Pronostics PMU par IA du 29/01/2026 : analyses complètes et chevaux à suivre
Nos modèles d'intelligence artificielle dépouillent chaque matin les performances passées, les chronos, les origines, les conditions de course et les statistiques des jockeys et des entraîneurs, puis attribuent à chaque cheval retenu une note sur 20 accompagnée d'une analyse écrite. Ouvrez la ligne « Analyse » sous un cheval pour la lire en entier.
Débloquez l'accès complet (50 premières lignes affichées)
Rejoignez nos membres Premium pour lever la limite et télécharger la journée entière.
- Jusqu'à 500 chevaux analysés par jour
- Recherche dans les analyses et téléchargement immédiat
Comprendre les notes et la jauge de confiance
Chaque cheval retenu reçoit une note sur 20. La jauge en donne la lecture immédiate, et sa couleur résume le niveau de confiance du modèle.
- Confiance, jauge verte : le modèle estime que le cheval a de bonnes chances de bien figurer.
- Course ouverte, jauge orange : le modèle prévoit une arrivée disputée, le cheval est un concurrent parmi d'autres.
- Peu de chances, jauge rouge : au vu des données analysées, la tâche paraît compliquée.
- Non notée, jauge grise : le modèle n'a pas produit de note exploitable pour ce cheval. C'est une absence d'avis, et non un avis défavorable.
Analyses produites automatiquement par notre IA générative entraînée par Turf BZH. Elles ne constituent ni une promesse de gain ni un conseil de jeu.
50 chevaux analysés
| R1C101 | Haikido | ❌ 10,2 | 13:55 | ATTELE | 32,0 | 12 |
Analyse de HaikidoHaikido aborde ce rendez-vous avec une musique en demi-teinte, alternant les fins de parcours honorables et les courses en retrait. Sur ses trois dernières sorties, il a montré une certaine régularité pour finir, mais sans jamais inquiéter les premiers rôles, notamment face à des adversaires qu’il retrouve aujourd’hui. Sa capacité à s’adapter aux 2850 mètres de Vincennes reste à prouver, lui qui semble plus à l’aise sur des distances légèrement plus courtes. Son entourage, prudent, vise avant tout une allocation dans ce lot relevé. Si le train est soutenu et qu’il bénéficie d’un parcours caché, il peut espérer grappiller une petite place, mais sa marge face aux favoris paraît mince. | ||||||
| R1C102 | Instant d'Haufor | ⚖️ 12,5 | 13:55 | ATTELE | 78,0 | 11 |
Analyse de Instant d'HauforInstant d’Haufor effectue sa rentrée après une absence prolongée et se présente ferré, ce qui limite d’emblée ses ambitions pour la victoire. Sa saison précédente avait laissé entrevoir un certain potentiel, notamment grâce à sa capacité à surprendre lorsqu’il est déferré. Son entraîneur tente ici un coup de poker, misant sur la fraîcheur et la surprise possible d’un cheval qui sait se transcender à l’occasion. Néanmoins, le manque de rythme et l’absence de repères récents à ce niveau compliquent la tâche. Il s’élancera en outsider, avec pour seul objectif de rassurer et, pourquoi pas, de venir accrocher une petite allocation si la course se déroule à son avantage. | ||||||
| R1C103 | Inferno Piper | ⚖️ 15,4 | 13:55 | ATTELE | 15,0 | 1 |
Analyse de Inferno PiperInferno Piper, véritable métronome sur les pistes, fait preuve d’une belle régularité dans ses dernières sorties. Il a récemment montré qu’il pouvait suivre les meilleurs et se placer, même s’il semble plafonner pour la victoire dès que le niveau s’élève. Son expérience à Vincennes et sa capacité à tenir la distance sont des atouts indéniables. Son entourage vise clairement une place sur le podium, misant sur la constance et la sagesse de son pilote. Attention toutefois à sa tendance à se montrer moins incisif dans les phases finales face aux chevaux de classe. Il fait partie des candidats logiques pour les places. | ||||||
| R1C104 | Halma d'Amer | ❌ 9,8 | 13:55 | ATTELE | 69,0 | 6 |
Analyse de Halma d'AmerHalma d’Amer est une jument qui a brillé en 2024 avec une série de victoires, mais qui semble marquer le pas depuis quelques mois. Elle reste sur une semi-rentrée peu convaincante, son entraîneur la menant lui-même pour lui redonner du moral. Son historique sur la distance et la piste est solide, mais la forme actuelle ne plaide pas en sa faveur. Si elle retrouve un brin de son éclat passé, elle pourrait surprendre, mais pour l’heure, son entourage se montre réservé quant à ses chances réelles. Une place en bout de combinaison serait déjà une satisfaction. | ||||||
| R1C105 | Hold Up Dream | ⚖️ 13,6 | 13:55 | ATTELE | - | NP |
