Pronostics PMU par IA du 30/10/2026 : analyses complètes et chevaux à suivre
Nos modèles d'intelligence artificielle dépouillent chaque matin les performances passées, les chronos, les origines, les conditions de course et les statistiques des jockeys et des entraîneurs, puis attribuent à chaque cheval retenu une note sur 20 accompagnée d'une analyse écrite. Ouvrez la ligne « Analyse » sous un cheval pour la lire en entier.
Débloquez l'accès complet (50 premières lignes affichées)
Rejoignez nos membres Premium pour lever la limite et télécharger la journée entière.
- Jusqu'à 500 chevaux analysés par jour
- Recherche dans les analyses et téléchargement immédiat
Comprendre les notes et la jauge de confiance
Chaque cheval retenu reçoit une note sur 20. La jauge en donne la lecture immédiate, et sa couleur résume le niveau de confiance du modèle.
- Confiance, jauge verte : le modèle estime que le cheval a de bonnes chances de bien figurer.
- Course ouverte, jauge orange : le modèle prévoit une arrivée disputée, le cheval est un concurrent parmi d'autres.
- Peu de chances, jauge rouge : au vu des données analysées, la tâche paraît compliquée.
- Non notée, jauge grise : le modèle n'a pas produit de note exploitable pour ce cheval. C'est une absence d'avis, et non un avis défavorable.
Analyses produites automatiquement par notre IA générative entraînée par Turf BZH. Elles ne constituent ni une promesse de gain ni un conseil de jeu.
50 chevaux analysés
| R1C101 | Osmose du Digeon | ❌ 10,5 | 17:48 | ATTELE | - | NP |
Analyse de Osmose du DigeonOsmose du Digeon n’a disputé qu’une seule course à Angers, concluant sixième après avoir perdu du terrain sur une faute initiale. Son manque d’expérience et l’absence de repères sur la grande piste de Vincennes jouent en sa défaveur. Elle n’a encore jamais accroché une place ni montré de finish significatif. Son unique sortie traduit un potentiel à polir, mais elle devra franchir un cap pour espérer rivaliser face à des pouliches ayant déjà fait l’arrivée. Absence de confrontation directe avec les meilleures du lot, et aucune indication solide sur sa capacité à s’adapter à ce profil exigeant. | ||||||
| R1C102 | Olympe Hour | ❌ 9,8 | 17:48 | ATTELE | 128,0 | 6 |
Analyse de Olympe HourOlympe Hour reste sur trois tentatives discrètes : cinquième, disqualifiée, puis quatrième à Vichy et Lyon. Elle n’a jamais été vue à l’honneur, ses fins de course étant correctes mais sans éclat. Son historique fait ressortir une tendance à commettre des fautes, ce qui limite ses ambitions sur ce parcours exigeant. Sans repère à Vincennes et avec un rating ELO parmi les plus bas du lot, elle apparaît barrée pour les premières places, mais une surprise n’est jamais à exclure totalement dans ce genre de course peu fournie en références. | ||||||
| R1C103 | Orchestra | ⚖️ 12,7 | 17:48 | ATTELE | 18,0 | 7 |
Analyse de OrchestraOrchestra s’est illustrée lors de ses débuts à Cordemais, décrochant une prometteuse deuxième place sur une distance voisine. Elle n’a encore jamais couru à Vincennes, mais sa première sortie témoigne d’une certaine maturité pour aborder ce lot. Son manque d’expérience reste toutefois un frein, tout comme l’absence d’indicateurs sur sa capacité à répéter dans un peloton plus étoffé. Elle n’a encore affronté aucune des favorites du jour, mais sa régularité aux places milite pour un rôle d’outsider valable. | ||||||
| R1C104 | Olala Aulnaies | ⚖️ 11,6 | 17:48 | ATTELE | 57,0 | 8 |
Analyse de Olala AulnaiesOlala Aulnaies alterne les disqualifications et les performances honorables, comme sa deuxième place à Amiens. Cette inconstance est sa principale faiblesse, d’autant que ses essais sur la distance et sur des profils variés n’ont pas permis de dégager une tendance claire. Dans ce lot, sa capacité à rester sage sera déterminante. Son expérience multi-hippodromes peut jouer en sa faveur si elle parvient à canaliser son énergie, mais ses deux récentes disqualifications interrogent sur sa fiabilité. | ||||||
| R1C105 | Olympe Délo | ✅ 16,8 | 17:48 | ATTELE | 4,0 | 3 |
