Pronostics PMU par IA du 19/03/2026 : analyses complètes et chevaux à suivre
Nos modèles d'intelligence artificielle dépouillent chaque matin les performances passées, les chronos, les origines, les conditions de course et les statistiques des jockeys et des entraîneurs, puis attribuent à chaque cheval retenu une note sur 20 accompagnée d'une analyse écrite. Ouvrez la ligne « Analyse » sous un cheval pour la lire en entier.
Débloquez l'accès complet (50 premières lignes affichées)
Rejoignez nos membres Premium pour lever la limite et télécharger la journée entière.
- Jusqu'à 500 chevaux analysés par jour
- Recherche dans les analyses et téléchargement immédiat
Comprendre les notes et la jauge de confiance
Chaque cheval retenu reçoit une note sur 20. La jauge en donne la lecture immédiate, et sa couleur résume le niveau de confiance du modèle.
- Confiance, jauge verte : le modèle estime que le cheval a de bonnes chances de bien figurer.
- Course ouverte, jauge orange : le modèle prévoit une arrivée disputée, le cheval est un concurrent parmi d'autres.
- Peu de chances, jauge rouge : au vu des données analysées, la tâche paraît compliquée.
- Non notée, jauge grise : le modèle n'a pas produit de note exploitable pour ce cheval. C'est une absence d'avis, et non un avis défavorable.
Analyses produites automatiquement par notre IA générative entraînée par Turf BZH. Elles ne constituent ni une promesse de gain ni un conseil de jeu.
50 chevaux analysés
| R1C101 | Grecian Comet | ⚖️ 15,5 | 14:00 | PLAT | 12,0 | 3 |
Analyse de Grecian CometGrecian Comet reste sur un parcours contrasté : capable de s'imposer dans une Listed, elle a aussi connu des échecs relatifs dans les grands lots, souvent pénalisée par le poids. Sa récente victoire démontre une réelle capacité d'accélération, mais la surcharge acquise et un manque d'aisance dans les pelotons touffus ont parfois limité son expression. Cette jument n'a pas beaucoup couru à Saint-Cloud, mais elle a déjà bien fait sur 2000m. Son entourage vise au moins une place, conscient que la pénalité complique la tâche face à une opposition nombreuse et homogène. Elle a croisé le fer avec Windflower et Divide And Rule, souvent en se classant juste derrière. | ||||||
| R1C102 | Windflower | ✅ 17,5 | 14:00 | PLAT | 13,0 | 7 |
Analyse de WindflowerWindflower fait figure de favorite logique. Elle vient d'aligner une série de performances remarquables, ponctuées par trois victoires et une deuxième place. Très régulière, elle a déjà dominé plusieurs rivales du jour, y compris Grecian Comet. Si elle découvre la piste de Saint-Cloud, sa tenue sur 2000m est un atout indéniable. Elle s'adapte à tous les terrains et son entourage affiche de grandes ambitions, visant un nouveau succès dans ce genre de tournoi. Sa capacité à finir ses courses en trombe lui permet d'effacer les aléas du parcours. Une nouvelle fois, elle sera très en vue pour le podium. | ||||||
| R1C103 | Divide And Rule | ⚖️ 14,3 | 14:00 | PLAT | 15,0 | 12 |
Analyse de Divide And RuleAlternant coups d'éclat et passages à vide, Divide And Rule a démontré de la ténacité lors de sa victoire dans un Quinté+ en janvier. Cependant, son absence de compétition depuis plusieurs semaines soulève une interrogation sur son niveau de préparation. Elle n'a pas beaucoup couru à Saint-Cloud ni sur la distance exacte, mais son entourage fait toujours preuve d'optimisme lorsqu'elle est en forme. Elle a déjà croisé Grecian Comet et Windflower, avec des fortunes diverses. Une jument capable de surprendre pour une place si elle est prête physiquement. | ||||||
| R1C104 | Maia Star | ⚖️ 13,2 | 14:00 | PLAT | 28,0 | 11 |
Analyse de Maia StarMaia Star a pour elle l'expérience des Quinté+, avec plusieurs podiums et une victoire dans sa carrière. Sa longue absence (plus de cinq mois) suscite toutefois des doutes sur son degré de préparation. Elle a déjà bien couru sur terrain souple et sur la distance. Son entourage espère une bonne rentrée, mais la priorité sera sans doute de retrouver le bon rythme de compétition. Elle a déjà croisé certains profils du lot, souvent pour des places d'honneur. Un retour dans le quinté paraît difficile sans conditions favorables. | ||||||
| R1C105 | The Top Gatsby | ✅ 17,2 | 14:00 | PLAT | 9,8 | 14 |
