Pronostics PMU par IA du 28/09/2026 : analyses complètes et chevaux à suivre
Nos modèles d'intelligence artificielle dépouillent chaque matin les performances passées, les chronos, les origines, les conditions de course et les statistiques des jockeys et des entraîneurs, puis attribuent à chaque cheval retenu une note sur 20 accompagnée d'une analyse écrite. Ouvrez la ligne « Analyse » sous un cheval pour la lire en entier.
Débloquez l'accès complet (50 premières lignes affichées)
Rejoignez nos membres Premium pour lever la limite et télécharger la journée entière.
- Jusqu'à 500 chevaux analysés par jour
- Recherche dans les analyses et téléchargement immédiat
Comprendre les notes et la jauge de confiance
Chaque cheval retenu reçoit une note sur 20. La jauge en donne la lecture immédiate, et sa couleur résume le niveau de confiance du modèle.
- Confiance, jauge verte : le modèle estime que le cheval a de bonnes chances de bien figurer.
- Course ouverte, jauge orange : le modèle prévoit une arrivée disputée, le cheval est un concurrent parmi d'autres.
- Peu de chances, jauge rouge : au vu des données analysées, la tâche paraît compliquée.
- Non notée, jauge grise : le modèle n'a pas produit de note exploitable pour ce cheval. C'est une absence d'avis, et non un avis défavorable.
Analyses produites automatiquement par notre IA générative entraînée par Turf BZH. Elles ne constituent ni une promesse de gain ni un conseil de jeu.
50 chevaux analysés
| R1C101 | Idylle du Persil | ⚖️ 14,0 | 13:55 | ATTELE | 22,0 | D |
Analyse de Idylle du PersilIdylle du Persil alterne le bon et le moins bon, comme en témoignent ses dernières sorties (7a, Da, 1a). La jument s’est distinguée récemment par une victoire de caractère, mais reste sujette à des sautes d’humeur, notamment avec des fautes coûteuses. Quatre accessits en six tentatives sur ce parcours témoignent d’une vraie affinité avec Enghien, même si sa position en première ligne derrière l’autostart reste un avantage décisif. Son profil de battante séduira les amateurs de chevaux capables de se surpasser dans les bons jours. Toutefois, son manque de constance la destine davantage à un rôle de trouble-fête qu’à celui de base solide. | ||||||
| R1C102 | Jibi du Fruitier | ⚖️ 14,5 | 13:55 | ATTELE | 9,6 | 7 |
Analyse de Jibi du FruitierJibi du Fruitier s’inscrit dans la lignée des outsiders réguliers, avec une série récente en progression (8a, 6a, 6a) et un passé marqué par plusieurs places d’honneur. Le cheval a déjà brillé sur ce parcours, enchaînant deux troisièmes places lors de ses trois dernières tentatives à Enghien, ce qui souligne sa capacité d’adaptation. Doté d’une belle tenue et confié à un driver qui sait le réveiller dans les moments décisifs, il dispose d’un engagement favorable. Court cependant de façon rapprochée, il devra montrer de la fraîcheur pour rivaliser avec les meilleurs. Sa présence à l’arrivée n’aurait rien d’étonnant dans un scénario limpide. | ||||||
| R1C103 | Ioupy Tolleville | ⚖️ 13,8 | 13:55 | ATTELE | 16,0 | 6 |
Analyse de Ioupy TollevilleIoupy Tolleville peine à retrouver sa meilleure carburation, comme en attestent ses récentes tentatives (7a, 8a, 8a). Pourtant, ce pensionnaire affiche une solide expérience du circuit, fort de 80 sorties dont 9 victoires. Déferré des quatre pieds cette fois et confié à Franck Nivard, il dispose de quelques atouts pour surprendre. S’il parvient à se faire ramener dans le wagon de deux, sa pointe de vitesse pourrait faire la différence. Toutefois, son manque de constance et ses efforts parfois tardifs incitent à la prudence, même si une petite place reste à sa portée. | ||||||
| R1C104 | Jos Maza | ✅ 17,2 | 13:55 | ATTELE | 3,7 | 2 |
Analyse de Jos MazaVéritable métronome, Jos Maza reste sur une série impressionnante (2a, 3a, 4a), témoignant d’une régularité exemplaire. Avec près de 50% de victoires sur ses 57 sorties, il possède un profil de leader naturel et sait finir ses parcours dans un style offensif. Peu expérimenté à Enghien, il compense par une adaptation rapide et une aptitude à toutes les tactiques. Son engagement derrière l’autostart est idéal, et sa capacité à accélérer sèchement dans les 300 derniers mètres en fait un candidat incontournable pour la victoire. Il devra toutefois éviter de se montrer trop tendu en début de parcours. | ||||||
