Pronostics PMU par IA du 31/08/2026 : analyses complètes et chevaux à suivre
Nos modèles d'intelligence artificielle dépouillent chaque matin les performances passées, les chronos, les origines, les conditions de course et les statistiques des jockeys et des entraîneurs, puis attribuent à chaque cheval retenu une note sur 20 accompagnée d'une analyse écrite. Ouvrez la ligne « Analyse » sous un cheval pour la lire en entier.
Débloquez l'accès complet (50 premières lignes affichées)
Rejoignez nos membres Premium pour lever la limite et télécharger la journée entière.
- Jusqu'à 500 chevaux analysés par jour
- Recherche dans les analyses et téléchargement immédiat
Comprendre les notes et la jauge de confiance
Chaque cheval retenu reçoit une note sur 20. La jauge en donne la lecture immédiate, et sa couleur résume le niveau de confiance du modèle.
- Confiance, jauge verte : le modèle estime que le cheval a de bonnes chances de bien figurer.
- Course ouverte, jauge orange : le modèle prévoit une arrivée disputée, le cheval est un concurrent parmi d'autres.
- Peu de chances, jauge rouge : au vu des données analysées, la tâche paraît compliquée.
- Non notée, jauge grise : le modèle n'a pas produit de note exploitable pour ce cheval. C'est une absence d'avis, et non un avis défavorable.
Analyses produites automatiquement par notre IA générative entraînée par Turf BZH. Elles ne constituent ni une promesse de gain ni un conseil de jeu.
50 chevaux analysés
| R1C101 | Cosy Bear | ⚖️ 15,8 | 13:55 | PLAT | 11,0 | 1 |
Analyse de Cosy BearCosy Bear reste sur une série de courses remarquée, alternant bonnes fins de course et passages à vide. Son succès dans un Quinté+ en juin sur 2400m atteste de son aptitude à la distance, mais il a depuis montré ses limites face à des lots plus relevés. Souvent tenu en retrait avant de placer sa pointe, il se montre régulier dans les handicaps, bien que parfois malheureux dans le déroulement. N’ayant jamais couru à Saint-Cloud, il doit faire ses preuves sur ce tracé exigeant. Son poids pénalisé limite sa marge mais son rating ELO supérieur à la moyenne lui confère une légitimité parmi les chevaux à suivre. Face à Sorano, il a déjà montré une petite supériorité. Il peut viser une place dans le quinté. | ||||||
| R1C102 | Nity Galeste | ⚖️ 14,4 | 13:55 | PLAT | 17,0 | 2 |
Analyse de Nity GalesteNity Galeste a signé une victoire pleine de promesses lors de ses débuts et a confirmé par des places dans de bons lots. Son style attentiste lui permet de finir vite, mais il montre parfois ses limites dans les derniers mètres, surtout lorsqu’il porte du poids pour la première fois dans un handicap. Son expérience à Saint-Cloud est quasi nulle, mais sa capacité à s’adapter à la distance de 2400m reste un atout. Il n’a jamais été favori, ce qui traduit un certain potentiel caché, et il a déjà battu des chevaux qui se sont illustrés ensuite. Sa régularité peut lui permettre de décrocher une place, mais pour la victoire il semble barré par plus endurci. | ||||||
| R1C103 | Sorano | ⚖️ 15,0 | 13:55 | PLAT | 9,2 | 11 |
Analyse de SoranoSorano s’est distingué par une victoire aisée sur ce parcours, preuve de son aptitude à Saint-Cloud et sur 2400m. Il redescend de catégorie après avoir tenté sa chance en Listed, où il a montré ses limites. Son comportement parfois abrupt peut le desservir, mais il possède une bonne accélération finale. Dans les handicaps, il découvre une nouvelle opposition mais sa fraîcheur et son expérience sur le tracé constituent de sérieux arguments. Face à Cosy Bear, il a déjà croisé le fer sans démériter. Il détient une chance régulière, surtout pour les places. | ||||||
| R1C104 | Basquiat | ✅ 16,5 | 13:55 | PLAT | 10,0 | 8 |
Analyse de BasquiatBasquiat s’est forgé une solide réputation ce printemps avec trois victoires consécutives, dont une en Classe 2, affichant une grande régularité. Son absence de trois mois soulève une interrogation sur sa forme du moment, mais il dispose d’une valeur 40 compétitive dans ce lot. Il a prouvé son aptitude à la distance sur 2400m, même s’il découvre Saint-Cloud. Régulier dans ses confrontations, il a souvent dominé des lots similaires. Son profil de leader ou de bon suiveur, couplé à sa fraîcheur, en fait un point d’appui fiable pour le podium. | ||||||
