Pronostics PMU par IA du 24/02/2026 : analyses complètes et chevaux à suivre
Nos modèles d'intelligence artificielle dépouillent chaque matin les performances passées, les chronos, les origines, les conditions de course et les statistiques des jockeys et des entraîneurs, puis attribuent à chaque cheval retenu une note sur 20 accompagnée d'une analyse écrite. Ouvrez la ligne « Analyse » sous un cheval pour la lire en entier.
Débloquez l'accès complet (50 premières lignes affichées)
Rejoignez nos membres Premium pour lever la limite et télécharger la journée entière.
- Jusqu'à 500 chevaux analysés par jour
- Recherche dans les analyses et téléchargement immédiat
Comprendre les notes et la jauge de confiance
Chaque cheval retenu reçoit une note sur 20. La jauge en donne la lecture immédiate, et sa couleur résume le niveau de confiance du modèle.
- Confiance, jauge verte : le modèle estime que le cheval a de bonnes chances de bien figurer.
- Course ouverte, jauge orange : le modèle prévoit une arrivée disputée, le cheval est un concurrent parmi d'autres.
- Peu de chances, jauge rouge : au vu des données analysées, la tâche paraît compliquée.
- Non notée, jauge grise : le modèle n'a pas produit de note exploitable pour ce cheval. C'est une absence d'avis, et non un avis défavorable.
Analyses produites automatiquement par notre IA générative entraînée par Turf BZH. Elles ne constituent ni une promesse de gain ni un conseil de jeu.
50 chevaux analysés
| R1C101 | Sweet For Me | ✅ 16,4 | 12:00 | PLAT | 1,3 | 1 |
Analyse de Sweet For MeSweet For Me est la révélation attendue du lot, avec seulement deux courses à son actif mais déjà un palmarès prometteur : une victoire et une deuxième place, les deux acquises avec brio dans des courses disputées. Lors de sa dernière sortie sur le tracé de Cagnes-sur-Mer, elle a su se faire oublier à l’abri avant de placer une accélération décisive dans les 200 derniers mètres, laissant une très belle impression. Son manque d’expérience est compensé par une réelle marge de progression, et son entourage, confiant après la dernière course, vise légitimement la victoire. Elle n’a encore jamais affronté certains rivaux du jour, mais sa capacité à bien finir laisse penser qu’elle s’adaptera sans peine à la distance. Une pouliche à suivre de très près, car chaque sortie la révèle un peu plus. | ||||||
| R1C102 | Persianromy | ⚖️ 13,8 | 12:00 | PLAT | 6,9 | 3 |
Analyse de PersianromyPersianromy est une pouliche qui accumule les accessits sans parvenir à décrocher la victoire, mais son profil d’attentiste lui permet souvent de finir dans le bon wagon. Lors de ses trois dernières courses, elle s’est classée deuxième à deux reprises, montrant une belle capacité à se placer sans pour autant inquiéter les premiers. Son expérience sur différents hippodromes et sa décharge de poids avec Marie Vélon sont des atouts, bien qu’elle peine à produire un réel coup de rein dans les phases décisives. Elle n’a pas encore prouvé qu’elle pouvait dominer un lot de ce genre, mais sa régularité en fait un outsider valable pour les places, surtout dans un contexte tactique incertain. | ||||||
| R1C103 | Sparks of Love | ⚖️ 13,2 | 12:00 | PLAT | 10,0 | NP |
Analyse de Sparks of LoveSparks of Love, récemment réclamée par un entourage ambitieux, fait preuve d’une belle régularité dans le haut du tableau sans toutefois parvenir à s’imposer facilement. Sa dernière victoire, acquise à la suite d’une course d’attente parfaitement menée, atteste d’un potentiel certain, mais elle a souvent été vue à la lutte pour les accessits plutôt que pour le succès. Sa capacité à finir vite dans la ligne droite est indéniable, mais elle peut manquer de tranchant lorsque le rythme s’accélère d’un coup. Face à des rivaux qu’elle connaît pour la plupart, elle tentera de profiter d’un déroulement favorable pour s’immiscer à nouveau dans le trio. | ||||||
| R1C104 | Night Mary | ⚖️ 13,0 | 12:00 | PLAT | 33,0 | 5 |
Analyse de Night MaryNight Mary alterne les courses encourageantes et des sorties plus discrètes, mais elle a prouvé récemment qu’elle pouvait finir fort, notamment en arrachant des places dans des lots bien composés. Son rating élevé reflète sa capacité à rivaliser avec les meilleurs du lot, même si elle n’a pas encore trouvé l’ouverture pour remporter une course. Ses dernières tentatives laissent entrevoir un regain de forme, et son entourage espère qu’un parcours limpide lui permettra de concrétiser. Elle devra toutefois éviter de se retrouver trop loin à l’entrée de la ligne droite, car elle a parfois montré ses limites en début de course face à des pelotons bien rythmés. | ||||||
