Pronostics PMU par IA du 20/02/2026 : analyses complètes et chevaux à suivre
Nos modèles d'intelligence artificielle dépouillent chaque matin les performances passées, les chronos, les origines, les conditions de course et les statistiques des jockeys et des entraîneurs, puis attribuent à chaque cheval retenu une note sur 20 accompagnée d'une analyse écrite. Ouvrez la ligne « Analyse » sous un cheval pour la lire en entier.
Débloquez l'accès complet (50 premières lignes affichées)
Rejoignez nos membres Premium pour lever la limite et télécharger la journée entière.
- Jusqu'à 500 chevaux analysés par jour
- Recherche dans les analyses et téléchargement immédiat
Comprendre les notes et la jauge de confiance
Chaque cheval retenu reçoit une note sur 20. La jauge en donne la lecture immédiate, et sa couleur résume le niveau de confiance du modèle.
- Confiance, jauge verte : le modèle estime que le cheval a de bonnes chances de bien figurer.
- Course ouverte, jauge orange : le modèle prévoit une arrivée disputée, le cheval est un concurrent parmi d'autres.
- Peu de chances, jauge rouge : au vu des données analysées, la tâche paraît compliquée.
- Non notée, jauge grise : le modèle n'a pas produit de note exploitable pour ce cheval. C'est une absence d'avis, et non un avis défavorable.
Analyses produites automatiquement par notre IA générative entraînée par Turf BZH. Elles ne constituent ni une promesse de gain ni un conseil de jeu.
50 chevaux analysés
| R1C101 | Justine du Mesnil | ⚖️ 12,0 | 16:07 | ATTELE | 17,0 | 5 |
Analyse de Justine du MesnilJustine du Mesnil alterne les performances, capable de finir dans le trio mais régulièrement rattrapée par des fautes dans les phases cruciales. Sa musique récente témoigne d’une instabilité (Da, 2a, 3a, Da), et son manque d’expérience sur le tracé de Vincennes constitue un point d’interrogation. Elle a déjà montré du courage pour suivre les mouvements du peloton, dominant parfois certains rivaux, mais la régularité fait défaut. Avec un taux de victoire très faible et une affinité limitée avec la grande piste, elle apparaît comme une outsider dont le potentiel dépendra d’un parcours limpide. Son entourage affiche une certaine confiance, mais la prudence reste de mise. | ||||||
| R1C102 | Juliana Spirit | ❌ 9,5 | 16:07 | ATTELE | 62,0 | 12 |
Analyse de Juliana SpiritJuliana Spirit traverse une période délicate, avec une dernière sortie marquée par une faute avant le départ et un manque de tranchant dans la ligne droite. Si elle a pu se positionner correctement en début de parcours, elle n’a pas su accélérer au moment décisif. Ses statistiques récentes sont en net retrait, et même si elle a gagné par le passé, sa régularité actuelle est insuffisante pour viser le podium. Son affinité avec le parcours est correcte, mais il lui faudra montrer un tout autre visage pour se mêler à la lutte finale. | ||||||
| R1C103 | Judie de Touchyvon | ⚖️ 11,5 | 16:07 | ATTELE | 22,0 | 7 |
Analyse de Judie de TouchyvonJudie de Touchyvon fait preuve d’une certaine constance, souvent vue en tête avant de céder dans le dernier tournant. Elle n’a pas gagné récemment, mais figure régulièrement dans les places d’honneur, notamment grâce à une stratégie d’avant-poste. Pieds nus depuis plusieurs mois, elle affiche une certaine régularité mais peine à accélérer dans le final. Son taux de place est correct, mais sa capacité à conclure face à l’opposition du jour reste limitée. Elle tentera de profiter de sa fraîcheur et d’un bon parcours pour accrocher un accessit. | ||||||
| R1C104 | In The Summertime | ✅ 15,8 | 16:07 | ATTELE | 6,6 | 11 |
Analyse de In The SummertimeIn The Summertime arrive sur cette épreuve avec une forme ascendante, comme en atteste une récente victoire obtenue de haute lutte. Courageuse et capable de résister aux attaques dans le final, elle s’est distinguée par sa ténacité, même si elle a parfois montré une baisse de pied dans le dernier tournant. Son ELO et ses statistiques de place sont très favorables, et son adaptation à la distance longue est un atout. Elle découvre Vincennes mais semble armée pour réussir, sous réserve de rester appliquée dans ses allures. Une belle chance pour les premières places. | ||||||
