Pronostics PMU par IA du 27/03/2026 : analyses complètes et chevaux à suivre
Nos modèles d'intelligence artificielle dépouillent chaque matin les performances passées, les chronos, les origines, les conditions de course et les statistiques des jockeys et des entraîneurs, puis attribuent à chaque cheval retenu une note sur 20 accompagnée d'une analyse écrite. Ouvrez la ligne « Analyse » sous un cheval pour la lire en entier.
Débloquez l'accès complet (50 premières lignes affichées)
Rejoignez nos membres Premium pour lever la limite et télécharger la journée entière.
- Jusqu'à 500 chevaux analysés par jour
- Recherche dans les analyses et téléchargement immédiat
Comprendre les notes et la jauge de confiance
Chaque cheval retenu reçoit une note sur 20. La jauge en donne la lecture immédiate, et sa couleur résume le niveau de confiance du modèle.
- Confiance, jauge verte : le modèle estime que le cheval a de bonnes chances de bien figurer.
- Course ouverte, jauge orange : le modèle prévoit une arrivée disputée, le cheval est un concurrent parmi d'autres.
- Peu de chances, jauge rouge : au vu des données analysées, la tâche paraît compliquée.
- Non notée, jauge grise : le modèle n'a pas produit de note exploitable pour ce cheval. C'est une absence d'avis, et non un avis défavorable.
Analyses produites automatiquement par notre IA générative entraînée par Turf BZH. Elles ne constituent ni une promesse de gain ni un conseil de jeu.
50 chevaux analysés
| R1C101 | Lisbeth Dry | ⚖️ 12,5 | 16:10 | MONTE | 8,1 | D |
Analyse de Lisbeth DryLisbeth Dry affiche une musique en dents de scie, alternant places honorables et disqualifications. Sa dernière victoire démontre un regain de forme, mais la régularité n'est pas encore son point fort. Sur ses trois dernières courses, elle a montré une capacité à finir fort, surtout lorsqu'elle bénéficie d'un parcours caché, mais reste vulnérable en cas de train soutenu. Son expérience à Vincennes est limitée mais encourageante, et son entourage espère confirmer sa récente victoire. Cependant, face à des concurrentes plus constantes, elle doit progresser pour viser le podium. Sa capacité à rester au trot sera décisive, d'autant qu'elle n'a pas encore affronté directement les favorites du jour dans des conditions similaires. | ||||||
| R1C102 | Liberty Cash | ⚖️ 13,0 | 16:10 | MONTE | 17,0 | 7 |
Analyse de Liberty CashLiberty Cash est une jument polyvalente ayant alterné attelé et monté avec une certaine réussite. Ses trois dernières courses témoignent d'une forme irrégulière : une disqualification récente vient ternir une série comportant une belle place et une victoire. Elle n'a que peu couru sur la grande piste, mais sa capacité à saisir les occasions dans un peloton touffu lui donne une petite chance, notamment pour les places. Son entourage la présente en condition avancée, misant sur sa maniabilité et sa capacité à s'adapter aux différents profils de courses. Toutefois, elle devra faire preuve de davantage de constance pour rivaliser avec les meilleures du lot. | ||||||
| R1C103 | Frencis Zl | ❌ 10,0 | 16:10 | MONTE | 88,0 | D |
Analyse de Frencis ZlFrencis Zl traverse une passe difficile, comme en témoignent ses dernières sorties marquées par des classements en retrait et des fautes fréquentes. Sa forme du moment ne plaide pas en sa faveur, même si elle a déjà montré par le passé un certain potentiel sur des lots moins relevés. Son expérience à Vincennes reste à démontrer, tout comme sa capacité à tenir la distance du jour sans faiblir. L'entourage semble dans l'attente d'un déclic, espérant que le retour sur la grande piste puisse l'aider à se relancer. Pour l'heure, elle apparaît davantage comme un outsider, à intégrer uniquement dans les combinaisons élargies. | ||||||
| R1C104 | Etoile du Oz | ⚖️ 13,8 | 16:10 | MONTE | 31,0 | 3 |
Analyse de Etoile du OzEtoile du Oz alterne les bonnes et moins bonnes performances, avec une victoire récente qui rassure après une série décevante. Sa régularité à Vincennes et sa capacité à se placer sur ce type de distance sont des atouts indéniables. Néanmoins, elle manque parfois d'allant dans la montée et doit composer avec une opposition relevée. Son entourage garde confiance, misant sur une configuration de course favorable pour la voir finir dans la bonne combinaison. Elle a déjà croisé certaines des rivales du jour, avec des résultats partagés, mais demeure compétitive si elle bénéficie d'un parcours sur mesure. | ||||||
