Pronostics PMU par IA du 06/04/2026 : analyses complètes et chevaux à suivre
Nos modèles d'intelligence artificielle dépouillent chaque matin les performances passées, les chronos, les origines, les conditions de course et les statistiques des jockeys et des entraîneurs, puis attribuent à chaque cheval retenu une note sur 20 accompagnée d'une analyse écrite. Ouvrez la ligne « Analyse » sous un cheval pour la lire en entier.
Débloquez l'accès complet (50 premières lignes affichées)
Rejoignez nos membres Premium pour lever la limite et télécharger la journée entière.
- Jusqu'à 500 chevaux analysés par jour
- Recherche dans les analyses et téléchargement immédiat
Comprendre les notes et la jauge de confiance
Chaque cheval retenu reçoit une note sur 20. La jauge en donne la lecture immédiate, et sa couleur résume le niveau de confiance du modèle.
- Confiance, jauge verte : le modèle estime que le cheval a de bonnes chances de bien figurer.
- Course ouverte, jauge orange : le modèle prévoit une arrivée disputée, le cheval est un concurrent parmi d'autres.
- Peu de chances, jauge rouge : au vu des données analysées, la tâche paraît compliquée.
- Non notée, jauge grise : le modèle n'a pas produit de note exploitable pour ce cheval. C'est une absence d'avis, et non un avis défavorable.
Analyses produites automatiquement par notre IA générative entraînée par Turf BZH. Elles ne constituent ni une promesse de gain ni un conseil de jeu.
50 chevaux analysés
| R10C101 | Nymphe Guillervil | ❌ 10,5 | 14:15 | ATTELE | 10,0 | 6 |
Analyse de Nymphe GuillervilNymphe Guillervil débute véritablement en compétition et n’a à ce jour aucune performance significative à son actif. Sa musique reste blanche, hormis une chute récente à Caen face à une opposition de bon niveau, ce qui signale une fragilité mais aussi une capacité à évoluer dans des lots estimés. Son rating ELO de 1381 témoigne d’un profil modeste et sa fraîcheur peut être un atout pour progresser rapidement. L’entourage table sur une prise de contact avec la compétition, et la pouliche devra avant tout rester sage pour espérer tirer son épingle du jeu. Son manque d’expérience et d’indications sur sa tenue du parcours ou de la distance laissent planer un doute sur ses chances immédiates. | ||||||
| R10C102 | Number One Déhel | ❌ 11,2 | 14:15 | ATTELE | 26,0 | D |
Analyse de Number One DéhelNumber One Déhel aborde cette course sans la moindre référence en compétition, tant au niveau des résultats que des parcours. Son rating ELO de 1432 le place légèrement au-dessus de quelques rivaux directs, mais sans le moindre repère tangible. Son entourage semble privilégier l’apprentissage en conditions réelles, et il faudra le juger sur sa façon de se comporter dans le peloton. Son absence de repères sur la distance ou sur l’hippodrome rend son profil difficile à cerner. Une surprise n’est pas à exclure dans ce lot, mais il demeure un candidat obscur à ce stade. | ||||||
| R10C103 | Nutty de la Vallée | ❌ 11,5 | 14:15 | ATTELE | 8,7 | 5 |
Analyse de Nutty de la ValléeNutty de la Vallée a disputé deux courses cette saison, concluant à la cinquième place à chaque fois, sans jamais inquiéter les premiers. Son rating ELO de 1427 reflète un potentiel modéré et une certaine constance. Le cheval a déjà évolué à Hyères et sur des distances proches, sans parvenir à accrocher les places. L’entraîneur bénéficie d’une réputation solide, ce qui peut rassurer pour la suite. Cependant, le manque d’étincelle dans ses sorties précédentes incite à la prudence. Il devra afficher des progrès tangibles pour espérer intégrer le quinté de tête. | ||||||
| R10C104 | Numéro de Laumont | ⚖️ 13,9 | 14:15 | ATTELE | 2,4 | 1 |
Analyse de Numéro de LaumontNuméro de Laumont détient le rating ELO le plus élevé du lot (1469), ce qui fait de lui un favori relatif dans cette épreuve très ouverte. Malgré trois courses sans podium, il a déjà montré une combativité appréciable, notamment en évoluant nez au vent et en tentant des rapprochés courageux. Toutefois, son tempérament l’a souvent amené à la faute, ce qui a coûté cher à son entourage. Sa génétique (fils de Bulle de Laumont) est un atout indéniable. Si le cheval parvient à rester appliqué, il possède la marge nécessaire pour s’imposer ou, a minima, prendre une place. Sa régularité et sa sagesse seront les clés de sa réussite. | ||||||
| R10C105 | Nova de Visais | ⚖️ 14,2 | 14:15 | ATTELE | 6,1 | 2 |
Analyse de Nova de VisaisNova de Visais est l’un des profils les plus intéressants du peloton, avec un rating ELO à 1463 et une progression nette sur ses dernières sorties. Elle a montré une belle fin de course récemment, témoignant d’une capacité à s’illustrer sur la distance et à gérer le déroulement de l’épreuve. Sa polyvalence sur différents hippodromes et ses efforts réguliers la placent parmi les chevaux à suivre de très près. Son entourage peut légitimement viser un podium, voire mieux, si la progression se confirme. Son manque d’expérience reste un facteur à surveiller, mais elle semble prête à franchir un palier. | ||||||
