Pronostics PMU par IA du 07/10/2026 : analyses complètes et chevaux à suivre
Nos modèles d'intelligence artificielle dépouillent chaque matin les performances passées, les chronos, les origines, les conditions de course et les statistiques des jockeys et des entraîneurs, puis attribuent à chaque cheval retenu une note sur 20 accompagnée d'une analyse écrite. Ouvrez la ligne « Analyse » sous un cheval pour la lire en entier.
Débloquez l'accès complet (50 premières lignes affichées)
Rejoignez nos membres Premium pour lever la limite et télécharger la journée entière.
- Jusqu'à 500 chevaux analysés par jour
- Recherche dans les analyses et téléchargement immédiat
Comprendre les notes et la jauge de confiance
Chaque cheval retenu reçoit une note sur 20. La jauge en donne la lecture immédiate, et sa couleur résume le niveau de confiance du modèle.
- Confiance, jauge verte : le modèle estime que le cheval a de bonnes chances de bien figurer.
- Course ouverte, jauge orange : le modèle prévoit une arrivée disputée, le cheval est un concurrent parmi d'autres.
- Peu de chances, jauge rouge : au vu des données analysées, la tâche paraît compliquée.
- Non notée, jauge grise : le modèle n'a pas produit de note exploitable pour ce cheval. C'est une absence d'avis, et non un avis défavorable.
Analyses produites automatiquement par notre IA générative entraînée par Turf BZH. Elles ne constituent ni une promesse de gain ni un conseil de jeu.
50 chevaux analysés
| R1C101 | Jonquillete Crépin | ❌ 8,5 | 13:55 | ATTELE | 185,0 | 13 |
Analyse de Jonquillete CrépinJonquillete Crépin reste sur des prestations ternes, alternant disqualifications et places lointaines. Sa dernière victoire remonte à plus d’un an, et sa récente 7e place ne rassure pas sur sa capacité à rivaliser à ce niveau. Peu expérimentée sur le parcours d’Enghien, elle montre une fragilité technique et une tendance à la faute qui limitent fortement ses ambitions. Sa musique récente, marquée par des échecs, suggère qu’elle aborde cette course en qualité d’outsider intégral, sans arguments tangibles pour la retenir sérieusement. | ||||||
| R1C102 | Joyce Pile | ⚖️ 11,2 | 13:55 | ATTELE | 23,0 | 5 |
Analyse de Joyce PileJoyce Pile alterne le bon et le moins bon, capable de finir correctement lorsqu’elle peut patienter et venir sur les autres. Elle manque toutefois de régularité face à des lots mieux composés et n’a pas confirmé dans des pelotons relevés. Sa dernière victoire remonte à une course moins relevée, et son adaptation à Enghien reste à prouver. Elle devra composer avec la qualité de l’opposition et sa tendance à manquer sa mise en action. À suivre surtout pour les places si le rythme est favorable. | ||||||
| R1C103 | Jurella de Palm | ⚖️ 12,5 | 13:55 | ATTELE | 57,0 | 9 |
Analyse de Jurella de PalmJurella de Palm s’est illustrée dans un Quinté+ l’été dernier mais n’a pas su confirmer ensuite, enchaînant disqualifications et performances en retrait. Son potentiel de vitesse n’est plus à démontrer, mais sa fragilité technique la rend imprévisible. Changement de main au sulky avec Pierre-Yves Verva, ce qui pourrait lui permettre de retrouver la sérénité nécessaire pour accrocher un lot. Sa réussite sur ce parcours reste à bâtir, mais elle n’est pas dénuée de moyens si elle se montre sage. | ||||||
| R1C104 | Jahia du Trio | ⚖️ 12,8 | 13:55 | ATTELE | 36,0 | 7 |
Analyse de Jahia du TrioJahia du Trio s’est distinguée par deux succès à la fin de l’année précédente, mais affiche depuis des sorties en demi-teinte, souvent dans des lots moins relevés. Malgré une certaine endurance et une capacité à tenir son rang, elle n’a plus vraiment de marge face à ce type d’opposition et doit composer avec un engagement qui s’annonce plus exigeant. Son manque de réussite sur la grande piste d’Enghien la rend difficile à recommander au plus haut niveau. | ||||||