| R1C105 | Ludmila Dété | ⚖️ 15,5 | 16:10 | MONTE | 8,6 | 5 |
Analyse de Ludmila DétéLudmila Dété affiche deux victoires sur ses cinq dernières sorties, mais aussi quelques disqualifications qui ternissent son bilan. Elle reste néanmoins l'une des juments les plus performantes du peloton, avec un rating élevé et une belle capacité à finir vite. Son association avec un driver en réussite constitue un argument supplémentaire en sa faveur. Sur la grande piste, elle a déjà prouvé son aptitude, et son entourage nourrit des ambitions légitimes pour les premières places. Toutefois, sa tendance à commettre des fautes au départ reste une donnée à surveiller, surtout dans un lot aussi homogène. | ||||||
| R1C106 | Lady de Safran | ✅ 17,2 | 16:10 | MONTE | 46,0 | 8 |
Analyse de Lady de SafranLady de Safran s'avance en jument régulière, affichant des places de choix et une belle aptitude à finir fort dans les pelotons touffus. Ses trois dernières courses témoignent d'une forme stable, et sa capacité à encaisser les attaques en fin de parcours constitue un vrai point d'appui. Sur la distance du jour, elle a déjà bien fait, et son entourage vise clairement le podium. Sa musique récente parle pour elle, et son rating la place parmi les références du jour. Elle a déjà affronté et dominé plusieurs concurrentes présentes, ce qui renforce la confiance des observateurs. | ||||||
| R1C107 | Kasanga | ✅ 17,8 | 16:10 | MONTE | 3,9 | 1 |
Analyse de KasangaKasanga se présente avec une musique flatteuse, jalonnée de victoires et de places, et une réelle aptitude à la tenue sur longue distance. Sa combativité et sa capacité à résister à la pression en font une postulante évidente au podium. Elle reste cependant sujette à quelques fautes, comme lors de sa dernière sortie, mais son entourage affiche une grande confiance et vise la victoire. Elle a déjà croisé la plupart des rivales du jour avec des résultats probants, ce qui la place logiquement parmi les plus en vue. Sa régularité et son mental de battante devraient peser lourd dans la balance. | ||||||
| R1C108 | Lola d'Amour | ⚖️ 13,2 | 16:10 | MONTE | 17,0 | 6 |
Analyse de Lola d'AmourLola d'Amour est une jument appliquée qui a su obtenir des places régulières sur des parcours de tenue, notamment dans le Sud-Ouest. Ses trois dernières courses montrent une capacité à patienter et à finir correctement, mais elle manque de tranchant pour venir jouer la victoire dans des lots relevés. Son entourage la présente en condition avancée, misant sur un bon déroulement de course pour viser un accessit. Elle n'a pas encore affronté un lot aussi dense à Vincennes mais reste une concurrente crédible pour les combinaisons élargies, surtout si le rythme de course s'intensifie en fin de parcours. | ||||||
| R1C109 | Lempicka Sept | ✅ 18,2 | 16:10 | MONTE | 2,1 | 4 |
Analyse de Lempicka SeptLempicka Sept arrive en pleine possession de ses moyens, forte de deux victoires récentes et d'une régularité exemplaire sur les parcours de tenue. Elle a déjà démontré sa capacité à s'adapter à Vincennes et affiche un rating supérieur à la majorité de ses rivales. Son association avec un driver confirmé et son entourage ambitieux la placent en favorite logique de l'épreuve. Elle a déjà dominé plusieurs concurrentes du jour et dispose d'une marge de progression encore perceptible. Sa seule réserve concerne quelques fautes passées, mais si elle reste appliquée, elle peut viser la victoire sans forcer son talent. | ||||||
| R1C110 | Kenidille | ⚖️ 14,0 | 16:10 | MONTE | 36,0 | 2 |
Analyse de KenidilleKenidille effectue une rentrée attendue après plusieurs mois d'absence, mais son engagement au plafond des gains et son expérience à Vincennes en font un possible trouble-fête. Son manque de compétition récente incite à la prudence, même si son entourage ne cache pas une certaine ambition pour une rentrée. Elle a déjà montré de la tenue sur ce type de parcours et peut profiter d'un rythme sélectif pour accrocher une place à belle cote. Elle n'a pas affronté directement les favorites du jour récemment, ce qui ajoute une part d'inconnu à son profil. | ||||||
| R1C201 | Izijal | ✅ 16,5 | 16:44 | ATTELE | 11,0 | 7 |