| R10C106 | Nobless Angel | ❌ 10,8 | 14:15 | ATTELE | 33,0 | 4 |
Analyse de Nobless AngelNobless Angel reste une inconnue à ce niveau, avec une seule tentative en compétition, conclue par une disqualification. Son rating ELO de 1421 est en retrait par rapport aux principaux favoris. Sans expérience sur la distance ni sur l’hippodrome du jour, il devra avant tout faire preuve de sagesse et d’application pour espérer aller au bout. Son entourage n’a pour l’instant pas laissé transparaître d’ambitions élevées. Il s’agit d’un profil à surveiller pour l’avenir, mais sa marge semble limitée pour jouer un rôle majeur aujourd’hui. | ||||||
| R10C107 | Northon Berry | ⚖️ 13,5 | 14:15 | ATTELE | 7,9 | 7 |
Analyse de Northon BerryNorthon Berry n’a couru qu’une seule fois, se montrant fautif à Paray-le-Monial. Toutefois, son rating ELO de 1461 témoigne d’un potentiel intéressant et d’un certain sérieux dans sa préparation. Le cheval a affiché quelques moyens malgré ses erreurs de jeunesse. S’il se montre appliqué, il peut prétendre à une place, voire mieux si la course tourne à son avantage. Son manque de métier reste une limite, mais il possède une marge de progression certaine dans ce lot peu expérimenté. | ||||||
| R10C108 | Nancy Angano | ❌ 11,0 | 14:15 | ATTELE | 13,0 | D |
Analyse de Nancy AnganoNancy Angano affiche une musique peu encourageante, concluant régulièrement dans la seconde moitié du peloton (7a 8a 7a 4a). Malgré un rating ELO correct (1456), elle n’a jamais pu peser sur la phase finale de ses courses. Son expérience sur Hyères et d’autres hippodromes du Sud-Est ne s’est pas traduite par des progrès marquants. L’entourage vise sans doute une amélioration, mais le manque de tranchant dans ses actions récentes la relègue dans un second rôle. | ||||||
| R10C109 | Nouma Rosa | ❌ 11,3 | 14:15 | ATTELE | 9,1 | 3 |
Analyse de Nouma RosaNouma Rosa fait ses premiers pas en compétition officielle après une qualification prometteuse à Meslay-du-Maine, où elle a affiché une belle allonge dans la ligne droite. Son rating ELO de 1417 reste modeste, mais sa vitesse de base pourrait surprendre dans un lot aussi ouvert. Son manque d’expérience réelle reste une énigme pour juger de ses chances, mais elle mérite d’être surveillée, surtout si la course venait à se décanter sur une pointe de vitesse finale. Son entourage espère avant tout une course propre et une prise de contact réussie. | ||||||
| R10C201 | Balagan | ⚖️ 13,8 | 14:45 | PLAT | 3,4 | 5 |
Analyse de BalaganBalagan, vétéran du peloton, se présente avec une solide expérience acquise sur divers hippodromes du Sud-Est. Sur ses 67 sorties, il a su décrocher 8 victoires et 11 places, témoignant d'une régularité appréciable. Ses trois dernières courses reflètent un profil de battant : victoire à la clé récemment, podiums répétés et une présence constante dans le haut du tableau. Toutefois, son expérience sur la piste de Hyères est limitée, tout comme sur la distance exacte du jour, ce qui soulève une question sur sa capacité d'adaptation. Son style, souvent attentiste, lui permet de finir ses courses en force, mais il lui arrive de rester trop longtemps caché, ce qui peut limiter son impact final. L'entourage, rassuré par la forme ascendante du cheval ces derniers mois, nourrit des espoirs raisonnables, à condition que Balagan trouve le bon dos et bénéficie d'un déroulement limpide. Face à Tiberiana et Magic Treville, il devra se montrer tenace pour prétendre à la victoire. | ||||||
| R10C202 | Tiberiana | ✅ 15,8 | 14:45 | PLAT | 2,2 | 1 |
Analyse de TiberianaTiberiana arrive en pleine possession de ses moyens, affichant une constance remarquable ces dernières semaines, ponctuée par une victoire récente à Borély. Sur ses 25 tentatives, elle a glané 3 succès et 6 places, avec une progression sensible dans sa façon d'aborder ses courses. Sa musique récente la montre capable de finir fort, notamment lorsqu'elle bénéficie d'un parcours à l'économie. Sa capacité à accélérer dans les 300 derniers mètres lui a déjà permis de faire la différence sur des profils similaires à celui de Hyères. Son absence d'expérience directe sur ce parcours est compensée par son habitude des tracés du Sud-Est et sa faculté d'adaptation. L'entourage est confiant, estimant que la jument a les moyens de s'imposer, à condition de ne pas se retrouver engluée dans le peloton. Elle a déjà devancé certains adversaires du jour lors de précédentes confrontations, ce qui renforce sa candidature. | ||||||
| R10C203 | Big Energy | ❌ 8,5 | 14:45 | PLAT | 10,0 | 3 |