| R1C105 | Happy Pacha | ❌ 12,6 | 13:55 | ATTELE | 31,0 | 4 |
Analyse de Happy PachaHappy Pacha traverse une période compliquée, alignant des performances en demi-teinte sur ses dernières sorties (9a, 4m, 12a). Malgré l’expérience de son entourage et le recours à Alexandre Abrivard au sulky, il n’a jamais pu s’illustrer sur ce parcours. Sa difficulté à suivre le rythme des meilleures références du lot limite ses ambitions, même si sa volonté et sa capacité à finir ses parcours honorablement lui permettent de viser une éventuelle cinquième place. Il s’annonce néanmoins comme l’un des outsiders les plus discrets du peloton. | ||||||
| R1C106 | Hermès d'Ecroville | ⚖️ 13,2 | 13:55 | ATTELE | 132,0 | 9 |
Analyse de Hermès d'EcrovilleHermès d’Ecroville alterne les courses moyennes et les efforts honorables, comme en témoignent ses récentes tentatives (13a, 7a, 10a). Avec plus de 100 courses au compteur, ce trotteur aguerri sait tenir la distance, mais manque de tranchant au moment décisif. Trois échecs sur ce tracé ne plaident pas en sa faveur, même si sa capacité à soutenir l’effort sur un rythme régulier lui permet de viser un petit accessit. Il faudra toutefois une course sélective pour espérer le voir se glisser dans le quinté. | ||||||
| R1C107 | In Love Réglisse | ❌ 12,5 | 13:55 | ATTELE | 33,0 | 5 |
Analyse de In Love RéglisseIn Love Réglisse reste sur une belle victoire à Toulouse, mais aborde pour la première fois le tracé d’Enghien. Ce profil d’attentiste s’est souvent exprimé sur des parcours plus longs et en étant déferré, ce qui ne sera pas le cas ici. Sa forme récente pourrait jouer en sa faveur, mais la courte distance et le fait de courir plaqué sont des inconnues de taille. Il apparaît donc davantage comme un outsider dont la réussite dépendra d’un déroulement de course parfait. | ||||||
| R1C108 | Jaguar du Fan | ⚖️ 14,1 | 13:55 | ATTELE | - | NP |
Analyse de Jaguar du FanJaguar du Fan fait son retour après deux mois d’absence. Ce spécialiste d’Enghien affiche une constance remarquable sur ce parcours avec 5 podiums en 6 tentatives. Sa capacité à bien démarrer et à s’infiltrer dans les bons dos en fait un concurrent redoutable, à condition qu’il soit suffisamment affûté après sa pause. Sa rentrée constitue un point d’interrogation, mais son aptitude au tracé et sa fraîcheur peuvent lui permettre de surprendre dans un lot ouvert. | ||||||
| R1C109 | Galopin de Bianca | ⚖️ 13,9 | 13:55 | ATTELE | 77,0 | 11 |
Analyse de Galopin de BiancaA 10 ans, Galopin de Bianca s’appuie sur une solide expérience, mais ses derniers résultats (7a, 8a, 2a) montrent les limites d’un cheval désormais plus apte à viser une place qu’à s’imposer. Le choix du mode plaqué, dans lequel il a déjà signé plusieurs victoires, peut l’aider à accrocher un lot, d’autant que la distance lui convient. Face à une opposition plus jeune et dynamique, il devra composer avec sa marge réduite, mais une belle fin de course peut lui permettre de se glisser dans la bonne combinaison. | ||||||
| R1C110 | Jewel Touch | ✅ 17,0 | 13:55 | ATTELE | 7,0 | D |
Analyse de Jewel TouchJewel Touch brille de mille feux depuis le début de l’été, enchaînant les succès avec une facilité impressionnante (1a, 1a, 1a). Sa capacité à venir de l’arrière et à accélérer sèchement dans les ultimes hectomètres fait de lui l’un des chevaux les plus redoutés du peloton. S’il découvre le parcours d’Enghien, sa forme ascendante et le choix d’Eric Raffin au sulky sont de sérieux arguments. Seule ombre au tableau : un numéro en seconde ligne qui pourrait l’obliger à subir la course. S’il bénéficie d’un déroulement limpide, il a tout pour franchir un nouveau palier. | ||||||
| R1C111 | Indigo du Perche | ⚖️ 15,0 | 13:55 | ATTELE | 17,0 | 10 |
Analyse de Indigo du PercheIndigo du Perche affiche un profil régulier, fort d’une victoire récente sur ce parcours et d’une polyvalence appréciable. Capable de finir ses parcours sur un bon pied, il a toujours répondu présent à Enghien, ce qui le positionne comme un sérieux candidat pour les places. Sa fiabilité fait de lui un appui solide pour les combinaisons, d’autant que la distance lui convient parfaitement. Son rating ELO est un peu en retrait, mais ses références spécifiques sur ce tracé compensent ce point. | ||||||
| R1C112 | Joyce des Granges | ⚖️ 14,2 | 13:55 | ATTELE | 13,0 | 8 |