Analyse de IzijalIzijal s’élancera avec le numéro 1, un atout majeur sur ce parcours de vitesse. Son historique à Vincennes parle en sa faveur, avec deux victoires et deux places sur ses quatre dernières tentatives sur ce tracé. Sa récente victoire laisse présager un regain de forme après une période plus terne. Régulier sans être spectaculaire, Izijal sait profiter des bons parcours et s’accroche toujours dans la phase finale. Il a déjà rivalisé avec des adversaires qu’il retrouve aujourd’hui, tenant sa partie face à Iquém ou I Still Loving You. Son entourage affiche une réelle confiance, misant sur sa position avantageuse pour jouer les premiers rôles. À l’aise sur les 2100m et dans le sillage des leaders, il peut espérer une nouvelle place sur le podium si le déroulement lui est favorable. | ||||||
| R1C202 | Jag Haufor | ✅ 17,2 | 16:44 | ATTELE | 8,7 | 6 |
Analyse de Jag HauforJag Haufor traverse actuellement une excellente passe, alternant les victoires et les places sur ses cinq dernières sorties, notamment sur cette piste. Très régulier, il a dominé des lots similaires récemment, s’imposant face à Jim du Palais ou Jannig d’Erevan. Sa capacité à produire une accélération décisive dans la ligne droite, alliée à sa tenue, en fait un favori logique. Il s’élance en bonne position et bénéficie d’une expérience solide sur le parcours. L’entourage vise clairement la victoire, et le cheval a déjà prouvé sa faculté à répéter ses efforts. Si le parcours est fluide, Jag Haufor devrait encore jouer un rôle de premier plan et vise le succès. | ||||||
| R1C203 | Jalouz d’Oliverie | ⚖️ 13,4 | 16:44 | ATTELE | 10,0 | 4 |
Analyse de Jalouz d’OliverieJalouz d’Oliverie a alterné le bon et le moins bon ces dernières semaines, avec une victoire convaincante mais aussi une disqualification récente à Fougères. Son tempérament volontaire peut l’amener à faire des efforts prématurés, ce qui lui a coûté cher à l’occasion. Associé à Paul Ploquin, il trouve ici une belle occasion de se réhabiliter. Son affinité avec Vincennes est réelle, et il a déjà gagné sur des parcours similaires. L’entourage espère le voir sage d’un bout à l’autre, car il dispose d’une pointe de vitesse intéressante pour finir. Capable de prendre l’initiative ou d’attendre, il doit toutefois éviter les fautes pour prétendre à une place. | ||||||
| R1C204 | Johore | ✅ 16,8 | 16:44 | ATTELE | 2,9 | 10 |
Analyse de JohoreJohore fait preuve d’une constance remarquable, restant rarement loin des premiers à ce niveau. Il aime animer la course ou suivre le rythme, et sait se montrer accrocheur dans la phase finale. Sur ses cinq dernières sorties à Vincennes, il compte deux victoires et une place, preuve d’une grande fiabilité sur ce parcours. Son expérience et sa dureté font de lui un candidat sérieux au podium. Il a déjà dominé ou croisé plusieurs rivaux du jour et semble encore en mesure de jouer la gagne si le parcours ne se durcit pas trop tôt. L’entourage affiche un certain optimisme, misant sur sa tenue et son professionnalisme. | ||||||
| R1C205 | Jade Renardier | ⚖️ 15,2 | 16:44 | ATTELE | 8,3 | 8 |
Analyse de Jade RenardierJade Renardier fait partie des chevaux polyvalents du lot, capable de belles fins de course lorsqu’elle bénéficie d’un parcours préservé. Elle a déjà gagné sur ce tracé avec Benoît Robin, ce qui représente un atout non négligeable. Ses dernières sorties montrent une certaine alternance entre bons résultats et places hors du podium, mais sa victoire du 5 janvier sur 2100m Vincennes prouve son aptitude au parcours. Elle devra compter sur un déroulement idéal pour rivaliser avec les meilleurs, mais elle peut compléter l’arrivée si elle est dans un bon jour. L’association avec son driver de prédilection pourrait la relancer. | ||||||
| R1C206 | Junkies Minds | ⚖️ 14,7 | 16:44 | ATTELE | 7,3 | 4 |
Analyse de Junkies MindsJunkies Minds reste capable de coups d’éclat, comme en témoignent sa récente victoire et ses places sur le podium. Toutefois, des fautes ou des fins de course difficiles ternissent parfois son bilan. Son entourage tente un nouvel équipement (plaqué aux antérieurs), ce qui pourrait lui permettre de mieux finir. Il dispose d’une bonne pointe de vitesse finale et aime venir sur les autres dans la phase décisive. Si le parcours est limpide et qu’il évite les embûches, il a les moyens de prendre une place, voire de jouer la surprise. Cheval intéressant pour les jeux spéculatifs. | ||||||
| R1C207 | Issia de Charly | ❌ 10,2 | 16:44 | ATTELE | 97,0 | 9 |
