Pronostics PMU par IA du 19/01/2026 : analyses complètes et chevaux à suivre
Nos modèles d'intelligence artificielle dépouillent chaque matin les performances passées, les chronos, les origines, les conditions de course et les statistiques des jockeys et des entraîneurs, puis attribuent à chaque cheval retenu une note sur 20 accompagnée d'une analyse écrite. Ouvrez la ligne « Analyse » sous un cheval pour la lire en entier.
Débloquez l'accès complet (50 premières lignes affichées)
Rejoignez nos membres Premium pour lever la limite et télécharger la journée entière.
- Jusqu'à 500 chevaux analysés par jour
- Recherche dans les analyses et téléchargement immédiat
Comprendre les notes et la jauge de confiance
Chaque cheval retenu reçoit une note sur 20. La jauge en donne la lecture immédiate, et sa couleur résume le niveau de confiance du modèle.
- Confiance, jauge verte : le modèle estime que le cheval a de bonnes chances de bien figurer.
- Course ouverte, jauge orange : le modèle prévoit une arrivée disputée, le cheval est un concurrent parmi d'autres.
- Peu de chances, jauge rouge : au vu des données analysées, la tâche paraît compliquée.
- Non notée, jauge grise : le modèle n'a pas produit de note exploitable pour ce cheval. C'est une absence d'avis, et non un avis défavorable.
Analyses produites automatiquement par notre IA générative entraînée par Turf BZH. Elles ne constituent ni une promesse de gain ni un conseil de jeu.
50 chevaux analysés
| R1C101 | Madame Ly | ✅ 17,5 | 12:00 | PLAT | 5,0 | 8 |
Analyse de Madame LyMadame Ly affiche une régularité remarquable, avec quatre podiums lors de ses cinq dernières sorties, dont deux victoires. Elle a confirmé sa qualité sur différents hippodromes et distances, principalement entre 1600 et 1900 mètres, ce qui la prépare idéalement pour les 2000 mètres de Cagnes. Bien qu’elle découvre la piste, ses victoires à Toulouse, Deauville ou Saint-Cloud témoignent de son adaptabilité. Elle évolue en confiance, souvent placée dans le sillage des leaders, et sait accélérer pour finir. Son statut de favorite à plusieurs reprises dans l’année et son taux de réussite élevé (victoires et places) en font une base solide. L’entourage affiche une certaine ambition, misant sur sa fraîcheur et sa capacité à bien finir. Elle n’a pas encore affronté la majorité de ses rivaux du jour, ce qui laisse une part d’inconnue, mais elle mérite un large crédit. | ||||||
| R1C102 | Liwood | ⚖️ 15,8 | 12:00 | PLAT | 12,0 | 7 |
Analyse de LiwoodLiwood s’est progressivement affirmé lors de ses sept dernières courses, ponctuées d’une victoire et de plusieurs places dans le trio de tête. Il a souvent été vu à la lutte dans le peloton de tête, démontrant une certaine combativité et une bonne réaction dans les phases finales, bien que parfois tardive. Sa capacité à finir fort lui a permis de décrocher des accessits à Lyon, Chantilly ou Vichy. Il n’a encore jamais brillé sur la distance de 2000 mètres, mais ses succès sur 1400-1800 mètres montrent une polyvalence certaine. Il découvre la piste, ce qui laisse un point d’interrogation, mais son rating ELO élevé confirme sa compétitivité. L’entourage semble confiant dans sa capacité à bien figurer, misant sur son finish régulier et sa forme actuelle. Il a croisé la route de Red Scotch à Vichy, l’y devançant nettement. | ||||||
| R1C103 | Pas de Vagues | ⚖️ 16,7 | 12:00 | PLAT | 3,6 | 4 |
Analyse de Pas de VaguesPas de Vagues alterne les performances, capable de coups d’éclat comme de sorties plus discrètes. Sa victoire récente à Marseille-Vivaux, dans un lot similaire, a marqué les esprits, prouvant sa capacité à finir vite et à résister jusqu’au bout. Elle a également pris des places à Vichy et Salon-de-Provence, mais reste sur une défaillance qui interroge quant à sa constance. Elle n’a encore jamais couru à Cagnes, mais ses efforts sur 1600 à 2000 mètres montrent une certaine polyvalence. L’entourage garde confiance, espérant une course rythmée où elle pourra placer sa pointe de vitesse. Elle a déjà battu Persiana dans une confrontation directe à Marseille, ce qui valide son niveau. | ||||||
| R1C104 | Affection | ✅ 18,3 | 12:00 | PLAT | 6,4 | 3 |
Analyse de AffectionAffection fait figure de référence dans ce lot, affichant deux victoires lors de ses six dernières sorties, dont une sur le parcours des 2000 mètres à Marseille. Elle a également montré sa supériorité sur le sable, restant invaincue dans la discipline, ce qui est un atout majeur à Cagnes. Son rating ELO, le plus élevé du peloton, traduit sa supériorité théorique. Elle est capable de finir vite, même si son accélération n’est pas toujours tranchante. L’entourage vise clairement la victoire, fort de sa performance face à Modèle Absolu, qu’elle a déjà devancé sur ce parcours. Elle connaît aussi Kenalight, qu’elle a devancé à Marseille Borelly. La régularité, la tenue et l’expérience sur la distance font d’elle une favorite logique. | ||||||
