Chevaux déferrés des 4 pieds du lundi 27 juillet 2026
Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.
- En 1re D4
- 12
- Ne sont plus D4
- 5
- Courses concernées
- 10
- Courses courues
- 13
Les courses de la journée
R4C1
Voir la course- 1MOLLY DE CHENUM. AbrivardHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 28/06/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 5,5Arrivée Disqualifié
- 2MASSA DAIRPETE. RaffinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,1Cote 2,6Arrivée Disqualifié
- 3MAYA DU LANDREAUB. Rochard2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 10/07/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 4,7Arrivée 2e
- 4MAESTRIA DE CHENUT. RaffinN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 16/07/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,9Cote 86,0Arrivée 3e
- 5MELODY DJALMATSM. Legros2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 04/07/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,6Cote 21,0Arrivée 5e
- 7MESANGE DE VALPE. MaryHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 27/06/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 4,6Arrivée 1er
- 8MAJESTE DE ZIETTEF. GuinhutD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,3Cote 20,0Arrivée Disqualifié
R4C2
Voir la course- 1MASTERO BELLOT. Raffin1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 3e place le 08/05/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 7,7Arrivée 3e
- 2MOJITO D'AXELMlle L. HenryD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 34,0Arrivée Disqualifié
- 5MILOR DE LA CRIEREJ. PailléD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 49,0Arrivée 4e
- 7MISTIGRIS DU LUPINA. Wiels1re D4Aucun D4 sur ses 6 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,2Cote 3,6Arrivée Disqualifié
- 8MYSTERE PERRINEB. Rochard2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 02/06/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,3Cote 4,6Arrivée Disqualifié
R4C4
Voir la course- 1KELLY DU LUPINA. Wiels2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 14/07/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 4,2Arrivée 4e
- 2KILLER SUN DRALIAMMlle L. HenryD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 9,0Arrivée 5e
- 3KARLIE STARE. RaffinHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 30/05/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 3,2Arrivée 1er
- 8KAZA DU TRIOM. AbrivardHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 15/07/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 13,0Arrivée 6e
R4C5
Voir la course- 1MILOR DES CAILLONSM. LegrosHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 13/07/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 59,0Arrivée Disqualifié
- 3MAGIE DU LUPINT. Raffin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 26/02/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 30,0Arrivée 5e
- 6MONIA VERDERIEB. RochardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 6,9Arrivée 3e
- 7MARVEL MESLOISMme E. Lepage1re D4Aucun D4 sur ses 7 courses connuesRisque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,1Cote 197,0Arrivée 9e
- 12MALABAR MAGOMlle L. HenryD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 30,0Arrivée 2e
R4C6
Voir la course- 2LYS GEMAB. RochardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,3Cote 3,2Arrivée 3e
- 4LOU D'ECROVILLEM. Legros1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 5e place le 26/03/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 22,0Arrivée 8e
- 5LOVINA PERRINEA. Wiels2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 06/07/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,7Cote 44,0Arrivée 4e
- 6LUXOR D'AUVILLIERM. AbrivardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 6,0Arrivée 2e
- 7LOLA D'AMOURT. RaffinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,3Cote 101,0Arrivée 11e
- 10LEADER BOURBONJP. MonclinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 5,7Arrivée Disqualifié
- 13LILIJ. PailléD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 82,0Arrivée 7e
R4C7
Voir la course- 6KETTY ANGOTE. RaffinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Cote 4,7Arrivée 1er
- 7KASBAH PERRINEJP. MonclinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 48,0Arrivée Disqualifié
- 8JOW PIQUENARDM. AbrivardHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 08/07/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,1Cote 7,5Arrivée 4e
R4C8
Voir la course- 1INSTINCT D'AMB. RochardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 17,0Arrivée 4e
- 3HINDENPJ. CordeauD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 161,0Arrivée 8e
- 4KISS ME HONEYE. RaffinHabitué du D411e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 21/06/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,5Cote 2,9Arrivée 2e
