Pronostics PMU par IA du 17/09/2026 : analyses complètes et chevaux à suivre
Nos modèles d'intelligence artificielle dépouillent chaque matin les performances passées, les chronos, les origines, les conditions de course et les statistiques des jockeys et des entraîneurs, puis attribuent à chaque cheval retenu une note sur 20 accompagnée d'une analyse écrite. Ouvrez la ligne « Analyse » sous un cheval pour la lire en entier.
Débloquez l'accès complet (50 premières lignes affichées)
Rejoignez nos membres Premium pour lever la limite et télécharger la journée entière.
- Jusqu'à 500 chevaux analysés par jour
- Recherche dans les analyses et téléchargement immédiat
Comprendre les notes et la jauge de confiance
Chaque cheval retenu reçoit une note sur 20. La jauge en donne la lecture immédiate, et sa couleur résume le niveau de confiance du modèle.
- Confiance, jauge verte : le modèle estime que le cheval a de bonnes chances de bien figurer.
- Course ouverte, jauge orange : le modèle prévoit une arrivée disputée, le cheval est un concurrent parmi d'autres.
- Peu de chances, jauge rouge : au vu des données analysées, la tâche paraît compliquée.
- Non notée, jauge grise : le modèle n'a pas produit de note exploitable pour ce cheval. C'est une absence d'avis, et non un avis défavorable.
Analyses produites automatiquement par notre IA générative entraînée par Turf BZH. Elles ne constituent ni une promesse de gain ni un conseil de jeu.
50 chevaux analysés
| R1C101 | Le Graal | ✅ 16,8 | 13:55 | ATTELE | 2,5 | D |
Analyse de Le GraalLe Graal s’impose comme la référence du lot, affichant trois victoires lors de ses cinq dernières sorties et un comportement dominateur, notamment sur ce parcours des 2100m de Vincennes. Sa récente série de succès, entrecoupée d’une disqualification sans gravité, témoigne d’un cheval en pleine possession de ses moyens. Il a déjà prouvé son aptitude à la vitesse et au départ autostart, éléments cruciaux ici. Sa régularité, sa pointe de vitesse et sa faculté à dicter le rythme font de lui un candidat incontournable pour les premières places. Il a déjà dominé Fawaz Mil et d’autres concurrents du jour lors de confrontations récentes. | ||||||
| R1C102 | Ferahan As | ⚖️ 12,2 | 13:55 | ATTELE | 44,0 | D |
Analyse de Ferahan AsFerahan As alterne des performances correctes et des fautes pénalisantes, comme en attestent ses récentes disqualifications et places en retrait. Malgré une expérience internationale et un certain vécu sur la grande piste, il peine à confirmer face à l’opposition du jour. Son excellente adaptation au tracé de Vincennes est contrebalancée par un manque de mordant dans le dernier kilomètre. Il n’a jamais pu inquiéter les meilleurs lors de leurs dernières confrontations. Son potentiel pour les places est réel, mais il devra se montrer plus appliqué pour prétendre à mieux. | ||||||
| R1C103 | Lamont du Douet | ⚖️ 14,5 | 13:55 | ATTELE | 28,0 | 3 |
Analyse de Lamont du DouetLamont du Douet incarne la constance, avec plusieurs accessits récents dont une deuxième place sur ce parcours cet hiver. Sans réaliser d’exploit, il se montre toujours courageux dans la phase finale, résistant bien à la pression dans des lots similaires. Sa capacité à répéter ses efforts et son affinité avec les 2100m de Vincennes en font un outsider très valable pour une place dans le quinté. Il n’a pas encore battu de ténors du lot mais demeure redoutable pour les accessits, comme lors de ses rencontres avec Lovebird et Pure Steel. | ||||||
| R1C104 | Empire As | ⚖️ 13,9 | 13:55 | ATTELE | 14,0 | 9 |
Analyse de Empire AsEmpire As affiche des performances en dents de scie, alternant disqualifications et bonnes fins de course. Son récent retour sur le podium à Vincennes avec un parcours limpide montre qu’il revient progressivement à son meilleur niveau. Associé à un pilote habile, il peut profiter d’un bon déroulement pour surprendre. Sa polyvalence sur différents profils d’hippodrome et sa capacité à finir vite, si tout se passe bien, le rendent dangereux pour les places. Il a déjà croisé la route de Le Graal sans jamais le devancer, mais peut profiter d’un scénario limpide. | ||||||
