Pronostics PMU par IA du 18/04/2026 : analyses complètes et chevaux à suivre
Nos modèles d'intelligence artificielle dépouillent chaque matin les performances passées, les chronos, les origines, les conditions de course et les statistiques des jockeys et des entraîneurs, puis attribuent à chaque cheval retenu une note sur 20 accompagnée d'une analyse écrite. Ouvrez la ligne « Analyse » sous un cheval pour la lire en entier.
Débloquez l'accès complet (50 premières lignes affichées)
Rejoignez nos membres Premium pour lever la limite et télécharger la journée entière.
- Jusqu'à 500 chevaux analysés par jour
- Recherche dans les analyses et téléchargement immédiat
Comprendre les notes et la jauge de confiance
Chaque cheval retenu reçoit une note sur 20. La jauge en donne la lecture immédiate, et sa couleur résume le niveau de confiance du modèle.
- Confiance, jauge verte : le modèle estime que le cheval a de bonnes chances de bien figurer.
- Course ouverte, jauge orange : le modèle prévoit une arrivée disputée, le cheval est un concurrent parmi d'autres.
- Peu de chances, jauge rouge : au vu des données analysées, la tâche paraît compliquée.
- Non notée, jauge grise : le modèle n'a pas produit de note exploitable pour ce cheval. C'est une absence d'avis, et non un avis défavorable.
Analyses produites automatiquement par notre IA générative entraînée par Turf BZH. Elles ne constituent ni une promesse de gain ni un conseil de jeu.
50 chevaux analysés
| R1C101 | Lord des Granges | ⚖️ 13,5 | 13:26 | ATTELE | 61,0 | 11 |
Analyse de Lord des GrangesLord des Granges vient de montrer un regain de forme avec une victoire qui rompt une série de performances en dents de scie. Ses trois dernières courses témoignent d’une certaine capacité à se relancer, mais il souffre d’un manque de constance, alternant places honorables et disqualifications. Sur ce parcours, il n’a que peu de repères mais sa tenue et sa capacité à finir fort sont ses principaux atouts. Son entourage affiche une certaine confiance, espérant capitaliser sur cette récente embellie, même si la victoire semble difficile à atteindre dans ce lot bien composé. Ses confrontations avec des chevaux du jour l’ont souvent placé en position d’outsider, sans jamais se montrer tranchant pour la victoire. | ||||||
| R1C102 | Liego | ⚖️ 14,2 | 13:26 | ATTELE | 26,0 | 6 |
Analyse de LiegoLiego alterne les bonnes sorties et des fautes récurrentes, ce qui rend sa candidature délicate à cerner. Son récent podium et une victoire dans sa musique attestent d’une réelle qualité, mais sa propension à commettre l’irréparable au départ pèse sur sa régularité. Sur la distance, il n’a pas encore totalement convaincu, mais son finish et sa combativité lui offrent des arguments solides pour une place. Son entourage espère que la sagesse sera au rendez-vous, car il a déjà rivalisé avec certains des meilleurs éléments du jour, notamment Lou Prestance et Lion du Houlbet. Il peut accrocher une place à l’issue d’un parcours limpide. | ||||||
| R1C103 | Luxor de Marzy | ⚖️ 13,0 | 13:26 | ATTELE | 66,0 | 5 |
Analyse de Luxor de MarzyLuxor de Marzy se présente avec une musique faite de hauts et de bas, ponctuée de disqualifications et de places encourageantes. Il a démontré une belle pointe finale lorsqu’il bénéficie d’un bon parcours, mais il demeure sensible aux incidents de course. Peu confirmé sur la piste d’Enghien, il doit rassurer sur sa capacité à enchaîner deux bonnes performances. L’entourage vise une place, misant sur la progression entrevue lors de sa dernière sortie. Il a déjà croisé plusieurs concurrents du jour, s’intercalant parfois entre des chevaux de qualité, mais reste tributaire d’un déroulement favorable. | ||||||
| R1C104 | Lifou Iris'eyes | ⚖️ 15,0 | 13:26 | ATTELE | 23,0 | 8 |
Analyse de Lifou Iris'eyesLifou Iris’eyes traverse une période ascendante, affichant une réelle montée en puissance lors de ses dernières sorties. Sa capacité à finir vite, notamment lorsqu’il est déferré, fait de lui un candidat sérieux pour le podium. Il n’a pas encore gagné à Enghien mais son entourage le présente avec des ambitions, profitant de sa forme et de sa configuration pieds nus. Sa dernière confrontation avec des éléments du jour s’est soldée par une place d’honneur, preuve de sa compétitivité dans ce lot. À surveiller pour une place dans les trois premiers, surtout si la course est sélective. | ||||||
| R1C105 | Lou Prestance | ⚖️ 15,6 | 13:26 | ATTELE | 8,7 | 12 |
