Pronostics PMU par IA du 13/02/2026 : analyses complètes et chevaux à suivre
Nos modèles d'intelligence artificielle dépouillent chaque matin les performances passées, les chronos, les origines, les conditions de course et les statistiques des jockeys et des entraîneurs, puis attribuent à chaque cheval retenu une note sur 20 accompagnée d'une analyse écrite. Ouvrez la ligne « Analyse » sous un cheval pour la lire en entier.
Débloquez l'accès complet (50 premières lignes affichées)
Rejoignez nos membres Premium pour lever la limite et télécharger la journée entière.
- Jusqu'à 500 chevaux analysés par jour
- Recherche dans les analyses et téléchargement immédiat
Comprendre les notes et la jauge de confiance
Chaque cheval retenu reçoit une note sur 20. La jauge en donne la lecture immédiate, et sa couleur résume le niveau de confiance du modèle.
- Confiance, jauge verte : le modèle estime que le cheval a de bonnes chances de bien figurer.
- Course ouverte, jauge orange : le modèle prévoit une arrivée disputée, le cheval est un concurrent parmi d'autres.
- Peu de chances, jauge rouge : au vu des données analysées, la tâche paraît compliquée.
- Non notée, jauge grise : le modèle n'a pas produit de note exploitable pour ce cheval. C'est une absence d'avis, et non un avis défavorable.
Analyses produites automatiquement par notre IA générative entraînée par Turf BZH. Elles ne constituent ni une promesse de gain ni un conseil de jeu.
50 chevaux analysés
| R1C101 | Na Belle Katie | ❌ 9,0 | 16:05 | MONTE | 61,0 | D |
Analyse de Na Belle KatieNa Belle Katie aborde cette épreuve avec un profil de débutante relativement inconstant. Son parcours récent révèle une victoire encourageante mais également deux disqualifications, illustrant une certaine fragilité dans sa discipline au trot monté. Elle n’a pas été en mesure de se montrer régulière à Vincennes, ni de confirmer sur la distance proposée. Son rating ELO demeure honorable, mais son affinité avec le parcours reste très limitée et les fautes fréquentes entachent ses chances de briller. Son entourage n’a pas encore exprimé d’ambitions marquées pour cette sortie, et ses tentatives précédentes contre certains rivaux du jour n’ont pas apporté de garanties. Elle reste une pouliche perfectible, à surveiller pour l’avenir mais difficile à recommander aujourd’hui. | ||||||
| R1C102 | Neptune des Arris | ⚖️ 12,5 | 16:05 | MONTE | 39,0 | D |
Analyse de Neptune des ArrisNeptune des Arris se distingue par une régularité certaine dans les accessits, sans toutefois parvenir à s’imposer. Son historique fait état de plusieurs places d’honneur, obtenues grâce à une capacité à bien finir dans le dernier kilomètre, mais aussi d’un manque d’accélération pour jouer la victoire. Son rating ELO est dans la moyenne du lot et sa probabilité de place reste élevée, ce qui en fait un choix fiable pour les parieurs à la recherche d’un outsider solide. Son expérience à Vincennes, bien que limitée, prouve qu’elle peut s’adapter à la configuration du parcours. Aucune confrontation directe marquante avec les principales favorites n’a été relevée. Son entourage vise logiquement une place dans le quinté final. | ||||||
| R1C103 | Nayama Berry | ⚖️ 13,8 | 16:05 | MONTE | 37,0 | 6 |
Analyse de Nayama BerryNayama Berry a déjà laissé entrevoir un certain potentiel, alternant toutefois entre fautes et bonnes finitions. Récente lauréate sur un parcours similaire, elle a prouvé sa capacité à accélérer en fin de ligne droite, mais son manque de constance reste un frein. Son rating ELO élevé témoigne d’un niveau supérieur à la moyenne, renforcé par sa probabilité de place correcte. Elle connaît la piste de Vincennes et la distance, ce qui peut jouer en sa faveur si elle réalise un parcours sans faute. L’entourage espère une course appliquée pour envisager un accessit, voire mieux si la course se déroule à son avantage. Elle n’a pas de confrontation défavorable avec les principales favorites, ce qui laisse la porte ouverte à une belle performance. | ||||||
| R1C104 | Néo Vanilla | ⚖️ 12,9 | 16:05 | MONTE | 21,0 | 4 |
Analyse de Néo VanillaNéo Vanilla a montré une certaine stabilité dans ses résultats, alternant les places d’honneur et quelques disqualifications. Elle affiche une affinité correcte avec la piste de Vincennes, ayant déjà obtenu deux places en cinq courses sur des distances similaires. Son rating ELO est dans la bonne moyenne, et sa probabilité de place la rend crédible pour jouer les trouble-fête. Elle a déjà croisé certains des adversaires du jour sans démériter. Si elle parvient à éviter les fautes au départ, elle peut viser un accessit. L’entourage reste mesuré mais confiant pour une place dans le quinté. | ||||||