Analyse de Joyce des GrangesJoyce des Granges se distingue par sa régularité et sa capacité à finir fort, à condition de bénéficier d’un parcours limpide. Elle vient de renouer avec la victoire, preuve de sa bonne forme actuelle, et connaît parfaitement la piste d’Enghien avec plusieurs accessits à la clé. Son driver, Benjamin Rochard, la connaît sur le bout des doigts, ce qui constitue un atout non négligeable. Elle devra cependant éviter les embûches et trouver les bons dos pour espérer jouer les premiers rôles. | ||||||
| R1C113 | Intello de Chenu | ❌ 12,0 | 13:55 | ATTELE | 134,0 | D |
Analyse de Intello de ChenuIntello de Chenu aborde cette course en quête de sensations, après une période d’arrêt et plusieurs sorties peu convaincantes (13a, 11a, Da). Son expérience est indéniable, mais il devra composer avec un manque de rythme et une forme incertaine. Son seul fait d’arme récent reste une troisième place sur 2875m à Enghien, mais il découvre ici un parcours de vitesse qui ne correspond pas nécessairement à ses aptitudes. Il tentera d’accrocher un lot, mais sa mission s’annonce difficile. | ||||||
| R1C114 | Jazz de Padd | ✅ 16,8 | 13:55 | ATTELE | 6,6 | 3 |
Analyse de Jazz de PaddJazz de Padd a le vent en poupe, alignant les bons résultats sur ce parcours (3a, 7a, 3a, 3a, 5a, 1a, 2a). Capable de mener la course à sa main, il s’appuie sur un driver en forme et une grande facilité à s’adapter à tous les scénarios. Son engagement est idéal, et sa dernière victoire à Enghien l’a été avec autorité. Il doit toutefois éviter de se faire mettre sous pression trop tôt, mais sa forme du moment en fait un favori logique, tant pour la victoire que pour le podium. | ||||||
| R1C115 | Intrépide des Bois | ⚖️ 15,3 | 13:55 | ATTELE | 5,8 | 1 |
Analyse de Intrépide des BoisIntrépide des Bois incarne le profil du placé régulier, alignant les accessits d’honneur sur ce parcours (2a, 2a, 2a, 2a, 3a). Sa capacité à suivre tous les trains et à finir fort en fait une base fiable pour les jeux de combinaison. Il n’a toutefois jamais franchi le poteau en tête sur ce tracé, ce qui limite ses ambitions pour la victoire. Sa régularité sera un atout précieux dans une course ouverte où la moindre défaillance des favoris peut lui permettre de s’illustrer. | ||||||
| R1C201 | Olbia Castelets | ❌ 10,5 | 14:30 | ATTELE | 98,0 | D |
Analyse de Olbia CasteletsOlbia Castelets reste sur une disqualification, précédée d'une cinquième puis d'une quatrième place, sans jamais avoir pu vraiment inquiéter les premières. Son parcours manque d'homogénéité et de références sur la piste d'Enghien comme sur la distance, ce qui laisse planer un doute sur son adaptation. Malgré un rating ELO moyen, elle n'a pas encore affiché de marge de progression notable. Sa capacité à suivre le rythme est réelle lorsqu'elle est sage, mais ses fautes récurrentes et son manque de constance sont pénalisants. Peu de confrontations marquantes avec les meilleures du lot, sa chance paraît secondaire dans ce contexte relevé. | ||||||
| R1C202 | One Life | ⚖️ 14,7 | 14:30 | ATTELE | 8,8 | 2 |
Analyse de One LifeOne Life n’a couru qu’une seule fois, mais de quelle manière : une victoire pleine d’autorité à Rambouillet sur 2000 mètres, montrant d’emblée des moyens et une belle attitude. Issue d’une souche maternelle de qualité, elle pourrait rapidement confirmer ses débuts prometteurs. Son inexpérience peut jouer contre elle, mais sa fraîcheur et son potentiel génétique lui ouvrent de belles perspectives. Le manque d’informations sur son adaptation à Enghien est un point d’interrogation, mais sa forme et sa classe naturelle en font une outsider à prendre très au sérieux, surtout pour une place. | ||||||
| R1C203 | Olympic Memory | ⚖️ 13,8 | 14:30 | ATTELE | 8,1 | D |
Analyse de Olympic MemoryOlympic Memory a alterné le bon et le moins bon, avec deux places en trois sorties et une récente disqualification alors qu’elle évoluait en bonne position. Son sérieux est parfois contrarié par une propension à la faute, mais elle a déjà montré de la combativité dans des lots similaires. Confiée à un pilote de renom, elle bénéficie d’un bon engagement et d’une marge de progression intéressante si elle reste dans les bonnes allures. Elle connaît la distance et a déjà affronté plusieurs adversaires du jour. Outsider crédible pour les accessits. | ||||||
| R1C204 | Osez Melody | ⚖️ 13,6 | 14:30 | ATTELE | 45,0 | 5 |