| R1C105 | Aladin | ✅ 15,4 | 13:55 | ATTELE | 9,1 | D |
Analyse de AladinAladin présente un profil intrigant : exceptionnellement régulier lors de ses dernières tentatives, il affiche plusieurs victoires et accessits d’honneur, mais manque d’expérience à Vincennes et sur la distance exacte du jour. Son style offensif, souvent en tête ou dans le groupe de chasse, lui permet d’éviter les embûches. S’il s’adapte à la grande piste parisienne, il peut viser le podium. Son rating élevé et ses résultats en font un prétendant sérieux, même s’il reste à valider face à ce niveau de concurrence. | ||||||
| R1C106 | Lovebird | ⚖️ 13,4 | 13:55 | ATTELE | 10,0 | 2 |
Analyse de LovebirdLovebird alterne entre accessits dans des lots relevés et disqualifications, ce qui rend la lecture de sa candidature délicate. Il a déjà bien couru sur la grande piste, signant des places d’honneur à Enghien et Cabourg. Son style de course prudent l’expose moins aux incidents, mais il manque de tranchant pour forcer la décision face aux meilleurs. Il a parfois croisé Lamont du Douet et Pure Steel sans jamais les devancer nettement. Correct pour une place, mais fragile dans sa régularité. | ||||||
| R1C107 | Fawaz Mil | ✅ 16,1 | 13:55 | ATTELE | 4,4 | 1 |
Analyse de Fawaz MilFawaz Mil s’est illustré récemment par une victoire sur ce parcours et une deuxième place derrière Le Graal, confirmant une forme ascendante. Sa polyvalence sur les distances intermédiaires et sa capacité à produire un dernier kilomètre percutant en font un concurrent direct du favori. Il a déjà battu plusieurs chevaux du lot et s’annonce comme un outsider redoutable pour la victoire ou un podium. Sa récente rentrée, bien maîtrisée, est un atout supplémentaire dans cette épreuve exigeante. | ||||||
| R1C108 | Pure Steel | ⚖️ 14,1 | 13:55 | ATTELE | 10,0 | D |
Analyse de Pure SteelPure Steel revient de bons meetings à Enghien, où il a signé victoire et places, témoignant d’un regain de régularité. Sa récente entente avec son driver est un point positif, et son expérience sur différents profils d’hippodrome lui donne une certaine polyvalence. Cependant, il peine à rivaliser avec les tout meilleurs et doit bénéficier d’un parcours sur mesure pour accrocher une place. Il a déjà affronté Lamont du Douet et Lovebird, souvent sans parvenir à les dominer. | ||||||
| R1C109 | Loulou Dab | ⚖️ 12,5 | 13:55 | ATTELE | 129,0 | 7 |
Analyse de Loulou DabLoulou Dab a brillé cet hiver avec une série impressionnante de victoires, mais son absence prolongée et le fait qu’il soit ferré aujourd’hui sont deux handicaps majeurs. Lorsqu’il est en forme, il possède une pointe de vitesse redoutable et une capacité à dominer des lots bien composés. Toutefois, sa préparation incertaine et son manque de rythme récent rendent sa candidature incertaine. Il a déjà dominé des concurrents présents, mais dans des circonstances différentes. | ||||||
| R1C110 | Quintus Tooma | ⚖️ 11,8 | 13:55 | ATTELE | 108,0 | 4 |
Analyse de Quintus ToomaQuintus Tooma vient de s’imposer sur une piste en herbe mais n’a pas confirmé en France à ce niveau. Il monte nettement de catégorie et part de la seconde ligne, ce qui réduit ses chances. Son profil de progression peut l’amener à surprendre dans un lot moins relevé, mais il doit encore prouver sa compétitivité à Vincennes. Il n’a pas affronté directement les principaux favoris du jour. | ||||||
| R1C111 | Trogir | ⚖️ 13,7 | 13:55 | ATTELE | 35,0 | 5 |
Analyse de TrogirTrogir est un cheval de qualité, alternant succès et fautes. S’il reste sage, il a les moyens de s’immiscer à l’arrivée, comme en témoignent ses 17 victoires en carrière. Sa dernière disqualification rappelle toutefois qu’il peut perdre ses moyens sous la pression. Il a déjà croisé Le Graal et Fawaz Mil, leur tenant parfois tête. Candidat au podium si tout se passe bien, mais il demeure imprévisible. | ||||||
| R1C112 | Fabius Ors | ❌ 9,7 | 13:55 | ATTELE | 232,0 | 8 |