Analyse de Hold Up DreamHold Up Dream fait preuve d’une belle régularité depuis le début du meeting, se montrant capable de rivaliser avec de bons éléments sans pour autant franchir le poteau en tête. Ses dernières sorties témoignent d’une aptitude à terminer vite lorsqu’il bénéficie d’un bon parcours, mais il manque souvent de la petite étincelle pour s’imposer. Il connaît bien la piste de Vincennes et peut s’appuyer sur une forme stable. Son entourage compte sur une course limpide pour viser une place, tout en sachant que la victoire semble difficile face à l’opposition du jour. | ||||||
| R1C106 | Icône d'Erable | ⚖️ 14,3 | 13:55 | ATTELE | 18,0 | 10 |
Analyse de Icône d'ErableIcône d’Erable a récemment surpris en se classant deuxième d’un Quinté+, profitant d’un parcours caché idéal. Elle doit impérativement bénéficier d’une course sur mesure pour exprimer son potentiel, mais sa forme ascendante attire l’attention. Son palmarès à Vincennes est honorable, et son entourage espère que le fait d’être plaquée uniquement aux antérieurs lui permettra d’avoir plus de mordant dans la phase finale. Si les circonstances lui sont favorables, elle peut se hisser sur le podium, mais le moindre incident de parcours pourrait la reléguer en retrait. | ||||||
| R1C107 | Inherit | ✅ 16,1 | 13:55 | ATTELE | 9,5 | 7 |
Analyse de InheritInherit reste un trotteur de grande régularité à Vincennes, où il n’a jamais terminé au-delà de la quatrième place en six tentatives sur ce parcours. Vainqueur autoritaire en début d’année, il a toutefois déçu récemment, la faute à un changement de sulky qui l’a peut-être perturbé. Son retour sur un tracé qu’il affectionne pourrait lui permettre de renouer avec les premières places. L’entourage affiche un optimisme mesuré, confiant dans la capacité du cheval à rebondir. Candidat sérieux à la victoire ou au podium, il faudra compter avec lui pour les jeux combinés. | ||||||
| R1C108 | Feu de Révolte | ❌ 10,7 | 13:55 | ATTELE | 17,0 | 5 |
Analyse de Feu de RévolteFeu de Révolte alterne le bon et le moins bon, avec une récente quatrième place encourageante sur ce parcours, malgré une faute initiale. Sa fraîcheur peut jouer en sa faveur, mais il manque souvent de constance à ce niveau. Son entourage espère profiter d’un déroulement limpide pour accrocher une petite place, mais la concurrence s’annonce relevée. Il devra prouver qu’il peut faire preuve de régularité pour espérer mieux qu’une allocation. | ||||||
| R1C109 | Indigo de Fontaine | ⚖️ 13,9 | 13:55 | ATTELE | 6,9 | D |
Analyse de Indigo de FontaineIndigo de Fontaine revient sur le devant de la scène après une prestation malchanceuse, mais encourageante (2e dans un Quinté+). Il profite du renfort d’Alexandre Abrivard au sulky, ce qui constitue un atout. Sa tenue et sa capacité à s’adapter aux différents profils de courses en font un outsider séduisant pour les places. S’il bénéficie d’un parcours fluide, il a les moyens de refaire surface et de s’illustrer dans ce lot homogène. | ||||||
| R1C110 | Jongleuse de Lune | ✅ 17,7 | 13:55 | ATTELE | 5,8 | 2 |
Analyse de Jongleuse de LuneJongleuse de Lune réalise un meeting d’hiver de haute volée, collectionnant les places et les victoires dans des lots de qualité. Lauréate du Prix de Brest et troisième de la Finale du Grand National du Trot, elle arrive dans une forme étincelante, parfaitement préparée pour ce rendez-vous. Son entourage vise logiquement la victoire, misant sur sa polyvalence et sa capacité à bien finir, quel que soit le scénario de course. Sur ce parcours, elle détient toutes les garanties pour jouer un premier rôle. | ||||||
| R1C111 | Jag Stryck | ❌ 9,5 | 13:55 | ATTELE | 120,0 | 13 |
Analyse de Jag StryckJag Stryck n’a plus montré son meilleur visage depuis plusieurs mois. Ancien cheval de classe, il peine à retrouver son lustre d’antan, enchaînant les courses sans éclat et les rentrées manquées. Présenté ferré et encore loin de son meilleur niveau, il devra avant tout rassurer son entourage sur sa compétitivité future. Dans ce contexte, une place en fin de combinaison relèverait déjà de la performance. | ||||||
| R1C112 | Hurricane Carter | ✅ 18,2 | 13:55 | ATTELE | 3,9 | 8 |
Analyse de Hurricane CarterVéritable métronome, Hurricane Carter collectionne les accessits et les victoires dans les épreuves de référence à Vincennes. Vainqueur d’un Quinté+ en décembre, troisième du Prix du Forez (Gr.3), il n’a jamais déçu sur ce tracé. Sa régularité, sa tenue, et la confiance de son entourage en font le favori désigné de cette édition. Il bénéficie d’un engagement idéal et d’une fraîcheur préservée. Difficile de ne pas le retenir très haut dans une combinaison gagnante. | ||||||
| R1C113 | Isofou du Chêne | ✅ 16,8 | 13:55 | ATTELE | - | NP |