Analyse de Lou PrestanceLou Prestance reste sur deux belles victoires et une honorable quatrième place, preuve de sa forme actuelle. Le récent changement d’entraîneur et la configuration pieds nus pourraient lui permettre de franchir un nouveau palier. Il n’a pas une expérience probante à Enghien, mais son finish et sa régularité sont des gages de confiance. Son entourage vise clairement le podium, ayant déjà devancé plusieurs chevaux du jour lors de ses dernières sorties. Il mérite une grande attention, capable de s’illustrer dans ce lot s’il répète ses meilleures valeurs. | ||||||
| R1C106 | Live Your Dreams | ⚖️ 15,8 | 13:26 | ATTELE | 4,7 | D |
Analyse de Live Your DreamsLive Your Dreams a alterné les satisfactions et les déceptions ces derniers mois, mais son potentiel de victoire dans la configuration actuelle est réel. Sa dernière victoire, acquise avec autorité, montre qu’il sait dominer dans les phases finales tendues. Son jockey en forme et sa capacité à s’adapter à différents profils d’hippodrome sont des atouts. Il n’a pas toujours répété, mais son entourage nourrit de belles ambitions, misant sur sa fraîcheur et sa combativité. Il a déjà rivalisé avec des chevaux comme Love Kills et Lion du Houlbet, leur tenant tête à l’occasion. | ||||||
| R1C107 | Léo des Malberaux | ⚖️ 13,9 | 13:26 | ATTELE | 27,0 | D |
Analyse de Léo des MalberauxLéo des Malberaux alterne les courses honorables et les fautes, ce qui limite son potentiel. Il a néanmoins montré des ressources en accrochant des places après des parcours sages. Sa capacité à rester au trot reste son principal défi. Peu confirmé à Enghien, il devra bénéficier d’un parcours sans encombre pour espérer accrocher un lot. Il a déjà rivalisé avec certains chevaux du jour mais souvent en retrait. Outsider pour une place, il ne manque pas de courage mais reste tributaire des circonstances. | ||||||
| R1C108 | Larabien | ⚖️ 16,4 | 13:26 | ATTELE | 14,0 | 10 |
Analyse de LarabienLarabien affiche une remarquable régularité dans ses places, avec une probabilité de victoire supérieure à la moyenne du lot. Il aime finir fort, et ses récentes performances, souvent dans le trio, témoignent d’une grande constance. Son expérience sur les longues distances et son aisance sur les pistes plates en font un concurrent à prendre très au sérieux. Il a déjà rivalisé avec les meilleurs du lot, et son entourage vise au minimum une place, voire mieux. Il semble le cheval le plus à même de créer la surprise parmi les favoris. | ||||||
| R1C109 | Lobby Meslois | ❌ 9,8 | 13:26 | ATTELE | 101,0 | D |
Analyse de Lobby MesloisLobby Meslois traverse une période délicate, multipliant les disqualifications et les prestations en retrait. Sa forme actuelle n’inspire guère confiance et il apparaît nettement barré face à l’opposition du jour. Même s’il a déjà montré un certain courage dans le passé, sa musique récente plaide pour une simple figuration. Peu expérimenté à Enghien, il semble difficile de l’envisager à l’arrivée, sauf événement de course exceptionnel. | ||||||
| R1C110 | Level One Syga | ⚖️ 14,7 | 13:26 | ATTELE | 33,0 | 1 |
Analyse de Level One SygaLevel One Syga présente un profil de finisseur régulier, souvent vu à l’arrivée mais sans coup d’éclat. Ses dernières courses sont encourageantes, même si les fautes peuvent parfois venir gâcher ses efforts. Il n’a pas encore gagné à ce niveau mais il reste compétitif pour une place, fort de ses deux podiums récents. Son entourage espère le voir confirmer sa régularité, d’autant qu’il a déjà croisé plusieurs chevaux du jour avec un certain succès. Un candidat sérieux pour les accessits. | ||||||
| R1C111 | Last des Brousses | ⚖️ 13,7 | 13:26 | ATTELE | 45,0 | 4 |
Analyse de Last des BroussesLast des Brousses, souvent placé sans vraiment inquiéter les premiers, fait preuve d’une grande régularité dans l’effort. Il manque toutefois de tranchant pour jouer la victoire. Son expérience et son courage dans la phase finale peuvent lui permettre d’accrocher un lot, mais il semble barré pour le podium sauf défaillances des favoris. Son entourage vise avant tout une allocation, ce qui correspond à ses récentes confrontations avec plusieurs chevaux du jour. | ||||||
| R1C112 | Latino Pura Vida | ❌ 10,5 | 13:26 | ATTELE | 109,0 | 9 |
Analyse de Latino Pura VidaLatino Pura Vida connaît une période difficile, enchaînant les courses en retrait et les fautes. Malgré quelques places dans des lots moins relevés, il paraît nettement inférieur à l’opposition du jour. Son manque de constance et son absence de repères à Enghien n’incitent pas à l’optimisme. Même pour une place, sa candidature semble secondaire. Il a déjà été devancé nettement par plusieurs concurrents du jour. | ||||||