| R1C105 | Lohengreen | ⚖️ 14,8 | 13:55 | PLAT | 21,0 | 10 |
Analyse de LohengreenLohengreen alterne le bon et le moins bon, capable de fins de course incisives mais aussi de contre-performances, même en position de favori. Il s’est déjà illustré sur terrain souple, un point positif pour ce dimanche. Sa récente déception incite à la prudence, mais il reste capable de surprendre s’il retrouve sa meilleure carburation. Son rating ELO témoigne d’une certaine fiabilité, même si son absence d’expérience sur 2400m à Saint-Cloud laisse planer un doute. Face à Martaghalya, il a déjà été devancé. | ||||||
| R1C106 | Shapesmith | ✅ 16,1 | 13:55 | PLAT | 7,2 | 12 |
Analyse de ShapesmithShapesmith est en plein épanouissement, comme en témoignent ses progrès constants et sa récente troisième place dans un Quinté+ sur 2400m. Sa capacité à finir fort, associée à la monte d’un jockey chevronné, lui donne des arguments solides. Il découvre Saint-Cloud mais a déjà rivalisé avec Sorano sur ce type de distance, s’inclinant de peu. Sa forme ascendante et sa régularité dans le haut du tableau en font un sérieux prétendant aux premières places, voire à la victoire si tout se passe bien. | ||||||
| R1C107 | Sagarmatha | ⚖️ 15,0 | 13:55 | PLAT | 14,0 | 6 |
Analyse de SagarmathaSagarmatha s’est illustrée dans les courses pour femelles, avec une victoire facile à Clairefontaine et une troisième place en Listed à 2 ans. Elle apprécie le rallongement et le terrain souple, mais manque encore de références dans les handicaps de ce niveau. Son profil de finisseuse peut lui permettre de se glisser dans le quinté, surtout si le rythme est sélectif. Elle n’a pas encore affronté les meilleurs du lot mais possède une marge pour progresser. | ||||||
| R1C108 | Bahi | ⚖️ 13,7 | 13:55 | PLAT | 10,0 | 7 |
Analyse de BahiBahi a montré de la volonté mais manque encore de régularité. Son entourage tente les œillères classiques pour la première fois, espérant déclencher un déclic. S’il a déjà été en vue, il doit rassurer sur sa capacité à tenir une ligne droite soutenue à ce niveau. Sur 2400m, il n’a pas encore convaincu pleinement, mais il peut profiter d’un déroulement de course favorable pour accrocher une place d’honneur. À surveiller comme trouble-fête en bout de combinaison. | ||||||
| R1C109 | Entlebuch | ⚖️ 14,8 | 13:55 | PLAT | 7,9 | 15 |
Analyse de EntlebuchEntlebuch reste sur une bonne quatrième place sur terrain trop rapide, ce qui laisse espérer une meilleure prestation si la piste s’assouplit. Il s’est déjà imposé à Saint-Cloud en maiden et possède une marge de progression intéressante. Il n’a pas encore gagné à ce niveau mais son rating et sa capacité à bien finir peuvent lui permettre de se glisser dans la bonne combinaison. Face à Shapesmith et Elusive Way, il a prouvé sa compétitivité. | ||||||
| R1C110 | Martaghalya | ❌ 13,0 | 13:55 | PLAT | 62,0 | 16 |
Analyse de MartaghalyaMartaghalya monte de catégorie après des efforts honorables sur des pistes provinciales, notamment à Nantes. Cinquième récemment dans un Quinté+, il semble limité pour jouer un premier rôle face à cette opposition. Son aptitude au 2400m est avérée, mais il devra progresser pour espérer mieux qu’une place en bout de combinaison. Son manque de régularité et la montée de catégorie constituent de vrais freins. | ||||||
| R1C111 | Elusive Way | ✅ 16,6 | 13:55 | PLAT | 6,7 | 9 |
Analyse de Elusive WayElusive Way vient de s’imposer avec autorité sur 2400m et a confirmé par une seconde place dans un Quinté+ relevé. Sa forme actuelle et son expérience sur la distance sont autant d’atouts. Elle possède la tenue et l’allure pour s’illustrer sur ce tracé. Jamais prise en défaut récemment, elle s’annonce comme une base logique pour le podium, capable de lutter pour la victoire si elle répète ses dernières valeurs. | ||||||
| R1C112 | Anodiac | ❌ 12,2 | 13:55 | PLAT | 61,0 | 14 |
Analyse de AnodiacAnodiac est d’une régularité certaine mais semble limité pour s’illustrer dans les Quinté+ d’un tel niveau. Il monte de catégorie ici et ne possède pas la marge de progression suffisante pour inquiéter les favoris. Son profil de finisseur peut l’aider à grappiller quelques places, mais il faudra un déroulement parfait pour espérer figurer à l’arrivée. | ||||||
