Pronostics PMU par IA du 17/01/2026 : analyses complètes et chevaux à suivre
Nos modèles d'intelligence artificielle dépouillent chaque matin les performances passées, les chronos, les origines, les conditions de course et les statistiques des jockeys et des entraîneurs, puis attribuent à chaque cheval retenu une note sur 20 accompagnée d'une analyse écrite. Ouvrez la ligne « Analyse » sous un cheval pour la lire en entier.
Débloquez l'accès complet (50 premières lignes affichées)
Rejoignez nos membres Premium pour lever la limite et télécharger la journée entière.
- Jusqu'à 500 chevaux analysés par jour
- Recherche dans les analyses et téléchargement immédiat
Comprendre les notes et la jauge de confiance
Chaque cheval retenu reçoit une note sur 20. La jauge en donne la lecture immédiate, et sa couleur résume le niveau de confiance du modèle.
- Confiance, jauge verte : le modèle estime que le cheval a de bonnes chances de bien figurer.
- Course ouverte, jauge orange : le modèle prévoit une arrivée disputée, le cheval est un concurrent parmi d'autres.
- Peu de chances, jauge rouge : au vu des données analysées, la tâche paraît compliquée.
- Non notée, jauge grise : le modèle n'a pas produit de note exploitable pour ce cheval. C'est une absence d'avis, et non un avis défavorable.
Analyses produites automatiquement par notre IA générative entraînée par Turf BZH. Elles ne constituent ni une promesse de gain ni un conseil de jeu.
50 chevaux analysés
| R1C101 | Nikita Gold | ❌ 10,5 | 13:25 | ATTELE | 70,0 | 7 |
Analyse de Nikita GoldNikita Gold arrive sur cette épreuve avec un parcours récent marqué par l’irrégularité : après une 7e place, elle avait montré un regain de forme lors d’un accessit, mais ses deux récentes disqualifications interrogent sur sa fiabilité du moment. Ce manque de constance s’illustre aussi par une absence de victoire malgré quelques places dans des lots similaires. L’entourage semble conscient des limites actuelles, privilégiant l’apprentissage à la recherche de la gagne. Son adaptation à Vincennes est encore à prouver, et le manque d’expérience sur la longue distance ajoute à la prudence. Face à des adversaires plus aguerris, ses chances paraissent limitées, même pour les places. | ||||||
| R1C102 | Nikita | ❌ 11,2 | 13:25 | ATTELE | 64,0 | 3 |
Analyse de NikitaNikita s’est illustrée par une alternance de places d’honneur et de disqualifications. Capable de bien finir lorsqu’elle n’est pas trop loin dans le parcours, elle pêche souvent par un positionnement initial défavorable ou une gestion délicate des tournants. Sa dernière sortie s’est soldée par une disqualification, ce qui n’incite pas à l’optimisme. Elle n’a encore jamais passé le poteau en tête et doit composer avec un manque d’expérience sur la distance. Si elle reste appliquée, une place en bout de combinaison reste envisageable, mais son profil la destine plutôt au rôle d’outsider. | ||||||
| R1C103 | Nord Américaine | ⚖️ 13,6 | 13:25 | ATTELE | 9,3 | D |
Analyse de Nord AméricaineNord Américaine a laissé entrevoir un potentiel intéressant lors de sa première apparition à Vincennes, finissant fort après un parcours en quatrième épaisseur. Son palmarès affiche une victoire récente, gage de forme, mais aussi une disqualification qui invite à la vigilance. Son adaptation rapide au tracé de la grande piste et sa capacité à accélérer dans le dernier tournant peuvent jouer en sa faveur, même si le manque d’expérience à ce niveau reste un frein pour viser la victoire. L’entourage affiche une certaine confiance et vise une place, ce qui paraît réaliste compte tenu du lot. | ||||||
| R1C104 | Nina Hagen | ⚖️ 12,8 | 13:25 | ATTELE | 14,0 | 8 |
Analyse de Nina HagenNina Hagen affiche une musique émaillée de places en milieu de tableau et de deux récentes disqualifications. Elle a déjà montré sa capacité à finir correctement sans jamais vraiment inquiéter les premiers. Sa régularité sur l’hippodrome de Vincennes et l’expérience de son entourage sont des atouts, mais son manque de punch final et sa propension à se désunir limitent ses ambitions. Elle semble barrée pour la victoire, mais une place dans le quinté élargi n’est pas à exclure si elle réalise un parcours sage. | ||||||
| R1C105 | Not For Fun | ⚖️ 15,9 | 13:25 | ATTELE | 8,5 | 2 |
Analyse de Not For FunNot For Fun reste sur une série très encourageante avec deux victoires consécutives, suivies d’une performance plus discrète. Capable de finir fort lorsqu’elle est préservée, elle possède une tenue certaine et a déjà montré sa combativité en fin de parcours. L’entourage semble confiant pour jouer un rôle dans les toutes premières places. Son expérience sur différents profils d’hippodromes et sa régularité récente en font une base solide pour les jeux de combinaison, même si elle paraît légèrement en retrait face au favori annoncé. | ||||||