Analyse de Big EnergyBig Energy, le benjamin du lot avec seulement 7 courses à son actif, peine à trouver sa voie dans ce type d'épreuve. Sans victoire ni place à ce jour, ses dernières sorties l'ont vu rapidement décroché ou plafonner dans la phase finale, sans jamais vraiment inquiéter les premiers rôles. Son manque d'expérience et d'affinité avec la distance, tout comme avec la piste de Hyères, rend sa tâche délicate face à des adversaires aguerris. Toutefois, il dispose d'une certaine endurance, qui pourrait lui permettre de grappiller une allocation si la course venait à se décanter à son avantage. L'entourage semble miser sur une progression à long terme, plus que sur un exploit immédiat. Dans ce lot, il apparaît davantage comme un figurant, même si une surprise reste toujours possible dans ce genre de petit peloton. | ||||||
| R10C204 | Great Lord | ❌ 9,2 | 14:45 | PLAT | 15,0 | 2 |
Analyse de Great LordGreat Lord n'a pas encore réussi à percer malgré ses 10 tentatives, restant toujours en quête d'un premier accessit. Ses récentes prestations ont révélé des faiblesses à l'effort, que ce soit dans le maintien du rythme ou dans la capacité à répondre à l'accélération des autres. Il peut parfois prendre les devants, mais cède vite sous la pression, ou se retrouve relégué à l'arrière-garde dès le départ. Son historique sur différentes pistes du Sud, sans jamais parvenir à s'illustrer, laisse planer un doute sur sa compétitivité à ce niveau. Néanmoins, sa capacité à tenter de prendre l'initiative tôt dans le parcours peut lui permettre de brouiller un peu les cartes si les circonstances lui sont favorables. Son entourage, réaliste, vise avant tout une course propre et une possible cinquième place. | ||||||
| R10C205 | Magic Treville | ⚖️ 14,8 | 14:45 | PLAT | 3,9 | 4 |
Analyse de Magic TrevilleMagic Treville se distingue par son rating ELO le plus élevé du lot, reflet de sa régularité et de son potentiel. En 23 courses, il compte une victoire et plusieurs places, avec une forme stable ces dernières semaines, souvent vu dans le top 5. Son style de course, assez flexible, lui permet de s'adapter aux différents scénarios, et son entraîneuse, qui le connaît parfaitement, saura tirer parti de ses atouts. Il a déjà montré qu'il pouvait accélérer fort dans les 100 derniers mètres, notamment dans des épreuves relevées, mais son manque de victoires récentes et d'expérience spécifique à Hyères l'oblige à faire ses preuves dans ce contexte. Son profil de finisseur et sa capacité à gérer le trafic font de lui un sérieux candidat pour les premières places, à condition de ne pas se retrouver piégé dans un rythme trop lent. | ||||||
| R10C301 | Mister de l'Etoile | ❌ 9,0 | 15:15 | ATTELE | 131,0 | 8 |
Analyse de Mister de l'EtoileMister de l’Etoile traverse une période délicate, comme en témoignent ses cinq dernières sorties sans éclat. Souvent fautif, il a été disqualifié lors de ses deux sorties les plus récentes et n’a jamais été en mesure de revenir dans la course une fois relégué. Son absence de repères à Hyères ou sur cette distance ajoute à la difficulté, et ses statistiques d’ensemble restent modestes : aucun podium ni même une place, ce qui pèse lourd dans la balance. Son entourage ne manifeste pas d’ambitions particulières, et son comportement en piste, marqué par le manque de régularité, n’incite guère à l’optimisme. Face à des adversaires plus aguerris et réguliers, il semble devoir se contenter de viser une course propre sans ambitions de premier plan. | ||||||
| R10C302 | Mappa Da Vinci | ⚖️ 11,5 | 15:15 | ATTELE | 12,0 | 3 |
Analyse de Mappa Da VinciMappa Da Vinci se distingue par une certaine régularité, avec deux places sur ses cinq dernières sorties. Son comportement en course reste sérieux, même s’il lui arrive de trop consommer en début de parcours, ce qui lui coûte parfois une meilleure place à l’arrivée. Il n’a pas été favori récemment, mais sa capacité à évoluer proprement et à accrocher le peloton lui permet d’ambitionner une place. Sans repère précis à Hyères, il devra prouver son adaptation à la piste, mais son profil de suiveur fiable peut l’amener à intégrer la bonne combinaison, surtout si la course est sélective. Son entourage laisse entrevoir une marge de progression, particulièrement après une course de rentrée prometteuse. | ||||||
| R10C303 | Midyle d'Alfran | ⚖️ 15,5 | 15:15 | ATTELE | 6,1 | D |
Analyse de Midyle d'AlfranMidyle d’Alfran offre un profil rassurant pour les amateurs de régularité : quatre places sur ses cinq dernières courses témoignent de sa constance à ce niveau. Si la victoire lui échappe encore, elle sait se hisser dans le groupe de tête, y compris sur des distances similaires. Sa récente deuxième place confirme sa bonne condition, et son expérience à Hyères, certes limitée, a déjà débouché sur un accessit. L’entourage affiche une confiance mesurée, misant sur la déferrure pour lui permettre de franchir un cap. Elle a déjà croisé la route de certains concurrents du jour, avec des résultats à son avantage. Sa capacité à se positionner rapidement et à bien finir fait d’elle une base très sérieuse pour les combinaisons de la course. | ||||||
| R10C304 | Miss Loubresse | ⚖️ 13,5 | 15:15 | ATTELE | 31,0 | 1 |
