Chevaux déferrés des 4 pieds du mercredi 20 mai 2026
Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.
- En 1re D4
- 7
- Ne sont plus D4
- 5
- Courses concernées
- 6
- Courses courues
- 7
Les courses de la journée
R1C1
Voir la course- 2JOY DU CARNOISA. BodinHabitué du D414e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 17/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,5Cote 38,0Arrivée 7e
- 3JENTIL DIESCHOOTA. ColletteHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 22/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,7Cote 13,0Arrivée 6e
- 5HALL BLACK MESST. Chalon1re D4Après 5 courses sans D4. Dernier D4 : 1re place le 01/01/2026Risque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 64,0Arrivée Disqualifié
- 7HONEY KINGPP. PloquinN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 09/05/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,9Cote 209,0Arrivée 14e
- 9KARAMBARA. AbrivardHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 17/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,5Cote 2,3Arrivée 8e
- 12HURRICANE CARTERY. Lebourgeois2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 02/05/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,2Arrivée Non-partant
- 13HEDIC GEMAA. GendrotHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 17/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,7Cote 89,0Arrivée 4e
- 15IALTO D'HERTALSC. DuvaldestinHabitué du D410e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 22/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,0Cote 8,4Arrivée 10e
R1C2
Voir la course- 4HOOKER DU PECHM. BridaultD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,2Cote 31,0Arrivée 8e
- 5JUST LIKE A DREAMMlle M. Ver Hulst2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 27/04/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,4Cote 9,7Arrivée 7e
- 6JACKPOT DE VIETTEJC. Louche2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 13/05/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 17,0Arrivée 4e
- 8JURASSICS. Hoste2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 03/05/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,2Cote 3,5Arrivée 1er
R1C4
Voir la course- 5KING TEJYMlle C. RogerD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,2Cote 4,2Arrivée Disqualifié
- 6KARTER LEWISMlle L. SubercazeN'est plus D4D4 à sa course précédente (arrêté le 12/04/2026), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 13,0Arrivée 2e
- 7KABIR BEDIMlle L. Lucas-Fouché2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 26/04/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,5Cote 3,5Arrivée 1er
- 8ILEPSONMlle C. VervaD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 27,0Arrivée 5e
- 9JOTT DU BOCAGER. Vilault2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 02/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 2,9Arrivée Disqualifié
R1C5
Voir la course- 1L'IDEALISTEW. Bigeon1re D4Après 5 courses sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 24/12/2025Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,5Cote 3,1Arrivée 4e
- 2LED ZEP VETB. Le Beller1re D4Après 8 courses sans D4. Dernier D4 : 4e place le 07/11/2025Risque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 6,5Arrivée 1er
- 3L'ARCL. Verva2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 16/04/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 34,0Arrivée 6e
- 4LOUPIACA. Garandeau2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 13/05/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 16,0Arrivée 2e
- 5LATINO PURA VIDAA. ColletteHabitué du D414e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 18/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,4Cote 17,0Arrivée 3e
- 10LOOK DU PARCQJ. KoubicheN'est plus D4D4 à sa course précédente (5e place le 24/12/2025), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,4Cote 96,0Arrivée 8e
- 11LIBERTIN MAZAM. BrouwerHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 31/01/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Cote 9,1Arrivée 9e
R1C6
Voir la course- 4MOONLIGHT DU RHING. Gelormini1re D4Première fois en D4 sur 9 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Arrivée Non-partant
- 5MIKA DE LA VALLEEE. Raffin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 22/04/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 7,7Arrivée 2e
- 6MAGIE DE CHAHAINSA. ColletteD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,0Cote 13,0Arrivée 10e
- 8MUSE DE MONTCEAUD. Bertrand2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 16/04/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 106,0Arrivée 8e
- 11MOUSTACHEJ. KoubicheN'est plus D4D4 à sa course précédente (6e place le 16/04/2026), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 82,0Arrivée 9e
