Pronostics PMU par IA du 26/08/2026 : analyses complètes et chevaux à suivre
Nos modèles d'intelligence artificielle dépouillent chaque matin les performances passées, les chronos, les origines, les conditions de course et les statistiques des jockeys et des entraîneurs, puis attribuent à chaque cheval retenu une note sur 20 accompagnée d'une analyse écrite. Ouvrez la ligne « Analyse » sous un cheval pour la lire en entier.
Débloquez l'accès complet (50 premières lignes affichées)
Rejoignez nos membres Premium pour lever la limite et télécharger la journée entière.
- Jusqu'à 500 chevaux analysés par jour
- Recherche dans les analyses et téléchargement immédiat
Comprendre les notes et la jauge de confiance
Chaque cheval retenu reçoit une note sur 20. La jauge en donne la lecture immédiate, et sa couleur résume le niveau de confiance du modèle.
- Confiance, jauge verte : le modèle estime que le cheval a de bonnes chances de bien figurer.
- Course ouverte, jauge orange : le modèle prévoit une arrivée disputée, le cheval est un concurrent parmi d'autres.
- Peu de chances, jauge rouge : au vu des données analysées, la tâche paraît compliquée.
- Non notée, jauge grise : le modèle n'a pas produit de note exploitable pour ce cheval. C'est une absence d'avis, et non un avis défavorable.
Analyses produites automatiquement par notre IA générative entraînée par Turf BZH. Elles ne constituent ni une promesse de gain ni un conseil de jeu.
50 chevaux analysés
| R1C101 | Kaline des Boullat | ⚖️ 14,8 | 14:18 | STEEPLECHASE | 2,1 | 1 |
Analyse de Kaline des BoullatKaline des Boullat s’affirme comme une concurrente montante, affichant une série de courses en progrès avec notamment une victoire récente qui vient valider sa forme ascendante. Sa musique (1e, 2e, 4e, 7e) montre une régularité retrouvée après une période d’incertitude. Malgré une expérience limitée à Clairefontaine (1 tentative), elle a déjà prouvé sa compétitivité sur 3900 mètres, ce qui la place logiquement parmi les candidates au podium. Sa ténacité dans les phases finales et sa capacité à suivre les leaders sont des atouts indéniables dans ce contexte. Elle n’a pas encore de référence majeure sur cette piste, mais son rating ELO solide et la fraîcheur de ses dernières sorties incitent à la confiance, surtout si elle bénéficie d’un parcours caché. | ||||||
| R1C102 | Lady Ange Win | ⚖️ 13,2 | 14:18 | STEEPLECHASE | 7,3 | 4 |
Analyse de Lady Ange WinLady Ange Win se distingue par sa capacité à finir vite, ayant souvent refait du terrain dans les dernières longueurs, comme l’atteste son récent accessit d’honneur en steeple handicap. Même si elle n’a pas encore couru sur l’hippodrome de Clairefontaine, ses prestations sur des distances similaires témoignent d’un certain potentiel. Son taux de victoire modéré s’explique par un manque de tranchant au moment décisif, mais sa régularité dans les places la rend intéressante pour les jeux de combinaison. Sa progression reste à surveiller, d’autant qu’elle doit encore prouver qu’elle peut rivaliser avec les meilleurs de ce lot sur la distance. | ||||||
| R1C103 | Sobest | ✅ 16,7 | 14:18 | STEEPLECHASE | 10,0 | 2 |
Analyse de SobestSobest reste l’un des piliers de ce type d’épreuve, alternant courage et ténacité dans le peloton. Sa récente série (4h, 3s, 1h, 2h, 1h) traduit une polyvalence et une expérience non négligeable sur les obstacles. Il a déjà brillé à Clairefontaine, ce qui lui confère un avantage tactique sur ses rivaux. Son rating ELO élevé, couplé à une probabilité de place supérieure à 50%, en fait un incontournable pour les jeux simples. Son comportement parfois inégal (disqualification récente) incite néanmoins à une vigilance mesurée, mais il demeure un candidat solide à une nouvelle place dans le trio final. | ||||||
| R1C104 | Surinfil | ✅ 16,2 | 14:18 | STEEPLECHASE | 5,9 | 5 |
Analyse de SurinfilSurinfil, véritable métronome du peloton, enchaîne les places d’honneur sans parvenir à s’imposer. Sa musique récente (2s, 5s, 5s, Ah, 4s) illustre une solidité certaine, soutenue par une expérience remarquable à Clairefontaine (6 courses, forte affinité). Il excelle sur les 3900 mètres et trouve ici un engagement sur mesure. S’il manque parfois d’accélération pour jouer la victoire, sa capacité à finir fort et à se hisser dans le quinté de tête est indéniable. Sa constance, associée à un rating ELO élevé, le désigne comme un choix prudent pour les amateurs de sécurité. | ||||||
| R1C105 | Léandro Nonantais | ⚖️ 13,6 | 14:18 | STEEPLECHASE | 20,0 | 6 |
