Chevaux déferrés des 4 pieds du jeudi 20 février 2025
Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.
- En 1re D4
- 1
- Ne sont plus D4
- 2
- Courses concernées
- 3
- Courses courues
- 7
Les courses de la journée
R1C1
Voir la course- 1GAMIN DU GAULTIERD. ThomainD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 11,0Arrivée 8e
- 2FRANCO FLEURIA. MorinD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,3Cote 69,0Arrivée 15e
- 6GEODE DU CHERISAYE. RaffinD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 7,1Arrivée Disqualifié
- 7GO GO GIGIB. RochardD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,5Cote 42,0Arrivée 10e
- 8FERGIE HIGHLANDA. ColletteD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 53,0Arrivée 12e
- 9GAMIN DES ISLESJM. BazireD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,8Cote 11,0Arrivée 1er
- 10GRANIT DU FRESNEL. LaudrenD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,3Cote 133,0Arrivée 7e
- 11GRAND TRIO LUDOISM. AbrivardD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,0Cote 6,8Arrivée 2e
- 13GALANT DE BRUYERED. BonneD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,0Cote 8,4Arrivée 4e
- 14GO TO AMERICAY. Lebourgeois1re D4Aucun D4 lors de sa seule course connueRisque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,5Cote 7,9Arrivée 13e
- 15GAROU DU CHENEPP. Ploquin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 02/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 4,0Arrivée 6e
- 16GET UP DES PLAINESP. Houel2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 04/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,8Cote 38,0Arrivée 14e
R1C2
Voir la course- 1KROKEUSE DE DIAM'SMlle O. BriandD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,0Cote 65,0Arrivée Disqualifié
- 3KLASSIC FROMENTROF. LagadeucD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,3Cote 13,0Arrivée 5e
- 4KEPHYR D'ESTEA. LamyD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 7,6Arrivée 6e
- 5KILOU D'YMERA. BarrierD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 18,0Arrivée 4e
- 9KOBALT DU VALLONA. ColletteD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,5Cote 18,0Arrivée Disqualifié
R1C4
Voir la course- 2LOLA D'AMOURA. Abrivard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 10/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 7,9Arrivée 2e
- 3LISA MONA BLUEA. DabouisD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 54,0Arrivée Disqualifié
- 4LADY PETTEVINIEREA. Collette2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 02/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 50,0Arrivée Disqualifié
- 6LA GUARDIAG. Roig-BalaguerN'est plus D4D4 à sa course précédente (9e place le 02/02/2025), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 131,0Arrivée 7e
- 8L'ETOILE DE ROCHEA. Barrier2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 02/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 8,2Arrivée Disqualifié
- 9L'ALASKA SNOWY. LebourgeoisD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 44,0Arrivée 5e
- 11LUCRECE HAUFORD. Bonne2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 02/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,2Cote 5,0Arrivée 3e
- 12LILY POM MIXD. ThomainD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 7,7Arrivée 9e
R1C5
Voir la course- 4LUTIN VENESIA. ColletteD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 4,5Arrivée 2e
- 5LAMIE DU MESNILA. BarrierD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 12,0Arrivée Disqualifié
- 6LOLITA BOURBONE. RaffinD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 21,0Arrivée 3e
- 8LOULOU DES OUBEAUXD. Thomain2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 09/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 39,0Arrivée 6e
- 11LAURELINAA. RebècheD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 102,0Arrivée 7e
R1C6
Voir la course- 1HUMOUR D'HAUFORA. Abrivard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 03/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 25,0Arrivée 2e
- 2HIKKAM. Champenois2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 07/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 2,5Arrivée 1er
- 5HERCULE DES SABLESM. Mottier2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 07/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 8,8Arrivée 4e
- 6HAND DES ELIESPP. PloquinD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 27,0Arrivée 8e
- 7HUMOUR FESTIFB. RochardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 3,6Arrivée 3e
