Chevaux déferrés des 4 pieds du samedi 27 septembre 2025
Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.
- En 1re D4
- 7
- Ne sont plus D4
- 5
- Courses concernées
- 5
- Courses courues
- 5
Les courses de la journée
R4C1
Voir la course- 1INVICTUS MADRIKH. BaumerD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 4,8Arrivée 9e
- 3ILIADE MENCOURTN. Pierquin1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 5e place le 03/09/2025Risque de faute dans la moyenne23 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 17,0Arrivée 4e
- 4IENISSE DE BARBRAYA. MalletD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,6Cote 5,2Arrivée 14e
- 5INEDIT DU PAVILLONR. VilaultHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 19/08/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 16,0Arrivée 6e
- 6IDEAL DE SASSYI. Krouchi1re D4Après 6 courses sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 14/06/2025Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,5Cote 10,0Arrivée 2e
- 7I KEEP CALMA. VelanyHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 05/09/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,7Cote 7,6Arrivée 10e
- 9ILTON DU BRAYM. BeauvaisHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 09/09/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 67,0Arrivée 11e
- 12ISKOYAL. TravertD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,9Cote 56,0Arrivée Disqualifié
R4C2
Voir la course- 1KARPANINOJ. GrandinD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 159,0Arrivée 11e
- 4KLIF DU DEZERTG. Gelormini1re D4Après 5 courses sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 01/02/2025Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 6,3Arrivée Disqualifié
- 6KOSAK DU FERT. Dromigny1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 27/07/2025Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 29,0Arrivée Disqualifié
- 7KOKA DU DOUETA. AbrivardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 8,4Arrivée 1er
- 9KIARA DES BORDESA. RebècheD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 23,0Arrivée Disqualifié
- 12KERGOMAR SIBEYF. Ouvrie1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 03/06/2025Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,4Cote 46,0Arrivée 3e
- 13KALINA DE LAURIEREL. Bizoux2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 15/09/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,5Cote 143,0Arrivée 12e
R4C4
Voir la course- 3LORD DES GRANGESA. AbrivardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 15,0Arrivée 5e
- 10L'EXPRESS DE PLAYF. Blandin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 17/09/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 14,0Arrivée 8e
- 12LITTLEKING FOXGLENF. Nivard1re D4Après 7 courses sans D4. Dernier D4 : 7e place le 20/06/2025Risque de faute élevé27 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,8Cote 21,0Arrivée Disqualifié
- 13LATINOS DU NOYERM. Mottier2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 11/08/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,6Cote 36,0Arrivée 13e
- 15LOYALISTEB. RochardN'est plus D4D4 à sa course précédente (8e place le 16/09/2025), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,0Cote 3,4Arrivée 12e
- 16LISTEL D'URZYL. AbrivardHabitué du D49e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 20/08/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,4Cote 21,0Arrivée Disqualifié
R4C6
Voir la course- 1LEGATOM. LelièvreN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 11/09/2025), cette fois déferré des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,5Cote 64,0Arrivée Disqualifié
- 7LINO DU POMMEREUXB. RochardHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 20/09/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 14,0Arrivée Disqualifié
- 8LEADER DU RIBN. Perron2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 07/09/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,8Cote 5,2Arrivée 5e
- 13LUTIN DE LA FYEMlle H. HuygensN'est plus D4D4 à sa course précédente (5e place le 11/09/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 27,0Arrivée 4e
R4C8
Voir la course- 2LYA DU VIVIERE. RaffinN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 09/09/2025), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,5Cote 4,3Arrivée 2e
- 4LORENCE CLOSJASMINN. Perron1re D4Aucun D4 sur ses 3 courses connuesRisque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 14,0Arrivée 3e
- 7LUGACHAD. Bonne2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 22/08/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,0Cote 56,0Arrivée Arrêté
- 8LILIMlle S. TreichHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 05/09/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,2Cote 47,0Arrivée Disqualifié
- 9LA FLEURB. RochardHabitué du D411e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 28/08/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,5Cote 19,0Arrivée Arrêté
- 10LILOU D'ATOUTPY. Verva2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 14/09/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Arrivée Non-partant
- 11LINA LA RAVELLEMlle E. CroisicHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 3e place le 02/09/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,8Cote 24,0Arrivée 7e
- 12LIBERTA DEL PHEDOM. MottierHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 02/09/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,5Cote 2,6Arrivée 1er
- 13LILOU TREMBLADAISEA. LamyN'est plus D4D4 à sa course précédente (4e place le 26/07/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,4Cote 12,0Arrivée 5e
Aucune course ne correspond à ces filtres.
