans sa gestion du rythme en course. Il a néanmoins montré une belle tenue dans le final, concluant honorablement sans jamais inquiéter les premiers. Ses origines laissent supposer qu’il devrait progresser avec l’expérience, mais il semble encore vert face à un lot déjà composé de plusieurs chevaux ayant couru plus régulièrement. L’entourage demeure prudent, tablant surtout sur une amélioration progressive. Il n’a pas encore été confronté aux principaux favoris du jour. | ||||||
| R1C302 | Haven Lake City | ❌ 10,2 | 14:32 | PLAT | 60,0 | 10 |
Analyse de Haven Lake CityHaven Lake City affiche un profil de pouliche encore tendre, avec deux tentatives modestes à son actif, conclues aux 6e et 9e places. Elle a été vue en retrait, peinant à accélérer dans la phase finale et rapidement dominée dans ses essais précédents. Sa présence à l’hippodrome de Cagnes-sur-Mer n’a pas permis de révéler un potentiel caché et elle n’a pas encore trouvé sa distance idéale. Le manque de tranchant inquiète, même si une légère amélioration dans le comportement pourrait la rapprocher d’un accessit. Son entourage n’a pas caché que la pouliche était encore en phase d’apprentissage et vise avant tout une progression au fil des sorties. Elle n’a pas encore croisé de vrais favoris. | ||||||
| R1C303 | Dschingis Neckara | ❌ 9,2 | 14:32 | PLAT | 17,0 | 6 |
Analyse de Dschingis NeckaraDschingis Neckara n’a encore rien montré de probant en compétition. Sa seule sortie s’est soldée par une 7e place, sans la moindre étincelle et sans implication dans le déroulement de la course. Le poulain n’a pas encore trouvé son style et semble manquer de vitesse comme de tenue. Son rating modeste et l’absence d’indicateurs positifs laissent penser que l’objectif est encore l’apprentissage. L’entourage ne s’est pas exprimé sur de grandes ambitions pour cette sortie, préférant miser sur une montée en puissance progressive. Il n’a pas été confronté aux principaux animateurs de ce lot. | ||||||
| R1C304 | Bellounia | ❌ 8,7 | 14:32 | PLAT | 36,0 | 11 |
Analyse de BellouniaBellounia reste difficile à cerner après une unique tentative, où elle a été vue tendue dans le parcours puis complètement dominée dans la ligne droite, concluant à une lointaine 8e place. Son rating ELO figure parmi les plus bas du peloton, et rien n’indique une adaptation particulière à la distance ou au profil de Cagnes-sur-Mer. Elle manque encore de maturité et son comportement sous pression laisse planer le doute sur sa capacité à progresser. L’entourage demeure réservé, cherchant avant tout à faire découvrir la compétition à la pouliche. | ||||||
| R1C305 | Flash Girl | ✅ 16,8 | 14:32 | PLAT | 3,6 | 9 |
Analyse de Flash GirlFlash Girl présente l’un des profils les plus séduisants du lot. Avec deux courses à son actif, elle a déjà su décrocher une belle deuxième place à Deauville sur terrain lourd et a confirmé son potentiel lors de sa dernière tentative à Cagnes, où elle a placé une très belle accélération dans les 150 derniers mètres. Son aptitude à finir vite, même lorsqu’elle patiente, et sa capacité à s’adapter à différents profils de piste, font d’elle une véritable candidate au succès. L’entourage affiche de la confiance, la pouliche ayant déjà été très suivie dans les paris. Elle n’a pas encore rencontré certains favoris du jour, mais son potentiel de progression est indéniable. | ||||||
| R1C306 | Exelmans | ✅ 16,5 | 14:32 | PLAT | 6,5 | 5 |
Analyse de ExelmansExelmans s’est rapidement forgé une réputation de poulain fiable, avec une deuxième place dès ses débuts à Cagnes-sur-Mer. Suivant les animateurs, il a su placer une accélération convaincante dans la phase finale sans toutefois pouvoir remonter le leader. Sa régularité et la qualité de son entourage en font un prétendant sérieux au podium. Il affiche un excellent ratio de places pour une unique sortie, et sa marge de progression laisse augurer de nouvelles belles performances. Il a déjà affronté des chevaux de qualité et semble capable de s’illustrer rapidement. | ||||||
| R1C307 | Voyage Olympique | ⚖️ 13,2 | 14:32 | PLAT | 32,0 | 4 |