| R1C105 | It's Me Dieschoot | ⚖️ 13,2 | 16:07 | ATTELE | 48,0 | 9 |
Analyse de It's Me DieschootIt's Me Dieschoot s’est imposé récemment à Wolvega, preuve d’une certaine régularité, mais ses tentatives à Vincennes ont montré ses limites, notamment dans la capacité à accélérer sur la grande piste. Il fait preuve de courage dans le parcours mais manque souvent du changement de vitesse décisif pour rivaliser avec les meilleurs du lot. Sa faible affinité avec le parcours et une expérience limitée sur la distance compliquent sa tâche pour la victoire, mais une place reste envisageable si le déroulement de course lui est favorable. | ||||||
| R1C106 | Jorgio de Vandel | ❌ 8,5 | 16:07 | ATTELE | 119,0 | 8 |
Analyse de Jorgio de VandelJorgio de Vandel alterne les fautes et les prestations en retrait, toujours vu à l’arrière-garde et rarement en mesure de revenir sur le peloton de tête. Même s’il a grappillé quelques places après enquête, sa musique manque de relief et sa constance fait défaut. Son rating ELO correct ne compense pas l’absence de résultats probants sur des parcours similaires. Dans ce lot relevé, il fait figure d’outsider lointain. | ||||||
| R1C107 | Isis d'Erah | ❌ 8,0 | 16:07 | ATTELE | 122,0 | 13 |
Analyse de Isis d'ErahIsis d'Erah présente une musique inconstante, alternant de bonnes fins de course et des fautes, souvent dans le dernier tournant. Elle a déjà échoué de peu pour la victoire mais sa propension à l’erreur rend son profil difficile à cerner. Ses statistiques de victoire et de place sont faibles, et sa capacité à finir vite dépendra d’un parcours sans encombre. Outsider à surveiller, surtout si elle reste sage. | ||||||
| R1C108 | Jules des Champs | ⚖️ 13,5 | 16:07 | ATTELE | 6,4 | D |
Analyse de Jules des ChampsJules des Champs évolue souvent dans le groupe de tête mais n’a plus montré de changement de vitesse décisif récemment. Fautif à deux reprises dans ses dernières sorties, il semble marquer le pas. Sa régularité dans le peloton lui permet d’espérer une place, à condition de rester au trot jusqu’au bout. Son rating élevé et son expérience en lot dense plaident en sa faveur pour un accessit. | ||||||
| R1C109 | Inductif | ✅ 17,5 | 16:07 | ATTELE | 10,0 | 4 |
Analyse de InductifInductif incarne le profil du trotteur solide, combatif, et doté d’une belle expérience sur la grande piste de Vincennes. Il affiche le rating ELO le plus élevé du lot, ainsi qu’une probabilité de place supérieure à 49%. Son style en attaque et sa capacité à finir fort lui valent la confiance d’un pilote chevronné. Son historique récent, composé de places régulières, confirme sa compétitivité. Candidat de tout premier plan, il devrait lutter pour la victoire s’il évite les pièges du parcours. | ||||||
| R1C110 | Horace du Vivier | ⚖️ 14,2 | 16:07 | ATTELE | 14,0 | 10 |
Analyse de Horace du VivierHorace du Vivier alterne les bonnes prestations et les fautes, mais demeure un concurrent tenace capable de se relancer après une erreur. Il a déjà conservé des accessits malgré des difficultés en course, preuve de sa combativité. Son rating et son affinité élevée avec Vincennes lui permettent d’envisager une place, à condition de rester appliqué d’un bout à l’autre du parcours. | ||||||
| R1C111 | Jeep des Charrons | ✅ 16,8 | 16:07 | ATTELE | 9,2 | 6 |
Analyse de Jeep des CharronsJeep des Charrons affiche une progression régulière et une belle constance dans les places, notamment à Vincennes. Sa dernière sortie est prometteuse malgré une faute, et il semble en mesure de poursuivre sur cette dynamique. Son rating ELO parmi les plus élevés du peloton et sa capacité à finir fort en font un prétendant sérieux au podium. Son entourage nourrit des ambitions légitimes pour cette épreuve. | ||||||
| R1C112 | Jalna Girl | ✅ 18,5 | 16:07 | ATTELE | 3,0 | 1 |