Analyse de Osez MelodyOsez Melody s’est distinguée par deux troisièmes places lors de ses débuts sur l’herbe, montrant une régularité appréciable malgré un manque d’expérience sur le sable et à Enghien. Sa capacité à répéter ses efforts dans des courses bien composées incite à la prudence, mais son absence de victoire pose question sur son tranchant. Elle progresse doucement, et une nouvelle confirmation dans les places est envisageable si elle parvient à s’adapter au profil plat et rapide d’Enghien. Outsider séduisante pour les trios élargis. | ||||||
| R1C205 | Oasis du Choquel | ⚖️ 15,2 | 14:30 | ATTELE | 3,7 | 7 |
Analyse de Oasis du ChoquelOasis du Choquel s’est rapidement fait remarquer en se plaçant dès ses débuts, montrant de la tenue et un vrai potentiel dans un lot bien composé. Toujours en vue des premières places, elle a longtemps pu suivre l’animatrice avant de s’avouer vaincue dans les derniers mètres. Son rating ELO élevé et sa constance aux places témoignent d’une fiabilité certaine. Jamais victorieuse mais rarement loin du but, elle découvre Enghien avec des ambitions légitimes pour une place, voire mieux si la course lui sourit. | ||||||
| R1C206 | Oh Family | ✅ 16,7 | 14:30 | ATTELE | 1,8 | 1 |
Analyse de Oh FamilyOh Family est sans doute la pouliche la plus en vue du lot, avec une victoire convaincante à son actif et un profil de favorite régulière. Elle a montré une accélération décisive lors de sa victoire, après avoir dompté ses rivales dans la phase finale. Sa récente disqualification rappelle toutefois qu’elle n’est pas à l’abri d’une incartade, notamment au départ. Si elle reste appliquée, son finish peut faire la différence sur ce parcours rapide. Son rating et ses statistiques de victoire la placent logiquement au sommet de la hiérarchie du jour. | ||||||
| R1C207 | Odessa de Morgane | ❌ 11,3 | 14:30 | ATTELE | 68,0 | 6 |
Analyse de Odessa de MorganeOdessa de Morgane reste difficile à cerner. Malgré quelques places honorables, elle a aussi collectionné les fautes, notamment au départ. Sa tendance à la disqualification la rend peu fiable, même si elle possède un brin de vitesse lorsqu’elle est sage. Sa musique récente témoigne d’un manque de constance, et elle n’a jamais vraiment inquiété les favorites du jour. Elle devra rassurer sur sa tenue et sa discipline avant de pouvoir prétendre à mieux qu’une cinquième ou sixième place. | ||||||
| R1C208 | Ozana Prima | ❌ 11,6 | 14:30 | ATTELE | 56,0 | 4 |
Analyse de Ozana PrimaOzana Prima alterne départs difficiles et fins de courses modestes. Partie au galop lors de sa dernière sortie, elle a recollé au peloton mais sans jamais pouvoir inquiéter les meilleures. Son absence de référence sur cette piste et sa difficulté à tenir le rythme sur 2150 mètres laissent présager une tâche délicate. Sa forme du moment est médiocre, et il lui faudra montrer un autre visage pour espérer intégrer la bonne combinaison. | ||||||
| R1C209 | Ocknette de Corday | ❌ 9,8 | 14:30 | ATTELE | 142,0 | 10 |
Analyse de Ocknette de CordayOcknette de Corday est un vrai point d’interrogation. Peu de données exploitables, une seule course à son actif sans performance notoire et aucune expérience sur cette piste. Difficile de lui accorder crédit dans un tel lot, même si l’inconnu peut parfois sourire à des profils en progrès. Elle devra montrer des progrès significatifs pour espérer jouer un rôle. | ||||||
| R1C210 | Olympe de Béline | ⚖️ 15,4 | 14:30 | ATTELE | 29,0 | 3 |
Analyse de Olympe de BélineOlympe de Béline détient le rating ELO le plus élevé du lot et une expérience de la compétition intéressante, avec une troisième place récente à Reims après avoir attaqué à la sortie du tournant final. Elle manque encore de constance et reste sur une disqualification, mais son potentiel est réel. Associée à un driver de premier plan, elle peut faire valoir sa dureté si elle reste sage. L’arrivée dans un lot ouvert comme celui-ci lui donne une belle carte à jouer pour une place, voire mieux. | ||||||
| R1C211 | Oasienne | ❌ 10,2 | 14:30 | ATTELE | 168,0 | 8 |
Analyse de OasienneOasienne traverse une période difficile, avec deux disqualifications récentes et une septième place. Sa propension à la faute l’empêche de s’exprimer pleinement, et son manque de repères sur la piste d’Enghien pèse également. Elle n’a pas encore démontré la moindre régularité ou capacité à rivaliser avec les meilleures du lot. Son profil inspire à la prudence et la place en retrait dans la hiérarchie. | ||||||