| R1C105 | Naturally Star | ⚖️ 13,4 | 16:05 | MONTE | 30,0 | D |
Analyse de Naturally StarNaturally Star progresse régulièrement dans la spécialité du trot monté, avec une récente deuxième place encourageante. Elle a démontré une belle capacité à finir ses parcours et à résister dans la ligne droite. Sa probabilité de place est élevée, même si elle n’a pas encore su s’imposer à ce niveau. Son manque d’expérience sur la piste de Vincennes pourrait être un frein, mais la forme de son entourage et ses dernières performances la placent parmi les candidats sérieux pour une belle allocation. Elle n’a pas démérité lors de ses confrontations avec des adversaires similaires. Sa marge de progression reste intéressante. | ||||||
| R1C106 | Nespera | ✅ 17,8 | 16:05 | MONTE | 5,7 | 3 |
Analyse de NesperaNespera fait figure de favorite très solide dans ce Prix Holly du Locton. Elle affiche un palmarès remarquable avec trois victoires lors de ses cinq dernières sorties, témoignant d’une forme étincelante et d’une régularité à toute épreuve. Son rating ELO élevé, couplé à la meilleure probabilité de victoire du peloton, la place logiquement en tête des pronostics. Elle sait se montrer patiente en course, accélérer au bon moment et faire parler sa tenue dans les derniers hectomètres. Sa capacité à s’adapter à Vincennes est indéniable, et son entourage vise clairement le succès, comme en témoignent ses récentes positions de favorite. Elle a déjà dominé certains des adversaires qu’elle retrouve aujourd’hui. | ||||||
| R1C107 | Nizza Rocca | ⚖️ 13,2 | 16:05 | MONTE | 4,8 | 5 |
Analyse de Nizza RoccaNizza Rocca se distingue par une régularité exemplaire, affichant plusieurs places sur le podium sans toutefois parvenir à s’imposer. Elle a souvent bien suivi le rythme imposé par les leaders, venant finir fort pour accrocher des accessits. Son rating ELO est légèrement en retrait par rapport aux favorites, mais elle reste une valeur sûre pour les places. Elle dispose d’une expérience correcte à Vincennes et n’a pas démérité lors de ses confrontations récentes avec le haut du tableau. L’entourage, sans viser la victoire, ambitionne clairement un nouveau podium dans ce lot. | ||||||
| R1C108 | Nanika du Pont | ✅ 16,9 | 16:05 | MONTE | 13,0 | D |
Analyse de Nanika du PontNanika du Pont fait partie des principales chances de la course, avec deux victoires sur ses cinq dernières tentatives et une grande régularité dans les places. Son rating ELO et sa probabilité de victoire la placent dans le trio de tête des prétendantes. Elle a déjà prouvé sa capacité à surmonter les aléas de course et à revenir après une faute. L’entourage, satisfait de sa condition, vise une place sur le podium, voire mieux. Ses confrontations passées avec les favorites lui donnent un crédit indéniable, même si elle doit éviter les erreurs du passé. | ||||||
| R1C109 | Nikita des Charmes | ✅ 16,5 | 16:05 | MONTE | 2,6 | 1 |
Analyse de Nikita des CharmesNikita des Charmes s’est rapidement imposée comme une valeur sûre sous la selle, alignant trois victoires récentes et plusieurs accessits. Son rating ELO et ses probabilités statistiques confirment sa position de favorite ou de co-favorite dans ce lot. Elle a déjà battu certains rivaux du jour, et son entourage vise logiquement une nouvelle victoire. Sa principale faiblesse réside dans une nervosité occasionnelle qui peut la pousser à la faute, mais son potentiel et sa marge de progression restent indiscutables. | ||||||
| R1C110 | Nayara | ⚖️ 15,0 | 16:05 | MONTE | 5,5 | 2 |
Analyse de NayaraNayara présente un profil intéressant, avec une victoire et cinq places sur ses neuf dernières courses. Elle a notamment décroché une deuxième place dans un Groupe 2, ce qui atteste de sa qualité. Sa récente irrégularité et quelques fautes nuisent cependant à son crédit. Son rating ELO est légèrement inférieur à ceux des grandes favorites, mais sa probabilité de place élevée en fait un choix crédible pour compléter les combinaisons. Elle débute au monté à ce niveau mais possède suffisamment de classe pour envisager un accessit. L’entourage reste ambitieux pour une place sur le podium. | ||||||
| R1C201 | Moving Quick | ❌ 8,5 | 16:38 | ATTELE | 16,0 | 2 |
Analyse de Moving QuickMoving Quick débute à Vincennes avec un historique récent très délicat : ses dernières sorties se soldent par plusieurs disqualifications, sans la moindre place ni victoire. Son rating ELO (1456) traduit ce manque d'efficacité, mais l'arrivée sous la férule de Thierry Raffegeau semble avoir insufflé un regain de confiance. Son expérience à la distance et sur la cendrée reste inexistante, ce qui accroît les incertitudes quant à ses capacités à ce niveau. Son entourage espère une révélation, mais il devra avant tout franchir le cap de la sagesse pour espérer figurer dans la bonne combinaison. Il n'a jamais affronté les principaux favoris du jour et s'annonce comme un outsider lointain. | ||||||