| R1C113 | Lion du Houlbet | ✅ 17,8 | 13:26 | ATTELE | 2,6 | D |
Analyse de Lion du HoulbetLion du Houlbet est le cheval de classe du lot, affichant une série de victoires impressionnante et une régularité exemplaire. Son engagement est idéal, et il sera déferré des quatre pieds pour la première fois, ce qui constitue un atout supplémentaire. Habitué à occuper les premières places, il a déjà dominé plusieurs concurrents du jour et son entourage annonce de grandes ambitions. Il représente le favori logique de cette épreuve, capable de dominer de bout en bout si tout se passe bien. | ||||||
| R1C114 | Lutin de Baffais | ⚖️ 15,1 | 13:26 | ATTELE | 15,0 | 3 |
Analyse de Lutin de BaffaisLutin de Baffais se présente en pleine possession de ses moyens, venant de s’imposer à Vincennes dans une configuration similaire. Sa dynamique est positive, et son entourage vise un nouvel exploit, profitant d’un engagement favorable et de la fraîcheur du cheval. Il n’a pas une grande expérience sur ce parcours mais son finish et son abnégation font de lui un outsider sérieux, capable de profiter de la moindre défaillance des favoris. | ||||||
| R1C115 | Led Zep Vet | ⚖️ 14,9 | 13:26 | ATTELE | 83,0 | 7 |
Analyse de Led Zep VetLed Zep Vet alterne fautes et bonnes fins de course, ce qui complique la lecture de sa candidature. Son potentiel est réel, comme l’attestent ses dernières places et sa capacité à finir vite lorsqu’il évite les fautes. Il manque toutefois de constance au plus haut niveau et n’a pas encore triomphé sur ce type de parcours. Il a néanmoins montré qu’il pouvait rivaliser avec des éléments du jour et son entourage espère un parcours sans encombre pour jouer un rôle dans les places. | ||||||
| R1C116 | Love Kills | ✅ 16,7 | 13:26 | ATTELE | 10,0 | 2 |
Analyse de Love KillsLove Kills arrive avec une musique récente très flatteuse, alignant les succès et les places à l’arrivée dans des lots bien composés. Sa forme ascendante et sa capacité à bien finir, même face à des adversaires de talent, en font un favori très solide. Il a déjà dominé plusieurs chevaux du jour et bénéficie d’un engagement favorable. Son seul point d’interrogation reste sa sensibilité aux sanctions pour allures, mais son entourage se montre très confiant pour une place dans les trois premiers, voire mieux. | ||||||
| R1C201 | Nezclair de Socery | ❌ 6,5 | 14:04 | ATTELE | 229,0 | D |
Analyse de Nezclair de SoceryNezclair de Socery fait ses premiers pas en compétition sur l’hippodrome d’Enghien. Sans aucun antécédent en course, ni sur cette distance ni sur d’autres pistes, il aborde ce Prix Off. Tour. Enghien-les-Bains avec un profil totalement inconnu. Les modèles statistiques lui accordent un rating ELO modéré, mais sans aucune preuve tangible de compétitivité ou d’aptitude. Ce manque de repères laisse planer de nombreux doutes quant à sa capacité à suivre le rythme, d’autant plus que le lot comporte plusieurs chevaux confirmés. L’entourage ne communique rien de particulier sur ses ambitions, ce qui renforce l’incertitude sur ses chances réelles. Outsider intégral, il serait surprenant de le voir à l’arrivée, sauf révélation soudaine. | ||||||
| R1C202 | Nemo du Bocage | ❌ 8,5 | 14:04 | ATTELE | 104,0 | 7 |
Analyse de Nemo du BocageNemo du Bocage a disputé quatre courses sans parvenir à s’imposer, signant une seule place et plusieurs sorties entachées de fautes, notamment après le départ. Il manque de tenue dans les derniers mètres, souvent dépassé dans le final malgré une attitude correcte au sein du peloton. Son rating ELO supérieur à la moyenne du lot traduit une certaine capacité à se maintenir dans le rythme, mais il lui manque la régularité et la finition pour viser mieux. Aucune expérience significative à Enghien ni sur la distance du jour. Son entourage ne manifeste pas d’ambitions particulières, préférant sans doute le voir franchir un palier dans la régularité avant de viser plus haut. | ||||||
| R1C203 | Noble Suprême | ⚖️ 13,8 | 14:04 | ATTELE | 2,9 | D |