| R1C113 | Good Bye Davier | ⚖️ 14,3 | 13:55 | PLAT | 24,0 | 5 |
Analyse de Good Bye DavierGood Bye Davier affiche de l’expérience et a déjà montré sa capacité à finir fort, mais plafonne dans la phase finale et monte de catégorie ce dimanche. Elle peut profiter d’un rythme sélectif pour se rapprocher dans la ligne droite, mais son manque de tranchant dans les derniers hectomètres limite ses ambitions à une place en bout de combinaison. Sur plus court, elle aurait eu davantage d’arguments. | ||||||
| R1C114 | Exelmans | ❌ 13,2 | 13:55 | PLAT | 27,0 | 4 |
Analyse de ExelmansExelmans alterne progrès et contre-performances, notamment sur terrain lourd. Il n’a pas brillé récemment et semble manquer de constance pour rivaliser avec les meilleurs du lot. S’il bénéficie d’un terrain bien souple, il peut surprendre, mais ses meilleures performances restent à confirmer dans un tel contexte. | ||||||
| R1C115 | Galassi | ❌ 12,8 | 13:55 | PLAT | 29,0 | 3 |
Analyse de GalassiGalassi a changé d’entourage récemment, ce qui pourrait lui apporter un regain de forme. Il a déjà bien couru à Nantes et dans des maidens, mais manque de constance pour espérer jouer un rôle majeur ici. Sur 2400m, il n’a pas encore convaincu pleinement face à des lots de cette qualité. Il reste un outsider, à envisager pour une surprise au mieux. | ||||||
| R1C116 | Grand Marrakchi | ❌ 12,5 | 13:55 | PLAT | 19,0 | 13 |
Analyse de Grand MarrakchiGrand Marrakchi sera muni d'œillères australiennes pour la première fois, un changement d’équipement qui pourrait lui permettre de progresser. Il a déjà montré de la combativité et de bonnes finitions, mais n’a pas réussi à s’illustrer récemment. Son expérience dans les Quinté+ est un atout, mais il devra se surpasser pour accrocher une place parmi les cinq premiers. | ||||||
| R1C201 | Loukpan | ⚖️ 14,3 | 14:30 | PLAT | 10,0 | 4 |
Analyse de LoukpanLoukpan débute sous la responsabilité d’Henri-Alex Pantall, référence pour préparer les 2 ans à l’hippodrome de Saint-Cloud. Malgré un rating ELO flatteur de 1423, il n’a encore jamais foulé un champ de course. Son entourage inspirant la confiance, il pourrait s’illustrer d’emblée mais reste difficile à situer, faute de repères concrets. Le profil laisse présager un cheval régulier, mais l’absence totale d’expérience sur la distance et le parcours ajoute une part d’inconnu. Il n’a affronté aucun rival du jour auparavant. | ||||||
| R1C202 | Al Hamaad | ⚖️ 14,0 | 14:30 | PLAT | 3,0 | 2 |
Analyse de Al HamaadAcquis à prix élevé, Al Hamaad attire l’œil par ses origines, demi-frère du performant Fang. Il s’élancera pour la première fois sur l’hippodrome clodoaldien, sans le moindre repère public. Son rating ELO de 1378 est moins élevé que certains concurrents, mais la qualité de sa lignée et l’attention qu’il suscite auprès des observateurs en font un concurrent à surveiller. Il n’a jamais été favori récemment, mais la réputation de son entourage pourrait compenser ce manque d’expérience. Pas de confrontation préalable avec les autres concurrents. | ||||||
| R1C203 | Withiou Fal | ❌ 12,5 | 14:30 | PLAT | 34,0 | 10 |
Analyse de Withiou FalWithiou Fal fait partie des profils les plus mystérieux du lot. Dépourvu d’historique de courses, il n’offre aucune indication tangible sur son potentiel ou ses capacités. Son rating ELO de 1385 le situe dans la moyenne, mais il n’existe aucun signal sur son aptitude à la distance ou au terrain. L’absence de repères le classe dans la catégorie des outsiders dont on ne peut prédire l’attitude au départ. Aucune confrontation passée avec les autres partants. | ||||||
| R1C204 | Fenian | ❌ 13,0 | 14:30 | PLAT | 24,0 | 9 |
Analyse de FenianFenian aborde cette première sortie sans que l’on puisse juger de ses moyens, en raison d’un historique vierge. Sa présence intrigue mais la prudence s’impose, d’autant que son rating ELO (1381) ne le place pas en tête des valeurs théoriques. Il n’a montré ni progression ni régression, et n’a jamais croisé le fer avec ses adversaires du jour. Fenian devra se révéler pour espérer intégrer la combinaison gagnante. | ||||||
