Chevaux déferrés des 4 pieds du dimanche 16 août 2026
Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.
- En 1re D4
- 4
- Ne sont plus D4
- 6
- Courses concernées
- 8
- Courses courues
- 8
Les courses de la journée
R3C1
Voir la course- 1MELODIE DE FAELMlle LA. Lecoq1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 15/06/2026Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 77,0Arrivée Disqualifié
- 2MASCARET DEFFSE. PasquierHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 28/07/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,6Cote 14,0Arrivée Disqualifié
- 4MILORD DES ARRISA. Rebèche2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 31/07/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 3,9Arrivée 5e
- 5MY STORYM. ChampenoisHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 05/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Cote 11,0Arrivée 1er
- 9MAESTRO ECUSF. Lagadeuc2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 05/08/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,2Cote 4,9Arrivée 7e
- 10MAMBO DE LA VALLEET. PeltierN'est plus D4D4 à sa course précédente (arrêté le 07/06/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,9Cote 78,0Arrivée 4e
R3C3
Voir la course- 1MIDEN DE FONTAINEC. Terry2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 31/07/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,5Cote 3,7Arrivée Disqualifié
- 2MIAMIP. HouelHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 29/07/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,3Cote 45,0Arrivée 6e
- 3MASCOTTE DU STADES. RousselleHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 13/07/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 30,0Arrivée 2e
- 6MIRADOR PLANCHETTEE. De JésusHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 29/07/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 11,0Arrivée 9e
- 8MAGIC FRIENDSR. Congard1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 8e place le 24/06/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Cote 18,0Arrivée Disqualifié
- 9MEXICA BELLAF. Lagadeuc2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 21/07/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,7Cote 25,0Arrivée 4e
- 13MAGIC D'ESPACEQ. Gaillard2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 29/07/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 56,0Arrivée 7e
R3C4
Voir la course- 1LOLA DE BASSIEREG. Donio2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 07/08/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 49,0Arrivée Disqualifié
- 12LE BARON BEZILLATEG. BlotN'est plus D4D4 à sa course précédente (6e place le 05/08/2026), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,1Cote 88,0
- 13LOOPING RENARDIERA. RebècheD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,4Cote 8,3Arrivée 3e
- 14LETTY DE BEYLEVT. CaloHabitué du D415e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 05/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 21,0Arrivée 2e
R3C5
Voir la course- 4KRISTINAE. LelièvreD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,8Cote 9,4Arrivée 4e
- 5KARAMEL JOYEUXE. De Jésus2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 05/08/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,4Cote 2,2Arrivée 1er
- 6KIMMAJON. Perron1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 1re place le 06/07/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,2Cote 5,6Arrivée 2e
- 9KERMESF. LagadeucHabitué du D410e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 28/07/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 6,1Arrivée Disqualifié
- 10KENDO CASTELETSC. CuillerHabitué du D413e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 13/07/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,0Cote 34,0Arrivée 5e
- 11JUPILLE DE GODRELC. GodardHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 28/07/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 125,0Arrivée Disqualifié
- 13JURITIM. ChampenoisHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 05/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,6Cote 37,0Arrivée 7e
- 14JOSVILC. Terry2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 28/07/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 24,0Arrivée 3e
R3C6
Voir la course- 1KANAILLE ROYALEE. De JésusD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 6,5Arrivée 10e
- 4KAMELIA DU CORTAMlle S. BoukermaN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 15/04/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,6Cote 75,0Arrivée 9e
- 5KALINKA ERAF. LagadeucHabitué du D410e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 31/07/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,4Cote 3,1Arrivée 5e
- 6KATANE DU CORTAP. Bougon-BougeardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 27,0Arrivée 3e
- 7KALINE JAMINIC. TerryD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,7Cote 4,0Arrivée 1er
- 10KILLEMA. OmraniD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 18,0Arrivée 2e
R3C7