| R1C105 | Persiana | ⚖️ 15,2 | 12:00 | PLAT | 13,0 | 6 |
Analyse de PersianaPersiana a montré un brin de qualité en début de carrière, alignant une victoire et une place sur cinq courses, mais ses dernières sorties sont plus discrètes. Après une tentative de mener la course, elle a vite rendu les armes, révélant une difficulté à soutenir le rythme dans la phase finale. Elle a toutefois déjà couru sur la distance, ce qui lui donne un minimum d’expérience, et son rating ELO la situe dans la moyenne du lot. L’entourage espère un réveil, mais la jument semble marquer le pas. Elle a déjà rencontré Pas de Vagues, qui l’a nettement devancée, ce qui pose question sur son niveau actuel. | ||||||
| R1C106 | Modèle Absolu | ✅ 17,1 | 12:00 | PLAT | 5,1 | 1 |
Analyse de Modèle AbsoluModèle Absolu se distingue par sa grande régularité, notamment sur le sable où il affiche une victoire et trois accessits en quatre sorties. Il reste sur une série de bons classements, notamment à Marseille et Lyon, et possède une expérience solide sur les distances intermédiaires. Il a déjà croisé le fer avec Affection, s’inclinant de peu, ce qui prouve sa compétitivité. Son rating ELO, parmi les meilleurs du peloton, confirme qu’il faudra compter sur lui pour les places, voire mieux si le déroulement est à son avantage. Son entourage vise un nouveau podium et mise sur sa capacité à accélérer dans les 400 derniers mètres. | ||||||
| R1C107 | Red Scotch | ❌ 13,2 | 12:00 | PLAT | 8,1 | 2 |
Analyse de Red ScotchRed Scotch peine à retrouver sa meilleure forme, alignant des performances moyennes dans ses dernières sorties. Il n’a pas encore décroché de victoire et ne compte qu’une place sur quatre courses récentes. Sa capacité à finir fort s’est estompée, et il reste souvent en milieu ou en queue de peloton, à l’image de sa huitième place à Vichy derrière Liwood. Il découvre la distance, ce qui n’est pas pour rassurer, et son rating ELO en retrait ne plaide pas en sa faveur. L’entourage vise un réveil, mais il apparaît davantage comme un figurant que comme un prétendant. | ||||||
| R1C108 | Diva Chiquita | ⚖️ 14,2 | 12:00 | PLAT | 19,0 | 9 |
Analyse de Diva ChiquitaDiva Chiquita montre une certaine constance, enchaînant les places sans jamais parvenir à forcer la décision. Elle évolue souvent dans le sillage des animateurs, terminant honorablement mais sans menacer les premiers. Elle a déjà brillé sur 1700 à 1900 mètres, mais la distance du jour reste une inconnue. Son rating ELO la situe dans la moyenne du lot, et elle a été favorite à deux reprises récemment, preuve d’une certaine confiance de l’entourage. Malgré tout, elle semble barrée pour la victoire et visera avant tout une allocation. | ||||||
| R1C109 | Kenalight | ❌ 12,8 | 12:00 | PLAT | 56,0 | 5 |
Analyse de KenalightKenalight n’a guère brillé ces derniers mois, alternant des classements en seconde moitié de peloton sans jamais se rapprocher des meilleurs. Il montre une certaine vivacité au départ mais manque de tenue dans les phases finales, terminant souvent loin des premiers. Son rating ELO est le plus faible du lot, et il ne compte qu’une place en sept courses. L’entourage espère un sursaut, mais il apparaît comme l’un des plus délaissés du peloton. Il a déjà été devancé nettement par Affection et Modèle Absolu lors de leurs récentes confrontations. | ||||||
| R1C201 | Le Central | ⚖️ 15,8 | 12:37 | PLAT | 7,5 | 6 |
Analyse de Le CentralLe Central s’impose comme un cheval de devoir, affichant une remarquable régularité dans ses performances récentes. Capable de finir fort, il s’est distingué par une belle seconde place derrière un certain Papateou, et une lutte âpre pour le podium avec Excalibur. Sa récente victoire témoigne d’une forme ascendante. Même si son expérience sur la PSF de Cagnes reste à consolider, son adaptation à la distance est prouvée, avec plusieurs accessits sur 1300 mètres. Doté d’une décharge avantageuse, il bénéficie d’une situation pondérale intéressante. Son entourage, prudent mais confiant, espère le voir confirmer sa capacité à bien finir. Il a déjà affronté quelques-uns des adversaires du jour, s’en sortant honorablement à chaque fois. | ||||||
| R1C202 | Scarface | ✅ 17,2 | 12:37 | PLAT | 1,1 | NP |