| R1C105 | Jeune Orange Coton | ⚖️ 11,7 | 13:55 | ATTELE | 7,9 | 2 |
Analyse de Jeune Orange CotonJeune Orange Coton incarne le profil de la jument délicate, capable de coups d’éclat quand elle trotte, mais trop souvent fautive pour inspirer confiance. Son succès du printemps dernier rappelle qu’elle a la pointure, mais ses nombreuses disqualifications cette saison soulignent sa fragilité. Sur ce parcours, elle a déjà bien fait, mais son irrégularité chronique limite sa crédibilité, surtout dans un lot aussi dense. | ||||||
| R1C106 | Julie du Clos | ❌ 9,4 | 13:55 | ATTELE | 76,0 | 11 |
Analyse de Julie du ClosJulie du Clos, plus à l’aise au trot monté, n’a pas confirmé dans les lots attelés ces derniers mois. Malgré une expérience certaine sur le parcours d’Enghien, ses performances récentes sont restées très discrètes, et elle n’a plus montré la moindre étincelle depuis longtemps. Elle aborde ce rendez-vous sans ambition sérieuse, et seule une défaillance générale pourrait lui permettre de se distinguer. | ||||||
| R1C107 | Jet Girl | ⚖️ 13,8 | 13:55 | ATTELE | 24,0 | 10 |
Analyse de Jet GirlJet Girl a récemment renoué avec le succès dans un lot inférieur, mais peine à confirmer dès qu’elle monte de catégorie. Sa musique en dents de scie illustre un profil fluctuant, capable du meilleur comme du pire. Elle affiche toutefois un certain potentiel pour accrocher une petite place si elle bénéficie d’un bon parcours caché et d’un rythme sélectif. À surveiller dans une combinaison élargie. | ||||||
| R1C108 | Jamaica d'Oyse | ⚖️ 14,1 | 13:55 | ATTELE | 70,0 | 12 |
Analyse de Jamaica d'OyseJamaica d’Oyse est une jument régulière dans les Quinté+, capable de se glisser dans la bonne combinaison grâce à sa tenue et son sérieux. Elle reste sur une performance encourageante et peut profiter d’un déroulement limpide pour viser une nouvelle place. Toutefois, elle manque de tranchant pour la victoire et devra compter sur une course sélective pour s’illustrer. | ||||||
| R1C109 | Icône Pont Vautier | ❌ 8,9 | 13:55 | ATTELE | 141,0 | D |
Analyse de Icône Pont VautierIcône Pont Vautier n’a plus fait l’arrivée dans des lots bien composés depuis plusieurs mois. Ses dernières sorties sont décevantes, ponctuées par des rangs lointains et une absence totale de réussite sur ce type de parcours. Peu d’arguments solides à mettre en avant, elle fait figure de figurante dans ce peloton. | ||||||
| R1C110 | Justicia Smart | ⚖️ 14,4 | 13:55 | ATTELE | 10,0 | 8 |
Analyse de Justicia SmartJusticia Smart vient de refaire surface après un passage à vide, affichant une fin de course intéressante dans une épreuve relevée. Sa configuration pieds nus est un atout non négligeable, et elle peut profiter d’un rythme soutenu pour placer sa pointe dans la phase finale. Moins riche que certaines rivales, elle mérite toutefois d’être glissée dans une combinaison élargie, surtout pour les places. | ||||||
| R1C111 | Jalouz d'Oliverie | ⚖️ 14,7 | 13:55 | ATTELE | 15,0 | D |
Analyse de Jalouz d'OliverieJalouz d’Oliverie reste sur plusieurs bonnes sorties, notamment une deuxième place à Vincennes et des performances régulières à Enghien. Elle n’a pas une grande marge face aux meilleures, mais sa constance et sa capacité à bien voyager en font une base fiable pour les places. Elle connaît bien le parcours et peut profiter de sa maniabilité pour accrocher le podium. | ||||||
| R1C112 | Junon de Lou | ⚖️ 15,3 | 13:55 | ATTELE | 6,8 | NP |