Analyse de Miss LoubresseMiss Loubresse traverse une séquence intéressante, ponctuée par deux deuxièmes places et une troisième sur ses dernières sorties, preuve d’une réelle compétitivité. Elle sait faire preuve de combativité dans les phases finales, même si elle a parfois été gênée dans les virages ou s’est retrouvée bloquée dans l’emballage final. Son expérience sur des hippodromes variés lui confère une certaine adaptabilité, et elle a déjà été vue favorite sur des lots similaires. Les ambitions de son entourage sont mesurées, mais sa capacité à se maintenir dans le rythme pourrait bien lui permettre de décrocher une nouvelle place, à condition d’éviter les fautes et de bénéficier d’un bon déroulement de course. | ||||||
| R10C305 | Morgana Guillervil | ❌ 10,0 | 15:15 | ATTELE | 18,0 | 7 |
Analyse de Morgana GuillervilMorgana Guillervil ne parvient pas à enchaîner les bonnes performances, alternant les courses moyennes et les fins de parcours en retrait. Son historique récent ne plaide pas en sa faveur, avec une série de courses où elle n’a pu s’illustrer ni inquiéter les premiers. Sa seule place sur les cinq dernières sorties laisse deviner un manque de marge à ce niveau. L’absence d’indicateurs positifs sur la distance ou la piste et le manque de références face à des adversaires de ce profil ne la positionnent pas comme une priorité. Son entourage ne semble pas tabler sur un sursaut, préférant probablement la voir finir proprement. | ||||||
| R10C306 | Marion du Cherisay | ⚖️ 12,0 | 15:15 | ATTELE | 11,0 | 6 |
Analyse de Marion du CherisayMarion du Cherisay s’est illustrée cet hiver à Cagnes par une certaine régularité, terminant souvent dans le top cinq, sans toutefois parvenir à se hisser sur le podium. Elle possède une expérience non négligeable sur les parcours corde à droite, un atout sur ce tracé. Malgré des musiques émaillées de disqualifications, elle affiche une constance rassurante lorsqu’elle reste appliquée. Son entourage vise une nouvelle place, profitant de sa capacité à suivre un train soutenu. Les confrontations directes avec d’autres juments du lot la placent souvent dans la seconde partie du peloton, mais un déroulement limpide pourrait lui permettre de s’immiscer dans la bonne combinaison. | ||||||
| R10C307 | Moon Turgot | ❌ 9,5 | 15:15 | ATTELE | 46,0 | D |
Analyse de Moon TurgotMoon Turgot a montré ses limites lors de ses dernières apparitions, ponctuées de fautes au départ et d’incapacité à accélérer dans la dernière ligne droite. Son profil de jument instable, souvent vue loin du groupe de tête, complique la tâche pour ses supporters. Elle n’a pas été capable de briller face à des lots similaires, et ses musiques récentes ne laissent guère d’espoir pour une nette amélioration. Son entourage mise probablement sur un parcours propre, mais sans véritable ambition de podium. Sa tendance aux fautes constitue un risque majeur pour les jeux combinés. | ||||||
| R10C308 | Maëva de Coquerie | ⚖️ 11,0 | 15:15 | ATTELE | 9,4 | 5 |
Analyse de Maëva de CoquerieMaëva de Coquerie n’a pas encore signé de performance marquante mais progresse à chacune de ses sorties, se rapprochant des leaders sans toutefois pouvoir accélérer franchement pour finir. Sa régularité dans le milieu du peloton et son retour à domicile sont des atouts à ne pas négliger, surtout déferrée, condition dans laquelle elle a montré un regain d’allant. Si elle parvient à bénéficier d’un parcours sur mesure, elle pourrait surprendre et intégrer les places, même si la victoire semble hors de portée pour le moment. Son entourage vise avant tout une confirmation de sa progression. | ||||||
| R10C309 | Magdalena | ⚖️ 14,0 | 15:15 | ATTELE | 15,0 | 4 |
Analyse de MagdalenaMagdalena possède l’un des meilleurs ratings du lot et une expérience intéressante sur les longues distances, en particulier à Cabourg où elle a déjà fait l’arrivée. Sa forme récente est irrégulière, alternant fautes et fins de course honorables. Lorsqu’elle trotte d’un bout à l’autre, elle est capable de bien finir et de se mêler à la lutte pour les places. Sa faculté à s’adapter à différents profils de piste et la confiance de son entourage constituent des signaux positifs. Elle devra toutefois éviter toute faute pour exprimer pleinement son potentiel et prétendre au podium. | ||||||
| R10C310 | My Lady Darling | ❌ 10,0 | 15:15 | ATTELE | 83,0 | D |
Analyse de My Lady DarlingMy Lady Darling alterne le bon et le moins bon, avec une récente victoire mais aussi plusieurs disqualifications et des courses peu convaincantes. Capable de finir correctement lorsqu’elle reste appliquée, elle souffre cependant d’un manque de constance et de repères sur la distance. Son entourage table sur une amélioration de son comportement en course, mais le profil général reste trop aléatoire pour en faire une base fiable. Elle devra montrer un tout autre visage pour espérer mieux qu’une place secondaire. | ||||||
| R10C311 | My Lady Green | ✅ 16,0 | 15:15 | ATTELE | 1,8 | 2 |