| R1C105 | Voyage Olympique | ⚖️ 12,5 | 12:00 | PLAT | 18,0 | 4 |
Analyse de Voyage OlympiqueVoyage Olympique affiche l’un des ratings les plus élevés du lot, mais ses résultats restent en deçà des attentes, avec une série de courses conclues hors des places rémunératrices. Son expérience sur ce parcours et sur la distance pourrait jouer en sa faveur, mais il lui manque la capacité à accélérer franchement au moment décisif. Son entourage espère une course rythmée pour profiter d’un éventuel passage, mais il semble condamné à jouer les trouble-fête plutôt que les premiers rôles. Son profil d’outsider lui laisse toutefois une petite chance si la course venait à se décanter en sa faveur. | ||||||
| R1C106 | Pulp Fiction | ❌ 10,2 | 12:00 | PLAT | 55,0 | 6 |
Analyse de Pulp FictionPulp Fiction n’a pas encore réussi à s’illustrer au niveau des places, se montrant souvent en retrait tout au long de ses dernières sorties. Il a parfois tenté de progresser dans le dernier tournant, mais sans jamais parvenir à conserver son effort jusqu’au bout. Son manque de vitesse et de répondant dans la phase finale lui coûte cher face à des adversaires plus percutants. Malgré un rating correct, il paraît difficile de le recommander pour une place, sauf défaillances majeures de ses rivaux. Son entourage devra probablement revoir ses ambitions à la baisse en attendant une opposition plus abordable. | ||||||
| R1C107 | Look | ✅ 15,8 | 12:00 | PLAT | 5,0 | 2 |
Analyse de LookLook est un concurrent régulier, toujours en lice pour les places d’honneur. Capable de prendre la tête et la corde, il a déjà montré sa combativité en résistant à plusieurs attaques avant de devoir s’avouer vaincu pour la victoire. Sa récente troisième place, acquise après avoir été relayé puis revenu dans la bagarre, témoigne d’un tempérament solide. Il retrouve aujourd’hui Sweet For Me avec un avantage au poids, ce qui pourrait lui permettre de se rapprocher de la favorite. Son entourage vise clairement une place sur le podium, et sa régularité en fait un élément fiable pour les paris combinés. | ||||||
| R1C201 | Big Victor | ⚖️ 11,5 | 12:39 | PLAT | 48,0 | 7 |
Analyse de Big VictorBig Victor compte six sorties, dont trois sur la piste de Cagnes-sur-Mer, mais n'a jamais réussi à décrocher une place sur le podium. Sa musique récente (7p, 4p, 9p, 4p, 12p, 10p) témoigne d'une certaine régularité, mais aussi d'un manque d'accélération tranchante lors des phases finales. Ce poulain a tendance à attendre à l'arrière-garde, peinant à se dégager dans les sprints finaux, ce qui le prive souvent d'un meilleur classement. Lors de ses dernières confrontations, il a notamment terminé derrière Hercule Star et Sully, montrant ses limites dans ce type de lot. Son entourage espère une progression, mais son expérience limitée sur la distance et la piste ne plaide pas en sa faveur. | ||||||
| R1C202 | Lohengreen | ⚖️ 12,0 | 12:39 | PLAT | 3,6 | 1 |
Analyse de LohengreenLohengreen n’a couru que deux fois, signant une troisième place encourageante à Salon-de-Provence l’automne dernier, puis une septième place dans un lot similaire. Bien qu’il n’ait pas encore abordé la piste de Cagnes-sur-Mer ni la distance du jour, sa faculté à finir fort en dehors du peloton laisse espérer une certaine marge de progression. Son manque de régularité récente et l’absence de repères depuis plusieurs mois constituent toutefois une inconnue. Il n’a pas encore croisé de nombreux rivaux du jour mais a montré un certain courage dans ses fins de courses. Son entourage pourrait viser une montée en condition progressive. | ||||||
| R1C203 | Purple Bay | ✅ 14,8 | 12:39 | PLAT | 4,2 | 4 |
Analyse de Purple BayPurple Bay compte deux sorties, dont une deuxième place prometteuse récemment à Cagnes-sur-Mer sur terrain souple. Après des débuts discrets sur sable, il a montré un net regain de forme, confirmant sa capacité à s’adapter aux conditions du Sud-Est. Sa progression est manifeste, et il a déjà croisé le fer avec Sully, qui l’avait devancé lors de leur première confrontation. Purple Bay semble apprécier les parcours coulants et pourrait profiter de son expérience récente pour jouer les premiers rôles dans ce lot ouvert. Son entourage attend une confirmation de ses progrès, ce qui en fait un candidat sérieux pour le podium. | ||||||