| R1C202 | Malicieux à Jojo | ⚖️ 10,2 | 16:38 | ATTELE | 32,0 | 3 |
Analyse de Malicieux à JojoCe fils de Very Nice Marceaux se distingue par une régularité certaine, même si ses performances plafonnent généralement aux abords du podium. Sa dernière victoire remonte à plusieurs sorties, mais il affiche une capacité à finir correctement ses courses, notamment sur les tracés réduits. Il découvre Vincennes mais a montré du courage dans ses fins de course, souvent sur le bon pied. Le fait d'être plaqué aux antérieurs pour l'occasion pourrait lui apporter un supplément de tenue. Il n'a pas encore eu l'occasion de croiser la route des favoris dans ce type de lot, mais sa régularité peut lui permettre d'accrocher un accessit, sans grande marge. | ||||||
| R1C203 | Marbre d'Erable | ⚖️ 12,6 | 16:38 | ATTELE | 12,0 | D |
Analyse de Marbre d'ErableMarbre d'Erable alterne le bon et le moins bon, capable de mener et de résister lorsqu'il reste sage, mais pénalisé par une fragilité au niveau des allures. Plusieurs disqualifications récentes ternissent sa musique, même si une victoire à l'automne atteste de ses moyens. Il connaît la cendrée de Vincennes pour y avoir déjà couru, sans y briller pleinement. Son rating (1485) témoigne d'un potentiel supérieur à la moyenne du lot. S'il parvient à rester appliqué, il peut intégrer la bonne combinaison, mais son manque de constance refroidit l'enthousiasme de son entourage. Il n'a pas encore battu les ténors du jour, mais dispose d'un profil d'outsider crédible. | ||||||
| R1C204 | Mékong | ⚖️ 11,7 | 16:38 | ATTELE | 103,0 | 6 |
Analyse de MékongCheval de devoir, Mékong s'appuie sur une régularité certaine pour accrocher des places, sans toutefois parvenir à accélérer suffisamment pour inquiéter les meilleurs. Il découvre la grande piste dans un lot homogène, après des performances honorables en province. Son rating (1474) reflète ce profil de bon serviteur, capable de suivre tous les trains mais souvent limité pour finir. Il n'a jamais affronté directement les favoris, et son entourage attend une confirmation sur la cendrée. Il peut viser un accessit si le rythme de la course sert ses intérêts. | ||||||
| R1C205 | Made In Castelets | ❌ 7,2 | 16:38 | ATTELE | 52,0 | 5 |
Analyse de Made In CasteletsMade In Castelets affiche une musique peu engageante, sans victoire ni place significative lors de ses onze dernières sorties. Il n'a pas réussi à faire impression sur ses parcours en province comme à Vincennes, et son rating (1450) est parmi les plus bas du lot. Son entourage nourrit de modestes ambitions, espérant avant tout une course propre pour reprendre confiance. Il n'a pas eu l'occasion de se mesurer à des chevaux de ce calibre récemment, ce qui limite fortement ses chances dans cette épreuve. | ||||||
| R1C206 | Man On The Moon | ✅ 17,2 | 16:38 | ATTELE | 3,9 | D |
Analyse de Man On The MoonVéritable révélation du lot, Man On The Moon enchaîne les performances de haut niveau avec deux victoires et autant de places lors de ses cinq dernières sorties. Sa fraîcheur et son aptitude à finir fort font de lui un favori logique, d'autant que son rating (1501) le place au sommet de sa génération. Il n'a pas encore couru sur la grande piste mais son style de course laisse augurer une adaptation sans accroc. Son entourage affiche une confiance mesurée, tablant sur une course sans encombre pour viser la victoire. Il n'a pas de confrontation directe avec Maestro d'Avel mais pourrait bien lui tenir la dragée haute. | ||||||
| R1C207 | Mimo du Mesnil | ❌ 9,1 | 16:38 | ATTELE | 37,0 | 4 |
Analyse de Mimo du MesnilMimo du Mesnil traverse une période difficile, enchaînant fautes et disqualifications, bien qu'il ait déjà montré des moyens lors de parcours plus sages. Sa musique témoigne d'un manque de constance, et malgré une expérience certaine à Vincennes, il n'a pas pu concrétiser face à de tels adversaires. Son rating (1471) est honorable mais ses dernières sorties n'incitent guère à l'optimisme. Il doit avant tout rassurer sur sa discipline pour espérer accrocher une allocation. | ||||||
| R1C208 | Mon Carat | ⚖️ 11,4 | 16:38 | ATTELE | 63,0 | D |
Analyse de Mon CaratMon Carat alterne le chaud et le froid, capable de coups d'éclat lorsqu'il reste sage mais pénalisé par des fautes récurrentes. Il compte une victoire récente et a déjà figuré dans des lots relevés, mais sa fragilité lui coûte souvent cher. Son rating (1493) le place parmi les outsiders intéressants, d'autant qu'il a déjà été vu à la lutte avec les meilleurs du jour. S'il fait sa valeur, il peut viser un accessit, mais le risque de disqualification reste élevé. | ||||||