Voir la course- 1KEL DIABLO ERGEEA. RebècheHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 06/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,3Cote 12,0Arrivée 5e
- 2KILLER ANGOTF. LagadeucD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,9Cote 9,2Arrivée 10e
- 4KILLER SUN DRALIAME. De JésusN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 13/08/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 31,0Arrivée 12e
- 5KIRSCH DES PRESE. LefrancHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 11/07/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,4Cote 3,3Arrivée 2e
- 7KARO DU BELETEG. BlotN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 23/06/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 42,0Arrivée 11e
- 8KIRWAN THORISE. LetouzéN'est plus D4D4 à sa course précédente (8e place le 05/08/2026), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 36,0Arrivée 7e
- 10KING CLUBJC. Hallais2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 16/07/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 12,0Arrivée 6e
R3C8
Voir la course- 3IDEAL DE BEZILLATP. Bougon-Bougeard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 11/08/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,7Cote 8,9Arrivée 8e
- 7HORUS DE VALE. LambertzHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 07/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 3,1Arrivée 1er
- 10HORIZON D'AMAROP. OllitraultN'est plus D4D4 à sa course précédente (9e place le 11/08/2026), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,8Cote 91,0Arrivée 6e
- 11HORS CADREE. LefrancHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 11/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 81,0Arrivée 7e
- 12HIGHEST WINDE. De JésusD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,2Cote 6,2Arrivée 2e
R7C9
Voir la course- 1KARAMBA KARACHOD. BrouwerHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 01/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 23,0Arrivée Disqualifié
- 3KOCKTAIL LOVEQ. Chauve-LaffayHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 12/06/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 20,0Arrivée Disqualifié
- 4KAPITANO DE LOUA. DupercheHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 19/06/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 14,0Arrivée 1er
- 5ILIADE DU GOUTIERJ. CuoqD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 19,0Arrivée 8e
- 7JOBALASKO BLEUL. Lamazière2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 01/08/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 18,0Arrivée Disqualifié
- 8IBIZA EVENINGE. Briand2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 09/08/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,1Cote 37,0Arrivée 3e
- 9INFINITY JETB. Chauve-LaffayHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 09/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 11,0Arrivée 6e
- 10KINGSLAND DE SIMMT. BriandHabitué du D417e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 03/08/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 4,1Arrivée 7e
- 11HARMONIE DE SITAA. Barrier1re D4Après 5 courses sans D4. Dernier D4 : 4e place le 01/07/2025Risque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,6Cote 6,0Arrivée 5e
- 12IDEM DU PONTA. AbrivardHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 17/07/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,9Cote 3,2Arrivée 2e
Aucune course ne correspond à ces filtres.
Le bilan de la journée
- 4 chevaux en 1re D4 : aucun gagnant, 1 placé, 2 disqualifiés. Attendu à leur cote : 0,4 gagnant, 1,2 placé, 0,9 disqualifié. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 0,00 € rendu pour 4 € misés.
- 6 chevaux qui ne sont plus D4 : aucun gagnant, aucun placé, aucun disqualifié. Attendu à leur cote : 0,1 gagnant, 0,6 placé, 1,4 disqualifié. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 0,00 € rendu pour 6 € misés.
Résultats de la mesure
Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.
| Profil | Chevaux | Gagnants (attendu à la cote) | Placés (attendu) | Disqualifiés (attendu) | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re D4 | 8 123 | 11,5 % (10,5 %) | 30,4 % (29,4 %) | 24,7 % (21,8 %) | Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes. |
| Premier D4 connu | 659 | 12,3 % (10,8 %) | 29,1 % (30,9 %) | 27,2 % (21,8 %) | Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif. |
| N'est plus D4 | 7 940 | 4,7 % (5,3 %) | 14,8 % (17,8 %) | 19,8 % (22,3 %) | Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce. |
| 2e ou 3e D4 | 12 299 | 11,0 % (10,8 %) | 31,0 % (29,8 %) | 21,1 % (21,8 %) | La cote les estime à leur juste valeur. |
| Habitué du D4 | 13 260 | 9,5 % (10,3 %) | 29,6 % (29,3 %) | 17,8 % (21,9 %) | Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes. |
| D4, précédente inconnue | 17 251 | 8,5 % (7,7 %) | 24,9 % (24,3 %) | 20,9 % (22,1 %) | Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce. |
Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.
Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.
L'historique de la 1re D4, mois par mois
Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.