Analyse de Junon de LouJunon de Lou descend de catégorie après plusieurs tentatives méritoires face aux mâles et aux Européennes. Son sérieux et la qualité de son driver sont des garanties pour figurer à l’arrivée. Avec une expérience notable sur ce parcours et une musique régulière, elle fait partie des priorités pour une place, voire mieux si la course tourne à son avantage. | ||||||
| R1C113 | Idole Eldé | ✅ 17,8 | 13:55 | ATTELE | 9,3 | 4 |
Analyse de Idole EldéIdole Eldé est la jument de classe du lot, forte d’un été remarquable ponctué de victoires et de places sur cette piste. Elle a déjà montré sa supériorité à Enghien, sait s’adapter à tous les déroulements et peut faire la différence dans la ligne droite. Même si sa dernière sortie à Vincennes a laissé une impression mitigée, son retour sur la grande piste d’Enghien lui redonne une première chance pour le podium. | ||||||
| R1C114 | Inès de la Rouvre | ⚖️ 15,1 | 13:55 | ATTELE | 15,0 | 3 |
Analyse de Inès de la RouvreInès de la Rouvre a réalisé une belle saison estivale sur herbe et se montre à l’aise sur piste en dur. Sa forme ascendante et son engagement favorable la rendent dangereuse pour une place, voire mieux si elle trouve un bon dos. Son expérience sur le parcours est un atout, et elle pourrait surprendre dans une arrivée serrée. | ||||||
| R1C115 | Ixelle Bleue | ⚖️ 15,0 | 13:55 | ATTELE | 13,0 | D |
Analyse de Ixelle BleueIxelle Bleue a signé un succès remarqué dans un Quinté+ sur ce parcours, confirmant sa capacité à bien faire à Enghien. Sa dernière sortie est à oublier, mais elle retrouve ici des conditions idéales pour se relancer. Son profil de jument régulière, capable de s’illustrer lorsque tout se passe bien, en fait une base solide pour les places. | ||||||
| R1C116 | Jain Mab | ⚖️ 14,6 | 13:55 | ATTELE | 7,5 | 1 |
Analyse de Jain MabJain Mab a montré ses limites face aux meilleurs récemment, mais son expérience dans les Quinté+ et sa tenue sur 2875m sont des gages de sérieux. Elle doit rassurer après quelques sorties en retrait, mais une course rythmée pourrait lui permettre de refaire surface et de viser une place dans le quinté. | ||||||
| R1C117 | Image d'Atalante | ⚖️ 16,5 | 13:55 | ATTELE | 3,8 | 6 |
Analyse de Image d'AtalanteImage d’Atalante enchaîne les bonnes sorties sur les parcours de tenue et vient de s’illustrer à plusieurs reprises dans des Quinté+, affichant une forme irréprochable. Son driver expérimenté et sa capacité à prendre les bonnes roues en font une candidate très sérieuse pour le podium. Elle peut même viser la victoire si le scénario lui est favorable. | ||||||
| R1C118 | Joie de la Cote | ⚖️ 13,9 | 13:55 | ATTELE | 14,0 | 14 |
Analyse de Joie de la CoteJoie de la Cote a bien tenu sa partie récemment, notamment avec une 4e place dans un Groupe 3 sous la selle. Elle revient à l’attelé avec des ambitions pour une place, confiée à un driver réputé. Même plaquée, elle dispose d’une belle chance théorique pour finir dans le quinté, à condition de bénéficier d’un parcours limpide. | ||||||
| R1C201 | Nikolibri | ⚖️ 13,0 | 14:30 | MONTE | 16,0 | D |
Analyse de NikolibriNikolibri aborde cette première sortie officielle sans aucun repère en compétition. Son rating ELO, situé dans la moyenne haute du lot, s’appuie uniquement sur une qualification jugée prometteuse, mais il n’a encore rien prouvé en situation réelle. La fraîcheur et le potentiel de progression sont des atouts, mais l’absence totale de références sur la distance et l’hippodrome d’Enghien, ainsi que le manque d’expérience au départ d’une épreuve fournie, laissent planer un doute majeur sur sa capacité à faire l’arrivée. Il s’élancera sans pression, ce qui peut parfois servir, mais la prudence reste de mise. | ||||||
| R1C202 | Naos Paco | ❌ 10,5 | 14:30 | MONTE | 93,0 | D |