Analyse de ScarfaceScarface, véritable routier des pistes avec 87 courses à son actif, fait preuve d’une régularité exemplaire. Son expérience sur la PSF de Cagnes et sur la distance est un atout indéniable. Récemment, il s’est souvent montré à son avantage, flirtant avec les places d’honneur, même si la victoire lui échappe. Capable de finir vite, il a prouvé sa combativité en peloton et sait se faufiler dans les phases décisives. Son entourage compte sur sa solidité pour jouer un premier rôle. Malgré une marge de progression limitée, il a déjà croisé la route de plusieurs rivaux du jour, les devançant parfois dans des lots similaires. | ||||||
| R1C203 | Zeolakis | ⚖️ 13,2 | 12:37 | PLAT | 18,0 | 8 |
Analyse de ZeolakisZeolakis, cheval polyvalent, a su montrer une certaine constance sur diverses distances, même si son expérience sur la PSF de Cagnes est inexistante. Ses dernières sorties sont correctes, avec une troisième place notable dans un lot bien composé. Il a cependant tendance à plafonner dans la phase finale, manquant parfois de ressources pour conclure sur le podium. Son potentiel sur ce parcours reste une interrogation, tout comme sa faculté à s’adapter à la piste du jour. Il a déjà affronté des rivaux du lot avec un certain succès, mais sans parvenir à dominer les débats. | ||||||
| R1C204 | Tudo Bem | ⚖️ 13,8 | 12:37 | PLAT | 18,0 | 5 |
Analyse de Tudo BemTudo Bem, doyen du peloton avec plus de cent sorties, fait preuve d’une remarquable endurance. Régulièrement vu dans la seconde moitié du peloton, il manque toutefois de mordant dans la ligne droite. Sa dernière saison, marquée par une succession de places d’honneur sans réelle percée, traduit une certaine stagnation. Peu à l’aise pour conclure, il dispose néanmoins d’une expérience précieuse sur les courtes distances et peut profiter d’un rythme soutenu pour accrocher un lot. Il a déjà croisé la plupart des concurrents du jour, sans avoir réussi à les devancer sur ce type de tracé. | ||||||
| R1C205 | Western Ruler | ❌ 10,4 | 12:37 | PLAT | 25,0 | 10 |
Analyse de Western RulerWestern Ruler se présente sans véritables repères récents sur la PSF et sans résultats marquants sur la distance proposée. Son parcours européen, jalonné de quelques accessits sur des tracés plus longs, ne plaide pas en sa faveur pour une épreuve de vitesse. Son entourage, discret, semble viser un simple retour en forme. Il n’a que peu ou pas de confrontations directes avec les principaux favoris de la course. Sa candidature apparaît comme une affaire de circonstances, à surveiller pour un éventuel réveil mais sans garanties. | ||||||
| R1C206 | Trevanion | ⚖️ 15,0 | 12:37 | PLAT | 5,5 | 2 |
Analyse de TrevanionTrevanion s’est taillé une réputation de métronome, grâce à une belle série de places d’honneur sur diverses pistes. Son taux de victoire élevé pour le lot et la confiance répétée des parieurs (favori à quatre reprises récemment) témoignent de sa fiabilité. Capable d’animer la course ou de finir vite, il possède une belle faculté d’adaptation. L’absence de repères précis sur la PSF de Cagnes constitue un léger bémol, mais son entourage affiche un optimisme mesuré. Il a déjà rivalisé avec nombre de ses adversaires, souvent à son avantage. | ||||||
| R1C207 | Silver Arrow | ⚖️ 12,8 | 12:37 | PLAT | 5,0 | 1 |
Analyse de Silver ArrowSilver Arrow, cheval au profil intermittent, a séduit lors de ses débuts à Cagnes par une accélération remarquée. Toutefois, ses dernières sorties révèlent une certaine irrégularité, alternant bonnes fins de course et passages à vide. S’il retrouve sa meilleure forme, il peut espérer s’immiscer dans la combinaison gagnante. Sa capacité à s’adapter rapidement à la PSF de Cagnes est à surveiller. Il n’a que peu de références face aux principaux favoris, mais son potentiel de vitesse reste un argument en sa faveur. | ||||||
| R1C208 | National Service | ✅ 17,0 | 12:37 | PLAT | 4,6 | 9 |
Analyse de National ServiceNational Service s’impose comme l’un des piliers de la PSF cagnoise, avec trois podiums lors de ses quatre dernières sorties sur ce parcours. Il combine expérience, vitesse et capacité à bien finir, même face à des lots fournis. Son entourage, confiant, vise clairement les premières places. Sa réussite sur la distance et sa constance font de lui un choix logique pour le podium. Il a déjà battu plusieurs adversaires du jour sur ce tracé, renforçant la solidité de sa candidature. | ||||||
| R1C209 | Inside Matters | ⚖️ 14,2 | 12:37 | PLAT | 7,9 | 4 |
Analyse de Inside MattersInside Matters, bien que peu expérimenté, a démontré un potentiel certain en animant les débats et en tenant la dragée haute à des rivaux confirmés. Sa capacité à imposer le rythme, associée à des fins de course parfois prometteuses, font de lui un trouble-fête possible. Il manque toutefois de régularité, alternant les performances de choix et les classements plus discrets. Il n’a pas encore affronté directement tous les favoris, mais son entourage nourrit de légitimes ambitions de podium. | ||||||