Analyse de Jalna GirlJalna Girl, la mieux armée statistiquement, s’avance avec des probabilités de victoire et de place exceptionnelles. Expérimentée sur la grande piste, elle reste sur de belles performances et découvre les rangs amateurs avec un potentiel certain. Son rating ELO, le plus haut du lot, et ses récents accessits à Vincennes en font la favorite logique. Il lui faudra néanmoins s’adapter à cette nouvelle catégorie pour confirmer les espoirs placés en elle. | ||||||
| R1C113 | Go Fast de Vains | ⚖️ 11,0 | 16:07 | ATTELE | 11,0 | 3 |
Analyse de Go Fast de VainsGo Fast de Vains a du mal à s’imposer ces derniers temps, peinant à suivre le rythme dans les phases rapides. Ses fins de course témoignent d’un certain courage, mais les fautes récentes limitent ses ambitions. Malgré un rating correct et un jockey en forme, il apparaît davantage comme un placé potentiel que comme un prétendant sérieux à la victoire. | ||||||
| R1C114 | Histoire de Lierre | ⚖️ 12,5 | 16:07 | ATTELE | 74,0 | 2 |
Analyse de Histoire de LierreHistoire de Lierre se distingue par sa capacité à finir ses courses en trombe, souvent pour s’emparer des accessits. Sa progression est constante, même si une pointe de vitesse supérieure lui fait défaut pour viser la plus haute marche. Sa régularité dans les places d’honneur et son affinité avec Vincennes en font une belle chance pour un accessit, mais la victoire paraît difficile dans ce lot. | ||||||
| R1C201 | Non Stop Meslois | ⚖️ 14,8 | 16:43 | ATTELE | 1,6 | 1 |
Analyse de Non Stop MesloisNon Stop Meslois aligne une musique régulière, avec plusieurs accessits récents (3a, 5a, 2a) et une capacité à se hisser dans le peloton de tête à l’issue de parcours bien menés. Jamais victorieux, il démontre pourtant une belle constance, terminant fréquemment à l’arrivée sans parvenir à dominer franchement ses adversaires. Son expérience à Vincennes est limitée mais encourageante, avec des fins de course intéressantes sur des parcours similaires. Sa performance face à Nepita à Graignes, où il se classait 2e, témoigne de son aptitude à rivaliser avec les meilleurs du lot, même si la victoire semble difficile à décrocher. L’entourage espère une confirmation de sa régularité et, pourquoi pas, une première victoire si le déroulement est idéal. | ||||||
| R1C202 | Natif du Manolet | ❌ 9,0 | 16:43 | ATTELE | 102,0 | 4 |
Analyse de Natif du ManoletNatif du Manolet traverse une période délicate, ponctuée de nombreuses fautes et de résultats peu convaincants. Son historique récent est marqué par des disqualifications récurrentes et une difficulté à maintenir son rythme jusqu’au poteau. Son manque d’expérience sur le parcours de Vincennes et son incapacité à accrocher une place lors de ses dernières sorties font de lui un outsider lointain. Les performances en retrait n’incitent pas à l’optimisme, mais une surprise n’est jamais impossible avec ce profil imprévisible. | ||||||
| R1C203 | Nino Tosca | ⚖️ 12,2 | 16:43 | ATTELE | 11,0 | 2 |
Analyse de Nino ToscaNino Tosca n’a pas connu la réussite espérée cet hiver, alternant fautes et fins de course sans éclat, mais il reste capable de surprendre grâce à une pointe de vitesse intéressante lorsqu’il est bien placé. Ses deux dernières deuxièmes places témoignent d’un regain de forme. Expérimenté sur la piste de Vincennes, il affiche une certaine adaptation au profil du tracé. S’il parvient à éviter les fautes du départ et à se positionner rapidement, il peut prétendre à une place dans le trio, voire mieux si les circonstances tournent en sa faveur. | ||||||
| R1C204 | Nepita | ⚖️ 15,6 | 16:43 | ATTELE | 7,3 | 3 |
Analyse de NepitaNepita s’annonce comme l’une des candidates les plus sérieuses, en témoignent ses places régulières dans des lots bien composés et une récente deuxième place face à Non Stop Meslois. Son break et le fait d’être plaquée pour la première fois pourraient lui donner un supplément d’âme pour franchir un palier. La jument a montré de la tenue et de la vitesse, et son entourage nourrit de légitimes ambitions. Elle devra toutefois éviter les fautes qui l’ont parfois pénalisée, mais sa régularité et son potentiel la destinent à jouer un tout premier rôle. | ||||||