Analyse de My Lady GreenMy Lady Green est la révélation du moment : invaincue en deux tentatives chez son nouvel entraîneur, elle a impressionné par sa capacité à prendre rapidement la tête et à contrôler le rythme, dominant notamment à Borély. Sa forme ascendante et son adaptation immédiate au nouveau cadre la positionnent comme la jument à battre dans ce lot. Son rating élevé reflète cette dynamique positive, et l’entourage affiche de réelles ambitions pour poursuivre la série. Sa gestion du parcours et son mental de compétitrice devraient lui permettre de jouer les tout premiers rôles, à condition de confirmer sur la piste de Hyères. | ||||||
| R10C401 | Jo Français | ⚖️ 13,5 | 15:45 | PLAT | 4,0 | 4 |
Analyse de Jo FrançaisJo Français, anciennement entraîné chez Jean-Claude Rouget, revient en France après quelques essais peu convaincants en Italie. Son historique récent affiche une sixième place à Pise, suivie de deux autres classements dans la seconde moitié du peloton. Sa meilleure performance sur les dix dernières courses reste une deuxième place, mais ce coup d'éclat apparaît isolé. Il n'a encore jamais couru à Hyères ni sur 2500m, ce qui laisse planer le doute sur sa capacité d’adaptation à ce profil exigeant. L'entourage semble miser sur un regain de forme sous de nouveaux soins, mais les résultats tardent à venir. Face à ce lot, il dispose d'une expérience supérieure à certains, ce qui pourrait jouer à son avantage s'il se montre appliqué. Il n’a pas de confrontation directe récente avec les principaux rivaux du jour, et son statut d’outsider ambitieux reste à confirmer. | ||||||
| R10C402 | Meme Toi | ✅ 15,5 | 15:45 | PLAT | 3,1 | 1 |
Analyse de Meme ToiMeme Toi s’est déjà frotté à la concurrence des Quintés+, ce qui lui confère une expérience de bon niveau même si les résultats ne suivent pas toujours. Sa musique récente est marquée par une cinquième place encourageante, précédée de deux prestations anonymes. Il adopte généralement une tactique d’attente, tentant de produire son effort dans les derniers 400 mètres, mais manque souvent de mordant pour finir. Sa polyvalence sur des parcours allant de 2100 à 2600m joue en sa faveur, tout comme la confiance d’un entourage rompu à ce type d’épreuves. Aucune victoire à ce jour, mais sa régularité et sa faculté à s’adapter aux lots moyens lui offrent une chance réelle de conclure à l’arrivée dans ce peloton peu relevé. Il n’a pas affronté directement les rivaux du jour dans des courses récentes, mais sa forme et son profil en font un favori logique. | ||||||
| R10C403 | Baileys Rock | ⚖️ 13,0 | 15:45 | PLAT | 14,0 | 7 |
Analyse de Baileys RockBaileys Rock affiche un profil classique de cheval appliqué mais limité. Ses trois dernières sorties se sont soldées par deux sixièmes places, précédées d'une quatorzième, toutes obtenues dans des lots similaires. Il prend régulièrement une bonne place dans le peloton, mais fléchit au moment décisif. Sa meilleure performance sur ses quatre courses est une sixième place, signe qu'il manque de tranchant pour aller plus loin. Sa découverte de la distance et de la piste de Hyères ajoute à l’incertitude. L’entourage n’a pas communiqué d’ambitions particulières, mais il n’est pas rare de voir ce type de profil surprendre dans un lot creux. Aucune confrontation marquante avec les ténors du jour. Outsider, à ne pas négliger pour les petites places. | ||||||
| R10C404 | Princess Record | ❌ 12,5 | 15:45 | PLAT | 16,0 | 2 |
Analyse de Princess RecordPrincess Record demeure une concurrente difficile à cerner, souvent vue dans la seconde moitié du peloton et rarement en mesure d'accélérer au bon moment. Ses trois dernières sorties témoignent d'une stagnation, avec des classements au-delà de la dixième place. Elle a parfois été contrariée dans le parcours, mais l’absence de réaction dans la ligne droite pose question. Aucune victoire ni place à ce jour, et aucune expérience à Hyères ou sur 2500m. L’entourage n’a pas affiché d’objectifs précis et le manque de référence sur ce profil rend sa candidature secondaire. Elle n’a pas affronté de manière directe les rivaux du jour dans des conditions similaires. | ||||||
| R10C405 | Candy Chérie | ❌ 12,2 | 15:45 | PLAT | 11,0 | 3 |
Analyse de Candy ChérieCandy Chérie alterne les parcours sans jamais parvenir à concrétiser. Ses six dernières courses témoignent d’une tendance à s’effacer dans les 300 derniers mètres, malgré des positionnements initiaux souvent avantageux. Elle n’a pas encore trouvé sa voie sur les hippodromes du Sud, ni sur des distances intermédiaires. Aucune expérience sur le parcours de Hyères, ni sur la distance du jour. L’entourage reste discret sur ses ambitions, et la progression tarde à venir. Elle n’a pas croisé de façon marquante les principaux concurrents du jour. Son profil la range parmi les outsiders, à retenir seulement pour les combinaisons élargies. | ||||||
| R10C406 | Icets | ❌ 12,0 | 15:45 | PLAT | 10,0 | 6 |