| R1C204 | Sully | ⚖️ 12,2 | 12:39 | PLAT | 6,2 | 6 |
Analyse de SullySully affiche deux sorties sur la piste de Cagnes-sur-Mer, dont une quatrième place devant Purple Bay, puis une cinquième place sans démériter. Son style d’animateur, capable de prendre le train à son compte, lui a déjà permis de résister un temps à l’assaut des finisseurs, mais il a montré ses limites pour garder le rythme dans la ligne droite finale. Sully pourrait profiter d’une course rythmée pour tenter de conserver une place, mais ses faiblesses dans les derniers mètres incitent à la prudence. Il connaît déjà plusieurs concurrents du jour et aura à cœur de confirmer sa compétitivité sur ce tracé. | ||||||
| R1C205 | Hercule Star | ✅ 15,6 | 12:39 | PLAT | 9,7 | 3 |
Analyse de Hercule StarHercule Star se distingue par sa régularité : sept sorties, dont trois places, principalement sur 2000m. Il a déjà affronté Big Victor et Sully à Cagnes, terminant systématiquement dans le quinté de tête. Son profil de finisseur solide, souvent favori, témoigne de la confiance de son entourage et du public. Il manque cependant de références sur gazon, ce qui demeure une interrogation pour cette tentative. Sa constance dans des lots similaires et son métier peuvent l’amener à jouer un premier rôle, à condition d’adapter sa pointe de vitesse à la configuration du parcours. | ||||||
| R1C206 | El Professor | ❌ 10,2 | 12:39 | PLAT | 75,0 | 9 |
Analyse de El ProfessorEl Professor, spécialiste de Cagnes-sur-Mer avec quatre sorties, n’a jamais pu se distinguer, restant en dehors du coup dès que la course s’emballe. Ses performances (5p, 10p, 10p, 10p) traduisent un manque de vitesse et d’endurance dans les moments clés. Il n’a pas montré de progrès notables ni d’accélération décisive, et son entourage semble résigné à viser une éventuelle amélioration plutôt qu’un véritable exploit. Il a déjà croisé Jezqazgan (4e contre 10e pour El Professor) et n’a pu l’inquiéter. Son profil invite à la prudence. | ||||||
| R1C207 | Rapido | ❌ 10,5 | 12:39 | PLAT | 33,0 | 8 |
Analyse de RapidoRapido compte trois tentatives sur la distance et la piste, sans jamais parvenir à se rapprocher des premiers. Sa tendance à évoluer en queue de peloton l’empêche de jouer un rôle déterminant, même s’il termine parfois honorablement lorsque le rythme faiblit. Il a récemment terminé derrière Purple Bay et Hercule Star, ce qui limite ses ambitions. Rapido devra montrer un tout autre visage pour espérer s’immiscer dans la lutte pour les places. | ||||||
| R1C208 | Fares | ⚖️ 12,6 | 12:39 | PLAT | 59,0 | 11 |
Analyse de FaresFares n’a que deux courses à son actif, toutes deux à Cagnes, et n’a jamais pu se placer. Malgré un rating ELO élevé, il a montré des difficultés à accélérer dans la ligne droite, lâchant prise rapidement. Son inexpérience peut jouer contre lui, mais il bénéficie d’un certain potentiel théorique selon les modèles statistiques. Il reste à surveiller pour une éventuelle révélation, mais la prudence s’impose. | ||||||
| R1C209 | Milano | ⚖️ 12,4 | 12:39 | PLAT | 6,5 | 2 |
Analyse de MilanoMilano a couru trois fois, dont une bonne rentrée sur ce parcours, mais il a montré ses limites dès que le rythme s’accélère. Il n’a pas encore décroché de place, mais pourrait progresser au fil des courses. Son entourage attend un déclic et mise sur sa capacité à s’adapter, d’autant qu’il a déjà devancé Big Victor sur ce parcours. Sa marge de progression existe, mais il doit franchir un palier pour prétendre à mieux. | ||||||
| R1C210 | Jezqazgan | ✅ 16,7 | 12:39 | PLAT | 10,0 | 5 |
Analyse de JezqazganJezqazgan est sans conteste le cheval de classe du lot, avec six sorties dont une victoire et deux places, et une expérience solide à Cagnes-sur-Mer. Récemment réclamé par Cédric Boutin, il a montré une remarquable constance et une belle combativité, alternant animation et fin de course tranchante. Il aborde la distance pour la première fois, mais son profil de finisseur et son adaptation aux pistes du Sud plaident en sa faveur. Sa victoire récente atteste de sa forme, et il s’est déjà imposé contre plusieurs rivaux du jour. L’entourage vise logiquement le podium, voire mieux. | ||||||