Analyse de Léandro NonantaisLéandro Nonantais alterne les hauts et les bas, comme en témoignent ses résultats récents (5s, 6s, 4s, 3s, 4s, 7s, 1s). Il a montré un regain de forme avec une victoire, mais reste sujet à des incidents de course, notamment une gêne et une chute récemment. Peu expérimenté à Clairefontaine, il doit encore prouver sa constance à ce niveau. Il peut surprendre s’il bénéficie d’un parcours limpide, mais son manque de repères sur la piste et sa propension à l’irrégularité incitent à la prudence. | ||||||
| R1C106 | Zilia Rebel | ⚖️ 14,5 | 14:18 | STEEPLECHASE | 6,8 | 3 |
Analyse de Zilia RebelZilia Rebel, dotée d’une bonne expérience sur 3900 mètres, a alterné succès et défaillances. Ses dernières courses laissent entrevoir une légère baisse de régime, avec des arrêts et des fins de parcours laborieuses. Pourtant, son palmarès récent compte deux victoires, preuve d’une capacité à s’illustrer dans les bons jours. Son rating ELO solide et sa polyvalence sur différents hippodromes la maintiennent parmi les outsiders sérieux, même si la forme du moment laisse planer un doute. Elle devra rassurer pour prétendre au podium, mais n’est pas à écarter pour une place dans un jeu élargi. | ||||||
| R1C107 | Zaky | ⚖️ 14,4 | 14:18 | STEEPLECHASE | 51,0 | 7 |
Analyse de ZakyZaky est le type de sauteur capable de surprendre, mais dont la musique récente (10h, Js, 3s, 3s, 10s, 6s, 2s) montre un profil irrégulier. Il a déjà obtenu des accessits sur des parcours similaires, et son rating ELO (1491) le positionne parmi les chevaux les mieux armés en théorie. Toutefois, il peine à se relancer après avoir été relégué, et ses dernières chutes posent question sur sa capacité à finir proprement. Un engagement où il devra rassurer pour se mêler à la lutte pour les places. | ||||||
| R1C108 | Kimarillo | ⚖️ 14,6 | 14:18 | STEEPLECHASE | 11,0 | T |
Analyse de KimarilloKimarillo anime souvent les débats, imprimant un bon rythme à la course, mais craque régulièrement dans les dernières difficultés. Son palmarès affiche trois victoires et une régularité correcte dans les places, notamment sur 3900 mètres. Il manque cependant de tenue pour aller au bout face à des chevaux plus endurants. Sa performance dépendra du rythme imprimé : s’il parvient à gérer son effort, il peut viser une place dans le trio, sinon il risque de plafonner à l’entrée de la ligne droite. Outsider séduisant, mais à manipuler avec précaution. | ||||||
| R1C201 | Mais Oui Madrik | ✅ 16,8 | 14:53 | STEEPLECHASE | 3,2 | 2 |
Analyse de Mais Oui MadrikMais Oui Madrik s’avance comme la référence du lot, fort d’une régularité remarquable ces derniers mois. Sa musique récente (2e, 5e, 1er, 1er, 2e, 4e) témoigne d’une forme ascendante et d’une réelle capacité à batailler pour les premières places en obstacle. Son dernier succès a été acquis avec autorité, et il a confirmé en étant battu du minimum par un élément estimé sur ce parcours. Malgré une petite alerte – un incident d’éjection au sixième obstacle dans une course antérieure – il affiche un mental solide, un vrai tempérament de compétiteur. Sa polyvalence, illustrée par ses performances sur plusieurs hippodromes et distances entre 3450 et 4100m, rassure quant à sa capacité à s’adapter à Clairefontaine. Sa fraîcheur reste intacte, et sa constance le désigne comme le favori logique de l’épreuve. | ||||||
| R1C202 | Le Violoniste | ⚖️ 14,6 | 14:53 | STEEPLECHASE | 3,0 | 6 |
Analyse de Le ViolonisteLe Violoniste présente un profil de compétiteur combatif, capable de s’illustrer dans le peloton de tête mais manquant parfois de tenue dans les derniers hectomètres. Son historique récent (1er, 10e, 2e, 3e, 6e, 4e, 9e) traduit une certaine irrégularité, alternant accessits flatteurs et fins de course en retrait. Il n’a encore jamais couru à Clairefontaine, mais a démontré sa capacité à se placer sur des distances proches, notamment à Auteuil où il s’est classé 3e. Son palmarès compte un succès en steeple et une bonne expérience dans des lots relevés, mais il devra montrer plus de solidité pour prétendre à la victoire. Il conserve une chance pour les places, à condition de mieux gérer sa fin de parcours. | ||||||
| R1C203 | Bel Eclat | ⚖️ 15,2 | 14:53 | STEEPLECHASE | 3,2 | 1 |