| R1C209 | Maestro d'Avel | ✅ 18,0 | 16:38 | ATTELE | 3,4 | 1 |
Analyse de Maestro d'AvelMaestro d'Avel s'impose comme le favori de la course, affichant une régularité exemplaire et un rating supérieur (1522) à l'ensemble du lot. Déferré des quatre pieds pour l'occasion, il bénéficie d'une configuration optimale. Ses dernières courses témoignent d'une aptitude à la grande piste et d'une capacité à finir vite, même face à l'opposition. Son entourage vise la victoire, estimant que le cheval dispose d'une marge de progression supplémentaire sur ce parcours. Il a déjà devancé certains de ses adversaires du jour et pourrait bien confirmer son statut. | ||||||
| R1C210 | Matrix Sautreuil | ❌ 9,5 | 16:38 | ATTELE | 74,0 | D |
Analyse de Matrix SautreuilMatrix Sautreuil a montré ses limites dans des lots similaires, souvent en retrait dans la phase finale malgré quelques bonnes tentatives au printemps. Son rating (1463) reflète ce profil de cheval courageux mais limité dans ses ambitions. Il possède quelques lignes intéressantes à Vincennes mais n'a pas pu concrétiser face à la génération montante. Son entourage attend un déclic, mais la concurrence du jour paraît supérieure. | ||||||
| R1C211 | Mister la Nuit | ⚖️ 14,7 | 16:38 | ATTELE | 2,7 | D |
Analyse de Mister la NuitMister la Nuit s'est distingué récemment en finissant fort dans des lots bien composés, profitant d'un changement d'équipement et de la confiance d'Alexandre Abrivard. Il affiche une victoire et une place lors de ses six dernières sorties, avec un rating (1492) qui le situe parmi les outsiders crédibles. Son profil de finisseur peut s'avérer payant si le rythme est soutenu. Il n'a pas encore croisé les principaux favoris mais son entourage nourrit de légitimes ambitions pour une place sur le podium. | ||||||
| R1C301 | Nautilio Bello | ⚖️ 11,5 | 17:13 | MONTE | 50,0 | 6 |
Analyse de Nautilio BelloNautilio Bello aborde ce rendez-vous fort d’une musique oscillant entre accessits et disqualifications : 3m, 3m (25), Dm, 3m, Dm, Da. Ce poulain, régulier dans le peloton mais rarement à l’attaque, a démontré une certaine constance dans ses efforts, sans parvenir à franchir un cap décisif. Sa dernière sortie s’est soldée par une disqualification, pointant un manque de fiabilité dans le déroulement de ses courses. Son expérience à Vincennes reste limitée, tout comme sur la distance, et il n’a jamais figuré parmi les favoris récemment. Son entourage n’a pas manifesté d’ambitions élevées, privilégiant la régularité à une prise de risques excessive. Dans ce lot relevé, il faudra compter sur une course limpide et sur la sagesse pour espérer grappiller un accessit, face à des rivaux mieux armés. | ||||||
| R1C302 | Namaretti Devol | ❌ 9,0 | 17:13 | MONTE | 66,0 | 5 |
Analyse de Namaretti DevolNamaretti Devol est un trotteur qui s’illustre par une honnête régularité dans les rangs du peloton, sans pour autant inquiéter les premiers. Ses dernières prestations (4a, 4a, 5a, 1a, 4a, Da) dessinent le portrait d’un cheval courageux, capable de profiter des circonstances de course mais manquant cruellement d’accélération dans les phases décisives. Il a remporté une course, preuve d’un certain potentiel, mais reste peu expérimenté à Vincennes et sur la distance du jour. Jamais réellement en vue des parieurs, il bénéficie toutefois d’un entourage appliqué, qui vise avant tout un bon comportement. Sa marge semble réduite face à des sujets plus affûtés ; il devra compter sur un déroulement de course favorable pour espérer décrocher une allocation. | ||||||
| R1C303 | Neel Ar Mor | ❌ 10,0 | 17:13 | MONTE | 49,0 | 3 |
Analyse de Neel Ar MorNeel Ar Mor présente un profil contrasté : il alterne les places et les disqualifications, témoignant d’un courage certain mais d’une fragilité sur la discipline de l’allure. Ses derniers résultats (Da, 4a, 3a, 1a, Da, Da, Da, 4a) révèlent une capacité à accrocher un bon classement quand tout se passe bien, mais aussi une propension à la faute qui refroidit les ardeurs. Il n’a pas encore véritablement convaincu à Vincennes et reste à confirmer sur la distance proposée. Son entourage, prudent, espère avant tout une course sans incident, pour permettre à leur élève de s’exprimer pleinement. Face à l’opposition du jour, une place reste envisageable, mais le risque de disqualification plane. | ||||||
| R1C304 | Nostra Vero | ✅ 15,5 | 17:13 | MONTE | 7,7 | D |