Analyse de Naos PacoNaos Paco n’a pour lui qu’une seule tentative à son actif, conclue par une disqualification à Lyon-Parilly sur 2100m. Avec un rating ELO modeste et aucune performance à faire valoir, il affiche un profil très tendre. L’absence d’expérience et le manque d’éléments tangibles rendent toute projection délicate. Il est possible qu’il progresse avec le temps, mais pour l’instant, il s’apparente à un outsider profond, dont les chances résident essentiellement dans la faillite de concurrents plus aguerris. | ||||||
| R1C203 | Nougat Joli | ⚖️ 13,8 | 14:30 | MONTE | 19,0 | D |
Analyse de Nougat JoliNougat Joli a montré quelques moyens lors de ses sorties, notamment une quatrième place encourageante à Laval, mais il demeure irrégulier avec plusieurs disqualifications à son actif. Son rating ELO reflète ce profil oscillant entre promesses et fautes. Il n’a pas encore prouvé qu’il pouvait finir dans la bonne combinaison d’un lot de ce genre, mais son sérieux lorsqu’il reste au trot lui confère une chance régulière pour une place. Il faudra surveiller son comportement dans le parcours, car sa fragilité technique reste son principal écueil. | ||||||
| R1C204 | Négro Rio | ❌ 11,2 | 14:30 | MONTE | 32,0 | 6 |
Analyse de Négro RioNégro Rio reste un élément difficile à cerner, n’ayant jamais fait l’arrivée dans ses diverses tentatives. Son rating ELO, bien que supérieur à certains, ne trouve pas de justification dans ses résultats, tous marqués par des classements lointains ou des disqualifications. À ce jour, il n’a pas démontré de capacité à rivaliser pour une place, et son manque de constance laisse craindre une nouvelle course d’apprentissage. Il devra montrer un tout autre visage pour espérer exister dans ce lot. | ||||||
| R1C205 | Ninos | ⚖️ 13,5 | 14:30 | MONTE | 16,0 | NP |
Analyse de NinosNinos a montré une certaine ténacité lors de ses sorties, parvenant à rester dans le sillage de chevaux estimés. Si ses classements restent modestes, il s’est régulièrement signalé par des fins de course honorables, même lorsqu’il partait en retrait. Son rating ELO reflète cette capacité à se défendre sans pour autant se hisser parmi les tous premiers. Il peut viser une place, mais un manque d’explosivité et de finition dans la phase finale le cantonne à un rôle secondaire. | ||||||
| R1C206 | No Nasdak Today | ⚖️ 14,4 | 14:30 | MONTE | 22,0 | D |
Analyse de No Nasdak TodayNo Nasdak Today a alterné les bonnes impressions et les fautes, notamment en début de parcours. Capable de s’installer rapidement dans le groupe de tête, il doit encore apprendre à canaliser sa vitesse et à rester appliqué tout au long du parcours. Son rating ELO, supérieur à la moyenne, traduit un potentiel certain, corroboré par une probabilité de place élevée dans les modèles statistiques. Si la sagesse l’accompagne, il a les moyens de jouer un rôle actif à l’arrivée. | ||||||
| R1C207 | Nino du Pommereux | ❌ 12,0 | 14:30 | MONTE | 98,0 | 5 |
Analyse de Nino du PommereuxNino du Pommereux est un compétiteur expérimenté, mais il traverse une période délicate, marquée par des fautes et des difficultés à suivre le rythme dans le dernier kilomètre. Malgré une place honorable à Lyon-Parilly lors d’une confrontation directe avec Naos Paco, il ne semble pas en mesure de rivaliser avec les meilleurs du lot aujourd’hui. Son rating ELO demeure modeste, reflet d’une dynamique négative qui ne plaide pas en sa faveur. | ||||||
| R1C208 | Ne M'attends Pas | ⚖️ 15,2 | 14:30 | MONTE | 5,9 | 2 |
Analyse de Ne M'attends PasNe M'attends Pas détient l’une des musiques les plus intrigantes du lot, alternant les bonnes sorties et les disqualifications. Favori à plusieurs reprises ces dernières semaines, il a démontré du potentiel lors de ses rares courses abouties. Sa récente victoire témoigne d’une capacité à faire la différence lorsque tout se passe bien, mais la constance fait encore défaut. Il conserve une chance sérieuse pour les places, à condition de rester appliqué du départ à l’arrivée. | ||||||