Analyse de The Top GatsbyThe Top Gatsby affiche une remarquable régularité : toujours dans les quatre premiers lors de ses dernières sorties, il possède une réelle expérience sur 2000m et une capacité à s'adapter à tous les profils de courses. Sa récente deuxième place dans une course à conditions, face à une opposition correcte, confirme sa forme. Il découvre le parcours corde à gauche mais rien n'indique que cela lui posera problème. Son entourage le présente avec des ambitions, convaincu qu'il détient une première chance dans ce lot. Il a déjà rivalisé avec plusieurs adversaires du jour, souvent en les devançant. | ||||||
| R1C106 | Raoule | ⚖️ 13,5 | 14:00 | PLAT | 16,0 | 13 |
Analyse de RaouleRaoule s'est distinguée cet hiver par une victoire à Pau dans un handicap, puis en se comportant honorablement dans des courses à conditions. Elle manque toutefois de repères sur terrain profond et sur le gazon de Saint-Cloud. Son entourage est confiant pour une place, la jument ayant montré du caractère et de l'abnégation. Elle n'a pas affronté directement les meilleurs du lot, mais sa régularité lui permet de viser un bon classement si elle s'adapte au parcours. | ||||||
| R1C107 | Ame d'Or | ⚖️ 15,2 | 14:00 | PLAT | 6,1 | 9 |
Analyse de Ame d'OrAme d'Or a marqué les esprits lors de sa rentrée, s'imposant de bout en bout dans un handicap bien composé. Elle change d'entraîneur cette année, passant sous la férule de Francis-Henri Graffard, ce qui pourrait lui ouvrir de nouveaux horizons. Son potentiel de progression est réel, mais elle doit désormais porter une surcharge. Ses confrontations passées avec Marinaleda et d'autres concurrentes du lot se sont souvent soldées par des performances honorables. L'entourage affiche de la confiance, visera le podium. | ||||||
| R1C108 | Star of The Night | ⚖️ 15,7 | 14:00 | PLAT | 7,0 | 10 |
Analyse de Star of The NightStar of The Night s'est illustrée par sa régularité, obtenant plusieurs places dans les Quinté+. Elle apprécie particulièrement Saint-Cloud, y ayant déjà montré une vraie aisance. Elle n'a pas encore gagné à ce niveau mais progresse au poids, ce qui peut lui permettre de franchir un cap. Son entourage attend une confirmation de sa forme. Elle a déjà croisé la plupart des rivales du jour, souvent pour des accessits. Un profil fiable pour les places. | ||||||
| R1C109 | Most Glamorous | ❌ 12,2 | 14:00 | PLAT | 22,0 | 4 |
Analyse de Most GlamorousMost Glamorous reste sur une victoire en Classe 3, mais n'a pas confirmé dans les Quinté+ ensuite. Son manque de constance et une semi-rentrée récente soulèvent des doutes sur sa capacité à rivaliser dans un lot aussi dense. Son entourage espère un regain de forme, mais la jument doit rassurer. Elle a déjà affronté quelques rivales du jour, sans parvenir à les devancer. Un outsider à suivre uniquement pour une surprise. | ||||||
| R1C110 | Shrihara | ⚖️ 13,8 | 14:00 | PLAT | 13,0 | 5 |
Analyse de ShriharaShrihara fait preuve d'une grande régularité, enchaînant les places sur différents tracés. Absente depuis plusieurs mois, elle remonte de catégorie et s'attaque à un lot relevé. Elle a déjà bien couru à Saint-Cloud, mais sur des distances plus longues, ce qui pourrait lui ôter un peu de tranchant au moment décisif. Son entourage la présente pour une rentrée utile, visant d'abord une bonne performance d'ensemble. Elle a déjà affronté Windflower et Maia Star, souvent pour les places. | ||||||
| R1C111 | Marinaleda | ⚖️ 14,0 | 14:00 | PLAT | 4,9 | 2 |
Analyse de MarinaledaMarinaleda a effectué une belle rentrée, rivalisant avec Ame d'Or dans un handicap relevé. Son avantage au poids, conjugué à une forme ascendante, la rend compétitive pour une place dans les cinq premiers. Son expérience dans les handicaps est un atout, même si elle doit encore prouver qu'elle peut dominer un lot aussi fourni. Elle a déjà croisé plusieurs concurrentes du jour, souvent pour des accessits. Son entourage vise un bon classement, sans pression excessive. | ||||||
| R1C112 | Timber Circle | ❌ 10,8 | 14:00 | PLAT | 47,0 | 6 |
Analyse de Timber CircleTimber Circle traverse une période difficile, enchaînant les performances modestes malgré une légère baisse de poids. Elle doit rassurer son entourage, qui espère une course favorable pour la voir accrocher une allocation. Elle a déjà tenté sa chance dans des lots similaires, sans parvenir à s'illustrer franchement. Son manque d'impact dans les derniers mètres limite ses ambitions. Outsider lointaine, à envisager uniquement dans des combinaisons élargies. | ||||||