| R1C210 | My Black Lady | ⚖️ 13,0 | 12:37 | PLAT | 16,0 | 3 |
Analyse de My Black LadyMy Black Lady se distingue par son courage et sa faculté à finir honorablement, même après avoir longtemps patienté à l’arrière-garde. Récente troisième, elle montre une régularité dans les accessits, mais peine à rivaliser avec les meilleurs pour la victoire. Son manque de punch en fin de course la cantonne souvent à des places d’honneur. Elle connaît plusieurs de ses adversaires du jour, ayant déjà terminé dans leur sillage à plusieurs reprises. Son entourage espère une confirmation de ses bonnes dispositions. | ||||||
| R1C211 | Wild West | ❌ 11,8 | 12:37 | PLAT | 9,3 | 7 |
Analyse de Wild WestWild West traverse actuellement une période difficile, souvent vu en queue de peloton sans parvenir à remonter ses adversaires. Son manque d’accélération en fin de parcours et sa difficulté à s’impliquer dans la course limitent ses ambitions. Son entourage vise surtout une réhabilitation. Il n’a guère de références face aux meilleurs du lot, mais il conserve un potentiel de surprise si le rythme devient sélectif et que les favoris se neutralisent. | ||||||
| R1C301 | Like Lindy | ⚖️ 13,2 | 13:10 | PLAT | 15,0 | 2 |
Analyse de Like LindyLike Lindy fait partie de ces profils intrigants, alternant des prestations encourageantes et des courses plus anonymes. Sa musique récente (7p, 5p, 1p, 7p, 4p, 3p) témoigne d’une certaine versatilité : capable de prendre la tête et de s’accrocher à la lutte, il a aussi montré des limites dans la phase finale, manquant parfois d’allant pour finir. S’il n’a pas encore eu l’occasion de s’exprimer sur la piste de Cagnes-sur-Mer, sa victoire obtenue récemment sur 1300m à Deauville lui confère une légitimité sur cette distance. Son entourage n’affiche pas de grandes ambitions, le considérant plutôt comme un outsider capable de bien faire si tout se passe à la perfection. Il devra surtout composer avec des rivaux plus aguerris et une opposition dense, mais sa capacité à produire un bon effort en cas de déroulement limpide n’est pas à négliger. | ||||||
| R1C302 | Nekketsu | ✅ 16,0 | 13:10 | PLAT | 8,6 | NP |
Analyse de NekketsuNekketsu s’impose comme un des chevaux les plus réguliers de ce lot, avec une série de courses où il s’est souvent montré tenace, notamment sa récente 2e place qui atteste d’une forme ascendante. S’il n’a pas encore triomphé, ses performances sur 1300m et 1600m révèlent un vrai potentiel de sprinteur-miler. Son rating élevé et la confiance de son entourage laissent penser qu’il est prêt à franchir un cap, d’autant que son entraîneur affiche une réussite constante avec ce profil de chevaux. Placé à plusieurs reprises, il possède l’aptitude à s’adapter aux différents rythmes et sait finir ses courses, ce qui sera un atout sur le tracé de Cagnes. Nekketsu semble mûr pour s’illustrer dans une épreuve de ce genre, et il sera probablement très appuyé à la cote. | ||||||
| R1C303 | Soleil Suisse | ⚖️ 12,8 | 13:10 | PLAT | 13,0 | 3 |
Analyse de Soleil SuisseSoleil Suisse est un cheval courageux, souvent contraint d’effectuer des efforts prématurés en dehors du peloton. Il a montré du cœur en résistant dans la ligne droite, mais ses résultats peinent à décoller, comme en témoignent ses dernières performances hors du podium. Faute de marge dans ce type de lot, il lui faudra bénéficier d’un parcours sur mesure pour espérer mieux. Son entraîneur souligne son sérieux à l’entraînement, mais admet que la moindre défaillance des adversaires serait nécessaire pour que Soleil Suisse décroche une place. Il peut surprendre si le rythme s’effondre, mais demeure davantage un outsider pour les accessits. | ||||||
| R1C304 | Rosay Bay Cen | ✅ 15,4 | 13:10 | PLAT | 2,8 | 4 |
Analyse de Rosay Bay CenRosay Bay Cen fait partie des chevaux en pleine progression, alternant les rôles d’attentiste et d’animateur avec une belle réussite. Sa victoire récente et ses places régulières témoignent d’une forme ascendante. Elle sait accélérer au bon moment, mais doit encore apprendre à gérer ses efforts pour ne pas faiblir face à des adversaires plus expérimentés. Jamais loin du podium, elle pourrait profiter d’un bon numéro dans les stalles pour s’installer rapidement aux avant-postes. Son entourage affiche une confiance mesurée, misant sur sa capacité à tenir sa ligne droite. Ses confrontations avec Nekketsu et Charming Cat l’ont souvent vue proche du but, preuve de son niveau. | ||||||
| R1C305 | Landscape | ⚖️ 13,5 | 13:10 | PLAT | 21,0 | 7 |
