Pronostics PMU par IA du 15/02/2026 : analyses complètes et chevaux à suivre
Nos modèles d'intelligence artificielle dépouillent chaque matin les performances passées, les chronos, les origines, les conditions de course et les statistiques des jockeys et des entraîneurs, puis attribuent à chaque cheval retenu une note sur 20 accompagnée d'une analyse écrite. Ouvrez la ligne « Analyse » sous un cheval pour la lire en entier.
Débloquez l'accès complet (50 premières lignes affichées)
Rejoignez nos membres Premium pour lever la limite et télécharger la journée entière.
- Jusqu'à 500 chevaux analysés par jour
- Recherche dans les analyses et téléchargement immédiat
Comprendre les notes et la jauge de confiance
Chaque cheval retenu reçoit une note sur 20. La jauge en donne la lecture immédiate, et sa couleur résume le niveau de confiance du modèle.
- Confiance, jauge verte : le modèle estime que le cheval a de bonnes chances de bien figurer.
- Course ouverte, jauge orange : le modèle prévoit une arrivée disputée, le cheval est un concurrent parmi d'autres.
- Peu de chances, jauge rouge : au vu des données analysées, la tâche paraît compliquée.
- Non notée, jauge grise : le modèle n'a pas produit de note exploitable pour ce cheval. C'est une absence d'avis, et non un avis défavorable.
Analyses produites automatiquement par notre IA générative entraînée par Turf BZH. Elles ne constituent ni une promesse de gain ni un conseil de jeu.
50 chevaux analysés
| R1C101 | Hold The Line | ⚖️ 13,0 | 12:49 | MONTE | 10,0 | 4 |
Analyse de Hold The LineHold The Line, bien que doté d'une certaine expérience, peine à se hisser régulièrement parmi les premiers. Ses trois dernières courses révèlent une alternance de performances honorables et de disqualifications, trahissant un tempérament parfois difficile à canaliser. Son palmarès reste modeste, sans victoire significative, mais il affiche une propension à accrocher une place lorsque le déroulement lui est favorable. Sa seule tentative sur la grande piste n’a pas laissé un souvenir impérissable, et il manque de repères sur la distance du jour. L’entourage espère sans doute voir le cheval s’illustrer, mais la prudence reste de mise : il devra se montrer appliqué du départ à l’arrivée pour prétendre à un bon classement. Face à des adversaires aguerris, il aborde cette course en outsider, avec la possibilité d’accrocher une place en cas de course limpide. | ||||||
| R1C102 | Harrybeau de Couet | ⚖️ 12,5 | 12:49 | MONTE | 10,0 | 8 |
Analyse de Harrybeau de CouetHarrybeau de Couet affiche une présence régulière dans les pelotons, mais sans éclat particulier ces derniers temps. Il s’est montré courageux lors de ses trois dernières sorties, souvent contraint à faire les extérieurs et à fournir des efforts prématurés. Malgré une victoire récente, il reste plus souvent placé qu’à l’arrivée en tête. Son expérience à Vincennes et sur les longues distances est encore à parfaire, mais il démontre une certaine polyvalence. Les ambitions de son entourage se situent probablement autour d’une place, sachant que le cheval manque encore de la petite étincelle pour s’imposer face à des lots bien composés. S’il bénéficie d’un bon parcours, il peut venir compléter la combinaison gagnante. | ||||||
| R1C103 | Staccato Hl | ✅ 15,5 | 12:49 | MONTE | 7,8 | 7 |
Analyse de Staccato HlStaccato Hl se distingue par sa constance et sa capacité à répondre présent dans des lots relevés. Les trois dernières courses confirment cette régularité, avec des places d’honneur et une belle ténacité dans les phases finales. Son expérience de la grande piste de Vincennes est solide et il a déjà fait ses preuves sur la distance. Sous la poigne d’un driver expérimenté, il sait suivre tous les trains et ne lâche jamais prise dans la ligne droite. L’entourage nourrit des ambitions légitimes, espérant le voir renouer avec le succès ou, à défaut, occuper l’une des trois premières places. Sa confrontation avec des rivaux de qualité ne devrait pas l’empêcher de jouer un rôle actif à l’arrivée. | ||||||
| R1C104 | Hasard | ⚖️ 12,0 | 12:49 | MONTE | 33,0 | 3 |
Analyse de HasardHasard traverse une période faite de hauts et de bas, alternant efforts prometteurs et fautes rédhibitoires. Son parcours récent ne plaide pas en sa faveur, marqué par des disqualifications et une adaptation difficile à la distance. Son manque d’expérience sur la grande piste se fait sentir et il devra franchir un cap pour prétendre rivaliser avec les meilleurs du lot. L’entourage pourrait tenter un coup tactique, misant sur une course d’attente pour profiter d’éventuelles défaillances. Toutefois, la confiance reste mesurée et seul un déroulement de course idéal pourrait lui permettre de se placer dans la combinaison gagnante. | ||||||