Analyse de Issia de CharlyIssia de Charly reste sur des performances plutôt décevantes, même si elle montre parfois un regain de courage dans les derniers mètres. Sa musique récente ne plaide pas en sa faveur, avec des places lointaines et un manque d’accélération dans les moments décisifs. Malgré une affinité théorique avec le tracé, elle devra se surpasser pour espérer jouer un rôle utile. Son entourage ne vise pas la victoire mais une place honorable, misant sur une course sélective pour placer sa pointe finale. Outsider, elle devra bénéficier de circonstances très favorables. | ||||||
| R1C208 | Joyeuse Entrée | ❌ 10,0 | 16:44 | ATTELE | 47,0 | 11 |
Analyse de Joyeuse EntréeJoyeuse Entrée alterne fautes et efforts courageux, mais manque globalement de régularité et de mordant dans les phases finales. Sa dernière performance n’a pas convaincu, et son manque d’expérience sur ce parcours constitue un vrai point d’interrogation. Elle peut parfois produire une belle ligne droite, mais cela reste trop rare pour en faire une base solide. Son entourage ne cache pas que la moindre allocation serait déjà un résultat satisfaisant. Il lui faudra un parcours idéal et une défaillance des favoris pour espérer mieux. | ||||||
| R1C209 | Jovial Haufor | ⚖️ 13,8 | 16:44 | ATTELE | 17,0 | 1 |
Analyse de Jovial HauforJovial Haufor montre une certaine constance dans les places, sans parvenir à inquiéter les meilleurs dans la phase finale. Il termine souvent dans le sillage des premiers mais manque d’accélération pour aller chercher la victoire. Son expérience à Vincennes est un atout, tout comme sa capacité à rester appliqué, mais il faudra un parcours limpide pour viser mieux qu’une petite place. Outsider valable pour les jeux élargis, il peut compléter une combinaison spéculative si le rythme est favorable à son profil de finisseur. | ||||||
| R1C210 | Justicia Glam | ❌ 9,4 | 16:44 | ATTELE | 19,0 | 3 |
Analyse de Justicia GlamJusticia Glam reste sur une série de courses décevantes, alternant fautes et efforts sans éclat. Elle a parfois montré du courage pour venir prendre une allocation, mais son manque de tenue dans les phases finales limite ses ambitions. Jamais favorite récemment, elle devra sortir le grand jeu pour espérer se distinguer dans ce lot. À ce stade, il semble difficile de lui accorder une réelle confiance, même pour une place dans les cinq premiers. Son entourage espère avant tout la voir sage et appliquée. | ||||||
| R1C211 | Icare Dungy | ✅ 16,6 | 16:44 | ATTELE | 8,2 | 2 |
Analyse de Icare DungyIcare Dungy s’affiche en grande forme, avec une victoire et deux places lors de ses trois dernières sorties. Il retrouve Franck Nivard, avec qui il avait failli s’imposer sur ce parcours récemment. Sa capacité à accélérer malgré des parcours parfois peu favorables est un atout indéniable. Sa forme ascendante, son aptitude au tracé et la confiance de son entourage en font un candidat sérieux pour le podium, voire la victoire. Il devra toutefois éviter de se retrouver trop loin au moment du sprint final. | ||||||
| R1C212 | Jorlando | ✅ 16,3 | 16:44 | ATTELE | 116,0 | D |
Analyse de JorlandoJorlando, souvent désigné favori lors de ses dernières apparitions, se montre très régulier dans l’effort et sait finir fort dans la phase finale. Il excelle à attendre son heure avant de placer une accélération tranchante dans la ligne droite. Ses derniers parcours sont convaincants, et il a déjà tenu tête à des adversaires qu’il retrouve aujourd’hui. Si le rythme est soutenu et qu’il peut se faire ramener sur un plateau, il a les moyens de viser la victoire. L’entourage affiche de légitimes ambitions pour ce rendez-vous. | ||||||
| R1C301 | Murphy du Poncelet | ⚖️ 14,2 | 17:15 | ATTELE | 159,0 | 8 |
Analyse de Murphy du PonceletMurphy du Poncelet alterne les bons classements et des résultats plus décevants, à l’image de sa récente 9e place qui fait suite à une seconde place encourageante. S’il manque de références sur la grande piste de Vincennes, il a montré à plusieurs reprises une capacité à se placer dans les arrivées, profitant d’un bon sens du départ et d’une certaine ténacité dans le parcours. Toutefois, son manque d’expérience sur la distance et une propension à la faute dans les moments décisifs invitent à la prudence. Son entourage se montre discret, préférant miser sur la sagesse et une course sans incident. Il a déjà croisé quelques adversaires du jour sans leur prendre l’ascendant, ce qui relativise ses chances de victoire. | ||||||
| R1C302 | Maxou Digeo | ⚖️ 13,4 | 17:15 | ATTELE | 165,0 | D |