Analyse de Noble SuprêmeNoble Suprême n’a couru qu’à deux reprises, mais il a déjà ouvert son palmarès à Lisieux, après une première sortie prometteuse (2e). Hésitant au départ, il sait néanmoins profiter des circonstances et finir fort, comme en témoigne sa récente victoire. Son taux de réussite aux places est parfait et son rating ELO, bien que perfectible, confirme une certaine régularité. Il n’a pas encore évolué à Enghien mais semble s’adapter aux parcours exigeants. L’entourage croit en sa marge de progression, et ses dernières confrontations l’opposaient à des lots similaires, où il a su tirer son épingle du jeu. Candidat sérieux pour une place, voire mieux si la course s’anime. | ||||||
| R1C204 | Novo Suprême | ⚖️ 12,2 | 14:04 | ATTELE | 76,0 | 5 |
Analyse de Novo SuprêmeNovo Suprême affiche huit courses au compteur, mais n’a décroché qu’une seule place pour aucune victoire. Ses dernières sorties révèlent une tendance à l’irrégularité, alternant fautes au départ et fins de course honorables, dont une 4e place derrière des rivaux bien placés. Son rating ELO, supérieur à la moyenne, traduit un potentiel latent, mais il lui manque la régularité et la sagesse pour prétendre à mieux. Il a déjà couru à Enghien sans y briller. Son entourage garde espoir d’un déclic, mais il faudra un déroulement de course parfait pour espérer mieux qu’une place d’honneur. | ||||||
| R1C205 | Niméo Flower | ⚖️ 14,0 | 14:04 | ATTELE | 35,0 | D |
Analyse de Niméo FlowerNiméo Flower se distingue par une belle régularité dans le haut du tableau, avec quatre places en sept courses. Il alterne les troisièmes et cinquièmes places, témoignant d’une constance appréciable, même si la victoire lui échappe encore. Son rating ELO élevé reflète cette stabilité. Il n’a pas encore couru à Enghien mais semble à l’aise sur les parcours de tenue. Quelques incartades (galops) viennent ternir un bilan globalement positif. L’entourage vise légitimement une place, et son profil de finisseur solide peut séduire les amateurs de jeux en combinaison. | ||||||
| R1C206 | Nemo du Varlet | ⚖️ 12,5 | 14:04 | ATTELE | 84,0 | 9 |
Analyse de Nemo du VarletNemo du Varlet possède une victoire et une place en neuf tentatives, mais ses résultats récents sont en demi-teinte avec une dernière sortie en retrait. Il s’illustre par une bonne résistance sur les parcours longs, mais manque de punch au sprint final. Son rating ELO figure parmi les meilleurs du lot, mais cette valeur est à relativiser au regard de son manque de constance. Sans expérience notoire à Enghien, il devra prouver sa capacité à s’adapter à la piste. Son entourage espère une course limpide pour viser les places, mais la victoire semble difficile. | ||||||
| R1C207 | Nautilio Bello | ❌ 9,5 | 14:04 | ATTELE | 65,0 | 6 |
Analyse de Nautilio BelloNautilio Bello reste sur plusieurs sorties décevantes, émaillées de fautes et de disqualifications. Il n’a jamais réussi à s’imposer et n’a décroché que trois places en dix courses. Son rating ELO demeure correct, mais il lui manque la rigueur et la régularité pour prétendre à une place de choix. Sans expérience à Enghien ni performance sur la distance, il partira avec la confiance limitée de son entourage. Il lui faudra une course sans encombre pour espérer grappiller un lot. | ||||||
| R1C208 | Nectar du Bocage | ✅ 15,2 | 14:04 | ATTELE | 12,0 | 4 |
Analyse de Nectar du BocageNectar du Bocage s’est récemment imposé avec brio, confirmant ses bonnes dispositions avec deux autres places dans ses quatre sorties. Sa complicité avec Benjamin Rochard semble lui avoir donné un second souffle, comme en témoigne sa belle fin de course malgré une faute initiale. Son rating ELO élevé traduit sa régularité et son potentiel. Il devra néanmoins faire preuve de sagesse pour éviter les fautes dans les moments clés. Le tandem driver/cheval inspire confiance, et l’entourage vise une confirmation au plus haut niveau. Capable de finir dans les trois premiers si tout se passe bien. | ||||||
| R1C209 | Nemo des Carreaux | ⚖️ 13,0 | 14:04 | ATTELE | 48,0 | 8 |
Analyse de Nemo des CarreauxNemo des Carreaux s’est illustré par sa régularité dans les accessits, signant plusieurs places d’honneur sur des parcours variés. Il manque toutefois d’explosivité et hésite parfois dans les virages, ce qui lui coûte une meilleure allocation. Son rating ELO est solide, traduisant sa capacité à rester compétitif dans la catégorie. Jamais lauréat, il reste néanmoins une option fiable pour les parieurs à la recherche de chevaux capables de compléter un trio. Son entourage mise sur sa ténacité pour accrocher une nouvelle place. | ||||||
| R1C210 | No Time du Donjon | ✅ 15,4 | 14:04 | ATTELE | 7,3 | 3 |