Analyse de Voyage OlympiqueVoyage Olympique fait partie des éléments réguliers de ce peloton, même s’il manque encore de tranchant pour aller chercher la victoire. Ses cinq dernières courses montrent une alternance de fins de course prometteuses et de moments d’attentisme où il se contente de finir sans menacer les premiers. Il a déjà montré qu’il pouvait accrocher une 4e place en venant de loin, mais il reste fragile dans les phases décisives. L’entourage aimerait le voir progresser et s’affirmer, mais la constance fait parfois défaut. Il a déjà croisé certains chevaux du lot mais n’a pas encore réussi à les devancer. | ||||||
| R1C308 | Pulp Fiction | ⚖️ 12,4 | 14:32 | PLAT | 54,0 | 7 |
Analyse de Pulp FictionPulp Fiction affiche l’un des plus forts ratings du lot, bien que ses résultats récents n’aient pas encore confirmé ce potentiel. Il a souvent été vu en dernière position avant de produire un effort final intéressant, mais sans jamais parvenir à remonter sur les premiers. Sa tenue sur la distance reste à démontrer, car il a tendance à craquer dans les 200 derniers mètres. Son entourage attend une amélioration, et le cheval pourrait surprendre si la course se déroule sur un rythme soutenu. Il a déjà affronté des chevaux réguliers comme Look, sans toutefois parvenir à les devancer. | ||||||
| R1C309 | Look | ⚖️ 14,6 | 14:32 | PLAT | 4,5 | 3 |
Analyse de LookLook présente un profil régulier, avec plusieurs places obtenues sur différents hippodromes et distances. Il est capable de prendre la tête et de tenir jusqu’au bout ou de patienter avant de venir finir. Son comportement parfois tendu au départ ne l’empêche pas de montrer du courage, et il a déjà croisé des éléments de qualité, dont Flash Girl. Expérimenté, il devrait une nouvelle fois se mêler à la lutte pour les places, avec un entourage confiant. Sa récente performance, même en retrait, atteste d’un niveau de forme stable. | ||||||
| R1C310 | Diva Chiquita | ⚖️ 15,1 | 14:32 | PLAT | 12,0 | 8 |
Analyse de Diva ChiquitaDiva Chiquita a déjà été vue favorite à deux reprises, ce qui témoigne de la confiance de son entourage. Très régulière, elle compte quatre places en huit courses et a déjà bien couru à Cagnes. Son aptitude à finir fort, même lorsqu’elle est décalée tardivement, est un atout. Elle manque toutefois d’un brin d’agressivité pour venir disputer la victoire. Sa fiabilité et son expérience en font une excellente base pour les jeux de combinaison, d’autant qu’elle a souvent affronté les meilleurs du lot. | ||||||
| R1C311 | Sundara | ⚖️ 13,7 | 14:32 | PLAT | 7,6 | NP |
Analyse de SundaraSundara s’est distinguée lors de sa dernière sortie par une fin de course très plaisante, venant chercher une 4e place prometteuse. Elle a montré une belle action dans une course peu rythmée, ce qui laisse penser qu’avec plus de train, elle pourrait encore progresser. Sa marge de progression est réelle, et elle pourrait bien venir jouer les trouble-fête parmi les outsiders. L’entourage affiche un optimisme mesuré, espérant la voir confirmer sa récente performance. | ||||||
| R1C312 | Astira | ⚖️ 11,8 | 14:32 | PLAT | 5,2 | 1 |
Analyse de AstiraAstira est une pouliche en phase ascendante, affichant une progression sur ses débuts. Issue d’une lignée intéressante, elle a suivi le mouvement sans pouvoir revenir sur les premières lors de sa dernière sortie. Son potentiel génétique laisse présager de belles choses à venir, mais elle manque encore de métier pour rivaliser avec les plus aguerries. Son entourage la présente comme une pouliche d’avenir, à suivre au fil des sorties. Elle n’a pas encore croisé de favoris mais pourrait surprendre si elle se révèle sur la distance. | ||||||
| R1C313 | Sweet For Me | ❌ 7,9 | 14:32 | PLAT | 12,0 | 2 |
Analyse de Sweet For MeSweet For Me n’a encore jamais couru et aborde cette épreuve sans repère compétitif. Aucune donnée ne permet de juger de son potentiel, si ce n’est ses origines, qui restent à confirmer en compétition. Son entourage vise avant tout la découverte de la compétition et l’apprentissage. Son rating très faible traduit ce manque d’informations et d’expérience. Elle constitue un véritable point d’interrogation pour les parieurs. | ||||||
| R1C401 | Purple Bay | ⚖️ 13,5 | 15:07 | PLAT | 12,0 | 2 |