| R1C212 | Olympe Kayz | ⚖️ 13,2 | 14:30 | ATTELE | 99,0 | 9 |
Analyse de Olympe KayzOlympe Kayz a montré une certaine tenue lors de ses dernières sorties, sans toutefois faire illusion pour la victoire. Capable de soutenir son effort jusqu’au bout, elle manque cependant de tranchant pour finir dans les trois premières. Son profil d’outsider séduira les amateurs de surprises, mais elle semble davantage taillée pour jouer les trouble-fête que pour dominer ce lot. A surveiller en bout de combinaison. | ||||||
| R1C301 | Nisko d'Elcé | ⚖️ 14,2 | 15:08 | ATTELE | 5,0 | D |
Analyse de Nisko d'ElcéNisko d’Elcé alterne le bon et le moins bon : sa récente victoire a laissé entrevoir de belles ressources, mais elle est entourée de plusieurs disqualifications, révélant une instabilité notoire. Son dernier parcours s’est soldé par une disqualification après une faute au départ, mais il a déjà montré une capacité à refaire du terrain lorsqu’il reste appliqué. Sans expérience marquante à Enghien, il reste une énigme sur cette piste et cette distance, mais son rating ELO correct et sa vitesse de fin de course incitent à la prudence. Il a souvent dû composer avec ses propres hésitations, ce qui limite ses ambitions face à des rivaux plus réguliers. | ||||||
| R1C302 | Niagara Planchette | ⚖️ 13,6 | 15:08 | ATTELE | 38,0 | 1 |
Analyse de Niagara PlanchetteNiagara Planchette, jument régulière dans l’ensemble, a souvent conclu dans le quinté de tête, avec une belle série de places et une victoire récente. Sa musique trahit toutefois quelques fautes, notamment une disqualification dans la montée lors de son avant-dernière sortie. Elle s’adapte bien à différentes configurations, mais n’a pas encore brillé sur un tracé aussi long qu’Enghien. Sa capacité à finir fort dans le dernier tournant et à profiter des ouvertures en fait une placée potentielle, à condition d’éviter les fautes qui ont parfois plombé ses chances. Elle demeure une option intéressante pour une place dans le trio. | ||||||
| R1C304 | Number Way | ✅ 16,8 | 15:08 | ATTELE | 3,4 | D |
Analyse de Number WayNumber Way fait preuve d’une belle constance depuis plusieurs courses, toujours dans le trio de tête dès lors qu’il part sur la bonne jambe. Il s’est distingué récemment par une victoire solide, confirmant sa forme ascendante et sa capacité à animer la course. Parfois fautif au départ, il parvient généralement à se ressaisir pour finir avec courage. Son rating ELO élevé et son expérience sur des distances intermédiaires lui confèrent une vraie crédibilité ici. Si le parcours se déroule sans accroc, il a le profil d’un lauréat potentiel, redoutable pour la victoire comme pour le podium. | ||||||
| R1C305 | Nobel du Choquel | ✅ 16,6 | 15:08 | ATTELE | 3,2 | 3 |
Analyse de Nobel du ChoquelNobel du Choquel alterne éclats et passages à vide, mais reste redoutable lorsqu’il évolue dans de bonnes conditions. Deux victoires récentes témoignent de sa valeur, même si quelques disqualifications ternissent son bilan. Il a su résister à des adversaires de qualité et s’annonce redoutable, surtout avec le changement de ferrure (plaqué aux quatre pieds) censé l’aider à se surpasser. Il n’a pas encore démontré une grande régularité sur ce parcours, mais ses capacités sont indéniables. Avec son rating élevé et sa propension à répondre présent dans les bons jours, il s’annonce comme un candidat sérieux au podium. | ||||||
| R1C306 | Nazarino | ⚖️ 13,8 | 15:08 | ATTELE | 29,0 | D |
Analyse de NazarinoNazarino affiche une musique irrégulière, avec une victoire qui remonte à plusieurs courses et une série de disqualifications récentes. Il montre par intermittence une capacité à finir vite, mais ses fautes fréquentes, notamment dans les tournants ou en descente, limitent grandement sa fiabilité. L’absence de repères à Enghien et sur cette distance ajoute à l’incertitude. Il faudra qu’il se montre sage du départ à l’arrivée pour espérer jouer un rôle, mais il apparaît davantage comme un trouble-fête potentiel que comme une base solide. | ||||||
| R1C307 | Néo de Faël | ✅ 17,3 | 15:08 | ATTELE | 5,2 | 4 |