Analyse de Bel EclatBel Eclat incarne la fiabilité parmi les outsiders, affichant une régularité sans faille dans le top 3 de ses dernières sorties (2e, 5e, 3e, 7e, 2e, 5e, 3e). S’il lui manque le coup de rein pour conclure victorieusement, il démontre une capacité à accélérer à un tour du but et à conserver une place d’honneur malgré la pression finale. Son expérience en obstacle dans le Nord (notamment à Dieppe et Deauville-Clairefontaine) constitue un atout non négligeable, même s’il n’a pas encore triomphé sur ce parcours. Sa fraîcheur et sa régularité en font un candidat idéal pour les jeux de combinaison, avec une préférence pour une place sur le podium. | ||||||
| R1C204 | Master Falcon | ✅ 16,5 | 14:53 | STEEPLECHASE | 12,0 | 4 |
Analyse de Master FalconMaster Falcon détient le rating ELO le plus élevé du peloton (1497), preuve de son aptitude à s’illustrer dans les lots bien composés. Il alterne cependant le bon et le moins bon, avec une victoire encourageante récemment mais aussi quelques sorties en retrait ou un incident à la première haie. Ses capacités à finir fort sont avérées, et il a déjà brillé sur des distances similaires à Auteuil. Il semble capable de rivaliser avec le favori si tout se passe bien dans le parcours. Sa fraîcheur et la confiance de son entourage dans le choix du jockey peuvent jouer en sa faveur pour viser le podium, voire mieux si la course se déroule à son avantage. | ||||||
| R1C205 | Chez Doucet | ⚖️ 13,2 | 14:53 | STEEPLECHASE | 10,0 | 5 |
Analyse de Chez DoucetChez Doucet progresse dans des courses relevées, affichant une expérience intéressante en steeple et quelques accessits en Quinté+ sur les obstacles. Sa musique récente (9e, 6e, 3e, 8e, 6e) révèle toutefois une difficulté à peser face aux meilleurs, souvent en retrait dans le final. Jamais à l’abri d’un coup d’éclat, il manque néanmoins de vitesse pour prétendre à la victoire sur ce tracé. Il peut viser une place d’honneur si le rythme de course joue en sa faveur et que les principaux favoris faiblissent dans la phase finale. | ||||||
| R1C206 | Forlia du Fouquet | ❌ 11,0 | 14:53 | STEEPLECHASE | 50,0 | 7 |
Analyse de Forlia du FouquetForlia du Fouquet peine à se distinguer parmi l’élite du jour, enchaînant les courses sans éclat (7e, 7e, 10e). Son manque de réussite, tant en victoire qu’en accessit, limite son champ des possibles à Clairefontaine. Il montre néanmoins une certaine régularité à finir ses parcours, ce qui pourrait lui permettre de grappiller une allocation si les circonstances s’y prêtent. Sa marge de progression reste faible face à des adversaires plus aguerris et mieux armés pour ce type d’épreuve. | ||||||
| R1C207 | Ellington Eden | ❌ 10,2 | 14:53 | STEEPLECHASE | 48,0 | 3 |
Analyse de Ellington EdenEllington Eden traverse une période compliquée, enchaînant les courses sans parvenir à se rapprocher du podium (5e, 6e, 3e, 5e, 6e, 5e, 6e). Il reste souvent dans le dernier tiers du peloton, cédant dans la ligne droite et manquant de ressources pour finir plus près. Son rating modéré et son absence de réussite récente le condamnent à un rôle secondaire ici. Il faudra un concours de circonstances très favorable pour le voir jouer un premier rôle dans ce lot relevé. | ||||||
| R1C301 | Charmavel | ✅ 16,8 | 15:28 | HAIE | 3,6 | 1 |
Analyse de CharmavelCharmavel revient à Clairefontaine avec une récente victoire à son actif, confirmant sa forme ascendante malgré une disqualification lors de sa sortie précédente. Son parcours affiche une alternance de belles places et de fautes, ce qui traduit une certaine instabilité mais aussi une vraie capacité à refaire surface, comme en atteste son succès du 18 juin. Il n’a pas encore brillé sur ce parcours mais a montré de la combativité sur des distances voisines, notamment à Dieppe et Compiègne. Sa capacité à rester près des animateurs, à se relancer dans le final et à tenir la distance en fait un favori naturel, à condition de sauter avec application. Il reste le cheval à battre dans ce lot homogène. | ||||||
| R1C302 | Lilette | ⚖️ 15,2 | 15:28 | HAIE | 8,9 | 5 |
Analyse de LiletteLilette s’est illustrée par une belle régularité au fil de ses dernières sorties. Prudemment montée, elle termine souvent fort, avec notamment une victoire récente et plusieurs places d’honneur. Si elle n’a pas encore de référence sur la piste de Clairefontaine, ses efforts soutenus sur des distances similaires la rendent compétitive ici. Elle manque parfois d’agressivité en début de parcours, mais sa capacité à accélérer dans le dernier kilomètre lui permet de grappiller des places. Elle ne survole pas ses rivales mais demeure une valeur sûre pour les accessits, en particulier si la course s’anime sur la fin. | ||||||