| R1C205 | Tuesday's Gone | ⚖️ 13,9 | 14:30 | PLAT | 21,0 | 1 |
Analyse de Tuesday's GoneTuesday's Gone est issue d’un croisement intéressant (Mehmas), et son acquisition à 110 000 euros l’automne dernier témoigne de l’intérêt de son entourage. Elle s’élance pour la première fois et bénéficie d’un rating ELO de 1392, ce qui la positionne honorablement dans ce lot homogène. Le profil laisse supposer une certaine vélocité, mais aucune indication ne filtre sur sa capacité à tenir les 1300 mètres ou à s’adapter à la piste. Aucune confrontation passée à signaler. | ||||||
| R1C206 | Riscal | ⚖️ 14,0 | 14:30 | PLAT | 10,0 | 6 |
Analyse de RiscalSupplémentée pour l’occasion, Riscal se distingue par sa parenté avec Recoletos, double lauréat de Groupes 1. Son rating ELO (1401) la situe parmi les chevaux les plus prometteurs du lot. L’entraînement Mario Baratti, réputé pour sa capacité à bien préparer les inédits, renforce la confiance. Aucun historique de course ni confrontation préalable à signaler. Riscal présente le profil d’une pouliche qui pourrait s’illustrer dès ses débuts. | ||||||
| R1C207 | Never Always | ✅ 15,8 | 14:30 | PLAT | 4,3 | 7 |
Analyse de Never AlwaysNever Always attire les regards par sa généalogie et sa vente remarquée à Breeze Up (180 000 euros). Son rating ELO de 1419 et l’association avec un jockey et un entraîneur réputés font d’elle une favorite théorique de l’épreuve. Tout en restant inédite, elle se distingue par des facteurs favorables sur le papier. Aucun affrontement préalable, mais son profil inspire confiance pour une première tentative sur ce tracé. | ||||||
| R1C208 | Hola Flaca | ⚖️ 14,0 | 14:30 | PLAT | 16,0 | 8 |
Analyse de Hola FlacaHola Flaca, avec un rating ELO de 1400, fait partie de ces profils qui pourraient s’immiscer dans la lutte pour les places à la faveur d’un déroulement limpide. Aucune information sur ses capacités réelles ou son adaptation à la piste de Saint-Cloud n’est disponible. Outsider potentiel, elle devra révéler son potentiel pour inquiéter les favoris du jour. N’a jamais couru ni affronté d’adversaires du lot. | ||||||
| R1C209 | Michelle | ❌ 13,5 | 14:30 | PLAT | 23,0 | 5 |
Analyse de MichelleMichelle présente un rating ELO de 1402 mais demeure sans repère tangible, aucun historique de performance ni indication sur son potentiel. Elle figure parmi les partants les plus difficiles à cerner, et se positionne comme une outsider dans ce contexte très ouvert. Elle n’a jamais affronté ses adversaires et son adaptation au tracé reste une inconnue. | ||||||
| R1C210 | Amstramgram | ✅ 15,3 | 14:30 | PLAT | 5,0 | 3 |
Analyse de AmstramgramAmstramgram séduit par sa lignée maternelle, étant issue de la quadruple lauréate de Groupes Polydream. Son rating ELO de 1412 et la confiance de son entourage en font un candidat sérieux. Bien qu’inédit, il bénéficie d’atouts génétiques qui pourraient faire la différence sur la fraîcheur. Aucune course à son actif, il s’élancera donc sans confrontation préalable, mais son profil mérite le respect. | ||||||
| R1C301 | Lailissa | ✅ 16,5 | 15:05 | PLAT | 1,8 | 2 |
Analyse de LailissaLailissa vient de s’illustrer par une série de places prometteuses, dont une récente deuxième position à Deauville après un parcours contrarié. Sa musique (3p) traduit une régularité remarquable dans des lots bien composés pour son âge. Même si elle n’a pas encore triomphé, sa capacité à finir vite, notamment en venant de l’arrière-garde, témoigne d’une vraie tenue et d’un tempérament de compétitrice. Elle découvre Saint-Cloud et la distance exacte du jour, mais sa dernière fin de course sur 1500m laisse augurer d’un comportement similaire sur 1600m. Son entourage peut espérer une confirmation, d’autant que ses lignes sont solides face à des adversaires qu’elle retrouve aujourd’hui. Régulière, appliquée, elle détient ici une première chance sur la foi de ses dernières sorties. | ||||||
| R1C302 | Gemini | ⚖️ 15,8 | 15:05 | PLAT | 6,5 | 3 |