| R1C106 | No Worry | ✅ 17,9 | 13:25 | ATTELE | 4,3 | 4 |
Analyse de No WorryNo Worry se présente en position de favori légitime après avoir aligné deux victoires de rang sur des parcours similaires, affichant une tenue et une gestion de course exemplaires. Sa capacité à contrôler les débats en tête ou à placer une accélération décisive dans la phase finale fait d’elle la jument à battre. L’entourage vise clairement le podium, voire la victoire, et la confiance est renforcée par l’aptitude démontrée sur la grande piste de Vincennes. Seule une faute ou un déroulement de course défavorable pourrait l’empêcher de s’illustrer. | ||||||
| R1C107 | New Quality | ⚖️ 12,1 | 13:25 | ATTELE | 74,0 | 5 |
Analyse de New QualityNew Quality alterne les places d’honneur et les prestations plus discrètes. Elle a déjà montré de la combativité en animant la course mais manque parfois d’accélération pour terminer dans les trois premiers. Son expérience sur l’hippodrome et sa capacité à occuper les avant-postes peuvent lui permettre de jouer un rôle d’outsider, mais la victoire paraît difficilement envisageable dans ce lot relevé. L’entourage vise une place si la course se déroule à sa convenance. | ||||||
| R1C108 | Nespera | ✅ 17,4 | 13:25 | ATTELE | 2,5 | 6 |
Analyse de NesperaNespera fait figure de révélation avec trois victoires sur ses quatre dernières sorties, démontrant une tenue parfaite sur les parcours de tenue. Plaquée aux antérieurs, elle affiche une condition optimale et une grande facilité à finir fort, même face à des lots relevés. L’entourage vise clairement la gagne et la jument possède la marge nécessaire pour jouer un rôle de premier plan. Si elle négocie bien les tournants et reste appliquée, elle peut viser la victoire ou, à défaut, une place sur le podium. | ||||||
| R1C109 | Nereida | ⚖️ 15,1 | 13:25 | ATTELE | 7,5 | 9 |
Analyse de NereidaNereida s’est déjà distinguée par une victoire et plusieurs places, dont une troisième place de Groupe 3, preuve d’un certain niveau. Si elle reste appliquée, elle peut prétendre à une place, d’autant qu’elle a montré une belle pointe de vitesse finale. Toutefois, sa récente disqualification rappelle qu’elle peut se montrer délicate à driver. Son expérience à Vincennes et son potentiel de réhabilitation en font une belle possibilité pour le trio, à condition de rester sage du départ à l’arrivée. | ||||||
| R1C110 | Nymphe d'Elle | ⚖️ 15,7 | 13:25 | ATTELE | 14,0 | 1 |
Analyse de Nymphe d'ElleNymphe d’Elle se distingue par une régularité et une capacité à accélérer dans les phases décisives, comme en attestent ses dernières places d’honneur. Son association avec Benjamin Rochard, pilote adroit, est un atout supplémentaire. Elle semble parfaitement adaptée à la distance et à la piste de Vincennes, et son entourage affiche un optimisme mesuré pour une place sur le podium. Malgré une récente disqualification, sa stabilité globale lui permet d’être retenue pour les combinaisons gagnantes. | ||||||
| R1C201 | Liberta Mesloise | ⚖️ 14,2 | 13:59 | ATTELE | 87,0 | 8 |
Analyse de Liberta MesloiseLiberta Mesloise traverse une période ascendante, comme l’attestent ses récentes victoires et ses courses menées tambour battant. Son tempérament offensif l’amène souvent à prendre la tête, mais quelques hésitations dans les premiers virages ont pu la priver d’un meilleur classement. Si sa capacité à résister aux attaques est appréciable, elle manque parfois de tranchant pour finir. Son expérience sur ce parcours reste modérée, et elle doit prouver qu’elle peut s’imposer face à des juments plus aguerries. Toutefois, sa forme du moment et sa capacité à tenir le rythme la placent parmi les outsiders séduisants. Son entourage croit en ses chances pour une place à condition qu’elle évite les fautes, ce qui reste son principal écueil. | ||||||
| R1C202 | Léda Mesloise | ❌ 9,8 | 13:59 | ATTELE | 138,0 | 7 |
Analyse de Léda MesloiseLéda Mesloise affiche une constance dans l’effort, mais ses performances récentes témoignent d’une difficulté à rivaliser avec les premières. Toujours appliquée, elle termine ses courses sans éclat mais rarement sans démériter. Son expérience sur la distance et sur l’hippodrome est un atout, mais elle manque de vitesse pour s’illustrer dans les phases décisives. Son entourage se montre prudent, espérant avant tout la voir accrocher une petite place si la course se décante à son avantage. Face à un lot relevé, elle devra composer avec ses limites actuelles pour espérer mieux qu’une cinquième ou sixième place. | ||||||
