Pronostics PMU par IA du 30/09/2026 : analyses complètes et chevaux à suivre
Nos modèles d'intelligence artificielle dépouillent chaque matin les performances passées, les chronos, les origines, les conditions de course et les statistiques des jockeys et des entraîneurs, puis attribuent à chaque cheval retenu une note sur 20 accompagnée d'une analyse écrite. Ouvrez la ligne « Analyse » sous un cheval pour la lire en entier.
Débloquez l'accès complet (50 premières lignes affichées)
Rejoignez nos membres Premium pour lever la limite et télécharger la journée entière.
- Jusqu'à 500 chevaux analysés par jour
- Recherche dans les analyses et téléchargement immédiat
Comprendre les notes et la jauge de confiance
Chaque cheval retenu reçoit une note sur 20. La jauge en donne la lecture immédiate, et sa couleur résume le niveau de confiance du modèle.
- Confiance, jauge verte : le modèle estime que le cheval a de bonnes chances de bien figurer.
- Course ouverte, jauge orange : le modèle prévoit une arrivée disputée, le cheval est un concurrent parmi d'autres.
- Peu de chances, jauge rouge : au vu des données analysées, la tâche paraît compliquée.
- Non notée, jauge grise : le modèle n'a pas produit de note exploitable pour ce cheval. C'est une absence d'avis, et non un avis défavorable.
Analyses produites automatiquement par notre IA générative entraînée par Turf BZH. Elles ne constituent ni une promesse de gain ni un conseil de jeu.
50 chevaux analysés
| R1C101 | Light My Fire | ❌ 11,0 | 13:55 | ATTELE | 139,0 | 11 |
Analyse de Light My FireLight My Fire n'a disputé qu'une seule course en 2024, ponctuée d'une disqualification à Cholet après une faute dans le parcours. Ses tentatives précédentes, essentiellement à Paris-Vincennes et Solvalla, n'ont pas permis de s'illustrer dans les cinq premiers. Fils de Ready Cash, il dispose d'une origine intéressante mais manque cruellement de rythme et d'expérience sur les tracés exigeants, n'ayant jamais couru à Laval. Son taux de réussite reste modeste (6 victoires en 32 courses), et il n'a jamais été vu à son avantage sur la distance proposée. Son engagement aujourd'hui ressemble à une rentrée en compétition, et il faudra le revoir avant de l'envisager sérieusement. Dans ce contexte relevé, il apparaît comme l'un des moins recommandés du lot. | ||||||
| R1C102 | Kamehameha | ⚖️ 13,2 | 13:55 | ATTELE | 46,0 | 7 |
Analyse de KamehamehaKamehameha a connu une absence prolongée mais semble retrouver un peu de mordant, avec deux parcours de remise en route en 2024. Sa récente troisième place à Paris-Vincennes face à Invictus Madiba atteste d'une certaine compétitivité, même si ses fautes demeurent un point d'interrogation. Son expérience sur les longues distances est limitée, mais il sera présenté pieds nus, ce qui pourrait lui permettre de grappiller une place dans la bonne combinaison. Son courage et sa capacité à finir honorablement lui offrent un profil d'outsider valable pour les places. Toutefois, il devra montrer plus de constance pour prétendre à mieux. | ||||||
| R1C103 | Rikita Jp | ✅ 16,8 | 13:55 | ATTELE | 4,5 | 8 |
Analyse de Rikita JpRikita Jp s'est forgée une solide réputation grâce à une remarquable régularité au niveau Groupe, même si ses dernières sorties ont été marquées par des fautes ou des départs délicats. Dotée d'une impressionnante efficacité au palmarès (13 victoires sur 44 courses, plus de 60% de places selon les modèles), elle dépend beaucoup de sa sagesse. Restant sur des succès de prestige et des accessits dans des lots relevés, elle possède la tenue et l'expérience des parcours de longue haleine. Sa confrontation avec des adversaires du jour, notamment Jilord Viva, s'est souvent soldée par des luttes serrées. Si elle reste appliquée, sa place sur le podium paraît très accessible. | ||||||
| R1C104 | Hurricane Carter | ⚖️ 15,4 | 13:55 | ATTELE | 50,0 | 9 |