Analyse de Néo de FaëlNéo de Faël s’impose comme l’un des favoris de ce Prix de Champillon grâce à une forme resplendissante et deux victoires récentes acquises avec autorité. Il a montré qu’il pouvait prendre l’avantage et résister jusqu’au bout, à condition de rester sage au départ. Sa régularité et son rating élevé le placent en position de force, même si ses rares fautes peuvent parfois lui coûter cher. Son aptitude à différentes configurations et sa fraîcheur en font un candidat logique pour la victoire, à suivre de près pour votre pronostic R1C3 de ce jour. | ||||||
| R1C308 | Neteyam | ⚖️ 15,0 | 15:08 | ATTELE | 11,0 | 2 |
Analyse de NeteyamNeteyam se distingue par une régularité de métronome dans les places, souvent animateur ou placé à l’avant du peloton. Il n’a pas encore réussi à s’imposer mais fait preuve d’une belle ténacité, cédant parfois dans les derniers mètres. Ses performances sur différentes pistes et distances montrent une vraie capacité d’adaptation, même si son manque de punch final le cantonne à un rôle d’outsider sérieux pour les accessits. Il peut profiter du rythme de course pour se hisser une nouvelle fois dans le trio. | ||||||
| R1C309 | Notre Saxo d'Aure | ⚖️ 14,5 | 15:08 | ATTELE | 30,0 | 5 |
Analyse de Notre Saxo d'AureNotre Saxo d’Aure, le plus expérimenté du lot, multiplie les courses sans parvenir à s’imposer, mais affiche une certaine constance dans les accessits. Sa combativité lui permet de grappiller des places, souvent au courage, sans toutefois rivaliser avec les meilleurs sur le plan de la vitesse pure. Il a déjà bien couru sur de longues distances mais manque d’un vrai coup de reins pour surprendre. Candidat à une petite place, il peut compléter une combinaison élargie, mais semble barré pour la victoire dans ce contexte relevé. | ||||||
| R1C401 | Luther | ❌ 9,8 | 15:43 | MONTE | 78,0 | 6 |
Analyse de LutherLuther a connu un début d'année difficile, enchaînant les disqualifications et les classements en queue de peloton. Sa dernière sortie s'est soldée par une onzième place, sans véritable éclat. Il n'a encore jamais brillé sur l'hippodrome d'Enghien ni sur cette distance, ce qui pose question sur son adaptation. Son rating ELO reste modeste, reflet d'une carrière où il n'a pu s'imposer qu'une seule fois en 26 tentatives. Les résultats récents n'indiquent aucune progression notable et il peine à s'insérer dans le peloton des chevaux compétitifs de la catégorie. Ses confrontations face à ce type de lot se sont souvent terminées loin des premiers, limitant ses ambitions aujourd'hui. | ||||||
| R1C402 | Lovely Kool | ❌ 10,2 | 15:43 | MONTE | 115,0 | 8 |
Analyse de Lovely KoolLovely Kool affiche une musique irrégulière, alternant les disqualifications et des fins de course sans relief. Avec un bilan d'une victoire en 34 courses et peu de places d'honneur, elle s'est rarement montrée menaçante, même face à des lots plus modestes. Son absence de repères sur la piste d'Enghien et sa difficulté à finir fort limitent sérieusement ses chances. Ses dernières sorties confirment cette impression, avec des départs ratés et un manque de tranchant dans la phase finale. Elle s'annonce comme une outsider, dépendante d'un déroulement de course limpide pour espérer accrocher une place lointaine. | ||||||
| R1C403 | Léo des Pièces | ⚖️ 12,4 | 15:43 | MONTE | 57,0 | 9 |
Analyse de Léo des PiècesLéo des Pièces se distingue par une certaine régularité, souvent placé dans le groupe sans parvenir à conclure tout à fait. Il totalise deux victoires et sept places en 35 sorties, témoignant d'une expérience solide, même si les fautes au départ ternissent parfois ses courses. Il n'a pas encore trouvé la clé sur ce parcours, mais sa capacité à finir dans le top 5 demeure. Récemment, il a su tirer son épingle du jeu dans des lots comparables, sans toutefois menacer les premiers. Sa participation à des lots relevés lui confère un profil d'outsider crédible pour une place, à condition de partir sur la bonne jambe. | ||||||
| R1C404 | Luciano Vet | ⚖️ 14,2 | 15:43 | MONTE | 9,1 | D |
Analyse de Luciano VetLuciano Vet traverse une belle période, enchaînant victoires et accessits dans des lots bien composés. Son engagement du jour paraît intéressant, d'autant qu'il reste sur plusieurs sorties remarquées, où il s'est montré tenace jusqu'au bout. Malgré un rating ELO un peu en retrait, il affiche une belle dynamique, et son association avec un pilote en forme est un atout. Il n'a pas encore couru sur ce tracé, mais son profil de finisseur appliqué peut lui permettre de bien figurer à l'issue d'un parcours limpide. Sa régularité récente le place parmi les chevaux à suivre pour une place. | ||||||