| R1C203 | La Diva Suprême | ⚖️ 15,4 | 13:59 | ATTELE | 4,3 | D |
Analyse de La Diva SuprêmeLa Diva Suprême est une jument à la fois brillante et imprévisible. Capable d’accélérations tranchantes, elle s’est illustrée par une victoire et plusieurs places lors de ses dernières sorties, mais ses fautes récurrentes lui coûtent parfois toute chance. Son aptitude à Vincennes et sur la distance est validée, et son entourage la présente en confiance, misant sur une course propre pour jouer un rôle de premier plan. Elle a déjà battu plusieurs adversaires du jour et peut, si elle reste sage, s’immiscer dans la lutte finale. Sa marge est réelle dans ce lot, mais la régularité reste à parfaire. | ||||||
| R1C204 | Lara de Chenu | ⚖️ 14,6 | 13:59 | ATTELE | 10,0 | 5 |
Analyse de Lara de ChenuRégulière et opiniâtre, Lara de Chenu s’invite souvent dans le groupe de tête, comme en témoignent ses podiums récents au meeting d’hiver. Elle affiche une belle tenue sur la distance et a déjà prouvé sa valeur sur la grande piste de Vincennes. Son style de course, patient puis offensif dans la phase finale, lui permet de bien finir, même si elle manque parfois du tranchant nécessaire pour l’emporter. Son entourage vise logiquement une place, tout en espérant profiter d’une course sélective pour créer la surprise. Son historique face à ses rivales du jour est positif, mais elle devra composer avec la présence de juments plus affûtées. | ||||||
| R1C205 | Luminous Star | ❌ 10,3 | 13:59 | ATTELE | 13,0 | D |
Analyse de Luminous StarLuminous Star possède une solide expérience, mais ses résultats récents sont décevants, avec peu de places et aucune victoire à mettre à son actif sur les dernières sorties. Malgré une combativité indéniable, elle peine à suivre le rythme imposé par les meilleures, surtout dans les derniers virages où elle se retrouve souvent reléguée. Son affinité avec le parcours est correcte, mais son manque de punch final limite ses ambitions. Pour espérer une place, il lui faudra bénéficier d’un déroulement de course sur mesure. Son entourage reste réservé, espérant surtout une réhabilitation dans un lot relevé. | ||||||
| R1C206 | Little Star Fleury | ❌ 9,4 | 13:59 | ATTELE | 27,0 | 6 |
Analyse de Little Star FleuryLittle Star Fleury traverse une période délicate, enchaînant les performances sans éclat et peinant à s’illustrer dans ce type de lot. Malgré une expérience correcte sur la grande piste, elle ne parvient pas à se hisser dans le peloton de tête, se contentant souvent de places d’honneur lointaines. Allégée en ferrure, elle pourrait tenter de profiter d’un rythme sélectif pour accrocher un accessit, mais l’ensemble de ses données ne plaide pas en faveur d’un réveil soudain. Son entourage vise avant tout une course propre, sans ambitions démesurées. | ||||||
| R1C207 | Lili Dry | ⚖️ 13,8 | 13:59 | ATTELE | 9,3 | 3 |
Analyse de Lili DryLili Dry affiche une certaine régularité, alternant places et bonnes finitions, même si elle commet parfois des fautes qui la privent d’un meilleur classement. Son aptitude à Vincennes et à la distance est avérée, et elle est particulièrement performante lorsqu’elle évolue sans fers. Elle fait preuve d’une belle capacité de lutte dans la phase finale, mais son manque de constance et quelques hésitations en début de parcours limitent ses ambitions pour la victoire. Son entourage l’estime capable de jouer un rôle en cas de course limpide. | ||||||
| R1C208 | Laluna des Forges | ✅ 16,8 | 13:59 | ATTELE | 4,8 | 1 |
Analyse de Laluna des ForgesLaluna des Forges se distingue par sa régularité et ses excellentes statistiques récentes. Son palmarès sur la distance et à Vincennes est un gage de fiabilité, et elle a déjà dominé des lots similaires. Attentiste dans le parcours, elle sait finir fort et peut profiter d’un rythme sélectif pour placer son accélération décisive. Son entourage la présente en grande confiance, espérant une nouvelle victoire ou au moins une place de choix. Ses confrontations passées avec la majorité des rivales du jour plaident en sa faveur, et son engagement est idéal pour jouer la victoire. | ||||||
| R1C209 | Lovely du Vallon | ⚖️ 12,7 | 13:59 | ATTELE | 55,0 | 4 |
Analyse de Lovely du VallonLovely du Vallon est une attentiste dotée d’une belle capacité de finition, capable de venir grappiller des places en fin de course. Si ses performances récentes sont correctes, elle n’a pas encore montré le tranchant nécessaire pour s’imposer dans un lot de ce calibre. Ses fautes occasionnelles constituent un point de vigilance, mais sa faculté à trouver l’ouverture dans la ligne droite peut lui permettre de surprendre pour un accessit. Son entourage garde confiance en sa capacité à bien figurer, à condition que tout se passe bien dans le parcours. | ||||||