Analyse de Purple BayPurple Bay, fils de la remarquable Purplepay, a jusqu’ici peu couru mais possède une origine flatteuse qui laisse entrevoir un potentiel certain. Sa seule sortie, conclue en neuvième position, fut marquée par une course prudente en retrait, sans démériter pour autant dans un lot peu rythmé. L’absence de repères sur la distance et l’hippodrome introduit une part d’incertitude, mais sa lignée laisse supposer qu’il pourrait s’adapter rapidement. Son entourage croit en ses moyens et l’on sent que ce poulain a été préparé avec soin pour cet engagement. Face à des adversaires plus aguerris, il devra toutefois franchir un palier, mais il a les moyens d’accrocher une place si le rythme lui convient. | ||||||
| R1C402 | Heaven's Starky | ❌ 8,5 | 15:07 | PLAT | 87,0 | 12 |
Analyse de Heaven's StarkyHeaven's Starky n’a pas encore fait impression dans sa carrière, affichant une unique tentative sanctionnée par une treizième place. S’il a montré de la vitesse au départ, il s’est vite essoufflé, ne parvenant pas à maintenir son effort dans la ligne droite. Son entourage n’a pas encore trouvé la clé pour révéler son potentiel, et il devra nettement hausser son niveau pour espérer rivaliser ici. Son profil de cheval allant, mais manquant de tenue, semble pour l’instant peu adapté à la distance proposée. Sauf progrès spectaculaire, il figure parmi les outsiders les plus discrets du lot. | ||||||
| R1C403 | Hordearii | ⚖️ 12,7 | 15:07 | PLAT | 77,0 | 11 |
Analyse de HordeariiHordearii a couru à deux reprises, progressant de la onzième à la septième place, ce qui traduit une capacité d’adaptation et une marge de progression intéressante. Sa tentative la plus récente l’a vu tenter de se rapprocher dans une épreuve peu rythmée, mais il a plafonné dans les derniers hectomètres. Ce poulain n’a pas encore démontré de vraie pointe de vitesse finale, mais sa capacité à s’accrocher et à rester au contact des premiers plaide en sa faveur. Il aborde la distance sans repère, mais un rythme soutenu pourrait l’aider à exploiter au mieux ses qualités de fond. | ||||||
| R1C404 | Ti Amo Bello | ✅ 16,2 | 15:07 | PLAT | 3,3 | 7 |
Analyse de Ti Amo BelloTi Amo Bello, déjà placé à ce niveau, fait figure de favori logique. Il a enchaîné trois prestations solides, dont une deuxième place de bon augure derrière Martagny, et vient de finir courageusement au pied du podium. Toujours en vue dans le groupe de tête, il montre une belle régularité et une aptitude à la distance. Sa combativité dans la phase finale et la confiance affichée par son entourage en font un candidat incontournable pour la victoire. S’il bénéficie d’un parcours fluide, il devrait une nouvelle fois lutter activement pour les premières places. | ||||||
| R1C405 | Rapido | ❌ 9,2 | 15:07 | PLAT | 46,0 | 6 |
Analyse de RapidoRapido n’a guère été en vue lors de sa seule sortie, se retrouvant rapidement relégué en queue de peloton et incapable d’inverser la tendance. Aucun élément tangible ne plaide pour une nette amélioration, même si son rating demeure correct pour un poulain de cet âge. Il devra prouver sa compétitivité et montrer une tout autre allure pour prétendre à une place dans ce lot. À moins d’un réveil soudain, il semble barré pour les premières places. | ||||||
| R1C406 | Bavarois | ⚖️ 12,9 | 15:07 | PLAT | 19,0 | 5 |
Analyse de BavaroisBavarois a montré des moyens en finissant deux fois dans la seconde moitié du peloton, sans jamais être menaçant pour les animateurs. Il s’est néanmoins accroché, laissant entrevoir un tempérament combatif. Sa capacité à progresser dans le peloton est à mettre à son crédit, mais il lui manque encore la pointe de vitesse nécessaire pour finir dans les premiers. S’il parvient à être mieux placé à l’entrée de la ligne droite, il pourrait s’inviter pour une place. | ||||||
| R1C407 | Hello Spring | ❌ 8,2 | 15:07 | PLAT | 97,0 | 9 |
Analyse de Hello SpringHello Spring, dont la seule tentative s’est soldée par une lointaine neuvième place, reste difficile à juger. Son rating est le plus bas du lot, et aucun élément récent ne permet de le recommander chaudement. Il n’a jamais eu l’occasion de s’exprimer sur la distance du jour ni de montrer un quelconque changement positif dans ses prestations. Il est difficile d’imaginer un renversement de situation sans modification tactique majeure. | ||||||
| R1C408 | Wait To Win | ⚖️ 14,8 | 15:07 | PLAT | 2,7 | 4 |