Analyse de LandscapePaysage régulier du circuit provincial, Landscape se distingue par sa propension à occuper le haut du tableau sans pour autant s’imposer fréquemment. Il se place souvent dans le peloton de tête, animant parfois la course, mais manque de tranchant dans les derniers 200 mètres. Sa polyvalence sur des distances comprises entre 900 et 1500 mètres est à mettre à son crédit, tout comme son expérience des lots fournis. Il devra compter sur un train soutenu pour jouer sa carte à fond, et son entourage espère qu’il pourra profiter d’une course sélective pour s’insérer dans le trio. Il a déjà croisé la route de plusieurs concurrents du jour, terminant à quelques longueurs d’eux. | ||||||
| R1C306 | Charming Cat | ✅ 16,5 | 13:10 | PLAT | 18,0 | 9 |
Analyse de Charming CatCharming Cat incarne la constance et l’expérience, avec une série impressionnante de places et de bonnes courses dans des lots similaires. Son aptitude à prendre rapidement la tête, sa ténacité à la lutte, et sa capacité à accélérer dans le sprint final font de lui l’un des favoris naturels de l’épreuve. Il a été appuyé par les parieurs à plusieurs reprises et son entourage compte sur lui pour jouer un rôle de tout premier plan. Même si sa dernière victoire commence à dater, sa régularité dans le trio de tête en fait une base très solide pour les jeux combinés. Il connaît bien la distance et s’entend parfaitement avec son jockey. | ||||||
| R1C307 | Princess Zaltana | ⚖️ 13,0 | 13:10 | PLAT | 9,3 | 5 |
Analyse de Princess ZaltanaPrincess Zaltana est une pouliche en progrès, qui a montré de la vitesse lors de ses premiers essais sur le sable. Ses résultats demeurent irréguliers, oscillant entre des débuts encourageants et des fins de course où elle perd du terrain. Elle a parfois animé les débats, mais sa propension à céder dans les derniers mètres interroge. Son entourage la présente comme une possible trouble-fête si elle parvient à prendre la tête sans être contrariée. Les confrontations passées avec des chevaux du jour l’ont vue souvent battue mais non sans mérite. Elle devra progresser dans sa gestion du rythme pour espérer figurer. | ||||||
| R1C308 | Beware of The Bear | ✅ 16,7 | 13:10 | PLAT | 5,3 | 6 |
Analyse de Beware of The BearCheval au tempérament affirmé, Beware of The Bear a prouvé sa valeur en animant souvent les courses et en tenant tête à des adversaires de qualité. Favori à plusieurs reprises, il se distingue par sa constance et sa capacité à imposer son rythme. Son entourage fonde de grands espoirs sur lui, le jugeant capable de s’imposer sur ce parcours s’il bénéficie d’un bon parcours. Il s’entend bien avec son jockey et n’a pas démérité lors de ses récentes sorties face à de bons éléments. Sa forme actuelle et son style offensif en font un solide point d’appui pour tous les jeux. | ||||||
| R1C309 | Show Set | ⚖️ 12,5 | 13:10 | PLAT | 19,0 | NP |
Analyse de Show SetShow Set est un cheval honnête, souvent calé dans le sillage des animateurs. Il manque toutefois de tranchant pour finir et doit se contenter de places d’honneur. Son entourage espère profiter d’un déroulement de course favorable, mais le profil du lot semble au-dessus de ses moyens pour viser la gagne. Il reste néanmoins capable de grappiller une place en bout de combinaison, à condition de ne pas se retrouver trop loin dans le parcours. Ses confrontations avec Landscape et Baie Chope lui ont souvent été défavorables, mais il n’a jamais été ridicule. | ||||||
| R1C310 | Seeshaupt | ⚖️ 13,7 | 13:10 | PLAT | 3,9 | 1 |
Analyse de SeeshauptSeeshaupt a récemment décroché une victoire, mais cette performance lui a valu une pénalité au poids qui complique son ambition de doublé. Capable de suivre le rythme et d’accélérer à l’entrée de la ligne droite, il doit cependant prouver qu’il peut répéter ce genre d’effort face à une opposition plus relevée. Son entraîneur se montre prudent, misant davantage sur une bonne place que sur un nouvel exploit. Il a déjà croisé certains concurrents du jour, terminant parfois derrière eux, mais sa fraîcheur et sa réussite récente plaident en sa faveur pour une place dans le quinté. | ||||||
| R1C311 | Baie Chope | ⚖️ 13,1 | 13:10 | PLAT | 40,0 | 8 |
Analyse de Baie ChopeBaie Chope se distingue par sa régularité et son sérieux, mais il lui manque le petit plus pour faire la différence dans une arrivée serrée. Capable d’une belle pointe de vitesse, il se retrouve souvent à la lutte pour les accessits, sans parvenir à dominer ses rivaux. Son entourage espère que le rythme de la course lui sera favorable, lui permettant de venir saisir une place en bout de combinaison. Il a déjà affronté plusieurs chevaux du jour, terminant parfois dans leur sillage. Outsider valable pour les jeux élargis. | ||||||
| R1C401 | Amidargent | ⚖️ 13,8 | 13:55 | PLAT | 19,0 | 13 |