| R1C210 | Lady Dada | ✅ 17,6 | 13:59 | ATTELE | 2,6 | 2 |
Analyse de Lady DadaLady Dada se présente comme la jument de classe du lot, cumulant les victoires et les places dans ce type d’épreuve. Sa présentation pieds nus pour la première fois constitue un signal fort de l’entourage, qui vise la gagne. Son engagement au plafond des gains, sa forme étincelante et sa capacité à bien finir sont autant d’arguments en sa faveur. Elle a déjà devancé plusieurs rivales du jour et semble disposer d’une marge supérieure. Si elle bénéficie d’un parcours limpide, elle devrait lutter activement pour la victoire. Tous les feux sont au vert pour une nouvelle performance de choix. | ||||||
| R1C301 | Marieva de Lou | ⚖️ 10,5 | 14:33 | MONTE | - | NP |
Analyse de Marieva de LouMarieva de Lou aborde ce Groupe II avec un profil de pouliche appliquée, mais encore limitée dans ses ambitions face aux meilleures de sa génération. Ses dernières sorties témoignent d'une grande constance dans le top 5, avec notamment une 2e place récente, mais sans avoir su forcer la décision dans les phases finales. Peu expérimentée sur le parcours de Vincennes et sur la distance du jour, elle a néanmoins montré de la ténacité en restant au contact des leaders, même si la marche semble haute pour espérer s'imposer. Son entourage affiche une confiance mesurée, visant avant tout une place, et la pouliche devra composer avec la pression de ses aînées. Elle n'a jamais devancé de façon nette les principales favorites, ce qui limite ses prétentions. | ||||||
| R1C302 | Ma Liberté | ⚖️ 13,0 | 14:33 | MONTE | 5,9 | D |
Analyse de Ma LibertéMa Liberté présente un profil contrasté : lauréate de ses trois dernières sorties à l’attelé, elle fait ici une incursion dans la discipline du monté à un niveau relevé. Sa série de victoires atteste d’un grand potentiel et d’une certaine marge de progression, mais l’absence de repères récents sur la spécialité introduit une part d’incertitude. Elle a su dominer ses rivales par sa vitesse et sa capacité à prendre rapidement la tête, mais devra prouver qu’elle peut répéter ce schéma sous la selle. Son entourage, confiant, la présente avec des ambitions, mais l’inconnue de l’adaptation à la discipline et au parcours reste entière. Elle n’a pas croisé le fer récemment avec les meilleures du lot au monté, mais son talent naturel lui ouvre la porte du podium. | ||||||
| R1C303 | Madame Chenu | ⚖️ 14,0 | 14:33 | MONTE | 18,0 | 4 |
Analyse de Madame ChenuMadame Chenu s’affirme comme l’une des valeurs sûres du lot, grâce à sa régularité et sa capacité à mener la course. Elle a récemment confirmé sa forme par une victoire pleine d’autorité, prouvant qu’elle sait faire la différence dans les phases décisives. Si elle a pu commettre quelques fautes dans les tournants, son sérieux et sa tenue finale sont appréciés sur ce genre de tracé. Elle connaît bien la cendrée parisienne et a déjà affronté plusieurs de ses adversaires du jour, les devançant parfois. Son entourage vise logiquement le podium, voire la victoire si la course se déroule à son avantage. Sa capacité à accélérer dans la ligne droite et à contrôler la tête du peloton en font une base solide. | ||||||
| R1C304 | Mojito Fraise | ⚖️ 13,2 | 14:33 | MONTE | 7,2 | 6 |
Analyse de Mojito FraiseMojito Fraise fait preuve d’une grande combativité, affichant des performances honorables dans des lots bien composés. Sa capacité à suivre les meneurs et à bien finir lui permet de viser régulièrement les accessits. Toutefois, il lui arrive de céder dans le dernier tournant face aux meilleures, ce qui limite ses ambitions pour la victoire. Il dispose d’une expérience intéressante au monté, s’étant déjà classé dans le trio sur des parcours similaires. Son entourage espère profiter d’une course rapide pour placer sa pointe finale, mais la régularité des principaux favoris pourrait lui fermer la porte du podium. Il a déjà croisé la route de plusieurs rivaux du jour, sans toutefois parvenir à les devancer nettement. | ||||||
| R1C305 | Miratissime | ❌ 9,2 | 14:33 | MONTE | 55,0 | D |
Analyse de MiratissimeMiratissime aborde ce rendez-vous en outsider, affichant des performances en dents de scie et plusieurs fautes au départ qui ont coûté de précieuses places. Lorsqu’elle parvient à s’élancer correctement, elle sait montrer de la tenue pour finir, comme lors de sa récente 3e place obtenue après la disqualification d’un concurrent. Son palmarès reste modeste à ce niveau, mais sa capacité à se relancer après une faute est appréciable. Son entourage sait que la régularité lui fait défaut, et vise avant tout une course propre pour tenter de décrocher un accessit. Elle n’a pas souvent battu les meilleurs éléments du lot, mais une course limpide pourrait lui permettre de jouer les trouble-fête. | ||||||