- 8HANDSOME BOYSE. Pasquier2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 07/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,0Cote 24,0Arrivée 5e
- 9HIRO DE L'ORMERIEE. RaffinD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 10,0Arrivée 6e
R1C7
Voir la course- 2INES DES COTEAUXMlle M. BlotD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 78,0Arrivée Disqualifié
- 3INSOLITE EFBEA. BlandinD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,5Cote 94,0Arrivée 9e
- 5IDOLE DELICEA. Barrier2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 01/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,5Cote 35,0Arrivée 5e
- 7IDOLE STARM. MottierD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 6,0Arrivée 2e
- 8IRMA DE L'ECLAIRT. Le BellerD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 21,0Arrivée 6e
- 9ISOLEE DU BOUILLONM. Legros2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 15/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,0Cote 61,0Arrivée 3e
- 10IRRESISTIBLE GABYC. BedelD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 32,0Arrivée Disqualifié
- 11ISTRIAA. AbrivardD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 17,0Arrivée 10e
- 12IRONIE DE CHENUE. RaffinD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,5Cote 2,6Arrivée 1er
- 15IDEE SHANNONA. ColletteD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 44,0Arrivée 7e
- 16INES DE BEYLEVY. LebourgeoisD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 5,1Arrivée 11e
R1C8
Voir la course- 1KERRO DE HOUELLEPP. PloquinD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 18,0Arrivée 7e
- 2KIWI CHARENTAISM. Mottier2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 08/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 13,0Arrivée 12e
- 4KRICK DU GUESCLING. GelorminiN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 08/02/2025), cette fois déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,9Cote 19,0Arrivée Disqualifié
- 5KER POULGWENB. Robin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 08/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 6,8Arrivée 1er
- 6KALMIO DE LOUE. Raffin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 08/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 24,0Arrivée 2e
- 10KING DE LARRED. ThomainD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 21,0Arrivée 10e
- 12KAPITANO DE LOUF. Nivard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 04/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 22,0Arrivée 6e
- 15KENNEDY FRANCEM. AbrivardD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,5Cote 7,8Arrivée 4e
- 16KEMPEL DE GUEZT. Ouvrie2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 08/02/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,0Cote 4,2Arrivée 8e
Aucune course ne correspond à ces filtres.
Le bilan de la journée
- 1 cheval en 1re D4 : aucun gagnant, aucun placé, aucun disqualifié. Attendu à sa cote : 0,1 gagnant, 0,4 placé, 0,2 disqualifié. En simple gagnant à 1 € : 0,00 € rendu pour 1 € misé.
- 2 chevaux qui ne sont plus D4 : aucun gagnant, aucun placé, 1 disqualifié. Attendu à leur cote : moins de 0,1 gagnant, 0,2 placé, 0,5 disqualifié. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 0,00 € rendu pour 2 € misés.
Résultats de la mesure
Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.
| Profil | Chevaux | Gagnants (attendu à la cote) | Placés (attendu) | Disqualifiés (attendu) | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re D4 | 8 123 | 11,5 % (10,5 %) | 30,4 % (29,4 %) | 24,7 % (21,8 %) | Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes. |
| Premier D4 connu | 659 | 12,3 % (10,8 %) | 29,1 % (30,9 %) | 27,2 % (21,8 %) | Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif. |
| N'est plus D4 | 7 940 | 4,7 % (5,3 %) | 14,8 % (17,8 %) | 19,8 % (22,3 %) | Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce. |
| 2e ou 3e D4 | 12 299 | 11,0 % (10,8 %) | 31,0 % (29,8 %) | 21,1 % (21,8 %) | La cote les estime à leur juste valeur. |
| Habitué du D4 | 13 260 | 9,5 % (10,3 %) | 29,6 % (29,3 %) | 17,8 % (21,9 %) | Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes. |
| D4, précédente inconnue | 17 251 | 8,5 % (7,7 %) | 24,9 % (24,3 %) | 20,9 % (22,1 %) | Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce. |
Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.
Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.
L'historique de la 1re D4, mois par mois
Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.