Analyse de Isofou du ChêneIsofou du Chêne reste sur une série très convaincante, ponctuée d’une deuxième place remarquée dans le Prix du Forez. Sa capacité à répéter ses meilleures valeurs sur la grande piste de Vincennes est un atout majeur. Son entourage vise clairement le podium, misant sur sa fraîcheur et son aptitude à la distance. Il fait partie des concurrents à retenir très haut dans ce type de tournoi, où la régularité et la tenue font la différence. | ||||||
| R1C114 | Horatius d'Ela | ⚖️ 12,3 | 13:55 | ATTELE | 30,0 | 9 |
Analyse de Horatius d'ElaHoratius d’Ela revient après plusieurs mois d’absence, ce qui complique la lecture de ses chances. Il avait gagné plaisamment sur ce tracé à l’automne, affichant une belle aptitude à Vincennes. Présenté plaqué aux antérieurs, il pourrait manquer d’un vrai parcours pour être compétitif d’emblée, mais il conserve une qualité intrinsèque qui peut lui permettre de surprendre si la course devient tactique. Son entourage vise surtout à lui redonner du rythme. | ||||||
| R1C115 | He and Me | ⚖️ 13,5 | 13:55 | ATTELE | 10,0 | 3 |
Analyse de He and MeHe and Me est l’un des moins expérimentés du lot, mais il a montré de belles choses lors de ses premières sorties pieds nus, notamment une troisième place prometteuse derrière des chevaux confirmés. Il découvre le niveau Quinté+ avec de la fraîcheur et une marge de progression intéressante. S’il n’est pas trop tendre dans un peloton relevé, il pourrait créer une surprise, son entourage n’excluant pas une bonne performance si tout se passe bien. | ||||||
| R1C116 | Jingle du Pont | ⚖️ 15,9 | 13:55 | ATTELE | 8,4 | 4 |
Analyse de Jingle du PontJingle du Pont est un trotteur régulier, qui a déjà battu plusieurs concurrents du jour dans des lots similaires. Bien engagé au plafond des gains, il reste cependant ferré, ce qui pourrait freiner sa pointe de vitesse dans la phase finale. Son palmarès récent est éloquent, avec de bonnes places dans des courses relevées. Il figure parmi les candidats sérieux pour un accessit, à condition de bénéficier d’un parcours sans encombre. | ||||||
| R1C201 | Méphisto Javanais | ⚖️ 15,5 | 14:30 | ATTELE | 11,0 | 3 |
Analyse de Méphisto JavanaisMéphisto Javanais arrive à Vincennes auréolé de deux victoires sur ses trois dernières sorties, démontrant une nette montée en puissance. Son dernier succès, obtenu après un départ compliqué, illustre sa capacité à surmonter l’adversité et à finir très fort. S’il n’a jamais été favori récemment, il a pourtant su dominer ses rivaux en fin de parcours, ce qui lui confère une vraie stature de prétendant. Son manque d'expérience sur la grande piste de Vincennes et sur le parcours réduit constitue cependant une inconnue, même si sa récente victoire sur 2100m attelé rassure. Son entourage semble miser sur la forme du moment pour confirmer, en espérant un départ maîtrisé. Il n’a pas encore eu l’occasion de se mesurer directement à la plupart de ses adversaires du jour dans ce contexte. | ||||||
| R1C202 | Marwin | ⚖️ 13,8 | 14:30 | ATTELE | 16,0 | 4 |
Analyse de MarwinMarwin s’illustre par une certaine régularité, capable de se glisser dans la bonne combinaison sans pour autant faire preuve d’un punch décisif pour la victoire. Sa dernière prestation l’a vu finir courageusement, mais il a montré ses limites dans les phases finales. Son palmarès récent fait état de places d’honneur, mais il n’a pas franchi le cap d’un succès probant. L’absence d’expérience sur ce parcours et la distance restent des inconnues, mais son entraîneur fait preuve de constance dans la préparation. Il n’a jamais été favori, ce qui traduit un profil sous-estimé mais fiable pour les accessits. Il retrouve des rivaux qu’il connaît, sans avoir pu les devancer nettement. | ||||||
| R1C203 | Match Love | ⚖️ 14,2 | 14:30 | ATTELE | 6,2 | D |
Analyse de Match LoveMatch Love alterne entre des départs chaotiques et des fins de course appliquées. Sa récente troisième place démontre sa capacité à accrocher un bon rang, même après avoir perdu du terrain. Il montre une nette amélioration sur ce type de configuration et sa polyvalence sur diverses pistes est à souligner. Toutefois, il lui arrive de se désunir dans le dernier tournant, compromettant ses chances. Sa forme du moment est correcte, et son entourage semble viser un podium en cas de parcours limpide. Il a souvent croisé la route de plusieurs de ses adversaires du jour sans parvenir à prendre le dessus, mais il peut profiter d’un déroulement favorable. | ||||||
| R1C204 | Mellow Speed | ⚖️ 13,0 | 14:30 | ATTELE | 2,1 | 1 |