| R1C211 | Tounsby | ❌ 9,5 | 12:39 | PLAT | 16,0 | 10 |
Analyse de TounsbyTounsby débute en compétition et n’a aucune référence à faire valoir. Sa préparation reste mystérieuse, tout comme son potentiel réel. Son rating ELO initial est correct pour un inédit, mais l’incertitude règne sur sa capacité à s’adapter à la compétition dès ses premiers pas. L’entourage vise probablement une course d’apprentissage, et il serait audacieux de le retenir en vue d’une place d’honneur. | ||||||
| R1C301 | Alicanto | ⚖️ 13,2 | 13:14 | PLAT | 5,6 | 10 |
Analyse de AlicantoAlicanto attire l’attention comme un élément à la fois mystérieux et prometteur dans ce Prix Jean-Gabriel Domergue. Débutant à ce niveau, il bénéficie d’un rating ELO flatteur et d’un entourage confiant, mais l’absence de repères concrets sur la distance et sur l’hippodrome interroge. Ses dernières sorties témoignent d’une capacité à finir correctement sans toutefois tenir la distance dans les phases finales sur piste rapide. Son entraîneur, habitué aux premières places dans ce genre de lots, peut néanmoins compenser ce manque d’expérience. Si Alicanto parvient à s’adapter rapidement au profil de Cagnes et à conserver son allant jusqu’au bout, il pourrait venir brouiller les pistes, mais il reste avant tout un pari spéculatif. | ||||||
| R1C302 | Lagoone Chope | ⚖️ 14,0 | 13:14 | PLAT | 49,0 | 13 |
Analyse de Lagoone ChopeLagoone Chope fait figure de jument solide, régulière et appliquée dans ce genre de handicaps. Avec pas moins de 69 courses à son actif, elle montre une expérience précieuse, notamment à Cagnes où elle compte plusieurs parcours. Ses dernières sorties la situent entre la 8e et la 12e place, mais toujours à portée du groupe de tête, sans démériter. Dotée d’une bonne affinité avec la distance et la piste, elle se montre courageuse, capable de défendre sa place jusqu’au bout face à la pression. Son entourage vise logiquement un nouvel accessit, tablant sur sa régularité et sa capacité à se faufiler en fin de parcours. Elle demeure un choix fiable pour les jeux de combinaison. | ||||||
| R1C303 | Zilcover | ⚖️ 13,0 | 13:14 | PLAT | 47,0 | 2 |
Analyse de ZilcoverZilcover se présente avec un profil régulier, oscillant entre la 5e et la 8e place dans ses dernières apparitions, mais il a su s’imposer sur une distance similaire, ce qui témoigne d’une certaine aptitude au parcours. Son rating ELO est moyen, et son comportement en course montre qu’il peine à se rapprocher efficacement dans la dernière ligne droite, malgré une victoire récente qui laisse entrevoir un regain de forme. Son jockey, en bonne forme, pourrait l’aider à tirer son épingle du jeu si la course se décante sur un rythme soutenu. C’est un cheval à envisager en bout de combinaison pour les places, mais il devra s’employer pour aller chercher le podium. | ||||||
| R1C304 | Shancel | ⚖️ 14,5 | 13:14 | PLAT | 21,0 | 15 |
Analyse de ShancelShancel, doté d’un rating solide, a récemment franchi un cap en s’imposant de haute lutte lors d’une course similaire. Sa progression est tangible : il montre une résistance appréciable et une capacité à accélérer au bon moment. Son expérience à Cagnes et sur la distance reste limitée, mais son comportement tactique et sa montée en puissance le placent parmi les chevaux à suivre pour ce Prix Jean-Gabriel Domergue. Son entourage nourrit des ambitions légitimes et le cheval, s’il confirme sa récente victoire, pourrait bien rivaliser pour une place de choix, voire mieux, si le rythme de la course lui est favorable. | ||||||
| R1C305 | M'glamour | ❌ 11,5 | 13:14 | PLAT | 93,0 | 4 |
Analyse de M'glamourM’glamour affiche un profil d’attentiste, souvent placé dans le peloton mais rarement en mesure de jouer un rôle décisif dans la phase finale. En neuf courses, il n’a pas encore décroché de victoire et peine à accélérer efficacement lorsqu’il le faut. Son rating est moyen, et ses dernières courses montrent qu’il se contente de suivre le rythme sans parvenir à faire la différence. Son manque d’expérience sur 2400m et sa faible affinité avec la piste constituent des freins majeurs. Il devra compter sur un scénario de course très particulier pour espérer s’immiscer dans les cinq premiers. | ||||||
| R1C306 | Daliapur | ⚖️ 15,2 | 13:14 | PLAT | 9,0 | 5 |