Analyse de GeminiGemini a laissé une belle impression pour ses débuts, se classant cinquième tout en attaquant jusqu’au bout dans un lot bien composé à Deauville sur 1500m. Elle n’a pas encore décroché de place sur le podium, mais sa progression dans l’action, venant de la troisième ligne, a été remarquée. L’absence de victoire ou de place ne doit pas occulter sa marge de progression : elle a montré du répondant face à Kritic, qu’elle retrouve aujourd’hui. Elle fait partie des pouliches capables de créer la surprise, d’autant que son entourage l’amène progressivement vers son meilleur niveau. La distance de 1600m pourrait lui convenir davantage, à condition qu’elle parvienne à placer sa pointe de vitesse au moment opportun. | ||||||
| R1C303 | Not An Angel | ⚖️ 13,7 | 15:05 | PLAT | 29,0 | 6 |
Analyse de Not An AngelNot An Angel a couru à plusieurs reprises sans pouvoir réellement percer, restant en retrait des premières places. Sa dernière sortie s’est soldée par une quatrième place, après avoir longtemps patienté dans le peloton sans parvenir à accélérer franchement dans la phase finale. Elle montre une certaine constance, mais son manque de punch décisif dans la ligne droite l’empêche pour l’instant de briguer un meilleur classement. Le profil de Saint-Cloud et la distance peuvent lui offrir une nouvelle opportunité, mais ses adversaires du jour semblent plus affûtées et plus incisives dans l’emballage final. Il lui faudra progresser pour espérer jouer un rôle actif à l’arrivée. | ||||||
| R1C304 | Belle Noire | ⚖️ 13,5 | 15:05 | PLAT | 29,0 | 7 |
Analyse de Belle NoireBelle Noire a livré deux courses contrastées, alternant entre une cinquième place arrachée au courage et une baisse de régime à mi-ligne droite. Elle n’a pas encore trouvé la clé pour se mêler à la lutte pour la victoire, mais affiche une certaine combativité, notamment dans les derniers 100 mètres où elle tente toujours de prolonger son effort. Elle découvre la distance du mile, ce qui pourrait lui permettre d’exprimer son aptitude à finir. Toutefois, l’absence de régularité et sa difficulté à soutenir un effort prolongé la relèguent plutôt dans un second rôle. Son rating correct reflète son potentiel, mais elle doit franchir un cap pour intégrer le podium. | ||||||
| R1C305 | Kritic | ⚖️ 14,8 | 15:05 | PLAT | 4,8 | 1 |
Analyse de KriticKritic a récemment animé les débats dans un lot relevé, n’abdiquant qu’à la fin pour une place d’honneur. Sa prestation en tête, puis sa résistance face à Gemini et Lailissa, témoignent d’une certaine dureté et d’une bonne tenue. Il manque cependant de tranchant dans la dernière ligne droite, cédant souvent face aux meilleures finisseuses. Son unique expérience sur 1500m à Deauville est encourageante, la rallonge à 1600m pourrait servir ses intérêts s’il parvient à contrôler le rythme. Cheval sérieux, il possède une chance régulière pour une place, même si la victoire paraît difficile face à Lailissa. | ||||||
| R1C306 | Asiah | ⚖️ 13,2 | 15:05 | PLAT | 9,4 | 5 |
Analyse de AsiahAsiah, totalement inédite, va découvrir la compétition sur le mile de Saint-Cloud. Son rating ELO initial est correct, mais l’absence totale de repères en course rend son profil difficile à cerner. Elle présente un pedigree intéressant et un entourage réputé pour bien préparer ses jeunes chevaux, mais elle devra surmonter la découverte de la compétition et la pression du départ. À surveiller pour une éventuelle révélation, mais la prudence reste de mise, car beaucoup de questions subsistent sur sa capacité à gérer la distance et le rythme de la course. | ||||||
| R1C307 | Evenementielle | ⚖️ 13,0 | 15:05 | PLAT | 12,0 | 4 |
Analyse de EvenementielleEvenementielle, acquise à prix élevé lors des ventes, débute directement dans ce lot sans la moindre course de référence. Son rating ELO est plus faible que celui de ses rivales, ce qui traduit l’incertitude qui pèse sur sa valeur réelle. Elle doit également composer avec un poids supérieur, ce qui n’est pas négligeable sur ce parcours exigeant. Néanmoins, la confiance de son entourage et son profil théorique la placent sous le feu des projecteurs. Pour ses premiers pas, elle devra montrer de la maturité et de la tenue pour exister face à des pouliches déjà aguerries à ce niveau. | ||||||
| R1C401 | Katon | ⚖️ 15,6 | 15:40 | PLAT | 2,3 | 3 |