| R1C405 | Lagon du Dézert | ⚖️ 13,6 | 15:43 | MONTE | 56,0 | 2 |
Analyse de Lagon du DézertLagon du Dézert alterne le bon et le moins bon, mais sa récente victoire atteste d'une capacité à bien faire dans les bons jours. Il reste néanmoins sujet à des sautes de concentration dans les moments clés, comme en témoignent ses disqualifications antérieures. Son rating ELO élevé traduit un potentiel supérieur à la moyenne, mais il devra confirmer sa forme sur ce profil exigeant. Il n'a pas d'expérience notable à Enghien, mais sa capacité à finir fort dans un bon jour pourrait le propulser parmi les placés, à condition d'éviter toute faute. | ||||||
| R1C406 | Loupio Menuet | ✅ 15,8 | 15:43 | MONTE | 10,0 | D |
Analyse de Loupio MenuetLoupio Menuet s'est forgé une solide réputation cet été sur l'herbe, enlevant trois succès en cinq sorties récentes. Son retour sur le sable, associé à un pilote expérimenté, suscite la curiosité. Il a montré une réelle capacité à finir vite, même après une faute au départ lors de sa dernière tentative. Son rating ELO élevé et sa régularité font de lui un sérieux prétendant aux premières places, même s'il doit confirmer ses dispositions sur cette surface. Sa combativité et sa progression rapide plaident en sa faveur face à ce lot ouvert. | ||||||
| R1C407 | Leda Saint Latuin | ✅ 16,6 | 15:43 | MONTE | 2,9 | 3 |
Analyse de Leda Saint LatuinLeda Saint Latuin s'affirme comme la valeur sûre du lot, cumulant victoires et accessits avec une régularité impressionnante. Sa musique récente, ponctuée de deux succès et trois places, reflète une forme étincelante et une réelle aptitude à la discipline du monté. Son rating ELO parmi les plus élevés confirme sa position de favorite logique, d'autant qu'elle a déjà montré sa capacité à finir ses courses avec force. Elle n'a pas encore d'expérience marquante à Enghien, mais sa polyvalence et son tempérament de battante en font un choix prioritaire dans ce lot. | ||||||
| R1C408 | Le Vent du Houlet | ⚖️ 13,2 | 15:43 | MONTE | 11,0 | 5 |
Analyse de Le Vent du HouletLe Vent du Houlet présente une belle constance, avec plusieurs places d'honneur glanées récemment. Son rating ELO est solide et il a déjà montré qu'il pouvait finir fort, même s'il lui manque peut-être la petite accélération décisive pour jouer la victoire. Il n'a pas de repères sur ce parcours, mais son profil de cheval régulier et endurant lui permet d'espérer accrocher une place, surtout si le rythme de course lui convient. Il reste néanmoins tributaire du déroulement, dans un lot où la lutte pour les accessits s'annonce serrée. | ||||||
| R1C409 | Lalik | ⚖️ 14,4 | 15:43 | MONTE | 29,0 | 4 |
Analyse de LalikLalik affiche un profil séduisant, avec trois victoires sur ses cinq dernières sorties. Son rating ELO est honorable, et sa capacité à mener la course ou à attendre derrière le peloton lui donne une certaine polyvalence. Il lui manque toutefois la régularité pour prétendre au tout premier rang, car il alterne les performances abouties et les courses plus discrètes. Sa faculté à tenir la distance et à bien finir peut lui permettre de viser une place sur le podium si tout se passe bien. | ||||||
| R1C410 | Lotus des Sables | ⚖️ 11,6 | 15:43 | MONTE | 25,0 | NP |
Analyse de Lotus des SablesLotus des Sables ne parvient pas à retrouver la bonne carburation, enchaînant fautes et sorties sans relief. Malgré un rating ELO correct et une certaine affinité avec la distance, ses dernières tentatives se sont souvent soldées par des places loin des premiers. Sa musique récente ne plaide pas en sa faveur, mais un parcours limpide pourrait lui permettre d'accrocher une allocation mineure. Il reste néanmoins difficile à recommander en priorité, tant il manque de garanties à ce niveau. | ||||||
| R1C411 | Luana Sport | ⚖️ 10,8 | 15:43 | MONTE | 8,5 | D |
Analyse de Luana SportLuana Sport est une jument délicate, souvent victime de sa nervosité au départ. Malgré tout, elle a déjà montré de la qualité, notamment au monté, où elle peut se révéler dangereuse en cas de parcours limpide. Son rating ELO est en retrait, et elle n'a pas encore réussi à s'imposer dans cette catégorie. Sa musique récente laisse apparaître quelques places, mais aussi des fautes rédhibitoires. Elle devra rester appliquée pour espérer accrocher une petite place. | ||||||