- 6GLAMOUR YOMAM. AbrivardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Cote 69,0Arrivée 6e
- 7HERMES D'ECROVILLEM. LegrosD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,6Cote 74,0Arrivée 7e
- 8ILMAT DES KECHEST. Raffin1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 19/06/2026Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,7Cote 43,0Arrivée Disqualifié
- 9KALMIA QUICKMlle L. Henry2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 06/06/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,4Cote 62,0Arrivée 5e
R5C1
Voir la course- 2NEO TURBOD. BrouwerHabitué du D417e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 19/07/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,6Cote 88,0Arrivée 1er
- 3KAPORAL DES FORGESG. Lemoine2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 20/07/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,3Cote 104,0Arrivée Disqualifié
- 5ASTRONASCENTE ZACP. VercruysseHabitué du D414e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 20/07/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 34,0Arrivée 5e
- 6KINGSLAYER PELLINIC. MartensHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 09/07/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,6Cote 2,6Arrivée 8e
- 7ISTER MANT. BriandHabitué du D419e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 30/06/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,4Cote 2,5Arrivée 6e
- 8FLOREALR. BouvierHabitué du D414e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 06/07/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,2Cote 79,0Arrivée 7e
- 9HUDO DU RUELP. Le MoelHabitué du D413e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 06/07/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 16,0Arrivée 2e
- 10HARLEY GEMAA. Gendrot1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 12e place le 30/05/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,0Cote 7,7Arrivée 3e
R5C2
Voir la course- 1KEITHOS DU RHINC. Martens1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 8e place le 22/05/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 13,0Arrivée 7e
- 2JOY FOR EVERG. Gelormini2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 20/07/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,6Cote 11,0Arrivée 2e
- 5JEREZG. LemoineN'est plus D4D4 à sa course précédente (4e place le 05/07/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,3Cote 74,0Arrivée 8e
- 8KONRAD DE CORDAYS. Laloum1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 14e place le 06/05/2026Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 4,2Arrivée 1er
- 10KELLY GEDEA. PillonN'est plus D4D4 à sa course précédente (3e place le 05/07/2026), cette fois déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,3Cote 5,4Arrivée Disqualifié
R5C3
Voir la course- 1HARING OKINAM. BrouwerHabitué du D420e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 08/07/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 59,0Arrivée 1er
- 2JOURUNTOMER. DerieuxHabitué du D412e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 13/07/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,6Cote 2,3Arrivée Disqualifié
- 3JOLI MEC D'AMOURD. Békaert2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 05/07/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,2Cote 2,3Arrivée 2e
- 5IL MAGNIFICOR. BouvierHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 20/07/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,0Cote 9,4Arrivée 3e
- 7IN THE AIR DELON. CormyHabitué du D414e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 10/07/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,0Cote 32,0Arrivée 5e
- 8ILLICO DU BISETD. CinierHabitué du D418e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 10/07/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,6Cote 33,0Arrivée 6e
- 9IDEAL DU BRIEUG. Gelormini2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 17/07/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 12,0Arrivée 4e
R5C4
Voir la course- 1LUTECIA ELLISL. GoetzHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 13/07/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 4,7Arrivée Disqualifié
- 2LOGAN JIELG. TugendHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 13/07/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,0Cote 23,0Arrivée 5e
- 3LEDZEPG. GelorminiHabitué du D414e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 13/07/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,7Cote 20,0Arrivée 3e
- 4LIVANTO KALOUMAR. Derieux2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 06/07/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 2,2Arrivée 6e
- 6LET ME SIXTY ONED. Cinier2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 15/05/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 34,0Arrivée 4e