Analyse de KatonKaton n’a couru qu’une fois, mais a laissé une impression très correcte en s’octroyant la deuxième place à Deauville sur le mile. Ce poulain a montré une belle capacité à finir vite, venant de l’arrière pour lutter jusqu’au bout face à un adversaire plus aguerri. Son absence d’expérience à Saint-Cloud et sur terrain souple soulève une petite inconnue, mais sa fraîcheur et la qualité de sa fin de course sont des atouts. Il n’a pas encore remporté de course, mais son unique sortie est prometteuse et laisse entrevoir des progrès. Dans ce lot ouvert, il doit être surveillé pour une belle allocation, d’autant que sa régularité aux places le place parmi les outsiders solides. | ||||||
| R1C402 | East And West | ❌ 11,6 | 15:40 | PLAT | 32,0 | 4 |
Analyse de East And WestEast And West a déjà couru à sept reprises sans jamais parvenir à se placer, signe d'une certaine constance dans la difficulté. Son rating ELO reste honnête mais il ne parvient pas à concrétiser, comme l’a montré sa dernière prestation où il a été gêné dans la phase finale. Il affiche une tendance à rester en retrait, manquant de la pointe de vitesse nécessaire pour rivaliser dans le money. Sa méforme persistante et l’absence de repères sur ce parcours n’incitent pas à l’optimisme. Il devra bénéficier d’un déroulement de course très limpide pour espérer mieux qu’une place en fin de combinaison. | ||||||
| R1C403 | Gaj of Quality | ❌ 10,9 | 15:40 | PLAT | 79,0 | 9 |
Analyse de Gaj of QualityGaj of Quality multiplie les sorties sans résultat probant et présente une régularité dans la difficulté. Son rating ELO est le plus bas du peloton, ce qui traduit une absence de compétitivité à ce niveau. Il termine souvent loin, n’a jamais figuré à l’arrivée et peine à soutenir son effort dans les phases décisives. Sa seule confrontation avec ce type de lot s’est soldée par une nette défaite. Il devra réaliser un net bond en avant pour espérer jouer un rôle, ce qui paraît délicat en l’état. | ||||||
| R1C404 | Natly | ❌ 12,1 | 15:40 | PLAT | - | NP |
Analyse de NatlyNatly affiche une musique sans relief, alignant les courses sans parvenir à accélérer dans les 300 derniers mètres. Son rating ELO est correct mais sans traduction concrète sur la piste. Généralement positionné à mi-peloton, il ne trouve jamais les ressources pour se rapprocher à l’heure du sprint. Il semble manquer d’aptitude pour la victoire et doit compter sur un rythme sélectif pour espérer grappiller une place en bout de combinaison. En l’absence de progrès soudain, il demeure un outsider. | ||||||
| R1C405 | Foreign Minister | ⚖️ 13,9 | 15:40 | PLAT | 25,0 | 10 |
Analyse de Foreign MinisterForeign Minister n’a pas encore trouvé sa voie mais a montré une certaine combativité en recollant après un mauvais départ lors de sa dernière sortie sur 1800m. Le raccourcissement de la distance à 1600m risque toutefois de le desservir, lui qui semble avoir besoin d’un parcours plus sélectif pour s’exprimer pleinement. Son rating ELO est modeste, mais il bénéficie d’un entourage efficace qui pourrait l’amener à progresser. Son profil incite à la prudence, mais il ne faut pas l’écarter totalement pour une place si le rythme s’avère soutenu. | ||||||
| R1C406 | Jaminus | ⚖️ 14,3 | 15:40 | PLAT | 44,0 | 6 |
Analyse de JaminusJaminus possède l’expérience du lot avec plusieurs courses à son actif, mais il peine à s’illustrer, souvent relégué en queue de peloton sans pouvoir refaire suffisamment de terrain. Sa meilleure tentative s’est soldée par une place d’honneur à Saint-Malo, mais il n’a jamais inquiété les premiers depuis. Sa régularité à finir dans le top 5 en fait un candidat pour les petites places. Avec un rating ELO parmi les plus élevés du lot et un jockey en forme, il peut profiter d’une course sélective pour se glisser dans le trio. | ||||||
| R1C407 | Charged | ✅ 16,8 | 15:40 | PLAT | 2,4 | 2 |
Analyse de ChargedCharged a marqué les esprits lors de ses débuts à Deauville, terminant fort pour s’emparer de la quatrième place sur 1500m, dans une course référence où il devançait déjà East And West. Son profil de bon finisseur et sa capacité à accélérer dans la phase finale sont des atouts majeurs. Il bénéficie d’un rating ELO élevé, d’un entourage en forme et d’une ligne directe qui fait foi. Avec la corde à gauche de Saint-Cloud et un terrain souple qui ne devrait pas le déranger, il s’annonce comme le favori logique pour le podium, voire mieux. | ||||||