| R1C306 | Melba du Gers | ❌ 9,8 | 14:33 | MONTE | 16,0 | 7 |
Analyse de Melba du GersMelba du Gers reste sur une série de performances décevantes, souvent en retrait ou même disqualifiée dans les derniers tournants. Son manque d’expérience au monté ne plaide pas en sa faveur, mais un changement de discipline peut parfois révéler de nouveaux atouts. Son entourage tente le pari du monté après avoir constaté ses limites à l’attelé, espérant un déclic. Toutefois, la pouliche devra afficher un tout autre visage pour espérer rivaliser avec les meilleures du jour. Elle n’a pour l’instant pas démontré de capacité à finir fort sur ce parcours, et son rating ELO reste modeste. À ce stade, elle apparaît comme un outsider à surveiller, mais difficile à recommander. | ||||||
| R1C307 | Manitas de Truchon | ⚖️ 12,4 | 14:33 | MONTE | 6,0 | 5 |
Analyse de Manitas de TruchonManitas de Truchon présente un profil intéressant, alternant places et quelques fautes. Elle a déjà triomphé sur le parcours qui nous intéresse aujourd’hui, ce qui constitue un atout non négligeable. Sa régularité dans le top 4 et le choix de la déferrer pour la première fois laissent espérer une amélioration de sa pointe de vitesse. Son entourage fait preuve d’un optimisme prudent, misant sur un parcours limpide pour accrocher un accessit. Elle connaît bien plusieurs de ses adversaires, et a déjà prouvé sa capacité à tenir la cadence à ce niveau. Si elle parvient à éviter les fautes, elle peut espérer une place dans les trois premiers. | ||||||
| R1C308 | Melody de Vivoin | ❌ 10,1 | 14:33 | MONTE | 44,0 | 3 |
Analyse de Melody de VivoinMelody de Vivoin alterne les courses sages et les fautes, ce qui rend son profil délicat à cerner pour les parieurs. Elle a montré une bonne fin de course lorsqu’elle est appliquée, mais ses nombreuses disqualifications récentes entachent son bilan. Son expérience sur la cendrée de Vincennes et sa capacité à finir vite sont des atouts, mais elle devra impérativement s’élancer sur la bonne jambe pour espérer accrocher une place. Son entourage vise avant tout une course propre, sachant que le podium semble difficilement accessible sans un déroulement de course parfait. Elle n’a pas devancé de façon probante les favorites du jour. | ||||||
| R1C309 | Miss des Besaces | ⚖️ 11,8 | 14:33 | MONTE | 8,2 | 2 |
Analyse de Miss des BesacesMiss des Besaces a montré une nette amélioration depuis qu’elle évolue pieds nus, terminant bien dans des lots relevés. Elle n’a pas toujours pu suivre le rythme des meilleures, mais sa capacité à finir vite dans la ligne droite de Vincennes peut faire la différence pour un accessit. Son entourage nourrit de légitimes ambitions pour une place, misant sur sa fraîcheur et sa bonne adaptation au profil du parcours. Elle a déjà croisé plusieurs des favorites du jour, et peut profiter d’une course rythmée pour grappiller une place dans les cinq premiers. Sa marge semble limitée pour la victoire, mais elle demeure une belle possibilité pour les places. | ||||||
| R1C310 | Mhum Flyng | ✅ 16,2 | 14:33 | MONTE | 2,3 | 1 |
Analyse de Mhum FlyngMhum Flyng s’impose comme la favorite logique de ce Prix de Pardieu, forte d’une série de performances très régulières, ponctuées de deux victoires et d’une association précieuse avec Alexandre Abrivard. Elle a démontré sa capacité à contrôler la course et à accélérer dans la ligne droite, sur des parcours similaires. Sa récente victoire, acquise avec assurance, témoigne d’une forme ascendante et d’une parfaite adaptation à la cendrée de Vincennes. Elle a déjà devancé plusieurs rivales du jour, et son entourage vise ouvertement la victoire. Seule une faute ou un déroulement de course défavorable pourrait l’empêcher de s’imposer à nouveau. | ||||||
| R1C401 | Jolydole | ⚖️ 13,0 | 15:15 | ATTELE | 23,0 | 9 |
Analyse de JolydoleJolydole affiche une remarquable constance, enchaînant les podiums ces derniers mois. Issue d’un entraînement réputé, elle a souvent été vue aux avant-postes, s’inclinant parfois face à plus fort mais ne déméritant jamais. Sa victoire de décembre face aux seules femelles montre qu’elle sait faire preuve d’autorité dans les lots moins relevés. Son inexpérience sur la grande piste de Vincennes reste un point d’interrogation, mais sa fraîcheur et sa combativité sont des atouts non négligeables. Face aux mâles et à une opposition relevée, elle devra se surpasser pour jouer la victoire, mais peut viser une place si elle bénéficie d’un bon parcours caché. Son entourage se montre confiant pour une belle prestation, sans viser la lune. | ||||||
