Chevaux déferrés des 4 pieds du mercredi 3 septembre 2025
Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.
- En 1re D4
- 6
- Ne sont plus D4
- 12
- Courses concernées
- 6
- Courses courues
- 7
Les courses de la journée
R1C1
Voir la course- 1IT'S MY DREAMP. MasschaeleN'est plus D4D4 à sa course précédente (arrêté le 10/08/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,5Cote 93,0Arrivée Disqualifié
- 3GASOLING. GelorminiHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 22/08/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 3,9Arrivée 4e
- 4FEUX VERTSD. Brohier1re D4Aucun D4 sur ses 5 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,6Cote 32,0Arrivée 10e
- 6NICE PRESENTPY. VervaHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 07/08/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 6,5Arrivée 5e
- 7HERCULE DE LEAUE. De JésusHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 26/07/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,4Cote 11,0Arrivée 7e
- 10OSCAR VAN HALBEEKF. Ouvrie1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 7e place le 16/05/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,6Cote 4,0Arrivée 3e
- 11FERVENTEL. PitonN'est plus D4D4 à sa course précédente (1re place le 07/08/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,5Cote 91,0Arrivée 11e
- 12BEAT GENERATIONA. AbrivardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 22,0Arrivée 1er
- 13MISTER DONALDL. AbrivardHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 03/08/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,9Cote 22,0Arrivée 6e
- 14DONIZETTI (SWE)JC. PitonN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 23/08/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,0Cote 82,0Arrivée 12e
- 15IVANA DE BERTRANGEM. Legros2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 09/08/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,9Cote 44,0Arrivée 9e
R1C3
Voir la course- 4IPSON WINDS. Laboutique1re D4Aucun D4 lors de sa seule course connueRisque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 3,3Arrivée 2e
- 5GRAPPILLEURK. PhlypoD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,7Cote 18,0Arrivée 3e
- 6IPOCALYPSE LOVED. LeroiD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,2Cote 11,0Arrivée 6e
- 7HENZO D'ARCF. Chartier1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 9e place le 25/07/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,1Cote 3,4Arrivée 5e
- 8GOPTION MONTAVALL. RivenetHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 27/07/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,7Cote 13,0Arrivée 7e
- 10ISCO DE WATOUG. DepypereN'est plus D4D4 à sa course précédente (3e place le 28/08/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,6Cote 11,0Arrivée 8e
R1C4
Voir la course- 1NYMKE BRIGADOONMlle L. SubercazeHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 14/08/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 65,0Arrivée Tombé
- 2HONNEUR DU CEBEW. Dersoir-HabibN'est plus D4D4 à sa course précédente (9e place le 07/08/2025), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,8Cote 54,0Arrivée 5e
- 4IGOR DU PARCA. AbrivardHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 07/08/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,8Cote 1,6Arrivée Disqualifié
- 5FASCINANTT. Roullier1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 21/08/2025Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,5Cote 63,0Arrivée 4e
- 7MISTER INVICTUSF. DesmigneuxHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 29/07/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,9Cote 5,0Arrivée 2e
R1C5
Voir la course- 1DEUS ZACKG. GelorminiD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 25,0Arrivée 8e
- 2INEXESS BLEUA. AbrivardHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 07/06/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 19,5Cote 1,8Arrivée Disqualifié
- 7INMAROSAL. AbrivardN'est plus D4D4 à sa course précédente (1re place le 24/05/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 39,0Arrivée 9e
- 8BANDERAS BIT. DuvaldestinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 11,0Arrivée 6e
- 9DIAMOND TRUPPOT. DuvaldestinHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 23/08/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,0Arrivée Non-partant
- 12KAPAULA DE L'EPINET. BeauchêneN'est plus D4D4 à sa course précédente (3e place le 18/07/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,0Cote 141,0Arrivée Disqualifié
R1C6