| R1C105 | Humour Festif | ✅ 16,5 | 12:49 | MONTE | 7,7 | 5 |
Analyse de Humour FestifHumour Festif est un vrai spécialiste de Vincennes, avec des performances solides sur la grande piste et une aptitude reconnue à la distance du jour. Ses trois dernières courses témoignent d’une progression notable, avec des places d’honneur obtenues au prix d’efforts soutenus. Il a déjà été plébiscité par les parieurs, preuve de la confiance de son entourage. Son style offensif et sa régularité dans les phases finales en font un candidat redoutable pour les premières places. Il faudra compter sur lui pour animer la course et jouer la victoire, tant son engagement est idéal et sa préparation soignée. Il fait figure de base solide pour les jeux combinés. | ||||||
| R1C106 | Imelda | ✅ 16,2 | 12:49 | MONTE | 6,0 | 6 |
Analyse de ImeldaImelda fait preuve d’une remarquable constance, s’invitant régulièrement dans le trio de tête, notamment lors de ses trois dernières sorties. Sa grande expérience sur la piste de Vincennes et son affinité avec les longues distances sont des atouts majeurs. Son entourage affiche un optimisme mesuré, misant sur sa capacité à finir vite et à profiter d’un parcours caché. Elle s’adapte à tous les trains et sait saisir la moindre ouverture dans la phase finale. Sa régularité et sa fraîcheur la désignent comme une prétendante sérieuse au podium, voire à la victoire si le scénario tourne à son avantage. | ||||||
| R1C107 | Gaillarde Queray | ⚖️ 11,5 | 12:49 | MONTE | 21,0 | 2 |
Analyse de Gaillarde QuerayGaillarde Queray a montré du courage dans ses dernières courses, se positionnant souvent près des animateurs mais peinant à conclure face à une opposition relevée. Sa musique récente révèle une difficulté à conserver le rythme jusqu’au bout, avec des résultats en dents de scie et un manque de finition dans les derniers mètres. Son expérience à Vincennes reste modeste et la distance du jour pourrait constituer un test exigeant. Les ambitions de son entourage semblent se limiter à une place dans le quinté, en espérant un parcours sans encombre. Outsider typique, elle peut accrocher une petite place si la course se déroule à son avantage. | ||||||
| R1C108 | Ibrox Park | ✅ 17,5 | 12:49 | MONTE | 2,1 | 1 |
Analyse de Ibrox ParkIbrox Park incarne la référence du lot, alignant des performances de tout premier plan lors de ses dernières sorties. Il a été plébiscité par les parieurs, signe d’une grande confiance de la part de son entourage. Sa capacité à finir fort, sa régularité et son engagement idéal font de lui un favori légitime pour la victoire. Il s’adapte à tous les profils de course et possède un redoutable finish, atout décisif dans une arrivée serrée. Son expérience et sa fraîcheur au moment d’aborder ce rendez-vous sont des garanties pour ses preneurs. Sauf incident de parcours, il devrait lutter activement pour la première place. | ||||||
| R1C201 | Mister Momo | ❌ 8,5 | 13:24 | ATTELE | 20,0 | 2 |
Analyse de Mister MomoMister Momo alterne entre des courses prometteuses et des performances en demi-teinte. Ses trois dernières sorties témoignent d'une certaine instabilité : deux disqualifications récentes, suivies d'une huitième place, traduisent un manque de fiabilité dans les phases décisives. Malgré quelques belles places antérieures, il peine à répéter ses efforts sur la durée et souffre d'un déficit d'expérience à Vincennes comme sur la distance. Son entourage espère un réveil, mais le cheval devra impérativement se montrer appliqué du départ à l'arrivée. Il n'a pas encore rencontré la plupart des rivaux du jour dans des conditions similaires. | ||||||
| R1C202 | Prins Paasloo | ⚖️ 10,2 | 13:24 | ATTELE | 55,0 | 9 |
Analyse de Prins PaaslooPrins Paasloo affiche une série récente marquée par la combativité, mais manque cruellement de vitesse finale pour conclure. Sa musique laisse apparaître quelques places, mais il n’a pas su franchir un palier décisif lors de ses dernières sorties. Sa seule tentative à Vincennes sur 2700 mètres s’est soldée par une course sans relief. L’entourage se veut persévérant, misant sur la ténacité du cheval pour accrocher une allocation. Il reste cependant en retrait face aux principaux favoris du jour. | ||||||
| R1C203 | Mister Charm | ❌ 7,2 | 13:24 | ATTELE | 150,0 | D |
Analyse de Mister CharmMister Charm traverse une passe délicate, entre disqualifications à répétition et courses terminées en dehors du groupe de tête. Il ne parvient pas à trouver la bonne carburation, enchaînant les performances en retrait. Avec seulement une place à l’issue de ses cinq dernières courses, et une affinité quasi nulle avec Vincennes, il aborde cette épreuve dans la peau d’un outsider lointain. L’entourage ne cache pas que le cheval doit avant tout rassurer en course, la moindre allocation serait déjà un motif de satisfaction. | ||||||