Analyse de Maxou DigeoCheval endurant, Maxou Digeo s’est souvent illustré par sa capacité à revenir de l’arrière, même après des départs lents. Sa régularité dans les accessits est à souligner, bien que son manque de tranchant dans la phase finale l’ait parfois privé d’un meilleur classement. Il reste sur plusieurs places d’honneur, dont une victoire, mais n’a jamais vraiment dominé ses opposants. Son inexpérience sur ce parcours et son manque de vitesse terminale limitent sa marge face à des chevaux plus incisifs. Son entourage vise avant tout une place, capitalisant sur sa solidité. Il n’a pas encore vaincu les concurrents qu’il retrouve aujourd’hui. | ||||||
| R1C303 | Must Dream | ✅ 17,5 | 17:15 | ATTELE | 8,9 | 7 |
Analyse de Must DreamMust Dream s’avance avec la stature du favori. Sa musique récente est éloquente : alternant victoires et accessits, il a déjà prouvé son aptitude à Vincennes, où il a su s’imposer dans des lots analogues. S’il reste parfois susceptible à la faute, il montre une grande capacité de finition et une faculté à s’adapter aux différents profils de courses. Son entraîneur affiche une confiance mesurée, misant sur la continuité de sa forme et sur son expérience du parcours. Il a déjà affronté et devancé plusieurs concurrents du jour, ce qui renforce sa crédibilité. | ||||||
| R1C304 | Mika de la Vallée | ❌ 11,2 | 17:15 | ATTELE | 128,0 | 10 |
Analyse de Mika de la ValléeMika de la Vallée affiche un profil irrégulier : capable du meilleur comme du pire, il n’a pas confirmé sur la durée. Ses dernières sorties oscillent entre des places honorables et des sorties sans éclat. Son unique victoire récente n’efface pas une série de performances en retrait. Peu expérimenté sur la grande piste, il devra montrer un tout autre visage pour prétendre jouer un rôle. Son entourage reste prudent, évoquant la nécessité d’un parcours sur mesure. Il n’a pas souvent fait jeu égal avec les principaux favoris de cette course. | ||||||
| R1C305 | Mozart de l'Iton | ⚖️ 14,8 | 17:15 | ATTELE | 30,0 | 4 |
Analyse de Mozart de l'ItonMozart de l'Iton fait preuve d’une belle constance, enchaînant les bonnes performances dans des lots similaires. S’il ne possède pas une marge évidente pour gagner, il sait se placer grâce à une fin de course tranchante. Son expérience, même limitée, à Vincennes et sur des distances similaires, joue en sa faveur. Il s’entend bien avec son pilote et son entourage vise une nouvelle place, voire mieux en cas de défaillance des favoris. Ses confrontations passées avec Must Dream ou Mandela Seven se sont soldées par des accessits, sans pouvoir les dominer. | ||||||
| R1C306 | Mitch de Granou | ❌ 10,6 | 17:15 | ATTELE | 26,0 | D |
Analyse de Mitch de GranouMitch de Granou traverse une période compliquée, enchaînant les courses sans briller. Il a montré par le passé quelques moyens, mais sa forme actuelle inspire la réserve. Ses sorties récentes comportent plusieurs disqualifications et des performances en demi-teinte, laissant son entourage dans l’expectative. Peu à l’aise sur le profil de Vincennes, il devra se surpasser pour accrocher une place. Il n’a pas fait jeu égal avec les principaux favoris lors de leurs précédentes confrontations. | ||||||
| R1C307 | Mister Royal | ⚖️ 15,6 | 17:15 | ATTELE | 5,6 | 5 |
Analyse de Mister RoyalMister Royal s’est distingué par sa capacité à s’élancer rapidement et à accélérer à bon escient. Malgré quelques fautes récentes, il conserve une solide réputation de placier, ayant déjà terminé dans les trois premiers à plusieurs reprises. Son expérience à Vincennes, bien que limitée, lui a permis de bien figurer face à des lots similaires. L’entourage vise une nouvelle place, misant sur un déroulement limpide. Il a déjà croisé la route de Must Dream, sans parvenir à l’inquiéter sérieusement. | ||||||
| R1C308 | Moonlight du Rhin | ⚖️ 14,1 | 17:15 | ATTELE | 92,0 | D |
Analyse de Moonlight du RhinMoonlight du Rhin affiche une belle régularité, souvent dans le peloton des placés, mais sans parvenir à franchir un cap. Sa dernière victoire remonte à plusieurs sorties, mais il conserve une capacité à aller chercher une bonne allocation en fin de parcours. Sa tenue et son sérieux sont appréciés, même si son manque de tranchant dans les phases décisives l’empêche de viser plus haut. Il n’a pas encore dominé les favoris du jour lors de précédentes confrontations. | ||||||
| R1C309 | Mistral Janeiro | ❌ 12,2 | 17:15 | ATTELE | 23,0 | 3 |