| R1C113 | Princesse Saphir | ❌ 12,7 | 14:00 | PLAT | 28,0 | 16 |
Analyse de Princesse SaphirPrincesse Saphir alterne les bonnes et les moins bonnes sorties dans les Quinté+, ce qui rend sa candidature difficile à cerner. Elle a été abaissée au poids, ce qui pourrait lui permettre d'accrocher une place. Son expérience du niveau est un atout, mais elle doit montrer plus d'envie pour prétendre au podium. Elle a déjà affronté plusieurs rivales du jour, avec des fortunes diverses. Outsider pour une place en cas de défaillances des favorites. | ||||||
| R1C114 | Rue de l'Odéon | ❌ 11,8 | 14:00 | PLAT | 48,0 | 15 |
Analyse de Rue de l'OdéonRue de l'Odéon a gagné récemment sur la Riviera mais n'a pas confirmé ensuite dans les lots plus relevés. Elle n'a pas de référence sur terrain profond, ce qui pourrait être un désavantage sur la piste de Saint-Cloud. Son entourage vise surtout une bonne course d'ensemble, la jument semblant limitée en marge de progression. Elle a déjà affronté des adversaires du jour sans parvenir à les inquiéter. Un outsider pour une 4ème ou 5ème place en cas de défaillances. | ||||||
| R1C115 | Foxey Lady | ❌ 11,5 | 14:00 | PLAT | 36,0 | 8 |
Analyse de Foxey LadyFoxey Lady a réalisé de bons résultats dans des courses moins relevées mais découvre le niveau Quinté+ ce lundi. Sa rentrée récente ne l'a pas mise en valeur, et elle devra afficher des progrès notables pour espérer rivaliser. Son entourage préfère sans doute viser une course d'apprentissage, en espérant un déclic pour les prochains engagements. Elle n'a pas croisé directement les meilleures du lot. Outsider, à suivre pour l'avenir. | ||||||
| R1C116 | Modern Light | ❌ 11,0 | 14:00 | PLAT | 56,0 | 1 |
Analyse de Modern LightModern Light affiche des progrès récents, mais reste dominée dès que le niveau s'élève. Elle découvre le terrain collant et n'a pas de référence sur cette piste. Son entourage espère surtout la voir bien finir pour préparer la suite de la saison. Elle n'a jamais affronté un tel lot et devra élever son niveau pour espérer s'illustrer. Outsider lointaine. | ||||||
| R1C201 | The Brother | ⚖️ 15,8 | 14:35 | PLAT | 5,9 | 7 |
Analyse de The BrotherThe Brother s'avance pour ses premiers pas en compétition, porteur d'un rating ELO de 1414, l'un des meilleurs du lot. S'il n'a encore jamais été vu en piste, ce score théorique suggère une certaine estime de son entourage et une préparation soignée. Les modèles statistiques lui attribuent la probabilité de victoire la plus élevée du peloton (hors Naad'In), avec près d'une chance sur cinq de s'imposer, et une place dans les trois à près de 48%. Toutefois, l'absence totale de repères rend tout verdict fragile. Sa fraîcheur et sa capacité à s'adapter d'emblée au rythme effréné du sprint de Saint-Cloud seront déterminantes. Il figure parmi les profils à surveiller de près pour une surprise. | ||||||
| R1C202 | Mr Say | ❌ 10,2 | 14:35 | PLAT | 29,0 | 4 |
Analyse de Mr SayMr Say fait partie des chevaux les moins estimés du lot, avec un rating ELO de 1361. Aucun élément de son passé n'est disponible pour juger de ses capacités. Seul point positif, il sera associé à un jockey en forme, susceptible de compenser un manque d'expérience. Les modèles le créditent d'une faible probabilité de victoire (5,76%) et de place (23%). Tout dépendra de sa faculté d'adaptation et de sa réactivité dès le départ. Son profil l'oriente plutôt vers la portion des outsiders pour ce Prix de la Marche. | ||||||
| R1C203 | Amore Bella | ⚖️ 12,7 | 14:35 | PLAT | 4,7 | 5 |
Analyse de Amore BellaAmore Bella, achetée récemment à un prix significatif et confiée à Cristian Demuro, bénéficie d'une attention particulière de son entourage. Son rating ELO de 1389 la situe dans la moyenne haute du peloton, et les probabilités de place (32,6%) sont intéressantes pour une débutante. L'association avec un jockey de renom laisse présager une préparation minutieuse, même si l'inexpérience et le manque de repères sur le sprint de Saint-Cloud sont des points d'interrogation. Elle peut profiter de la relative inexpérience de ses adversaires pour se hisser dans la bonne combinaison à l'arrivée. | ||||||
| R1C204 | Rafaga | ⚖️ 12,1 | 14:35 | PLAT | 5,5 | 1 |