Analyse de AmidargentAmidargent se présente avec un palmarès mitigé, oscillant entre éclats et passages à vide. Sa victoire récente dans un Quinté+ atteste d'une réelle capacité à s'illustrer dans les lots touffus, même si sa musique révèle des irrégularités, alternant premiers rôles et prestations plus anonymes. Il reste sur une quatrième place encourageante, preuve d'une certaine constance retrouvée. Néanmoins, son absence de repères à Cagnes-sur-Mer et son manque d'expérience sur le parcours du jour soulèvent quelques questions. L'entourage, confiant mais prudent, compte sur sa capacité à s’adapter rapidement. Il a devancé Nofix lors d'une confrontation à Chantilly, ce qui peut rassurer sur son niveau. Il conserve une chance pour les places si le rythme de course lui est favorable. | ||||||
| R1C402 | Passingshot | ✅ 15,7 | 13:55 | PLAT | 18,0 | 14 |
Analyse de PassingshotPassingshot affiche une belle constance dans ses résultats et fait preuve d'une régularité qui force le respect, avec plusieurs succès et accessits à ce niveau. Son profil de cheval de train, capable de durcir la course, s'accorde bien avec le profil de Cagnes. Sa récente préparation ciblée et la présence d’un jockey en forme renforcent la confiance de son entourage. Il découvre le Quinté+ mais semble prêt à relever le défi, surtout sur 1500m, une distance qui devrait parfaitement lui convenir. Il a souvent mené ses courses avec courage, même s’il doit encore prouver sa capacité à soutenir son effort jusqu’au bout dans les pelotons fournis. Il mérite d’être suivi de près pour une place sur le podium. | ||||||
| R1C403 | Colonel Mitch | ⚖️ 13,2 | 13:55 | PLAT | 23,0 | 1 |
Analyse de Colonel MitchColonel Mitch a déjà prouvé sa valeur dans des lots relevés, avec plusieurs victoires à son actif. Sa récente série de courses montre une certaine dispersion dans les résultats, alternant bonnes places et passages à vide. Il n’a jamais évolué sur 1500m, une inconnue qui peut jouer en sa défaveur, d’autant que son numéro de corde n’est pas idéal. Son expérience et sa dureté en font toutefois un outsider à prendre au sérieux, surtout s’il parvient à trouver un dos pour l’amener dans la phase finale. Son entourage reste ambitieux mais lucide, espérant profiter d’un déroulement sélectif pour accrocher une place. Il devra se surpasser pour jouer un premier rôle. | ||||||
| R1C404 | Otomai | ✅ 17,1 | 13:55 | PLAT | 10,0 | 3 |
Analyse de OtomaiOtomai s’impose comme le favori naturel de ce Quinté+, avec une régularité sans faille et des victoires récentes qui attestent de sa forme étincelante. Son aptitude aux pistes souples et sa maniabilité en font un atout redoutable pour ce tracé. Il reste sur des sorties convaincantes et a déjà dominé certains des adversaires du jour. Son entraîneur le présente avec confiance, convaincu de ses capacités à briller sur ce parcours. Sa capacité à bien finir ses courses et à s’adapter à tous les profils de piste sera précieuse. Il a prouvé sa valeur lors de confrontations directes, notamment face à Aquitain et Lover Song. Tout semble réuni pour une nouvelle performance de choix. | ||||||
| R1C405 | Félix aux Ormes | ⚖️ 12,9 | 13:55 | PLAT | 9,4 | 2 |
Analyse de Félix aux OrmesFélix aux Ormes affiche une carrière en dents de scie, avec des résultats très irréguliers. Son expérience sur la piste de Cagnes-sur-Mer, déjà couronnée de succès, lui confère un léger avantage sur certains de ses rivaux. Il semble cependant moins affûté qu’auparavant, sa valeur ayant baissé ces derniers mois. Son entourage espère un déroulement de course animé pour permettre à ce cheval de finir vite, mais il devra afficher un regain de forme pour espérer mieux qu’une place. Il est capable de surprendre dans un bon jour, mais sa fiabilité demeure incertaine. | ||||||
| R1C406 | Nofix | ✅ 15,9 | 13:55 | PLAT | 6,9 | 11 |
Analyse de NofixNofix se distingue par une grande constance à ce niveau et une capacité à bien finir ses courses. Son changement d’entraîneur récent semble avoir porté ses fruits, et il affiche une forme ascendante. Sa compétitivité sur les distances intermédiaires et son profil de cheval polyvalent sont des atouts notables. Il portera des œillères pour la première fois, un artifice qui pourrait l'aider à se transcender. Il a montré sa supériorité sur certains concurrents dans des confrontations directes. L’entourage vise clairement le podium, convaincu de la bonne préparation du cheval. Un solide appui pour les jeux combinés. | ||||||
| R1C407 | Gitano | ⚖️ 12,4 | 13:55 | PLAT | 7,3 | 4 |
Analyse de GitanoGitano a laissé entrevoir du potentiel sur des distances similaires, notamment avec une récente deuxième place sur 1500m. Il montre toutefois une certaine dépendance à l’état du terrain et manque de constance dans ses résultats. Son entourage l’estime capable de jouer un rôle si la course se déroule à son avantage, mais il n’a pas encore confirmé face à une telle opposition. Son profil de finisseur peut s’avérer payant sur ce parcours, à condition d’un rythme soutenu. Il reste une possibilité intéressante pour une allocation, sans être un choix prioritaire. | ||||||