Analyse de Hurricane CarterHurricane Carter fait son retour après une absence de près de quatre mois, un paramètre à ne pas négliger. Avant cela, il avait montré de la tenue et une belle régularité, ponctuée par une victoire et plusieurs accessits à Paris-Vincennes. Son rating élevé (1596) reflète un certain standing, mais sa fraîcheur est sujette à caution. Ses confrontations passées avec Ibiscus Man, par exemple, sont à relativiser : il a parfois dû se contenter d'accessits. Sa capacité à bien finir fait de lui un candidat crédible pour une place, même si sa course de rentrée incite à la prudence pour la victoire. | ||||||
| R1C105 | Jilord Viva | ✅ 17,5 | 13:55 | ATTELE | 4,5 | 1 |
Analyse de Jilord VivaJilord Viva traverse une période faste, venant de s'imposer dans un Grand Prix régional et restant sur une série de performances de haut niveau dans les Groupes. Son engagement du jour, sur une distance qu'il apprécie, et la confiance d'un driver de tout premier plan, renforcent sa candidature. Avec 10 victoires et 19 places sur 65 sorties, il affiche une remarquable constance. Son affinité avec les parcours de tenue et sa récente réussite sur des hippodromes sélectifs sont des gages de fiabilité. Il a souvent dominé ou bien tenu tête à des adversaires directs comme Rikita Jp et Harley Gema. Il mérite un large crédit pour les premières places. | ||||||
| R1C106 | Invictus Madiba | ⚖️ 12,9 | 13:55 | ATTELE | 30,0 | 12 |
Analyse de Invictus MadibaInvictus Madiba alterne les performances, passant de belles places d'honneur à des sorties plus anonymes. Déferré des quatre pieds, il a montré du potentiel à Enghien et Cagnes, mais son absence de trois mois pose question sur sa condition physique. Son manque de réussite sur les parcours de tenue et une capacité à se faire oublier dans le peloton limitent ses ambitions. Il a affronté plusieurs concurrents du jour, s'inclinant face à Kamehameha et Jilord Viva. Il peut accrocher une cinquième ou sixième place si le rythme de course est sélectif. | ||||||
| R1C107 | L'As Desbois | ✅ 16,4 | 13:55 | ATTELE | 3,3 | 3 |
Analyse de L'As DesboisL'As Desbois s'illustre par une régularité exemplaire, enchaînant accessits et bonnes places dans des lots bien composés. Sa récente troisième place dans un Groupe 1 et son engagement favorable aujourd'hui font de lui un sérieux prétendant au podium. Il a déjà triomphé sur la distance et sait s'adapter à tous les profils de courses. Régulièrement confronté à des chevaux de la trempe de Jilord Viva et Rikita Jp, il leur a parfois tenu tête. Sa capacité à bien finir et à rester appliqué dans le parcours est un atout indéniable dans ce type de lot. | ||||||
| R1C108 | Horatius d'Ela | ⚖️ 13,5 | 13:55 | ATTELE | 31,0 | 13 |
Analyse de Horatius d'ElaHoratius d'Ela n'a pas démérité dans des étapes du Grand National du Trot, échouant de peu pour la victoire. Son expérience sur la piste de Laval et sur les longues distances est un gage de sérieux. Toutefois, il manque parfois de tranchant dans la phase finale et alterne le bon et le moins bon. Il a terminé derrière Jilord Viva lors de leur dernière confrontation à Vichy et devra sortir le grand jeu pour jouer un premier rôle. Une place en fin de combinaison reste envisageable en cas de défaillance des favoris. | ||||||
| R1C109 | Ibiscus Man | ⚖️ 14,3 | 13:55 | ATTELE | 14,0 | 2 |
Analyse de Ibiscus ManIbiscus Man a récemment remporté le Prix du Quercy à Vincennes, prouvant sa capacité à bien finir dans des lots fournis. Sa musique alterne victoires et disqualifications, ce qui rend son profil difficile à cerner. Il a parfois été fautif dans la phase finale, mais ses efforts sont souvent récompensés lorsqu'il reste appliqué. Sa confrontation avec Rikita Jp et Hurricane Carter a montré qu'il pouvait rivaliser avec les meilleurs du jour. Il détient une chance régulière pour une place, à condition de rester au trot jusqu'au bout. | ||||||
| R1C110 | Gendréen | ❌ 10,8 | 13:55 | ATTELE | 121,0 | 10 |
Analyse de GendréenGendréen traverse une période difficile, enchaînant les disqualifications et les performances hors du podium depuis plus d'un an. Malgré son expérience, son manque de fraîcheur et ses résultats récents en net déclin font qu'il apparaît aujourd'hui très en dessous du niveau requis pour espérer jouer un rôle. Il n'a pas su confirmer face à des adversaires directs comme Hannibal Tuilerie ou Harley Gema et son engagement ressemble à une tentative de remise en confiance. Difficile de lui accorder du crédit, même pour une petite place. | ||||||