Voir la course- 1HAPPY ATOUTA. AbrivardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 8,1Arrivée 2e
- 2GALON D'AMIRALL. PitonD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 10,0Arrivée Disqualifié
- 5GREFFIERS FLINOISP. Masschaele2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 19/08/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 7,4Arrivée 4e
- 6ILIADE MENCOURTPY. VervaD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 3,8Arrivée 5e
- 7HERMES DELUSSF. OuvrieHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 24/08/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 3,9Arrivée 1er
- 8HORSERISJF. SenetD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 8,5Arrivée 6e
R1C7
Voir la course- 1JOG DE JAVIEF. OuvrieD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 14,0Arrivée 3e
- 3JACARTO DE HOUELLEM. Barcelo BisquerraHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 25/07/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,7Cote 12,0Arrivée 9e
- 4JAYZI DU BOURGM. LegrosHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 22/08/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 13,0Arrivée Disqualifié
- 6JADA MOKOA. AbrivardHabitué du D411e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 18/08/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,9Cote 4,9Arrivée 4e
- 7JUDICIEUSE ZAILERF. NivardHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 12/08/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 3,8Arrivée 5e
- 10INDIEN PASSM. HuygensN'est plus D4D4 à sa course précédente (4e place le 23/07/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,0Cote 49,0Arrivée 7e
R1C8
Voir la course- 1LEGACY JIELF. Ouvrie2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 25/08/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 3,8Arrivée 2e
- 3KALAO TOURNIBOISJ. Van Den Putte JrHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 08/08/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 7,4Arrivée 6e
- 4LADY OF DURBUYPY. VervaN'est plus D4D4 à sa course précédente (2e place le 05/08/2025), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,7Cote 17,0Arrivée 7e
- 5KUZCOP. Masschaele1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 1re place le 19/08/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Cote 9,9Arrivée 4e
- 10LOVI CADENCEG. Roig-BalaguerN'est plus D4D4 à sa course précédente (6e place le 13/08/2025), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,1Cote 88,0Arrivée 8e
- 13LIBERTY AVENUED. LefèvreN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 13/06/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,3Cote 141,0Arrivée 14e
- 15LADY DU CHENEJ. DenisotN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 20/08/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,9Cote 152,0Arrivée 12e
Aucune course ne correspond à ces filtres.
Le bilan de la journée
- 6 chevaux en 1re D4 : aucun gagnant, 2 placés, aucun disqualifié. Attendu à leur cote : 0,9 gagnant, 2,2 placés, 1,3 disqualifié. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 0,00 € rendu pour 6 € misés.
- 12 chevaux qui ne sont plus D4 : aucun gagnant, aucun placé, 2 disqualifiés. Attendu à leur cote : 0,2 gagnant, 1,1 placé, 2,7 disqualifiés. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 0,00 € rendu pour 12 € misés.
Résultats de la mesure
Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.
| Profil | Chevaux | Gagnants (attendu à la cote) | Placés (attendu) | Disqualifiés (attendu) | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re D4 | 8 123 | 11,5 % (10,5 %) | 30,4 % (29,4 %) | 24,7 % (21,8 %) | Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes. |
| Premier D4 connu | 659 | 12,3 % (10,8 %) | 29,1 % (30,9 %) | 27,2 % (21,8 %) | Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif. |
| N'est plus D4 | 7 940 | 4,7 % (5,3 %) | 14,8 % (17,8 %) | 19,8 % (22,3 %) | Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce. |
| 2e ou 3e D4 | 12 299 | 11,0 % (10,8 %) | 31,0 % (29,8 %) | 21,1 % (21,8 %) | La cote les estime à leur juste valeur. |
| Habitué du D4 | 13 260 | 9,5 % (10,3 %) | 29,6 % (29,3 %) | 17,8 % (21,9 %) | Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes. |
| D4, précédente inconnue | 17 251 | 8,5 % (7,7 %) | 24,9 % (24,3 %) | 20,9 % (22,1 %) | Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce. |
Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.
Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.
L'historique de la 1re D4, mois par mois
Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.