Analyse de Olympe DéloOlympe Délo a frappé fort d’entrée en s’imposant à Angers, dominant nettement Osmose du Digeon sur 2425m. Cette victoire atteste de sa précocité et d’un potentiel certain. Son rating ELO élevé et sa cote de favori auprès des modèles lui confèrent une place de choix dans ce lot. Elle aborde Vincennes sans repère sur la grande piste, mais son aptitude à s’adapter semble supérieure à la moyenne du peloton. Absence de confrontation directe avec les autres favorites du jour, mais elle s’annonce comme une base incontournable pour les jeux simples. | ||||||
| R1C106 | Open Letter | ⚖️ 13,5 | 17:48 | ATTELE | 13,0 | D |
Analyse de Open LetterOpen Letter affiche une alternance de bonnes places (deuxième, troisième) et de disqualifications. Sa récente deuxième place derrière Obladi Oblada à Cabourg est un signe encourageant pour la suite. Elle a montré de la combativité, notamment en fin de parcours, mais son manque de régularité et ses fautes pénalisantes freinent sa progression. Son expérience multi-hippodromes, dont Cabourg et Châteaubriant, constitue un atout, mais elle devra rester appliquée pour espérer se glisser à l’arrivée. | ||||||
| R1C107 | Olbia Castelets | ⚖️ 13,2 | 17:48 | ATTELE | 61,0 | D |
Analyse de Olbia CasteletsOlbia Castelets a couru six fois depuis le début de l’année, alternant places (deuxième, troisième) et disqualifications. Son profil polyvalent, avec des tentatives sur Enghien, Caen, Vincennes, et autres, lui offre un bagage intéressant pour aborder cette course. Elle manque toutefois d’un vrai coup d’éclat et n’a jamais franchi le poteau en tête. Sa tenue et sa capacité à rester au trot seront la clé de sa performance dans ce lot indécis. | ||||||
| R1C108 | On The Beach | ⚖️ 14,4 | 17:48 | ATTELE | 10,0 | 4 |
Analyse de On The BeachOn The Beach a affiché de belles fins de course, notamment une deuxième et une troisième place lors de ses dernières sorties, mais a également été disqualifiée à deux reprises. Son rating ELO élevé et sa capacité à accélérer dans les phases finales en font un outsider séduisant. Son expérience sur Vincennes reste limitée, mais elle a déjà couru à Enghien et Rambouillet sur des distances similaires. Si elle répète ses dernières prestations sans faute, elle peut viser une place sur le podium. | ||||||
| R1C109 | Ouragane Jénilou | ✅ 15,8 | 17:48 | ATTELE | 13,0 | 2 |
Analyse de Ouragane JénilouOuragane Jénilou s’est illustrée récemment par une victoire, précédée d’une cinquième place. Elle affiche un excellent rating ELO et une grande efficacité malgré un nombre limité de courses. Sa résistance et son sérieux dans le parcours sont des atouts pour ce profil de lot. Si elle confirme sa dynamique positive, elle peut jouer les premiers rôles, même si son expérience reste à parfaire. | ||||||
| R1C110 | Obladi Oblada | ✅ 17,5 | 17:48 | ATTELE | 2,2 | 1 |
Analyse de Obladi ObladaObladi Oblada a parfaitement débuté sa carrière en s’imposant à Cabourg, puis a confirmé son potentiel lors de sa dernière sortie. Son rating ELO élevé et ses probabilités de victoire selon les modèles la placent en tête du peloton. Jamais vue à Vincennes mais dotée d’une assurance remarquable pour une pouliche aussi peu expérimentée, elle fait figure de favorite logique. Sa domination à Cabourg et la qualité de sa pointe de vitesse en font la référence du jour. | ||||||
| R1C111 | Olive d'Ansy | ✅ 15,2 | 17:48 | ATTELE | 7,4 | 5 |
Analyse de Olive d'AnsyOlive d’Ansy a remporté une course décimée par les disqualifications avant de confirmer par une troisième place à Cordemais. Elle se montre régulière et sérieuse, capable de bien se comporter dans des lots touffus. Son rating ELO élevé et sa fraîcheur sont des atouts, même si elle doit encore prouver sa capacité à s’imposer face à des adversaires mieux nées. Son profil la désigne comme une candidate sérieuse pour les places, voire mieux si elle bénéficie d’un parcours limpide. | ||||||
| R1C201 | Kiara des Bordes | ⚖️ 12,0 | 18:24 | ATTELE | 85,0 | 13 |