Analyse de DaliapurDaliapur incarne le modèle du cheval en progression. Régulier, il s’est récemment hissé dans le trio de tête grâce à une accélération bien dosée. Sa régularité sur différentes pistes et distances, alliée à une fraîcheur conservée, en fait l’un des outsiders séduisants pour ce Prix Jean-Gabriel Domergue. Son entourage vise clairement une place, voire mieux si la course se déroule à un rythme sélectif. Doté d’un rating solide, il dispose de la tenue et de la constance requises pour figurer à l’arrivée, notamment si les favoris se neutralisent dans la phase finale. | ||||||
| R1C307 | Palazzo | ⚖️ 15,8 | 13:14 | PLAT | 16,0 | 3 |
Analyse de PalazzoPalazzo est un profil à ne surtout pas négliger. Sa récente surprise sur le gazon, associée à un rating élevé et à des statistiques de place flatteuses, en fait un candidat sérieux pour le podium. Il excelle lorsqu’il peut attendre et placer une accélération décisive dans la phase finale. Toutefois, il peine à soutenir un long effort en tête. Son expérience à Cagnes et sur la distance est un atout, et l’entourage affiche une ambition justifiée. Si la course se décante sur un rythme sélectif, Palazzo a tout pour venir chercher une place de choix, voire s’imposer dans une arrivée serrée. | ||||||
| R1C308 | Algeciras | ⚖️ 14,7 | 13:14 | PLAT | 7,9 | 8 |
Analyse de AlgecirasAlgeciras, dotée d’une solide expérience, s’appuie sur une régularité appréciable et une aptitude correcte à la distance. Même si ses dernières courses la voient parfois céder dans la phase finale, elle demeure une jument de devoir, combative, capable de surprendre si elle parvient à tenir son effort jusqu’au bout. Sa condition physique actuelle est jugée très bonne, et son entourage n’exclut pas de la voir accrocher un accessit. C’est une valeur sûre pour les jeux de combinaison, à condition qu’elle tienne la distance face aux meilleurs finisseurs du lot. | ||||||
| R1C309 | Friends Dream | ⚖️ 14,3 | 13:14 | PLAT | 9,8 | 7 |
Analyse de Friends DreamFriends Dream a prouvé sa valeur récemment avec une victoire et une place, montrant une belle entente avec sa partenaire et une capacité à suivre les accélérations. Cheval de tempérament, il sait s’accrocher dans la bagarre et profiter d’une course rythmée. Son rating est moyen, mais sa dynamique actuelle peut lui permettre de viser une place dans le quinté, à condition de confirmer sur ce parcours exigeant. Son manque d’expérience sur 2400m et à Cagnes laisse une part d’incertitude, mais il reste à surveiller de près pour les jeux de combinaison. | ||||||
| R1C310 | Valentine Day | ⚖️ 13,7 | 13:14 | PLAT | 15,0 | 12 |
Analyse de Valentine DayValentine Day incarne la constance. Ses dernières performances la voient toujours lutter pour une place, souvent dans le top 5, sans pour autant parvenir à s’imposer. Elle affiche une combativité certaine dans la ligne droite, mais manque parfois de constance dans le positionnement au cœur du peloton. Son rating est moyen, mais sa forme ascendante et son tempérament combatif la destinent à jouer un rôle d’outsider sérieux pour les places. Elle devra compter sur une course limpide pour accrocher un accessit dans ce lot dense. | ||||||
| R1C311 | Garigliano | ✅ 16,5 | 13:14 | PLAT | 32,0 | 11 |
Analyse de GariglianoGarigliano présente le profil du favori logique pour ce Prix Jean-Gabriel Domergue. Avec un rating élevé, une forte affinité avec la distance et la piste, il affiche une régularité exemplaire dans les places. Capable de finir fort lorsque lancé au bon moment, il a récemment obtenu de belles places et son entourage ne cache pas son ambition de viser la victoire. Sa grande expérience, sa tenue sur 2400m et sa fraîcheur en font un point d’appui incontournable pour les parieurs en quête de sécurité. | ||||||
| R1C312 | Eastman | ⚖️ 15,3 | 13:14 | PLAT | 3,5 | 1 |
Analyse de EastmanEastman s’affiche comme l’un des spécialistes du parcours, avec deux podiums récents sur ce tracé. Son tempérament de leader lui permet de dicter le tempo, mais il peut manquer de tenue pour conserver un avantage dans la dernière ligne droite. Sa régularité et son expérience à Cagnes sont des atouts certains, et il bénéficie d’un rating flatteur. Il fait figure de favori logique pour une place, et s’il gère bien ses efforts, il peut même prétendre à la victoire. | ||||||
| R1C313 | Etoile de Rio | ❌ 10,2 | 13:14 | PLAT | 99,0 | 14 |