Analyse de No Time du DonjonNo Time du Donjon vient de s’imposer à Vincennes, confirmant une montée en puissance après plusieurs places honorables. Il a déjà été appuyé au betting, preuve de la confiance du public et de son entourage. Doté d’une belle vitesse finale, il sait dominer ses rivaux dans les derniers mètres, même si quelques fautes émaillent encore son parcours. Son rating ELO élevé reflète cette progression, et son expérience sur des pistes exigeantes comme Vincennes est un atout. Sa forme ascendante en fait un candidat logique au podium, à condition de rester appliqué d’un bout à l’autre. | ||||||
| R1C211 | Navy Seal | ✅ 17,2 | 14:04 | ATTELE | 5,2 | 1 |
Analyse de Navy SealNavy Seal s’est affirmé comme l’un des leaders du lot, multipliant les bonnes sorties et souvent appuyé au betting. Il sait contrôler la course à sa main, comme lors de ses dernières victoires et places à Enghien. Son rating ELO élevé et ses probabilités de victoire et de place en font un incontournable de ce Prix Off. Tour. Enghien-les-Bains. Il présente une belle expérience, une grande régularité et une capacité à faire la différence dans les moments clés. L’entourage vise logiquement la victoire, mais il devra se méfier de la concurrence montante. | ||||||
| R1C212 | Narco du Châtelet | ⚖️ 14,6 | 14:04 | ATTELE | 5,7 | 2 |
Analyse de Narco du ChâteletNarco du Châtelet présente un profil de finisseur, capable de soutenir l’effort sur toute la distance. Sa dernière victoire à Cabourg et ses accessits à Vincennes témoignent d’une belle montée en puissance. Son rating ELO solide confirme son niveau. Il hésite parfois dans les virages, mais compense par une condition physique irréprochable. L’entourage nourrit de légitimes ambitions, visant au moins une place sur le podium. Il peut surprendre si la course est sélective et si les favoris connaissent des accrocs. | ||||||
| R1C213 | Nice Boy Bourbon | ✅ 18,6 | 14:04 | ATTELE | 6,8 | A |
Analyse de Nice Boy BourbonNice Boy Bourbon fait figure de favori logique avec deux victoires et une place en trois courses. Sa régularité et sa capacité à revenir fort dans les derniers mètres en font un redoutable adversaire. Il n’a pas encore évolué à Enghien, mais son aptitude à s’adapter rapidement aux nouvelles pistes rassure. Son rating ELO élevé et ses probabilités de victoire et de place le placent au sommet de la hiérarchie. L’entourage vise ouvertement la victoire, et sauf incident, il devrait lutter pour la première place. | ||||||
| R1C301 | Mowgly Fréca | ⚖️ 14,5 | 14:38 | ATTELE | 13,0 | D |
Analyse de Mowgly FrécaMowgly Fréca aborde cette course avec un profil de métronome, alternant places et succès, même si sa dernière sortie s’est soldée par une disqualification. Auparavant, il avait affiché deux places et une victoire, témoignant d'une belle régularité dans le haut du tableau. La fraîcheur semble au rendez-vous, et son association récente avec un entraîneur de renom apporte un gage de confiance supplémentaire. S'il n'a pas de repères précis sur le tracé d'Enghien ni sur la distance, il s’adapte bien à des parcours similaires et sait se montrer vaillant lorsqu’il peut courir caché. Son entourage nourrit des espoirs raisonnables, misant sur sa combativité et sa constance. Il a déjà croisé la route de certains rivaux du jour, sans toutefois dominer le lot. Il peut viser une place à condition de rester appliqué dans ses allures. | ||||||
| R1C302 | Melkior Castelle | ❌ 10,2 | 14:38 | ATTELE | 12,0 | D |
Analyse de Melkior CastelleMelkior Castelle est un cheval difficile à cerner : il alterne des performances encourageantes et de nombreuses disqualifications, traduisant un tempérament délicat. Sur ses dernières sorties, il a montré qu’il pouvait bien finir lorsqu’il reste sage, mais cela reste trop rare pour que l’on puisse lui accorder une grande confiance. Son passé récent à Vire est rassurant, mais il n’a jamais confirmé sur ce type de tracé à Enghien. Son entourage espère un comportement plus discipliné, ce qui pourrait lui permettre de prendre une allocation. Au regard de ses confrontations avec d’autres chevaux du lot, il n’a pas souvent eu l’ascendant. Il devra rester appliqué pour espérer s’illustrer. | ||||||
| R1C303 | Milton du Noyer | ✅ 18,2 | 14:38 | ATTELE | 1,6 | 1 |