Analyse de RafagaRafaga présente le profil le plus expérimenté du lot sur le papier, étant issue d'une lignée ayant déjà produit des gagnants et placée en Groupe 3. Son rating ELO de 1380 traduit une certaine constance, et la présence d'un jockey en forme rassure quant à la conduite de sa première sortie officielle. Toutefois, la probabilité de victoire demeure modérée (7,4%), mais elle dispose d'atouts pour décrocher un accessit, surtout si elle hérite d'un bon numéro dans les stalles. Son entourage nourrit logiquement des ambitions de révélation dès ce premier test. | ||||||
| R1C205 | Maitre Jimmy | ❌ 9,0 | 14:35 | PLAT | 21,0 | NP |
Analyse de Maitre JimmyMaitre Jimmy évolue dans l'ombre des favoris, avec un rating ELO de 1387 mais des probabilités de victoire et de place parmi les plus faibles (3,9% et 11,2%). Aucun élément ne vient appuyer une candidature solide, ni dans l'entourage, ni dans le pedigree. Sa présence est sans doute destinée à engranger de l'expérience pour la suite de sa carrière. Il s'affiche comme l'un des outsiders de ce Prix de la Marche, à envisager seulement pour les amateurs de coups de poker. | ||||||
| R1C206 | Opium of Success | ⚖️ 11,5 | 14:35 | PLAT | 6,5 | 2 |
Analyse de Opium of SuccessOpium of Success, entraîné par une professionnelle reconnue pour révéler de jeunes éléments, présente un rating ELO de 1375. Sa probabilité de place (24%) n'est pas négligeable pour un débutant, et l'association à un jockey en forme pourrait faire la différence. Son pedigree, issu de Penny’s Picnic, laisse entrevoir une aptitude au sprint, mais tout reste à prouver sur le terrain. Il incarne un profil à suivre pour les places, surtout si la course s'avère tactique. | ||||||
| R1C207 | Naad'In | ✅ 17,4 | 14:35 | PLAT | 3,4 | 3 |
Analyse de Naad'InNaad'In s'impose comme le favori théorique du Prix de la Marche, fort du rating ELO le plus élevé (1427) et de probabilités de victoire (16,3%) et de place (43,7%) parmi les meilleures du lot. Son entourage peut compter sur une lignée précoce (sa sœur Lady Armor s'est révélée tôt) et un jockey en pleine confiance. Tous les indicateurs convergent vers une performance de premier plan, même si la part d'inconnu inhérente à une première sortie subsiste. Il semble disposer de solides arguments pour jouer les premiers rôles. | ||||||
| R1C208 | The Black Friday | ⚖️ 11,2 | 14:35 | PLAT | 7,6 | 6 |
Analyse de The Black FridayThe Black Friday débarque dans l'inconnu avec un rating ELO de 1376. Aucun élément marquant dans son entourage ou son historique ne permet d'en faire une révélation attendue. Ses chances de victoire et de place sont modestes (7,3% et 25,9%), mais il peut, sur un malentendu ou une course animée, profiter d'une défaillance des favoris pour accrocher une allocation. Il s'adresse surtout aux joueurs en quête de surprises dans des combinaisons élargies. | ||||||
| R1C301 | Rashford | ⚖️ 16,8 | 15:12 | PLAT | 8,6 | 3 |
Analyse de RashfordRashford fait partie des valeurs sûres de la catégorie, multipliant les places d’honneur sur les parcours de tenue et affichant une constance impressionnante. Ses trois dernières sorties (3e, 1er, 5e) traduisent sa capacité à rester compétitif, même face à des lots fournis. Habitué de Saint-Cloud, il n’a cependant jamais réussi à s’imposer sur ce parcours, se contentant de places à ce niveau, notamment à deux reprises dans ce Prix de la Porte de Madrid. Son entourage apprécie sa fiabilité et la régularité de ses efforts, mais reconnaît aussi qu’il lui manque souvent le petit supplément de tenue pour faire la différence dans les 300 derniers mètres. Rashford a déjà croisé la route de Golden Call et de Marquisat, s’inclinant à chaque fois dans la phase finale. Il semble parfaitement affûté pour jouer les premiers rôles, mais son profil fait de lui une base plus qu’un point d’appui pour la victoire. | ||||||
| R1C302 | Golden Call | ⚖️ 15,9 | 15:12 | PLAT | 20,0 | 5 |
Analyse de Golden CallGolden Call aborde cette Listed avec une série de performances convaincantes, oscillant entre victoires et places sur des parcours similaires. Sa dernière victoire atteste de son excellente forme du moment et de sa capacité à soutenir l’effort jusqu’au bout. Il présente une très forte affinité avec les parcours de 2400m, ayant souvent pris le commandement avant de conserver des accessits précieux. S’il n’a pas toujours eu le statut de favori, sa régularité et son courage dans la phase finale ne font aucun doute. L’entourage vise logiquement une place, voire mieux si le rythme lui est favorable. Il a déjà dominé Rashford dans des scénarios tactiques serrés. Golden Call sera une base incontournable pour les jeux de combinaison. | ||||||