Voir le tableau mois par mois
| Mois | Chevaux | Victoires (attendues) | Placés (attendus) | Disqualifiés (attendus) | Simple gagnant à 1 € |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2026 (en cours) | 116 | 11 (10,8) | 31 (30,3) | 24 (25,3) | 0,00 € pour 6 € |
| octobre 2026 | 379 | 39 (37,8) | 114 (106,2) | 91 (82,9) | 238,60 € pour 277 € |
| septembre 2026 | 384 | 33 (34,4) | 95 (102,8) | 94 (84,6) | 350,90 € pour 372 € |
| août 2026 | 361 | 42 (40,0) | 106 (109,0) | 105 (78,7) | 354,60 € pour 361 € |
| juillet 2026 | 465 | 53 (48,1) | 139 (133,6) | 117 (101,6) | 506,10 € pour 465 € |
| juin 2026 | 449 | 42 (42,5) | 121 (122,7) | 121 (98,3) | 454,90 € pour 449 € |
| mai 2026 | 439 | 52 (49,6) | 140 (132,6) | 120 (95,5) | 346,10 € pour 439 € |
| avril 2026 | 528 | 62 (51,6) | 151 (149,8) | 139 (115,5) | 569,10 € pour 508 € |
| mars 2026 | 566 | 77 (62,4) | 195 (171,3) | 146 (123,2) | 615,70 € pour 566 € |
| février 2026 | 511 | 61 (54,0) | 150 (153,0) | 142 (111,5) | 605,00 € pour 511 € |
| janvier 2026 | 576 | 73 (70,3) | 192 (185,6) | 146 (124,7) | 616,90 € pour 576 € |
| décembre 2025 | 354 | 43 (36,1) | 109 (104,0) | 93 (77,5) | 365,40 € pour 354 € |
| novembre 2025 | 509 | 52 (50,7) | 144 (145,0) | 121 (111,3) | 169,20 € pour 336 € |
| octobre 2025 | 408 | 43 (37,3) | 121 (112,1) | 85 (89,8) | 176,70 € pour 293 € |
| septembre 2025 | 389 | 36 (41,8) | 130 (116,8) | 75 (84,8) | 246,30 € pour 358 € |
| août 2025 | 427 | 63 (44,9) | 137 (126,0) | 107 (93,2) | 324,00 € pour 392 € |
| juillet 2025 | 413 | 50 (45,0) | 124 (125,1) | 77 (90,0) | 295,10 € pour 367 € |
| juin 2025 | 383 | 38 (36,3) | 109 (108,8) | 101 (84,1) | 240,70 € pour 332 € |
| mai 2025 | 308 | 37 (30,7) | 92 (88,0) | 68 (67,5) | 488,40 € pour 308 € |
| avril 2025 | 257 | 24 (29,6) | 68 (80,4) | 61 (55,7) | 170,20 € pour 257 € |
| mars 2025 | 286 | 39 (34,2) | 103 (89,1) | 65 (61,9) | 199,50 € pour 286 € |
| février 2025 | 110 | 18 (11,3) | 47 (32,4) | 27 (24,0) | 107,70 € pour 110 € |
La ferrure au trot : repères
Que signifie D4 ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.
Comment lire les statuts
- 1re D4 : déferré des 4 pieds après au moins une course sans D4. C'est le changement de ferrure que la page suit en priorité.
- N'est plus D4 : déferré des 4 pieds à sa course précédente, mais pas à celle-ci (ferré, protégé ou déferré d'une paire seulement).
- 2e ou 3e D4 : le cheval enchaîne une 2e ou une 3e course pieds nus.
- Habitué du D4 : au moins sa 4e course de suite en D4.
- D4, précédente inconnue : le cheval est déferré des 4 pieds, mais la ferrure de sa course précédente n'est pas connue (course disputée à l'étranger ou hors du programme PMU, par exemple). Ces chevaux apparaissent dans la vue « Tous les D4 ».
Idées reçues à l'épreuve des données
On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.
Comment s'en servir
Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.
Questions fréquentes
Que signifie D4 au trot ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.
Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?
Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.
Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?
Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?
Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.