Analyse de Milton du NoyerMilton du Noyer est le cheval phare de la course : il collectionne les victoires, affichant une série impressionnante de quatre succès sur ses cinq dernières tentatives. Sa capacité à dominer ses rivaux avec une réelle facilité et à répondre présent dans toutes les configurations de course en fait le favori logique. Il sait aussi bien mener que patienter, et son aptitude à accélérer dans la phase finale lui permet de faire la différence. Bien que le parcours d’Enghien soit nouveau pour lui, sa polyvalence et son mental de gagnant sont des atouts majeurs. Son entourage, confiant, vise la victoire et ne cache pas ses ambitions. Face à ce lot, il sera le cheval à battre, ayant déjà dominé plusieurs concurrents du jour lors de précédentes confrontations. | ||||||
| R1C304 | Mistral Janeiro | ⚖️ 13,6 | 14:38 | ATTELE | 26,0 | 5 |
Analyse de Mistral JaneiroMistral Janeiro est un cheval de tenue, alternant des courses discrètes et quelques belles fins de course, notamment lorsqu’il peut courir pieds nus. Sa dernière sortie à Vincennes a montré une amélioration notable, ce qui lui vaut une certaine attention. Il n’a pas encore fait ses preuves sur cette distance, mais sa capacité à finir fort peut lui permettre de grappiller des places, surtout si le rythme est soutenu. Son entourage vise une confirmation et espère profiter d’un déroulement de course favorable. Il a déjà affronté plusieurs rivaux du jour sans leur prendre l’ascendant. Outsider valable pour une 4e ou 5e place. | ||||||
| R1C305 | My Dream du Grais | ⚖️ 13,8 | 14:38 | ATTELE | 18,0 | 4 |
Analyse de My Dream du GraisMy Dream du Grais présente un profil alternant places et victoires, même si quelques fautes sont venues ternir ses dernières sorties. Il retrouve ici le driver avec lequel il avait gagné à Enghien, un atout non négligeable. Sa capacité à prendre une bonne place dépendra de son comportement en course, car il peut être parfois trop généreux dans ses efforts. Il n’a pas toujours dominé les concurrents qu’il retrouve aujourd’hui, mais reste capable de finir dans la bonne combinaison si tout se passe bien. L’entourage vise une allocation. | ||||||
| R1C306 | Magot d'Or Piya | ✅ 16,5 | 14:38 | ATTELE | 8,1 | 3 |
Analyse de Magot d'Or PiyaMagot d'Or Piya s’est illustré lors de sa dernière apparition à Vincennes, affichant une classe certaine. Son absence prolongée depuis janvier suscite toutefois une interrogation sur sa condition physique du jour. Le cheval possède de la vitesse et une capacité à bien finir, ce qui lui permet d’envisager un bon classement si la préparation a été soignée. Il n’a pas encore croisé le fer avec certains favoris récents, mais sa victoire de référence lui offre une belle crédibilité dans ce lot. Son entourage, prudent, vise le podium. Sa qualité intrinsèque pourrait compenser le manque de compétition. | ||||||
| R1C307 | Moody de Vive | ⚖️ 13,2 | 14:38 | ATTELE | 24,0 | 2 |
Analyse de Moody de ViveMoody de Vive est un concurrent appliqué, capable de se placer à condition de rester dans les allures. Il a montré une belle régularité dans ses résultats, même si une disqualification récente rappelle qu’il peut commettre des erreurs. Il n’a pas encore trouvé l’ouverture face à des chevaux de la trempe de Milton du Noyer, mais son sérieux et sa capacité à suivre tous les trains de course lui offrent une chance pour les places. Son entourage vise avant tout une bonne allocation, sans ambition démesurée. | ||||||
| R1C308 | Makiavel de Busset | ⚖️ 13,9 | 14:38 | ATTELE | 13,0 | 11 |
Analyse de Makiavel de BussetMakiavel de Busset est un cheval qui a montré de la tenue et de la vitesse, mais dont la constance n’est pas toujours son point fort. Il sera présenté pieds nus pour la première fois, ce qui peut constituer un avantage tactique. Son numéro en dehors derrière l’autostart ne l’aide pas, mais s’il parvient à se placer rapidement, il pourrait finir fort. Il a déjà démontré qu’il pouvait suivre des lots similaires, sans toutefois s’imposer. Son entourage vise une place sur le podium à condition d’un bon déroulement de course. | ||||||
| R1C309 | Marchand de Rêve | ❌ 10,8 | 14:38 | ATTELE | 51,0 | D |
Analyse de Marchand de RêveMarchand de Rêve alterne les bonnes fins de course et des disqualifications, signe d’un tempérament parfois difficile à canaliser. Il possède la capacité de finir vite quand il peut être préservé, mais son manque de constance dans les parcours réduits limite ses ambitions. Il n’a pas souvent réussi à dominer le peloton dans des lots équivalents. Son entourage espère une course sage pour viser une allocation mineure. | ||||||
| R1C310 | Majon | ⚖️ 12,5 | 14:38 | ATTELE | 125,0 | 8 |
