Chevaux déferrés des 4 pieds du mercredi 19 mars 2025
Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.
- En 1re D4
- 1
- Ne sont plus D4
- 8
- Courses concernées
- 4
- Courses courues
- 7
Les courses de la journée
R1C1
Voir la course- 3IXELLE BLEUEY. LebourgeoisN'est plus D4D4 à sa course précédente (8e place le 12/03/2025), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,0Cote 15,0Arrivée Disqualifié
- 5JOLIE STARJ. DuboisN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 04/02/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 32,0Arrivée 3e
- 9FEELING BOYE. Raffin2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 08/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 9,8Arrivée Disqualifié
- 14IALTO D'HERTALSC. DuvaldestinN'est plus D4D4 à sa course précédente (2e place le 01/03/2025), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 4,7Arrivée 1er
- 15ILTON ROYALL. Bertin2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 07/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,0Cote 35,0Arrivée 4e
R1C2
Voir la course- 1JUAN PERRINEPY. Verva2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 27/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 22,0Arrivée 5e
- 2JAVA WICL. Ott2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 06/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 10,0Arrivée 3e
- 3JADE DU PARCC. Frecelle2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 06/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 17,0Arrivée Disqualifié
- 6JULIA QUICKM. Mottier2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 08/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 2,4Arrivée Disqualifié
- 8INITIALE CASTELETSG. Martin2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 12/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,0Cote 12,0Arrivée Disqualifié
- 9JUS DE FRUITB. Rochard2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 21/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 4,1Arrivée 2e
R1C4
Voir la course- 4LOUISIANE LEMANE. Raffin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 28/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,8Cote 2,5Arrivée 2e
- 5LOULIANA DE VANDELG. Gelormini2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 11/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 3,2Arrivée 3e
- 9LEGENDE DU BOULAYF. BlandinD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 98,0Arrivée 8e
- 11LUGACHAF. Nivard2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 13/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 26,0Arrivée Disqualifié
R1C5
Voir la course- 2LAZAN DE PASSIEUA. Collette2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 07/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 41,0Arrivée 5e
- 5L'ARTISTE ZENE. Raffin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 07/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 22,0Arrivée 8e
- 7LIMA MARYL. GuinoiseauN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 07/02/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 125,0Arrivée 10e
- 10LUGANOD. Thomain2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 16/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 10,0Arrivée 2e
- 12LOUIS QUATORZEF. NivardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 24,0Arrivée 3e
- 14LANNISTER D'AVRILJ. LeroulleyD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 103,0Arrivée 7e
- 15LA LAGOSTERIAM. Mottier1re D4Aucun D4 lors de sa seule course connueRisque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 36,0Arrivée Disqualifié
R1C6
Voir la course- 5KEOPS DE JUMILLYE. RaffinD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 2,7Arrivée 1er
- 6KAMAROL. Laudren2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 22/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 41,0Arrivée 3e
- 14KLASSIC DREAMY. Lebourgeois2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 03/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,0Cote 4,5Arrivée 2e
- 15KALITY LOVEF. NivardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,5Cote 8,2Arrivée 5e
R1C7
Voir la course- 1JERICOCKO DE FRADJ. MaillardD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,0Cote 186,0Arrivée Disqualifié
- 5JASMIN DE CANCHYN. PerronD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Arrivée Non-partant
- 7KRUNCH DE L'ITONC. FrecelleD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 3,5Arrivée 2e
- 8JASPER SPOKENR. MartyD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 12,0Arrivée 5e
- 10KIKOU DE FAYMlle A. Lepage2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 06/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 90,0Arrivée Disqualifié
- 12KENENISA SKILLM. Mottier2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 01/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,0Cote 3,4Arrivée 4e
- 16JOIE GIBUSE. RaffinN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 24/02/2025), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 24,0Arrivée Arrêté
- 17JARKA DE BEYLEVA. Collette2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 03/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 9,7Arrivée 10e
R1C8
Voir la course- 2INITIALE LILAA. LhérétéN'est plus D4D4 à sa course précédente (1re place le 03/03/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 79,0Arrivée 5e
- 3MAGGIORE (SWE)G. Gelormini2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 15/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 4,4Arrivée 1er
- 6IDEAL DELADOUA. Collette2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 03/03/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 6,1Arrivée Disqualifié
- 11JAVA DAIRPETMlle C. LelièvreN'est plus D4D4 à sa course précédente (8e place le 11/02/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 91,0Arrivée 9e
- 12INDICY. LebourgeoisD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,0Cote 10,0Arrivée 3e
- 15SIDNEY CELEBERE. RaffinN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 10/03/2025), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 8,6Arrivée Disqualifié
Aucune course ne correspond à ces filtres.
Le bilan de la journée
- 1 cheval en 1re D4 : aucun gagnant, aucun placé, 1 disqualifié. Attendu à sa cote : moins de 0,1 gagnant, 0,1 placé, 0,2 disqualifié. En simple gagnant à 1 € : 0,00 € rendu pour 1 € misé.
- 8 chevaux qui ne sont plus D4 : 1 gagnant, 2 placés, 2 disqualifiés. Attendu à leur cote : 0,4 gagnant, 1,5 placé, 1,8 disqualifié. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 4,70 € rendus pour 8 € misés.