| R1C205 | Noghera Countess | ⚖️ 11,7 | 16:43 | ATTELE | 11,0 | 6 |
Analyse de Noghera CountessNoghera Countess fait preuve d’une belle endurance et d’une certaine constance, mais son manque de vitesse finale limite ses ambitions. Elle s’est illustrée par des places sans parvenir à inquiéter sérieusement les favoris. La récente sanction peut affecter sa confiance, mais elle reste capable de se glisser dans les cinq premiers si le rythme est sélectif. Son adaptation à Vincennes est à surveiller, tout comme sa capacité à accélérer au bon moment. | ||||||
| R1C206 | Next Dance Kalouma | ❌ 9,2 | 16:43 | ATTELE | 44,0 | 7 |
Analyse de Next Dance KaloumaNext Dance Kalouma peine à convaincre, cumulant les fautes et les fins de course en retrait. Malgré une bonne position initiale dans certaines courses, elle s’est souvent effacée dans le dernier tournant. Son inexpérience à Vincennes et ses résultats décevants la relèguent parmi les concurrents à suivre de loin. À moins d’un net réveil, ses chances sont minces. | ||||||
| R1C207 | Nitro Deugé | ❌ 8,7 | 16:43 | ATTELE | 36,0 | 8 |
Analyse de Nitro DeugéNitro Deugé a peu couru et n’a pas encore convaincu, restant en retrait dans ses rares apparitions. Il a montré une capacité à se placer correctement dans le peloton, mais n’a jamais pu accélérer efficacement dans la phase finale. Le manque d’expérience et de références solides fait de lui un outsider très lointain. | ||||||
| R1C208 | Noumba As | ⚖️ 13,8 | 16:43 | ATTELE | 6,2 | 5 |
Analyse de Noumba AsNoumba As s’est endurcie au fil des courses, notamment sous la selle, et affiche une belle capacité à tenir en fin de parcours. Ses difficultés à suivre le rythme initial l’empêchent souvent de jouer les premiers rôles, mais sa ténacité et son courage lui permettent de grappiller des places. Sa régularité à Vincennes et sa bonne tenue sur des parcours longs sont des atouts non négligeables pour figurer dans la bonne combinaison. | ||||||
| R1C209 | Nitesco de Simm | ✅ 17,7 | 16:43 | ATTELE | 1,9 | NP |
Analyse de Nitesco de SimmNitesco de Simm détient la meilleure ligne du lot avec une série impressionnante de trois victoires consécutives et un rating ELO supérieur à la moyenne. Capable de mener ou d’attendre, il sait accélérer fort dans la phase finale, et son expérience des lots semi-classiques lui confère un net avantage. Il redescend de catégorie, ce qui lui permet d’envisager la victoire avec une certaine confiance. Son seul bémol réside dans une disqualification récente liée à un problème d’allure, mais sa forme et sa qualité en font le point d’appui principal de la course. | ||||||
| R1C210 | Notre de Mémartin | ❌ 8,5 | 16:43 | ATTELE | 78,0 | 9 |
Analyse de Notre de MémartinNotre de Mémartin n’a pas montré grand-chose lors de ses dernières apparitions, souvent pris de vitesse et incapable de se rapprocher efficacement. Hésitant au départ, il n’a pu se distinguer ni sur la tenue, ni sur la vitesse. Outsider évident, il aurait besoin de circonstances très favorables pour figurer à l’arrivée. | ||||||
| R1C211 | Nordwest Montvason | ❌ 8,0 | 16:43 | ATTELE | 106,0 | D |
Analyse de Nordwest MontvasonNordwest Montvason est un vrai point d’interrogation, faute de données précises sur ses récentes performances. Son unique sortie s’est soldée par une disqualification, ce qui ne rassure guère. Le choix d’un pilote en forme peut laisser espérer un réveil, mais son inexpérience et l’absence de repères en font un outsider à considérer uniquement pour une grosse surprise. | ||||||
| R1C301 | Lay Up | ⚖️ 11,8 | 17:16 | ATTELE | 7,2 | 1 |
Analyse de Lay UpLay Up s’est montré régulier dans ses tentatives récentes, alternant les places d’honneur et les courses sans éclat. Sa musique trahit une certaine hésitation à finir ses parcours, souvent attentiste dans le peloton, il manque de punch dans les derniers 500 mètres. Il affiche néanmoins une bonne expérience de Vincennes, même si ses résultats à la distance sont encore à démontrer. Jamais favori, son entourage ne nourrit pas de grandes ambitions, misant sur une course limpide pour espérer une belle allocation. S'il parvient à trouver le bon dos, il peut grappiller une place, mais la victoire paraît hors de portée face aux clients du lot. | ||||||