Analyse de MajonMajon fait preuve d’une certaine fragilité, alternant fautes et belles fins de course. Sa dernière sortie a montré un regain de forme, et il sera à surveiller s’il peut éviter les incidents. Son profil de finisseur peut lui permettre de prendre une place, mais il manque de références face à ce type d’opposition. Son entourage vise une bonne place, espérant une course rythmée et sans accroc. | ||||||
| R1C311 | Millium Quesnot | ❌ 11,2 | 14:38 | ATTELE | 175,0 | 9 |
Analyse de Millium QuesnotMillium Quesnot s’est montré courageux dans plusieurs courses, mais sans jamais pouvoir dominer. Il est souvent à l’arrivée, mais dans des lots moins relevés. Sa vitesse de base reste limitée, et il aura besoin d’une course sélective pour espérer accrocher une petite place. Il n’a pas eu l’ascendant sur les chevaux les plus titrés du lot lors de précédentes confrontations. Son entourage se contentera d’une allocation. | ||||||
| R1C312 | Minus de Chenu | ⚖️ 12,8 | 14:38 | ATTELE | 43,0 | 7 |
Analyse de Minus de ChenuMinus de Chenu fait preuve de régularité dans les places, sans jamais vraiment pouvoir s’imposer face aux chevaux les plus rapides. Il possède une belle tenue et termine souvent dans le peloton de tête. Sur ce tracé, il devra compter sur un rythme soutenu pour tirer son épingle du jeu. Son entourage espère une place à l’issue d’un parcours sur mesure. | ||||||
| R1C313 | My Name Is Bond | ❌ 9,7 | 14:38 | ATTELE | 104,0 | 6 |
Analyse de My Name Is BondMy Name Is Bond traverse une période compliquée, enchaînant les courses sans relief et peinant à se rapprocher utilement dans les phases décisives. Son manque d’impact et d’aptitude à finir dans les trois premiers est criant ces derniers mois. Il n’a jamais pris le dessus sur les principaux favoris du jour. L’entourage s’attend surtout à une course pour reprendre confiance. | ||||||
| R1C314 | Maldric d'Echal | ⚖️ 12,9 | 14:38 | ATTELE | 79,0 | 10 |
Analyse de Maldric d'EchalMaldric d’Echal s’est montré régulier dans des lots moins relevés, mais peine à faire la différence face à une telle opposition. Il termine souvent dans le peloton, profitant des défaillances d’autres concurrents. Son point fort reste sa capacité à finir correctement, mais il manque de vitesse pour rivaliser avec les favoris. Il n’a pas encore battu les meilleurs qu’il retrouve aujourd’hui. Son entourage vise une place à la faveur d’un déroulement limpide. | ||||||
| R1C401 | Josh Power | ⚖️ 12,0 | 15:15 | ATTELE | 10,0 | D |
Analyse de Josh PowerJosh Power affiche un parcours récent en demi-teinte, oscillant entre accessits méritoires et disqualifications frustrantes. Sa victoire nette face à une opposition de qualité démontre sa capacité à hausser le ton lorsqu'il bénéficie d'un parcours limpide. Deuxième du Prix d’Amérique, il a prouvé sa compétitivité au plus haut niveau, mais sa rentrée discrète dans le Prix Kerjacques (9e) invite à la prudence. Son entourage opte pour le déferrage des quatre pieds, un élément qui pourrait relancer sa candidature. Malgré une expérience limitée à Enghien et sur la distance, il reste capable de se glisser à l'arrivée, à condition de bénéficier d'un bon déroulement de course. Il devra toutefois composer avec des adversaires plus aguerris sur ce parcours et une irrégularité qui peut pénaliser son rendement. | ||||||
| R1C402 | Krack Time Atout | ⚖️ 10,5 | 15:15 | ATTELE | 47,0 | 10 |
Analyse de Krack Time AtoutKrack Time Atout alterne le bon et le moins bon ces derniers mois. Sa musique récente traduit une certaine stagnation, avec des places d’honneur mais aussi quelques fautes qui coûtent cher. L’absence prolongée depuis son dernier échec interroge sur sa forme du moment. Il n’a pas souvent été favori et doit encore rassurer face à une telle opposition. Sa victoire sur 2700m prouve qu’il peut aller vite, mais il lui manque la régularité nécessaire pour inquiéter les principaux favoris. Son entourage vise un rachat mais il devra montrer un tout autre visage pour espérer accrocher une allocation dans ce lot. | ||||||
| R1C403 | Idao de Tillard | ✅ 18,7 | 15:15 | ATTELE | 6,6 | 1 |
Analyse de Idao de TillardVéritable chef de file de sa génération, Idao de Tillard collectionne les lauriers avec une régularité impressionnante : 33 victoires en 54 sorties, une constance rare à ce niveau. Sa montée en puissance ces dernières semaines n’a échappé à personne, et son passage pieds nus associé à un numéro idéal derrière la voiture sont des atouts déterminants. Son style offensif, sa capacité à accélérer sèchement dans la ligne droite et sa science du parcours font de lui un candidat naturel à la victoire. Son unique réserve réside dans une expérience encore limitée à Enghien, mais son entourage affiche une grande confiance. Il détient toutes les clés pour s'imposer dans cette édition relevée. | ||||||