Analyse de IcetsIcets alterne les tactiques d’attente sans parvenir à se rapprocher des premiers dans les moments décisifs. Sa meilleure performance récente est une deuxième place, mais elle reste isolée dans une série de courses où il termine en retrait. Il découvre la piste de Hyères et n’a pas d’expérience sur 2500m, ce qui n’arrange rien dans un lot où il aurait pu profiter d’un lot creux pour se révéler. L’entourage n’a pas communiqué d’objectifs élevés, et il n’a pas eu de confrontations notables avec les favoris du jour. Son profil de finisseur moyen le destine à la portion congrue, sauf défaillance des plus en vue. | ||||||
| R10C407 | Launay | ⚖️ 13,8 | 15:45 | PLAT | 3,4 | 5 |
Analyse de LaunayLaunay débute en compétition sous la houlette d’un entraîneur réputé, ce qui attire naturellement la curiosité. Supplémenté pour ce maiden, il bénéficie d’une préparation ciblée, mais l’absence totale de repères rend son évaluation délicate. Son rating initial, légèrement supérieur à la moyenne des débutants, lui accorde un crédit relatif, d’autant plus que les chevaux de cet entourage surprennent souvent à ce niveau. Son inexpérience sera compensée par une fraîcheur physique et une possible marge de progression, mais la découverte de la distance et du parcours est un double défi. Outsider séduisant, il peut viser une place, voire mieux si la course se décante à son avantage. | ||||||
| R10C501 | Kiroman | ✅ 16,5 | 16:15 | ATTELE | 2,2 | 2 |
Analyse de KiromanKiroman affiche une musique récente encourageante avec deux victoires lors de ses dernières tentatives, toutes deux acquises corde à droite, soulignant son aisance sur ce profil. Sa capacité à finir fort, même après une course d’attente, lui a permis de se placer face à des lots bien composés. Son entourage vise clairement les premières places, d’autant que le cheval semble revenir à son meilleur niveau après une période plus irrégulière. Il n’a pas été favori ces derniers mois, ce qui lui permet d’aborder la course sans pression. Il n’a pas toujours eu la réussite nécessaire, parfois gêné dans le parcours, mais la constance affichée récemment et sa tenue sur la distance font de lui un candidat naturel au succès. Il a déjà croisé la route de Joe Téjy et l’a devancé, confirmant la hiérarchie attendue. | ||||||
| R10C502 | Joe Téjy | ❌ 8,5 | 16:15 | ATTELE | 11,0 | 6 |
Analyse de Joe TéjyJoe Téjy a connu une série de disqualifications récemment, principalement liées à des difficultés au départ volté. Il possède cependant de la vitesse initiale, ce qui lui permet de se placer rapidement en tête, mais il peine à soutenir son effort jusqu’au bout face à des adversaires plus endurants. L’autostart, absent ici, aurait pu être un atout pour corriger ses défauts de départ. Son expérience sur le parcours est réelle, mais il reste sur des performances en net retrait. Son entourage espère une réhabilitation, mais la forme actuelle laisse sceptique sur ses chances de podium. Il a déjà affronté plusieurs concurrents du jour sans parvenir à les devancer. | ||||||
| R10C503 | Icare du Pommereux | ❌ 7,5 | 16:15 | ATTELE | 17,0 | 5 |
Analyse de Icare du PommereuxIcare du Pommereux peine à retrouver la moindre régularité. Ses dernières sorties sont marquées par des disqualifications et des places hors du coup. Il n’a jamais vraiment pu se mêler à la lutte pour les premières places dans des lots de ce calibre. Son rating ELO est le plus faible du peloton, reflétant ses difficultés persistantes. Son entourage ne cache pas qu’il s’agit davantage d’un engagement pour tenter de rassurer, sans ambition démesurée. Il n’a pas d’affinité notable avec la piste ni la distance, et ses confrontations passées avec des chevaux du jour ont toutes tourné à son désavantage. | ||||||
| R10C504 | Iberico | ⚖️ 15,5 | 16:15 | ATTELE | 11,0 | 10 |
Analyse de IbericoIberico est le modèle du cheval courageux, capable de se surpasser dans la phase finale. Il a souvent dû évoluer en troisième épaisseur, ce qui l’a privé de meilleurs classements récemment. Sa dernière sortie à Borély a été marquée par un excès d’empressement, mais il a prouvé qu’avec une course plus patiente, il peut finir très vite. Son expérience sur la distance et la corde à droite fait de lui un prétendant sérieux aux places, voire à la victoire si la course s’anime. Son entourage vise une place dans les trois premiers, comptant sur sa régularité et sa capacité à se transcender dans les derniers hectomètres. Il a déjà croisé la route de plusieurs rivaux du jour avec des résultats encourageants. | ||||||
| R10C505 | Kaporal Visais | ⚖️ 15,0 | 16:15 | ATTELE | 4,6 | 1 |
Analyse de Kaporal VisaisKaporal Visais reste sur une série de performances remarquables, notamment une place d’honneur dans la Coupe à Cagnes. Il est à l’aise corde à droite, même s’il n’a jamais passé le poteau en tête sur ce type de tracé. Sa régularité lui permet d’ambitionner à nouveau le podium, d’autant que le lot est dans ses cordes. Il a démontré sa compétitivité face à des adversaires du même niveau et possède la tenue nécessaire pour la distance. Son entourage nourrit des ambitions légitimes et le voit comme un des chevaux à battre. Il a déjà affronté et dominé certains adversaires du jour, confirmant sa solidité. | ||||||
