Chevaux déferrés des 4 pieds du samedi 22 novembre 2025
Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.
- En 1re D4
- 10
- Ne sont plus D4
- 5
- Courses concernées
- 6
- Courses courues
- 7
Les courses de la journée
R1C3
Voir la course- 1EMPIRE ASA. Abrivard1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 11e place le 24/10/2025Risque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 11,0Arrivée 4e
- 4KATINKA AIMEFA. ColletteD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 5,7Arrivée 5e
- 6KELLY DE BANVILLEPP. PloquinHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 07/11/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 7,9Arrivée 3e
- 8KYT KATMme C. Levesque2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 10/10/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,6Cote 8,1Arrivée Disqualifié
R1C4
Voir la course- 1IACYNTHE DIDJEAPJ. VanmeerbeckHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 30/10/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 146,0Arrivée 10e
- 2HELLO PANAMEF. OuvrieN'est plus D4D4 à sa course précédente (6e place le 15/09/2025), cette fois protégé des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,5Cote 168,0Arrivée 15e
- 3HOLD UP DU DIGEONA. Abrivard2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 05/11/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 35,0Arrivée Disqualifié
- 6GIMS DU PLESSISM. AbrivardHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 17/10/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,9Cote 36,0Arrivée 6e
- 8INDUS VALPY. Verva1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 3e place le 11/08/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 25,0Arrivée 4e
- 9INDY DARKB. RochardHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 08/11/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,2Cote 11,0Arrivée 7e
- 10HARISON DU PLESSISE. Raffin1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 4e place le 04/11/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,1Cote 15,0Arrivée 5e
- 11HURRICANE CARTERY. Lebourgeois1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 2e place le 28/09/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,7Cote 5,9Arrivée 9e
- 12GINO VIVAF. LagadeucHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 04/11/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,7Cote 101,0Arrivée 11e
- 13ISOFOU DU CHENET. Briand1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 8e place le 28/09/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,9Cote 9,4Arrivée 13e
- 14ISTER MANJ. CuoqHabitué du D411e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 04/11/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,3Cote 21,0Arrivée 8e
- 16HERADAMESD. ThomainHabitué du D412e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 13/11/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,8Cote 90,0Arrivée 12e
R1C5
Voir la course- 1LA STAR DES ISLEST. BriandD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 29,0Arrivée 3e
- 2LADY D'ECAJEULA. ColletteN'est plus D4D4 à sa course précédente (4e place le 21/10/2025), cette fois protégé des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 18,0Arrivée 7e
- 4LACIENDA FLASHA. Barrier2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 12/09/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,6Cote 23,0Arrivée 5e
- 6LUNE LUMALOY. Lebourgeois1re D4Après 5 courses sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 19/09/2025Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,3Cote 13,0Arrivée Disqualifié
- 7LIBERTY HEROLDR. LamyHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 04/11/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,7Cote 11,0Arrivée 8e
- 10LUTECE PLANCHETTEG. Martin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 30/10/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,2Cote 79,0Arrivée 10e
- 11LAMBADA GIRLE. Raffin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 10/11/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,1Cote 3,3Arrivée 1er
- 13LUDMILLA HAUFORCJ. BigeonD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,8Cote 68,0Arrivée 11e
R1C6
Voir la course- 1KIBORA BUISSONAYF. LagadeucHabitué du D410e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 04/11/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 48,0Arrivée Disqualifié
- 2KAI LA SHAA. BarrierHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 13/11/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,0Cote 23,0Arrivée 4e
- 3KUNZITE D'EMJ. KoubicheHabitué du D410e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 18/10/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,6Cote 129,0Arrivée Disqualifié
- 4KINOU DABD. BonneD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 26,0Arrivée 5e
- 5KOH PHI PHI ISLANDJM. Bazire1re D4Après 3 courses sans D4. Dernier D4 : 1re place le 19/07/2025Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,5Cote 2,9Arrivée Disqualifié
- 6KATINKA COTONR. LamyD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,3Cote 65,0Arrivée 3e