| R1C404 | Go On Boy | ✅ 16,8 | 15:15 | ATTELE | 8,4 | 2 |
Analyse de Go On BoyGo On Boy, spécialiste des courses de vitesse, aligne les performances de choix sur les parcours réduits. Sa deuxième place dans le Prix de France et sa troisième dans le Grand Critérium de Vitesse témoignent de son aptitude sur ce type de tracé. Il bénéficie d’un bon numéro derrière la voiture et d’une expérience précieuse à Enghien. Sa faculté à prendre rapidement la tête ou à suivre les animateurs peut lui permettre de contrôler la course. L’entourage vise la victoire, conscient que le profil du jour correspond parfaitement à ses aptitudes. Il faudra toutefois éviter de se retrouver en épaisseur, mais il constitue une base très solide. | ||||||
| R1C405 | Frank Gio | ✅ 16,2 | 15:15 | ATTELE | 4,2 | 4 |
Analyse de Frank GioFrank Gio affiche une remarquable régularité dans les grands rendez-vous, avec des accessits dans les Groupes 1 et une capacité à finir ses courses sur un très bon pied. Sa préférence pour les longues distances ne l’empêche pas de s’illustrer sur plus court, surtout lorsqu’il évolue pieds nus, comme ce sera le cas aujourd’hui. Sa condition est excellente, et il reste sur une série de performances convaincantes. Son finish peut faire la différence si le rythme est élevé. L’entourage vise un bel accessit, mais il faudra compter sur un déroulement limpide pour voir Frank Gio disputer activement la victoire. | ||||||
| R1C406 | Harley Gema | ⚖️ 13,5 | 15:15 | ATTELE | 10,0 | D |
Analyse de Harley GemaHarley Gema, vétéran du peloton, connaît une véritable renaissance à 9 ans. Sa récente disqualification a été vite oubliée grâce à une performance de choix dans un Grand Critérium de Vitesse relevé. Sa polyvalence tactique et la parfaite entente avec son pilote sont des atouts précieux sur ce tracé. Il a déjà brillé sur des pistes plates et sait durcir la course à mi-parcours. Toutefois, son âge avancé et une forme parfois fluctuante invitent à tempérer l’enthousiasme. Il devra sortir le grand jeu pour faire la différence face à des plus jeunes, mais une place dans le quinté reste dans ses cordes. | ||||||
| R1C407 | Hooker Berry | ⚖️ 12,2 | 15:15 | ATTELE | 23,0 | 6 |
Analyse de Hooker BerryHooker Berry, lauréat du Prix d’Amérique 2023, semble aujourd’hui loin de son meilleur niveau. Après une série de courses décevantes, il montre cependant des signes de regain de forme, avec deux performances récentes plus encourageantes. Son expérience des grandes épreuves reste un atout, mais il paraît désormais plus à l’aise pour les places que pour la victoire. La distance courte et le profil de la course pourraient ne pas lui convenir parfaitement. Il faudra un parcours sur mesure pour espérer le voir intégrer le trio. | ||||||
Questions fréquentes sur nos pronostics IA
Comment interpréter la note et les symboles de l'IA ?
Chaque cheval est noté sur 20. Plus la note est élevée, plus le potentiel est jugé important. Les symboles offrent une lecture rapide de la confiance du modèle : la coche verte signale un profil solide pour la victoire ou pour les places, la balance orange une course dont l'arrivée paraît imprévisible, et la croix rouge un cheval dont la tâche semble compliquée au vu des données analysées.
Les pronostics de l'IA sont-ils fiables ?
Les courses hippiques comportent toujours des aléas, et aucune analyse ne les supprime. Nos modèles fournissent une lecture objective des données disponibles pour vous aider à décider, sans garantir le moindre résultat. Vous pouvez vérifier vous-même leur tenue dans le temps : la navigation par date en haut de page ouvre l'historique complet, avec les arrivées réelles en face de chaque note.
À quelle heure les pronostics du jour sont-ils disponibles ?
Nos algorithmes traitent les données pendant la nuit. Les pronostics complets de la journée sont publiés sur cette page chaque matin avant 9 heures, heure de Paris. Avant cette publication, la page affiche un message qui vous invite à revenir.
Sur quelles données l'IA se base-t-elle ?
Le modèle analyse des dizaines de milliers de points de données : les performances historiques des chevaux, des jockeys et des entraîneurs, les conditions de course comme la distance, le type de piste et la météo, les chronos, les origines, les gains, ainsi que des éléments plus discrets comme l'écart depuis la dernière victoire ou la catégorie de l'épreuve.