Analyse de Kiara des BordesKiara des Bordes présente une musique en dents de scie, alternant des places honorables et des disqualifications sur ses dernières sorties. Sa deuxième place récente prouve qu'elle conserve du potentiel, mais son manque de mordant dans la phase finale et sa difficulté à se sortir du peloton limitent ses chances. Sur 17 tentatives à Vincennes, elle n'a que rarement brillé, et l'expérience sur 2700m reste mince. Face à une telle opposition, elle semble barrée pour la victoire mais pourrait accrocher un accessit à l'issue d'un bon parcours. Les confrontations directes la montrent souvent dominée par les meilleures du lot. | ||||||
| R1C202 | Kotkita Girl | ❌ 10,8 | 18:24 | ATTELE | 162,0 | 12 |
Analyse de Kotkita GirlKotkita Girl a alterné le bon et le moins bon ces derniers mois. Elle a signé deux succès convaincants récemment, mais a aussi montré des limites par manque de constance, accumulant fautes et disqualifications. Peu expérimentée sur la grande piste de Vincennes et la distance du jour, elle reste une jument délicate, capable d'accélérations mais souvent prise de vitesse à ce niveau. Lors de ses dernières confrontations, elle s'est montrée en retrait par rapport à des rivales du jour. Un rachat est possible, mais le profil de la course ne lui est pas favorable. | ||||||
| R1C203 | Kiss Me Dompierre | ❌ 11,0 | 18:24 | ATTELE | 90,0 | 9 |
Analyse de Kiss Me DompierreKiss Me Dompierre n'a pas démérité dernièrement, mais reste limitée face à l'opposition. Ses dernières performances alternent disqualifications et classements moyens, sans jamais inquiéter les leaders. Sa polyvalence lui permet d'aborder diverses pistes et distances, mais le manque de réussite à Vincennes est criant. Elle n'a pas de référence sur 2700m à ce niveau. Face à des juments plus percutantes et régulières, elle devra se surpasser pour espérer accrocher une allocation. | ||||||
| R1C204 | Kanelle Star | ⚖️ 12,5 | 18:24 | ATTELE | 23,0 | 11 |
Analyse de Kanelle StarKanelle Star se distingue par sa régularité et sa capacité à bien finir, même si elle manque d'éclat dans la phase finale. Elle a souvent couru à l’arrière-garde pour finir honorablement, sans pour autant inquiéter les meilleures. Son expérience sur des parcours longs et son excellente affinité avec les tracés sélectifs sont à noter. Elle reste cependant une jument plus à l'aise pour les accessits que pour la gagne, comme l’ont montré ses confrontations récentes avec le haut du tableau. | ||||||
| R1C205 | Kelle Haufor | ⚖️ 13,0 | 18:24 | ATTELE | 9,1 | 10 |
Analyse de Kelle HauforKelle Haufor reste sur des performances mitigées : elle termine ses courses en retrait, mais finit généralement plaisamment lorsqu’elle ne commet pas de faute. Préparée selon une méthode réputée, elle dispose d’un potentiel à confirmer à ce niveau. Son expérience à Vincennes est correcte, mais elle n’a pas encore pu se mettre en évidence sur ce tracé. Elle n’a pas démérité lors de sa confrontation récente avec Kaline de Cossé et Kunamatata. Pour une surprise, il lui faudrait bénéficier d’un parcours limpide. | ||||||
| R1C206 | Kaline de Cossé | ⚖️ 14,2 | 18:24 | ATTELE | 25,0 | 5 |
Analyse de Kaline de CosséKaline de Cossé affiche une grande régularité dans ses dernières sorties, concluant souvent dans les quatre premiers. Son finish est redouté, comme lors de sa victoire sur Kotkita Girl à Laval et sa belle deuxième place à Enghien. Elle aborde la distance du jour avec une certaine fraîcheur et sait se sortir de situations compliquées en venant de loin. Son adaptation au profil de Vincennes reste à affiner, mais sa forme ascendante en fait une belle possibilité pour les places. | ||||||
| R1C207 | Kacey Bell | ❌ 11,2 | 18:24 | ATTELE | 41,0 | 3 |
Analyse de Kacey BellKacey Bell a montré de la tenue et un certain courage dans ses fins de course, mais ses fautes à répétition la privent souvent d’un meilleur classement. Disqualifiée récemment, elle n’a pas su saisir sa chance lors de ses tentatives à ce niveau. Avec peu de références à Vincennes et une tendance à perdre ses moyens dans les derniers hectomètres, elle devra se montrer irréprochable pour espérer mieux qu’un lot modeste. | ||||||
| R1C208 | Kiss Me du Livet | ⚖️ 15,2 | 18:24 | ATTELE | 10,0 | 1 |
Analyse de Kiss Me du LivetKiss Me du Livet s’est montrée régulière ces derniers temps, se plaçant à plusieurs reprises et venant de conclure deuxième d’une épreuve relevée derrière Kaliakie Phédo. Son excellente affinité avec la piste de Vincennes et sa capacité à fournir un dernier kilomètre soutenu en font une des candidatures sérieuses pour les places. Elle sait venir de l’arrière et profiter d’un bon train de course. Son partenaire du jour est un atout supplémentaire pour viser le podium. | ||||||