Analyse de Etoile de RioEtoile de Rio traverse une période difficile, toujours vue en queue de peloton et incapable de suivre le rythme imposé par les leaders. Son manque d’expérience et ses résultats décevants font d’elle une participante sans grande prétention. Aucun élément récent ne laisse penser à un réveil soudain, même pour une place. À classer parmi les outsiders les plus lointains, sauf énorme surprise. | ||||||
| R1C314 | Kaleobayane | ✅ 16,0 | 13:14 | PLAT | 24,0 | 6 |
Analyse de KaleobayaneKaleobayane arrive au sommet de sa forme, avec des performances en nette progression et une grande régularité dans les places d’honneur. Son tempérament de finisseuse, allié à une accélération franche dans les derniers 400m, fait d’elle une prétendante sérieuse au podium, voire à la victoire si le rythme est suffisamment sélectif. Son expérience sur la distance et à Cagnes lui confère une certaine assurance, et elle répond toujours présente dans les luttes serrées. L’entourage affiche un réel optimisme pour ce rendez-vous. | ||||||
| R1C315 | D'Orsay | ⚖️ 13,1 | 13:14 | PLAT | 17,0 | 16 |
Analyse de D'OrsayD’Orsay est un animateur courageux, capable de mener un train soutenu mais souvent débordé dans la dernière ligne droite. Ses récentes performances montrent une victoire, mais aussi plusieurs courses terminées loin du podium. Son manque de tenue dans les 400 derniers mètres limite ses ambitions, mais il peut profiter d’une course peu rythmée pour conserver une place. À considérer comme outsider pour un accessit, sans grand espoir de victoire. | ||||||
| R1C316 | Hashtag Joa | ❌ 11,9 | 13:14 | PLAT | 163,0 | 9 |
Analyse de Hashtag JoaHashtag Joa alterne entre effort final honorable et défaillance prématurée. Malgré une légère progression constatée dans ses dernières sorties, elle peine à tenir la distance et à se montrer menaçante à ce niveau. Son rating reste modeste et son manque d’expérience sur 2400m constitue un frein évident. Elle peut grappiller des places dans un scénario très favorable, mais reste à classer parmi les outsiders de la course. | ||||||
| R1C401 | Prince de Montfort | ⚖️ 15,8 | 13:57 | PLAT | 9,0 | A |
Analyse de Prince de MontfortPrince de Montfort arrive sur ce Quinté+ auréolé d’une régularité remarquable : ses dernières tentatives (3e, 10e, 7e, 4e, 8e, 1er, 5e, 4e, 3e, 6e) témoignent d'une capacité à toujours fournir sa valeur, notamment sur la distance du jour. L'expérience acquise à Cagnes-sur-Mer – 9 courses – et dans la catégorie Quinté+ fait de lui un point d’appui fiable. Sa dernière sortie, conclue par une 3e place dans une épreuve relevée, confirme sa forme ascendante. Son entourage vise logiquement une nouvelle place dans les cinq premiers. Affichant un taux de places supérieur à 40%, il bénéficie d’un mental solide et d’une capacité à finir fort, mais devra composer avec un lot dense et l’absence d’un vrai changement tactique pour déstabiliser ses adversaires. | ||||||
| R1C402 | A Beauregard | ⚖️ 14,2 | 13:57 | PLAT | 17,0 | 6 |
Analyse de A BeauregardA Beauregard est un cheval combatif, qui a montré de la combativité cet automne en enlevant deux handicaps de belle facture. Sa musique récente (12e, 1er, 1er, 5e, 2e, 3e, 2e, 2e, 12e, 9e, 16e) reflète une certaine constance, mais aussi la difficulté à répéter ses meilleures valeurs en début d’année. Il effectue une rentrée après avoir été dominé à Deauville, mais a déjà prouvé sa capacité à bien faire sur 2400m. Son manque d’expérience à Cagnes-sur-Mer est une inconnue, tout comme sa réaction sur une piste moins profonde que ses meilleurs succès. Son entourage espère une réhabilitation si le rythme est sélectif, mais une place semble plus à sa portée que la victoire. | ||||||
| R1C403 | Grand Balcon | ⚖️ 15,0 | 13:57 | PLAT | 4,3 | 2 |
Analyse de Grand BalconGrand Balcon a récemment frappé fort en remportant un Quinté+ en terrain lourd, confirmant une progression régulière ces dernières semaines. Malgré une pénalisation, il conserve la forme comme l'attestent ses dernières sorties (1er, 3e, 9e, 6e, 13e, 5e, 2e, 6e, 4e, 6e, 2e, 13e). La distance des 2400m constitue une petite inconnue, mais son abnégation et sa capacité à finir ses courses en font un prétendant sérieux au podium. Il devra cependant prouver qu’il conserve assez de fraîcheur pour surmonter sa récente surcharge au poids. Son entourage vise clairement une place dans les trois premiers. | ||||||
