Chevaux déferrés des 4 pieds du dimanche 6 avril 2025
Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.
- En 1re D4
- 11
- Ne sont plus D4
- 6
- Courses concernées
- 8
- Courses courues
- 8
Les courses de la journée
R4C2
Voir la course- 4JACKPOT BOOSTERMme N. GodeyN'est plus D4D4 à sa course précédente (6e place le 29/03/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 7,0Arrivée 2e
- 6ITEM BUISSONAYPL. DevouassouxN'est plus D4D4 à sa course précédente (6e place le 31/03/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Arrivée Non-partant
- 13JOLIE AGATHAT. Huchede1re D4Aucun D4 lors de sa seule course connueRisque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,0Cote 49,0Arrivée Disqualifié
R4C3
Voir la course- 4LESPANA DU BOCAGEB. RochardD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 3,9Arrivée Disqualifié
- 6LUDMILLA HAUFORCJ. BigeonD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 8,7Arrivée 2e
- 9LINE MAJYCF. Desmigneux1re D4Aucun D4 sur ses 2 courses connuesRisque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 4,9Arrivée 4e
- 11LOUNA D'ORM. Barcelo BisquerraN'est plus D4D4 à sa course précédente (3e place le 29/03/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 63,0Arrivée 5e
- 14LYANA D'ARCF. Ouvrie2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 13/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 4,0Arrivée 1er
R4C4
Voir la course- 6LOCAL HEROBJ. CrebasHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 29/03/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 11,0Arrivée 6e
- 7LE CONQUERANTB. Rochard1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 6e place le 01/02/2025Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,5Cote 2,4Arrivée Disqualifié
- 8L'ALPHA DE LAUNIE. Herbeau2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 24/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 75,0Arrivée 9e
- 9LAOS JIELPY. VervaN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 12/02/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,9Cote 21,0Arrivée 2e
- 10L'AS DES ASJF. Senet1re D4Aucun D4 sur ses 2 courses connuesRisque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 9,1
- 11LISTEL D'URZYL. AbrivardHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 12/03/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 4,8Arrivée 1er
- 12LIFOU IRIS'EYESJM. Chaineux1re D4Aucun D4 lors de sa seule course connueRisque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 11,0Arrivée 7e
R4C5
Voir la course- 1JAYZI DU BOURGM. VaudoitD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 8,2Arrivée 3e
- 3JOYAU DARLINGK. AchardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 4,3Arrivée 2e
- 4JUPANQUIE TONIQUEP. BeasseD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 18,0Arrivée 8e
- 6JACKSON HILLR. Levillain1re D4Aucun D4 sur ses 3 courses connuesRisque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 4,3Arrivée Disqualifié
- 12JACKPOT DE VIETTEM. Barcelo BisquerraD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 13,0Arrivée 4e
- 14JOKER DU PONTG. LemaîtreD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,0Cote 9,0Arrivée 1er
R4C6
Voir la course- 2KABOBBY SANTB. Piton1re D4Aucun D4 sur ses 2 courses connuesRisque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 7,5Cote 108,0Arrivée 6e
- 3KIR ROYALA. GarandeauD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,0Cote 7,2Arrivée 5e
- 5KIRIO DE REUXJ. KoubicheN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 25/03/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 29,0Arrivée 7e
- 7KIT ANGOTE. Herbeau2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 29/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 28,0Arrivée 9e
- 10KANSAS QUESNOTPY. Verva2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 29/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,0Cote 4,2Arrivée 4e
- 12KOBALT APPLEY. Lorin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 16/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 10,0Arrivée 10e
- 13KOKIN DE BELLANDEP. VercruysseN'est plus D4D4 à sa course précédente (6e place le 07/03/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,0Cote 36,0Arrivée Arrêté
R4C7
Voir la course- 4IGOLOF. Ouvrie1re D4Aucun D4 lors de sa seule course connueRisque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 6,4Arrivée 4e
- 7IBLIS GEMAB. RochardD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,9Cote 5,8Arrivée 1er
- 12IBERIOF. GiardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 102,0Arrivée Disqualifié
- 16IDOLE STARE. HerbeauN'est plus D4D4 à sa course précédente (2e place le 20/02/2025), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,7Cote 10,0Arrivée 8e
R5C3