Analyse de Fabius OrsFabius Ors manque de repères en France et reste sur des débuts discrets, avec notamment une disqualification rapide. Son manque d’expérience dans ce contexte et l’opposition plus relevée qu’en Italie limitent ses ambitions. Il doit encore s’aguerrir avant de pouvoir viser une place dans un tel lot. Pas de confrontation significative avec les leaders actuels. | ||||||
| R1C113 | Elfo Breed | ⚖️ 12,9 | 13:55 | ATTELE | 82,0 | 10 |
Analyse de Elfo BreedElfo Breed a enchaîné les succès en Italie avant de prendre une septième place encourageante pour ses débuts à Vincennes. Il monte aujourd’hui de catégorie et devra prouver qu’il peut rivaliser avec les meilleurs trotteurs français. Son style offensif et sa capacité à bien partir peuvent l’aider à accrocher une place, mais il n’a pas encore affronté directement les principaux favoris du jour. | ||||||
| R1C114 | L’Amour Mearas | ⚖️ 13,2 | 13:55 | ATTELE | 31,0 | D |
Analyse de L’Amour MearasL’Amour Mearas, encore peu expérimenté, a montré des moyens en prenant une troisième place sur la cendrée parisienne lors de ses débuts. Il affronte cette fois un lot nettement plus relevé et devra progresser pour jouer un vrai rôle. Son profil de poulain perfectible et sa fraîcheur peuvent l’aider à surprendre, mais il manque de confrontation avec les ténors du jour. | ||||||
| R1C115 | Le Retour Vrie | ⚖️ 14,3 | 13:55 | ATTELE | 50,0 | 6 |
Analyse de Le Retour VrieLe Retour Vrie possède une solide expérience à Vincennes et s’est déjà imposé sur ce type de parcours. Son absence prolongée et le fait qu’il ne soit que plaqué aujourd’hui posent question sur son état de forme. Son aptitude à finir vite et son expérience des parcours de vitesse font de lui un possible trouble-fête pour les places, à condition qu’il soit suffisamment affûté. | ||||||
| R1C201 | Melody de l'Epine | ❌ 9,5 | 14:32 | MONTE | 58,0 | D |
Analyse de Melody de l'EpineMelody de l’Epine enchaîne les courses sans parvenir à s’imposer, affichant une série récente émaillée de disqualifications et de fins de course laborieuses. Son style consiste souvent à patienter en retrait avant de tenter de se rapprocher dans le dernier kilomètre, mais elle manque nettement de mordant pour rivaliser dans la phase finale. Sans victoire ni réelle performance marquante, elle n’a jamais été en vue à ce niveau, et sa tenue sur le parcours de Vincennes reste à prouver. Son profil la destine davantage à engranger de l’expérience qu’à jouer un rôle actif dans la phase finale. | ||||||
| R1C202 | Mademoiselle Delf | ⚖️ 14,5 | 14:32 | MONTE | 11,0 | 3 |
Analyse de Mademoiselle DelfMademoiselle Delf présente un profil régulier, ponctué de succès à l’attelé comme au monté. Sa dernière victoire témoigne de sa capacité à se montrer offensive et à accélérer au bon moment. Elle a su se placer en tête à plusieurs reprises, ce qui révèle un tempérament volontaire et une aptitude à s’adapter au rythme de la course. Malgré quelques fautes, elle s’impose comme une prétendante sérieuse au podium, surtout dans une épreuve où la constance fait souvent la différence. Son absence d’expérience sur ce parcours n’est pas rédhibitoire tant elle affiche une belle marge de progression. | ||||||
| R1C203 | Malicia | ⚖️ 12,8 | 14:32 | MONTE | 21,0 | 2 |
Analyse de MaliciaMalicia incarne le profil de la finisseuse, capable de venir de loin pour accrocher une place, mais rarement en mesure de s’imposer. Son historique récent reflète une certaine irrégularité, alternant des efforts méritoires et des disqualifications, notamment au monté. Le rallongement de la distance devrait jouer en sa faveur, car elle semble mieux armée pour les parcours de tenue. Toutefois, son manque de régularité et ses difficultés à s’imposer dans les moments clés limitent sa candidature au podium. | ||||||
| R1C204 | Marbella Chafs | ⚖️ 13,4 | 14:32 | MONTE | 104,0 | D |
Analyse de Marbella ChafsMarbella Chafs a pour elle une expérience solide sur la grande piste de Vincennes et sur la distance du jour. Elle s’est souvent retrouvée en queue de peloton, ce qui l’a pénalisée pour conclure plus près, mais son finish lui a permis d’accrocher quelques places honorables. Son comportement en course montre une certaine polyvalence, même si elle manque parfois d’impulsion dans les phases décisives. Sa régularité et son adaptation au profil de Vincennes en font une possible trouble-fête pour les places. | ||||||