Gagnants : IALTO D'HERTALS (R1C1, n'est plus D4, 4,70 €)
Résultats de la mesure
Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.
| Profil | Chevaux | Gagnants (attendu à la cote) | Placés (attendu) | Disqualifiés (attendu) | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re D4 | 8 123 | 11,5 % (10,5 %) | 30,4 % (29,4 %) | 24,7 % (21,8 %) | Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes. |
| Premier D4 connu | 659 | 12,3 % (10,8 %) | 29,1 % (30,9 %) | 27,2 % (21,8 %) | Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif. |
| N'est plus D4 | 7 940 | 4,7 % (5,3 %) | 14,8 % (17,8 %) | 19,8 % (22,3 %) | Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce. |
| 2e ou 3e D4 | 12 299 | 11,0 % (10,8 %) | 31,0 % (29,8 %) | 21,1 % (21,8 %) | La cote les estime à leur juste valeur. |
| Habitué du D4 | 13 260 | 9,5 % (10,3 %) | 29,6 % (29,3 %) | 17,8 % (21,9 %) | Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes. |
| D4, précédente inconnue | 17 251 | 8,5 % (7,7 %) | 24,9 % (24,3 %) | 20,9 % (22,1 %) | Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce. |
Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.
Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.
L'historique de la 1re D4, mois par mois
Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.
Voir le tableau mois par mois
| Mois | Chevaux | Victoires (attendues) | Placés (attendus) | Disqualifiés (attendus) | Simple gagnant à 1 € |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2026 (en cours) | 116 | 11 (10,8) | 31 (30,3) | 24 (25,3) | 0,00 € pour 6 € |
| octobre 2026 | 379 | 39 (37,8) | 114 (106,2) | 91 (82,9) | 238,60 € pour 277 € |
| septembre 2026 | 384 | 33 (34,4) | 95 (102,8) | 94 (84,6) | 350,90 € pour 372 € |
| août 2026 | 361 | 42 (40,0) | 106 (109,0) | 105 (78,7) | 354,60 € pour 361 € |
| juillet 2026 | 465 | 53 (48,1) | 139 (133,6) | 117 (101,6) | 506,10 € pour 465 € |
| juin 2026 | 449 | 42 (42,5) | 121 (122,7) | 121 (98,3) | 454,90 € pour 449 € |
| mai 2026 | 439 | 52 (49,6) | 140 (132,6) | 120 (95,5) | 346,10 € pour 439 € |
| avril 2026 | 528 | 62 (51,6) | 151 (149,8) | 139 (115,5) | 569,10 € pour 508 € |
| mars 2026 | 566 | 77 (62,4) | 195 (171,3) | 146 (123,2) | 615,70 € pour 566 € |
| février 2026 | 511 | 61 (54,0) | 150 (153,0) | 142 (111,5) | 605,00 € pour 511 € |
| janvier 2026 | 576 | 73 (70,3) | 192 (185,6) | 146 (124,7) | 616,90 € pour 576 € |
| décembre 2025 | 354 | 43 (36,1) | 109 (104,0) | 93 (77,5) | 365,40 € pour 354 € |
| novembre 2025 | 509 | 52 (50,7) | 144 (145,0) | 121 (111,3) | 169,20 € pour 336 € |
| octobre 2025 | 408 | 43 (37,3) | 121 (112,1) | 85 (89,8) | 176,70 € pour 293 € |
| septembre 2025 | 389 | 36 (41,8) | 130 (116,8) | 75 (84,8) | 246,30 € pour 358 € |
| août 2025 | 427 | 63 (44,9) | 137 (126,0) | 107 (93,2) | 324,00 € pour 392 € |
| juillet 2025 | 413 | 50 (45,0) | 124 (125,1) | 77 (90,0) | 295,10 € pour 367 € |
| juin 2025 | 383 | 38 (36,3) | 109 (108,8) | 101 (84,1) | 240,70 € pour 332 € |
| mai 2025 | 308 | 37 (30,7) | 92 (88,0) | 68 (67,5) | 488,40 € pour 308 € |
| avril 2025 | 257 | 24 (29,6) | 68 (80,4) | 61 (55,7) | 170,20 € pour 257 € |
| mars 2025 | 286 | 39 (34,2) | 103 (89,1) | 65 (61,9) | 199,50 € pour 286 € |
| février 2025 | 110 | 18 (11,3) | 47 (32,4) | 27 (24,0) | 107,70 € pour 110 € |
La ferrure au trot : repères
Que signifie D4 ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.
Comment lire les statuts
- 1re D4 : déferré des 4 pieds après au moins une course sans D4. C'est le changement de ferrure que la page suit en priorité.
- N'est plus D4 : déferré des 4 pieds à sa course précédente, mais pas à celle-ci (ferré, protégé ou déferré d'une paire seulement).
- 2e ou 3e D4 : le cheval enchaîne une 2e ou une 3e course pieds nus.
- Habitué du D4 : au moins sa 4e course de suite en D4.
- D4, précédente inconnue : le cheval est déferré des 4 pieds, mais la ferrure de sa course précédente n'est pas connue (course disputée à l'étranger ou hors du programme PMU, par exemple). Ces chevaux apparaissent dans la vue « Tous les D4 ».
Idées reçues à l'épreuve des données
On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.
Comment s'en servir
Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.
Questions fréquentes
Que signifie D4 au trot ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.
Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?
Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.
Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?
Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?
Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.