| R1C303 | Chant de Garde | ⚖️ 15,4 | 15:28 | HAIE | 15,0 | 4 |
Analyse de Chant de GardeChant de Garde alterne entre éclats et courses plus ternes. Sa victoire récente témoigne de son potentiel, notamment lorsqu’il peut se détacher des animateurs au bon moment. Toutefois, il a aussi montré ses limites lors de sorties où il a été arrêté avant la dernière haie ou s’est contenté de suivre le peloton. Sa capacité à bien finir est réelle, mais son manque de constance suscite une certaine réserve. Il a déjà bien couru sur des distances similaires et son rating ELO demeure élevé. S’il est dans un bon jour, il peut viser le podium, à condition d’éviter toute baisse de régime dans le tournant final. | ||||||
| R1C304 | Shaenjet | ⚖️ 13,7 | 15:28 | HAIE | 6,4 | 8 |
Analyse de ShaenjetShaenjet traverse une période délicate, avec plusieurs courses où il a été arrêté ou disqualifié. Malgré un rating ELO flatteur et une expérience solide à Auteuil, il peine à confirmer les espoirs placés en lui. Un récent changement d’environnement pourrait lui donner un second souffle, mais son manque de tenue dans le final et l’absence de résultats probants sur la distance font de lui un outsider. Sa réussite dépendra d’un parcours sans encombre et d’une gestion optimale de son effort. | ||||||
| R1C305 | Zayina | ⚖️ 14,2 | 15:28 | HAIE | 4,6 | 3 |
Analyse de ZayinaZayina affiche une régularité appréciable, avec de nombreux accessits, mais peine à conserver le rythme face aux meilleurs en fin de parcours. Elle aime prendre l’initiative mais cède souvent dans les derniers hectomètres, ce qui limite ses ambitions pour la victoire. Son faible ELO la place parmi les outsiders, mais sa propension à accrocher une place la rend intéressante pour les joueurs à la recherche de rapports. Son profil convient aux courses tactiques où elle pourrait exploiter un rythme modéré. | ||||||
| R1C306 | Western Stars | ❌ 12,4 | 15:28 | HAIE | 53,0 | 6 |
Analyse de Western StarsWestern Stars est l’un des profils les plus obscurs du lot. Les informations manquent quant à ses récentes prestations et ses capacités sur ce type de parcours. Ses statistiques plaident peu en sa faveur : faible rating ELO, résultats modestes, et une expérience limitée sur les distances proposées. Son passé indique toutefois une certaine constance, mais toujours loin des premiers. Il devra se surpasser pour espérer accrocher une place et apparaît ici comme un outsider lointain. | ||||||
| R1C307 | Alcobavi | ❌ 12,9 | 15:28 | HAIE | 56,0 | 7 |
Analyse de AlcobaviAlcobavi affiche un profil irrégulier, alternant entre disqualifications, arrêts et quelques performances honorables sur des parcours plus longs. Son rating ELO et son score de confiance ne suffisent pas à compenser le manque de résultats récents. Il a déjà prouvé qu’il pouvait accrocher une place dans des lots plus faibles, mais son manque de constance et d’expérience sur la distance de 3900 mètres le désavantage ici. Il est à envisager uniquement dans des jeux spéculatifs. | ||||||
| R1C308 | Liprika d'Anjou | ⚖️ 14,8 | 15:28 | HAIE | 3,2 | 2 |
Analyse de Liprika d'AnjouLiprika d’Anjou vient de rejoindre l’écurie de Hugo Mérienne et affiche un profil de battante, capable de se défendre jusqu’au dernier obstacle. Elle a montré de la ténacité dans le final et une combativité qui, si elle trouve son rythme, peut lui permettre d’accrocher une place. Sa récente arrivée dans une nouvelle structure laisse entrevoir un regain de forme. Sa capacité à s’adapter à de nouveaux environnements et à rester régulière sur des distances proches de 3900 mètres lui confère une chance réelle parmi les outsiders. | ||||||
| R1C401 | Northman | ✅ 15,8 | 16:03 | HAIE | 3,4 | D |
Analyse de NorthmanNorthman, bien qu'encore maiden, s'est illustré par deux sorties récentes prometteuses : une cinquième et une quatrième place sur les haies, face à des lots bien composés. Régulier, il a su s'accrocher jusqu'à la fin, échouant de peu pour le podium face à Nallaho puis Kaplino. Il découvre Clairefontaine et la distance des 3400m, mais ses lignes printanières témoignent d'une aptitude à la tenue et d'une marge de progression. Sans jamais s'effondrer, il termine toujours dans le peloton de tête, affichant de la dureté. Son rating ELO parmi les plus élevés du lot confirme sa stature de favori, d’autant que son entourage fait preuve de constance dans la préparation des jeunes chevaux. | ||||||
| R1C402 | Kelly Chiron | ⚖️ 14,7 | 16:03 | HAIE | 19,0 | 3 |