| R1C111 | Hannibal Tuilerie | ⚖️ 13,0 | 13:55 | ATTELE | 162,0 | D |
Analyse de Hannibal TuilerieHannibal Tuilerie reste sur des performances contrastées, alternant accessits et courses effacées. S'il s'est imposé récemment sur herbe, il montre moins d'allant sur les pistes dures, comme à Laval. Il conserve néanmoins une belle pointe de vitesse et une expérience précieuse des courses d'endurance. Il a déjà croisé la route de Gendréen et Jabalpur, avec des résultats favorables. Pour jouer un rôle dans la bonne combinaison, il devra se montrer plus tranchant dans la phase finale. | ||||||
| R1C112 | Jabalpur | ⚖️ 12,2 | 13:55 | ATTELE | 158,0 | 14 |
Analyse de JabalpurJabalpur possède des références sur des parcours plus courts mais reste ferré aujourd'hui, ce qui peut être un handicap face à des rivaux déferrés. Ses performances récentes traduisent une forme moyenne, sans coup d'éclat sur la distance du jour. Il a déjà affronté L'As Desbois et Rikita Jp, sans parvenir à les devancer. Son profil de finisseur modéré et sa préférence pour des tracés plus rapides limitent ses ambitions à une place en fin de combinaison. | ||||||
| R1C113 | Harley Gema | ⚖️ 14,9 | 13:55 | ATTELE | 9,4 | 6 |
Analyse de Harley GemaHarley Gema fait preuve d'une belle constance dans les gros lots, restant sur des accessits de Groupe, notamment une deuxième place dans un Groupe 1. Elle retrouve un lot à sa portée, ce qui peut lui permettre de viser le podium. Sa régularité et son aptitude à bien finir sont ses principaux atouts, même si elle n'a pas le tranchant des tout meilleurs. Elle a déjà croisé la route de Jilord Viva et Rikita Jp avec des résultats honorables. C'est une valeur sûre pour les places. | ||||||
| R1C114 | Idéal Ligneries | ✅ 16,2 | 13:55 | ATTELE | 14,0 | 4 |
Analyse de Idéal LigneriesIdéal Ligneries aligne les bonnes performances, restant sur plusieurs places dans des Groupes et affichant une grande régularité. Déferré des quatre pieds, il s'annonce très compétitif, même si la distance pourrait être un peu longue pour son profil de finisseur. Sa récente deuxième place à Cagnes atteste de sa forme. Il a déjà battu plusieurs concurrents du jour lors de confrontations directes, notamment Inmarosa et Hannibal Tuilerie. Il s'annonce comme l'un des principaux prétendants au podium. | ||||||
| R1C115 | Inmarosa | ⚖️ 13,7 | 13:55 | ATTELE | 20,0 | 5 |
Analyse de InmarosaInmarosa, la plus riche du lot, aborde cette course avec une expérience précieuse, même si elle préfère habituellement les tracés plus rapides. Sa patience dans le parcours et sa faculté à bien finir lui permettent d'espérer accrocher une place, surtout si le rythme est sélectif. Elle reste sur des sorties honorables, mais son engagement sur une distance plus longue que d'ordinaire pourrait lui coûter cher dans les derniers mètres. Elle devra compter sur un déroulement favorable pour se glisser dans la bonne combinaison. | ||||||
| R1C201 | Night Session | ⚖️ 14,8 | 14:32 | ATTELE | 8,1 | 5 |
Analyse de Night SessionNight Session aborde cette épreuve avec seulement trois sorties publiques, dont une victoire et une récente troisième place, témoignant d’une progression marquée. Son comportement en course révèle une aptitude à finir fort, particulièrement dans les derniers mètres, ce qui laisse espérer une nouvelle performance positive si le rythme est sélectif. Elle manque cependant d’expérience sur ce profil exigeant et reste tributaire du déroulement, ayant parfois patienté loin des premiers sans pouvoir refaire tout le terrain. L’ensemble de ses courses ne permet pas encore de la cataloguer parmi les incontournables, mais sa fraîcheur et son potentiel laissent entrevoir une possibilité de surprise pour une place. | ||||||
| R1C202 | Neige du Kastel | ❌ 11,0 | 14:32 | ATTELE | 27,0 | 14 |