Analyse de Mellow SpeedMellow Speed n’a pas encore convaincu pleinement mais tente un pari audacieux en étant déferré pour la première fois, ce qui pourrait révéler un potentiel encore insoupçonné. Ses dernières sorties sont marquées par des hésitations au départ et des performances inconstantes, oscillant entre progrès et contre-performances. Il a néanmoins montré un certain courage pour revenir dans la course après un départ manqué. Son expérience à Vincennes reste limitée, mais son entourage espère que la modification de ferrure le propulsera vers un meilleur classement. Il retrouve des rivaux déjà croisés, sans réussite éclatante. | ||||||
| R1C205 | Milo Jo | ⚖️ 13,4 | 14:30 | ATTELE | 3,7 | D |
Analyse de Milo JoMilo Jo aborde l’épreuve avec une expérience limitée sur la grande piste mais il a su se montrer courageux lors de sa première tentative à Vincennes, terminant cinquième en étant déferré des quatre pieds. Son parcours récent est marqué par des efforts méritoires mais aussi des faiblesses, notamment dans la montée ou lors de fautes éliminatoires. Sa régularité est relative, et il doit confirmer ses progrès pour espérer mieux qu’un simple accessit. Son entourage joue la carte de la fraîcheur et du déferrage total pour tenter de surprendre. Il n’a pas encore pris la mesure des meilleurs du lot dans cette configuration. | ||||||
| R1C206 | Matrix Sautreuil | ⚖️ 13,5 | 14:30 | ATTELE | 65,0 | 6 |
Analyse de Matrix SautreuilMatrix Sautreuil fait figure de candidat tenace, mais ses dernières sorties laissent entrevoir une difficulté à tenir le rythme dans les phases finales. Ses départs hésitants et ses positions extérieures à répétition compliquent la tâche. Malgré une victoire récente dans un lot modéré, il peine à confirmer face à une opposition plus relevée. Son expérience sur la distance et à Vincennes est mince, mais il a parfois su surprendre. Son entourage vise une place, espérant un parcours sans encombre. Il a déjà affronté quelques-uns de ses concurrents du jour, sans avoir pu prendre l’ascendant. | ||||||
| R1C207 | Mustang de Reux | ⚖️ 16,0 | 14:30 | ATTELE | 11,0 | 5 |
Analyse de Mustang de ReuxMustang de Reux s’affirme comme un concurrent régulier, affichant une excellente capacité à finir dans les trois premiers. Sa dernière victoire et ses multiples accessits témoignent d’un profil fiable, capable de conclure vite malgré des parcours parfois contrariés. Bien que rarement en position de dominer, il montre une vraie volonté dans la phase finale et sait profiter du moindre relâchement des favoris. Sa forme actuelle est indéniable et son rating ELO élevé fait de lui une base solide pour les jeux de combinaison. Il a déjà croisé la route de plusieurs adversaires du jour, souvent en concluant devant eux. | ||||||
| R1C208 | Mozart de l'Iton | ✅ 17,5 | 14:30 | ATTELE | 34,0 | 2 |
Analyse de Mozart de l'ItonMozart de l'Iton se présente avec le meilleur rating ELO et des probabilités de victoire et de place supérieures à tous ses adversaires. Même si les informations récentes sont lacunaires, ses performances passées sur différentes pistes et distances révèlent une régularité de haut niveau. Il s’est illustré dans des lots bien composés et affiche une capacité à accélérer au bon moment. Son entourage, réputé pour sa maîtrise de la mise en condition, aborde cette épreuve avec de réelles ambitions. Il n’a jamais été favori, ce qui peut le préserver d’une pression excessive. Face à l’opposition du jour, il s’affirme comme le favori naturel et la base de la course. | ||||||
| R1C301 | Némo d'Arnhem | ❌ 7,5 | 15:05 | ATTELE | 72,0 | D |
Analyse de Némo d'ArnhemNémo d'Arnhem aborde ce rendez-vous avec seulement deux courses à son actif, ce qui ne lui a pas permis de s’illustrer ni même d’accrocher une place. Sa dernière tentative, marquée par un départ rapide mais une faute prématurée, met en lumière un manque de maturité dans l’effort et une tendance à la précipitation. Il n’a encore jamais couru sur la piste de Vincennes ni sur la distance du jour, ce qui ajoute un degré d’incertitude à son profil. Son entourage ne semble pas nourrir de grandes ambitions immédiates, privilégiant sans doute la découverte et la progression. Dans ce contexte relevé, il s’annonce comme un outsider lointain, n’ayant pour l’heure montré ni tenue ni vitesse suffisante pour prétendre à une place à l’arrivée. | ||||||
| R1C302 | Nakaloun | ❌ 10,0 | 15:05 | ATTELE | 28,0 | 3 |
Analyse de NakalounAvec trois courses à son actif et une place obtenue, Nakaloun montre un minimum de régularité sans toutefois avoir réussi à franchir le poteau en tête. Son parcours reste discret, faute de repères sur la piste de Vincennes et sur la distance du jour. Il n’a pas été en vue récemment et ne dispose pas de références solides face à ce genre d’opposition. L’absence de signaux forts dans ses dernières prestations laisse penser qu’il manque encore de métier pour rivaliser avec les favoris. Son entourage n’a pas affiché d’ambition particulière pour cette tentative, ce qui incite à la prudence. Un classement parmi les premiers paraît difficile, mais il pourrait profiter d’une défaillance des favoris pour accrocher un lot. | ||||||