| R1C204 | Gioiello Roc | ⚖️ 9,1 | 13:24 | ATTELE | 10,0 | D |
Analyse de Gioiello RocGioiello Roc reste difficile à cerner, faute de données récentes en France. Son passé en Italie indique qu’il a pu rivaliser avec des chevaux de bon niveau. Sa découverte du parcours de Vincennes pourrait toutefois le dérouter. Il présente un rating modeste, mais son profil international en fait un élément à surveiller pour une surprise, à condition que la distance lui convienne. Son entourage affiche une certaine prudence, misant avant tout sur la découverte et l’expérience acquise. | ||||||
| R1C205 | Ghostrider Font | ⚖️ 11,6 | 13:24 | ATTELE | 12,0 | 1 |
Analyse de Ghostrider FontGhostrider Font se distingue par sa régularité aux places, même s’il manque de tranchant pour s’imposer. Sa dernière prestation à Vincennes fut correcte, concluant honorablement après avoir longtemps patienté en seconde moitié de peloton. Il manque parfois de punch dans la phase finale, mais reste une valeur sûre pour compléter les combinaisons. Son entourage l’aligne avec des ambitions mesurées, misant sur la constance pour viser une place. | ||||||
| R1C206 | Grand Tur Joyeuse | ❌ 8,9 | 13:24 | ATTELE | 76,0 | D |
Analyse de Grand Tur JoyeuseGrand Tur Joyeuse se distingue par sa ténacité, produisant souvent de bons efforts finaux après avoir attendu en queue de peloton. Cependant, il a du mal à rivaliser avec les meilleurs du lot et accumule les courses sans victoire ni place. Son expérience à Vincennes et sur la distance demeure très limitée. L’entourage vise avant tout un bon comportement, conscient que la concurrence du jour limite fortement ses ambitions. | ||||||
| R1C207 | Gran Premio | ⚖️ 9,3 | 13:24 | ATTELE | 16,0 | 5 |
Analyse de Gran PremioGran Premio reste une énigme, faute de données récentes concrètes. Sa dernière sortie à Vincennes s’est soldée par une place, ce qui indique un potentiel certain, mais il manque de constance au plus haut niveau. L’entourage espère que le cheval puisse surprendre dans un lot ouvert, mais il devra compter sur un bon déroulement de course pour espérer viser l’arrivée. | ||||||
| R1C208 | Mythique Josselyn | ⚖️ 10,7 | 13:24 | ATTELE | 25,0 | D |
Analyse de Mythique JosselynMythique Josselyn fait partie de ces chevaux capables de se placer aux avant-postes, mais qui se montrent encore trop délicats dans les moments importants. Sa troisième place récente témoigne de son potentiel, mais son manque de sagesse reste un frein. Si le cheval se montre appliqué, il peut jouer un rôle en fin de combinaison. Son entourage attend avant tout qu’il répète les efforts sans fautes. | ||||||
| R1C209 | Go Big Effe | ⚖️ 12,8 | 13:24 | ATTELE | 4,2 | 7 |
Analyse de Go Big EffeGo Big Effe affiche une belle régularité, avec plusieurs places à Vincennes sur la distance. Son comportement dans le rythme des courses relevées montre qu’il est capable de suivre les meilleurs et de s’inviter à la lutte finale. Une seule incertitude subsiste : sa capacité à rester appliqué jusqu’au poteau, car il lui arrive de se désunir. Son entourage vise le podium, fort de ses dernières performances probantes. | ||||||
| R1C210 | Maligno | ✅ 15,6 | 13:24 | ATTELE | 47,0 | D |
Analyse de MalignoMaligno présente l’un des profils les plus solides du lot. Régulier, il sait mener les débats et contrôler le tempo pour accélérer au bon moment. Sa dernière sortie, maintenue après enquête, montre sa capacité à garder le cap face à l’adversité. Doté d’une vraie expérience sur les parcours de tenue, il s’annonce comme l’un des favoris logiques pour une place, voire mieux si le déroulement lui est favorable. | ||||||
| R1C211 | Mandela Seven | ✅ 16,2 | 13:24 | ATTELE | 116,0 | 8 |
Analyse de Mandela SevenMandela Seven monte en puissance au fil des courses, comme en témoignent ses deux victoires récentes. Capable de placer une accélération décisive dans les 150 derniers mètres, il fait preuve d’une vigilance rare chez les jeunes trotteurs. Malgré une expérience limitée à Vincennes, il possède un profil de finisseur redoutable et fait partie des chevaux les plus suivis par les parieurs. L’entourage vise clairement une place sur le podium. | ||||||
| R1C212 | Muzan Kibutsuji | ⚖️ 13,5 | 13:24 | ATTELE | 2,7 | 3 |
Analyse de Muzan KibutsujiMuzan Kibutsuji a déjà croisé le fer dans des lots relevés, notamment au niveau Groupe 3. Il sait mener la course avec autorité mais a récemment déçu, peinant à concrétiser ses efforts par une victoire. Sa qualité intrinsèque demeure, mais il devra se montrer plus incisif pour jouer les premiers rôles. Son entourage garde confiance, considérant qu’il dispose d’une première chance théorique s’il retrouve sa meilleure valeur. | ||||||