| R1C302 | Lord Fromentro | ⚖️ 14,6 | 17:16 | ATTELE | 58,0 | 3 |
Analyse de Lord FromentroLord Fromentro arrive en pleine possession de ses moyens après une série de courses disputées avec panache. Capable de belles remontées et de finir fort, il n’a pas été épargné par les fautes mais a su montrer de la résistance dans le final, notamment en s’imposant à plusieurs reprises cette saison. Il connaît le parcours, même si ses statistiques à la distance restent limitées. Son entourage affiche une certaine confiance, conscient du potentiel de leur pensionnaire à ce niveau. S'il parvient à éviter la faute, il a les moyens de s'inviter à l’arrivée et de jouer un premier rôle dans cette épreuve relevée. | ||||||
| R1C303 | Le Touquet | ✅ 16,9 | 17:16 | ATTELE | 2,5 | D |
Analyse de Le TouquetVéritable métronome, Le Touquet collectionne les succès ces derniers mois et s’affirme comme l’un des favoris logiques de ce Prix de Pont-l’Évêque. Toujours prompt à prendre les devants, il aime dominer ses adversaires et fait preuve d’une réelle constance, même s’il a été fautif lors de sa dernière tentative. Ses titres parlent pour lui et il a déjà prouvé sa compétitivité sur la grande piste. Son entourage vise la victoire, confiant dans sa capacité à tenir la cadence sur ce tracé réduit. Si son driver parvient à canaliser son énergie, il peut imposer son rythme et s’imposer une nouvelle fois. | ||||||
| R1C304 | Lady Princess | ⚖️ 12,4 | 17:16 | ATTELE | 151,0 | 8 |
Analyse de Lady PrincessLady Princess alterne le bon et le moins bon, avec des fins de course parfois tranchantes mais sans jamais inquiéter les premiers. Positionnée souvent en quatrième ligne, elle conclut sans démériter, mais le manque de punch dans la phase finale la cantonne à des places d’honneur. Elle n’a pas encore prouvé sa capacité à s’imposer dans ce type de lot, mais peut profiter d’un bon parcours pour accrocher une belle allocation. L’entourage, prudent, vise un accessit plutôt qu’un exploit. Elle a déjà affronté certains de ses rivaux sans parvenir à les devancer. | ||||||
| R1C305 | Lady des Arris | ⚖️ 11,2 | 17:16 | ATTELE | 23,0 | D |
Analyse de Lady des ArrisLady des Arris connaît une période difficile, avec des fautes fréquentes et des courses conclues loin des premiers. Elle a toutefois changé d’entraîneur récemment, ce qui pourrait lui donner un second souffle. Positionnée en retrait, elle n’a pas eu l’occasion de montrer toute sa valeur ces dernières semaines, mais son entourage espère une réhabilitation sous la nouvelle casaque. Si elle reste sage, elle peut viser une place, mais la victoire semble un objectif ambitieux compte tenu de sa forme actuelle. | ||||||
| R1C306 | Lakos de Berles | ⚖️ 15,2 | 17:16 | ATTELE | 9,0 | D |
Analyse de Lakos de BerlesLakos de Berles fait partie des valeurs montantes du peloton, affichant une belle régularité et une capacité à finir vite, notamment sur ce parcours. Il a déjà brillé sur cette piste, signant une deuxième place remarquée dans une course clé. Sa position derrière l’autostart sera déterminante, car il excelle lorsqu’il peut patienter avant de placer sa pointe. Son entourage vise le podium, fort de la confiance acquise ces dernières semaines. Il a déjà affronté avec succès plusieurs adversaires du jour, ce qui renforce sa candidature. | ||||||
| R1C307 | Letikalin | ✅ 17,5 | 17:16 | ATTELE | 3,8 | 2 |
Analyse de LetikalinLetikalin est l’un des chevaux les plus en vue au départ, avec une musique flatteuse et une préparation soigneusement ciblée pour cet engagement. Attentiste, il sait attendre son heure pour finir très fort, et son entourage a peaufiné sa condition pour ce rendez-vous. Il reste sur une série de performances remarquées et fait preuve d’une régularité exemplaire. Déjà vainqueur sur des parcours similaires, il possède l’accélération pour faire la différence dans la longue ligne droite de Vincennes. Si tout se passe bien dans le parcours, il peut jouer la victoire. | ||||||