Analyse de Kelly ChironKelly Chiron, au fil de sept sorties, a régulièrement accroché des places d’honneur sans jamais concrétiser. Elle possède une expérience variée, ayant affronté plusieurs hippodromes et différentes distances comprises entre 3000 et 3400m. Ses dernières tentatives se sont soldées par une deuxième place encourageante puis une performance plus discrète, signe d’une certaine constance mais aussi d’une difficulté à franchir un cap décisif. Sa polyvalence lui permet de s’adapter à différents profils, mais elle manque encore de tranchant dans la phase finale. Son rating ELO, proche de Northman, la désigne comme une chance régulière. | ||||||
| R1C403 | Bonjour Paris | ❌ 10,4 | 16:03 | HAIE | 85,0 | 5 |
Analyse de Bonjour ParisBonjour Paris n’a à son actif qu’une seule tentative, conclue onzième sur le plat à Moulins, où elle a montré de la vitesse initiale mais s’est vite retrouvée débordée à l’approche de la phase finale. Dépourvue de références sur les obstacles, elle devra faire preuve de maturité pour s’adapter à la sélectivité du parcours de Clairefontaine. Son rating ELO, nettement inférieur à celui de ses adversaires, traduit une inexpérience qui la relègue au rang d’outsider, d’autant qu’aucune performance probante ne vient appuyer sa candidature. | ||||||
| R1C404 | The Fist | ⚖️ 13,5 | 16:03 | HAIE | 4,1 | 6 |
Analyse de The FistThe Fist, jusque-là modeste en plat, a récemment pris la direction des obstacles, où il n’a pas encore eu l’occasion de s’illustrer pleinement. Ses dernières sorties sur le plat témoignent d’une certaine régularité dans le peloton, mais sans éclat. Il pourra compter sur l’expérience de son jockey pour ses débuts à Clairefontaine, ce qui pourrait compenser un manque de repères dans la discipline. La variété de ses engagements antérieurs, notamment sur des distances voisines, laisse entrevoir un potentiel à révéler, même si l’adaptation reste à prouver. | ||||||
| R1C405 | Solea Nonantaise | ⚖️ 13,9 | 16:03 | HAIE | 15,0 | 9 |
Analyse de Solea NonantaiseSolea Nonantaise n’a couru qu’une fois à Dieppe sur 3400m, mais cette tentative s’est soldée par une troisième place prometteuse, obtenue en finissant fort malgré une faute à l’avant-dernière haie. Cette pouliche a démontré une certaine souplesse et une aptitude à la distance, affichant déjà de la dureté pour ses débuts. Sa capacité à se relancer après une hésitation est un atout sur un parcours aussi sélectif que Clairefontaine. Son rating ELO, modeste mais cohérent avec son expérience, laisse supposer qu’elle peut encore progresser et se mêler à la lutte pour les places. | ||||||
| R1C406 | Niagara du Seuil | ⚖️ 13,4 | 16:03 | HAIE | 3,9 | 2 |
Analyse de Niagara du SeuilNiagara du Seuil compte une unique sortie à Moulins où elle a montré de l’application pour prendre une place, sans être capable de menacer les premiers. Son profil de pouliche tardive laisse entrevoir une marge de progression, mais l’absence de repères sur l’hippodrome et la distance exacte demeure un frein. En progrès, elle doit encore forger son expérience pour prétendre à mieux, même si son rating ELO traduit un certain potentiel à moyen terme. | ||||||
| R1C407 | Queen de Coeur | ⚖️ 13,2 | 16:03 | HAIE | 21,0 | 1 |
Analyse de Queen de CoeurQueen de Coeur s’est frottée à de bons lots en trois sorties sur 3400m, sans jamais décrocher de place mais en montrant de la vitesse et de la combativité. Elle a alterné les parcours animés et les efforts en retrait, parfois victime de fautes ou d’un manque de maturité. Son rating ELO la situe dans la moyenne du peloton, ce qui lui laisse une marge d’amélioration, à condition de gommer ses erreurs de jeunesse et de tenir jusqu’au bout. Sa capacité à accélérer en tête peut surprendre si elle parvient à canaliser son énergie. | ||||||
| R1C408 | It's Your Choice | ⚖️ 13,8 | 16:03 | HAIE | 11,0 | 4 |
Analyse de It's Your ChoiceIt's Your Choice n’a couru qu’une fois, à Dieppe, où elle a occupé une position flatteuse en début de parcours avant de céder sur la fin, terminant derrière Solea Nonantaise. Son profil de pouliche appliquée mais encore tendre demande confirmation, surtout sur ce parcours exigeant. Elle devra apprendre à mieux gérer ses efforts pour garder une chance dans la phase finale. Son rating ELO flatteur, proche des meilleurs, suggère qu’elle peut progresser rapidement avec l’expérience. | ||||||
| R1C409 | Noces de Karwin | ⚖️ 12,5 | 16:03 | HAIE | 10,0 | 7 |