| R1C303 | Nicou Chak | ⚖️ 14,8 | 15:05 | ATTELE | 8,7 | D |
Analyse de Nicou ChakNicou Chak s’affirme comme un outsider crédible avec cinq courses à son compteur, dont deux places acquises grâce à une belle fin de course. Doté d’un tempérament de finisseur, il s’est montré capable de revenir de l’arrière pour s’immiscer dans la lutte finale, notamment sur la grande piste de Vincennes. Sa progression est manifeste, et l’entourage nourrit de légitimes espoirs d’un nouveau bon classement, même si la victoire reste à conquérir. Il a déjà affronté des lots de qualité et fait preuve de combativité dans les derniers hectomètres. Un profil à surveiller pour les places, surtout si le rythme s’accélère en fin de parcours. | ||||||
| R1C304 | Nice Speed | ✅ 17,5 | 15:05 | ATTELE | 3,4 | 1 |
Analyse de Nice SpeedNice Speed se présente avec un profil de favori logique, fort d’une victoire et d’une régularité appréciable sur des distances similaires. Malgré une tendance aux fautes, souvent au départ ou à la volte, il a déjà montré qu’il pouvait dominer lorsqu’il reste appliqué. Son association avec Eric Raffin, pilote expérimenté et souvent inspiré à Vincennes, constitue un atout supplémentaire. Nice Speed a prouvé son aptitude à la grande piste et sa capacité à accélérer dans les phases décisives. Son entourage vise clairement une place sur le podium, voire mieux si le déroulement s’y prête. Il devra simplement éviter les écarts pour concrétiser ses ambitions. | ||||||
| R1C305 | Némo du Varlet | ⚖️ 11,2 | 15:05 | ATTELE | 25,0 | NP |
Analyse de Némo du VarletNémo du Varlet a connu des hauts et des bas lors de ses sept premières sorties, avec une victoire isolée au compteur et des performances récentes en demi-teinte. Après une période de break, il semble progressivement retrouver son niveau, même si sa dernière sortie le voit finir décollé. Il possède toutefois une certaine capacité à se relancer, ce qui peut jouer en sa faveur dans un lot peu expérimenté. Son entourage paraît miser sur un retour en forme pour surprendre, mais il devra afficher de nets progrès pour espérer intégrer l’arrivée. Sa compétitivité dépendra du rythme et de la tenue dans la phase finale. | ||||||
| R1C306 | Nemrod Burois | ⚖️ 13,3 | 15:05 | ATTELE | 33,0 | 5 |
Analyse de Nemrod BuroisNemrod Burois est un trotteur fiable qui, sans avoir décroché la victoire, a régulièrement terminé dans le peloton de tête. Doté d’une expérience correcte sur la grande piste et sur la distance, il a montré une bonne combativité dans les phases de lutte et une capacité à s’adapter à différents scénarios de course. Il reste cependant limité par un manque d’explosivité finale et quelques fautes qui ont parfois freiné ses ambitions. L’entourage vise une place, consciente que la victoire serait une belle surprise dans ce lot. Sa régularité en fait un candidat aux accessits. | ||||||
| R1C307 | New Money | ✅ 18,5 | 15:05 | ATTELE | 5,1 | 2 |
Analyse de New MoneyNew Money présente le profil du favori incontesté de ce Prix de Fleurance. Régulier dans ses performances, il a su s’imposer ou accrocher des places de choix dans des lots comparables. Sa capacité à dominer le rythme et à accélérer dans les derniers mètres fait de lui un redoutable adversaire. Il possède également une belle expérience à Vincennes et a prouvé qu’il savait gérer la pression d’être en vue. Son entourage vise clairement la victoire et tous les feux semblent au vert pour une nouvelle performance de choix. Sa forme ascendante et son professionnalisme en font la base de la course. | ||||||
| R1C308 | Naos des Marettes | ⚖️ 14,0 | 15:05 | ATTELE | 15,0 | D |
Analyse de Naos des MarettesNaos des Marettes s’est récemment distingué par une amélioration de sa tenue sur la grande piste, bien que ses résultats restent irréguliers. Capable de se relancer après un mauvais départ, il montre une certaine marge de progression et une combativité appréciée par son entourage. Toutefois, sa tendance à la faute et une irrégularité persistante limitent ses ambitions à une place d’honneur, sauf nette amélioration. S’il se montre appliqué, il possède le potentiel pour intégrer le trio, surtout si le rythme est sélectif et que les favoris s’observent. | ||||||
| R1C309 | Ninio de Malac | ⚖️ 15,5 | 15:05 | ATTELE | 2,5 | 6 |