Analyse de Nostra VeroNostra Vero, révélation de ses deux dernières sorties (1m, 2m), fait preuve d’une progression remarquable sur la cendrée parisienne. Dès ses débuts, il s’est imposé avec autorité à Vincennes, démontrant une belle aptitude à la piste et à la distance. Sa fraîcheur et sa régularité font de lui un prétendant sérieux au podium, même si son manque d’expérience peut représenter une limite face à des adversaires plus aguerris. Son entourage s’est montré satisfait de ses progrès et nourrit de légitimes ambitions pour cette épreuve. Si la montée en puissance se confirme, il pourrait bien s’immiscer dans la lutte pour la victoire. | ||||||
| R1C305 | New Money | ⚖️ 12,0 | 17:13 | MONTE | 8,4 | D |
Analyse de New MoneyNew Money a connu quelques fautes, mais sa combativité et sa capacité à se relancer dans le parcours sont à souligner. Son passage sous la selle et la confiance renouvelée de Benjamin Rochard offrent un souffle nouveau à sa carrière. Régulier sans être flamboyant (2a, 3a, 4a, Da, 2a, 4a), il se montre surtout compétitif pour les places, profitant de sa maniabilité et de son sérieux dans l’effort. Son expérience à Vincennes reste à étoffer, mais il pourrait bien tirer profit d’un parcours sans accroc pour venir accrocher un accessit. Son entourage vise un comportement appliqué, sans ambition excessive de victoire. | ||||||
| R1C306 | Newton Ellis | ⚖️ 13,5 | 17:13 | MONTE | 11,0 | D |
Analyse de Newton EllisNewton Ellis s’est imposé récemment et confirme sa régularité dans les accessits. Sa dernière course s’est soldée par une disqualification, mais son courage et sa capacité à bien finir sont réels. Il manque parfois de vitesse pure pour rivaliser avec les tous meilleurs, mais sa ténacité lui permet souvent d’obtenir une bonne place à l’issue d’un parcours caché. Son expérience à Vincennes et sur la distance reste modérée, mais il semble disposer d’une marge de progression intéressante. L’entourage attend une confirmation de ses qualités et espère une course limpide pour jouer les trouble-fête. | ||||||
| R1C307 | Ninja de l'Envol | ✅ 16,0 | 17:13 | MONTE | 12,0 | 2 |
Analyse de Ninja de l'EnvolNinja de l’Envol affiche une progression nette depuis ses débuts, couronnée par deux victoires et une récente quatrième place dans un Groupe 3. Son aptitude au monté et sa capacité à finir fort dans les derniers hectomètres en font un élément redoutable, même si son adaptation définitive à la discipline reste à valider. Son entourage a montré une confiance croissante, tablant sur son potentiel pour s’illustrer dans ce type d’épreuve. Face à ce lot, il possède les armes pour viser le podium, voire mieux, si tout se passe à la perfection dans le parcours. | ||||||
| R1C308 | Newton des Andiers | ✅ 17,0 | 17:13 | MONTE | 4,1 | 4 |
Analyse de Newton des AndiersNewton des Andiers se présente comme l’un des profils les plus solides de ce Prix Edouard Marcillac. Régulier, irréprochable dans ses allures, il vient de s’imposer avec aisance face à des rivaux sérieux. Sa capacité à tenir la dragée haute à Nickel de Baille et son expérience à Vincennes font de lui un candidat incontournable pour la victoire ou une place sur le podium. Son entourage, confiant, vise haut, fort d’une préparation sans faille. Avec une telle constance et une marge de progression évidente, il s’annonce comme l’un des chevaux à battre. | ||||||
| R1C309 | Nickel de Baille | ✅ 18,5 | 17:13 | MONTE | 2,4 | 1 |
Analyse de Nickel de BailleNickel de Baille est le favori logique de cette épreuve. Invaincu sous la selle lors de ses deux dernières sorties, il a impressionné par sa puissance et son contrôle de la course. Son rating ELO de 1481 et sa régularité (1m, 1m, 2a, 5a) témoignent d’un niveau supérieur. Son entourage affiche une confiance totale, visant une nouvelle victoire pour confirmer sa suprématie. Doté d’une excellente aptitude à Vincennes et d’une fraîcheur optimale, il possède tous les atouts pour dominer l’opposition, à condition de rester sage dans les premiers mètres. | ||||||
| R1C310 | New Success | ⚖️ 12,5 | 17:13 | MONTE | 19,0 | 7 |
Analyse de New SuccessNew Success, souvent placé, fait preuve d’une belle combativité et d’une capacité à mener la course. Cependant, il a parfois été dominé dans les phases finales, peinant à conserver son avance face à des rivaux plus incisifs. Son entourage vise une allocation et mise sur sa régularité pour se glisser dans le quinté de tête. Sa dernière victoire remonte à plusieurs courses, et il lui faudra un parcours sans encombre pour espérer mieux qu’une place d’honneur dans ce lot relevé. | ||||||
| R1C401 | Lavalloise Girl | ⚖️ 13,0 | 17:48 | ATTELE | 109,0 | 10 |