| R1C209 | Ketty Angot | ⚖️ 15,7 | 18:24 | ATTELE | 12,0 | 2 |
Analyse de Ketty AngotKetty Angot affiche une forme ascendante, ayant récemment remporté une épreuve grâce à une belle accélération finale. Son association avec un pilote confirmé lui permet de tirer le meilleur parti de ses moyens. Avec une expérience correcte sur ce type de parcours, elle se présente comme une prétendante légitime au podium. Elle a parfois montré des limites face aux toutes meilleures, mais sa constance et son engagement du jour sont des arguments de poids. | ||||||
| R1C210 | Karla Jallerie | ⚖️ 14,6 | 18:24 | ATTELE | 21,0 | 8 |
Analyse de Karla JallerieKarla Jallerie reste sur plusieurs disqualifications, mais son palmarès récent comporte aussi des accessits flatteurs, preuve d'une certaine compétitivité lorsqu’elle est appliquée. Elle manque toutefois de repères à Vincennes, ce qui peut expliquer ses irrégularités. Son style offensif et son aptitude aux longues distances lui permettent de viser une place, à condition d’éviter toute incartade. Face à ce lot, sa marge reste réduite mais une surprise n’est pas impossible. | ||||||
| R1C211 | Kunamatata | ⚖️ 15,4 | 18:24 | ATTELE | 7,9 | D |
Analyse de KunamatataKunamatata se présente avec une forme stable et une belle régularité aux places. Sa capacité à suivre tous les trains et à finir fort, comme lors de ses dernières confrontations avec Kaline de Cossé et Kanelle Star, lui offre une réelle chance dans ce lot. Son expérience sur des parcours variés et sa polyvalence tactique sont des atouts. Elle n’a pas souvent gagné mais figure régulièrement à l’arrivée, ce qui en fait un outsider solide pour les places. | ||||||
| R1C212 | Kaliakie Phédo | ✅ 16,8 | 18:24 | ATTELE | 5,1 | 4 |
Analyse de Kaliakie PhédoKaliakie Phédo fait figure de favorite logique : ses dernières sorties témoignent d'une grande supériorité, avec des victoires autoritaires et une remarquable capacité à imposer son rythme. Elle a survolé ses opposantes lors de récentes confrontations et son style offensif colle parfaitement à Vincennes. Malgré un léger doute sur la fiabilité du matériel (problème technique récemment), elle s’annonce redoutable pour la victoire. Sa régularité et sa fraîcheur sont ses meilleurs arguments. | ||||||
| R1C213 | Kyria Bella | ✅ 17,2 | 18:24 | ATTELE | 5,8 | 6 |
Analyse de Kyria BellaKyria Bella arrive dans une forme optimale, multipliant les succès et les places lors de ses récentes sorties. Malgré un manque d’expérience sur la grande piste parisienne, sa régularité, son finish percutant et son adaptation rapide aux longues distances en font une favorite sérieuse. Son rating ELO est le plus élevé du lot. Elle s’annonce comme une incontournable pour la victoire ou le podium, même si la découverte du parcours reste un paramètre à surveiller. | ||||||
| R1C214 | Kassiopeia | ✅ 17,0 | 18:24 | ATTELE | 4,6 | 7 |
Analyse de KassiopeiaKassiopeia affiche une progression constante et une belle préparation pour cet engagement au plafond des gains. Sa victoire récente et la stabilité de ses performances la placent parmi les plus fiables du lot. Son rating ELO est le plus élevé, ce qui confirme la confiance des analystes dans son potentiel. Elle n’a pas encore triomphé à ce niveau mais possède toutes les armes pour s’illustrer, sa fraîcheur et sa capacité à venir de l’arrière sont des atouts essentiels. | ||||||
| R1C301 | Isis de Pouline | ⚖️ 12,2 | 18:58 | ATTELE | 36,0 | 1 |
Analyse de Isis de PoulineIsis de Pouline traverse une période délicate, comme l’indique sa musique récente Da6a6a5aDa6a7a. Disqualifiée à plusieurs reprises, elle a montré une tendance à commettre des fautes dans le dernier tournant, malgré quelques retours courageux dans la ligne droite. Son expérience sur la grande piste de Vincennes reste limitée (2 essais), tout comme sur les parcours réduits, ce qui la place en situation d’outsider. Son passé révèle une certaine polyvalence sur différents hippodromes, mais l’absence de podiums récents et de réussite sur ce profil réduit ses ambitions. Elle devra se surpasser pour intégrer la bonne combinaison, d’autant qu’elle n’a pas fait preuve de régularité ni de réelle montée en puissance ces derniers mois. | ||||||