| R1C408 | Aventino | ❌ 11,8 | 13:55 | PLAT | - | NP |
Analyse de AventinoAventino se caractérise par une irrégularité tenace, alternant entre des fins de course prometteuses et des prestations en retrait. Son manque de constance et un numéro de corde défavorable rendent sa tâche délicate dans ce lot fourni. Il a néanmoins déjà surpris à ce niveau, mais la réussite dépendra beaucoup du déroulement de la course et de sa capacité à suivre le rythme. L’entourage reste prudent dans ses ambitions, espérant un accessit plutôt qu’une victoire. | ||||||
| R1C409 | Fille d'Argentine | ❌ 11,4 | 13:55 | PLAT | 48,0 | 6 |
Analyse de Fille d'ArgentineFille d'Argentine possède une accélération intéressante mais semble désormais prise en défaut de marge face à ce type de concurrents. Le raccourcissement de distance constitue une tentative de relance, mais son numéro de corde extérieur ne l’aide pas. Elle a déjà montré sa capacité à finir vite, mais son manque de régularité ces derniers temps incite à la prudence. Son entourage espère une course fluide pour accrocher un lot, mais la victoire paraît hors de portée dans ce contexte. | ||||||
| R1C410 | Victory Folie | ⚖️ 12,3 | 13:55 | PLAT | 8,3 | 7 |
Analyse de Victory FolieVictory Folie fait preuve d’une belle régularité dans ses courses, enchaînant les places sans parvenir à renouer avec le succès. Elle s’adapte bien aux différents profils de piste et possède un finish intéressant, qui pourrait faire la différence dans une arrivée serrée. Sa dernière victoire remonte à plusieurs mois, mais sa constance peut lui permettre de grappiller une place à l’issue d’un parcours caché. L’entourage vise un accessit, tout en sachant que la victoire semble difficile à envisager face à des adversaires affûtés. | ||||||
| R1C411 | Stupéfiante | ⚖️ 13,4 | 13:55 | PLAT | 12,0 | 8 |
Analyse de StupéfianteStupéfiante porte bien son nom, ayant déjà brillé dans des handicaps relevés et sur des pistes souples. Sa régularité aux places et sa récente victoire témoignent d’un bel état de forme. Elle découvre toutefois ce niveau d’opposition, ce qui constitue un test pour son entourage. Sa capacité d’adaptation et son finish solide plaident en sa faveur pour accrocher une place dans le Quinté. La confiance de son nouvel entraîneur est palpable, misant sur sa fraîcheur et son mental pour réaliser une belle performance. | ||||||
| R1C412 | Aquitain | ❌ 11,9 | 13:55 | PLAT | 18,0 | 9 |
Analyse de AquitainAquitain affiche une progression intéressante depuis ses débuts, ponctuée par une victoire convaincante dans un maiden. Toutefois, son absence prolongée soulève un doute légitime quant à son niveau de préparation. Il a déjà bien couru sur des distances similaires, mais sa position dans les stalles n’est pas idéale. Son entourage vise une bonne rentrée, sans trop de pression pour le résultat immédiat. Un cheval à surveiller pour l’avenir, mais qui pourrait manquer de compétition ce jeudi. | ||||||
| R1C413 | Lover Song | ❌ 12,1 | 13:55 | PLAT | 31,0 | 10 |
Analyse de Lover SongLover Song revient d’une chute récente et peine à retrouver le niveau qui lui avait permis de s’imposer dans un handicap l’été dernier. Sa forme actuelle est sujette à caution, même si son entourage souligne un regain lors de ses dernières sorties. Il devra rassurer sur sa capacité à rivaliser avec les meilleurs du lot, d’autant qu’il n’a pas de marge de manœuvre face à des adversaires plus affûtés. Outsider à tenter pour une surprise, mais sans réelle garantie. | ||||||
| R1C414 | Noce de Rubis | ⚖️ 12,7 | 13:55 | PLAT | 26,0 | 5 |
Analyse de Noce de RubisNoce de Rubis se distingue par sa régularité dans des lots moins relevés, mais elle découvre ici une opposition plus sérieuse. Sa montée en catégorie reste une inconnue, bien que son entourage la pense capable de progresser encore. Elle n’a pas encore brillé à ce niveau, mais sa capacité à bien finir ses courses pourrait lui permettre de décrocher une allocation. Outsider valable pour les amateurs de surprises, elle devra se surpasser pour jouer un premier rôle. | ||||||
| R1C415 | He Touched Me | ✅ 14,6 | 13:55 | PLAT | 30,0 | 15 |
Analyse de He Touched MeHe Touched Me arrive sur cette course avec une forme éclatante, illustrée par plusieurs victoires et places dans des handicaps récents. Il devra toutefois composer avec une surcharge et un profil de piste qu’il connaît peu. Son entourage affiche de l’ambition, misant sur sa fraîcheur et sa capacité à accélérer dans la phase finale. Il a déjà prouvé sa compétitivité sur des distances similaires et reste un bon point d’appui pour les jeux de combinaison, même si la victoire demandera un parcours sans encombre. | ||||||