Voir la course- 1HOLY ROMAN EMPERORN. MortagneD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 35,0Arrivée Disqualifié
- 2HAYASTAN DE ROSANF. TugendD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 31,0Arrivée 4e
- 3GRANTCHESTERJC. Sorel2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 26/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 17,0Arrivée 5e
- 4JOLIE DE L'AUMANCEM. HanquierD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,5Cote 21,0Arrivée 7e
- 5IBIZA EVENINGYA. Briand2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 28/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,8Cote 7,4Arrivée Disqualifié
- 6FLOCON MONTJEANAISJC. Féron1re D4Aucun D4 sur ses 3 courses connuesRisque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 7,0Arrivée 3e
- 7FIRST DU MILANK. Devienne2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 09/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 12,0Arrivée 10e
- 8HOLD UP NOCTURNES. CinglandD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,8Cote 14,0Arrivée 2e
- 9IDOLE ELDEA. Collette2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 22/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,5Arrivée Non-partant
- 10GORESTANMlle M. BlotD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 27,0Arrivée 11e
- 11GO AWAY BIRDMlle J. OhanessianD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 96,0Arrivée 9e
- 12HADES DE L'ITONA. AndréD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 19,5Cote 1,9Arrivée 1er
- 14FARMER KERYVONN. EnschHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 09/03/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleCote 38,0Arrivée 6e
R5C6
Voir la course- 1KOMEET D'AZURN. Mortagne1re D4Aucun D4 lors de sa seule course connueRisque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleCote 12,0Arrivée 5e
- 2KUEEN MARGOTR. Mourice1re D4Aucun D4 sur ses 3 courses connuesRisque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleCote 29,0Arrivée Disqualifié
- 4KINGSTON SPORTM. GauvinD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleCote 4,3Arrivée Disqualifié
- 5KUZCO DE CANIN. JulienD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleCote 20,0Arrivée 6e
- 6KABARDINOP. Repichet1re D4Aucun D4 lors de sa seule course connueRisque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleCote 7,8Arrivée 4e
- 7KLYDE DU PUYYA. BriandD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleCote 27,0Arrivée 1er
- 8KANDY DU MIDIE. GoutD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleCote 14,0Arrivée 9e
- 9KING FOR TWOJC. SorelD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleCote 7,4Arrivée 8e
- 10KHAZAR DES CORVEESL. GoutD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleCote 51,0Arrivée 2e
- 11KILL THE BLUESN. Ensch2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 28/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleCote 8,6Arrivée Disqualifié
- 12KALISCA DE LA LEUEA. Collette2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 10e place le 15/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleArrivée Non-partant
- 13KEONA DELALANDES. Cingland2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 28/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleCote 4,2Arrivée 3e
Aucune course ne correspond à ces filtres.
Le bilan de la journée
- 11 chevaux en 1re D4 : aucun gagnant, 1 placé, 4 disqualifiés. Attendu à leur cote : 1,4 gagnant, 3,7 placés, 2,4 disqualifiés. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 0,00 € rendu pour 11 € misés.
- 6 chevaux qui ne sont plus D4 : aucun gagnant, 2 placés, aucun disqualifié. Attendu à leur cote : 0,3 gagnant, 1,3 placé, 1,3 disqualifié. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 0,00 € rendu pour 6 € misés.
Résultats de la mesure
Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.
| Profil | Chevaux | Gagnants (attendu à la cote) | Placés (attendu) | Disqualifiés (attendu) | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re D4 | 8 123 | 11,5 % (10,5 %) | 30,4 % (29,4 %) | 24,7 % (21,8 %) | Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes. |
| Premier D4 connu | 659 | 12,3 % (10,8 %) | 29,1 % (30,9 %) | 27,2 % (21,8 %) | Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif. |
| N'est plus D4 | 7 940 | 4,7 % (5,3 %) | 14,8 % (17,8 %) | 19,8 % (22,3 %) | Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce. |
| 2e ou 3e D4 | 12 299 | 11,0 % (10,8 %) | 31,0 % (29,8 %) | 21,1 % (21,8 %) | La cote les estime à leur juste valeur. |
| Habitué du D4 | 13 260 | 9,5 % (10,3 %) | 29,6 % (29,3 %) | 17,8 % (21,9 %) | Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes. |
| D4, précédente inconnue | 17 251 | 8,5 % (7,7 %) | 24,9 % (24,3 %) | 20,9 % (22,1 %) | Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce. |
Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.
Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.
L'historique de la 1re D4, mois par mois
Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.
Voir le tableau mois par mois
| Mois | Chevaux | Victoires (attendues) | Placés (attendus) | Disqualifiés (attendus) | Simple gagnant à 1 € |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2026 (en cours) | 116 | 11 (10,8) | 31 (30,3) | 24 (25,3) | 0,00 € pour 6 € |
| octobre 2026 | 379 | 39 (37,8) | 114 (106,2) | 91 (82,9) | 238,60 € pour 277 € |
| septembre 2026 | 384 | 33 (34,4) | 95 (102,8) | 94 (84,6) | 350,90 € pour 372 € |
| août 2026 | 361 | 42 (40,0) | 106 (109,0) | 105 (78,7) | 354,60 € pour 361 € |
| juillet 2026 | 465 | 53 (48,1) | 139 (133,6) | 117 (101,6) | 506,10 € pour 465 € |
| juin 2026 | 449 | 42 (42,5) | 121 (122,7) | 121 (98,3) | 454,90 € pour 449 € |
| mai 2026 | 439 | 52 (49,6) | 140 (132,6) | 120 (95,5) | 346,10 € pour 439 € |
| avril 2026 | 528 | 62 (51,6) | 151 (149,8) | 139 (115,5) | 569,10 € pour 508 € |
| mars 2026 | 566 | 77 (62,4) | 195 (171,3) | 146 (123,2) | 615,70 € pour 566 € |
| février 2026 | 511 | 61 (54,0) | 150 (153,0) | 142 (111,5) | 605,00 € pour 511 € |
| janvier 2026 | 576 | 73 (70,3) | 192 (185,6) | 146 (124,7) | 616,90 € pour 576 € |
| décembre 2025 | 354 | 43 (36,1) | 109 (104,0) | 93 (77,5) | 365,40 € pour 354 € |
| novembre 2025 | 509 | 52 (50,7) | 144 (145,0) | 121 (111,3) | 169,20 € pour 336 € |
| octobre 2025 | 408 | 43 (37,3) | 121 (112,1) | 85 (89,8) | 176,70 € pour 293 € |
| septembre 2025 | 389 | 36 (41,8) | 130 (116,8) | 75 (84,8) | 246,30 € pour 358 € |
| août 2025 | 427 | 63 (44,9) | 137 (126,0) | 107 (93,2) | 324,00 € pour 392 € |
| juillet 2025 | 413 | 50 (45,0) | 124 (125,1) | 77 (90,0) | 295,10 € pour 367 € |
| juin 2025 | 383 | 38 (36,3) | 109 (108,8) | 101 (84,1) | 240,70 € pour 332 € |
| mai 2025 | 308 | 37 (30,7) | 92 (88,0) | 68 (67,5) | 488,40 € pour 308 € |
| avril 2025 | 257 | 24 (29,6) | 68 (80,4) | 61 (55,7) | 170,20 € pour 257 € |
| mars 2025 | 286 | 39 (34,2) | 103 (89,1) | 65 (61,9) | 199,50 € pour 286 € |
| février 2025 | 110 | 18 (11,3) | 47 (32,4) | 27 (24,0) | 107,70 € pour 110 € |
La ferrure au trot : repères
Que signifie D4 ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.
Comment lire les statuts
- 1re D4 : déferré des 4 pieds après au moins une course sans D4. C'est le changement de ferrure que la page suit en priorité.
- N'est plus D4 : déferré des 4 pieds à sa course précédente, mais pas à celle-ci (ferré, protégé ou déferré d'une paire seulement).
- 2e ou 3e D4 : le cheval enchaîne une 2e ou une 3e course pieds nus.
- Habitué du D4 : au moins sa 4e course de suite en D4.
- D4, précédente inconnue : le cheval est déferré des 4 pieds, mais la ferrure de sa course précédente n'est pas connue (course disputée à l'étranger ou hors du programme PMU, par exemple). Ces chevaux apparaissent dans la vue « Tous les D4 ».
Idées reçues à l'épreuve des données
On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.
Comment s'en servir
Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.
Questions fréquentes
Que signifie D4 au trot ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.
Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?
Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.
Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?
Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?
Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.