| R1C205 | Musique Nay | ⚖️ 12,0 | 14:32 | MONTE | 51,0 | 4 |
Analyse de Musique NayMusique Nay peine à s’illustrer ces derniers mois, affichant des performances en retrait et une difficulté marquée à garder le contact dans les phases importantes. Elle parvient parfois à grappiller un accessit lorsque la course se décante en sa faveur, mais n’a jamais vraiment inquiété les favorites. Son expérience sur la piste de Vincennes n’a pas suffi à faire émerger un potentiel supérieur. Elle demeure une outsider, capable de profiter des défaillances mais difficile à recommander en priorité. | ||||||
| R1C206 | Maggiotta | ⚖️ 12,6 | 14:32 | MONTE | 14,0 | 6 |
Analyse de MaggiottaMaggiotta a démontré une certaine expérience sur le parcours du jour, mais ses dernières sorties restent en demi-teinte, souvent reléguée dans la seconde partie du peloton. Sa capacité à tenir la distance ne fait guère de doute, mais elle manque de mordant pour finir dans les cinq premiers, et sa tendance à décrocher quand le rythme s’accélère l’empêche de jouer un rôle de premier plan. Elle reste une jument à surveiller pour une petite place, sans plus. | ||||||
| R1C207 | Mystique Ultra | ⚖️ 14,2 | 14:32 | MONTE | 6,5 | D |
Analyse de Mystique UltraMystique Ultra a su se distinguer au monté avec plusieurs accessits et victoires, surtout sur les tracés corde à gauche. Elle montre une belle régularité et sait profiter des erreurs de ses rivales pour se hisser sur le podium. Moins percutante à l’attelé, elle dispose cependant d’une marge intéressante et peut espérer une belle performance si elle évite les fautes. Son profil de jument appliquée et endurante en fait une rivale crédible pour les places. | ||||||
| R1C208 | Mélinda du Loisir | ⚖️ 15,0 | 14:32 | MONTE | 8,1 | 5 |
Analyse de Mélinda du LoisirMélinda du Loisir a laissé entrevoir un potentiel certain l’an passé, et son changement de ferrure pour cette course pourrait lui permettre de renouer avec le haut du tableau. Elle manque de repères récents à ce niveau, mais sa capacité à finir fort et son adaptation aux longues distances font d’elle une concurrente à suivre de près. Si elle bénéficie d’un parcours sans encombre, elle possède suffisamment de tenue pour prétendre à une belle allocation. | ||||||
| R1C209 | Majuscule | ❌ 10,2 | 14:32 | MONTE | 91,0 | 7 |
Analyse de MajusculeMajuscule traverse une période compliquée, accumulant les disqualifications et les fautes depuis plusieurs mois. Malgré une expérience consistante sur la grande piste et sur la distance, elle n’a jamais été en mesure de s’illustrer face à des lots comparables. Son comportement en course demeure aléatoire et son manque de régularité la place nettement en retrait dans cette épreuve. | ||||||
| R1C210 | Maya d'Aubrière | ⚖️ 12,4 | 14:32 | MONTE | 4,4 | 1 |
Analyse de Maya d'AubrièreMaya d’Aubrière affiche une certaine constance dans ses classements, souvent à l’arrivée pour des petites places mais sans jamais parvenir à s’imposer. Elle découvre la grande piste de Vincennes mais semble disposer du moteur nécessaire pour bien figurer sur la distance. Son profil de jument appliquée et volontaire peut lui permettre de créer une surprise si le rythme de course lui est favorable. | ||||||
| R1C211 | Mégane de Cerisy | ❌ 9,8 | 14:32 | MONTE | 41,0 | D |
Analyse de Mégane de CerisyMégane de Cerisy n’a pas su se montrer à son avantage ces derniers temps, multipliant les fautes et les disqualifications. Elle ne possède que peu d’expérience sur la piste de Vincennes et n’a pas démontré la tenue nécessaire pour rivaliser sur 2700 mètres. Sa présence dans le peloton devrait se limiter à un rôle de figurante, sauf défaillances majeures des favorites. | ||||||
| R1C212 | Mondaine | ✅ 16,8 | 14:32 | MONTE | 2,6 | D |