| R1C308 | Lynx du Saptel | ⚖️ 13,2 | 17:16 | ATTELE | 14,0 | 6 |
Analyse de Lynx du SaptelLynx du Saptel alterne les courses abouties et les déceptions, mais il a montré qu’il pouvait dominer dans la ligne droite lorsqu’il est bien disposé. Il manque cependant de constance sur la distance, et ses résultats à Vincennes restent mitigés. Son entourage garde confiance et l’aligne pour accrocher une place, misant sur un déroulement favorable. Face à une opposition dense, il doit sortir le grand jeu pour viser le podium, mais une place dans le quinté reste à sa portée. | ||||||
| R1C309 | Lacienda Flash | ❌ 9,5 | 17:16 | ATTELE | 61,0 | 4 |
Analyse de Lacienda FlashLacienda Flash affiche une alternance entre monté et attelé, mais ses performances récentes à l’attelé ne lui permettent pas d’aborder cette course avec de grandes ambitions. Fautive à plusieurs reprises, elle manque de régularité et de tranchant pour inquiéter les meilleurs. Son entourage espère une course limpide pour accrocher une allocation, mais il lui faudra montrer un tout autre visage pour espérer mieux. Elle semble barrée pour la victoire, mais une petite place n’est pas impossible dans un scénario favorable. | ||||||
| R1C310 | La Luna Star | ❌ 7,4 | 17:16 | ATTELE | 137,0 | 11 |
Analyse de La Luna StarLa Luna Star aborde ce rendez-vous sans véritable référence récente et n’a pas réussi à se distinguer lors de ses dernières apparitions. Elle manque d’expérience à Vincennes et ses statistiques à la distance sont inexistantes. Sans repère ni performance probante, elle apparaît comme l’outsider du lot. Son entourage ne nourrit pas de réelles ambitions et il faudrait un concours de circonstances exceptionnel pour la voir à l’arrivée. | ||||||
| R1C311 | Love d'Authise | ❌ 8,2 | 17:16 | ATTELE | 230,0 | 10 |
Analyse de Love d'AuthiseLove d’Authise reste sur une série de performances en demi-teinte, entre fautes et efforts sans lendemain. Elle n’a pas su concrétiser ses tentatives récentes et manque de constance dans la phase finale. Faible expérience à Vincennes, elle semble barrée par la qualité du lot. L’entourage vise avant tout une course propre, sans ambitions démesurées. Face à une telle opposition, une place parait difficile à envisager. | ||||||
| R1C312 | Lilyrose Wind | ⚖️ 10,7 | 17:16 | ATTELE | 100,0 | 7 |
Analyse de Lilyrose WindLilyrose Wind se montre capable de belles fins de course lorsqu’elle bénéficie d’un parcours sur mesure, mais son manque de changement de vitesse dans la phase décisive limite ses ambitions. Elle alterne les performances moyennes et les accessits, sans parvenir à se hisser parmi les meilleurs. L’entourage espère profiter d’un rythme sélectif pour la voir accrocher une place, mais la victoire semble utopique au vu de l’opposition. | ||||||
| R1C313 | Lovina Perrine | ⚖️ 12,9 | 17:16 | ATTELE | 50,0 | 9 |
Analyse de Lovina PerrineLovina Perrine est une finisseuse de talent, capable de belles remontées même après un départ hésitant. Son profil de jument accrocheuse lui permet de s’inviter régulièrement dans les combinaisons du quinté. Elle reste toutefois sujette à la faute en début de parcours et doit bénéficier d’un bon déroulement pour exprimer tout son potentiel. Son entourage vise une belle allocation, sachant que sa marge face aux favoris est mince mais réelle en cas de défaillance des têtes d’affiche. | ||||||
| R1C314 | L'Amour d'Etang | ⚖️ 13,8 | 17:16 | ATTELE | 14,0 | 5 |
Analyse de L'Amour d'EtangL’Amour d’Etang traverse une belle période, enchaînant les places et les victoires dans des lots relevés. Capable de finir vite, il s’entend parfaitement avec son driver et a déjà dominé certains rivaux du jour. Sa régularité et son aptitude à Vincennes en font un candidat sérieux pour le podium, même si la concurrence sera rude. L’entourage l’a préparé avec soin pour ce rendez-vous et vise une place de choix. | ||||||