Analyse de Noces de KarwinNoces de Karwin a animé son unique sortie jusqu’à sa chute sur la huitième haie, alors qu’elle se montrait encore compétitive. Son tempérament offensif et sa combativité en font une possible trouble-fête si elle parvient à rester appliquée d’un bout à l’autre. Toutefois, la fragilité affichée dans le parcours laisse planer le doute sur sa capacité à tenir jusqu’au poteau. Son rating ELO, en retrait, traduit ce manque de garanties. | ||||||
| R1C410 | Kalirisk du Grenat | ❌ 10,1 | 16:03 | HAIE | 48,0 | 8 |
Analyse de Kalirisk du GrenatKalirisk du Grenat a débuté à Clairefontaine, mais n’a pu suivre le rythme, se retrouvant décrochée dès le dernier passage en face et terminant très loin du peloton. Sa forme actuelle est préoccupante, d’autant qu’elle n’a pas montré de progrès à l’entraînement. Son rating ELO faible ne laisse guère d’espoir pour une amélioration immédiate, et elle devra montrer un tout autre visage pour espérer décrocher un lot. | ||||||
| R1C501 | Hayden de Roche | ✅ 16,8 | 16:38 | HAIE | 4,2 | 7 |
Analyse de Hayden de RocheHayden de Roche s’est montré d’une constance remarquable lors de ses trois dernières sorties, se classant à chaque fois sur le podium (3h, 3h, 2h). S’il n’a pas encore ouvert son palmarès, il n’a jamais déçu et s’est toujours bien comporté face à des lots similaires. Il n’a pas encore eu l’occasion de s’exprimer à Clairefontaine ni sur la distance exacte du jour, mais sa capacité à finir ses courses et son sérieux dans le parcours laissent entrevoir une adaptation sans accroc. Son rating ELO élevé reflète cette régularité. Si la victoire lui a jusqu’ici échappé, il mérite d’être suivi pour une place de choix dans cette épreuve. | ||||||
| R1C502 | Bulreo Desjy | ⚖️ 15,0 | 16:38 | HAIE | 5,0 | 5 |
Analyse de Bulreo DesjyToujours dans le coup lors de ses sorties récentes (3h, 3h, 2h, 5h, 3h), Bulreo Desjy fait preuve de combativité et d’une certaine constance, même si une victoire lui échappe encore. Sa manière d’animer les débats ou de rester près des premiers est à souligner. Il aborde ce rendez-vous sans repères à Clairefontaine et sur cette distance, mais son attitude sérieuse et sa faculté à rester dans la bataille jusqu’au bout plaident en sa faveur. Il ne semble pas disposer de la marge nécessaire pour dominer les meilleurs, mais il peut à nouveau se glisser dans le quinté de tête. | ||||||
| R1C503 | Nacre du Seuil | ⚖️ 15,7 | 16:38 | HAIE | 8,7 | 6 |
Analyse de Nacre du SeuilNacre du Seuil alterne le bon et le moins bon, mais sa récente victoire (1h) témoigne d’une capacité à saisir sa chance lorsque les circonstances sont favorables. Avant cela, ses performances étaient plus irrégulières (4h, 3h, 5h, 8h, 4h), mais elle sait finir fort et profiter des aléas de course pour s’illustrer. Son rating ELO supérieur à la moyenne du lot illustre ce potentiel, même si sa musique reste changeante. Sans expérience à Clairefontaine, elle doit confirmer sa récente montée en puissance sur ce tracé exigeant. | ||||||
| R1C504 | Starspirit Gatsby | ✅ 16,2 | 16:38 | HAIE | 3,6 | 1 |
Analyse de Starspirit GatsbyStarspirit Gatsby fait partie des rares concurrents du lot à avoir déjà couru sur l’hippodrome de Clairefontaine, ce qui constitue un avantage indéniable. Il affiche une victoire récente (1h), précédée de places régulières (3h, 4h) et de quelques performances plus modestes en plat. Sa progression est régulière et il semble monter en puissance à chaque sortie. Sa faculté à bien finir et à s’adapter à différents profils de piste en fait un postulant sérieux pour les premières places, d’autant que ses connections sont en forme. | ||||||
| R1C505 | Casa del Poeta | ⚖️ 15,3 | 16:38 | HAIE | 11,0 | 4 |
Analyse de Casa del PoetaCasa del Poeta n’a jamais terminé plus loin que troisième lors de ses quatre dernières apparitions (2h, 3h, 2h, 2h), preuve d’une remarquable régularité. Ce profil sérieux et fiable en fait un cheval sur lequel on peut compter pour une bonne place, même s’il manque peut-être de cette étincelle qui fait les lauréats. La découverte de Clairefontaine et des 3600m n’est pas un souci majeur pour ce spécialiste du train, mais il devra faire preuve d’un brin d’audace supplémentaire pour espérer mieux qu’une place. | ||||||
| R1C506 | Volage de Roche | ✅ 16,5 | 16:38 | HAIE | 7,6 | 2 |