| R1C213 | Mermoz | ✅ 15,3 | 13:24 | ATTELE | 7,1 | NP |
Analyse de MermozMermoz revient sur la cendrée de Vincennes dans des conditions optimales : déferré des quatre pieds et confié à un driver chevronné, il a montré qu’il pouvait dominer un adversaire après lutte. Son engagement favorable et sa capacité à rebondir après des déconvenues récentes en font un sérieux prétendant aux premières places. L’entourage espère que sa régularité et son finish feront la différence dans la phase finale. | ||||||
| R1C214 | Marley de Baille | ✅ 15,8 | 13:24 | ATTELE | 21,0 | 6 |
Analyse de Marley de BailleMarley de Baille se distingue par une remarquable constance et une capacité à figurer régulièrement aux avant-postes. Vainqueur à plusieurs reprises, il fait preuve de courage dans les phases de lutte. Son engagement du jour et sa forme du moment en font l’un des favoris naturels de cette épreuve. L’entourage vise une nouvelle fois le podium, fort de la confiance affichée par le cheval et son entourage. | ||||||
| R1C215 | Madmax Jef | ⚖️ 13,1 | 13:24 | ATTELE | 8,2 | 4 |
Analyse de Madmax JefMadmax Jef fait partie des chevaux les plus réguliers du lot. Capable de s’adapter à différents profils de course, il se montre aussi efficace en menant qu’en venant finir. Son engagement, déferré des quatre pieds, constitue un atout non négligeable. S’il manque un peu de tranchant pour la victoire, il reste un choix logique pour les places. L’entourage vise une nouvelle fois une allocation. | ||||||
| R1C301 | Lord Dairpet | ⚖️ 12,0 | 13:58 | ATTELE | 4,4 | D |
Analyse de Lord DairpetLord Dairpet a connu des fortunes diverses ces derniers mois, alternant des places honorables et des fins de course en retrait. Sa dernière prestation s’est soldée par une victoire encourageante, ce qui témoigne d’une reprise de forme bienvenue. Toutefois, il reste sur une séquence irrégulière, avec des difficultés à garder le rythme dans la phase finale lorsqu’il est sollicité trop tôt. Son expérience sur la grande piste de Vincennes demeure limitée, ce qui interroge sur sa capacité à s’illustrer dans ce contexte relevé. Son entourage tente aujourd’hui le pari du déferrage, une configuration dans laquelle il pourrait afficher un regain de compétitivité. Même si ses dernières confrontations avec des chevaux du même calibre n’ont pas toujours tourné à son avantage, il conserve une petite chance pour une place à condition de bénéficier d’un parcours sur mesure. | ||||||
| R1C302 | Lugano | ❌ 8,0 | 13:58 | ATTELE | 78,0 | 7 |
Analyse de LuganoLugano traverse une période délicate, avec une musique irrégulière marquée par des fautes et des efforts insuffisants pour peser dans le final. Il a parfois montré de la volonté à rester dans le peloton, mais il manque de tranchant et de continuité dans ses prestations. Son parcours sur la grande piste reste maigre, et il n’a jamais réellement convaincu sur cette distance. Malgré un rating ELO légèrement supérieur à certains rivaux, ses dernières courses témoignent d’un manque de constance et de la difficulté à rivaliser avec les meilleurs du lot. Son entourage ne semble pas particulièrement ambitieux pour ce rendez-vous, et seule une défaillance massive des favoris pourrait lui permettre d’accrocher une allocation. | ||||||
| R1C303 | Loustic Vert | ⚖️ 14,2 | 13:58 | ATTELE | 17,0 | 8 |
Analyse de Loustic VertLoustic Vert s’affirme comme un cheval en pleine progression. Ses deux victoires récentes attestent d’une réelle montée en puissance, avec une capacité à finir fort même lorsque la course se durcit. Il s’est montré combatif dans la phase finale, n’hésitant pas à contourner le peloton pour aller chercher la victoire. Il garde cependant une petite fragilité : des hésitations ou des sanctions ponctuelles qui peuvent lui coûter cher si la course devient tactique. L’absence de repères sur la grande piste est un paramètre à surveiller, mais sa forme ascendante et sa combativité peuvent lui permettre de s’illustrer si la course ne se joue pas uniquement sur la tenue. L’entourage affiche une confiance mesurée, espérant que la dynamique actuelle se traduira par une belle performance. | ||||||
| R1C304 | Lumineux | ❌ 8,5 | 13:58 | ATTELE | 96,0 | 6 |
Analyse de LumineuxLumineux a du mal à convaincre ces derniers temps. Relégué à l’arrière-garde dans ses dernières sorties, il n’a jamais pu revenir sur les chevaux de tête, manquant de vivacité dans le dernier tournant. Même si la volonté ne lui fait pas défaut, il paraît limité pour viser les premières places dans cette opposition. Son palmarès est maigre et il n’a pas montré d’aptitude particulière pour Vincennes ni pour la longue distance. Son entourage semble conscient de ses limites et vise avant tout une performance correcte sans ambition affichée de podium. Une allocation serait déjà un résultat honorable. | ||||||