| R1C302 | Idéfix Jihem | ⚖️ 13,7 | 18:58 | ATTELE | 12,0 | D |
Analyse de Idéfix JihemIdéfix Jihem affiche une musique 7a7a4a11a9a3a1a, reflet d’une récente progression après une période de malchance et de classements moyens. Sa capacité à finir fort et à bien courir derrière l’autostart sur la grande piste fait de lui un candidat crédible pour une place, d’autant qu’il bénéficie de la confiance de son entourage. Son expérience à Vincennes (9 courses) et sur 2100m (5 courses) atteste de sa capacité à s’adapter au profil du jour. Il reste cependant dépendant d’un bon parcours, ses meilleures performances étant obtenues avec des courses limpides. Sa régularité reste à parfaire, mais il mérite d’être repris pour les places. | ||||||
| R1C303 | Java des Caillons | ⚖️ 14,6 | 18:58 | ATTELE | 5,9 | 3 |
Analyse de Java des CaillonsJava des Caillons se distingue par sa régularité, avec une musique 2a9a3a5a7a3a5a témoignant d’une capacité à bien se placer, même si la victoire lui échappe. Elle vient de terminer 2e à Laval et a souvent été vue parmi les favorites ces derniers mois. Son engagement sur 2100m est un test, la jument n’ayant que peu de repères sur cette distance à Vincennes, mais elle aborde l’épreuve en pleine forme. Sa polyvalence sur divers profils et sa capacité à suivre les bons wagons dans le peloton sont des atouts, mais il lui manque parfois la pointe de vitesse pour dominer les plus rapides. À ce niveau, elle reste une postulante sérieuse aux accessits, surtout si le rythme s’accélère. | ||||||
| R1C304 | Jag Haufor | ⚖️ 15,2 | 18:58 | ATTELE | 5,1 | 6 |
Analyse de Jag HauforJag Haufor alterne les bons et les moins bons, comme en témoignent ses récentes disqualifications (Da8a11a2a6aDa3a), mais il possède une vraie aptitude à Vincennes où il a déjà triomphé à deux reprises sur 2100m. Son potentiel est indéniable, mais sa régularité fait défaut. Il sait se montrer offensif lorsqu’il est bien luné, mais son manque de discipline en fin de parcours peut lui coûter cher. Son expérience et sa bonne affinité avec la grande piste sont des éléments rassurants, d’autant qu’il a déjà battu plusieurs adversaires du jour. Si tout se passe bien dans le parcours, il peut viser le podium, voire mieux. | ||||||
| R1C305 | Jalna Girl | ✅ 16,5 | 18:58 | ATTELE | 7,7 | 5 |
Analyse de Jalna GirlJalna Girl incarne la constance et la solidité, affichant une musique régulière 8a4a2aDaDaDa1a et une forte complicité avec son driver attitré. Toujours à l’arrivée dans les lots relevés, elle s’adapte bien à la vitesse et à la configuration des 2100m de Vincennes. Son engagement est idéal et sa capacité à prendre la tête ou à suivre les premiers la rend redoutable. Elle a déjà croisé la route de Jurilovca et d’autres favoris avec des résultats honorables. Sans réelle marge de progression, elle compense par sa fiabilité et son expérience, ce qui en fait une base solide pour les jeux simples et combinés. | ||||||
| R1C306 | Joey du Noyer | ⚖️ 14,1 | 18:58 | ATTELE | 16,0 | 8 |
Analyse de Joey du NoyerJoey du Noyer alterne les bonnes performances et les classements plus modestes, comme le montrent ses récents 4a6a1a2a7a6a12a. Capable de défendre sa place jusqu’au bout, il s’est montré tenace lors de ses victoires et accessits. Sa polyvalence sur les longues distances est avérée, mais il n’a encore que peu d’expérience sur 2100m à Vincennes. Son style offensif peut lui permettre de se glisser à l’arrivée si le rythme est sélectif, même si sa pointe de vitesse fait parfois défaut face aux meilleurs du lot. Il vient de devancer Jazz d’Ourville récemment, ce qui atteste d’une forme correcte. Outsider valable pour une place. | ||||||
| R1C307 | Jazz d'Ourville | ⚖️ 15,7 | 18:58 | ATTELE | 3,7 | 2 |