Analyse de Mistral JaneiroMistral Janeiro reste difficile à saisir. Capable d’un bon coup d’éclat mais aussi de performances très ternes, il a récemment été déferré, ce qui pourrait l’aider à se relancer. Cependant, ses dernières courses n’ont pas convaincu et il manque d’expérience sur cette distance. Son entourage espère un sursaut, mais le profil du parcours n’est pas à son avantage. Il n’a pas souvent rivalisé avec les principaux favoris dans ses récentes sorties. | ||||||
| R1C310 | Malium | ⚖️ 15,3 | 17:15 | ATTELE | 10,0 | 1 |
Analyse de MaliumMalium présente un profil de compétiteur, alternant bonnes sorties et quelques fautes pénalisantes. Sa victoire récente atteste d’une belle forme, même si sa propension à la disqualification reste à surveiller. Il a prouvé son aptitude à Vincennes et sur des parcours similaires, ce qui lui donne une certaine légitimité dans ce lot. Son entourage affiche de l’optimisme, misant sur un déroulement de course sans incident. Il a déjà devancé certains adversaires du jour. | ||||||
| R1C311 | Maroly | ✅ 16,7 | 17:15 | ATTELE | 88,0 | 9 |
Analyse de MarolyMaroly est l’un des plus réguliers du peloton : enchaînant victoires et places, il affiche une solidité remarquable, même si son expérience à Vincennes reste limitée. Il finit souvent ses courses avec beaucoup de courage, profitant d’un engagement favorable. Son entourage vise logiquement un nouvel accessit, voire mieux si la course se durcit. Il n’a pas encore affronté tous les favoris du jour mais sa forme et son mental sont des atouts certains. | ||||||
| R1C312 | Mandela Seven | ⚖️ 15,5 | 17:15 | ATTELE | 7,7 | 6 |
Analyse de Mandela SevenMandela Seven bénéficie d’un engagement favorable et d’un déferrage des postérieurs qui devrait jouer en sa faveur. Il vient de montrer une nette amélioration, concluant fort dans ses dernières sorties. S’il garde la discipline, il peut prétendre à un podium. Son entourage croit en sa progression et en sa capacité à profiter de ce profil de course. Ses confrontations avec Must Dream et Malium se sont soldées par des accessits, signe d’un niveau très correct. | ||||||
| R1C313 | Moonlight Djoc | ⚖️ 13,8 | 17:15 | ATTELE | 15,0 | D |
Analyse de Moonlight DjocMoonlight Djoc se distingue par sa capacité à bien partir, mais il cède souvent dans la phase finale, manquant de mordant pour finir. S’il profite d’un déroulement limpide, il peut accrocher une allocation, mais ses ambitions restent limitées face à l’opposition du jour. Il n’a que peu d’expérience sur la grande piste et n’a pas fait jeu égal avec les principaux favoris lors de ses dernières confrontations. | ||||||
| R1C314 | Malmo de Puch | ⚖️ 15,0 | 17:15 | ATTELE | 2,9 | 2 |
Analyse de Malmo de PuchMalmo de Puch affiche des résultats en dents de scie, alternant fautes et belles fins de course. Le déferrage complet et la présence d’un pilote chevronné pourraient lui permettre de se surpasser. Il a déjà prouvé son aptitude à finir fort, mais son manque de constance reste un vrai point d’interrogation. Son entourage y croit, espérant un déroulement idéal pour surprendre. Il a déjà affronté plusieurs adversaires du jour, avec des fortunes diverses. | ||||||
| R1C315 | Maldric d'Echal | ⚖️ 14,7 | 17:15 | ATTELE | 11,0 | 11 |
Analyse de Maldric d'EchalMaldric d'Echal fait preuve d’une certaine régularité dans les places, sans toutefois montrer la capacité de dominer ses adversaires. Son engagement est favorable, et l’allègement de ferrure pourrait lui donner un supplément d’allant. Il a souvent bien fini ses courses, profitant de circonstances favorables pour accrocher un lot. Il reste cependant un ton en dessous des favoris. Son entourage vise logiquement une place parmi les cinq premiers. | ||||||
| R1C401 | Loustic de Flam | ✅ 17,2 | 17:51 | ATTELE | 171,0 | D |
Analyse de Loustic de FlamLoustic de Flam affiche une régularité remarquable ces dernières semaines, ponctuée de victoires convaincantes et d'une présence constante à l’avant du peloton. Animateur naturel, il sait imprimer son rythme et accélérer sèchement à l’entrée de la ligne droite. Ses disqualifications récentes témoignent néanmoins d’une relative fragilité lorsqu’il est sollicité sous pression ou à l’abord des tournants. Son expérience à Vincennes reste limitée, mais il a prouvé sa tenue sur la distance. L’entourage se montre confiant, conscient de la marge de progression du cheval, à condition de rester appliqué. Il reste sur une impression visuelle favorable, mais devra éviter toute faute pour concrétiser. | ||||||