| R1C305 | Luchador | ❌ 9,5 | 13:58 | ATTELE | 52,0 | 4 |
Analyse de LuchadorLuchador alterne le bon et le moins bon. S’il a déjà su se montrer combatif et capable de suivre les leaders, ses fautes à répétition lui coûtent souvent toute chance de bien figurer. Il a été disqualifié dans des situations où il n’était pas battu, ce qui souligne une certaine fragilité mentale ou physique. Sur le plan statistique, il n’affiche pas une grande réussite sur la distance ni sur ce parcours. Malgré une expérience correcte à Vincennes, il devra faire preuve de plus de régularité pour espérer jouer un rôle dans cette course. L’entourage garde un espoir de rachat, misant sur un parcours sans encombre pour accrocher une place. | ||||||
| R1C306 | Last des Brousses | ⚖️ 10,5 | 13:58 | ATTELE | 29,0 | D |
Analyse de Last des BroussesLast des Brousses n’a pas démérité dans ses récentes sorties, faisant preuve de courage pour conserver des places honorables. Il s’est montré volontaire dans les derniers hectomètres, grappillant des rangs après enquête ou sur la piste. Cependant, il manque d’explosivité pour dominer ce genre de lot et ses performances s’essoufflent face à une opposition relevée. Son expérience à Vincennes est suffisante pour bien appréhender le parcours, mais il semble manquer d’arguments pour rivaliser avec les meilleurs du peloton. Une belle place reste envisageable si le rythme s’assagit ou si la course se décante en sa faveur. | ||||||
| R1C307 | L'As des Caraïbes | ⚖️ 13,0 | 13:58 | ATTELE | 25,0 | 5 |
Analyse de L'As des CaraïbesL’As des Caraïbes s’appuie sur une certaine régularité et une aptitude à rester dans le peloton, mais il a souvent montré des signes de lassitude dans le dernier tour. Son unique expérience récente en tant que favori n’a pas été couronnée de succès, suggérant qu’il atteint ses limites face à une opposition relevée. Il possède néanmoins quelques références intéressantes sur la distance et peut profiter d’un bon parcours pour accrocher une place. L’entourage espère une course rythmée qui lui permettrait de venir finir sur les autres, mais le podium semble difficile à atteindre sans circonstances de course favorables. | ||||||
| R1C308 | Littéraire | ⚖️ 15,5 | 13:58 | ATTELE | 10,0 | D |
Analyse de LittéraireLittéraire bénéficie de la drive d’Éric Raffin, un atout indéniable dans ce genre d’épreuve. Il reste sur de bonnes performances, ponctuées par une deuxième place derrière un adversaire difficile à devancer. Sa régularité et sa capacité à finir vite font de lui un outsider séduisant, d’autant plus qu’il connaît bien la cendrée de Vincennes. Il lui arrive parfois de commettre une faute, mais il compense par une belle capacité de résistance et une envie de bien faire. L’entourage, rassuré par la forme du cheval et la qualité du pilote, vise logiquement une place dans le quinté. Son profil plaît aux amateurs de chevaux réguliers et courageux. | ||||||
| R1C309 | Level One Syga | ✅ 16,5 | 13:58 | ATTELE | 3,7 | D |
Analyse de Level One SygaLevel One Syga aligne les performances solides et régulières, avec plusieurs places et victoires à son actif ces dernières semaines. Il s’est illustré dans une course de référence récente, affichant une grande résistance malgré quelques fautes. Sa capacité à s’adapter aux tracés de Vincennes et à accélérer dans le final en fait un prétendant sérieux pour la victoire. Son entourage le considère comme prioritaire pour une place dans le trio, et il bénéficie d’un rating ELO élevé, gage de compétitivité. Sa progression constante et sa faculté à effacer rapidement ses erreurs font de lui un point d’appui pour tous les jeux combinés. | ||||||
| R1C310 | Lino Guillerville | ✅ 17,5 | 13:58 | ATTELE | 8,0 | 3 |
Analyse de Lino GuillervilleLino Guillerville se présente comme le cheval de classe du lot. Régulier, capable de s’imposer dans des lots fournis, il détient le meilleur rating ELO du peloton et un taux de réussite remarquable sur la distance. Sa capacité à occuper les premières places tout en accélérant dans le final fait de lui le cheval à battre. Il possède une belle expérience sur la grande piste et sait se sortir de tous les scénarios de course. Son entourage vise clairement la victoire, fort de la forme affichée ces dernières semaines. S’il répète ses dernières tentatives, il s’annonce redoutable pour l’ensemble de ses rivaux. | ||||||
| R1C311 | Le Bief | ⚖️ 15,0 | 13:58 | ATTELE | 11,0 | 2 |