Analyse de Ninio de MalacNinio de Malac affiche une dynamique impressionnante avec deux victoires en trois courses, manquant de peu le triplé à cause d’une faute alors qu’il menait. Sa vitesse et sa capacité à prendre l’initiative sont des atouts indéniables, faisant de lui un des principaux prétendants à la victoire. Son inexpérience à Vincennes ne semble pas l’avoir freiné jusqu’à présent, et il aborde ce rendez-vous avec une grande confiance. L’entourage vise logiquement un nouveau podium, misant sur sa forme ascendante. Il devra néanmoins rester appliqué dans le parcours pour éviter toute faute qui pourrait le priver d’un nouvel accessit. | ||||||
| R1C310 | Namaretti Devol | ⚖️ 13,8 | 15:05 | ATTELE | 32,0 | 4 |
Analyse de Namaretti DevolNamaretti Devol se distingue par sa régularité et sa capacité à bien voyager dans le peloton, bien qu’il plafonne souvent dans les phases finales. Il a déjà accroché une victoire et des places sur des distances proches, mais semble manquer de tranchant lorsqu’il s’agit de faire la différence dans la dernière ligne droite. Son entourage espère profiter d’un rythme sélectif pour le voir se glisser à l’arrivée, mais il lui faudra probablement bénéficier de circonstances favorables pour viser le podium. Un outsider sérieux pour une place, moins pour la victoire. | ||||||
| R1C401 | Noctalie Madrik | ⚖️ 11,5 | 15:40 | MONTE | 43,0 | 6 |
Analyse de Noctalie MadrikNoctalie Madrik reste difficile à cerner : son parcours récent (6m, 25, 6m, 1m, Da) témoigne d'une alternance entre efforts honorables et passages à vide. Sa victoire il y a trois sorties montre qu'elle est capable de bien faire lorsque tout se passe bien, mais la disqualification du dernier coup rappelle que la discipline n'est pas toujours au rendez-vous. Très peu expérimentée à Vincennes, et sans référence sur la distance, elle devra composer avec ces paramètres. Son entourage se veut prudent, espérant une course sage pour viser une allocation. Elle n'a pas encore affronté directement les meilleures du lot, ce qui laisse planer un doute sur sa capacité à s'immiscer parmi les premières. | ||||||
| R1C402 | Néo Vanilla | ❌ 8,0 | 15:40 | MONTE | 20,0 | 3 |
Analyse de Néo VanillaNéo Vanilla n'a pas encore trouvé la voie du succès mais a su se montrer régulière à un niveau correct. Ses dernières sorties (25, 4m, 6m, 4a, Da, 3a, 5a, Da) illustrent une certaine capacité à finir convenablement, mais aussi une propension à commettre des fautes en début de parcours. Elle a peu d'expérience sur la grande piste de Vincennes, et la distance du jour pourrait constituer un test. L'entourage espère un déroulement de course limpide pour accrocher une place, mais la victoire semble hors de portée, d'autant que ses confrontations passées avec les leaders du lot ont souvent tourné à leur avantage. | ||||||
| R1C403 | Nyska | ✅ 17,2 | 15:40 | MONTE | 3,1 | 2 |
Analyse de NyskaNyska arrive avec une musique flatteuse (Dm, 25, 1m, Dm) et, surtout, une victoire récente qui a marqué les esprits. Capable de prendre l’initiative dans la phase finale et de résister à la pression, elle a démontré un réel potentiel lorsqu’elle reste dans les allures. Son manque d’expérience sur la distance de 2700 mètres est compensé par sa combativité et la qualité de son entourage, qui affiche de légitimes ambitions. Elle a déjà dominé certains de ses adversaires du jour, ce qui renforce sa position de favorite. La seule réserve concerne ses fautes, qui l’ont privée d’un meilleur palmarès récemment. | ||||||
| R1C404 | Noumba As | ❌ 9,0 | 15:40 | MONTE | 24,0 | D |
Analyse de Noumba AsNoumba As fait preuve d’une constance honorable mais n’a jamais su se hisser parmi les toutes premières. Sa série récente (2m, 4m, 25, 6a, 7a, 5a, 5a, 5a) révèle une jument courageuse mais limitée en moyens. Elle sait finir correctement, mais manque de vitesse pour venir inquiéter les meilleures. Son expérience à Vincennes et sur la distance reste modeste, et elle devra compter sur un rythme sélectif pour espérer accrocher une petite place. L’écurie vise avant tout une allocation, consciente que le podium serait déjà une belle récompense. | ||||||
| R1C405 | Nano Up Star | ⚖️ 15,2 | 15:40 | MONTE | 8,1 | 5 |
Analyse de Nano Up StarNano Up Star s'est montrée très combative ces derniers temps, avec deux victoires et une place lors de ses neuf dernières sorties. Son aptitude à mener le train et à résister à la pression de ses rivaux a été démontrée, notamment lors de sa victoire autoritaire à Bordeaux. Toutefois, elle reste parfois fautive, ce qui a coûté cher lors de ses tentatives les plus récentes. Elle débute sous la selle dans ce contexte, mais son entourage affiche une certaine confiance, misant sur sa capacité à bien s’adapter à la discipline et au tracé exigeant de Vincennes. Elle a déjà affronté quelques adversaires du jour, avec des fortunes diverses, mais son potentiel demeure élevé. | ||||||