Analyse de Neige du KastelNeige du Kastel montre une régularité en places mais peine à franchir le cap vers la victoire. Son palmarès récent, marqué par des disqualifications et une incapacité à se hisser au premier plan, suggère une certaine fragilité. Elle a cependant montré des moyens sur pistes en herbe, même si cela reste peu probant ici. Sa musique ne révèle pas d’affinité particulière avec Laval ni avec cette distance, et il lui faudra afficher des progrès notables pour espérer intégrer le quinté gagnant. Elle apparaît davantage comme une possibilité pour une allocation mineure. | ||||||
| R1C203 | Nayajacq | ❌ 10,2 | 14:32 | ATTELE | 115,0 | 12 |
Analyse de NayajacqNayajacq alterne les courses au trot monté et attelé, sans réussir à se distinguer dans l’une ou l’autre discipline. Sa dernière série, jalonnée de fautes et de performances effacées, ne plaide pas en sa faveur. Il fait preuve de courage mais ses erreurs récurrentes et son manque de vitesse finale limitent sérieusement ses ambitions. L’absence de repères sur la piste lavalloise et une musique peu flatteuse incitent à la retenue, même pour une place. | ||||||
| R1C204 | Nemrod Gédé | ⚖️ 13,2 | 14:32 | ATTELE | 23,0 | NP |
Analyse de Nemrod GédéNemrod Gédé présente un profil contrasté : capable de victoires éclatantes mais aussi de disqualifications, il reste imprévisible. Sa victoire récente montre qu’il a les moyens de jouer un rôle actif, à condition de rester dans les bonnes allures. Il a déjà montré de la combativité pour se rapprocher dans le parcours, mais son manque de constance et quelques passages à vide interrogent sur sa capacité à répéter. À surveiller pour les accessits, il peut surprendre si tout se passe bien. | ||||||
| R1C205 | Ninja Poterie | ✅ 17,2 | 14:32 | ATTELE | 2,0 | 2 |
Analyse de Ninja PoterieNinja Poterie s’avance avec la meilleure dynamique du lot, restant sur une victoire et une deuxième place lors de ses trois dernières sorties. Il a prouvé son aptitude à animer la course et à accélérer au bon moment, ce qui lui vaut la confiance de son entourage et des parieurs. Son expérience et sa régularité à ce niveau font de lui un candidat logique au succès. Son principal défaut reste une certaine nervosité et une tendance à l’hésitation en début de parcours, mais son finish et sa capacité à se relancer sont des atouts majeurs sur le parcours lavallois. | ||||||
| R1C206 | Nikita de Beaum | ⚖️ 12,2 | 14:32 | ATTELE | 39,0 | 4 |
Analyse de Nikita de BeaumNikita de Beaum fait preuve d’une belle régularité dans le peloton mais sans jamais parvenir à faire la différence pour s’imposer. Elle se place régulièrement sans pouvoir rivaliser avec les premiers, et son manque de tranchant dans la phase finale la limite dans ses ambitions. Son absence de repères à Laval et sa difficulté à accélérer dans les moments décisifs en font plutôt un choix pour une allocation modeste. | ||||||
| R1C207 | Nevers de Bellande | ⚖️ 12,8 | 14:32 | ATTELE | 19,0 | D |
Analyse de Nevers de BellandeNevers de Bellande a récemment affiché une amélioration notable depuis un changement de ferrure. Son comportement en course s’en ressent, même si la fatigue en fin de parcours demeure un point d’interrogation. Il n’a pas encore trouvé la clef pour s’imposer à ce niveau, mais ses dernières tentatives indiquent un regain de forme. Il pourrait se glisser dans la bonne combinaison si le rythme de course lui est favorable. | ||||||
| R1C208 | Nardech de Houelle | ⚖️ 13,9 | 14:32 | ATTELE | 9,4 | 7 |
Analyse de Nardech de HouelleNardech de Houelle alterne le bon et le moins bon, capable de mener la course tambour battant comme de commettre la faute au moment décisif. Sa pointe de vitesse est indéniable, et il a déjà été vu à son avantage sur des profils similaires. Toutefois, son irrégularité et ses hésitations dans les tournants l’empêchent de briguer le statut de favori. Si tout se passe bien, il a le potentiel pour intégrer le podium. | ||||||
| R1C209 | New Chapter | ✅ 16,5 | 14:32 | ATTELE | 10,0 | D |