- 7LEVER DU JOAMAXG. LemoineN'est plus D4D4 à sa course précédente (1re place le 06/07/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,2Cote 7,0Arrivée 1er
- 9LUTIN VENESID. BékaertN'est plus D4D4 à sa course précédente (6e place le 18/04/2026), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,4Cote 17,0Arrivée 8e
R5C6
Voir la course- 2KRISTAL DES MOYEUXG. TugendD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 47,0Arrivée 7e
- 3KEN QUICKG. Gelormini2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 12/07/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,8Cote 24,0Arrivée Disqualifié
- 4KLYDE DU PUYYA. Briand1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 4e place le 13/06/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,4Cote 23,0Arrivée Disqualifié
- 6KURLING ATOUTL. Goetz1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 24/06/2026Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,3Cote 8,8Arrivée 3e
- 7KHAZAR DES CORVEEST. GoutHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 05/07/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,7Cote 19,0Arrivée 5e
- 8KING CASH CEKEC. MartensHabitué du D416e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 23/04/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 6,2Arrivée 2e
- 9KING DE JOUDESD. BékaertHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 12/07/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,6Cote 1,6Arrivée 1er
R5C7
Voir la course- 2LARA DES CAILLONSC. Martens2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 15/07/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 8,7Arrivée Disqualifié
- 3LOTTERIOM. BrouwerHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 15/07/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,5Cote 2,6Arrivée 1er
- 6LE DON JUANM. Izzo1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 9e place le 12/07/2026Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,0Cote 28,0Arrivée 5e
- 7LUCKY D'AVIGNEREL. Goetz1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 27/06/2026Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,2Cote 5,4Arrivée 3e
- 9LAIKA D'ESPACEP. Vercruysse2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 15/07/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 41,0Arrivée Disqualifié
- 11LIVE ONG. GelorminiHabitué du D413e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 15/07/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 13,0Arrivée 7e
- 12LLUC DES BOSCR. MouriceD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,3Cote 24,0Arrivée Disqualifié
- 13LUTECE SMARTM. CinierHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 15/07/2026Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 47,0Arrivée 2e
- 14LINO DU POMMEREUXD. Békaert2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 04/07/2026Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,8Cote 19,0Arrivée 6e
- 15LOOK DES VALLEEST. GoutD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,6Cote 29,0Arrivée 8e
Aucune course ne correspond à ces filtres.
Le bilan de la journée
- 12 chevaux en 1re D4 : 1 gagnant, 5 placés, 3 disqualifiés. Attendu à leur cote : 1,2 gagnant, 3,6 placés, 2,6 disqualifiés. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 3,70 € rendus pour 12 € misés.
- 5 chevaux qui ne sont plus D4 : 1 gagnant, 2 placés, 1 disqualifié. Attendu à leur cote : 0,4 gagnant, 1,2 placé, 1,1 disqualifié. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 8,00 € rendus pour 5 € misés.
Gagnants : KONRAD DE CORDAY (R5C2, en 1re D4, 3,70 €), LEVER DU JOAMAX (R5C4, n'est plus D4, 8,00 €)
Résultats de la mesure
Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.
| Profil | Chevaux | Gagnants (attendu à la cote) | Placés (attendu) | Disqualifiés (attendu) | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re D4 | 8 123 | 11,5 % (10,5 %) | 30,4 % (29,4 %) | 24,7 % (21,8 %) | Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes. |
| Premier D4 connu | 659 | 12,3 % (10,8 %) | 29,1 % (30,9 %) | 27,2 % (21,8 %) | Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif. |
| N'est plus D4 | 7 940 | 4,7 % (5,3 %) | 14,8 % (17,8 %) | 19,8 % (22,3 %) | Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce. |
| 2e ou 3e D4 | 12 299 | 11,0 % (10,8 %) | 31,0 % (29,8 %) | 21,1 % (21,8 %) | La cote les estime à leur juste valeur. |
| Habitué du D4 | 13 260 | 9,5 % (10,3 %) | 29,6 % (29,3 %) | 17,8 % (21,9 %) | Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes. |
| D4, précédente inconnue | 17 251 | 8,5 % (7,7 %) | 24,9 % (24,3 %) | 20,9 % (22,1 %) | Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce. |
Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.
Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.
L'historique de la 1re D4, mois par mois
Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.