Analyse de Jazz d'OurvilleJazz d'Ourville apprécie tout particulièrement la grande piste de Vincennes, où il a souvent bien figuré (musique 6a7a1a3a3m7aDa). Sa vitesse de pointe dans la phase finale fait de lui un concurrent dangereux, même s’il doit composer avec des parcours parfois peu favorables. Il reste sur une victoire et plusieurs places, preuve d’une forme stable. Son excellente affinité avec le parcours (1.32) et son expérience sur 2100m sont des gages de confiance. Il devra toutefois éviter d’être enfermé ou relégué trop loin, car il manque parfois de tranchant pour revenir sur les meilleurs. Solide candidat au podium. | ||||||
| R1C308 | Jurilovca | ✅ 17,3 | 18:58 | ATTELE | 5,2 | 7 |
Analyse de JurilovcaJurilovca se présente avec la meilleure musique du lot (3a1a2a1a1a1a4a) et un rating ELO supérieur. Elle reste sur une série impressionnante de victoires et places, témoignant d’une forme irréprochable. Peu expérimentée sur la grande piste de Vincennes et sur la courte distance, elle compense par son courage et sa capacité à aller de l’avant. Son numéro 8 derrière l’autostart est un désavantage tactique, mais sa maniabilité et sa fraîcheur peuvent lui permettre de s’imposer à nouveau, à condition de ne pas se retrouver trop loin au début. Elle a déjà dominé plusieurs adversaires du jour et s’annonce comme la favorite logique. | ||||||
| R1C309 | Iris Farceuse | ❌ 11,5 | 18:58 | ATTELE | - | NP |
Analyse de Iris FarceuseIris Farceuse se distingue par une régularité sans éclat, comme l’illustre sa musique 7a6a6a10a9a7a10a. Elle termine souvent ses courses à distance respectable des premiers, sans véritablement inquiéter les favoris. Son expérience sur la grande piste et sur 2100m est correcte, mais ses résultats récents la placent en position de simple figurante. Elle a affronté Java des Caillons et d’autres adversaires du jour sans jamais les devancer. Sa capacité à finir ses courses proprement ne suffit pas à la propulser parmi les prétendants sérieux. À réserver pour une éventuelle cinquième place si le rythme s’effondre. | ||||||
| R1C310 | Jeune Orange Coton | ⚖️ 12,8 | 18:58 | ATTELE | 20,0 | D |
Analyse de Jeune Orange CotonJeune Orange Coton alterne les parcours irréguliers et les efforts méritoires, avec une musique Da2a6a7aDaDa1a. Elle a été régulièrement suivie par les parieurs, témoignant d’un certain potentiel, mais son manque d’expérience sur le parcours réduit ses ambitions. Elle a déjà affronté des lots similaires, montrant parfois de la combativité, mais ses résultats restent trop inconstants pour la recommander chaudement. Son entraîneur sait préparer ses pensionnaires, mais il faudra un déroulement parfait pour la voir à l’arrivée. Outsider spéculatif pour les amateurs de sensations. | ||||||
| R1C311 | Ivon de la Monerie | ❌ 11,1 | 18:58 | ATTELE | 119,0 | 4 |
Analyse de Ivon de la MonerieIvon de la Monerie se montre inconstant, oscillant entre de bonnes fins de course et des échecs, comme le laisse voir sa musique 5a2aDa8a10a5a8a. Son expérience sur la grande piste de Vincennes est limitée et, bien que capable de finir fort dans un bon jour, il manque de régularité et de tranchant pour jouer les premiers rôles. Il a rarement devancé ses rivaux directs et son rating ELO est le plus bas du lot. À ce niveau, il apparaît en net retrait et semble barré pour un podium, sauf défaillances majeures des favoris. | ||||||
| R1C401 | Maestro d'Elfe | ⚖️ 11,2 | 19:38 | ATTELE | 146,0 | D |
Analyse de Maestro d'ElfeMaestro d'Elfe aborde cette course après une série de performances en demi-teinte : son parcours récent est marqué par des classements moyens (5a, 1a, 5a, 4a) et surtout des disqualifications, révélant une instabilité préoccupante. Sur ses 18 sorties, il n'a remporté que 2 victoires, avec peu d'expérience sur la grande piste de Vincennes et la distance proposée. Malgré un jockey et un entraîneur en forme, le cheval peine à se hisser parmi les premiers, victime de fautes dans les moments décisifs. Son comportement reste imprévisible, et il devra absolument rester appliqué pour espérer accrocher une allocation. | ||||||
| R1C402 | Mec de Mutrécy | ⚖️ 12,8 | 19:38 | ATTELE | 38,0 | 4 |