Analyse de Volage de RocheVolage de Roche a frappé fort récemment en s’imposant avec autorité (1h), preuve d’une nette progression. Si ses autres tentatives comportent une quatrième place et un arrêt prématuré, sa faculté à prendre l’initiative dans le parcours et à conserver ses forces jusqu’au bout est à mettre en avant. La victoire à La Teste, sur un tracé similaire, renforce la confiance dans ses aptitudes du jour. Reste à transformer l’essai sur une piste exigeante comme Clairefontaine, mais sa forme ascendante en fait l’un des chevaux les plus attendus. | ||||||
| R1C507 | Lilajo | ⚖️ 13,5 | 16:38 | HAIE | 65,0 | 8 |
Analyse de LilajoLilajo n’a pas encore trouvé le chemin de la victoire, mais ses dernières tentatives (5h, 3h, 2h) montrent qu’elle n’est pas loin d’accrocher une place. Son style attentiste la pousse souvent à évoluer en retrait avant de finir convenablement, mais sans peser sur l’issue finale. Sa marge semble limitée face à des concurrents plus affûtés, et son absence d’expérience sur ce parcours ne joue pas en sa faveur. Un accessit est envisageable si la course se décante en sa faveur. | ||||||
| R1C508 | Tajmaly | ❌ 12,5 | 16:38 | HAIE | 21,0 | 9 |
Analyse de TajmalyTajmaly traverse une période délicate, alternant les performances modestes (3h, 6h, 10h, 6p, 5p, 8p, 3p) sans jamais réellement influencer l’arrivée. Malgré deux tentatives sur l’hippodrome, il n’a pas su se montrer à son avantage et semble accuser le coup physiquement. Sa musique laisse peu d’espoir pour un retour au premier plan, même si une surprise n’est jamais totalement à exclure avec un profil aussi incertain. | ||||||
| R1C509 | Rumex | ❌ 12,8 | 16:38 | HAIE | 16,0 | 3 |
Analyse de RumexRumex a régulièrement tenté d’animer les débats ou de se placer dans le peloton, mais ses dernières courses (3h, 6h, Jh, 10p, 7p, 6p) témoignent d’une difficulté à conserver la cadence jusqu’au bout. Il n’a jamais réussi à inquiéter les meilleurs, son unique place étant l’exception plus que la règle. Sans expérience sur le parcours, il devra se surpasser pour espérer mieux qu’un modeste accessit dans cette compagnie. | ||||||
| R1C601 | Senonnian | ✅ 16,2 | 17:13 | HAIE | 2,4 | 2 |
Analyse de SenonnianSenonnian, cheval d'expérience, présente une musique contrastée : 1h, 2h, 9p, 2p, 6p, 6p, 10p. Sa victoire récente en haies montre une aptitude certaine à l'effort et à la lutte sur des parcours exigeants, mais sa dernière sortie sur le plat s'est soldée par une dixième place décevante. Il évolue souvent dans le peloton et peine parfois à trouver la bonne accélération finale, ce qui explique ses classements hors des places. Avec un rating ELO de 1445 et un taux de place supérieur à 40%, il fait figure de base solide pour les places, même si l'inconnue de la distance à Clairefontaine demeure. Son comportement en lot est parfois sensible à la configuration de course, mais il a montré qu'il savait rebondir après des échecs. Son expérience en obstacles peut l'aider à tenir jusqu'au bout, mais il devra se montrer plus incisif pour espérer la victoire. | ||||||
| R1C602 | Mademoisele D Ange | ✅ 15,8 | 17:13 | HAIE | 3,0 | 4 |
Analyse de Mademoisele D AngeMademoisele D Ange n'a couru que deux fois, mais à chaque sortie, elle a franchi le poteau en tête (1h, 1p). Son profil de lauréate invaincue intrigue et suscite l'intérêt, même si le faible nombre de courses invite à la prudence. Elle a montré du courage en venant de l'arrière, avec une capacité à accélérer franchement dans le dernier tournant. Sa récente victoire en haies prouve qu'elle possède la tenue et la dureté nécessaires pour réussir sur ce type de distance. Le manque d'expérience à Clairefontaine et sur le plat reste une inconnue, mais sa marge de progression semble réelle. Sa classe naturelle pourrait lui permettre de briller face à des chevaux plus expérimentés. | ||||||
| R1C603 | Bancaster | ⚖️ 13,0 | 17:13 | HAIE | 8,5 | 3 |
Analyse de BancasterBancaster débute en compétition, ce qui en fait une énigme du lot. Doté d'un rating ELO initial de 1413, il hérite d'une solide origine maternelle, étant neveu d'un placé de Groupe 2. Cette filiation suggère une certaine qualité intrinsèque, mais l'absence totale de repères en course rend toute évaluation délicate. Son entourage l'aligne d'emblée sur une distance longue, signe d'une possible aptitude à la tenue. Il pourrait manquer d'expérience face à des adversaires plus aguerris, mais sa fraîcheur et son profil de débutant pourraient aussi lui permettre de surprendre dans une course où chacun cherche ses marques. | ||||||
| R1C604 | Meursault Charme | ⚖️ 13,8 | 17:13 | HAIE | 32,0 | 5 |