| R10C506 | Inédit d'Alex | ⚖️ 14,5 | 16:15 | ATTELE | 7,3 | 4 |
Analyse de Inédit d'AlexInédit d’Alex, bien qu’outsider sur le papier, retrouve son driver habituel, un atout majeur qui pourrait le relancer. Il sait partir vite et se montrer accrocheur, mais a parfois du mal à soutenir son effort jusqu’au bout. Sa forme récente est bonne, avec plusieurs podiums et une victoire, ce qui le place en embuscade pour une belle performance. Il découvre Hyères mais a déjà brillé sur des tracés similaires. Son entourage est optimiste pour une place, et il a devancé certains chevaux du lot sur d’autres hippodromes. | ||||||
| R10C507 | Imuvrini | ⚖️ 12,0 | 16:15 | ATTELE | 16,0 | 3 |
Analyse de ImuvriniImuvrini s’est montré régulier ces derniers temps, avec quelques victoires, mais il tend à faiblir dans le final lorsqu’il tente de venir sur les premiers. Sa patience en course lui permet parfois de grappiller des places, mais il semble limité face à des adversaires plus rapides. Il n’a pas démontré de punch décisif dans ses dernières sorties et son entourage ne vise qu’un accessit. Il a déjà affronté certains rivaux du jour sans parvenir à les devancer. | ||||||
| R10C508 | Ibra Téjy | ⚖️ 13,5 | 16:15 | ATTELE | 35,0 | 7 |
Analyse de Ibra TéjyIbra Téjy est un cheval combatif qui sait se rapprocher dans la phase finale, mais il lui manque parfois la tenue pour finir le travail. Il a été favori récemment, preuve d’une certaine estime, et ses dernières sorties sont honnêtes sans être transcendantales. Il connaît la distance et la configuration, ce qui pourrait lui permettre de se glisser parmi les placés, surtout si la course se décante sur le tard. Son entourage espère un bon parcours pour viser un accessit. Il a déjà battu quelques adversaires du jour dans des lots similaires. | ||||||
| R10C509 | Hamilton d'Alb | ❌ 10,0 | 16:15 | ATTELE | 53,0 | D |
Analyse de Hamilton d'AlbHamilton d’Alb présente une certaine régularité dans le peloton, mais il n’a pas encore convaincu pour jouer un tout premier rôle. Il finit souvent dans le groupe, sans pouvoir accélérer pour aller chercher le podium. Ses dernières courses confirment cette tendance : des places correctes mais jamais de coup d’éclat. Il n’a pas d’expérience notable à Hyères et reste tributaire d’un parcours limpide pour espérer accrocher un petit lot. Il a déjà été devancé par plusieurs chevaux du jour dans des conditions similaires. | ||||||
| R10C510 | Hach des Capelles | ❌ 8,0 | 16:15 | ATTELE | 61,0 | 8 |
Analyse de Hach des CapellesHach des Capelles traverse une période délicate, enchaînant les courses en retrait ou les disqualifications. Il a tenté de suivre le rythme mais plafonne régulièrement dans le dernier tournant. Le manque de résultats tangibles sur la distance et la piste n’incite pas à l’optimisme. Son entourage attend surtout une course propre, sans réelle ambition pour les places. Il n’a jamais inquiété les chevaux en vue du jour lors de leurs confrontations directes. | ||||||
| R10C511 | Irmosa Bella | ❌ 7,0 | 16:15 | ATTELE | 76,0 | 9 |
Analyse de Irmosa BellaIrmosa Bella reste sur une série de performances décevantes, souvent vue dans la seconde moitié du peloton sans pouvoir se rapprocher. Elle a commis plusieurs fautes récemment, ce qui laisse planer un doute sur sa fiabilité. Son entourage ne vise qu’un parcours propre pour retrouver confiance. Elle n’a pas réussi à rivaliser avec les principaux favoris du jour lors de leurs dernières confrontations. Sa résistance sur la distance est notée, mais le manque de tranchant pour finir limite ses ambitions. | ||||||
| R10C601 | Tovabien | ❌ 8,5 | 16:45 | PLAT | 17,0 | 5 |
Analyse de TovabienTovabien affiche une musique en demi-teinte sur ses dernières sorties (10p, 10p, 13p, 3p, 1p), alternant entre des places modestes et un éclair de victoire isolé. Jamais vue à l’honneur dans le haut du tableau récemment, elle peine à accélérer au moment décisif, restant cantonnée à des positions de peloton. Son absence d’expérience sur la piste de Hyères et la distance constitue un handicap non négligeable. Son entourage ne manifeste pas d’ambitions marquées, et sa régularité modeste incite à la prudence. Face à des adversaires plus aguerris et en forme, sa tâche s’annonce ardue, même pour une allocation mineure. | ||||||
| R10C602 | Terre Sacrée | ⚖️ 12,5 | 16:45 | PLAT | 5,0 | 7 |
Analyse de Terre SacréeTerre Sacrée se distingue par une certaine pugnacité et un goût prononcé pour l’avant-poste. Avec une victoire à Vivaux et une deuxième place récente à Hyères, elle montre qu’elle sait se battre, même si sa tenue dans la dernière ligne droite fait parfois défaut. Ses passages à Hyères (4 courses) témoignent d’une adaptation progressive au parcours. La jument n’est pas toujours à l’aise pour finir, mais si elle bénéficie d’un parcours sans encombre, elle peut prétendre aux places. Son entourage semble viser l’allocation, conscient de ses limites, mais aussi de sa capacité à devancer nombre de ses rivaux si le rythme s’avère sélectif. | ||||||