| R1C406 | New Success | ✅ 16,8 | 15:40 | MONTE | 6,2 | 4 |
Analyse de New SuccessNew Success présente un profil très séduisant pour cette épreuve. Avec deux victoires et une place lors de ses six dernières courses, elle a su faire preuve de constance et de courage, que ce soit en menant la course ou en résistant aux attaques. Sa récente association avec un jockey expérimenté dans la discipline du monté est un atout supplémentaire. Même si elle n’a pas une expérience approfondie sur la grande piste et sur 2700 mètres, sa capacité à répondre aux attaques et à contrôler l’épreuve plaide nettement en sa faveur. Son entourage vise la plus haute marche du podium, conscient que la réussite dépendra surtout de la sagesse au départ. | ||||||
| R1C407 | Nikita des Charmes | ⚖️ 15,0 | 15:40 | MONTE | 2,2 | 1 |
Analyse de Nikita des CharmesNikita des Charmes alterne le bon et le moins bon, mais ses deux victoires récentes prouvent qu’elle est capable de se surpasser lorsqu’elle reste appliquée. Son placement dans le peloton et sa capacité à produire un bel effort final sont des atouts, mais elle demeure sujette aux fautes, particulièrement dans les tournants. Son entourage vise un troisième succès, mais la régularité n’est pas encore totalement acquise. Elle a déjà croisé le fer avec plusieurs adversaires du jour, parfois avec succès, mais il lui faudra une course limpide pour espérer figurer à l’arrivée. | ||||||
| R1C501 | El Dorado Bar | ⚖️ 12,5 | 16:19 | ATTELE | 129,0 | 14 |
Analyse de El Dorado BarEl Dorado Bar aborde ce rendez-vous avec un parcours récent marqué par une belle régularité : il s'est souvent mêlé à la lutte dans la phase finale sans toutefois conclure pour la victoire. Sur ses trois dernières sorties, il a montré de la combativité en venant aux avant-postes dans la montée, mais il lui manque ce brin de finition pour s'imposer face à des lots bien composés. S'il n'a pas encore trouvé la clé sur la distance de 2850m à Vincennes, il a prouvé qu'il savait se hisser à la hauteur d'un podium. Son entourage nourrit l'espoir d'accrocher une place, misant sur sa fraîcheur et sa constance. Il a déjà croisé des rivaux du jour, notamment dans des accessits, ce qui lui confère une certaine expérience des confrontations directes. | ||||||
| R1C502 | Krunchy | ⚖️ 13,8 | 16:19 | ATTELE | 35,0 | 2 |
Analyse de KrunchyKrunchy est un attentiste dont la pointe finale a souvent fait merveille, comme en témoignent ses derniers accessits arrachés dans la phase ultime. S'il manque parfois son départ et évolue souvent en position défavorable, il sait terminer ses courses à toute allure. Sur ses trois dernières tentatives, il a alterné entre des fins de course incisives et des efforts un peu tardifs pour la victoire. Son expérience à Vincennes et sur ce parcours reste limitée, mais ses statistiques de places sont rassurantes. L'entourage vise clairement un nouvel accessit, misant sur la bonne forme du moment et une tactique bien dosée. | ||||||
| R1C503 | King d'Hermès | ⚖️ 15,0 | 16:19 | ATTELE | - | NP |
Analyse de King d'HermèsKing d'Hermès progresse à chacune de ses sorties. Sur ses trois dernières courses, il a confirmé sa capacité à gérer les relais et à placer une accélération décisive dans la ligne droite. Il reste sur une série de bonnes performances, dont plusieurs victoires récentes en province et des places à Vincennes. Son style tactique, allié à une bonne tenue sur les parcours de tenue, lui donne de solides arguments. Il a déjà croisé King Look et Etranger Joyeuse, avec des résultats honorables. L'entourage affiche un optimisme mesuré, sachant que le cheval doit bénéficier d'un parcours limpide pour s'exprimer pleinement. | ||||||
| R1C504 | The Lion | ⚖️ 14,2 | 16:19 | ATTELE | 13,0 | 12 |
Analyse de The LionThe Lion évolue souvent dans la seconde moitié du peloton, mais il sait se rapprocher utilement à l'entrée de la ligne droite. Ses trois dernières sorties reflètent une certaine stagnation, avec des places d'honneur mais sans éclat. Il a affronté des lots similaires, obtenant une troisième place sans véritablement inquiéter les premiers. Sa régularité pourrait lui permettre de viser un nouvel accessit ici, mais il semble manquer de punch pour prétendre au plus haut rang. Son entourage espère un déroulement de course favorable, misant sur sa capacité à bien finir. | ||||||
| R1C505 | Underground Artist | ❌ 10,5 | 16:19 | ATTELE | 45,0 | 9 |