- 12MINK BOKOM. BrouwerD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,4Cote 7,1Arrivée Disqualifié
- 13MARCUS BERRYM. Abrivard1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 4e place le 06/02/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 27,0Arrivée 6e
R1C7
Voir la course- 3DEVIL OPF. Desmigneux2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 03/05/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,7Cote 10,0Arrivée 3e
- 5REDBULL PELLINIE. RaffinN'est plus D4D4 à sa course précédente (8e place le 06/05/2026), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 11,0Arrivée Disqualifié
- 7DAMISELAPP. Ploquin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 15/04/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,0Cote 4,1Arrivée Disqualifié
- 10NICE PRESENTMlle H. HuygensHabitué du D416e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 05/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 38,0Arrivée 9e
- 11HANIELLE CREPINA. AbrivardHabitué du D410e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 18/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,2Cote 3,8Arrivée 2e
- 12JUS DE FRUITA. ColletteHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 09/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,9Cote 6,0Arrivée 1er
R1C8
Voir la course- 1NAIL'EMA. Abrivard1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 7e place le 06/08/2025Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 18,0Arrivée Disqualifié
- 4LINCOLN ABE BOKOM. Brouwer1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 5e place le 31/05/2025Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 99,0Arrivée 5e
- 6JOYAU DARLINGF. GuérineauHabitué du D413e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 23/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 43,0Arrivée 13e
- 8DOMENIK JETM. NimczykD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 8,4Arrivée 1er
- 9DAYAK (ITY)A. ColletteD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 15,0Arrivée 7e
- 10ADAMO DIPAF. DesmigneuxD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 69,0Arrivée 8e
- 11INDY DE LA FYEP. Daugeard1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 8e place le 22/01/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,4Cote 13,0Arrivée 6e
- 12JALDO D'OCQUEM. AbrivardHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 30/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,1Cote 9,3Arrivée 11e
- 13INFIELPY. Verva2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 26/04/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 25,0Arrivée 10e
- 14DIVINA TRIOG. GelorminiHabitué du D414e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 19/03/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Cote 10,0Arrivée 3e
- 15JAGUAR DE LAUMACE. RaffinHabitué du D412e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 06/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,3Cote 3,2Arrivée 9e
Aucune course ne correspond à ces filtres.
Le bilan de la journée
- 7 chevaux en 1re D4 : 1 gagnant, 1 placé, 2 disqualifiés. Attendu à leur cote : 0,6 gagnant, 1,7 placé, 1,5 disqualifié. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 5,50 € rendus pour 7 € misés.
- 5 chevaux qui ne sont plus D4 : aucun gagnant, 1 placé, 1 disqualifié. Attendu à leur cote : 0,1 gagnant, 0,7 placé, 1,1 disqualifié. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 0,00 € rendu pour 5 € misés.
Gagnants : LED ZEP VET (R1C5, en 1re D4, 5,50 €)
Résultats de la mesure
Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.
| Profil | Chevaux | Gagnants (attendu à la cote) | Placés (attendu) | Disqualifiés (attendu) | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re D4 | 8 123 | 11,5 % (10,5 %) | 30,4 % (29,4 %) | 24,7 % (21,8 %) | Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes. |
| Premier D4 connu | 659 | 12,3 % (10,8 %) | 29,1 % (30,9 %) | 27,2 % (21,8 %) | Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif. |
| N'est plus D4 | 7 940 | 4,7 % (5,3 %) | 14,8 % (17,8 %) | 19,8 % (22,3 %) | Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce. |
| 2e ou 3e D4 | 12 299 | 11,0 % (10,8 %) | 31,0 % (29,8 %) | 21,1 % (21,8 %) | La cote les estime à leur juste valeur. |
| Habitué du D4 | 13 260 | 9,5 % (10,3 %) | 29,6 % (29,3 %) | 17,8 % (21,9 %) | Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes. |
| D4, précédente inconnue | 17 251 | 8,5 % (7,7 %) | 24,9 % (24,3 %) | 20,9 % (22,1 %) | Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce. |
Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.
Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.
L'historique de la 1re D4, mois par mois
Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.