- 7KATINA DE TOUSSACB. Rochard2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 28/10/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 3,4Arrivée 6e
- 9KASA DJANGAA. FavrisHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 18/10/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,0Cote 79,0Arrivée 8e
- 11KACHA DE L'ITONB. BeaucampN'est plus D4D4 à sa course précédente (2e place le 26/09/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 83,0Arrivée 9e
- 12KALINKA MOYACJ. BigeonD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 35,0Arrivée 10e
- 14KOTKITA GIRLE. Raffin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 04/11/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 6,5Arrivée 1er
- 15KYA D'ERABLEA. AbrivardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 10,0Arrivée 2e
- 16KENISAA. ColletteD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 20,0Arrivée 7e
R9C7
Voir la course- 1HAMAYA VICISP. BlondeauD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleArrivée 4e
- 2HEDJAC. BatyD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleArrivée 9e
- 4INTENSE ACER. BeaurainD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleArrivée 6e
- 11ISCO DE CORDAYMlle M. HawasD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleArrivée 10e
- 12HURRICANE STEEDMme P. CavanieHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 02/11/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleArrivée 2e
R1C7
Voir la course- 1LEMON TREEW. BigeonD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 58,0Arrivée 8e
- 2L'AS DESBOISM. Abrivard1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 6e place le 26/09/2025Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 6,9Arrivée 1er
- 6KARAMBARA. AbrivardHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 24/10/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,9Cote 2,2Arrivée 2e
R1C8
Voir la course- 1INVISIBLE SUNG. MartinD4, précédente inconnueAucune course connue depuis février 2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 26,0Arrivée 1er
- 2LEROY BOKOMlle E. DesmigneuxN'est plus D4D4 à sa course précédente (4e place le 12/11/2025), cette fois déferré des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,8Cote 48,0Arrivée 5e
- 4IONA GENDREENNEA. BarrierD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 23,0Arrivée 10e
- 5IMHOTEP BUROISE. Raffin1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 12/10/2025Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 12,0Arrivée 4e
- 6IMAGE D'HERFRAIEA. Abrivard2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 07/11/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 21,0Arrivée 2e
- 9ILLICO JULRYQ. Seguin1re D4Aucun D4 sur ses 3 courses connuesRisque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,2Cote 8,1Arrivée 12e
- 10IBILI D'OCCAGNESA. Collette2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 10/11/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,3Cote 13,0Arrivée 6e
- 11IQUEM NARCYM. ChampenoisN'est plus D4D4 à sa course précédente (5e place le 21/10/2025), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 21,0Arrivée 11e
- 12ILIEN DE VRIEF. LagadeucD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,1Cote 4,9Arrivée 9e
- 13INFLUENCE JULRYM. LelièvreD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,4Cote 11,0Arrivée 13e
Aucune course ne correspond à ces filtres.
Le bilan de la journée
- 10 chevaux en 1re D4 : 1 gagnant, 1 placé, 2 disqualifiés. Attendu à leur cote : 1,0 gagnant, 3,3 placés, 2,2 disqualifiés. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 6,90 € rendus pour 10 € misés.
- 5 chevaux qui ne sont plus D4 : aucun gagnant, aucun placé, aucun disqualifié. Attendu à leur cote : 0,1 gagnant, 0,6 placé, 1,1 disqualifié. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 0,00 € rendu pour 5 € misés.
Gagnants : L'AS DESBOIS (R1C7, en 1re D4, 6,90 €)
Résultats de la mesure
Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.
| Profil | Chevaux | Gagnants (attendu à la cote) | Placés (attendu) | Disqualifiés (attendu) | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re D4 | 8 123 | 11,5 % (10,5 %) | 30,4 % (29,4 %) | 24,7 % (21,8 %) | Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes. |
| Premier D4 connu | 659 | 12,3 % (10,8 %) | 29,1 % (30,9 %) | 27,2 % (21,8 %) | Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif. |
| N'est plus D4 | 7 940 | 4,7 % (5,3 %) | 14,8 % (17,8 %) | 19,8 % (22,3 %) | Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce. |
| 2e ou 3e D4 | 12 299 | 11,0 % (10,8 %) | 31,0 % (29,8 %) | 21,1 % (21,8 %) | La cote les estime à leur juste valeur. |
| Habitué du D4 | 13 260 | 9,5 % (10,3 %) | 29,6 % (29,3 %) | 17,8 % (21,9 %) | Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes. |
| D4, précédente inconnue | 17 251 | 8,5 % (7,7 %) | 24,9 % (24,3 %) | 20,9 % (22,1 %) | Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce. |
Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.
Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.
L'historique de la 1re D4, mois par mois
Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.
Voir le tableau mois par mois
| Mois | Chevaux | Victoires (attendues) | Placés (attendus) | Disqualifiés (attendus) | Simple gagnant à 1 € |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2026 (en cours) | 116 | 11 (10,8) | 31 (30,3) | 24 (25,3) | 0,00 € pour 6 € |
| octobre 2026 | 379 | 39 (37,8) | 114 (106,2) | 91 (82,9) | 238,60 € pour 277 € |
| septembre 2026 | 384 | 33 (34,4) | 95 (102,8) | 94 (84,6) | 350,90 € pour 372 € |
| août 2026 | 361 | 42 (40,0) | 106 (109,0) | 105 (78,7) | 354,60 € pour 361 € |
| juillet 2026 | 465 | 53 (48,1) | 139 (133,6) | 117 (101,6) | 506,10 € pour 465 € |
| juin 2026 | 449 | 42 (42,5) | 121 (122,7) | 121 (98,3) | 454,90 € pour 449 € |
| mai 2026 | 439 | 52 (49,6) | 140 (132,6) | 120 (95,5) | 346,10 € pour 439 € |
| avril 2026 | 528 | 62 (51,6) | 151 (149,8) | 139 (115,5) | 569,10 € pour 508 € |
| mars 2026 | 566 | 77 (62,4) | 195 (171,3) | 146 (123,2) | 615,70 € pour 566 € |
| février 2026 | 511 | 61 (54,0) | 150 (153,0) | 142 (111,5) | 605,00 € pour 511 € |
| janvier 2026 | 576 | 73 (70,3) | 192 (185,6) | 146 (124,7) | 616,90 € pour 576 € |
| décembre 2025 | 354 | 43 (36,1) | 109 (104,0) | 93 (77,5) | 365,40 € pour 354 € |
| novembre 2025 | 509 | 52 (50,7) | 144 (145,0) | 121 (111,3) | 169,20 € pour 336 € |
| octobre 2025 | 408 | 43 (37,3) | 121 (112,1) | 85 (89,8) | 176,70 € pour 293 € |
| septembre 2025 | 389 | 36 (41,8) | 130 (116,8) | 75 (84,8) | 246,30 € pour 358 € |
| août 2025 | 427 | 63 (44,9) | 137 (126,0) | 107 (93,2) | 324,00 € pour 392 € |
| juillet 2025 | 413 | 50 (45,0) | 124 (125,1) | 77 (90,0) | 295,10 € pour 367 € |
| juin 2025 | 383 | 38 (36,3) | 109 (108,8) | 101 (84,1) | 240,70 € pour 332 € |
| mai 2025 | 308 | 37 (30,7) | 92 (88,0) | 68 (67,5) | 488,40 € pour 308 € |
| avril 2025 | 257 | 24 (29,6) | 68 (80,4) | 61 (55,7) | 170,20 € pour 257 € |
| mars 2025 | 286 | 39 (34,2) | 103 (89,1) | 65 (61,9) | 199,50 € pour 286 € |
| février 2025 | 110 | 18 (11,3) | 47 (32,4) | 27 (24,0) | 107,70 € pour 110 € |
La ferrure au trot : repères
Que signifie D4 ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.
Comment lire les statuts
- 1re D4 : déferré des 4 pieds après au moins une course sans D4. C'est le changement de ferrure que la page suit en priorité.
- N'est plus D4 : déferré des 4 pieds à sa course précédente, mais pas à celle-ci (ferré, protégé ou déferré d'une paire seulement).
- 2e ou 3e D4 : le cheval enchaîne une 2e ou une 3e course pieds nus.
- Habitué du D4 : au moins sa 4e course de suite en D4.
- D4, précédente inconnue : le cheval est déferré des 4 pieds, mais la ferrure de sa course précédente n'est pas connue (course disputée à l'étranger ou hors du programme PMU, par exemple). Ces chevaux apparaissent dans la vue « Tous les D4 ».
Idées reçues à l'épreuve des données
On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.
Comment s'en servir
Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.
Questions fréquentes
Que signifie D4 au trot ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.
Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?
Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.
Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?
Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?
Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.