| R1C209 | Nice Dream Meslois | ✅ 16,5 | 14:30 | MONTE | 4,0 | 1 |
Analyse de Nice Dream MesloisNice Dream Meslois fait partie des chevaux les plus en vue du lot, fort d’une victoire récente à Alençon et d’une réelle capacité à finir ses parcours. Son rating ELO élevé et sa probabilité de place importante dans les modèles en font un choix logique pour les parieurs. Même s’il peut commettre des fautes, il a prouvé qu’il savait se ressaisir pour finir à l’arrivée. Son profil de finisseur peut lui permettre d’accrocher le podium, voire mieux si le déroulement lui est favorable. | ||||||
| R1C210 | Ninety One Bond | ✅ 17,0 | 14:30 | MONTE | 5,2 | 4 |
Analyse de Ninety One BondNinety One Bond se présente comme le favori logique de l’épreuve, affichant le meilleur rating ELO du peloton et une remarquable régularité. Sa musique récente atteste d’une montée en puissance, couronnée par une victoire probante et des accessits honorables. Capable de suivre tous les rythmes, il possède la tenue et la dureté requises pour s’imposer à ce niveau. Si la sagesse prévaut, il détient une première chance et doit logiquement jouer la victoire. | ||||||
| R1C211 | Net Match | ⚖️ 15,8 | 14:30 | MONTE | 2,8 | 3 |
Analyse de Net MatchNet Match fait partie des concurrents à fort potentiel, avec une victoire et une place en sept sorties, et une musique régulière. Sa première tentative sous la selle s’est soldée par une faute au départ, mais il a montré ensuite une réelle aptitude à bien courir. Son rating ELO et ses probabilités de place élevées laissent à penser qu’il a les moyens de s’immiscer à l’arrivée. S’il efface ses erreurs de jeunesse, il peut parfaitement compléter le podium. | ||||||
| R1C301 | Noblesse du Chêne | ⚖️ 14,5 | 15:05 | ATTELE | 7,9 | 2 |
Analyse de Noblesse du ChêneNoblesse du Chêne s’est régulièrement illustrée par des places dans le trio lors de ses dernières sorties (4a, Da, Da, 3a, 2a). Si elle n’a pas encore ouvert son palmarès, elle s’est souvent montrée vaillante dans le dernier kilomètre, dominant parfois des rivaux directs sur le fil. Toutefois, son absence d’expérience sur le parcours d’Enghien et ses fautes occasionnelles au départ suscitent une certaine réserve. Son rating ELO (1478) traduit une compétitivité honnête, mais son manque de victoire interroge sur sa capacité à franchir un palier. Elle peut accrocher une place si tout se passe bien, mais il lui faudra éviter les écarts pour prétendre au podium. | ||||||
| R1C302 | Noisette Amère | ⚖️ 14,2 | 15:05 | ATTELE | 12,0 | 9 |
Analyse de Noisette AmèreNoisette Amère a alterné le bon et le moins bon ces derniers mois (3a, Da, 1a, 2a, 8a). Elle a montré qu’elle savait finir fort, enlevant une victoire récemment et se classant régulièrement dans le quinté de tête. Toutefois, ses fautes, notamment dans les virages, et son irrégularité restent des points de vigilance. Son expérience sur des distances similaires lui permet d’aborder ce parcours avec sérénité, mais il lui faudra un parcours sans encombre pour espérer jouer un rôle majeur. Elle peut figurer dans la bonne combinaison, surtout si elle conserve sa sagesse. | ||||||
| R1C303 | Nikita Wood | ✅ 16,6 | 15:05 | ATTELE | 5,3 | D |
Analyse de Nikita WoodNikita Wood se présente avec la meilleure probabilité statistique de victoire, soutenue par un rating élevé (1488) et une belle constance dans les places (8a, 2a, Da, 8a, 2a, 2a). Son profil de finisseur s’exprime pleinement sur piste plate, caractéristique d’Enghien, où elle peut placer une accélération décisive dans la ligne droite. Malgré un manque de victoire, sa régularité et sa capacité à rester sage dans les moments clés font d’elle une favorite logique. Son principal défi restera d’éviter la faute, notamment en début de parcours. | ||||||