Analyse de Wait To WinWait To Win a démontré une régularité exemplaire, se classant deuxième puis troisième lors de ses deux dernières sorties. Toujours en vue derrière les animateurs, il a échoué de peu pour la victoire récemment et semble tout près de franchir un cap. Son entourage affiche une belle confiance et la distance de 2150 mètres paraît taillée pour ses aptitudes. Si le rythme de course est soutenu, il devrait une nouvelle fois lutter pour une place sur le podium. | ||||||
| R1C409 | Capitol Hill | ✅ 15,8 | 15:07 | PLAT | 7,2 | 3 |
Analyse de Capitol HillCapitol Hill fait figure de valeur sûre dans ce lot, fort d’une victoire et de multiples accessits en 14 courses. Son expérience, sa polyvalence et son aptitude à s’illustrer en terrain lourd sont autant d’atouts. Récent favori à plusieurs reprises, il aborde cette épreuve avec des ambitions affichées. S’il confirme ses prestations passées, il a les moyens de jouer un premier rôle, notamment si le rythme est soutenu. Son entourage vise une nouvelle fois le podium, et il devra simplement éviter d’être pris de vitesse par un possible débutant talentueux. | ||||||
| R1C410 | Territoire | ❌ 9,0 | 15:07 | PLAT | 68,0 | 8 |
Analyse de TerritoireTerritoire a tenté de progresser lors de son unique sortie mais a vite plafonné, laissant une impression mitigée. Il manque d’expérience et de repères, et son rating ne lui permet pas d’envisager un rôle majeur ici. Son entourage semble prudent quant à ses chances, misant sur une éventuelle surprise plutôt que sur une confirmation attendue. À surveiller uniquement pour une petite place dans le cas d’une course décousue. | ||||||
| R1C411 | Mistralou | ⚖️ 14,4 | 15:07 | PLAT | 65,0 | 10 |
Analyse de MistralouMistralou a connu des fortunes diverses lors de ses quatre dernières tentatives, alternant entre des places honorables et des fins de course plus laborieuses. Il a montré de la ténacité mais aussi des signes de lassitude face à l’effort. Son rating est élevé, ce qui en fait un outsider crédible pour une place, d’autant qu’il a déjà bien couru sur plusieurs hippodromes et distances. Son entourage espère une embellie, et le cheval a les moyens de s’immiscer dans la lutte si le déroulement de course joue en sa faveur. | ||||||
| R1C412 | Persuasif | ⚖️ 10,8 | 15:07 | PLAT | 12,0 | 1 |
Analyse de PersuasifPersuasif, fils de Pentaiade et apparenté à Purplepay, débute avec un rating correct pour un inédit. Son origine laisse penser qu’il pourrait rapidement s’illustrer, mais l’absence totale de repères en compétition incite à la prudence. S’il possède le tempérament de sa lignée, il pourrait surprendre d’emblée, mais il est difficile de l’évaluer sans la moindre référence. Un profil à surveiller, capable de s’immiscer à l’arrivée si le rythme est favorable aux attentistes. | ||||||
Questions fréquentes sur nos pronostics IA
Comment interpréter la note et les symboles de l'IA ?
Chaque cheval est noté sur 20. Plus la note est élevée, plus le potentiel est jugé important. Les symboles offrent une lecture rapide de la confiance du modèle : la coche verte signale un profil solide pour la victoire ou pour les places, la balance orange une course dont l'arrivée paraît imprévisible, et la croix rouge un cheval dont la tâche semble compliquée au vu des données analysées.
Les pronostics de l'IA sont-ils fiables ?
Les courses hippiques comportent toujours des aléas, et aucune analyse ne les supprime. Nos modèles fournissent une lecture objective des données disponibles pour vous aider à décider, sans garantir le moindre résultat. Vous pouvez vérifier vous-même leur tenue dans le temps : la navigation par date en haut de page ouvre l'historique complet, avec les arrivées réelles en face de chaque note.
À quelle heure les pronostics du jour sont-ils disponibles ?
Nos algorithmes traitent les données pendant la nuit. Les pronostics complets de la journée sont publiés sur cette page chaque matin avant 9 heures, heure de Paris. Avant cette publication, la page affiche un message qui vous invite à revenir.
Sur quelles données l'IA se base-t-elle ?
Le modèle analyse des dizaines de milliers de points de données : les performances historiques des chevaux, des jockeys et des entraîneurs, les conditions de course comme la distance, le type de piste et la météo, les chronos, les origines, les gains, ainsi que des éléments plus discrets comme l'écart depuis la dernière victoire ou la catégorie de l'épreuve.