| R1C401 | Houarneau | ⚖️ 10,0 | 17:50 | MONTE | 104,0 | 10 |
Analyse de HouarneauHouarneau aborde cette épreuve avec l’expérience de plus de 80 courses, mais il peine à afficher une régularité rassurante. Son parcours récent est marqué par des performances en demi-teinte, alternant des efforts encourageants et des disqualifications, notamment une faute en ligne droite lors de sa dernière sortie. Si sa capacité à bien finir n’est plus à démontrer, il manque souvent de constance et n’a jamais été favori ces derniers mois. Son expérience sur Vincennes reste modérée, sans éclat particulier sur la distance du jour. Son entourage espère le voir courir sage, mais il ne s’annonce que comme un outsider spéculatif. | ||||||
| R1C402 | Hermès Express | ⚖️ 12,5 | 17:50 | MONTE | 48,0 | 9 |
Analyse de Hermès ExpressHermès Express a montré de la régularité ces dernières saisons, s’installant volontiers dans le groupe de tête. Toutefois, il peine à tenir son effort jusqu’au bout et a récemment perdu des rangs dans les derniers mètres, sans parvenir à s’imposer. Sur ses 53 courses, il affiche un bon taux de victoires, mais ses dernières sorties à Vincennes n’ont pas confirmé cette dynamique. L’entourage attend un sursaut, mais le manque de tranchant en fin de parcours pourrait lui coûter cher dans cette opposition relevée. | ||||||
| R1C403 | Hello Jade Rush | ⚖️ 9,5 | 17:50 | MONTE | 35,0 | 5 |
Analyse de Hello Jade RushCheval endurci par plus de 100 sorties, Hello Jade Rush alterne les courses en retrait et quelques accessits. Il reste sur des performances peu tranchantes, souvent en retrait dans le peloton, sans parvenir à refaire du terrain dans la phase finale. Sa seule place récente ne masque pas un manque d’impact global. L’entourage espère un réveil, mais la configuration ne lui est pas particulièrement favorable. Il aborde la distance sans repère marquant et devra compter sur un déroulement limpide pour accrocher une allocation. | ||||||
| R1C404 | Hold Up des Ventes | ✅ 16,8 | 17:50 | MONTE | 8,4 | 6 |
Analyse de Hold Up des VentesHold Up des Ventes incarne la fiabilité : plusieurs succès récents, dont une victoire facile à Vincennes, témoignent de sa forme et de sa capacité à dominer son sujet. Il a prouvé son aptitude au parcours classique et reste sur une série de courses où il a su gérer l’allure et placer une accélération décisive. Deux fois favori au cours des derniers mois, il est confirmé sur les longues distances et a déjà devancé plusieurs rivaux du jour. Son entourage vise à nouveau le podium, voire la victoire. | ||||||
| R1C405 | Ikuro Jiel | ⚖️ 13,7 | 17:50 | MONTE | 9,2 | 2 |
Analyse de Ikuro JielIkuro Jiel a récemment prouvé sa combativité en s’imposant sur ce même parcours le 25 janvier, devançant Indice Deladou et d’autres rivaux du jour. Sa forme est ascendante, même si une récente disqualification rappelle une certaine fragilité dans le déroulement. Son expérience à Vincennes et sur la distance est solide, et il trouve ici un engagement idéal. L’entourage nourrit de légitimes ambitions pour une place, voire mieux si tout se passe bien. | ||||||
| R1C406 | Gladiator Boy | ⚖️ 12,2 | 17:50 | MONTE | 15,0 | D |
Analyse de Gladiator BoyGladiator Boy fait preuve de courage mais peine à conclure dans les toutes premières places. Il affiche une belle tenue dans le dernier tournant, mais manque de tranchant pour s’imposer. Régulier dans les accessits, il a récemment rivalisé avec Ikuro Jiel et Indice Deladou, finissant proche sans jamais pouvoir les devancer. Son profil d’outsider sérieux lui vaut la confiance de son entourage, mais il semble barré pour la victoire. | ||||||
| R1C407 | Jour de Fête | ⚖️ 14,6 | 17:50 | MONTE | 3,3 | 3 |
Analyse de Jour de FêteJour de Fête reste sur de bonnes performances, ayant souvent tenu la tête avant de céder dans la ligne droite finale. Son aptitude aux parcours tactiques est certaine, mais la distance du jour pourrait révéler ses limites de tenue. Trois fois favori récemment, il garde une place de choix parmi les prétendants au podium, d’autant plus que sa fraîcheur et sa régularité sont des atouts indéniables. Il devra cependant gérer son effort pour espérer conserver une place parmi les trois premiers. | ||||||