Analyse de Meursault CharmeMeursault Charme affiche une régularité certaine avec un parcours récent composé de 9h, 4h, 5p, 2p. Il a souvent été vu dans le groupe de tête, se montrant combatif pour les places d'honneur. Sans victoire à ce stade, il a néanmoins montré une ténacité appréciable dans des lots bien composés. Son rating ELO de 1384 est légèrement en retrait, mais il a déjà fait l'objet de la confiance des parieurs en étant favori à deux reprises récemment. Il devra montrer un supplément d'âme pour s'imposer, mais peut parfaitement jouer les trouble-fête pour les places. | ||||||
| R1C605 | Morpho | ❌ 11,2 | 17:13 | HAIE | 49,0 | 6 |
Analyse de MorphoMorpho n'a couru qu'une fois, concluant en 7e position, soit la dernière place de la course. Cette seule sortie ne permet guère de juger de son potentiel véritable, d'autant que son rating ELO (1388) reste modeste. Sans référence sur la distance ni sur la piste de Clairefontaine, il aborde cette épreuve en outsider pur. Son manque de repères et d'expérience pourrait se payer cher face à des concurrents plus affûtés. Seule une amélioration soudaine pourrait lui permettre de jouer un rôle ce jour. | ||||||
| R1C606 | Mightywood | ❌ 10,8 | 17:13 | HAIE | 96,0 | 7 |
Analyse de MightywoodMightywood traverse une passe difficile, comme l'attestent ses récentes musiques : Ah, 5p, 10p. Souvent en retrait, il a parfois été arrêté en fin de parcours, témoignant d'une difficulté à soutenir l'effort sur la durée. Son rating ELO de 1378 et son absence de places confirment qu'il s'agit d'un outsider, dont la forme du moment n'incite guère à l'optimisme. Il devra montrer un tout autre visage pour espérer figurer à l'arrivée. | ||||||
| R1C607 | Silaway | ⚖️ 15,2 | 17:13 | HAIE | 4,7 | 1 |
Analyse de SilawaySilaway affiche un profil régulier et solide : 10p, 6p, (25) 5p, 1p, 1p, 3p, 2p. Placée de Listed en plat, elle vient d'intégrer un nouvel entraînement qui pourrait lui permettre de franchir un palier. Dotée d'une capacité à se placer aussi bien en tête qu'à venir de l'arrière, elle présente un taux de places supérieur à 55%. Sa dernière performance, 2e, atteste d'une forme ascendante. Son rating ELO de 1426 en fait une candidate naturelle aux premières places, même si l'absence de repères sur la piste de Clairefontaine laisse subsister une part d'inconnue. | ||||||
| R1C608 | Malissa Mans | ⚖️ 13,6 | 17:13 | HAIE | 27,0 | T |
Analyse de Malissa MansMalissa Mans se distingue par une musique encourageante : (25) 4p, 1p, 7p, 1p, 2p, Dér.p, 4p. Alternant victoires et places, elle a prouvé sa capacité à bien finir, notamment dans des lots touffus. Sa régularité lui permet d'espérer une bonne performance, même si elle manque parfois de tranchant pour aller chercher la victoire. Son rating ELO de 1386 et sa bonne tenue à l'effort en font une candidate crédible pour les places, à condition de bénéficier d'un parcours limpide. | ||||||
Questions fréquentes sur nos pronostics IA
Comment interpréter la note et les symboles de l'IA ?
Chaque cheval est noté sur 20. Plus la note est élevée, plus le potentiel est jugé important. Les symboles offrent une lecture rapide de la confiance du modèle : la coche verte signale un profil solide pour la victoire ou pour les places, la balance orange une course dont l'arrivée paraît imprévisible, et la croix rouge un cheval dont la tâche semble compliquée au vu des données analysées.
Les pronostics de l'IA sont-ils fiables ?
Les courses hippiques comportent toujours des aléas, et aucune analyse ne les supprime. Nos modèles fournissent une lecture objective des données disponibles pour vous aider à décider, sans garantir le moindre résultat. Vous pouvez vérifier vous-même leur tenue dans le temps : la navigation par date en haut de page ouvre l'historique complet, avec les arrivées réelles en face de chaque note.
À quelle heure les pronostics du jour sont-ils disponibles ?
Nos algorithmes traitent les données pendant la nuit. Les pronostics complets de la journée sont publiés sur cette page chaque matin avant 9 heures, heure de Paris. Avant cette publication, la page affiche un message qui vous invite à revenir.
Sur quelles données l'IA se base-t-elle ?
Le modèle analyse des dizaines de milliers de points de données : les performances historiques des chevaux, des jockeys et des entraîneurs, les conditions de course comme la distance, le type de piste et la météo, les chronos, les origines, les gains, ainsi que des éléments plus discrets comme l'écart depuis la dernière victoire ou la catégorie de l'épreuve.