Analyse de Le BiefLe Bief reste sur une victoire encourageante à Cagnes-sur-Mer et affiche une belle constance dans ses dernières courses. Toutefois, il n’a jamais vraiment brillé sur la cendrée de Vincennes, ce qui pose question quant à son adaptation. Sa combativité et sa fraîcheur sont des atouts, mais il devra se surpasser pour s’imposer sur ce parcours exigeant. S’il parvient à se positionner à l’abri et à jaillir dans la ligne droite, il peut viser une place dans le quinté. Son entourage, confiant après la récente victoire, espère une confirmation dans cette catégorie. | ||||||
| R1C312 | Litchi Bam | ✅ 16,8 | 13:58 | ATTELE | 5,1 | 1 |
Analyse de Litchi BamLitchi Bam fait figure de révélation dans cette génération, alignant régularité, réussite et une préparation soignée pour cet objectif. Il s’est imposé lors de sa seule tentative déferré et son entourage a visiblement tout misé sur cette épreuve. Sa capacité à battre plusieurs favoris dans des courses communes et sa faculté à accélérer dans la phase finale en font un candidat très sérieux pour la victoire. Il affiche un taux de réussite élevé et une régularité qui rassure les parieurs. L’ensemble des indicateurs pointe vers une nouvelle performance de choix, à condition de bénéficier d’un parcours sans encombre. | ||||||
| R1C401 | Judicious Daydream | ❌ 9,0 | 14:33 | ATTELE | 161,0 | D |
Analyse de Judicious DaydreamJudicious Daydream aborde ce rendez-vous avec un parcours récent marqué par l’irrégularité : alternance de classements en retrait et de disqualifications, dont la plus récente à Vincennes. Si le cheval a montré par le passé une capacité à finir convenablement après des départs moyens, il peine à concrétiser dans les phases finales. Son taux de victoire reste très faible, et il n’a jamais été vu à son avantage sur la cendrée parisienne. L’entourage ne nourrit pas de grandes ambitions pour cette tentative, privilégiant probablement la recherche d’une petite allocation. Dans ce contexte relevé, ses chances d’intégrer le quinté paraissent minces. | ||||||
| R1C402 | Jive Boy | ⚖️ 11,5 | 14:33 | ATTELE | 78,0 | 6 |
Analyse de Jive BoyJive Boy se distingue par une régularité appréciable, souvent vu dans le sillage des premiers, sans pour autant parvenir à se hisser sur le podium récemment. Il affiche une série de places encourageantes, témoignant d’une constance certaine. S’il n’a pas encore percé à Vincennes, son expérience sur des parcours similaires est un atout. Le cheval fait preuve de courage dans la phase finale, mais manque de tranchant pour faire la différence au plus haut niveau. L’entourage vise une place, conscient que le lot est relevé. Face à l’opposition, une quatrième ou cinquième place serait déjà un bon résultat. | ||||||
| R1C403 | Jab Kiss | ⚖️ 12,2 | 14:33 | ATTELE | 135,0 | D |
Analyse de Jab KissJab Kiss alterne les performances honorables et quelques fautes qui l’empêchent de concrétiser davantage. Positionné à l’arrière-garde en début de parcours, il sait se rapprocher pour figurer dans le trio, mais peine à changer de rythme dans la ligne droite. Avec une seule place lors de ses cinq dernières sorties, il laisse une impression mitigée. Toutefois, son endurance et son positionnement tactique peuvent lui permettre de tirer son épingle du jeu si la course se durcit. L’entourage vise une place d’honneur, sans ambition démesurée, en espérant une course rythmée. | ||||||
| R1C404 | James Rules | ❌ 10,5 | 14:33 | ATTELE | 211,0 | 10 |
Analyse de James RulesJames Rules traverse une période de stagnation, enchaînant les arrivées en seconde moitié de peloton sans jamais se rapprocher des premiers. Sa musique récente est peu convaincante, et son manque de résultats probants à Vincennes n’incite pas à l’optimisme. L’entourage semble miser sur un réveil, mais le cheval manque d’impact au moment décisif. Sa cote devrait refléter ce profil de grand outsider, avec une chance très secondaire. Il faudra un parcours sur mesure et des défaillances des favoris pour le voir se distinguer. | ||||||
| R1C405 | John Angot | ✅ 16,8 | 14:33 | ATTELE | 31,0 | 5 |
Analyse de John AngotJohn Angot est l’un des points d’appui du peloton. Après une série de victoires et de places dans des lots analogues, il présente un profil fiable et compétitif. Son aptitude à accélérer à l’intersection des pistes lui permet de résister jusqu’au poteau, même sous la pression. Récemment favori, il peut néanmoins commettre l’impair au départ, ce qui reste son principal écueil. Son entourage affiche de réelles ambitions, visant la victoire ou, a minima, le podium. Sa régularité et son expérience sur la distance en font un des incontournables du jour. | ||||||
| R1C1001 | Mon Plaisir | ⚖️ 13,5 | 18:10 | ATTELE | 19,0 | D |