| R1C303 | Chestnut Rocket | ⚖️ 14,2 | 15:12 | PLAT | 8,3 | 2 |
Analyse de Chestnut RocketProgressant à chacune de ses sorties, Chestnut Rocket s’est imposé récemment en menant le peloton et en accélérant franchement dans la phase finale. Son manque d’expérience à Saint-Cloud et sur la distance exacte est compensé par sa fraîcheur et son style offensif. Il n’a jamais affronté directement la plupart des ténors du jour, ce qui laisse planer un doute sur sa capacité à soutenir la comparaison dans un lot relevé. Toutefois, sa dynamique ascendante et son aptitude à finir vite peuvent lui permettre de brouiller les cartes, surtout si les leaders marquent le pas dans les derniers hectomètres. Son entourage, confiant après la dernière victoire, aborde l’épreuve avec ambition. | ||||||
| R1C304 | Daring Prince | ❌ 12,1 | 15:12 | PLAT | 8,7 | 4 |
Analyse de Daring PrinceDaring Prince traverse une période délicate, enchaînant des performances en retrait sans réelle accélération ni place significative. Ses trois dernières sorties (3p, 7p, 7p) illustrent une stagnation, voire une légère régression par rapport à ses meilleures années. Son historique sur la distance est peu fourni et il ne semble pas disposer d’assez de tranchant pour jouer un rôle majeur dans ce type de lot. L’entourage espère un réveil, mais la dynamique actuelle ne plaide pas en sa faveur. Il a déjà affronté certains de ses adversaires du jour sans jamais parvenir à les devancer. | ||||||
| R1C305 | Philippo | ⚖️ 13,6 | 15:12 | PLAT | 47,0 | 8 |
Analyse de PhilippoPhilippo fait figure d’animateur tenace, capable de durcir la course et de placer des démarrages incisifs. Récemment, il a su aligner trois victoires avant de légèrement marquer le pas. Sa combativité dans la ligne droite de Saint-Cloud peut lui permettre de conserver une place, à condition de ne pas trop en faire dans la première partie du parcours. Son expérience sur la distance est solide et il a déjà rivalisé avec certains favoris, leur tenant parfois la dragée haute sur des parcours exigeants. Son entourage, satisfait de sa régularité, espère profiter d’un scénario sélectif pour accrocher le podium. | ||||||
| R1C306 | Marquisat | ✅ 17,6 | 15:12 | PLAT | 2,4 | 1 |
Analyse de MarquisatMarquisat arrive avec le statut de favori, fort d’une victoire de Groupe 3 lors de sa rentrée après une absence prolongée. Il possède un rating ELO très élevé et une capacité à s’adapter à différents parcours et rythmes de course. Son entourage vise clairement la victoire, conscient du potentiel du cheval à ce niveau. La principale interrogation concerne sa fraîcheur après plusieurs mois sans compétition, mais ses lignes de rentrée parlent en sa faveur. Il a déjà dominé certains de ses rivaux du jour, notamment Rashford et Golden Call. S’il répète sa valeur de rentrée, il sera difficile à battre. | ||||||
| R1C307 | Hamavi | ⚖️ 15,1 | 15:12 | PLAT | 5,6 | 6 |
Analyse de HamaviTenant du titre de cette Listed, Hamavi n’a pas été revu depuis septembre dernier. Son historique récent est flatteur avec trois victoires sur ses six dernières sorties, mais la longue absence constitue un vrai point d’interrogation sur sa forme actuelle. Il a déjà prouvé son aptitude à Saint-Cloud et à la distance, et son entourage nourrit de légitimes espoirs de podium, misant sur la fraîcheur et l’expérience du cheval sur ce type de tracé. Hamavi a régulièrement affronté et parfois devancé certains de ses adversaires du jour. Il jouera son va-tout si la course se déroule sur un rythme sélectif. | ||||||
| R1C308 | Espoir Avenir | ⚖️ 13,2 | 15:12 | PLAT | 6,5 | 7 |
Analyse de Espoir AvenirEspoir Avenir s’est illustré par des places d’honneur dans des lots relevés, notamment une quatrième place dans un Groupe 1 à Saint-Cloud l’an passé. Il affiche une bonne accélération finale et une combativité appréciée de son entourage, mais manque parfois de tenue pour finir sur des parcours exigeants. Sa musique récente (6p, 4p, 4p) indique une stagnation à un niveau correct mais sans éclat. Il n’a pas encore franchi le cap face à des concurrents aussi aguerris que ceux de ce jour, mais peut tirer parti d’un déroulement de course limpide pour accrocher une place. | ||||||
