Chevaux déferrés des 4 pieds du mercredi 22 octobre 2025
Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.
- En 1re D4
- 9
- Ne sont plus D4
- 5
- Courses concernées
- 6
- Courses courues
- 7
Les courses de la journée
R1C1
Voir la course- 2JOJO TOONSA. André1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 2e place le 08/09/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,9Cote 2,9Arrivée 1er
- 3IVRIG VIKINGE. Raffin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 01/10/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,3Cote 7,8Arrivée Disqualifié
- 4DRAGOWSKIA. AbrivardHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 01/10/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 4,9Arrivée 2e
- 6IF I TELL YOUT. Ducos2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 07/10/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,1Cote 49,0Arrivée 9e
- 8IDEAL DE JEANC. CuillerD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,4Cote 53,0Arrivée 10e
- 9DYLAN DOG FONTT. BriandHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 24/09/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,4Cote 16,0Arrivée 6e
- 11FLASH DE LA NOEJH. TreichD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,3Cote 108,0Arrivée 8e
- 13JOLIVERT DU GERSM. AbrivardHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 11/10/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,1Cote 19,0Arrivée 5e
- 14FREEDOM (NOR)O. Raffin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 12/09/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,4Cote 21,0Arrivée 4e
R1C2
Voir la course- 2ICARE ELJIF. Delpech1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 8e place le 21/09/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,0Cote 91,0Arrivée 10e
- 4JUST BLESSL. Seigné1re D4Aucun D4 sur ses 2 courses connuesRisque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,5Cote 5,1Arrivée 2e
- 6IVANHOE DU FIERC. Clozier2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 05/10/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 10,0Arrivée 5e
- 8IMPATIENT DU LUPINP. FleuryN'est plus D4D4 à sa course précédente (7e place le 05/10/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 7,8Cote 80,0Arrivée 8e
- 9HESTIA DES PLAINESA. Geneste1re D4Après 4 courses sans D4. Dernier D4 : 8e place le 23/03/2025Risque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 25,0Arrivée 3e
- 10GALAXIE DU LOISIRC. LangloisD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 13,0Arrivée 4e
- 11GARIFAN DE CASTROUG. JeannetonD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,5Cote 141,0Arrivée 7e
R1C3
Voir la course- 3HO MEDOCAINMlle C. SaoutN'est plus D4D4 à sa course précédente (5e place le 17/10/2025), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,2Cote 174,0Arrivée Disqualifié
- 4JOSELITO DU VIVIERE. Raffin1re D4Après 6 courses sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 02/03/2025Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,8Cote 1,9Arrivée 1er
- 6GUS DES CHAMPSMme L. MagnenatD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,9Cote 198,0Arrivée Disqualifié
- 7GAILLARDE QUERAYMlle S. TreichN'est plus D4D4 à sa course précédente (7e place le 12/10/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,5Cote 229,0Arrivée 7e
- 8GLYCINA BELLAPY. VervaHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 15/09/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,7Cote 14,0Arrivée 2e
- 9FEELING BOYMlle C. SchotterD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,1Cote 195,0Arrivée Disqualifié
- 10HERMES ANGELMlle E. CallierHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 15/09/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 25,0Arrivée 3e
- 11NINEPOINTS LASSEA. Abrivard2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 15/09/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,6Cote 3,4Arrivée Disqualifié
- 12IGO CLEAA. André1re D4Première fois en D4 sur 9 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,9Cote 6,1Arrivée 4e
R1C5
Voir la course- 1IGUSKI SAUTONNEM. Abrivard2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 20/09/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 2,4Arrivée 1er
- 4ELVIS DU VALLONC. Cuiller1re D4Après 9 courses sans D4. Dernier D4 : 1re place le 04/02/2025Risque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 68,0Arrivée 5e
- 7GASPAR D'ANGISE. Raffin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 01/10/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 11,0Arrivée 4e
- 8INO DU LUPINA. Wiels2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 12/10/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 4,1Arrivée 3e
- 10HYMNE DU GERSN. BazireHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 01/10/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,1Arrivée Non-partant