| R1C402 | Lil Boss Only | ⚖️ 15,2 | 17:51 | ATTELE | 12,0 | 4 |
Analyse de Lil Boss OnlyLil Boss Only est un concurrent courageux, souvent en retrait en début de parcours mais capable de finir fort, comme l’attestent ses récentes victoires et ses places d’honneur. Il a bénéficié d’une adaptation de ferrure qui semble l’avoir fait progresser. Sa dernière sortie, conclue par une disqualification, appelle toutefois à la prudence : le cheval peut se montrer distrait dans les phases décisives. Peu expérimenté à Vincennes, il compense par une belle abnégation dans la phase finale. L’entourage vise une place et ne cache pas une certaine ambition, à condition que tout se passe bien au parcours. | ||||||
| R1C403 | La Dame de Coeur | ⚖️ 14,2 | 17:51 | ATTELE | 61,0 | 10 |
Analyse de La Dame de CoeurLa Dame de Coeur honore régulièrement sa candidature en s’emparant d’accessits d’honneur, sans parvenir à franchir le cap pour s’imposer. Elle tient bien sa place dans le peloton, sait allonger son action dans la phase finale et bénéficie d’une expérience correcte à Vincennes. Ses performances sur la distance sont encourageantes, même si elle manque peut-être d’un brin de tranchant pour dominer les mâles. L’entourage affiche une confiance mesurée, avec l’objectif avoué de viser une nouvelle place, profitant de sa fiabilité et de sa capacité à bien finir. | ||||||
| R1C404 | Louisdor Dechambou | ⚖️ 13,4 | 17:51 | ATTELE | 38,0 | 11 |
Analyse de Louisdor DechambouLouisdor Dechambou alterne le bon et le moins bon, avec deux victoires récentes suivies de performances en retrait et de fautes rédhibitoires. Il a montré du courage pour conserver une place d’honneur, mais son manque de discipline l’empêche de concrétiser plus souvent. Son adaptation à Vincennes reste à confirmer, même si sa tenue sur la distance ne fait pas de doute. L’entourage espère une course sans accroc, mais la fragilité du cheval dans les moments-clés rend sa candidature délicate à cerner. | ||||||
| R1C405 | Lorenzo Gédé | ⚖️ 14,8 | 17:51 | ATTELE | 42,0 | 6 |
Analyse de Lorenzo GédéLorenzo Gédé est un élément fiable, habile à suivre les mouvements du peloton et à profiter des circonstances de course pour venir accrocher une place. Sa capacité d’accélération finale lui a permis de s’illustrer dans des arrivées serrées. Il dispose d’une bonne expérience à Vincennes et sur la distance, ce qui constitue un atout non négligeable. Sa marge pour la victoire semble toutefois réduite face à des adversaires plus incisifs. L’entourage vise logiquement une place et pourrait profiter d’un déroulement limpide pour se hisser sur le podium. | ||||||
| R1C406 | Levrette | ❌ 10,2 | 17:51 | ATTELE | 163,0 | 12 |
Analyse de LevretteLevrette semble accuser le coup ces derniers temps, peinant à suivre le rythme imposé par les meilleurs et souvent reléguée à l’arrière-garde. Malgré une victoire isolée, ses dernières sorties laissent apparaître une certaine stagnation, voire une baisse de régime. Son expérience à Vincennes est maigre, et elle peine à s’illustrer sur la distance proposée. L’entourage ne se montre guère optimiste, et il faudra un concours de circonstances pour la voir jouer un rôle actif dans l’emballage final. | ||||||
| R1C407 | Le Gentleman | ⚖️ 15,0 | 17:51 | ATTELE | 140,0 | 9 |
Analyse de Le GentlemanLe Gentleman est un modèle de polyvalence, capable d’adopter différentes tactiques selon le déroulement de la course. Il a su s’illustrer aussi bien en position d’attente qu’en menant l’attaque, preuve d’une certaine maturité. Sa récente série de victoires et de places montre qu’il aborde cette épreuve avec des ambitions légitimes, même si ses dernières sorties l’ont vu légèrement rentrer dans le rang. L’entourage reste confiant pour une place, misant sur sa résistance et son courage. | ||||||
| R1C408 | Lexcellent du Metz | ✅ 16,6 | 17:51 | ATTELE | 6,7 | 3 |
Analyse de Lexcellent du MetzLexcellent du Metz s’est montré très proche de la victoire lors de ses dernières sorties, se classant à plusieurs reprises dans les places d’honneur. Sa régularité et sa capacité à s’adapter au profil de Vincennes en font un candidat sérieux pour le podium. Il lui manque parfois le petit plus pour s’imposer, mais sa tenue et sa fraîcheur pourraient faire la différence aujourd’hui. L’entourage le présente avec de hautes ambitions, convaincu que le cheval est prêt à remettre les pendules à l’heure. | ||||||