Analyse de New ChapterNew Chapter reste sur une série très positive avec deux victoires récentes et une belle capacité à produire son effort dans la phase finale. Il a déjà démontré une aptitude à suivre les leaders et à finir vite, même s’il reste sur une rentrée après chute. Son expérience et sa forme du moment lui confèrent une place de choix parmi les favoris, à condition de rester appliqué et de bénéficier d’un bon parcours caché. | ||||||
| R1C210 | Nin des Bosc | ✅ 16,8 | 14:32 | ATTELE | 67,0 | 13 |
Analyse de Nin des BoscNin des Bosc est un modèle de régularité, alignant victoires et accessits à chaque sortie. Toujours en embuscade derrière les leaders, il sait accélérer au bon moment pour viser les toutes premières places. Sa confiance et sa forme actuelle en font un pilier de cette épreuve, même si un manque de tranchant face aux meilleurs finishers peut parfois lui coûter la victoire. Il mérite néanmoins un large crédit pour les combinaisons gagnantes. | ||||||
| R1C211 | Nacre du Gers | ⚖️ 13,0 | 14:32 | ATTELE | 105,0 | 8 |
Analyse de Nacre du GersNacre du Gers affiche des performances en dents de scie, alternant courses menées tambour battant et passages à vide marqués par des fautes. Elle a déjà été vue à son avantage dans des lots similaires, mais sa fragilité technique et son irrégularité interrogent. Si elle parvient à rester appliquée, elle peut accrocher une place, mais la victoire semble hors de portée dans ce contexte relevé. | ||||||
| R1C212 | Newton Tuilerie | ⚖️ 14,0 | 14:32 | ATTELE | 112,0 | 10 |
Analyse de Newton TuilerieNewton Tuilerie fait preuve d’une belle constance aux avant-postes, parvenant régulièrement à se placer sans toutefois transformer l’essai. Sa tenue et sa capacité à suivre les meilleurs sont des atouts, mais il lui manque ce brin de folie pour aller au bout. Il reste un choix valable pour les places, avec un profil rassurant pour les parieurs prudents. | ||||||
| R1C213 | Nota Primo | ✅ 15,7 | 14:32 | ATTELE | 155,0 | 6 |
Analyse de Nota PrimoNota Primo présente une musique solide avec deux victoires et une deuxième place sur ses cinq dernières sorties. Sa patience et son sens du parcours sont appréciables, mais il lui manque parfois la vitesse nécessaire pour dominer dans les derniers mètres. Son rating ELO élevé témoigne de sa compétitivité, ce qui lui permet de viser une place sur le podium si le déroulement s’avère limpide. | ||||||
| R1C214 | Namour Dab | ⚖️ 14,5 | 14:32 | ATTELE | 127,0 | 9 |
Analyse de Namour DabNamour Dab est un finisseur notoire, capable de placer une accélération remarquée dans la ligne droite, mais il lui manque la puissance pour rivaliser avec les meilleurs sur toute la durée du parcours. Ses résultats récents sont réguliers mais sans éclat, ce qui en fait un candidat crédible pour une place, sans ambitions de victoire immédiate. | ||||||
| R1C215 | Nocturne de Busset | ⚖️ 12,0 | 14:32 | ATTELE | 181,0 | 11 |
Analyse de Nocturne de BussetNocturne de Busset alterne les bonnes sorties et les courses décevantes, avec une tendance à la faute qui l’handicape régulièrement. Elle a su bien finir pour une place lors de sa dernière tentative, mais son manque de constance et son absence de repères sur cette piste compliquent sa tâche. Elle semble davantage à envisager pour une petite place si elle reste appliquée. | ||||||
| R1C216 | Naxos Dibah | ⚖️ 14,3 | 14:32 | ATTELE | 6,9 | 1 |
Analyse de Naxos DibahNaxos Dibah traverse une période faste, multipliant les places d’honneur sans parvenir à décrocher la palme. Sa forme et sa capacité à finir vite dans des lots touffus sont des atouts, même si sa tactique souvent attentiste l’oblige à contourner de nombreux concurrents dans le final. Il peut viser une place sur le podium si le scénario lui est favorable. | ||||||
| R1C217 | Nelson Swift | ⚖️ 11,7 | 14:32 | ATTELE | 172,0 | 3 |
Analyse de Nelson SwiftNelson Swift peine à convaincre ces derniers temps, avec des fautes à répétition et un manque de régularité qui pèse dans la balance. Il a cependant montré par le passé une certaine capacité à finir proche des premiers, mais il lui faudra réaliser le parcours parfait pour espérer intégrer la bonne combinaison. Il apparaît davantage comme un outsider à surveiller pour une cinquième place. | ||||||