| R1C404 | Centrical | ⚖️ 14,4 | 13:57 | PLAT | 20,0 | 7 |
Analyse de CentricalCentrical alterne les bonnes sorties, comme sa récente victoire en réclamer, et des courses plus discrètes dans les handicaps. Avec 10 victoires en 34 courses, il affiche un profil compétitif, même si sa marge face à ce lot reste réduite. Sa forme est rassurante, mais il doit encore prouver qu’il peut s’imposer à ce niveau sur 2400m. Deux courses sur l’hippodrome sont à son actif, sans éclat notable. Son entourage semble viser une place plus qu’une victoire, espérant profiter d’un parcours limpide et d’un rythme soutenu. | ||||||
| R1C405 | Spanish Light | ⚖️ 13,2 | 13:57 | PLAT | 39,0 | 3 |
Analyse de Spanish LightSpanish Light est un habitué des places, avec une affinité remarquable pour le parcours de Cagnes-sur-Mer. Sa dernière victoire remonte à novembre, et il semble désormais plafonner face aux meilleurs de ce type de lots. Ses dernières sorties (5e, 3e, 1er, 9e, 3e, 3e, 7e, 3e, 15e, 2e) témoignent d’une forme stable, mais il lui manque la petite étincelle pour jouer la victoire. S’il bénéficie d’un bon parcours, il peut viser une allocation, mais sa marge est mince face aux chevaux plus affûtés. | ||||||
| R1C406 | El Caney | ⚖️ 13,4 | 13:57 | PLAT | 24,0 | 15 |
Analyse de El CaneyEl Caney a montré un regain de forme récemment, notamment avec une 4e place encourageante le 18 février. Cheval endurant, il apprécie les longues distances et peut profiter d’un rythme soutenu pour placer sa pointe finale. Toutefois, son manque de tranchant dans les derniers mètres et une seule place lors de ses dix dernières sorties limitent ses ambitions. L'entourage espère une nouvelle progression, mais une place semble le maximum envisageable ici. | ||||||
| R1C407 | I'm a Believer | ⚖️ 15,0 | 13:57 | PLAT | 4,5 | 9 |
Analyse de I'm a BelieverI'm a Believer s’est distingué en terminant 2e d’un Quinté+ de référence, confirmant une progression constante et une vraie aptitude à la distance. Il possède l’expérience des gros handicaps et sait revenir de l’arrière, un atout sur la piste de Cagnes-sur-Mer. Malgré un taux de victoire modeste, il figure souvent dans les cinq premiers et son entourage nourrit de légitimes ambitions pour une nouvelle place sur le podium. Il faudra néanmoins que le parcours soit fluide et sans encombre. | ||||||
| R1C408 | Paolino | ❌ 11,0 | 13:57 | PLAT | 21,0 | 12 |
Analyse de PaolinoPaolino traverse une période délicate, avec des performances en retrait et des soucis physiques récurrents. Malgré une situation au poids qui pourrait lui permettre de se rapprocher, il n’a pas montré grand-chose depuis plusieurs mois. Son entourage table sur un sursaut d’orgueil et une possible surprise s’il retrouve son meilleur niveau, mais il semble barré pour la victoire. À classer parmi les outsiders, dont la candidature relève plus du coup de poker. | ||||||
| R1C409 | Partenit | ❌ 11,4 | 13:57 | PLAT | 46,0 | 10 |
Analyse de PartenitPartenit n’a plus brillé depuis de longs mois et tente un réveil avec l’ajout d’œillères pour ce Quinté+. Malgré une belle expérience, il semble en nette régression et n’a pas montré la moindre étincelle récemment. Son entourage espère que ce nouvel équipement lui permettra de se relancer, mais sa forme actuelle incite à la prudence. À retenir uniquement en cas de défaillances multiples des favoris. | ||||||
| R1C410 | Il Capo | ✅ 17,0 | 13:57 | PLAT | 16,0 | 5 |
Analyse de Il CapoIl Capo présente le profil parfait pour Cagnes-sur-Mer : une très forte affinité avec le parcours, un taux de réussite impressionnant sur la distance, et une grande régularité dans les Quinté+. Sa capacité à bien finir, associée à un entourage confiant, en fait le favori logique de la course. Il devra cependant éviter les efforts prématurés et bien se faire ramener jusqu’aux 400 derniers mètres pour placer son accélération. Toutes les cases sont cochées pour une performance de premier plan. | ||||||
| R1C411 | Incremental | ⚖️ 14,0 | 13:57 | PLAT | 14,0 | 4 |
Analyse de IncrementalIncremental possède des moyens certains, mais n’a jamais couru sur cette piste ni sur le terrain qui l’attend. Ses dernières sorties sur PSF sont encourageantes, et il a déjà montré de la tenue sur 2400m. Son profil de cheval allant lui permet de faire illusion longtemps, mais il tend à faiblir dans les derniers 200m. Si le rythme est sélectif et qu’il parvient à temporiser, il peut accrocher une place. À retenir dans les outsiders crédibles. | ||||||