| R1C401 | Azamita | ⚖️ 13,4 | 15:47 | PLAT | 4,3 | 2 |
Analyse de AzamitaAzamita s’avance au départ sans la moindre expérience publique, mais elle attire l’attention par une ascendance prestigieuse, étant la nièce du fameux Azamour. Les modèles statistiques lui accordent la probabilité de victoire la plus élevée du peloton (26,68%), un signal fort pour une inédite, et une estimation de place supérieure à 50%. Son rating ELO de 1396 la situe dans la moyenne du lot. Le tandem jockey/entraîneur inspire confiance, ce qui laisse à penser que la préparation a été soignée. L’absence totale de repères en compétition laisse planer une incertitude sur sa capacité d’adaptation à Saint-Cloud et sur 2000m, mais son potentiel génétique en fait une candidate sérieuse pour le podium. L’entourage semble aborder cette épreuve avec ambition, ce qui mérite l’attention. | ||||||
| R1C402 | Chunky Girl | ❌ 8,2 | 15:47 | PLAT | 34,0 | 10 |
Analyse de Chunky GirlChunky Girl fait partie des nombreuses inédites du lot et aborde sa première sortie sans référence ni commentaire marquant. Son rating ELO de 1394 est parmi les plus modestes du peloton et la probabilité de victoire calculée (7,03%) reste faible. Aucun élément particulier sur ses origines, son entourage ou ses précédentes préparations n’a filtré, ce qui la positionne plutôt en retrait dans l’estime générale. En l’absence de données tangibles, il faudra compter sur une surprise totale pour la voir jouer un premier rôle. Sa marge de progression demeure théorique et il est difficile de la recommander pour les jeux prioritaires. | ||||||
| R1C403 | La Salute | ⚖️ 11,5 | 15:47 | PLAT | 7,4 | 9 |
Analyse de La SaluteLa Salute se distingue par une belle lignée, étant la demi-sœur de Policy of Truth, double lauréat de Groupes 3. Achetée récemment pour un montant significatif, elle suscite un certain intérêt chez les observateurs avisés. Son rating ELO de 1424, le deuxième du peloton, et une probabilité de place de 34% la placent parmi les outsiders crédibles. Bien que sa victoire soit jugée modérément probable (11,76%), elle possède une marge de progression intéressante et pourrait profiter d’une course rythmée pour bien finir. Elle n’a pas encore fait ses preuves sur piste, mais l’investissement de ses nouveaux propriétaires laisse à penser que l’objectif est de briller rapidement. | ||||||
| R1C404 | Kisrak | ❌ 7,5 | 15:47 | PLAT | 30,0 | 7 |
Analyse de KisrakKisrak arrive sans la moindre référence et affiche un rating ELO élevé (1423) mais une probabilité de victoire faible (3,72%). Rien dans son entourage ou son pedigree ne permet de la détacher du reste des inédites. Elle fait figure d’outsider intégral et, sauf révélation inattendue, son profil n’invite guère à l’optimisme pour ce Prix Monade. Les parieurs devront être très prudents s’ils l’intègrent dans leurs jeux, car rien ne permet de la recommander objectivement à ce stade. | ||||||
| R1C405 | Temapica | ❌ 7,7 | 15:47 | PLAT | 52,0 | 1 |
Analyse de TemapicaTemapica débute sur la scène publique sans repères et présente un rating ELO de 1406. Les probabilités de victoire (3,95%) et de place (12,66%) sont faibles, ce qui la situe parmi les concurrents les plus délaissés par les modèles. Rien dans son entourage ni dans ses origines ne vient compenser ce manque de garanties. Elle devra montrer des moyens cachés pour se distinguer dans cette épreuve relevée, mais à ce stade, la prudence est de mise pour les parieurs. | ||||||
| R1C406 | Lightass Fal | ❌ 7,2 | 15:47 | PLAT | 65,0 | 4 |
Analyse de Lightass FalLightass Fal fait partie du contingent des débutantes et ne présente aucune statistique notable. Son rating ELO est l’un des plus bas (1395), et ses chances de briller semblent ténues selon les probabilités. On ne dispose d’aucune information sur ses origines ni sur un éventuel entourage de renom. Dans ces conditions, il est difficile de la retenir autrement que comme un extrême outsider, à ne glisser dans les combinaisons que pour tenter un très gros rapport. | ||||||
| R1C407 | Radmilla | ⚖️ 12,8 | 15:47 | PLAT | 3,0 | 8 |
