Chevaux déferrés des 4 pieds du jeudi 6 novembre 2025
Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.
- En 1re D4
- 13
- Ne sont plus D4
- 9
- Courses concernées
- 7
- Courses courues
- 7
Les courses de la journée
R1C1
Voir la course- 1KOKOTEL. Abrivard2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 13/09/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 41,0Arrivée Disqualifié
- 3EAST ASIAB. GoopD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,5Cote 5,5Arrivée 7e
- 4KOCTEL DU DAIND. Thomain2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 13/09/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,8Cote 4,3Arrivée 2e
- 5EXECUTIV EKA. GocciadoroD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 20,0Arrivée 3e
- 6KSARM. Abrivard1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 2e place le 29/09/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 9,3Arrivée 6e
- 8KANTO AVISB. RochardN'est plus D4D4 à sa course précédente (7e place le 13/09/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 55,0Arrivée 9e
- 9FALCO KILLER GARC. Duvaldestin1re D4Aucun D4 sur ses 4 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 9,5Arrivée Disqualifié
- 10CHARRONF. NivardHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 11e place le 11/10/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Arrivée Non-partant
- 11KARA POU RAFALE. Allard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 28/09/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 97,0Arrivée 11e
- 12ENCIERRO (ITY)E. Raffin2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 23/09/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,0Cote 20,0Arrivée 8e
R1C3
Voir la course- 1INCANTATORS. LaboutiqueD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 18,0Arrivée 3e
- 4JUST A WINNERD. EocheD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,3Cote 57,0Arrivée 7e
- 8JEEP DES CHARRONSA. Unterreiner2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 18/10/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,0Cote 67,0Arrivée 4e
- 9IMPRESS MEMlle F. Auber1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 6e place le 09/09/2025Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,3Cote 22,0Arrivée 6e
- 10HERA D'ESPACEMlle C. ChazalD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 48,0Arrivée 10e
- 11HORS CADREM. Poirier1re D4Après 4 courses sans D4. Dernier D4 : 3e place le 27/04/2025Risque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 25,0Arrivée 13e
- 12HIDAO DE LA GOUTTEM. BridaultHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 16/10/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,1Cote 106,0Arrivée 5e
- 13HAXO DE LA CHAULEPM. AllaisN'est plus D4D4 à sa course précédente (6e place le 05/10/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,1Cote 22,0Arrivée 11e
- 14HATALANTE DE FLOT. PerrierD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 5,6Arrivée 2e
R1C4
Voir la course- 2JAZZ MELODYJP. BazireD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,5Cote 20,0Arrivée 6e
- 3HEAVEN DE SUCEMlle M. TriholletN'est plus D4D4 à sa course précédente (15e place le 02/11/2025), cette fois déferré des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,5Arrivée Non-partant
- 7IVAJALEJM. LesneN'est plus D4D4 à sa course précédente (6e place le 04/10/2025), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,3Cote 38,0Arrivée 10e
- 13IZIASLAV TEKS. DewulfHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 12/10/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,2Cote 1,8Arrivée 2e
- 14ICONE PLANCHETTEMme P. CavanieD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,6Cote 4,9Arrivée 1er
R1C5
Voir la course- 3LAMBADA DU GOUTIERMlle T. Mathias MaisonnetteHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 21/10/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,5Cote 97,0Arrivée Disqualifié
- 4LYZIA DES AGETSL. BertinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,0Cote 134,0Arrivée 4e
- 6LARA DU LERRER. Marty1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 8e place le 22/06/2025Risque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 118,0Arrivée 7e
- 7LIBERTE DU GOUTIERB. RochardHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 28/09/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,2Cote 2,9Arrivée 8e
- 11LIONHEARTE. RaffinN'est plus D4D4 à sa course précédente (1re place le 28/09/2025), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,5Cote 2,8Arrivée 1er
- 12LEXIE DE BANVILLEA. Lamy1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 4e place le 28/09/2025Risque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 8,2Arrivée 6e
- 13LITTLE ORELIEM. MottierHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 21/10/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 18,0Arrivée 5e
R1C6
Voir la course- 2IN RACE LORRAINEF. Desmigneux2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 27/10/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,5Cote 66,0Arrivée 3e
- 3IRINA DE MONTCEAUG. GelorminiHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 27/10/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,0Cote 92,0Arrivée 9e
- 4INTREPIDE DES BOISP. Daugeard1re D4Première fois en D4 sur 8 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,3Cote 10,0Arrivée 4e
- 7IDOLE JALLERIEF. NivardN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 31/10/2025), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 34,0Arrivée Disqualifié
- 9INSIDE MANPY. VervaD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,1Cote 74,0Arrivée 8e