Analyse de Mec de MutrécyMec de Mutrécy alterne le bon et le moins bon : ses dernières prestations affichent une victoire et plusieurs places, entrecoupées de disqualifications. Il n'a jamais couru sur la grande piste de Vincennes mais a déjà prouvé sa tenue sur la distance. Son profil combatif lui permet souvent de se placer devant, et son taux de places est intéressant (31,58%). Toutefois, il reste sensible au déroulement et aux fautes en fin de parcours. Il peut accrocher une place à l'issue d'un parcours sans encombre, mais sa fiabilité reste à prouver dans un lot aussi dense. | ||||||
| R1C403 | Magnum | ❌ 8,4 | 19:38 | ATTELE | 69,0 | D |
Analyse de MagnumMagnum traverse une période difficile, accumulant les disqualifications (6 sur ses 7 dernières sorties) et peinant à suivre le rythme, en particulier sur des parcours exigeants. Malgré une expérience certaine à Vincennes et sur la distance, il n’a pas su convertir cela en résultats, et son agressivité en course se retourne souvent contre lui. Son entraîneur conserve la confiance mais le manque de régularité et la succession d’incidents laissent peu d’espoir pour une réelle performance dans ce lot relevé. | ||||||
| R1C404 | Minecraft | ✅ 15,6 | 19:38 | ATTELE | 18,0 | 6 |
Analyse de MinecraftMinecraft s’avance en pleine forme, fort de 3 victoires et 4 places en 13 sorties, avec une récente victoire autoritaire à Challans. Cependant, il reste perfectible côté discipline, ayant commis des fautes précoces dans plusieurs épreuves. Il découvre Vincennes et la distance, un défi qui pourrait révéler sa vraie valeur. Son style offensif et sa capacité à bien finir font de lui un candidat à suivre, à condition de rester sage d’un bout à l’autre. | ||||||
| R1C405 | Magico | ⚖️ 13,9 | 19:38 | ATTELE | 23,0 | 1 |
Analyse de MagicoMagico affiche un excellent taux de réussite avec 3 victoires et 2 places sur 9 sorties, mais son irrégularité se traduit par des fautes fréquentes, notamment dans les tournants. Malgré tout, il a bénéficié de la confiance des parieurs récemment, preuve de son potentiel. Jamais vu à Vincennes ni sur 2700m, il devra montrer sa capacité d'adaptation. S'il évite les fautes, il peut jouer les premiers rôles, mais son manque de constance le rend difficile à recommander en toute confiance. | ||||||
| R1C406 | Major de la Basle | ⚖️ 11,6 | 19:38 | ATTELE | 59,0 | D |
Analyse de Major de la BasleMajor de la Basle est un cheval endurant, souvent vu dans le groupe de chasse mais rarement capable de faire la différence dans la phase finale. Sur ses 18 courses, il n’a enregistré qu’une victoire, et ses dernières sorties sont marquées par une régularité sans éclat. Il découvre quasiment tout à Vincennes et sur cette distance, ce qui ne plaide pas en sa faveur. Il peut viser une allocation en cas de défaillance des favoris, mais son manque de punch final limite ses ambitions. | ||||||
| R1C407 | Millésime Darling | ✅ 15,2 | 19:38 | ATTELE | 25,0 | D |
Analyse de Millésime DarlingMillésime Darling se distingue par sa capacité à finir très fort, comme en attestent ses 3 victoires et 1 place sur 8 courses. Attentiste, il sait revenir sur les chevaux fatigués dans les derniers mètres, ce qui peut être un atout sur le profil sélectif de Vincennes. Il a déjà couru sur la distance, sans pour autant avoir de repères sur l’hippodrome. En pleine progression, il dispose d’un vrai potentiel pour accrocher une place sur le podium si le rythme est soutenu. | ||||||
| R1C408 | Millésime Star | ⚖️ 10,9 | 19:38 | ATTELE | 24,0 | D |
Analyse de Millésime StarMillésime Star peine à convaincre avec aucune victoire mais 4 places sur 26 courses, et reste sur une série de performances modestes. Il possède néanmoins une certaine expérience de Vincennes et du parcours, ce qui peut jouer en sa faveur dans ce lot. Son style de course passif ne lui permet pas d’inquiéter les meilleurs, mais il peut profiter de circonstances favorables pour intégrer la combinaison élargie. | ||||||
| R1C409 | Montrose Vergnier | ✅ 17,4 | 19:38 | ATTELE | 7,1 | D |
Analyse de Montrose VergnierMontrose Vergnier arrive au sommet de sa forme, fort de trois victoires en sept sorties et d’un rating ELO supérieur à la moyenne. Récemment lauréat avec aisance, il aime prendre la tête et faire la différence dans la ligne droite. Son absence de repères à Vincennes est à relativiser au vu de sa marge de progression. Avec le meilleur pourcentage de réussite du peloton, il s’annonce comme le grand favori logique de cette épreuve. | ||||||