| R1C402 | Ivrig Viking | ❌ 8,0 | 15:15 | ATTELE | 70,0 | D |
Analyse de Ivrig VikingIvrig Viking alterne le bon et le moins bon. Capable de courage, il se montre toutefois très inconstant et sujet à la faute, notamment lors des mises en jambes. Son changement d’entraînement n’a pas encore produit l’effet escompté, et il reste sur plusieurs performances en retrait. Même s’il a déjà bien fait sur de longues distances, sa capacité à tenir le rythme dans ce lot reste à prouver. En cas de parcours limpide, il peut accrocher un petit accessit, mais ses limites sont nettes face aux meilleurs du jour. Son entourage attend un sursaut, mais la tâche s’annonce compliquée. | ||||||
| R1C403 | Icône d'Erable | ⚖️ 12,5 | 15:15 | ATTELE | 48,0 | 2 |
Analyse de Icône d'ErableIcône d’Erable possède une vraie dureté à l’effort et une certaine classe, héritée de sa lignée Ready Cash. Ses dernières sorties ont été contrariées par la malchance et quelques disqualifications, mais elle n’a jamais perdu le moral. Capable de finir fort lorsqu’elle bénéficie d’un parcours caché, elle a déjà prouvé sa compétitivité à Vincennes. La gestion de son effort sera déterminante : si elle peut se faire ramener sans fournir trop d’efforts prématurés, elle peut intégrer la bonne combinaison. L’entourage vise une place, tout en redoutant le déroulement du parcours dans un lot aussi dense. | ||||||
| R1C404 | Inherit | ⚖️ 14,0 | 15:15 | ATTELE | 6,5 | 7 |
Analyse de InheritInherit séduit par sa fiabilité et sa capacité à se hisser régulièrement sur le podium dans des lots relevés. Son association avec son driver actuel s’avère très fructueuse, comme en témoignent ses deux victoires récentes. Même s’il a parfois été contrarié par le déroulement de course, il sait se montrer opportuniste et finir vite. Son expérience sur la grande piste de Vincennes et sa fraîcheur du moment lui offrent de solides garanties pour aborder ce rendez-vous avec de réelles ambitions. L’entourage vise sans détour les premières places, fort de sa régularité et de son mental de compétiteur. | ||||||
| R1C405 | Jasmine de Vau | ✅ 16,5 | 15:15 | ATTELE | 4,3 | 11 |
Analyse de Jasmine de VauJasmine de Vau incarne la régularité et la forme du moment. Polyvalente, elle sait patienter pour finir vite, comme attaquer si le rythme le permet. Pieds nus, elle affiche des statistiques remarquables, avec 10 podiums sur 17 sorties dans cette configuration. Sa récente victoire, acquise avec panache, confirme sa capacité à dominer ce type de lot. Son expérience de la grande piste, son mental de gagneuse et sa capacité à accélérer dans le dernier kilomètre en font la favorite légitime de ce Prix de Granville. L’écurie affiche une grande confiance, espérant une nouvelle victoire ou au minimum un podium. | ||||||
| R1C406 | Iron du Gers | ⚖️ 13,8 | 15:15 | ATTELE | 13,0 | 6 |
Analyse de Iron du GersIron du Gers reste un sujet fiable, souvent sollicité pieds nus, où il donne sa pleine mesure. Après un début d’hiver prometteur, il a un peu marqué le pas face à l’élite, mais demeure compétitif dans ce type de lot. Sa grande expérience de Vincennes et sa faculté à s’adapter à toutes les allures sont des atouts. Il devra profiter d’un bon parcours pour viser les places, car sa marge de manœuvre face aux deux favoris semble réduite. Son entourage, prudent, espère un déroulement limpide pour intégrer la bonne combinaison. | ||||||
| R1C407 | Icare du Beryl | ⚖️ 11,5 | 15:15 | ATTELE | 19,0 | 8 |
Analyse de Icare du BerylIcare du Beryl est un modèle de courage, toujours volontaire dans l’effort. Souvent en vue dans les quintés, il s’est déjà illustré à Vincennes, même si sa vitesse finale n’est pas son principal atout. Son style attentiste nécessite une course rythmée pour exprimer son potentiel. Il a souffert de quelques incidents récemment (roue crevée, parcours contrarié), ce qui explique ses performances en demi-teinte. S’il bénéficie d’un déroulement fluide, il peut viser une place en fin de combinaison, mais la victoire semble difficile à atteindre. | ||||||
| R1C408 | Jalendra de Malac | ✅ 17,0 | 15:15 | ATTELE | 4,0 | 1 |
Analyse de Jalendra de MalacJalendra de Malac affiche une progression régulière et une vraie dureté à l’effort. Lauréate du Prix de Salvanhac, elle a prouvé sa capacité à rivaliser avec des chevaux de grande classe. Sa polyvalence tactique et son expérience du parcours des 2700 mètres sont des gages de réussite. Elle sait se montrer tenace en fin de course et peut adopter plusieurs stratégies selon le déroulement. Son entourage vise le podium, voire mieux, confiant dans la forme affichée et la qualité du lot affronté récemment. | ||||||