Analyse de RadmillaRadmilla attire l’attention par son engagement dans le Prix de Diane et son lien de parenté avec Rosacea, troisième du même Groupe 1. Son rating ELO de 1414 et une probabilité de victoire élevée (21,36%) la placent dans le cercle des favorites. L’association avec un jockey et un entraîneur réputés renforce la confiance qu’on peut lui accorder. Sa capacité à tenir la distance est présumée, et l’entourage affiche de hautes ambitions. Elle n’a certes pas encore couru, mais tout indique que sa préparation a été menée avec sérieux pour frapper fort d’emblée. | ||||||
| R1C408 | Regal Chime | ✅ 14,9 | 15:47 | PLAT | 9,0 | 3 |
Analyse de Regal ChimeRegal Chime s’avance avec la pancarte de favorite logique du Prix Monade. Multiple lauréate de Groupe 1 dans sa famille, dotée d’un rating ELO élevé (1423) et de statistiques flatteuses (21,42% victoire, 47,54% place), elle coche toutes les cases du profil idéal pour briller d’entrée. Jockey et entraîneur sont reconnus pour leur réussite dans ce type d’épreuve. Même si elle débute, son potentiel génétique, ses origines (fille de Midday), et la confiance de son entourage l’installent au sommet de la sélection. Elle constitue la base incontournable pour tous les jeux, même si l’inconnue du parcours subsiste. | ||||||
| R1C409 | Spring Laurel | ⚖️ 9,0 | 15:47 | PLAT | 21,0 | 6 |
Analyse de Spring LaurelSpring Laurel n’a encore rien montré mais bénéficie d’un rating ELO élevé (1422) et de la confiance d’un tandem jockey/entraîneur performant. Les probabilités de victoire et de place restent modestes (8,61% et 19,95%), mais elle se situe un cran au-dessus de certains outsiders. Elle pourrait surprendre dans une course où tout reste à découvrir, mais il faudra compter sur une préparation aux petits oignons et une adaptation rapide à la distance. | ||||||
| R1C410 | Albertine | ⚖️ 9,6 | 15:47 | PLAT | 20,0 | 11 |
Analyse de AlbertineAlbertine détient le rating ELO le plus élevé (1430), ce qui interpelle malgré sa faible probabilité de victoire (5,34%). Issue d’un entraînement reconnu et apparentée à La Parisienne (2e du Prix de Diane), elle pourrait progresser rapidement. L’absence de repère public la place cependant dans une position d’outsider, mais elle mérite d’être surveillée pour une place, surtout si la course se décante sur la classe naturelle. | ||||||
| R1C411 | Caramel | ⚖️ 9,8 | 15:47 | PLAT | 5,7 | 5 |
Analyse de CaramelCaramel, acquise à prix d’or lors des ventes (370 000 euros), s’aligne au départ avec une origine flatteuse et un engagement déjà visé pour le Prix de Diane. Son rating ELO de 1414 est solide, mais ses probabilités de victoire et de place demeurent en retrait. L’investissement consenti pour son acquisition laisse augurer de belles ambitions, mais sans repère public, il convient de la considérer comme une outsider de luxe, capable de bien faire d’emblée si elle révèle la classe attendue. | ||||||
| R1C501 | Derawar | ⚖️ 15,8 | 16:27 | PLAT | 4,0 | 4 |
Analyse de DerawarFils d’une lignée maternelle prestigieuse, Derawar débute dans ce Prix Suave Dancer avec la confiance de son entourage, qui n’hésite pas à l’engager dans les classiques printaniers. Sans repère en compétition, il se présente comme un véritable espoir sur cette distance de 2000m, adaptée à son profil génétique. Son rating ELO de 1396, son jockey en forme et la régularité de son entraîneur constituent des atouts, même si l’incertitude prévaut quant à sa capacité à gérer l’effervescence du départ. Sa place dans la hiérarchie dépendra de son adaptation immédiate à la compétition. Il n’a encore affronté aucun de ses adversaires du jour. | ||||||
| R1C502 | Grey Wolf | ❌ 10,2 | 16:27 | PLAT | 56,0 | 12 |
Analyse de Grey WolfGrey Wolf s’élancera pour la première fois, sans référence ni éclat particulier dans son entourage ou son pedigree immédiat. Avec un rating ELO de 1411, il se situe dans la moyenne supérieure, mais sa probabilité de victoire reste faible selon les modèles. Aucun facteur humain ou de préparation remarquable n’est identifié. Sa prestation dépendra essentiellement de sa faculté à s’adapter à la compétition et à la distance, mais il aborde cette tâche dans l’anonymat et sans repère avec ses rivaux. | ||||||
| R1C503 | Game of Stars | ⚖️ 14,6 | 16:27 | PLAT | 12,0 | 8 |