| R10C603 | Success Story | ✅ 15,8 | 16:45 | PLAT | 3,6 | 3 |
Analyse de Success StorySuccess Story s’annonce comme le cheval à battre. Son rating ELO supérieur, associé à une régularité exemplaire (27.5% de places sur l’ensemble de ses sorties), en fait le point d’appui logique de la course. Positionné en seconde moitié de peloton, il sait placer une belle accélération à 150m du but, même s’il lui manque parfois une pointe tranchante pour l’emporter. Ses deux tentatives sur la distance et son aisance à finir fort dans des lots relevés constituent de réels atouts. L’entourage, confiant, vise au minimum une place sur le podium, conscient de la forme ascendante de leur pensionnaire. En cas de bon déroulement, il devrait répondre présent. | ||||||
| R10C604 | Aspen | ⚖️ 14,7 | 16:45 | PLAT | 3,8 | 4 |
Analyse de AspenAspen revient en forme au meilleur moment. Son regain de vitalité à Cavaillon, ponctué par une belle fin de course, témoigne d’une montée en puissance. Son taux de places est le plus élevé du lot (36%), preuve d’une belle régularité lorsqu’il évolue dans ses conditions. L’expérience sur la distance et le parcours est plus limitée, mais son adaptation semble rapide. S’il parvient à trouver le bon dos et à préserver sa pointe de vitesse, il peut inquiéter Success Story. L’entourage affiche une confiance mesurée, tout en espérant capitaliser sur la dynamique positive du cheval. | ||||||
| R10C605 | Illois | ⚖️ 11,7 | 16:45 | PLAT | 10,0 | 6 |
Analyse de IlloisIllois s’affiche comme un cheval courageux, souvent placé dans le peloton de tête, mais dépassé dans les phases décisives. Avec une victoire en 55 courses et une expérience notable à Hyères, il fait preuve de sérieux sans parvenir à briller. Son manque d’accélération finale limite ses ambitions, même s’il peut profiter d’un parcours limpide pour accrocher une allocation. Son entourage semble tabler sur un déroulement de course favorable pour viser un petit lot. Outsider solide mais sans éclat, il sera surtout à surveiller pour une quatrième ou cinquième place. | ||||||
| R10C606 | Pray For Hope | ❌ 9,8 | 16:45 | PLAT | 6,5 | 2 |
Analyse de Pray For HopePray For Hope, sans victoire en 16 courses, a récemment montré quelques progrès sous la houlette de son nouvel entraîneur. Malgré tout, la jument manque de tenue dans les derniers mètres et n’a pas encore trouvé la recette pour passer le poteau en tête. Son expérience sur la distance est limitée, mais son entourage nourrit l’espoir d’un réveil, misant sur sa récente progression. Si elle parvient à maintenir le cap dans la phase finale, elle peut surprendre à belle cote, mais ses chances restent secondaires dans ce contexte. | ||||||
| R10C607 | Hashtag Joa | ⚖️ 10,9 | 16:45 | PLAT | 11,0 | 1 |
Analyse de Hashtag JoaHashtag Joa alterne les résultats, mais sa récente victoire et ses places dans le top 4 indiquent une forme ascendante. Son style attentiste lui permet parfois de grappiller des places dans les derniers mètres, bien que sa position initiale dans le peloton puisse le desservir. Son expérience sur la piste de Hyères est limitée, mais il a prouvé sa résistance à Cavaillon. Outsider à surveiller, il pourrait profiter d’une course rythmée pour venir arracher une belle allocation. | ||||||
Questions fréquentes sur nos pronostics IA
Comment interpréter la note et les symboles de l'IA ?
Chaque cheval est noté sur 20. Plus la note est élevée, plus le potentiel est jugé important. Les symboles offrent une lecture rapide de la confiance du modèle : la coche verte signale un profil solide pour la victoire ou pour les places, la balance orange une course dont l'arrivée paraît imprévisible, et la croix rouge un cheval dont la tâche semble compliquée au vu des données analysées.
Les pronostics de l'IA sont-ils fiables ?
Les courses hippiques comportent toujours des aléas, et aucune analyse ne les supprime. Nos modèles fournissent une lecture objective des données disponibles pour vous aider à décider, sans garantir le moindre résultat. Vous pouvez vérifier vous-même leur tenue dans le temps : la navigation par date en haut de page ouvre l'historique complet, avec les arrivées réelles en face de chaque note.
À quelle heure les pronostics du jour sont-ils disponibles ?
Nos algorithmes traitent les données pendant la nuit. Les pronostics complets de la journée sont publiés sur cette page chaque matin avant 9 heures, heure de Paris. Avant cette publication, la page affiche un message qui vous invite à revenir.
Sur quelles données l'IA se base-t-elle ?
Le modèle analyse des dizaines de milliers de points de données : les performances historiques des chevaux, des jockeys et des entraîneurs, les conditions de course comme la distance, le type de piste et la météo, les chronos, les origines, les gains, ainsi que des éléments plus discrets comme l'écart depuis la dernière victoire ou la catégorie de l'épreuve.