Analyse de Mon PlaisirMon Plaisir aborde cette épreuve avec une musique récente flatteuse : trois victoires et une troisième place sur ses cinq dernières sorties, contrebalancées par une disqualification qui rappelle qu'il n'est pas à l'abri d'une faute. Sa régularité et sa fraîcheur sont des gages de confiance, mais il n'a jamais été véritablement en position de dominer les leaders dans des lots comparables. Son style attentiste, souvent en retrait dans le parcours, lui permet de finir convenablement, mais le manque d'impact final et une tendance à se retrouver enfermé ou gêné peuvent lui coûter cher à ce niveau. Son entourage n'a pas caché son optimisme pour une place, sans viser la victoire à tout prix. Il a déjà croisé certains adversaires du jour, sans parvenir à prendre le dessus. La grande piste de Vincennes, exigeante, pourrait cependant lui permettre de s'exprimer pleinement si le rythme s'avère sélectif. | ||||||
| R1C1002 | Mikado Gédé | ⚖️ 15,1 | 18:10 | ATTELE | 5,9 | 3 |
Analyse de Mikado GédéMikado Gédé est un élément courageux, capable d'imprimer le tempo ou de se placer dans le groupe de tête. Sa récente victoire atteste d'une forme ascendante, même si ses résultats restent parfois inégaux avec une disqualification récente qui laisse planer un doute sur sa fiabilité. Sa faculté à accélérer dans la ligne droite fait de lui un prétendant sérieux pour une place, surtout qu'il s'adapte bien à des distances similaires. Il a déjà affronté plusieurs concurrents du jour, affichant une certaine compétitivité sans toutefois dominer. Son entourage croit en ses chances de bien faire, et son taux de places élevé confirme cette tendance. Un scénario limpide, sans effort superflu, lui donnerait une vraie chance d'intégrer le trio. | ||||||
| R1C1003 | Manninen Seven | ✅ 16,8 | 18:10 | ATTELE | 3,4 | D |
Analyse de Manninen SevenManninen Seven présente un profil séduisant avec une probabilité élevée de finir à l'arrivée. Régulier dans les trois premiers, il a su tirer profit de changements d'équipement récents, notamment un allègement des antérieurs et le déferrage postérieur, gages d'amélioration de sa locomotion. Il reste sur plusieurs bonnes sorties, même si deux disqualifications dans sa musique récente rappellent qu'il n'est pas à l'abri d'une faute de parcours. Toujours bien placé durant le parcours, il sait finir fort, mais souffre parfois d'un positionnement défavorable, notamment lorsqu'il se retrouve nez au vent. Il a déjà dominé certains adversaires du jour et son entourage affiche une confiance renouvelée. S'il bénéficie d'un parcours préservé, il peut viser la victoire. | ||||||
| R1C1004 | Mambo de Jaudrais | ⚖️ 12,9 | 18:10 | ATTELE | 61,0 | D |
Analyse de Mambo de JaudraisMambo de Jaudrais est un trotteur qui aime animer les débats ou courir aux avant-postes. Sa victoire récente atteste de sa capacité à aller loin, mais il paie souvent ses efforts dans la phase finale, s'essoufflant dans les cent derniers mètres. Son parcours montre une alternance de bonnes et moins bonnes performances, mais il demeure une valeur sûre pour une place si le rythme n'est pas trop sélectif. Il n'a jamais été vraiment en mesure de dominer le lot lorsqu'il est attaqué sèchement. Sa meilleure chance réside dans une course où il peut gérer son effort sans être sollicité prématurément. Il a déjà montré une certaine résistance face à plusieurs rivaux du jour. | ||||||
| R1C1005 | Manigod | ❌ 10,7 | 18:10 | ATTELE | 165,0 | 6 |
Analyse de ManigodManigod est un élément encore vert à ce niveau, mais il a déjà montré qu'il pouvait profiter des circonstances de course pour bien terminer. Généralement placé en retrait, il progresse dans le dernier tournant pour finir à son rythme, sans pour autant menacer les meilleurs. Sa victoire récente dans une course modeste atteste d'un certain potentiel, mais il lui manque la vitesse de base pour rivaliser d'emblée avec des chevaux plus aguerris. Son entourage vise une place si le déroulement de course lui est favorable. Il n'a pas encore croisé directement tous les leaders du jour, ce qui ajoute une part d'inconnue à son évaluation. | ||||||
| R1C1006 | Mellow Speed | ⚖️ 15,3 | 18:10 | ATTELE | 5,4 | 1 |
Analyse de Mellow SpeedMellow Speed affiche une forme ascendante, illustrée par deux victoires récentes et une capacité à revenir fort dans les derniers mètres. Toutefois, ses départs parfois hésitants et quelques fautes occasionnelles rappellent la nécessité de rester vigilant à son égard. Il s'adapte bien à Vincennes, où il a déjà brillé, et son taux de réussite sur la distance est honorable. Son entourage estime qu'il peut s'imposer si tout se passe bien au départ et dans le parcours. Il a déjà affronté plusieurs adversaires du jour, terminant souvent dans le sillage des premiers. Il convient de surveiller son comportement dans la phase initiale, car il doit absolument éviter toute incartade pour espérer un podium. | ||||||