Voir le tableau mois par mois
| Mois | Chevaux | Victoires (attendues) | Placés (attendus) | Disqualifiés (attendus) | Simple gagnant à 1 € |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2026 (en cours) | 116 | 11 (10,8) | 31 (30,3) | 24 (25,3) | 0,00 € pour 6 € |
| octobre 2026 | 379 | 39 (37,8) | 114 (106,2) | 91 (82,9) | 238,60 € pour 277 € |
| septembre 2026 | 384 | 33 (34,4) | 95 (102,8) | 94 (84,6) | 350,90 € pour 372 € |
| août 2026 | 361 | 42 (40,0) | 106 (109,0) | 105 (78,7) | 354,60 € pour 361 € |
| juillet 2026 | 465 | 53 (48,1) | 139 (133,6) | 117 (101,6) | 506,10 € pour 465 € |
| juin 2026 | 449 | 42 (42,5) | 121 (122,7) | 121 (98,3) | 454,90 € pour 449 € |
| mai 2026 | 439 | 52 (49,6) | 140 (132,6) | 120 (95,5) | 346,10 € pour 439 € |
| avril 2026 | 528 | 62 (51,6) | 151 (149,8) | 139 (115,5) | 569,10 € pour 508 € |
| mars 2026 | 566 | 77 (62,4) | 195 (171,3) | 146 (123,2) | 615,70 € pour 566 € |
| février 2026 | 511 | 61 (54,0) | 150 (153,0) | 142 (111,5) | 605,00 € pour 511 € |
| janvier 2026 | 576 | 73 (70,3) | 192 (185,6) | 146 (124,7) | 616,90 € pour 576 € |
| décembre 2025 | 354 | 43 (36,1) | 109 (104,0) | 93 (77,5) | 365,40 € pour 354 € |
| novembre 2025 | 509 | 52 (50,7) | 144 (145,0) | 121 (111,3) | 169,20 € pour 336 € |
| octobre 2025 | 408 | 43 (37,3) | 121 (112,1) | 85 (89,8) | 176,70 € pour 293 € |
| septembre 2025 | 389 | 36 (41,8) | 130 (116,8) | 75 (84,8) | 246,30 € pour 358 € |
| août 2025 | 427 | 63 (44,9) | 137 (126,0) | 107 (93,2) | 324,00 € pour 392 € |
| juillet 2025 | 413 | 50 (45,0) | 124 (125,1) | 77 (90,0) | 295,10 € pour 367 € |
| juin 2025 | 383 | 38 (36,3) | 109 (108,8) | 101 (84,1) | 240,70 € pour 332 € |
| mai 2025 | 308 | 37 (30,7) | 92 (88,0) | 68 (67,5) | 488,40 € pour 308 € |
| avril 2025 | 257 | 24 (29,6) | 68 (80,4) | 61 (55,7) | 170,20 € pour 257 € |
| mars 2025 | 286 | 39 (34,2) | 103 (89,1) | 65 (61,9) | 199,50 € pour 286 € |
| février 2025 | 110 | 18 (11,3) | 47 (32,4) | 27 (24,0) | 107,70 € pour 110 € |
La ferrure au trot : repères
Que signifie D4 ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.
Comment lire les statuts
- 1re D4 : déferré des 4 pieds après au moins une course sans D4. C'est le changement de ferrure que la page suit en priorité.
- N'est plus D4 : déferré des 4 pieds à sa course précédente, mais pas à celle-ci (ferré, protégé ou déferré d'une paire seulement).
- 2e ou 3e D4 : le cheval enchaîne une 2e ou une 3e course pieds nus.
- Habitué du D4 : au moins sa 4e course de suite en D4.
- D4, précédente inconnue : le cheval est déferré des 4 pieds, mais la ferrure de sa course précédente n'est pas connue (course disputée à l'étranger ou hors du programme PMU, par exemple). Ces chevaux apparaissent dans la vue « Tous les D4 ».
Idées reçues à l'épreuve des données
On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.
Comment s'en servir
Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.
Questions fréquentes
Que signifie D4 au trot ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.
Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?
Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.
Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?
Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?
Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.