| R1C408 | Catch My Eye | ⚖️ 13,7 | 15:40 | PLAT | 9,8 | 1 |
Analyse de Catch My EyeCatch My Eye, acquis à un prix élevé, n’a pas encore confirmé les espoirs placés en lui, mais a montré du potentiel dans une course d’inédits bien composée. Il a terminé honorablement en retrait, perdant la sixième place sur le fil. Son rating ELO est honnête, et il semble apprécier le rythme des courses sur le mile. Il doit désormais franchir un palier pour prétendre à mieux, mais reste une possibilité pour une petite place si le rythme est favorable. | ||||||
| R1C409 | Lendas | ⚖️ 15,1 | 15:40 | PLAT | 14,0 | 5 |
Analyse de LendasLendas s’est signalé par deux fins de course remarquées, échouant de peu pour une place lors de ses dernières sorties sur des distances voisines. Son rating ELO élevé traduit une marge de progression et une aptitude probable au mile. Il est capable de fournir un bel effort final, ce qui pourrait faire la différence si l’épreuve se joue sur la tenue et la persévérance. Avec un entourage performant, il constitue un bel outsider pour le podium. | ||||||
| R1C410 | Jiepie et Jo | ❌ 11,2 | 15:40 | PLAT | 67,0 | 7 |
Analyse de Jiepie et JoJiepie et Jo a montré ses limites lors de ses deux sorties, longtemps dernier et incapable de se rapprocher des premiers malgré un effort jusqu’aux 200 derniers mètres. Son rating ELO est faible et il n’a jamais donné l’impression de pouvoir inquiéter les favoris. Sans éclat jusque-là, il aura besoin d’un net réveil pour espérer jouer un rôle dans ce lot. | ||||||
| R1C411 | Kimbal | ⚖️ 12,6 | 15:40 | PLAT | 23,0 | 8 |
Analyse de KimbalKimbal, le seul débutant du lot, suscite la curiosité par ses origines, étant un fils de Waldgeist issu d’une famille maternelle de qualité. Aucun repère en compétition, il aborde cette première sortie sans référence. Son rating ELO est logiquement bas pour un inédit, mais il peut surprendre s’il s’adapte vite au rythme. Outsider très spéculatif, il sera intéressant à suivre pour l’avenir. | ||||||
| R1C501 | Victoria Secret | ✅ 16,2 | 16:15 | PLAT | 6,3 | 5 |
Analyse de Victoria SecretVictoria Secret évolue sur une partition régulière, toujours placée dans le groupe de tête sans toutefois parvenir à concrétiser par une victoire éclatante ces derniers temps. Sa série d’accessits, dont deux deuxièmes places récentes et une victoire plus ancienne, témoigne d’une constance précieuse pour un lot de cette trempe. Sur les 2000m de Saint-Cloud, elle retrouve une distance qui lui convient parfaitement, comme en attestent ses dernières sorties à Dieppe et Compiègne. Son expérience sur différents profils d’hippodromes lui permet d’aborder cette épreuve avec sérénité. La jument s’appuie sur un rating ELO élevé et un mental à toute épreuve, mais peine parfois à changer de vitesse dans les phases finales. Face à des adversaires en pleine progression, elle détient une belle chance pour les places, la victoire restant toutefois à conquérir. | ||||||
| R1C502 | Bourbon Moon | ⚖️ 15,7 | 16:15 | PLAT | 10,0 | 1 |
Analyse de Bourbon MoonBourbon Moon affiche un parcours en dents de scie, alternant des sorties remarquées et des contre-performances sans appel. Son unique victoire sur 2000m à Saint-Cloud prouve son aptitude au parcours, mais ses deux dernières prestations en retrait dans des Quintés+ laissent planer le doute sur sa forme actuelle. Elle possède un tempérament combatif, souvent placée dans le sillage des leaders, et ne lâche rien jusqu’au poteau, même si elle a parfois du mal à soutenir son effort dans la phase finale. Son rating ELO et la confiance de son entourage témoignent d’un potentiel qui ne demande qu’à s’exprimer à nouveau. La réussite dépendra de sa capacité à retrouver son meilleur niveau et à se faufiler dans un peloton où la moindre hésitation se paie cash. | ||||||
| R1C503 | Tocoa | ⚖️ 14,5 | 16:15 | PLAT | 7,2 | 4 |