| R1C304 | Néouvielle | ⚖️ 15,0 | 15:05 | ATTELE | 6,6 | 5 |
Analyse de NéouvielleNéouvielle a alterné les coups d’éclat et les désillusions, avec une victoire (1a) mais aussi plusieurs disqualifications (Da). Elle sait patienter dans le peloton pour finir vite, mais la constance fait parfois défaut. Son expérience sur des distances plus longues pourrait l’aider à finir fort sur 2150m, à condition d’éviter les fautes qui l’ont trop souvent privée d’un meilleur classement. Elle reste une candidate sérieuse pour une place, mais la prudence est de rigueur. | ||||||
| R1C305 | Neuro Bella | ⚖️ 15,2 | 15:05 | ATTELE | 38,0 | 8 |
Analyse de Neuro BellaNeuro Bella présente un profil inconstant, oscillant entre des disqualifications et une victoire convaincante. Sa résistance dans les derniers hectomètres est avérée, mais elle peine à rivaliser avec les meilleures lorsque la course s’accélère. Son rating ELO (1482) la place dans le bon wagon, mais son manque de places régulières la rend difficile à cerner. Elle peut jouer un rôle si elle reste sage tout au long du parcours. | ||||||
| R1C306 | Nature d'Echal | ⚖️ 15,0 | 15:05 | ATTELE | 9,3 | 7 |
Analyse de Nature d'EchalNature d’Echal a prouvé sa combativité, remportant une course récemment et faisant souvent preuve de vaillance dans la phase finale. Cependant, ses fautes ponctuelles pèsent sur son bilan, et elle découvre Enghien. Si elle parvient à canaliser son énergie, elle possède le niveau pour s’inviter à l’arrivée, mais son manque d’affinité avec ce parcours reste à prouver. | ||||||
| R1C307 | Nabuca | ⚖️ 14,0 | 15:05 | ATTELE | 45,0 | 6 |
Analyse de NabucaNabuca affiche une belle régularité dans le peloton, avec une victoire et plusieurs accessits. Habituée aux distances intermédiaires, elle sait patienter et se placer pour finir à l’attaque, mais manque de tranchant pour faire la différence dans la phase finale. Son rating reste modeste, mais elle peut viser une place dans les cinq premiers si le rythme l’avantage. | ||||||
| R1C308 | Noble Intention | ✅ 16,0 | 15:05 | ATTELE | 12,0 | 12 |
Analyse de Noble IntentionNoble Intention fait partie des candidatures sérieuses, avec un rating élevé (1496) et une capacité à finir vite lorsqu’elle peut s’exprimer. Sa régularité et ses efforts plaisants dans la phase finale plaident en sa faveur, même si elle a parfois eu du mal à trouver le bon parcours. Si la course est rythmée, elle peut s’imposer ou du moins accrocher une place sur le podium. | ||||||
| R1C309 | New Creation | ✅ 16,2 | 15:05 | ATTELE | 4,6 | 1 |
Analyse de New CreationNew Creation reste sur une victoire et une série de performances régulières, avec un rating ELO (1505) parmi les plus élevés du lot. Son profil de finisseur s’accorde parfaitement avec la physionomie de la piste d’Enghien, où il pourra exploiter sa capacité à se rapprocher dans la ligne droite. Il manque peut-être d’expérience face à l’opposition la plus relevée, mais sa progression plaide pour une place de choix à l’arrivée. | ||||||
| R1C310 | Nun Warrior | ⚖️ 13,2 | 15:05 | ATTELE | 35,0 | 11 |
Analyse de Nun WarriorNun Warrior a montré du caractère en prenant parfois les devants, mais ses fautes ponctuelles et son rating inférieur (1401) limitent ses ambitions. Si elle parvient à rester sage, elle peut viser une place, mais elle semble barrée pour la victoire dans ce lot relevé. Un outsider à surveiller en cas de défaillance des favoris. | ||||||
| R1C311 | Nymphadora Tonks | ❌ 11,0 | 15:05 | ATTELE | 171,0 | 10 |