Analyse de Lavalloise GirlLavalloise Girl incarne la jeunesse prometteuse mais encore indocile de ce Prix de Cahors. Son parcours récent, alternant victoires éclatantes et disqualifications pour fautes, témoigne d'un potentiel indéniable mais d'une irrégularité qui pèse lourd dans la balance. Sur ses trois dernières courses, elle a montré une belle accélération dans le dernier tournant, se hissant jusqu'à la première place, mais a également été prise en défaut par sa nervosité dans les courbes. Son expérience de Vincennes est limitée, tout comme sa référence sur la distance, ce qui la place dans une position délicate face à des adversaires plus aguerris. Son entourage croit en ses moyens, mais reste prudent quant à ses chances réelles. Face à des rivaux de ce calibre, elle devra absolument trotter sage pour espérer intégrer l'arrivée. | ||||||
| R1C402 | Liberta Mesloise | ⚖️ 12,5 | 17:48 | ATTELE | 21,0 | D |
Analyse de Liberta MesloiseLiberta Mesloise alterne le bon et le moins bon. Si ses dernières sorties font état de plusieurs disqualifications, elle a également montré de la combativité en menant à sa main ou en résistant lors des sprints finaux. Son expérience de Vincennes est un atout : elle connaît les exigences de la grande piste et la gestion de l'effort sur 2700 mètres. Toutefois, son manque de constance et une tendance à l'hésitation dans les moments clés freinent ses ambitions. L'entourage conserve un espoir mesuré, espérant que la jument saura faire preuve de sagesse pour viser une place, plus qu'une victoire. | ||||||
| R1C403 | Léda Mesloise | ⚖️ 12,0 | 17:48 | ATTELE | 55,0 | 12 |
Analyse de Léda MesloiseLéda Mesloise, bien que dotée d’une certaine endurance, semble plafonner ces derniers temps. Reléguée à plusieurs reprises dans la seconde moitié du peloton, elle peine à accélérer dans les moments décisifs et n’a pas su peser sur le déroulement des dernières épreuves. Sa connaissance de Vincennes et de la distance est correcte, mais elle manque d’un élément déclencheur pour s’affirmer dans ce lot. L’entourage l’annonce en outsider, espérant une course limpide pour accrocher une allocation mineure. | ||||||
| R1C404 | Liquidateur | ✅ 15,5 | 17:48 | ATTELE | 9,0 | 3 |
Analyse de LiquidateurLiquidateur, trotteur capricieux mais doué, arrive sur cette épreuve fort d'une forme ascendante. Alternant fautes et victoires, il vient de prouver sa compétitivité face à des lots relevés, affichant une capacité à se battre jusqu'au bout. Ses dernières sorties témoignent d’un regain de confiance et d’une fraîcheur retrouvée, malgré une propension à la faute qui demeure un point de vigilance. Sa régularité sur le parcours et sa faculté à prendre la tête en font un candidat sérieux au podium, à condition de rester sage d’un bout à l’autre. | ||||||
| R1C405 | Lettre d'Amour | ❌ 10,0 | 17:48 | ATTELE | 132,0 | 11 |
Analyse de Lettre d'AmourLettre d'Amour traverse une période délicate. Ses dernières courses l'ont vue évoluer loin des premiers rôles, peinant à accélérer dans les phases décisives. Elle a certes terminé ses parcours, mais sans jamais menacer les chevaux de tête. Son inexpérience à Vincennes et sur la distance du jour constitue un handicap supplémentaire. L’entourage, lucide sur le potentiel limité du jour, vise avant tout une course propre, avec un espoir ténu de grappiller une allocation si l’épreuve venait à se décanter de façon inattendue. | ||||||
| R1C406 | L'Atoll | ✅ 17,5 | 17:48 | ATTELE | 4,7 | 4 |
Analyse de L'AtollL'Atoll fait figure de solide point d'appui dans ce Prix de Cahors. Régulier, combatif et souvent en vue, il vient d’enchaîner deux victoires, confirmant sa forme ascendante et la confiance de son entourage. Son aptitude à Vincennes n’est plus à prouver, et sa capacité à imprimer le rythme ou à patienter selon le déroulement de course lui confère une vraie souplesse tactique. Même s’il lui est arrivé d’être dominé par des rivaux directs, sa condition du moment et son engagement sur mesure en font l’un des favoris logiques de l’épreuve. | ||||||
| R1C407 | Lariano | ⚖️ 13,5 | 17:48 | ATTELE | 5,8 | 8 |
Analyse de LarianoLariano, bien drivé, a montré lors de sa récente rentrée une capacité à finir fort, même s’il manque encore de régularité sur l’ensemble de ses courses. Il a déjà prouvé sa valeur dans des lots similaires, mais il doit maintenant transformer l’essai et trouver la bonne carburation pour s’illustrer à Vincennes. S’il bénéficie d’un parcours sans encombre et d’un train sélectif, il peut surprendre pour une place. | ||||||
| R1C408 | Loquidy | ✅ 18,5 | 17:48 | ATTELE | 4,0 | 1 |