| R1C218 | Nestina | ⚖️ 13,5 | 14:32 | ATTELE | 29,0 | D |
Analyse de NestinaNestina possède un profil intéressant, capable d’aller vite dans les deux spécialités. Elle reste sur une victoire au monté et une deuxième place à l’attelé, prouvant sa polyvalence. Cependant, sa nervosité et ses fautes occasionnelles l’empêchent de s’exprimer pleinement. Si elle parvient à rester calme et à bénéficier d’un parcours limpide, elle peut viser une belle allocation. | ||||||
| R1C301 | Kamélia de Jean | ❌ 10,5 | 15:07 | MONTE | 127,0 | 7 |
Analyse de Kamélia de JeanKamélia de Jean reste une énigme, avec une musique récente marquée par l’irrégularité : 7aDa6a. Sa dernière sortie s’est soldée par une septième place, précédée d’une disqualification, ce qui ne rassure guère sur sa fiabilité au départ. Rarement vue à l’honneur et sans expérience notoire sur le parcours de Laval, elle manque encore de repères sur la distance. Son taux de réussite modeste et son absence de performance significative en font une concurrente difficile à recommander, d’autant que ses tentatives pour venir sur la ligne droite se soldent souvent par un plafonnement. Elle devra montrer un tout autre visage pour prétendre aux premiers rôles. | ||||||
| R1C302 | Jazz Melody | ❌ 11,2 | 15:07 | MONTE | 123,0 | 11 |
Analyse de Jazz MelodyJazz Melody adopte souvent un profil attentiste, évoluant dans la seconde moitié du peloton sans parvenir à accélérer franchement dans la phase finale. Sa musique récente (8a5aDa) témoigne d’une régularité modeste, sans percée majeure. Elle n’a jamais réussi à s’illustrer sur ce tracé ni sur cette distance, et son absence de vitesse terminale limite clairement ses ambitions. Malgré une certaine constance, elle n’a guère menacé les meilleurs lors de ses dernières sorties. Outsider complet, elle devra bénéficier de circonstances favorables pour accrocher une allocation mineure. | ||||||
| R1C303 | Looping du Perré | ✅ 17,5 | 15:07 | MONTE | 3,4 | 4 |
Analyse de Looping du PerréLooping du Perré incarne la régularité et la ténacité. Il reste sur des performances de choix, alternant les victoires et les accessits (2a1a2m1m3a). Son style, souvent en tête ou proche des animateurs, lui permet de répondre présent dans les phases décisives. Adaptable, il s’est déjà bien comporté sur des tracés similaires et affiche un taux de réussite remarquable dans les épreuves montées et attelées. Capable de prolonger son effort jusqu’au bout, il possède également la capacité de revenir sur ses rivaux dans la ligne droite. Sa récente victoire et son profil polyvalent en font un candidat sérieux à la victoire ou au podium. | ||||||
| R1C304 | Keeper Perrine | ⚖️ 12,9 | 15:07 | MONTE | 94,0 | 8 |
Analyse de Keeper PerrineKeeper Perrine peine à se distinguer ces derniers temps, comme en témoignent ses résultats (8a6a7a). Souvent vue au sein du peloton, elle manque de tranchant lors des derniers hectomètres et n’a pas récemment franchi le poteau en tête. Malgré une expérience correcte sur la distance et quelques places dans le passé, elle semble marquer le pas et ne possède pas la pointe de vitesse pour venir jouer un rôle de premier plan. Sa candidature reste celle d’un outsider qui devra compter sur des défaillances pour s’illustrer. | ||||||
| R1C305 | Mister Lion | ⚖️ 13,3 | 15:07 | MONTE | 92,0 | 9 |
Analyse de Mister LionMister Lion alterne entre éclairs et fautes, comme l’illustrent ses résultats (Da7a5a). Capable d’un départ rapide, il n’a toutefois pas su confirmer dans la phase finale, se montrant parfois trop tendu ou fautif. Malgré un taux de victoire correct par le passé, il affiche une forme incertaine, avec plusieurs disqualifications à son actif. Peu d’expérience sur le parcours du jour, et une tendance à faiblir dans les moments décisifs. Son profil demeure celui d’un outsider à surveiller, mais il devra rester appliqué pour espérer se mêler à la lutte. | ||||||
| R1C306 | Licar Somolli | ⚖️ 14,7 | 15:07 | MONTE | 6,2 | D |