| R1C410 | Mage des Monts | ⚖️ 12,1 | 19:38 | ATTELE | 100,0 | 5 |
Analyse de Mage des MontsMage des Monts reste sur des performances correctes, ponctuées de quelques places, mais il montre ses limites face à l’opposition dès que le rythme s’accélère. Jamais vu à Vincennes ni sur la distance, il dispose toutefois d’une certaine régularité, ce qui peut lui permettre de viser une allocation. Son manque de tranchant dans la phase finale l’empêche de viser plus haut dans cette compétition. | ||||||
| R1C411 | Mythique Josselyn | ❌ 9,5 | 19:38 | ATTELE | 8,5 | D |
Analyse de Mythique JosselynMythique Josselyn n’a plus montré grand-chose ces derniers temps, accumulant fautes et disqualifications. Malgré une certaine expérience de Vincennes, il ne parvient pas à s’illustrer dans des lots de ce niveau. Son rating est correct mais il manque de résultats tangibles. Il faudra un concours de circonstances exceptionnel pour le voir à l’arrivée. | ||||||
| R1C412 | Mighty Josselyn | ✅ 16,1 | 19:38 | ATTELE | 22,0 | 7 |
Analyse de Mighty JosselynMighty Josselyn fait partie des chevaux à suivre dans cette épreuve : 2 victoires et 2 places sur 6 sorties, il affiche une forme irréprochable et une grande combativité. Son style offensif peut être payant sur ce parcours, même s’il doit encore prouver son adaptation à Vincennes. Son rating élevé et sa régularité en font un candidat sérieux pour le podium, à condition de rester appliqué dans ses allures. | ||||||
| R1C413 | Marquis la Mazure | ⚖️ 14,5 | 19:38 | ATTELE | 3,0 | D |
Analyse de Marquis la MazureMarquis la Mazure présente un rating ELO très élevé, mais il manque de victoires récentes et ses dernières courses sont entachées de fautes dans les moments clés. Il a été favori à plusieurs reprises, ce qui témoigne d’une certaine estime dans les pelotons. Une place est possible s’il parvient à rester sage, mais son manque de constance et sa propension à la faute en font un pari risqué. | ||||||
| R1C414 | My Name Is Flash | ✅ 15,8 | 19:38 | ATTELE | - | NP |
Analyse de My Name Is FlashMy Name Is Flash s’est forgé une solide réputation de finisseur, capable de débouler dans la phase finale grâce à une puissance remarquable. Ses dernières sorties sont encourageantes malgré une adaptation à la corde à gauche à confirmer. Avec quatre fois le statut de favori récemment, il bénéficie d’une belle estime et reste incontournable dans ce lot, à condition de se montrer appliqué sur la grande piste. | ||||||
Questions fréquentes sur nos pronostics IA
Comment interpréter la note et les symboles de l'IA ?
Chaque cheval est noté sur 20. Plus la note est élevée, plus le potentiel est jugé important. Les symboles offrent une lecture rapide de la confiance du modèle : la coche verte signale un profil solide pour la victoire ou pour les places, la balance orange une course dont l'arrivée paraît imprévisible, et la croix rouge un cheval dont la tâche semble compliquée au vu des données analysées.
Les pronostics de l'IA sont-ils fiables ?
Les courses hippiques comportent toujours des aléas, et aucune analyse ne les supprime. Nos modèles fournissent une lecture objective des données disponibles pour vous aider à décider, sans garantir le moindre résultat. Vous pouvez vérifier vous-même leur tenue dans le temps : la navigation par date en haut de page ouvre l'historique complet, avec les arrivées réelles en face de chaque note.
À quelle heure les pronostics du jour sont-ils disponibles ?
Nos algorithmes traitent les données pendant la nuit. Les pronostics complets de la journée sont publiés sur cette page chaque matin avant 9 heures, heure de Paris. Avant cette publication, la page affiche un message qui vous invite à revenir.
Sur quelles données l'IA se base-t-elle ?
Le modèle analyse des dizaines de milliers de points de données : les performances historiques des chevaux, des jockeys et des entraîneurs, les conditions de course comme la distance, le type de piste et la météo, les chronos, les origines, les gains, ainsi que des éléments plus discrets comme l'écart depuis la dernière victoire ou la catégorie de l'épreuve.