| R1C412 | Timber Circle | ⚖️ 13,0 | 13:57 | PLAT | 32,0 | 14 |
Analyse de Timber CircleTimber Circle est une pouliche prometteuse, qui aborde son premier Quinté+ après une rentrée honorable en Classe 2. Sa progression récente et sa capacité à tenir la distance peuvent lui permettre de surprendre dans ce lot. Son manque d’expérience dans les gros handicaps est cependant un frein, et il faudra compter sur un déroulement de course limpide pour espérer la voir à l’arrivée. Un joli coup de poker pour les amateurs de surprises en bas de tableau. | ||||||
| R1C413 | La Mazzi Gogo | ⚖️ 13,8 | 13:57 | PLAT | 30,0 | 8 |
Analyse de La Mazzi GogoLa Mazzi Gogo a réalisé une série impressionnante de victoires l’année dernière, mais semble désormais plafonner à cette valeur, comme en témoigne sa récente contre-performance. Son taux de victoires reste remarquable et elle conserve une certaine marge dans ce type de lots si elle retrouve sa motivation. Le terrain régulier de Cagnes-sur-Mer peut lui permettre de s’exprimer, mais elle doit rassurer après une rentrée manquée. À surveiller pour une place si elle retrouve son allant. | ||||||
| R1C414 | Weemagatee | ⚖️ 13,5 | 13:57 | PLAT | 14,0 | 11 |
Analyse de WeemagateeWeemagatee alterne le bon et le moins bon, mais a déjà prouvé sa capacité à s’illustrer sur ce parcours. Sa rentrée était correcte, avant une déception dans un Quinté+ relevé. S’il bénéficie d’un parcours limpide, il peut accrocher une place, mais la constance lui fait parfois défaut. À retenir en bout de combinaison, surtout si le rythme est soutenu. | ||||||
| R1C415 | Princesse Saphir | ⚖️ 14,6 | 13:57 | PLAT | 20,0 | 13 |
Analyse de Princesse SaphirPrincesse Saphir a récemment effectué des débuts remarqués dans les Quinté+, concluant 5e d’une épreuve de référence. Sa forme est au beau fixe et elle apprécie les pistes fermes. Malgré un manque d’expérience dans cette catégorie, son profil de finisseuse et sa régularité en font un outsider séduisant pour une place, voire mieux si elle bénéficie d’un déroulement de course limpide. | ||||||
| R1C416 | Gold Player | ⚖️ 12,0 | 13:57 | PLAT | 18,0 | 1 |
Analyse de Gold PlayerGold Player est un compétiteur régulier, souvent à l’aise sur terrain lourd. Il dispose d’une grande expérience à Cagnes-sur-Mer, mais ses dernières performances témoignent d’une certaine stagnation. Son entourage espère qu’un rythme sélectif et une piste régulière lui permettront de refaire parler de lui, mais il semble barré pour la victoire. À retenir comme outsider pour une quatrième ou cinquième place. | ||||||
Questions fréquentes sur nos pronostics IA
Comment interpréter la note et les symboles de l'IA ?
Chaque cheval est noté sur 20. Plus la note est élevée, plus le potentiel est jugé important. Les symboles offrent une lecture rapide de la confiance du modèle : la coche verte signale un profil solide pour la victoire ou pour les places, la balance orange une course dont l'arrivée paraît imprévisible, et la croix rouge un cheval dont la tâche semble compliquée au vu des données analysées.
Les pronostics de l'IA sont-ils fiables ?
Les courses hippiques comportent toujours des aléas, et aucune analyse ne les supprime. Nos modèles fournissent une lecture objective des données disponibles pour vous aider à décider, sans garantir le moindre résultat. Vous pouvez vérifier vous-même leur tenue dans le temps : la navigation par date en haut de page ouvre l'historique complet, avec les arrivées réelles en face de chaque note.
À quelle heure les pronostics du jour sont-ils disponibles ?
Nos algorithmes traitent les données pendant la nuit. Les pronostics complets de la journée sont publiés sur cette page chaque matin avant 9 heures, heure de Paris. Avant cette publication, la page affiche un message qui vous invite à revenir.
Sur quelles données l'IA se base-t-elle ?
Le modèle analyse des dizaines de milliers de points de données : les performances historiques des chevaux, des jockeys et des entraîneurs, les conditions de course comme la distance, le type de piste et la météo, les chronos, les origines, les gains, ainsi que des éléments plus discrets comme l'écart depuis la dernière victoire ou la catégorie de l'épreuve.