- 10INKY PERRINED. ThomainHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 17/10/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 45,0Arrivée Disqualifié
- 12ISOLEE DU BOUILLONM. LegrosHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 08/10/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Cote 9,6Arrivée 6e
- 13IDEAL DE SASSYD. Bonne1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 2e place le 27/09/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 27,0Arrivée 12e
- 15IBROX PARKT. Briand1re D4Après 3 courses sans D4. Dernier D4 : 6e place le 03/08/2025Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 11,0Arrivée 1er
R1C8
Voir la course- 1KAVANIB. Rochard1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 3e place le 01/10/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 12,0Arrivée 4e
- 3KARRINGTONM. Mottier1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 26/04/2025Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Arrivée Non-partant
- 5KIFF L'OSEILLET. Duvaldestin1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 1re place le 08/03/2025Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,5Cote 3,0Arrivée 1er
- 6KADOR JOSSELYNN. BazireD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,8Cote 20,0Arrivée 9e
- 7KAVALO BELLOF. Lagadeuc2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 30/10/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,0Cote 21,0Arrivée 3e
- 8KADO SURPRISEH. MonthuléHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 21/10/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,0Cote 12,0Arrivée Disqualifié
- 9KILIMANDJARO PLAYAA. Barrier1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 17/07/2025Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,2Cote 3,4Arrivée 2e
- 10KERNON. Pacha2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 15/10/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 130,0Arrivée 5e
- 11KEOPS TILLAYEG. Gelormini1re D4Aucun D4 sur ses 7 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 28,0Arrivée 8e
- 13KABIR BEDIF. OuvrieHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 21/10/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 100,0Arrivée 13e
- 14KRONOS MADRIKM. AbrivardN'est plus D4D4 à sa course précédente (2e place le 22/10/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 67,0Arrivée 11e
- 16KABRIELT. BriandHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 10/10/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 21,0Arrivée 10e
R1C9
Voir la course- 1JIBI DU FRUITIERPP. Ploquin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 30/10/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 20,0Arrivée 5e
- 2JOKER DES CHALIERSG. GelorminiN'est plus D4D4 à sa course précédente (1re place le 05/09/2025), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 39,0Arrivée 7e
- 4HAMIGOM. MottierHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 28/06/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,4Cote 25,0Arrivée Disqualifié
- 7ICARE DE PHYT'SA. BarrierHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 26/10/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,7Cote 51,0Arrivée 11e
- 8JOJO TOONSD. ThomainN'est plus D4D4 à sa course précédente (1re place le 22/10/2025), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,9Cote 7,8Arrivée 2e
- 11HOLD UP RANAISM. BézierN'est plus D4D4 à sa course précédente (4e place le 25/10/2025), cette fois déferré des antérieurs, protégé des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,8Cote 191,0Arrivée 4e
- 12GOLD D'ECROVILLEM. LegrosD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,7Cote 195,0Arrivée 8e
- 14JIM PERRINEA. AbrivardHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 25/09/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,2Cote 5,5Arrivée 9e
Aucune course ne correspond à ces filtres.
Le bilan de la journée
- 13 chevaux en 1re D4 : 2 gagnants, 3 placés, 1 disqualifié. Attendu à leur cote : 1,2 gagnant, 3,7 placés, 2,8 disqualifiés. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 14,30 € rendus pour 13 € misés.
- 9 chevaux qui ne sont plus D4 : 1 gagnant, 2 placés, 1 disqualifié. Attendu à leur cote : 0,5 gagnant, 1,6 placé, 2,0 disqualifiés. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 2,80 € rendus pour 9 € misés.
Gagnants : LIONHEART (R1C5, n'est plus D4, 2,80 €), IBROX PARK (R1C6, en 1re D4, 11,30 €), KIFF L'OSEILLE (R1C8, en 1re D4, 3,00 €)
Résultats de la mesure
Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.
| Profil | Chevaux | Gagnants (attendu à la cote) | Placés (attendu) | Disqualifiés (attendu) | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re D4 | 8 123 | 11,5 % (10,5 %) | 30,4 % (29,4 %) | 24,7 % (21,8 %) | Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes. |
| Premier D4 connu | 659 | 12,3 % (10,8 %) | 29,1 % (30,9 %) | 27,2 % (21,8 %) | Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif. |
| N'est plus D4 | 7 940 | 4,7 % (5,3 %) | 14,8 % (17,8 %) | 19,8 % (22,3 %) | Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce. |
| 2e ou 3e D4 | 12 299 | 11,0 % (10,8 %) | 31,0 % (29,8 %) | 21,1 % (21,8 %) | La cote les estime à leur juste valeur. |
| Habitué du D4 | 13 260 | 9,5 % (10,3 %) | 29,6 % (29,3 %) | 17,8 % (21,9 %) | Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes. |
| D4, précédente inconnue | 17 251 | 8,5 % (7,7 %) | 24,9 % (24,3 %) | 20,9 % (22,1 %) | Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce. |
Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.
Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.
L'historique de la 1re D4, mois par mois
Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.
Voir le tableau mois par mois
| Mois | Chevaux | Victoires (attendues) | Placés (attendus) | Disqualifiés (attendus) | Simple gagnant à 1 € |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2026 (en cours) | 116 | 11 (10,8) | 31 (30,3) | 24 (25,3) | 0,00 € pour 6 € |
| octobre 2026 | 379 | 39 (37,8) | 114 (106,2) | 91 (82,9) | 238,60 € pour 277 € |
| septembre 2026 | 384 | 33 (34,4) | 95 (102,8) | 94 (84,6) | 350,90 € pour 372 € |
| août 2026 | 361 | 42 (40,0) | 106 (109,0) | 105 (78,7) | 354,60 € pour 361 € |
| juillet 2026 | 465 | 53 (48,1) | 139 (133,6) | 117 (101,6) | 506,10 € pour 465 € |
| juin 2026 | 449 | 42 (42,5) | 121 (122,7) | 121 (98,3) | 454,90 € pour 449 € |
| mai 2026 | 439 | 52 (49,6) | 140 (132,6) | 120 (95,5) | 346,10 € pour 439 € |
| avril 2026 | 528 | 62 (51,6) | 151 (149,8) | 139 (115,5) | 569,10 € pour 508 € |
| mars 2026 | 566 | 77 (62,4) | 195 (171,3) | 146 (123,2) | 615,70 € pour 566 € |
| février 2026 | 511 | 61 (54,0) | 150 (153,0) | 142 (111,5) | 605,00 € pour 511 € |
| janvier 2026 | 576 | 73 (70,3) | 192 (185,6) | 146 (124,7) | 616,90 € pour 576 € |
| décembre 2025 | 354 | 43 (36,1) | 109 (104,0) | 93 (77,5) | 365,40 € pour 354 € |
| novembre 2025 | 509 | 52 (50,7) | 144 (145,0) | 121 (111,3) | 169,20 € pour 336 € |
| octobre 2025 | 408 | 43 (37,3) | 121 (112,1) | 85 (89,8) | 176,70 € pour 293 € |
| septembre 2025 | 389 | 36 (41,8) | 130 (116,8) | 75 (84,8) | 246,30 € pour 358 € |
| août 2025 | 427 | 63 (44,9) | 137 (126,0) | 107 (93,2) | 324,00 € pour 392 € |
| juillet 2025 | 413 | 50 (45,0) | 124 (125,1) | 77 (90,0) | 295,10 € pour 367 € |
| juin 2025 | 383 | 38 (36,3) | 109 (108,8) | 101 (84,1) | 240,70 € pour 332 € |
| mai 2025 | 308 | 37 (30,7) | 92 (88,0) | 68 (67,5) | 488,40 € pour 308 € |
| avril 2025 | 257 | 24 (29,6) | 68 (80,4) | 61 (55,7) | 170,20 € pour 257 € |
| mars 2025 | 286 | 39 (34,2) | 103 (89,1) | 65 (61,9) | 199,50 € pour 286 € |
| février 2025 | 110 | 18 (11,3) | 47 (32,4) | 27 (24,0) | 107,70 € pour 110 € |
La ferrure au trot : repères
Que signifie D4 ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.
Comment lire les statuts
- 1re D4 : déferré des 4 pieds après au moins une course sans D4. C'est le changement de ferrure que la page suit en priorité.
- N'est plus D4 : déferré des 4 pieds à sa course précédente, mais pas à celle-ci (ferré, protégé ou déferré d'une paire seulement).
- 2e ou 3e D4 : le cheval enchaîne une 2e ou une 3e course pieds nus.
- Habitué du D4 : au moins sa 4e course de suite en D4.
- D4, précédente inconnue : le cheval est déferré des 4 pieds, mais la ferrure de sa course précédente n'est pas connue (course disputée à l'étranger ou hors du programme PMU, par exemple). Ces chevaux apparaissent dans la vue « Tous les D4 ».
Idées reçues à l'épreuve des données
On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.
Comment s'en servir
Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.
Questions fréquentes
Que signifie D4 au trot ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.
Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?
Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.
Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?
Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?
Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.