Analyse de Licar SomolliLicar Somolli a montré de bonnes dispositions au monté, confirmant sa capacité à bien finir et à conserver des places d’honneur (5m2m3m). Il manque peut-être d’une pointe de vitesse pour s’imposer, mais il fait preuve d’abnégation et se montre constant dans ses efforts, notamment sur des parcours similaires. Capable de s’adapter à différents profils, il s’est déjà distingué à Laval et à Vincennes, prouvant sa polyvalence. Un profil à ne pas négliger pour une place, voire mieux si le rythme est sélectif. | ||||||
| R1C307 | Korea | ✅ 16,9 | 15:07 | MONTE | 10,0 | 10 |
Analyse de KoreaKorea reste une concurrente estimée, affichant une belle réussite en carrière malgré quelques récents passages à vide (Dm2a1a). Dotée d’une capacité à mener la course, elle a néanmoins tendance à faiblir dans les derniers mètres ou à commettre une faute quand la pression s’intensifie. Son engagement avec un pilote réputé comme Mathieu Mottier renforce la confiance, même si sa tenue sur la distance doit encore être confirmée. Si elle se montre sage, sa place à l’arrivée ne fait guère de doute. | ||||||
| R1C308 | Kamikaze | ✅ 18,5 | 15:07 | MONTE | 4,5 | 2 |
Analyse de KamikazeKamikaze traverse une période faste, avec quatre victoires sur ses cinq dernières sorties au monté (1m1m1m2m1m). Il sait accélérer au moment opportun et faire la différence dans la phase finale, affichant un profil très compétitif sur les longues distances. Sa fraîcheur et sa confiance du moment sont des atouts indéniables, tout comme son expérience sur des parcours variés. Favori logique, il devra simplement éviter la faute pour jouer la victoire. | ||||||
| R1C309 | Jusquiame | ❌ 10,8 | 15:07 | MONTE | 35,0 | D |
Analyse de JusquiameJusquiame peine à se maintenir dans le rythme, avec des résultats en retrait et une tendance à faiblir dans les derniers hectomètres (Da8a7a). Son profil d’outsider ne fait guère de doute, d’autant qu’il n’a jamais vraiment su se distinguer sur les parcours de tenue. Malgré quelques départs honorables, il manque de constance et de punch pour inquiéter les chevaux de tête. À moins d’une défaillance massive, il semble barré pour la victoire. | ||||||
| R1C310 | Kairouan Glam | ⚖️ 14,9 | 15:07 | MONTE | 7,8 | 1 |
Analyse de Kairouan GlamKairouan Glam a alterné le bon et le moins bon ces dernières semaines (Da3m6a). Capable de belles fins de course au monté, il doit néanmoins faire preuve de sagesse pour aller au bout de ses efforts. Son profil de cheval de qualité est avéré, mais ses fautes récurrentes pèsent lourd dans la balance. S’il reste appliqué, il peut viser une belle place, voire mieux dans un scénario à rebondissements. | ||||||
| R1C311 | King de Ginai | ⚖️ 13,1 | 15:07 | MONTE | 17,0 | 6 |
Analyse de King de GinaiKing de Ginai alterne entre efforts prometteurs et passages à vide (7aDa5m). Il peut dominer un peloton lorsqu’il est bien disposé, mais reste souvent en retrait lorsqu’il manque de rythme ou commet une faute. Son expérience et son potentiel sont indéniables, mais il manque de constance pour être suivi en confiance. À surveiller pour une place si la course se décante sur la tenue. | ||||||
| R1C312 | Lion des Isles | ⚖️ 15,6 | 15:07 | MONTE | 7,1 | 3 |
Analyse de Lion des IslesLion des Isles affiche une belle régularité dans les places, même si la victoire lui échappe ces derniers temps (2m3m4m). Bien placé au plafond des gains, il reste compétitif dans ce lot grâce à sa capacité à finir fort et à préserver ses efforts pour le dernier tournant. Sa récente rentrée peut laisser un doute sur son état de forme, mais sa classe et son finish en font un concurrent incontournable pour les accessits. | ||||||
| R1C313 | Kasbah Perrine | ⚖️ 12,4 | 15:07 | MONTE | 75,0 | 5 |
Analyse de Kasbah PerrineKasbah Perrine reste discrète, enchaînant les courses sans jamais parvenir à quitter l’arrière-garde (8a7a6a). Elle montre de la volonté dans la ligne droite, mais son manque de vitesse et de tenue l’empêche de rivaliser avec les meilleurs. Son rating ELO correct ne compense pas une absence de performance marquante. Un profil à envisager uniquement en fin de combinaison. | ||||||
| R1C401 | Merry de Malabry | ⚖️ 14,2 | 15:42 | ATTELE | 15,0 | 6 |