Analyse de MondaineMondaine s’impose comme la jument la plus fiable du peloton, avec trois victoires et une place lors de ses quatre dernières sorties, toutes associées à un pilote de premier plan. Sa capacité à contrôler la course, à accélérer dans la phase finale et à répondre à toutes les sollicitations font d’elle la grande favorite. Sur cette distance et dans ce contexte, elle dispose de tous les atouts pour s’illustrer à nouveau et faire office de base solide pour tous les pronostics. | ||||||
| R1C301 | Major de Timm | ⚖️ 15,8 | 15:05 | ATTELE | 6,4 | 4 |
Analyse de Major de TimmMajor de Timm s'est distingué récemment par sa ténacité et sa capacité à bien finir ses courses, comme l'illustrent ses dernières sorties (4a, 8a, 6a, 4a, 1a, Da, Da). Après une période d'irrégularité ponctuée de disqualifications, il vient de renouer avec le succès, démontrant une belle progression. Sa musique atteste d'une combativité certaine, même s'il manque parfois le dernier coup de reins pour l'emporter face à des adversaires du calibre de Minotor d'Alouette. Son expérience à Vincennes reste limitée (5 courses), tout comme sur le parcours des 2100m, mais il a déjà su s'adapter à des rythmes soutenus. Son taux de places est honorable et son rating ELO (1511) le situe dans la première moitié du peloton. Il s'annonce comme un outsider solide, capable de profiter d'un bon parcours pour jouer les trouble-fête. | ||||||
| R1C302 | Mazar de Vandel | ⚖️ 13,9 | 15:05 | ATTELE | 100,0 | 10 |
Analyse de Mazar de VandelMazar de Vandel alterne les performances, affichant une victoire probante précédée et suivie de résultats plus ternes (6a, 8a, 6a, 1a, 4a, Da, 7a). Son palmarès révèle une capacité à accélérer dans la ligne droite, mais aussi une difficulté à maintenir son niveau dans les lots relevés. Il ne compte aucune expérience sur la distance, et sa découverte de Vincennes reste récente. Son taux de victoires reste modeste (10,53%) mais il a déjà démontré qu'il pouvait surprendre en venant de l'arrière-garde. Son rating ELO (1504) et son score de confiance élevé en font un possible placé, mais il manque de références pour viser mieux. | ||||||
| R1C303 | Minotor d'Alouette | ✅ 17,7 | 15:05 | ATTELE | 16,0 | D |
Analyse de Minotor d'AlouetteMinotor d'Alouette affiche une ligne de forme impressionnante, avec trois victoires et deux places sur ses cinq dernières sorties (3a, 2a, 1a, 25(25), 2a, 1a, 1a). Animateur dans l'âme, il sait durcir la course et résister aux meilleurs, comme il l'a prouvé sur des distances similaires. Sa capacité à contrôler la course et à répondre à toutes les attaques fait de lui un favori naturel. Son rating ELO (1514) et son taux de places (87,5%) témoignent de sa constance au plus haut niveau, même si son inexpérience du parcours de Vincennes pourrait constituer une réserve. S'il s'adapte à la grande piste, il a les moyens de s'imposer. | ||||||
| R1C304 | Modern Style | ⚖️ 15,5 | 15:05 | ATTELE | 10,0 | 8 |
Analyse de Modern StyleModern Style présente un profil oscillant entre promesse et déception. Ses dernières courses montrent une progression intéressante (4a, 5a, 9a, 10a, 9a, 25(25), 2a, 3a), notamment lors de ses places récentes derrière des chevaux de tout premier plan. Associé à un driver chevronné, il sait finir ses courses, mais il manque parfois d'accroche dans les phases initiales. Son expérience à Vincennes est un atout (4 courses), même s'il n'a jamais couru sur 2100m. Son rating ELO (1524) lui offre une place parmi les outsiders avec une réelle possibilité de podium si le rythme l'avantage. | ||||||
| R1C305 | Mystic d'Yvel | ✅ 18,2 | 15:05 | ATTELE | 3,9 | 1 |
Analyse de Mystic d'YvelMystic d'Yvel fait figure de référence dans ce lot, fort de six victoires sur ses dix dernières sorties (1a, 2a, 1a, 1a, 1a, 3a, 4a). Cheval de train, il peut se porter rapidement aux avant-postes et imprimer sa cadence, une qualité précieuse sur ce parcours. Sa régularité et son rendement en font l'un des chevaux les plus fiables du peloton. Si son inexpérience à Vincennes et sur la distance laisse un doute, sa capacité à s'adapter et à dominer sur différents profils de piste compense largement. Il s'annonce redoutable et légitimement très suivi dans les jeux. | ||||||
| R1C306 | Matador | ✅ 17,3 | 15:05 | ATTELE | 2,2 | 6 |