Analyse de LoquidyLoquidy impressionne par sa régularité et ses progrès constants. Après plusieurs succès consécutifs, il s’affirme comme un véritable métronome, profitant d’un changement de ferrure qui a libéré tout son potentiel. Sa capacité à démarrer rapidement puis à accélérer dans la ligne droite fait de lui le favori naturel de cette course. Son engagement est idéal, son entourage vise clairement la passe de trois et la confiance règne dans son camp. Il sera le cheval à battre sur ce parcours qu’il connaît désormais bien. | ||||||
| R1C409 | Looking d'Aurcy | ⚖️ 13,0 | 17:48 | ATTELE | 12,0 | 7 |
Analyse de Looking d'AurcyLooking d'Aurcy alterne le chaud et le froid. S’il a été désigné favori à plusieurs reprises ces derniers mois, ses résultats n’ont pas toujours été à la hauteur des attentes, souvent en retrait dans la phase finale. Son aptitude à Vincennes est certaine, mais il doit retrouver la plénitude de ses moyens pour espérer jouer un rôle dans ce lot relevé. Le potentiel est là, mais le manque de constance pèse lourd dans la balance. | ||||||
| R1C410 | Lamie du Mesnil | ⚖️ 14,0 | 17:48 | ATTELE | 12,0 | 6 |
Analyse de Lamie du MesnilLamie du Mesnil, jument en forme, reste sur quelques prestations intéressantes face aux mâles et a su montrer de la combativité pour conserver des places d’honneur. Elle sait finir fort et profiter des défaillances, mais devra composer avec un lot plus relevé et des adversaires mieux armés pour la victoire. Son expérience à Vincennes est un atout pour viser une place. | ||||||
| R1C411 | Lovebird | ⚖️ 14,2 | 17:48 | ATTELE | 16,0 | 5 |
Analyse de LovebirdLovebird, trotteur régulier, réalise de belles fins de course lorsque les circonstances lui sont favorables. Il a montré sa compétitivité dans cette configuration de ferrure et sait se placer dans des lots bien composés. Cependant, il reste tributaire du déroulement et peut être gêné par les aléas d’un peloton touffu. Il détient une bonne chance pour les places si tout se passe bien. | ||||||
| R1C412 | Luminous Star | ❌ 10,5 | 17:48 | ATTELE | 31,0 | 9 |
Analyse de Luminous StarLuminous Star traverse une période de doute, multipliant les disqualifications et peinant à suivre le rythme dans les moments importants. Elle possède un engagement favorable mais doit rassurer ses supporters par une course propre. Son potentiel reste modéré et l’espoir de la voir briller aujourd’hui semble mince, sauf scénario totalement décanté. | ||||||
| R1C413 | Lamont du Douet | ⚖️ 12,8 | 17:48 | ATTELE | 11,0 | 2 |
Analyse de Lamont du DouetLamont du Douet, bien engagé au plafond des gains, se montre combatif mais manque souvent de changement de vitesse dans la phase finale. Il a parfois perdu ses moyens face à la pression, mais son engagement et sa générosité peuvent lui permettre de jouer un rôle en cas de défaillance des favoris. Outsider valable pour une 4e ou 5e place si le rythme se durcit. | ||||||
| R1C501 | Lambada du Goutier | ❌ 9,5 | 18:23 | MONTE | 44,0 | D |
Analyse de Lambada du GoutierLambada du Goutier alterne les sorties marquées par l'irrégularité, enchaînant fautes et performances modestes. Son historique récent témoigne d'une série de disqualifications et de classements lointains, à l'exception d'une troisième place arrachée dans la phase finale d'une épreuve disputée. Son expérience à Vincennes n'a pas encore apporté la confirmation attendue, et ses tentatives sur 2700 mètres n'ont pas permis de franchir un cap. L'entourage reste discret sur ses ambitions, adoptant une approche prudente tant que la jument n'aura pas montré davantage de constance dans ses allures. Face à des adversaires chevronnés, elle devra d'abord rassurer par sa sagesse pour espérer accrocher une allocation. Les confrontations avec Lionheart et Lakana de Fellière n'ont pas tourné à son avantage, ce qui limite ses prétentions dans ce lot. | ||||||
| R1C502 | Lyzia des Agets | ⚖️ 12,2 | 18:23 | MONTE | 36,0 | D |
Analyse de Lyzia des AgetsLyzia des Agets s'illustre par une certaine régularité aux places, bien qu'elle peine à se hisser au sommet face aux meilleurs. Capable d'accélérer en fin de parcours, elle a montré du courage pour résister aux attaques, mais manque parfois de tranchant pour dominer les animateurs. Son parcours récent alterne entre accessits et tentatives plus discrètes, avec une victoire qui atteste de son potentiel. Elle connaît bien la grande piste de Vincennes et s'adapte sans difficulté à la distance. Son entourage vise avant tout un bon classement, conscient que la victoire exigerait un déroulement de course idéal. Ses confrontations avec des références comme Lionheart ou Lakana de Fellière l'ont souvent cantonnée aux accessits, ce qui la destine davantage à une place qu'à la première marche. | ||||||
| R1C503 | Lara du Lerre | ❌ 10,5 | 18:23 | MONTE | 86,0 | 6 |