Analyse de Underground ArtistCheval imprévisible, Underground Artist alterne les bonnes et les mauvaises sorties. Ses trois dernières courses témoignent d'une inconstance marquée, avec des fautes et des efforts parfois tardifs. Capable de réaliser un bel effort final, il a néanmoins du mal à éviter les fautes dans les moments clefs. Son expérience à Vincennes reste limitée, et il n'a pas encore convaincu sur la distance. L'entourage espère un parcours sage pour renouer avec une place, mais la confiance demeure mesurée face à son irrégularité. | ||||||
| R1C506 | Kingston de Blary | ⚖️ 14,8 | 16:19 | ATTELE | 37,0 | 11 |
Analyse de Kingston de BlaryKingston de Blary a démontré sa capacité à animer les débats lors de ses dernières sorties, ponctuées par une victoire récente à Vincennes. Cependant, son comportement demeure parfois compliqué, alternant entre performances de choix et disqualifications. Sur ses trois dernières courses, il a montré du courage et une vraie tenue, mais il reste tributaire de sa sagesse. Il connaît bien le profil de la grande piste et a déjà affronté plusieurs rivaux du jour. L'entourage mise sur une course rythmée et une attitude appliquée pour viser le podium. | ||||||
| R1C507 | Jubii Vang | ⚖️ 13,5 | 16:19 | ATTELE | 34,0 | 8 |
Analyse de Jubii VangJubii Vang s'est illustré par sa régularité, terminant souvent dans le groupe de tête sans parvenir à faire la différence face aux meilleurs. Ses trois dernières courses l'ont vu s'approcher du podium, mais il lui manque ce surplus de vitesse pour s'imposer. Il découvre Vincennes, ce qui peut constituer un cap à franchir. Son entourage table sur sa constance et sa capacité à suivre tous les trains pour viser un accessit. Les confrontations avec certains concurrents du jour l'ont vu rivaliser honorablement, sans domination. | ||||||
| R1C508 | King Look | ✅ 17,8 | 16:19 | ATTELE | 3,3 | 1 |
Analyse de King LookKing Look se présente comme l'un des favoris logiques de l'épreuve. Récemment lauréat à Vincennes, il a confirmé sa capacité à accélérer dans la ligne droite et à dominer ses adversaires sur ce profil. Sa forme actuelle est excellente, avec plusieurs victoires de rang et une expérience affirmée sur la grande piste. Il a déjà croisé la plupart des concurrents du jour, les dominant souvent dans les phases finales. L'entourage vise la victoire, fort de la confiance engendrée par ses dernières sorties impeccables. | ||||||
| R1C509 | Etranger Joyeuse | ✅ 16,8 | 16:19 | ATTELE | 9,9 | 7 |
Analyse de Etranger JoyeuseEtranger Joyeuse affiche une régularité remarquable, notamment sur les grandes pistes italiennes et désormais à Vincennes. Ses trois dernières sorties sont autant de démonstrations de force, menant de bout en bout ou dominant dans la phase finale. Elle possède une expérience de la distance et du profil, et a déjà battu certains des favoris du jour. Sa capacité à forcer le rythme en fait une prétendante sérieuse au podium. L'entourage vise une nouvelle victoire ou, au minimum, une place de choix. | ||||||
Questions fréquentes sur nos pronostics IA
Comment interpréter la note et les symboles de l'IA ?
Chaque cheval est noté sur 20. Plus la note est élevée, plus le potentiel est jugé important. Les symboles offrent une lecture rapide de la confiance du modèle : la coche verte signale un profil solide pour la victoire ou pour les places, la balance orange une course dont l'arrivée paraît imprévisible, et la croix rouge un cheval dont la tâche semble compliquée au vu des données analysées.
Les pronostics de l'IA sont-ils fiables ?
Les courses hippiques comportent toujours des aléas, et aucune analyse ne les supprime. Nos modèles fournissent une lecture objective des données disponibles pour vous aider à décider, sans garantir le moindre résultat. Vous pouvez vérifier vous-même leur tenue dans le temps : la navigation par date en haut de page ouvre l'historique complet, avec les arrivées réelles en face de chaque note.
À quelle heure les pronostics du jour sont-ils disponibles ?
Nos algorithmes traitent les données pendant la nuit. Les pronostics complets de la journée sont publiés sur cette page chaque matin avant 9 heures, heure de Paris. Avant cette publication, la page affiche un message qui vous invite à revenir.
Sur quelles données l'IA se base-t-elle ?
Le modèle analyse des dizaines de milliers de points de données : les performances historiques des chevaux, des jockeys et des entraîneurs, les conditions de course comme la distance, le type de piste et la météo, les chronos, les origines, les gains, ainsi que des éléments plus discrets comme l'écart depuis la dernière victoire ou la catégorie de l'épreuve.