Analyse de MatadorMatador offre toutes les garanties d'un prétendant sérieux à la victoire, avec une musique récente flatteuse (7a, 1a, 6a, 1a, 5a, 25(25), 2a, 1a). Il a déjà triomphé sur la grande piste de Vincennes, ce qui constitue un avantage décisif sur plusieurs rivaux. Sa régularité et sa capacité à s'accrocher dans les phases décisives sont ses meilleures armes. Son rating ELO (1484) est solide, et sa constance à l'arrivée fait de lui un incontournable dans les jeux de combinaison. S'il profite d'un parcours sans encombre, il est capable de donner la réplique aux favoris. | ||||||
| R1C307 | Made In Marettes | ❌ 12,8 | 15:05 | ATTELE | 93,0 | 2 |
Analyse de Made In MarettesMade In Marettes alterne entre éclairs de classe et erreurs rédhibitoires (1a, Da, Da, 1a, 4a, Da, 6a). Son potentiel ne fait aucun doute, mais il pèche souvent par manque de discipline, accumulant les disqualifications pour allures irrégulières. Quand il trotte, il sait finir vite, mais sa tendance à la faute en fait un choix risqué. Son expérience à Vincennes reste maigre, et il n'a jamais abordé les 2100m. Son rating ELO (1467) traduit cette irrégularité. Ce profil le destine aux amateurs de jeux spéculatifs. | ||||||
| R1C308 | Mink Boko | ⚖️ 14,1 | 15:05 | ATTELE | 13,0 | 3 |
Analyse de Mink BokoMink Boko se distingue par sa constance dans l'effort et sa capacité à finir fort (2a, 1a, 2a, Da, Da, Da, 2a). Malgré plusieurs incidents de parcours et quelques fautes, il reste capable de surprendre, notamment lorsqu'il bénéficie d'un déroulement limpide. Son expérience sur la distance (4 courses) est précieuse, et il a déjà montré son aptitude à Vincennes. Son taux de places élevé traduit une régularité appréciable, mais il manque d'un brin de réussite pour franchir un cap. Son rating ELO (1468) le place dans la moyenne du lot. | ||||||
| R1C309 | Mambo Planchette | ⚖️ 13,6 | 15:05 | ATTELE | 96,0 | 7 |
Analyse de Mambo PlanchetteMambo Planchette présente un profil de régularité, avec une musique où les places priment sur les victoires (9a, 6a, 2a, 7a, 3a, 2a, 1a). Il sait finir ses courses, mais manque de vitesse initiale pour jouer un rôle de tout premier plan. Son expérience à Vincennes est honorable, même s'il n'a pas encore brillé sur le parcours. Son rating ELO (1511) et son taux de places correct en font un candidat aux accessits, mais il lui manque le petit plus pour s'imposer face à ce lot. | ||||||
| R1C310 | Mojito de Banville | ❌ 12,2 | 15:05 | ATTELE | 125,0 | 11 |
Analyse de Mojito de BanvilleMojito de Banville traverse une période difficile, avec une absence totale de victoire en 28 tentatives (3a, Da, 3a, Dm, 3a, 8a, 3a). Il alterne entre fins de course honorables et fautes rédhibitoires. Son expérience sur la distance et à Vincennes est très limitée, et son rating ELO (1504) ne compense pas son manque de tranchant. À moins d'une défaillance générale, il lui sera difficile de jouer un rôle prépondérant. | ||||||
| R1C311 | Many Dreams | ⚖️ 14,0 | 15:05 | ATTELE | 37,0 | 5 |
Analyse de Many DreamsMany Dreams évolue dans un registre de régularité, enchaînant les places sans jamais vraiment inquiéter les meilleurs (6a, 2a, 3a, 3a, 5a, 2a, 2a). Il suit facilement les animateurs mais manque de punch pour finir sur le podium. Sa faible expérience à Vincennes et sur la distance limite ses ambitions. Il peut viser un petit lot si le rythme faiblit, mais il semble barré pour la victoire. | ||||||
| R1C312 | Mighty Dream | ⚖️ 13,2 | 15:05 | ATTELE | 130,0 | 9 |
Analyse de Mighty DreamMighty Dream reste difficile à cerner : capable de mener grand train et de lutter pour la victoire, il commet aussi des fautes pénalisantes qui ruinent ses chances. Son profil de cheval offensif peut séduire, mais la répétition des fautes limite sa fiabilité. S'il reste au trot, il peut surprendre, mais il reste un outsider spéculatif dans cette épreuve. | ||||||
| R1C401 | Lolita Turgot | ❌ 10,5 | 15:45 | ATTELE | 160,0 | D |