Voir le tableau mois par mois
| Mois | Chevaux | Victoires (attendues) | Placés (attendus) | Disqualifiés (attendus) | Simple gagnant à 1 € |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2026 (en cours) | 116 | 11 (10,8) | 31 (30,3) | 24 (25,3) | 0,00 € pour 6 € |
| octobre 2026 | 379 | 39 (37,8) | 114 (106,2) | 91 (82,9) | 238,60 € pour 277 € |
| septembre 2026 | 384 | 33 (34,4) | 95 (102,8) | 94 (84,6) | 350,90 € pour 372 € |
| août 2026 | 361 | 42 (40,0) | 106 (109,0) | 105 (78,7) | 354,60 € pour 361 € |
| juillet 2026 | 465 | 53 (48,1) | 139 (133,6) | 117 (101,6) | 506,10 € pour 465 € |
| juin 2026 | 449 | 42 (42,5) | 121 (122,7) | 121 (98,3) | 454,90 € pour 449 € |
| mai 2026 | 439 | 52 (49,6) | 140 (132,6) | 120 (95,5) | 346,10 € pour 439 € |
| avril 2026 | 528 | 62 (51,6) | 151 (149,8) | 139 (115,5) | 569,10 € pour 508 € |
| mars 2026 | 566 | 77 (62,4) | 195 (171,3) | 146 (123,2) | 615,70 € pour 566 € |
| février 2026 | 511 | 61 (54,0) | 150 (153,0) | 142 (111,5) | 605,00 € pour 511 € |
| janvier 2026 | 576 | 73 (70,3) | 192 (185,6) | 146 (124,7) | 616,90 € pour 576 € |
| décembre 2025 | 354 | 43 (36,1) | 109 (104,0) | 93 (77,5) | 365,40 € pour 354 € |
| novembre 2025 | 509 | 52 (50,7) | 144 (145,0) | 121 (111,3) | 169,20 € pour 336 € |
| octobre 2025 | 408 | 43 (37,3) | 121 (112,1) | 85 (89,8) | 176,70 € pour 293 € |
| septembre 2025 | 389 | 36 (41,8) | 130 (116,8) | 75 (84,8) | 246,30 € pour 358 € |
| août 2025 | 427 | 63 (44,9) | 137 (126,0) | 107 (93,2) | 324,00 € pour 392 € |
| juillet 2025 | 413 | 50 (45,0) | 124 (125,1) | 77 (90,0) | 295,10 € pour 367 € |
| juin 2025 | 383 | 38 (36,3) | 109 (108,8) | 101 (84,1) | 240,70 € pour 332 € |
| mai 2025 | 308 | 37 (30,7) | 92 (88,0) | 68 (67,5) | 488,40 € pour 308 € |
| avril 2025 | 257 | 24 (29,6) | 68 (80,4) | 61 (55,7) | 170,20 € pour 257 € |
| mars 2025 | 286 | 39 (34,2) | 103 (89,1) | 65 (61,9) | 199,50 € pour 286 € |
| février 2025 | 110 | 18 (11,3) | 47 (32,4) | 27 (24,0) | 107,70 € pour 110 € |
La ferrure au trot : repères
Que signifie D4 ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.
Comment lire les statuts
- 1re D4 : déferré des 4 pieds après au moins une course sans D4. C'est le changement de ferrure que la page suit en priorité.
- N'est plus D4 : déferré des 4 pieds à sa course précédente, mais pas à celle-ci (ferré, protégé ou déferré d'une paire seulement).
- 2e ou 3e D4 : le cheval enchaîne une 2e ou une 3e course pieds nus.
- Habitué du D4 : au moins sa 4e course de suite en D4.
- D4, précédente inconnue : le cheval est déferré des 4 pieds, mais la ferrure de sa course précédente n'est pas connue (course disputée à l'étranger ou hors du programme PMU, par exemple). Ces chevaux apparaissent dans la vue « Tous les D4 ».
Idées reçues à l'épreuve des données
On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.
Comment s'en servir
Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.
Questions fréquentes
Que signifie D4 au trot ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.
Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?
Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.
Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?
Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?
Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.