| R1C409 | Hove Pont Vautier | ❌ 8,5 | 15:15 | ATTELE | 42,0 | 12 |
Analyse de Hove Pont VautierHove Pont Vautier peine à retrouver son meilleur niveau, alternant fautes et fins de course honnêtes. Il semble loin de la condition qui lui a permis de rivaliser dans de meilleurs lots. Déferré pour la deuxième fois, il pourrait montrer un meilleur visage, mais ses dernières sorties incitent à la retenue. Son entourage espère une course propre pour accrocher un accessit, mais il apparaît comme un outsider à la recherche de son second souffle. | ||||||
| R1C410 | High Propulsion | ❌ 9,0 | 15:15 | ATTELE | 72,0 | 5 |
Analyse de High PropulsionHigh Propulsion a du mal à suivre le rythme imposé dans les lots relevés. Plus à l’aise sur des parcours de vitesse, il risque d’être mis en difficulté sur les 2700 mètres de Vincennes. Expérimenté, il peut profiter d’un déroulement favorable, mais ses limites sont nettes sur cette distance. Son entourage vise avant tout une course propre, dans l’espoir de grappiller une allocation mineure. | ||||||
| R1C411 | Jeson Boy | ⚖️ 13,7 | 15:15 | ATTELE | 10,0 | 4 |
Analyse de Jeson BoyJeson Boy, récent lauréat, affiche une belle régularité et une faculté à accélérer dans le final. Sa performance récente dans un Grand National du Trot, bien que difficile, lui a permis d’acquérir de l’expérience à haut niveau. Son manque de repères à Vincennes est compensé par sa fraîcheur et sa forme ascendante. S’il s’adapte rapidement au profil de la grande piste, il peut viser le podium. L’entourage se montre optimiste, tablant sur sa pointe de vitesse pour faire la différence. | ||||||
| R1C412 | Iron Meslois | ⚖️ 11,8 | 15:15 | ATTELE | 36,0 | 10 |
Analyse de Iron MesloisIron Meslois reste sur des fins de course encourageantes malgré des parcours parfois difficiles. Son engagement au plafond des gains est intéressant et il retrouve un lot dans ses cordes. Son manque de constance et la nécessité d’un parcours sur mesure limitent ses ambitions, mais il ne faudra pas l’écarter pour une place si le rythme s’accélère. L’entourage vise un bon classement, conscient que le cheval doit courir caché pour donner sa pleine mesure. | ||||||
| R1C413 | Jason Ginyu | ⚖️ 12,2 | 15:15 | ATTELE | 6,9 | 3 |
Analyse de Jason GinyuJason Ginyu a montré de la vitesse et une aptitude à mener les débats. Sa récente absence (plus de 2 mois sans compétition) peut lui permettre d’arriver avec de la fraîcheur, mais pose question sur sa condition. Confirmé sur la distance, il a déjà rivalisé avec des chevaux de qualité. Son entourage, prudent, vise une place dans les cinq premiers, misant sur son engagement idéal et sa capacité à animer la course. | ||||||
| R1C414 | Guerrier Castelets | ❌ 9,0 | 15:15 | ATTELE | 31,0 | D |
Analyse de Guerrier CasteletsGuerrier Castelets est un finisseur honnête, mais il n’a plus goûté à la victoire depuis plusieurs mois. Régulier dans des lots moyens, il trouve ici un engagement favorable au plafond des gains, mais semble barré pour la victoire. Il peut accrocher une allocation en profitant de défaillances parmi les favoris, mais son manque de tranchant laisse penser que la seconde moitié du peloton lui est promise. L’entourage espère un bon parcours pour viser une place. | ||||||
| R1C501 | Miss de la Ferme | ❌ 10,5 | 15:51 | ATTELE | 62,0 | 11 |
Analyse de Miss de la FermeMiss de la Ferme, dont le parcours récent est marqué par une alternance de disqualifications et de résultats modestes, n'a jamais véritablement inquiété les meilleures dans ses dernières sorties. Sa seule victoire remonte à plusieurs courses, et ses tentatives à Vincennes n'ont pas révélé d'affinité particulière avec la grande piste. Son entourage ne se montre pas particulièrement optimiste, et la jument devra compter sur un scénario parfait pour espérer se glisser dans la bonne combinaison. Ses confrontations directes avec des concurrentes mieux cotées se sont souvent soldées par des rangs en retrait. Il lui faudra élever nettement son niveau pour jouer un rôle actif aujourd'hui. | ||||||
| R1C502 | My Charming | ⚖️ 13,8 | 15:51 | ATTELE | 29,0 | 5 |
Analyse de My CharmingMy Charming affiche une belle ténacité et une capacité à bien terminer ses parcours, avec deux victoires sur ses sept dernières tentatives. Elle s’est montrée capable de mener et de résister à la pression, même si elle ne bénéficie pas du statut de favorite. Ses performances à Vincennes sont peu nombreuses mais correctes. Elle n’a pas encore pleinement confirmé face aux meilleures du lot, mais son potentiel de progression est réel. Son entourage la croit capable de se placer, notamment si elle bénéficie d’un parcours caché. Elle a déjà croisé la route de Merry River et Magique Haufor sans parvenir à prendre l’ascendant, mais reste une jument régulière à surveiller. | ||||||