Voir le tableau mois par mois
| Mois | Chevaux | Victoires (attendues) | Placés (attendus) | Disqualifiés (attendus) | Simple gagnant à 1 € |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2026 (en cours) | 116 | 11 (10,8) | 31 (30,3) | 24 (25,3) | 0,00 € pour 6 € |
| octobre 2026 | 379 | 39 (37,8) | 114 (106,2) | 91 (82,9) | 238,60 € pour 277 € |
| septembre 2026 | 384 | 33 (34,4) | 95 (102,8) | 94 (84,6) | 350,90 € pour 372 € |
| août 2026 | 361 | 42 (40,0) | 106 (109,0) | 105 (78,7) | 354,60 € pour 361 € |
| juillet 2026 | 465 | 53 (48,1) | 139 (133,6) | 117 (101,6) | 506,10 € pour 465 € |
| juin 2026 | 449 | 42 (42,5) | 121 (122,7) | 121 (98,3) | 454,90 € pour 449 € |
| mai 2026 | 439 | 52 (49,6) | 140 (132,6) | 120 (95,5) | 346,10 € pour 439 € |
| avril 2026 | 528 | 62 (51,6) | 151 (149,8) | 139 (115,5) | 569,10 € pour 508 € |
| mars 2026 | 566 | 77 (62,4) | 195 (171,3) | 146 (123,2) | 615,70 € pour 566 € |
| février 2026 | 511 | 61 (54,0) | 150 (153,0) | 142 (111,5) | 605,00 € pour 511 € |
| janvier 2026 | 576 | 73 (70,3) | 192 (185,6) | 146 (124,7) | 616,90 € pour 576 € |
| décembre 2025 | 354 | 43 (36,1) | 109 (104,0) | 93 (77,5) | 365,40 € pour 354 € |
| novembre 2025 | 509 | 52 (50,7) | 144 (145,0) | 121 (111,3) | 169,20 € pour 336 € |
| octobre 2025 | 408 | 43 (37,3) | 121 (112,1) | 85 (89,8) | 176,70 € pour 293 € |
| septembre 2025 | 389 | 36 (41,8) | 130 (116,8) | 75 (84,8) | 246,30 € pour 358 € |
| août 2025 | 427 | 63 (44,9) | 137 (126,0) | 107 (93,2) | 324,00 € pour 392 € |
| juillet 2025 | 413 | 50 (45,0) | 124 (125,1) | 77 (90,0) | 295,10 € pour 367 € |
| juin 2025 | 383 | 38 (36,3) | 109 (108,8) | 101 (84,1) | 240,70 € pour 332 € |
| mai 2025 | 308 | 37 (30,7) | 92 (88,0) | 68 (67,5) | 488,40 € pour 308 € |
| avril 2025 | 257 | 24 (29,6) | 68 (80,4) | 61 (55,7) | 170,20 € pour 257 € |
| mars 2025 | 286 | 39 (34,2) | 103 (89,1) | 65 (61,9) | 199,50 € pour 286 € |
| février 2025 | 110 | 18 (11,3) | 47 (32,4) | 27 (24,0) | 107,70 € pour 110 € |
La ferrure au trot : repères
Que signifie D4 ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.
Comment lire les statuts
- 1re D4 : déferré des 4 pieds après au moins une course sans D4. C'est le changement de ferrure que la page suit en priorité.
- N'est plus D4 : déferré des 4 pieds à sa course précédente, mais pas à celle-ci (ferré, protégé ou déferré d'une paire seulement).
- 2e ou 3e D4 : le cheval enchaîne une 2e ou une 3e course pieds nus.
- Habitué du D4 : au moins sa 4e course de suite en D4.
- D4, précédente inconnue : le cheval est déferré des 4 pieds, mais la ferrure de sa course précédente n'est pas connue (course disputée à l'étranger ou hors du programme PMU, par exemple). Ces chevaux apparaissent dans la vue « Tous les D4 ».
Idées reçues à l'épreuve des données
On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.
Comment s'en servir
Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.
Questions fréquentes
Que signifie D4 au trot ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.
Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?
Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.
Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?
Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?
Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.