Analyse de Lara du LerreLara du Lerre propose un profil de battante, souvent placée dans le peloton et affichant une ténacité appréciable dans les derniers tournants. Toutefois, ses dernières sorties demeurent sans éclat, la jument ayant du mal à accélérer au moment décisif. Son historique récent est marqué par une succession de places d'honneur, sans réelle progression, et une absence de victoires. La régularité dans l'effort est là, mais l'explosivité fait défaut. Elle a déjà affronté plusieurs fois les principaux favoris du jour, terminant souvent derrière eux. Son entourage espère profiter d'un parcours favorable pour accrocher un accessit, mais le podium semble difficile à atteindre à la régulière. | ||||||
| R1C504 | Lakana de Fellière | ⚖️ 16,8 | 18:23 | MONTE | 9,6 | 5 |
Analyse de Lakana de FellièreLakana de Fellière présente un profil séduisant de régularité, ponctué de multiples accessits et d'une victoire récente. Toujours bien placée dans le sillage des animateurs, elle termine ses courses avec vaillance, ce qui lui vaut un taux de réussite élevé dans les trio. Le choix du déferrage est un argument supplémentaire, susceptible d'apporter le supplément de vitesse qui lui a parfois manqué pour s'imposer. Son expérience à Vincennes et sur la distance est un atout, et elle a déjà rivalisé honorablement avec Lionheart et L'Ecrin d'Or. L'entourage affiche une réelle ambition pour cette épreuve, misant sur la fraîcheur et la régularité de la jument pour viser le podium, voire mieux si le scénario s'avère favorable. | ||||||
| R1C505 | Lovissime | ⚖️ 13,0 | 18:23 | MONTE | 15,0 | 7 |
Analyse de LovissimeLovissime affiche une musique contrastée, alternant les belles fins de course et les passages à vide. Capable de terminer fort lorsqu'elle n'est pas contrariée, elle s'est parfois montrée fautive au départ, ce qui a compromis ses chances dans plusieurs épreuves. Son expérience à l'international est un gage d'ouverture, mais sur la grande piste de Vincennes, elle n'a pas encore trouvé la pleine mesure de son talent. Ses confrontations directes avec Lionheart ou Lakana de Fellière ont souvent tourné à l'avantage de ses rivaux, mais elle demeure capable de surprendre pour une place à l'issue d'un parcours limpide. L'entourage vise une allocation, tout en restant lucide sur la difficulté de s'imposer dans ce lot relevé. | ||||||
| R1C506 | L'Ecrin d'Or | ⚖️ 16,0 | 18:23 | MONTE | 7,7 | 3 |
Analyse de L'Ecrin d'OrL'Ecrin d'Or s'avance avec un profil compétitif, fort d'une victoire convaincante et d'une réelle aptitude au parcours de Vincennes. Sa capacité à animer ou à répondre aux attaques dans la phase finale fait de lui un élément à surveiller de près. Malgré une irrégularité ponctuelle, il possède la marge nécessaire pour jouer la victoire, même s'il restera ferré pour cette épreuve, ce qui peut constituer un léger frein. Ses confrontations directes avec Lionheart et Lakana de Fellière témoignent de sa compétitivité à ce niveau. L'entourage vise haut, tablant sur la qualité du cheval pour compenser le handicap du ferrage. Un cheval à retenir en priorité pour les places, avec une chance réelle de s'imposer sur sa meilleure valeur. | ||||||
Questions fréquentes sur nos pronostics IA
Comment interpréter la note et les symboles de l'IA ?
Chaque cheval est noté sur 20. Plus la note est élevée, plus le potentiel est jugé important. Les symboles offrent une lecture rapide de la confiance du modèle : la coche verte signale un profil solide pour la victoire ou pour les places, la balance orange une course dont l'arrivée paraît imprévisible, et la croix rouge un cheval dont la tâche semble compliquée au vu des données analysées.
Les pronostics de l'IA sont-ils fiables ?
Les courses hippiques comportent toujours des aléas, et aucune analyse ne les supprime. Nos modèles fournissent une lecture objective des données disponibles pour vous aider à décider, sans garantir le moindre résultat. Vous pouvez vérifier vous-même leur tenue dans le temps : la navigation par date en haut de page ouvre l'historique complet, avec les arrivées réelles en face de chaque note.
À quelle heure les pronostics du jour sont-ils disponibles ?
Nos algorithmes traitent les données pendant la nuit. Les pronostics complets de la journée sont publiés sur cette page chaque matin avant 9 heures, heure de Paris. Avant cette publication, la page affiche un message qui vous invite à revenir.
Sur quelles données l'IA se base-t-elle ?
Le modèle analyse des dizaines de milliers de points de données : les performances historiques des chevaux, des jockeys et des entraîneurs, les conditions de course comme la distance, le type de piste et la météo, les chronos, les origines, les gains, ainsi que des éléments plus discrets comme l'écart depuis la dernière victoire ou la catégorie de l'épreuve.