R1C6
Voir la course- 1LOCKWOOD EFJIPY. VervaHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 12/10/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,6Cote 8,9Arrivée 6e
- 2LOYAL FRIENDMlle L. Henry2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 12/10/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,4Cote 21,0Arrivée Disqualifié
- 3LEXINGTON DU BOURGB. GoetzD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 77,0Arrivée 10e
- 5LOLA D'AMOURF. ClozierHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 06/06/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,7Cote 31,0Arrivée 8e
- 8L'ALASKA SNOWM. Abrivard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 26/09/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,7Cote 35,0Arrivée Disqualifié
- 12LOLITA BOURBONE. RaffinHabitué du D410e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 28/09/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 4,8Arrivée 4e
R1C7
Voir la course- 2GISAROE. RaffinN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 11/10/2025), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,8Arrivée Non-partant
- 3ITALO DUEMP. Gesret1re D4Aucun D4 sur ses 6 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 70,0Arrivée 9e
- 4ELIXIR DU GILETMlle C. SaoutD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,0Cote 140,0Arrivée 7e
- 7IGGY ROCKP. Geray2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 15/09/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,7Cote 20,0Arrivée 6e
- 8HERMES DELUSSMlle L. HenryHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 15/10/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 21,0Arrivée Disqualifié
- 9JOLIE DE L'AUMANCEF. ClozierD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 86,0Arrivée Disqualifié
- 11IDOLE OF LOVEM. AbrivardHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 12/10/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,7Cote 4,2Arrivée 2e
- 12HADES DE L'ITONA. AndréHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 15/10/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,2Cote 1,7Arrivée 1er
- 13HAPPYJO DE LIGNYV. FoucaultN'est plus D4D4 à sa course précédente (9e place le 11/08/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,3Cote 155,0Arrivée 8e
R1C8
Voir la course- 1KANSAS QUICKA. AbrivardHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 13/08/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,8Cote 4,1Arrivée 5e
- 2KYARAPY. VervaHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 03/10/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 15,0Arrivée 7e
- 4KRONOS MADRIKM. AbrivardHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 12/09/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,2Cote 3,3Arrivée 2e
- 7KAMILLAM. Criado1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 11/04/2025Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 29,0Arrivée 11e
- 9KWINIE JIHAIMEC. HerserantN'est plus D4D4 à sa course précédente (7e place le 02/09/2025), cette fois déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 7,6Cote 124,0Arrivée 10e
Aucune course ne correspond à ces filtres.
Le bilan de la journée
- 9 chevaux en 1re D4 : 2 gagnants, 4 placés, aucun disqualifié. Attendu à leur cote : 1,1 gagnant, 2,6 placés, 1,9 disqualifié. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 4,80 € rendus pour 9 € misés.
- 5 chevaux qui ne sont plus D4 : aucun gagnant, aucun placé, 1 disqualifié. Attendu à leur cote : moins de 0,1 gagnant, 0,1 placé, 1,1 disqualifié. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 0,00 € rendu pour 5 € misés.
Gagnants : JOJO TOONS (R1C1, en 1re D4, 2,90 €), JOSELITO DU VIVIER (R1C3, en 1re D4, 1,90 €)
Résultats de la mesure
Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.
| Profil | Chevaux | Gagnants (attendu à la cote) | Placés (attendu) | Disqualifiés (attendu) | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re D4 | 8 123 | 11,5 % (10,5 %) | 30,4 % (29,4 %) | 24,7 % (21,8 %) | Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes. |
| Premier D4 connu | 659 | 12,3 % (10,8 %) | 29,1 % (30,9 %) | 27,2 % (21,8 %) | Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif. |
| N'est plus D4 | 7 940 | 4,7 % (5,3 %) | 14,8 % (17,8 %) | 19,8 % (22,3 %) | Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce. |
| 2e ou 3e D4 | 12 299 | 11,0 % (10,8 %) | 31,0 % (29,8 %) | 21,1 % (21,8 %) | La cote les estime à leur juste valeur. |
| Habitué du D4 | 13 260 | 9,5 % (10,3 %) | 29,6 % (29,3 %) | 17,8 % (21,9 %) | Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes. |
| D4, précédente inconnue | 17 251 | 8,5 % (7,7 %) | 24,9 % (24,3 %) | 20,9 % (22,1 %) | Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce. |
Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.
Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.
L'historique de la 1re D4, mois par mois
Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.
Voir le tableau mois par mois
| Mois | Chevaux | Victoires (attendues) | Placés (attendus) | Disqualifiés (attendus) | Simple gagnant à 1 € |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2026 (en cours) | 116 | 11 (10,8) | 31 (30,3) | 24 (25,3) | 0,00 € pour 6 € |
| octobre 2026 | 379 | 39 (37,8) | 114 (106,2) | 91 (82,9) | 238,60 € pour 277 € |
| septembre 2026 | 384 | 33 (34,4) | 95 (102,8) | 94 (84,6) | 350,90 € pour 372 € |
| août 2026 | 361 | 42 (40,0) | 106 (109,0) | 105 (78,7) | 354,60 € pour 361 € |
| juillet 2026 | 465 | 53 (48,1) | 139 (133,6) | 117 (101,6) | 506,10 € pour 465 € |
| juin 2026 | 449 | 42 (42,5) | 121 (122,7) | 121 (98,3) | 454,90 € pour 449 € |
| mai 2026 | 439 | 52 (49,6) | 140 (132,6) | 120 (95,5) | 346,10 € pour 439 € |
| avril 2026 | 528 | 62 (51,6) | 151 (149,8) | 139 (115,5) | 569,10 € pour 508 € |
| mars 2026 | 566 | 77 (62,4) | 195 (171,3) | 146 (123,2) | 615,70 € pour 566 € |
| février 2026 | 511 | 61 (54,0) | 150 (153,0) | 142 (111,5) | 605,00 € pour 511 € |
| janvier 2026 | 576 | 73 (70,3) | 192 (185,6) | 146 (124,7) | 616,90 € pour 576 € |
| décembre 2025 | 354 | 43 (36,1) | 109 (104,0) | 93 (77,5) | 365,40 € pour 354 € |
| novembre 2025 | 509 | 52 (50,7) | 144 (145,0) | 121 (111,3) | 169,20 € pour 336 € |
| octobre 2025 | 408 | 43 (37,3) | 121 (112,1) | 85 (89,8) | 176,70 € pour 293 € |
| septembre 2025 | 389 | 36 (41,8) | 130 (116,8) | 75 (84,8) | 246,30 € pour 358 € |
| août 2025 | 427 | 63 (44,9) | 137 (126,0) | 107 (93,2) | 324,00 € pour 392 € |
| juillet 2025 | 413 | 50 (45,0) | 124 (125,1) | 77 (90,0) | 295,10 € pour 367 € |
| juin 2025 | 383 | 38 (36,3) | 109 (108,8) | 101 (84,1) | 240,70 € pour 332 € |
| mai 2025 | 308 | 37 (30,7) | 92 (88,0) | 68 (67,5) | 488,40 € pour 308 € |
| avril 2025 | 257 | 24 (29,6) | 68 (80,4) | 61 (55,7) | 170,20 € pour 257 € |
| mars 2025 | 286 | 39 (34,2) | 103 (89,1) | 65 (61,9) | 199,50 € pour 286 € |
| février 2025 | 110 | 18 (11,3) | 47 (32,4) | 27 (24,0) | 107,70 € pour 110 € |
La ferrure au trot : repères
Que signifie D4 ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.
Comment lire les statuts
- 1re D4 : déferré des 4 pieds après au moins une course sans D4. C'est le changement de ferrure que la page suit en priorité.
- N'est plus D4 : déferré des 4 pieds à sa course précédente, mais pas à celle-ci (ferré, protégé ou déferré d'une paire seulement).
- 2e ou 3e D4 : le cheval enchaîne une 2e ou une 3e course pieds nus.
- Habitué du D4 : au moins sa 4e course de suite en D4.
- D4, précédente inconnue : le cheval est déferré des 4 pieds, mais la ferrure de sa course précédente n'est pas connue (course disputée à l'étranger ou hors du programme PMU, par exemple). Ces chevaux apparaissent dans la vue « Tous les D4 ».
Idées reçues à l'épreuve des données
On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.
Comment s'en servir
Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.
Questions fréquentes
Que signifie D4 au trot ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.
Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?
Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.
Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?
Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?
Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.