Analyse de Nymphadora TonksNymphadora Tonks peine à confirmer, avec des fautes au départ et une absence de résultats probants récemment. Malgré une capacité à bien finir lorsque tout se passe bien, son manque de régularité et son absence d’expérience sur ce parcours l’écartent des priorités. Elle viserait davantage une place d’outsider lointaine. | ||||||
| R1C312 | Noria du Guélier | ❌ 11,2 | 15:05 | ATTELE | 126,0 | 14 |
Analyse de Noria du GuélierNoria du Guélier n’a que peu d’expérience à ce niveau mais reste sur une victoire encourageante. Sa capacité à finir fort est réelle, mais elle manque encore de repères sur ce parcours et dans ce type d’opposition. Outsider crédible pour une surprise, elle devra toutefois se surpasser pour accrocher un bon chèque. | ||||||
| R1C313 | Nouméa des Flots | ⚖️ 14,8 | 15:05 | ATTELE | 26,0 | 13 |
Analyse de Nouméa des FlotsNouméa des Flots affiche une grande régularité avec trois places dans ses trois dernières sorties, dont une victoire. Sa fraîcheur et sa capacité à rester constamment dans le coup en font une candidate sérieuse pour les places, voire mieux si elle continue sur cette lancée. Elle possède peu d’expérience sur ce parcours mais sa forme du moment la rend incontournable dans les combinaisons élargies. | ||||||
| R1C314 | New Fairy | ⚖️ 13,8 | 15:05 | ATTELE | 13,0 | 3 |
Analyse de New FairyNew Fairy a montré un réel potentiel en remportant une victoire récente, mais ses fautes à répétition compliquent la tâche de ses supporters. Peu expérimentée sur ce genre de parcours, elle dépendra beaucoup du déroulement de course. Son accélération finale peut faire la différence si elle reste appliquée du départ à l’arrivée. | ||||||
| R1C315 | Noralie Tensau | ⚖️ 13,4 | 15:05 | ATTELE | 55,0 | 4 |
Analyse de Noralie TensauNoralie Tensau a régulièrement figuré dans les places (3a, 2a, 2a, 4a), mais son manque de réussite dans la phase finale limite ses ambitions. Courageuse et bien placée en début de course, elle manque parfois de tenue pour conserver un bon classement dans les derniers mètres. Outsider pour une place, elle devra compter sur un parcours limpide pour se distinguer. | ||||||
| R1C401 | Madiba de Bellande | ⚖️ 14,2 | 15:40 | ATTELE | 11,0 | 7 |
Analyse de Madiba de BellandeMadiba de Bellande traverse une phase de relative stabilité, illustrée par une deuxième place encourageante à Laval après un parcours sans encombre. Sa musique (2a Aa 3a 5a Da 8a 3a) laisse voir des résultats en dents de scie, mais il sait finir ses courses lorsqu'il reste au trot. Jamais favori ces derniers mois, il n’a pas encore brillé sur le tracé d’Enghien ni sur la distance, mais son rating ELO supérieur à la moyenne et sa ténacité dans les phases finales jouent en sa faveur. Il peut profiter d’un bon déroulement pour accrocher une place, bien qu’il manque parfois de constance face à des lots relevés. | ||||||
| R1C402 | Maestro de Pagerie | ⚖️ 13,8 | 15:40 | ATTELE | 31,0 | 3 |
Analyse de Maestro de PagerieMaestro de Pagerie reste sur une victoire rassurante, mais son parcours récent est émaillé de fautes (1a Da 10a 5a 3a 2a 3a). S’il a déjà été favori récemment, il ne s’est pas toujours montré fiable, alternant les bonnes fins de course et les disqualifications. Sa capacité à refaire du terrain en fin de parcours, même après une course difficile, montre un certain courage. L’absence d’expérience sur le tracé et la distance constitue un bémol, mais sa forme actuelle lui permet d’espérer une place à condition d’être appliqué d’un bout à l’autre du parcours. | ||||||
| R1C403 | Majiro Kalouma | ❌ 11,0 | 15:40 | ATTELE | 84,0 | 10 |