Analyse de Game of StarsIssu d’un croisement prestigieux, Game of Stars bénéficie d’un entraînement réputé en forme actuellement. Son rating ELO de 1431 et la présence d’un jockey en réussite le placent dans le haut du panier des inédits. Son potentiel génétique est indéniable, mais l’absence totale de repères en compétition l’oblige à faire ses preuves dès ce premier rendez-vous. Il devra confirmer la confiance de son entourage et justifier son rang d’outsider ambitieux face à des adversaires aussi inexpérimentés que lui. | ||||||
| R1C504 | Irrésitiblement | ⚖️ 13,2 | 16:27 | PLAT | 13,0 | 7 |
Analyse de IrrésitiblementIrrésitiblement a montré un finish remarqué lors d’une épreuve AFASEC sur le mile de Saint-Cloud début mars, révélant une aptitude à bien finir ses courses malgré son inexpérience. Engagé sur 2000m aujourd’hui, il devra prouver qu’il possède la tenue nécessaire. Son rating ELO de 1407 reflète un profil prometteur, mais il reste à jauger sur une distance supérieure. Il n’a pas encore croisé la route de ses adversaires du jour, mais sa capacité à accélérer dans la phase finale pourrait faire la différence si le rythme s’anime. | ||||||
| R1C505 | Earthquake | ⚖️ 12,8 | 16:27 | PLAT | 28,0 | 5 |
Analyse de EarthquakeEarthquake, entraîné par Mario Baratti, bénéficie d’une souche maternelle de grande qualité. Son entourage fait montre d’un certain optimisme, le présentant comme un élément à suivre. Son rating ELO de 1388, inférieur à certains adversaires, laisse envisager un rôle d’outsider. Il n’a jamais couru ni été confronté à ses concurrents du jour. Sa performance dépendra avant tout de sa capacité à gérer la pression du départ et à révéler son potentiel latent. | ||||||
| R1C506 | Swift Magic | ✅ 17,2 | 16:27 | PLAT | 5,2 | 3 |
Analyse de Swift MagicSwift Magic attire l’attention par son acquisition onéreuse (360 000 euros) et son engagement dans les classiques du printemps, révélant des ambitions élevées. Doté d’un rating ELO de 1437, le plus élevé de la course, il dispose d’un entourage de premier plan (jockey et entraîneur en réussite). Sa capacité à s’adapter à la compétition et à la distance constitue la principale interrogation, mais il fait figure de favori logique pour ce Prix Suave Dancer. Il découvrira ses adversaires, mais son profil classique inspire confiance. | ||||||
| R1C507 | Volunteer Hero | ❌ 10,0 | 16:27 | PLAT | 32,0 | 9 |
Analyse de Volunteer HeroVolunteer Hero fait partie des profils les plus opaques du lot, sans repère ni dans la presse ni dans les données statistiques. Son rating ELO de 1418 est honorable mais aucune donnée ne permet d’évaluer ses chances réelles. L’absence de signaux favorables ou de préparation notable l’oriente vers un statut de grand outsider. Il devra faire preuve d’une adaptation fulgurante pour se mêler à la lutte. | ||||||
Questions fréquentes sur nos pronostics IA
Comment interpréter la note et les symboles de l'IA ?
Chaque cheval est noté sur 20. Plus la note est élevée, plus le potentiel est jugé important. Les symboles offrent une lecture rapide de la confiance du modèle : la coche verte signale un profil solide pour la victoire ou pour les places, la balance orange une course dont l'arrivée paraît imprévisible, et la croix rouge un cheval dont la tâche semble compliquée au vu des données analysées.
Les pronostics de l'IA sont-ils fiables ?
Les courses hippiques comportent toujours des aléas, et aucune analyse ne les supprime. Nos modèles fournissent une lecture objective des données disponibles pour vous aider à décider, sans garantir le moindre résultat. Vous pouvez vérifier vous-même leur tenue dans le temps : la navigation par date en haut de page ouvre l'historique complet, avec les arrivées réelles en face de chaque note.
À quelle heure les pronostics du jour sont-ils disponibles ?
Nos algorithmes traitent les données pendant la nuit. Les pronostics complets de la journée sont publiés sur cette page chaque matin avant 9 heures, heure de Paris. Avant cette publication, la page affiche un message qui vous invite à revenir.
Sur quelles données l'IA se base-t-elle ?
Le modèle analyse des dizaines de milliers de points de données : les performances historiques des chevaux, des jockeys et des entraîneurs, les conditions de course comme la distance, le type de piste et la météo, les chronos, les origines, les gains, ainsi que des éléments plus discrets comme l'écart depuis la dernière victoire ou la catégorie de l'épreuve.