| R1C1007 | Major du Biston | ✅ 17,2 | 18:10 | ATTELE | 6,3 | 4 |
Analyse de Major du BistonMajor du Biston se présente comme le cheval le plus régulier du peloton, avec un taux de victoire et de places supérieur à ses rivaux. Son profil de suiveur ou de meneur, selon le déroulement de course, lui permet de s'adapter à tous les scénarios. Sa récente victoire témoigne de son excellente condition, tandis que sa capacité à répéter les efforts dans la montée de Vincennes est un atout indéniable. Il n'a connu qu'une seule contre-performance récemment, vite effacée par des prestations solides. L'entourage vise clairement le podium, voire la victoire, et il a déjà dominé plusieurs concurrents du jour. Avec un parcours fluide, il détient une première chance. | ||||||
| R1C1008 | Melchior James | ⚖️ 13,8 | 18:10 | ATTELE | 5,5 | 5 |
Analyse de Melchior JamesMelchior James est un attentiste doté d'une bonne fin de course, mais il manque parfois de constance et commet des fautes qui le privent de meilleurs classements. Son déferrage pour cette rentrée est un signe de confiance de la part de son entourage, qui espère une amélioration de ses performances. Il a déjà accroché des places dans des lots similaires, mais doit absolument s'élancer sur la bonne jambe pour espérer jouer un rôle actif. Il a déjà croisé la plupart des concurrents du jour, terminant le plus souvent dans le sillage des meilleurs sans les inquiéter. Il constitue un outsider intéressant pour une place si tout se passe bien. | ||||||
| R1C1009 | Manhattan Jiel | ❌ 11,2 | 18:10 | ATTELE | 23,0 | D |
Analyse de Manhattan JielManhattan Jiel peine à se rapprocher utilement dans les phases finales et affiche un manque de punch évident face aux meilleurs. Placé dans le dernier tiers du peloton, il n'a que rarement pu accélérer suffisamment pour prendre une place à l'arrivée. Son expérience sur la grande piste de Vincennes est limitée et ses résultats récents n'incitent guère à l'optimisme. Il n'a jamais été en mesure de rivaliser avec les principaux favoris du jour. Sauf amélioration soudaine, il semble barré pour les premières places, même si une quatrième ou cinquième place reste envisageable dans un scénario très favorable. | ||||||
| R1C1010 | Mea Culpa | ⚖️ 14,1 | 18:10 | ATTELE | 15,0 | 2 |
Analyse de Mea CulpaMea Culpa a alterné le bon et le moins bon ces derniers mois. Il a montré de la combativité et une certaine tenue sur la distance, mais reste sujet à des fautes qui entament sa régularité. Il n'a pas été épargné par les incidents de parcours, mais son potentiel demeure intéressant pour une place, surtout si la course se déroule sans encombre. Son entourage, conscient de ses limites, vise avant tout un bon classement, tout en espérant que le cheval puisse enfin exploiter pleinement ses moyens. Il a déjà montré sa compétitivité face à plusieurs rivaux du jour et peut surprendre s'il reste appliqué d'un bout à l'autre. | ||||||
Questions fréquentes sur nos pronostics IA
Comment interpréter la note et les symboles de l'IA ?
Chaque cheval est noté sur 20. Plus la note est élevée, plus le potentiel est jugé important. Les symboles offrent une lecture rapide de la confiance du modèle : la coche verte signale un profil solide pour la victoire ou pour les places, la balance orange une course dont l'arrivée paraît imprévisible, et la croix rouge un cheval dont la tâche semble compliquée au vu des données analysées.
Les pronostics de l'IA sont-ils fiables ?
Les courses hippiques comportent toujours des aléas, et aucune analyse ne les supprime. Nos modèles fournissent une lecture objective des données disponibles pour vous aider à décider, sans garantir le moindre résultat. Vous pouvez vérifier vous-même leur tenue dans le temps : la navigation par date en haut de page ouvre l'historique complet, avec les arrivées réelles en face de chaque note.
À quelle heure les pronostics du jour sont-ils disponibles ?
Nos algorithmes traitent les données pendant la nuit. Les pronostics complets de la journée sont publiés sur cette page chaque matin avant 9 heures, heure de Paris. Avant cette publication, la page affiche un message qui vous invite à revenir.
Sur quelles données l'IA se base-t-elle ?
Le modèle analyse des dizaines de milliers de points de données : les performances historiques des chevaux, des jockeys et des entraîneurs, les conditions de course comme la distance, le type de piste et la météo, les chronos, les origines, les gains, ainsi que des éléments plus discrets comme l'écart depuis la dernière victoire ou la catégorie de l'épreuve.