Analyse de Majiro KaloumaMajiro Kalouma affiche une musique peu flatteuse, avec deux 8e places consécutives et une absence totale de victoire en 15 sorties (8a 2a 10a 8a 7a 2a 3a). Son taux de place est plus honorable, mais il reste souvent en retrait, peinant à suivre les accélérations finales. Jamais favori, il ne bénéficie pas non plus d’une expérience probante sur les parcours à main gauche. Son profil laisse penser qu’il devra compter sur les défaillances des autres pour espérer un petit lot. | ||||||
| R1C404 | Must Go Fast | ⚖️ 13,6 | 15:40 | ATTELE | 36,0 | 5 |
Analyse de Must Go FastMust Go Fast alterne les hauts et les bas, avec une victoire récente mais aussi des disqualifications et des performances moyennes (Da 10a 6a 2a 1a 2a 6a). Il montre du courage dans la ligne droite et sait défendre sa place, même après des départs compliqués. La distance du jour pourrait lui convenir, à condition d’éviter les fautes qui lui coûtent parfois cher. Son style offensif peut lui permettre de figurer à l’arrivée si tout se passe bien. | ||||||
| R1C405 | Mexxit Calendes | ✅ 17,7 | 15:40 | ATTELE | 2,0 | 4 |
Analyse de Mexxit CalendesMexxit Calendes s’impose comme le favori logique de l’épreuve, fort d’une musique régulière et d’un rating ELO supérieur (2a Da 2a 5a 1a 5a Da). Avec un taux de place remarquable (50%) et plusieurs podiums récents, il a prouvé sa compétitivité même face à de bons lots. Il a déjà mené l’épreuve à un train sélectif et ne lâche rien dans la phase finale. Bien placé derrière l’autostart, il dispose de tous les atouts pour jouer la gagne sur ce parcours. | ||||||
| R1C406 | My Hope | ✅ 16,0 | 15:40 | ATTELE | 3,7 | 1 |
Analyse de My HopeMy Hope présente un profil séduisant, ponctué par deux victoires et une série de places (6a 3a 2a Da 1a 2a 1a). Son taux de réussite pour les places est l’un des plus élevés de la course, ce qui traduit une régularité appréciable. Déferré des quatre pieds pour la première fois, ce changement d’équipement pourrait lui permettre de passer un cap. Si la sagesse est au rendez-vous, il a le potentiel pour jouer un tout premier rôle, même si une faute reste toujours possible. | ||||||
Questions fréquentes sur nos pronostics IA
Comment interpréter la note et les symboles de l'IA ?
Chaque cheval est noté sur 20. Plus la note est élevée, plus le potentiel est jugé important. Les symboles offrent une lecture rapide de la confiance du modèle : la coche verte signale un profil solide pour la victoire ou pour les places, la balance orange une course dont l'arrivée paraît imprévisible, et la croix rouge un cheval dont la tâche semble compliquée au vu des données analysées.
Les pronostics de l'IA sont-ils fiables ?
Les courses hippiques comportent toujours des aléas, et aucune analyse ne les supprime. Nos modèles fournissent une lecture objective des données disponibles pour vous aider à décider, sans garantir le moindre résultat. Vous pouvez vérifier vous-même leur tenue dans le temps : la navigation par date en haut de page ouvre l'historique complet, avec les arrivées réelles en face de chaque note.
À quelle heure les pronostics du jour sont-ils disponibles ?
Nos algorithmes traitent les données pendant la nuit. Les pronostics complets de la journée sont publiés sur cette page chaque matin avant 9 heures, heure de Paris. Avant cette publication, la page affiche un message qui vous invite à revenir.
Sur quelles données l'IA se base-t-elle ?
Le modèle analyse des dizaines de milliers de points de données : les performances historiques des chevaux, des jockeys et des entraîneurs, les conditions de course comme la distance, le type de piste et la météo, les chronos, les origines, les gains, ainsi que des éléments plus discrets comme l'écart depuis la dernière victoire ou la catégorie de l'épreuve.