| R1C409 | Look d'Hermès | ✅ 17,6 | 17:51 | ATTELE | 24,0 | D |
Analyse de Look d'HermèsLook d’Hermès est l’un des éléments les plus en vue du lot. Régulier, il sait patienter dans le peloton et jaillir dans la phase finale, ce qui lui a valu plusieurs victoires et places d’honneur. Son expérience sur le parcours de Vincennes est un atout certain, même si sa propension à tarder à se lancer peut parfois lui coûter un meilleur classement. Très souvent plébiscité par les parieurs, il demeure un favori logique, capable de s’imposer si le parcours se déroule sans encombre. | ||||||
| R1C410 | Letikalin | ✅ 16,4 | 17:51 | ATTELE | 22,0 | 7 |
Analyse de LetikalinLetikalin progresse à chaque sortie, affichant une capacité remarquable à soutenir son effort dans la phase finale. Il s’est imposé avec brio à plusieurs reprises, notamment sur des profils similaires à Vincennes. Son association avec Paul Ploquin constitue un gage de sérieux, et l’entourage aborde cette épreuve avec optimisme. Il devra toutefois éviter de se retrouver trop loin au moment décisif, car il manque parfois de tranchant pour refaire le terrain sur les meilleurs. | ||||||
| R1C411 | L'Amour Suprême | ⚖️ 13,6 | 17:51 | ATTELE | 2,9 | 1 |
Analyse de L'Amour SuprêmeL’Amour Suprême peine à retrouver la plénitude de ses moyens. Souvent relégué à l’arrière-garde, il n’a pas encore réussi à faire valoir son potentiel cette saison. Son entourage tente un pari en le présentant déferré des quatre pieds, espérant un déclic qui pourrait lui permettre de revenir aux avant-postes. La qualité est présente, mais la régularité fait défaut. Il constitue un outsider à surveiller, surtout dans l’optique d’un réveil grâce au changement de configuration. | ||||||
| R1C412 | Littleton Landing | ✅ 16,0 | 17:51 | ATTELE | 5,3 | D |
Analyse de Littleton LandingLittleton Landing a montré de belles capacités de finisseuse, notamment lorsqu’elle est confiée à un driver inspiré et qu’elle peut s’exprimer librement dans la phase finale. Déferrée des quatre pieds, elle devrait pouvoir se rapprocher efficacement dans la montée. Son expérience à Vincennes et sa progression récente en font une prétendante sérieuse pour les premières places. L’entourage croit en une belle performance, convaincu que la configuration du jour est faite pour elle. | ||||||
| R1C413 | Louna du Locheur | ⚖️ 15,8 | 17:51 | ATTELE | 15,0 | 5 |
Analyse de Louna du LocheurLouna du Locheur est une jument régulière, capable de progresser dans le dernier tournant et de finir fort. Sa constance dans les places d’honneur est remarquable et elle dispose d’une expérience appréciable à Vincennes. Elle manque toutefois d’explosivité pour s’imposer face à des adversaires plus tranchants. L’entourage vise une nouvelle place, misant sur sa capacité à profiter des défaillances pour se hisser sur le podium. | ||||||
Questions fréquentes sur nos pronostics IA
Comment interpréter la note et les symboles de l'IA ?
Chaque cheval est noté sur 20. Plus la note est élevée, plus le potentiel est jugé important. Les symboles offrent une lecture rapide de la confiance du modèle : la coche verte signale un profil solide pour la victoire ou pour les places, la balance orange une course dont l'arrivée paraît imprévisible, et la croix rouge un cheval dont la tâche semble compliquée au vu des données analysées.
Les pronostics de l'IA sont-ils fiables ?
Les courses hippiques comportent toujours des aléas, et aucune analyse ne les supprime. Nos modèles fournissent une lecture objective des données disponibles pour vous aider à décider, sans garantir le moindre résultat. Vous pouvez vérifier vous-même leur tenue dans le temps : la navigation par date en haut de page ouvre l'historique complet, avec les arrivées réelles en face de chaque note.
À quelle heure les pronostics du jour sont-ils disponibles ?
Nos algorithmes traitent les données pendant la nuit. Les pronostics complets de la journée sont publiés sur cette page chaque matin avant 9 heures, heure de Paris. Avant cette publication, la page affiche un message qui vous invite à revenir.
Sur quelles données l'IA se base-t-elle ?
Le modèle analyse des dizaines de milliers de points de données : les performances historiques des chevaux, des jockeys et des entraîneurs, les conditions de course comme la distance, le type de piste et la météo, les chronos, les origines, les gains, ainsi que des éléments plus discrets comme l'écart depuis la dernière victoire ou la catégorie de l'épreuve.