| R1C416 | Baby Hartwood | ⚖️ 13,1 | 13:55 | PLAT | 6,0 | 12 |
Analyse de Baby HartwoodBaby Hartwood a remporté un handicap récemment et fait preuve d'une belle capacité à finir ses courses. Toutefois, son manque d’expérience sur la piste de Cagnes et face à des chevaux plus affûtés tempère l’enthousiasme. Son jockey, en grande forme, peut néanmoins faire la différence dans une arrivée serrée. Outsider séduisant pour une place, à condition que la course se déroule sans accroc. Il reste perfectible et peut surprendre à belle cote. | ||||||
| R1C501 | Martial Art | ⚖️ 13,8 | 14:30 | PLAT | 8,4 | 8 |
Analyse de Martial ArtMartial Art fait son retour après une absence prolongée, mais ce hongre a déjà prouvé son efficacité sur la piste de Cagnes-sur-Mer l’hiver dernier. Régulier dans ses performances, il s’est distingué par des places d’honneur et quelques victoires sur des distances proches. Son profil polyvalent lui permet de bien s’adapter aux différentes configurations de course. Toutefois, son manque de rythme récent et une dernière sortie en demi-teinte, où il n’a pu accélérer dans la phase finale, interrogent sur son état de forme actuel. Son entourage semble prudent mais confiant dans une possible reprise de contact positive avec la compétition. Il retrouve aujourd’hui un tracé où il a laissé une belle impression, mais il devra faire preuve de fraîcheur pour rivaliser avec les plus affûtés. | ||||||
| R1C502 | Ben de Diane | ✅ 15,6 | 14:30 | PLAT | 9,0 | 5 |
Analyse de Ben de DianeBen de Diane s'est illustré par sa régularité, enchaînant deux victoires avant de conserver une bonne tenue dans des lots relevés. Sa capacité à finir fort, même après avoir patienté à l’arrière-garde, est un atout indéniable sur ce parcours. Il n’a jamais été favori récemment, mais sa progression et son sérieux dans l’effort en font une valeur sûre pour les places. Il s’est également montré performant sur des distances similaires et dans différents hippodromes, ce qui traduit une certaine polyvalence. Son entourage vise une confirmation et l’état de fraîcheur du cheval est un argument supplémentaire. Il pourrait bien jouer le rôle de trouble-fête dans la phase finale. | ||||||
| R1C503 | Terredeguerre | ⚖️ 14,3 | 14:30 | PLAT | 5,9 | 13 |
Analyse de TerredeguerreTerredeguerre s’est montrée capable de belles fins de course, notamment sur ce parcours où elle a déjà démontré un potentiel certain. Légèrement tendue dans les premiers mètres, elle sait toutefois se relancer dans la ligne droite, terminant parfois tout près des premiers. Ses récentes places témoignent d’une forme en amélioration, même si la victoire lui échappe souvent. Favori une fois récemment, son entourage nourrit des ambitions mesurées mais réelles. La jument devra gérer son tempérament pour exprimer tout son potentiel, mais elle possède la pointure pour jouer un rôle dans le quinté. | ||||||
Questions fréquentes sur nos pronostics IA
Comment interpréter la note et les symboles de l'IA ?
Chaque cheval est noté sur 20. Plus la note est élevée, plus le potentiel est jugé important. Les symboles offrent une lecture rapide de la confiance du modèle : la coche verte signale un profil solide pour la victoire ou pour les places, la balance orange une course dont l'arrivée paraît imprévisible, et la croix rouge un cheval dont la tâche semble compliquée au vu des données analysées.
Les pronostics de l'IA sont-ils fiables ?
Les courses hippiques comportent toujours des aléas, et aucune analyse ne les supprime. Nos modèles fournissent une lecture objective des données disponibles pour vous aider à décider, sans garantir le moindre résultat. Vous pouvez vérifier vous-même leur tenue dans le temps : la navigation par date en haut de page ouvre l'historique complet, avec les arrivées réelles en face de chaque note.
À quelle heure les pronostics du jour sont-ils disponibles ?
Nos algorithmes traitent les données pendant la nuit. Les pronostics complets de la journée sont publiés sur cette page chaque matin avant 9 heures, heure de Paris. Avant cette publication, la page affiche un message qui vous invite à revenir.
Sur quelles données l'IA se base-t-elle ?
Le modèle analyse des dizaines de milliers de points de données : les performances historiques des chevaux, des jockeys et des entraîneurs, les conditions de course comme la distance, le type de piste et la météo, les chronos, les origines, les gains, ainsi que des éléments plus discrets comme l'écart depuis la dernière victoire ou la catégorie de l'épreuve.