| R1C408 | Indice Deladou | ✅ 18,2 | 17:50 | MONTE | 5,3 | 4 |
Analyse de Indice DeladouIndice Deladou est le favori logique de ce Prix Patrick Mottier. Sa forme récente est irréprochable, avec trois victoires et une deuxième place sur ses cinq dernières sorties, dont un duel épique face à Ikuro Jiel sur ce parcours. Spécialiste du parcours, il fait preuve d’une grande ténacité et sait se montrer offensif comme finisseur. Trois fois favori sur ses trois dernières courses, il a l’adhésion des parieurs et son entourage vise la victoire. Sa capacité à répondre à toutes les tactiques fait de lui le cheval à battre. | ||||||
| R1C409 | Haddock du Clos | ⚖️ 13,9 | 17:50 | MONTE | 4,9 | 1 |
Analyse de Haddock du ClosHaddock du Clos compte deux accessits d’honneur récents, preuve de sa régularité et de sa bonne adaptation aux lots fournis. Très souvent plébiscité par les parieurs (six fois favori sur trois mois), il fait figure de valeur sûre pour les places. Son expérience du parcours et sa tenue sont des atouts, même s’il manque parfois de tranchant pour finir. Il peut encore viser une place sur le podium, mais la victoire nécessiterait des circonstances très favorables. | ||||||
| R1C410 | Guapo Marboula | ❌ 7,5 | 17:50 | MONTE | 126,0 | 12 |
Analyse de Guapo MarboulaGuapo Marboula traverse une période difficile, accumulant fautes et prestations en retrait. Il n’a pas réussi à accrocher la moindre place sur ses dernières sorties malgré une affinité théorique avec le parcours. L’absence de réussite et la répétition des erreurs en font un outsider lointain. L’entourage espère un sursaut, mais il faudra une course parfaite pour envisager une surprise. | ||||||
| R1C411 | Igo Cléa | ⚖️ 14,2 | 17:50 | MONTE | 27,0 | 7 |
Analyse de Igo CléaIgo Cléa a montré une belle progression, souvent placé dans les accessits et capable de finir fort en pleine piste. Son rating ELO élevé et sa régularité récente plaident en sa faveur. Il n’a pas encore tout à fait fait ses preuves face aux meilleurs du lot, mais son potentiel est indéniable. S’il bénéficie d’un parcours sans encombre, il peut viser un bel accessit voire mieux si les favoris déçoivent. | ||||||
Questions fréquentes sur nos pronostics IA
Comment interpréter la note et les symboles de l'IA ?
Chaque cheval est noté sur 20. Plus la note est élevée, plus le potentiel est jugé important. Les symboles offrent une lecture rapide de la confiance du modèle : la coche verte signale un profil solide pour la victoire ou pour les places, la balance orange une course dont l'arrivée paraît imprévisible, et la croix rouge un cheval dont la tâche semble compliquée au vu des données analysées.
Les pronostics de l'IA sont-ils fiables ?
Les courses hippiques comportent toujours des aléas, et aucune analyse ne les supprime. Nos modèles fournissent une lecture objective des données disponibles pour vous aider à décider, sans garantir le moindre résultat. Vous pouvez vérifier vous-même leur tenue dans le temps : la navigation par date en haut de page ouvre l'historique complet, avec les arrivées réelles en face de chaque note.
À quelle heure les pronostics du jour sont-ils disponibles ?
Nos algorithmes traitent les données pendant la nuit. Les pronostics complets de la journée sont publiés sur cette page chaque matin avant 9 heures, heure de Paris. Avant cette publication, la page affiche un message qui vous invite à revenir.
Sur quelles données l'IA se base-t-elle ?
Le modèle analyse des dizaines de milliers de points de données : les performances historiques des chevaux, des jockeys et des entraîneurs, les conditions de course comme la distance, le type de piste et la météo, les chronos, les origines, les gains, ainsi que des éléments plus discrets comme l'écart depuis la dernière victoire ou la catégorie de l'épreuve.