| R1C412 | Le Trésor Kraailo | ⚖️ 13,8 | 15:43 | MONTE | 6,8 | 7 |
Analyse de Le Trésor KraailoLe Trésor Kraailo traverse une période délicate, marquée par des fautes et des performances en demi-teinte. Pourtant, son rating ELO correct et le choix d'un pilote expérimenté laissent entrevoir une possibilité de réhabilitation. Il n'a couru que quatre fois récemment, avec une seule place à la clé, mais il a déjà montré qu'il pouvait se mêler à la lutte dans un bon jour. Il reste cependant tributaire du déroulement et devra éviter toute faute pour espérer jouer un rôle dans le trio. | ||||||
| R1C413 | Lucas de Tournai | ⚖️ 14,0 | 15:43 | MONTE | 12,0 | 1 |
Analyse de Lucas de TournaiLucas de Tournai ne s'est pas encore imposé récemment mais présente un rating ELO parmi les meilleurs du lot. Il évolue souvent en deuxième partie de peloton, finissant proprement sans pour autant menacer les tout premiers. Son jockey est en forme, ce qui peut l'aider à optimiser ses chances d'accrocher une place. Il possède une certaine expérience des longues distances, mais il lui manque l'étincelle pour rivaliser avec les favoris. Un accèsit reste envisageable si le rythme de course s'accélère. | ||||||
| R1C414 | Lumio Fall | ✅ 16,0 | 15:43 | MONTE | 9,2 | D |
Analyse de Lumio FallLumio Fall réalise un parcours quasi sans faute ces derniers mois, alignant les places et les victoires. Il a toutefois connu une disqualification récemment, preuve qu'il reste perfectible. Son rating ELO est très correct, et sa capacité à tenir la distance en tête ou à finir vite fait de lui l'un des favoris de ce Prix de Vénissieux. Il n'a pas encore brillé sur ce tracé, mais sa forme et sa régularité en font un candidat sérieux au podium, voire à la victoire. | ||||||
| R1C501 | Evandro Degli Dei | ⚖️ 13,2 | 16:18 | ATTELE | 35,0 | A |
Analyse de Evandro Degli DeiEvandro Degli Dei affiche une régularité remarquable dans ses dernières sorties, terminant à plusieurs reprises dans le top 5 sans toutefois menacer les tout premiers. Son historique récent (5a, 5a, 5a, 4a, 3a) souligne sa capacité à soutenir l’effort et à faire preuve de courage, même lorsqu’il peine à suivre l’accélération des leaders dans les phases décisives. Il n’a encore jamais couru sur la piste d’Enghien ni sur 2875m, ce qui laisse planer un doute sur son adaptation au tracé. Sa musique régulière témoigne d’une solidité, mais l’absence de victoire récente limite ses ambitions face à des adversaires plus affûtés. Outsider pour une place, il devra compter sur un déroulement limpide pour accrocher le trio. | ||||||
Questions fréquentes sur nos pronostics IA
Comment interpréter la note et les symboles de l'IA ?
Chaque cheval est noté sur 20. Plus la note est élevée, plus le potentiel est jugé important. Les symboles offrent une lecture rapide de la confiance du modèle : la coche verte signale un profil solide pour la victoire ou pour les places, la balance orange une course dont l'arrivée paraît imprévisible, et la croix rouge un cheval dont la tâche semble compliquée au vu des données analysées.
Les pronostics de l'IA sont-ils fiables ?
Les courses hippiques comportent toujours des aléas, et aucune analyse ne les supprime. Nos modèles fournissent une lecture objective des données disponibles pour vous aider à décider, sans garantir le moindre résultat. Vous pouvez vérifier vous-même leur tenue dans le temps : la navigation par date en haut de page ouvre l'historique complet, avec les arrivées réelles en face de chaque note.
À quelle heure les pronostics du jour sont-ils disponibles ?
Nos algorithmes traitent les données pendant la nuit. Les pronostics complets de la journée sont publiés sur cette page chaque matin avant 9 heures, heure de Paris. Avant cette publication, la page affiche un message qui vous invite à revenir.
Sur quelles données l'IA se base-t-elle ?
Le modèle analyse des dizaines de milliers de points de données : les performances historiques des chevaux, des jockeys et des entraîneurs, les conditions de course comme la distance, le type de piste et la météo, les chronos, les origines, les gains, ainsi que des éléments plus discrets comme l'écart depuis la dernière victoire ou la catégorie de l'épreuve.