Voir le tableau mois par mois
| Mois | Chevaux | Victoires (attendues) | Placés (attendus) | Disqualifiés (attendus) | Simple gagnant à 1 € |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2026 (en cours) | 116 | 11 (10,8) | 31 (30,3) | 24 (25,3) | 0,00 € pour 6 € |
| octobre 2026 | 379 | 39 (37,8) | 114 (106,2) | 91 (82,9) | 238,60 € pour 277 € |
| septembre 2026 | 384 | 33 (34,4) | 95 (102,8) | 94 (84,6) | 350,90 € pour 372 € |
| août 2026 | 361 | 42 (40,0) | 106 (109,0) | 105 (78,7) | 354,60 € pour 361 € |
| juillet 2026 | 465 | 53 (48,1) | 139 (133,6) | 117 (101,6) | 506,10 € pour 465 € |
| juin 2026 | 449 | 42 (42,5) | 121 (122,7) | 121 (98,3) | 454,90 € pour 449 € |
| mai 2026 | 439 | 52 (49,6) | 140 (132,6) | 120 (95,5) | 346,10 € pour 439 € |
| avril 2026 | 528 | 62 (51,6) | 151 (149,8) | 139 (115,5) | 569,10 € pour 508 € |
| mars 2026 | 566 | 77 (62,4) | 195 (171,3) | 146 (123,2) | 615,70 € pour 566 € |
| février 2026 | 511 | 61 (54,0) | 150 (153,0) | 142 (111,5) | 605,00 € pour 511 € |
| janvier 2026 | 576 | 73 (70,3) | 192 (185,6) | 146 (124,7) | 616,90 € pour 576 € |
| décembre 2025 | 354 | 43 (36,1) | 109 (104,0) | 93 (77,5) | 365,40 € pour 354 € |
| novembre 2025 | 509 | 52 (50,7) | 144 (145,0) | 121 (111,3) | 169,20 € pour 336 € |
| octobre 2025 | 408 | 43 (37,3) | 121 (112,1) | 85 (89,8) | 176,70 € pour 293 € |
| septembre 2025 | 389 | 36 (41,8) | 130 (116,8) | 75 (84,8) | 246,30 € pour 358 € |
| août 2025 | 427 | 63 (44,9) | 137 (126,0) | 107 (93,2) | 324,00 € pour 392 € |
| juillet 2025 | 413 | 50 (45,0) | 124 (125,1) | 77 (90,0) | 295,10 € pour 367 € |
| juin 2025 | 383 | 38 (36,3) | 109 (108,8) | 101 (84,1) | 240,70 € pour 332 € |
| mai 2025 | 308 | 37 (30,7) | 92 (88,0) | 68 (67,5) | 488,40 € pour 308 € |
| avril 2025 | 257 | 24 (29,6) | 68 (80,4) | 61 (55,7) | 170,20 € pour 257 € |
| mars 2025 | 286 | 39 (34,2) | 103 (89,1) | 65 (61,9) | 199,50 € pour 286 € |
| février 2025 | 110 | 18 (11,3) | 47 (32,4) | 27 (24,0) | 107,70 € pour 110 € |
La ferrure au trot : repères
Que signifie D4 ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.
Comment lire les statuts
- 1re D4 : déferré des 4 pieds après au moins une course sans D4. C'est le changement de ferrure que la page suit en priorité.
- N'est plus D4 : déferré des 4 pieds à sa course précédente, mais pas à celle-ci (ferré, protégé ou déferré d'une paire seulement).
- 2e ou 3e D4 : le cheval enchaîne une 2e ou une 3e course pieds nus.
- Habitué du D4 : au moins sa 4e course de suite en D4.
- D4, précédente inconnue : le cheval est déferré des 4 pieds, mais la ferrure de sa course précédente n'est pas connue (course disputée à l'étranger ou hors du programme PMU, par exemple). Ces chevaux apparaissent dans la vue « Tous les D4 ».
Idées reçues à l'épreuve des données
On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.
Comment s'en servir
Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.
Questions fréquentes
Que signifie D4 au trot ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.
Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?
Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.
Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?
Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?
Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.