Analyse de Lolita TurgotLolita Turgot traverse une période difficile, marquée par des disqualifications à répétition et une incapacité à enchaîner deux bonnes performances. Lors de sa dernière sortie, elle n'a jamais pu se mêler à la lutte, après une mise en jambe correcte vite effacée par des fautes. Son expérience sur la grande piste de Vincennes reste très limitée et aucune course n'a été disputée sur les 2100m du jour. Sa propension à se montrer fautive, surtout dans les phases de démarrage, constitue un sérieux handicap pour ses ambitions. Elle aborde cette épreuve sans repère solide ni indication d'un regain de forme. La prudence est de mise. | ||||||
| R1C402 | Lyre d'Erable | ⚖️ 13,0 | 15:45 | ATTELE | 26,0 | 3 |
Analyse de Lyre d'ErableLyre d'Erable a montré une certaine régularité dans l'accessit, mais manque de tranchant dans les phases finales. Sa dernière victoire remonte à plusieurs sorties, et si elle a su se distinguer à Enghien, elle n'a pas confirmé ensuite à Vincennes. Un style plutôt discret, avec une tendance à patienter avant de finir convenablement, mais sans explosivité décisive. Son expérience sur la grande piste reste modeste et elle découvre le parcours réduit. Cette jument devra compter sur un déroulement de course limpide pour espérer accrocher un lot, mais sa marge semble réduite face aux plus affûtées. | ||||||
| R1C403 | Lumière de Baille | ✅ 17,5 | 15:45 | ATTELE | 2,6 | D |
Analyse de Lumière de BailleLumière de Baille s'avance avec des arguments de poids : trois victoires et une place lors de ses cinq dernières sorties attestent d'une forme optimale. Capable de mener la course ou de venir en progression, elle sait résister à la pression et accélérer dans le dernier tournant. Sa récente disqualification semble n'être qu'un incident, tant sa constance est manifeste. Même si son expérience sur le parcours du jour reste légère, elle a prouvé son aisance sur la grande piste. Sa place dans les stalles sera déterminante, mais son profil de jument dure à l'effort en fait une sérieuse prétendante à la victoire. | ||||||
| R1C404 | Lady Queen | ⚖️ 12,2 | 15:45 | ATTELE | 95,0 | 5 |
Analyse de Lady QueenLady Queen est difficile à saisir, alternant disqualifications et accessits. Elle vient toutefois de renouer avec le succès, prouvant qu'elle conserve des ressources, mais sa propension aux fautes dans les tournants fragilise sa candidature. Son expérience à Vincennes est solide, ce qui pourrait l'aider à limiter les risques, mais son manque de constance et son absence de repère sur le parcours réduit laissent planer le doute. Elle peut accrocher une place si elle se montre appliquée, mais reste tributaire d'un bon déroulement. | ||||||
| R1C405 | Lucy du Riler | ✅ 16,0 | 15:45 | ATTELE | 12,0 | 11 |
Analyse de Lucy du RilerLucy du Riler s'affirme comme l'une des juments les plus régulières du peloton. Sa musique récente est émaillée de nombreuses places et d'une victoire, reflet d'une forme stable et d'une capacité à bien finir. Elle découvre la distance, mais sa vitesse de base et sa capacité à se sortir des pelotons touffus sont des atouts majeurs. Peu expérimentée à Vincennes, elle compense par une fraîcheur et une volonté manifestes à chaque tentative. Elle figure logiquement parmi les candidates au podium, à condition de profiter d'un parcours fluide. | ||||||
| R1C406 | La Kiffance Piya | ✅ 15,5 | 15:45 | ATTELE | 3,2 | 2 |
Analyse de La Kiffance PiyaLa Kiffance Piya a laissé entrevoir un potentiel certain sur les parcours réduits, avec des places régulières et une victoire sur le parcours qui nous intéresse. Dotée d'une belle vitesse initiale, elle est toutefois sujette à la faute, ce qui a parfois ruiné ses efforts. Sa combativité et sa capacité à répondre dans la phase finale sont appréciables. Bien placée derrière l'autostart, elle dispose d'une belle carte à jouer si elle reste sage. Son profil d'outsider haut de tableau peut séduire les amateurs de belles cotes. | ||||||
| R1C407 | Luciole du Vertain | ❌ 9,5 | 15:45 | ATTELE | 200,0 | 6 |
Analyse de Luciole du VertainLuciole du Vertain n'a pas montré de réelles prétentions ces derniers mois, évoluant généralement en retrait. Malgré une expérience fournie à Vincennes, elle n'a pas su se distinguer sur des parcours similaires. Son manque de punch dans la ligne droite et sa difficulté à changer de rythme la condamnent souvent à des accessits d'honneur. Le profil du jour ne semble pas l'avantager et elle aborde cette course sans ambitions sérieuses, si ce n'est de profiter de défaillances adverses. | ||||||