Analyse de TocoaTocoa, pouliche énergique, a laissé entrevoir de belles promesses lors de ses débuts, notamment avec une deuxième place à Saint-Cloud derrière un adversaire de classe. Depuis, elle peine à répéter, terminant souvent en retrait après avoir animé le début de course. L’allongement de la distance à 2000m et l’apport d’un nouveau jockey, Pierre-Charles Boudot, pourraient toutefois relancer sa dynamique. Elle possède une certaine fraîcheur et un mental qui lui permettent de bien voyager en peloton, mais son manque de constance dans la phase finale est un frein. Face à des chevaux expérimentés, elle devra progresser pour viser le podium, mais son profil d’outsider en regain de forme est à surveiller de près. | ||||||
| R1C504 | Sorelino | ⚖️ 14,8 | 16:15 | PLAT | 11,0 | 7 |
Analyse de SorelinoSorelino s’est forgé une réputation de métronome, alignant trois troisièmes places consécutives en province. Sa capacité à animer la course et à conserver une place dans le trio de tête démontre une maturité tactique appréciable pour un jeune cheval. S’il manque encore d’un brin de tranchant pour triompher, sa régularité et sa résistance à l’effort font de lui un redoutable adversaire pour les places. Sur le parcours de Saint-Cloud, il devra confirmer face à un lot plus dense, mais sa fraîcheur et sa gestion de l’effort sont des atouts non négligeables. Il reste cependant à prouver qu’il peut hausser son niveau pour viser mieux qu’un accessit. | ||||||
| R1C505 | Vent d'Or | ❌ 11,2 | 16:15 | PLAT | 30,0 | A |
Analyse de Vent d'OrVent d’Or peine à se rapprocher utilement depuis plusieurs courses, terminant systématiquement dans la seconde moitié du peloton. Malgré une certaine application en course, il manque de répondant dans les moments clés et ne parvient pas à accélérer au moment décisif. Les distances proches de 2000m ne semblent pas particulièrement l’avantager, et son absence de résultats notables sur différents tracés confirme ce manque de compétitivité. Outsider assumé, il faudra un véritable déclic pour le voir jouer un rôle en vue, mais ses lignes actuelles incitent à la prudence. | ||||||
| R1C506 | Soda Zabeel | ✅ 16,8 | 16:15 | PLAT | 3,1 | 3 |
Analyse de Soda ZabeelSoda Zabeel se distingue par sa capacité à se positionner dans le groupe de tête et à accélérer franchement dans la ligne droite. Sa dernière prestation, conclue par une place d’honneur, confirme une montée en puissance progressive. Déjà vue à l’honneur sur des distances voisines et sur des hippodromes variés, elle possède l’un des meilleurs ratings ELO du lot et un pourcentage de places élevé. Son style moins offensif ces derniers temps lui a permis de mieux répartir ses efforts, ce qui pourrait s’avérer payant sur les 2000m de Saint-Cloud. Elle incarne un espoir crédible pour la victoire ou un podium, même si elle devra se méfier des attaques tardives. | ||||||
Questions fréquentes sur nos pronostics IA
Comment interpréter la note et les symboles de l'IA ?
Chaque cheval est noté sur 20. Plus la note est élevée, plus le potentiel est jugé important. Les symboles offrent une lecture rapide de la confiance du modèle : la coche verte signale un profil solide pour la victoire ou pour les places, la balance orange une course dont l'arrivée paraît imprévisible, et la croix rouge un cheval dont la tâche semble compliquée au vu des données analysées.
Les pronostics de l'IA sont-ils fiables ?
Les courses hippiques comportent toujours des aléas, et aucune analyse ne les supprime. Nos modèles fournissent une lecture objective des données disponibles pour vous aider à décider, sans garantir le moindre résultat. Vous pouvez vérifier vous-même leur tenue dans le temps : la navigation par date en haut de page ouvre l'historique complet, avec les arrivées réelles en face de chaque note.
À quelle heure les pronostics du jour sont-ils disponibles ?
Nos algorithmes traitent les données pendant la nuit. Les pronostics complets de la journée sont publiés sur cette page chaque matin avant 9 heures, heure de Paris. Avant cette publication, la page affiche un message qui vous invite à revenir.
Sur quelles données l'IA se base-t-elle ?
Le modèle analyse des dizaines de milliers de points de données : les performances historiques des chevaux, des jockeys et des entraîneurs, les conditions de course comme la distance, le type de piste et la météo, les chronos, les origines, les gains, ainsi que des éléments plus discrets comme l'écart depuis la dernière victoire ou la catégorie de l'épreuve.