Analyse de Merry de MalabryMerry de Malabry aborde ce Prix Bleublanc avec un parcours en demi-teinte : sa musique, alternant places honorables (6a, 2a, 3a) et disqualifications, reflète un tempérament combatif mais instable. Peu expérimentée sur les profils plats et sur la distance, elle a néanmoins montré du cœur dans ses engagements, souvent contrainte à des efforts en dehors du peloton. Sa récente troisième place laisse entrevoir un regain de forme, mais l’ensemble reste inconstant. Son rating la situe dans la moyenne du lot ; elle pourrait viser une allocation si le déroulement lui est favorable. | ||||||
| R1C402 | My Darling Haufor | ✅ 15,8 | 15:42 | ATTELE | 134,0 | 15 |
Analyse de My Darling HauforMy Darling Haufor affiche une belle régularité, ponctuée de victoires et de places récentes. Elle s’est distinguée par un style offensif, aimant mener ou venir aux avant-postes, et sa dernière victoire valide une réelle montée en puissance. Expérimentée à Laval et sur la distance, elle répond bien aux courses rythmées et sait résister aux attaques. Malgré une faute occasionnelle, sa capacité à tenir la distance et à accélérer dans le dernier tournant fait d’elle une base sérieuse pour les paris, soutenue par un taux de réussite élevé aux places. | ||||||
| R1C403 | Maybe du Cébé | ⚖️ 13,2 | 15:42 | ATTELE | 163,0 | D |
Analyse de Maybe du CébéCette jument est la régularité incarnée : toujours vue dans le groupe de tête, elle termine souvent à l’arrivée sans pour autant s’imposer. Sa victoire monté récemment atteste d’un bon moteur, même si elle manque de repères à l’attelé sur ce type de distance. Peu expérimentée à Laval, Maybe du Cébé s’adapte à tous les profils mais n’a pas encore confirmé face à des lots aussi relevés. Elle peut viser une place si le rythme est sélectif et que la course se décante dans la ligne droite. | ||||||
| R1C404 | Médée du Vivier | ❌ 11,6 | 15:42 | ATTELE | 97,0 | 5 |
Analyse de Médée du VivierMédée du Vivier traverse une période délicate : ses dernières sorties témoignent d’un net recul, avec des classements lointains et des difficultés à tenir la cadence dans les phases finales. Malgré un rating ELO flatteur, elle n’a jamais confirmé face à des lots de ce niveau récemment. L’absence de repères solides à Laval et sur la distance n’arrange rien ; sauf déclic soudain, elle semble barrée pour la victoire comme pour les places, et devra montrer un tout autre visage pour refaire surface. | ||||||
Questions fréquentes sur nos pronostics IA
Comment interpréter la note et les symboles de l'IA ?
Chaque cheval est noté sur 20. Plus la note est élevée, plus le potentiel est jugé important. Les symboles offrent une lecture rapide de la confiance du modèle : la coche verte signale un profil solide pour la victoire ou pour les places, la balance orange une course dont l'arrivée paraît imprévisible, et la croix rouge un cheval dont la tâche semble compliquée au vu des données analysées.
Les pronostics de l'IA sont-ils fiables ?
Les courses hippiques comportent toujours des aléas, et aucune analyse ne les supprime. Nos modèles fournissent une lecture objective des données disponibles pour vous aider à décider, sans garantir le moindre résultat. Vous pouvez vérifier vous-même leur tenue dans le temps : la navigation par date en haut de page ouvre l'historique complet, avec les arrivées réelles en face de chaque note.
À quelle heure les pronostics du jour sont-ils disponibles ?
Nos algorithmes traitent les données pendant la nuit. Les pronostics complets de la journée sont publiés sur cette page chaque matin avant 9 heures, heure de Paris. Avant cette publication, la page affiche un message qui vous invite à revenir.
Sur quelles données l'IA se base-t-elle ?
Le modèle analyse des dizaines de milliers de points de données : les performances historiques des chevaux, des jockeys et des entraîneurs, les conditions de course comme la distance, le type de piste et la météo, les chronos, les origines, les gains, ainsi que des éléments plus discrets comme l'écart depuis la dernière victoire ou la catégorie de l'épreuve.