| R1C408 | Laissez Faire | ⚖️ 14,0 | 15:45 | ATTELE | 10,0 | 7 |
Analyse de Laissez FaireLaissez Faire présente l'intérêt d'être invaincue en deux sorties sur ce parcours, ce qui atteste d'une réelle affinité avec le profil du jour. Son style offensif et sa capacité à résister aux attaques font d'elle une concurrente sérieuse pour les places, voire mieux si le déroulement de course tourne en sa faveur. Son numéro en dehors peut toutefois la pénaliser, en l'obligeant à fournir un effort prématuré pour bien se placer. Un outsider séduisant, surtout pour les combinaisons élargies. | ||||||
| R1C409 | Lacienda Flash | ⚖️ 13,5 | 15:45 | ATTELE | 77,0 | 4 |
Analyse de Lacienda FlashLacienda Flash navigue entre anonymat et éclats, capable de finir très vite quand elle peut se faire ramener. Sa récente victoire montre qu'elle est en forme, mais ses dernières sorties comportent aussi des courses en demi-teinte. Expérimentée à Vincennes et sur la distance, elle devra bénéficier d'un parcours limpide pour espérer refaire parler d'elle. Son profil reste celui d'une jument opportuniste, à prendre en bout de combinaison pour une place à belle cote. | ||||||
| R1C410 | Lipa Star | ✅ 16,3 | 15:45 | ATTELE | 12,0 | 1 |
Analyse de Lipa StarLipa Star se distingue par une excellente dynamique, ponctuée de deux victoires récentes et d'une constance rassurante. Elle manque d'expérience sur le parcours du jour mais sa vélocité et sa capacité à accélérer dans la ligne droite sont des atouts précieux. Son départ en seconde ligne pourrait compliquer sa tâche, mais avec un parcours caché, elle a le profil d'une jument capable de finir très fort. Une prétendante sérieuse au succès, à retenir en priorité dans toutes les combinaisons. | ||||||
| R1C411 | La Star | ⚖️ 14,5 | 15:45 | ATTELE | 22,0 | 10 |
Analyse de La StarLa Star s'est souvent bien comportée dans des lots similaires, en se montrant capable de suivre le peloton de tête. Ses dernières sorties sont mitigées, entre places d'honneur et une récente disqualification après enquête. Dépourvue d'expérience sur ce parcours, elle comptera sur sa régularité et une course limpide pour accrocher un lot. Elle peut surprendre si elle évolue sans encombre, mais son manque de repère reste un frein pour la victoire. | ||||||
Questions fréquentes sur nos pronostics IA
Comment interpréter la note et les symboles de l'IA ?
Chaque cheval est noté sur 20. Plus la note est élevée, plus le potentiel est jugé important. Les symboles offrent une lecture rapide de la confiance du modèle : la coche verte signale un profil solide pour la victoire ou pour les places, la balance orange une course dont l'arrivée paraît imprévisible, et la croix rouge un cheval dont la tâche semble compliquée au vu des données analysées.
Les pronostics de l'IA sont-ils fiables ?
Les courses hippiques comportent toujours des aléas, et aucune analyse ne les supprime. Nos modèles fournissent une lecture objective des données disponibles pour vous aider à décider, sans garantir le moindre résultat. Vous pouvez vérifier vous-même leur tenue dans le temps : la navigation par date en haut de page ouvre l'historique complet, avec les arrivées réelles en face de chaque note.
À quelle heure les pronostics du jour sont-ils disponibles ?
Nos algorithmes traitent les données pendant la nuit. Les pronostics complets de la journée sont publiés sur cette page chaque matin avant 9 heures, heure de Paris. Avant cette publication, la page affiche un message qui vous invite à revenir.
Sur quelles données l'IA se base-t-elle ?
Le modèle analyse des dizaines de milliers de points de données : les performances historiques des chevaux, des jockeys et des entraîneurs, les conditions de course comme la distance, le type de piste et la météo, les chronos, les origines, les gains, ainsi que des éléments plus discrets comme l'écart depuis la dernière victoire ou la catégorie de l'épreuve.