| R1C503 | Mirabelle de Larré | ⚖️ 12,2 | 15:51 | ATTELE | 82,0 | 9 |
Analyse de Mirabelle de LarréMirabelle de Larré, régulière sans être tranchante, a souvent fini ses courses en retrait du podium malgré quelques belles lignes droites. Son absence de victoire récente et son incapacité à conclure parmi les toutes premières laissent penser qu’elle joue davantage un rôle de trouble-fête que de prétendante à la victoire. Elle connaît bien Vincennes, y ayant couru à plusieurs reprises, mais sans réussite éclatante. Son entourage attend un sursaut, mais elle devra bénéficier d’un parcours limpide pour accrocher un accessit. Face à des juments comme Miss Disco ou Merry River, elle devra sortir le grand jeu. | ||||||
| R1C504 | Merry River | ✅ 17,8 | 15:51 | ATTELE | 4,0 | 3 |
Analyse de Merry RiverMerry River affiche une remarquable constance depuis plusieurs semaines, enchaînant les places d’honneur et les fins de course incisives. Elle a été vue favorite récemment, ce qui témoigne de la confiance des parieurs et de son entourage. Sa capacité à accélérer dans la ligne droite, même après des parcours exigeants, lui donne une chance de premier plan. Son expérience sur la grande piste et sa capacité à se sortir de situations piégeuses en font une base incontournable. Elle a déjà croisé la route de plusieurs rivales du jour, notamment Magique Haufor et Miss Disco, et a toujours bien tenu sa partie. Sa fraîcheur et sa forme ascendante en font l’une des juments à battre. | ||||||
| R1C505 | Money Money Piya | ⚖️ 13,0 | 15:51 | ATTELE | 41,0 | 6 |
Analyse de Money Money PiyaMoney Money Piya s’est régulièrement illustrée dans les pelotons, tenant bien sa partie face à des adversaires de valeur équivalente. Elle manque cependant de tranchant pour aller chercher la victoire et doit souvent se contenter de places d’honneur. Sa capacité à rester dans le peloton de tête lui permet de profiter des circonstances, notamment lorsque la course se joue sur la régularité. Son entourage vise clairement une place, conscient que la jument devra compter sur un déroulement idéal pour espérer mieux. Elle a déjà affronté plusieurs rivales présentes ce jour sans parvenir à les devancer nettement. | ||||||
| R1C506 | Mélina Suprême | ⚖️ 14,0 | 15:51 | ATTELE | 25,0 | 7 |
Analyse de Mélina SuprêmeMélina Suprême progresse régulièrement et affiche une belle résistance, notamment lorsqu’elle est déferrée. Sa récente remise en route s’est avérée encourageante, et son entourage la présente en confiance, misant sur sa fraîcheur pour viser une belle allocation. Son expérience à Vincennes et sa capacité à finir vite sont des atouts, même si elle doit encore prouver sa valeur au plus haut niveau. Elle a déjà affronté des concurrentes comme My Charming et Miss Disco, tenant bien sa partie sans pour autant dominer. Outsider séduisant pour les places. | ||||||
Questions fréquentes sur nos pronostics IA
Comment interpréter la note et les symboles de l'IA ?
Chaque cheval est noté sur 20. Plus la note est élevée, plus le potentiel est jugé important. Les symboles offrent une lecture rapide de la confiance du modèle : la coche verte signale un profil solide pour la victoire ou pour les places, la balance orange une course dont l'arrivée paraît imprévisible, et la croix rouge un cheval dont la tâche semble compliquée au vu des données analysées.
Les pronostics de l'IA sont-ils fiables ?
Les courses hippiques comportent toujours des aléas, et aucune analyse ne les supprime. Nos modèles fournissent une lecture objective des données disponibles pour vous aider à décider, sans garantir le moindre résultat. Vous pouvez vérifier vous-même leur tenue dans le temps : la navigation par date en haut de page ouvre l'historique complet, avec les arrivées réelles en face de chaque note.
À quelle heure les pronostics du jour sont-ils disponibles ?
Nos algorithmes traitent les données pendant la nuit. Les pronostics complets de la journée sont publiés sur cette page chaque matin avant 9 heures, heure de Paris. Avant cette publication, la page affiche un message qui vous invite à revenir.
Sur quelles données l'IA se base-t-elle ?
Le modèle analyse des dizaines de milliers de points de données : les performances historiques des chevaux, des jockeys et des entraîneurs, les conditions de course comme la distance, le type de piste et la météo, les chronos, les origines, les gains, ainsi que des éléments plus discrets comme l'écart depuis la dernière victoire ou la catégorie de l'épreuve.