Le bilan de la journée
- 7 chevaux en 1re D4 : aucun gagnant, 3 placés, 3 disqualifiés. Attendu à leur cote : 0,4 gagnant, 1,6 placé, 1,6 disqualifié. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 0,00 € rendu pour 7 € misés.
- 5 chevaux qui ne sont plus D4 : aucun gagnant, 1 placé, 1 disqualifié. Attendu à leur cote : 0,6 gagnant, 1,6 placé, 1,1 disqualifié. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 0,00 € rendu pour 5 € misés.
Résultats de la mesure
Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.
| Profil | Chevaux | Gagnants (attendu à la cote) | Placés (attendu) | Disqualifiés (attendu) | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re D4 | 8 123 | 11,5 % (10,5 %) | 30,4 % (29,4 %) | 24,7 % (21,8 %) | Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes. |
| Premier D4 connu | 659 | 12,3 % (10,8 %) | 29,1 % (30,9 %) | 27,2 % (21,8 %) | Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif. |
| N'est plus D4 | 7 940 | 4,7 % (5,3 %) | 14,8 % (17,8 %) | 19,8 % (22,3 %) | Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce. |
| 2e ou 3e D4 | 12 299 | 11,0 % (10,8 %) | 31,0 % (29,8 %) | 21,1 % (21,8 %) | La cote les estime à leur juste valeur. |
| Habitué du D4 | 13 260 | 9,5 % (10,3 %) | 29,6 % (29,3 %) | 17,8 % (21,9 %) | Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes. |
| D4, précédente inconnue | 17 251 | 8,5 % (7,7 %) | 24,9 % (24,3 %) | 20,9 % (22,1 %) | Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce. |
Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.
Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.
L'historique de la 1re D4, mois par mois
Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.
Voir le tableau mois par mois
| Mois | Chevaux | Victoires (attendues) | Placés (attendus) | Disqualifiés (attendus) | Simple gagnant à 1 € |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2026 (en cours) | 116 | 11 (10,8) | 31 (30,3) | 24 (25,3) | 0,00 € pour 6 € |
| octobre 2026 | 379 | 39 (37,8) | 114 (106,2) | 91 (82,9) | 238,60 € pour 277 € |
| septembre 2026 | 384 | 33 (34,4) | 95 (102,8) | 94 (84,6) | 350,90 € pour 372 € |
| août 2026 | 361 | 42 (40,0) | 106 (109,0) | 105 (78,7) | 354,60 € pour 361 € |
| juillet 2026 | 465 | 53 (48,1) | 139 (133,6) | 117 (101,6) | 506,10 € pour 465 € |
| juin 2026 | 449 | 42 (42,5) | 121 (122,7) | 121 (98,3) | 454,90 € pour 449 € |
| mai 2026 | 439 | 52 (49,6) | 140 (132,6) | 120 (95,5) | 346,10 € pour 439 € |
| avril 2026 | 528 | 62 (51,6) | 151 (149,8) | 139 (115,5) | 569,10 € pour 508 € |
| mars 2026 | 566 | 77 (62,4) | 195 (171,3) | 146 (123,2) | 615,70 € pour 566 € |
| février 2026 | 511 | 61 (54,0) | 150 (153,0) | 142 (111,5) | 605,00 € pour 511 € |
| janvier 2026 | 576 | 73 (70,3) | 192 (185,6) | 146 (124,7) | 616,90 € pour 576 € |
| décembre 2025 | 354 | 43 (36,1) | 109 (104,0) | 93 (77,5) | 365,40 € pour 354 € |
| novembre 2025 | 509 | 52 (50,7) | 144 (145,0) | 121 (111,3) | 169,20 € pour 336 € |
| octobre 2025 | 408 | 43 (37,3) | 121 (112,1) | 85 (89,8) | 176,70 € pour 293 € |
| septembre 2025 | 389 | 36 (41,8) | 130 (116,8) | 75 (84,8) | 246,30 € pour 358 € |
| août 2025 | 427 | 63 (44,9) | 137 (126,0) | 107 (93,2) | 324,00 € pour 392 € |
| juillet 2025 | 413 | 50 (45,0) | 124 (125,1) | 77 (90,0) | 295,10 € pour 367 € |
| juin 2025 | 383 | 38 (36,3) | 109 (108,8) | 101 (84,1) | 240,70 € pour 332 € |
| mai 2025 | 308 | 37 (30,7) | 92 (88,0) | 68 (67,5) | 488,40 € pour 308 € |
| avril 2025 | 257 | 24 (29,6) | 68 (80,4) | 61 (55,7) | 170,20 € pour 257 € |
| mars 2025 | 286 | 39 (34,2) | 103 (89,1) | 65 (61,9) | 199,50 € pour 286 € |
| février 2025 | 110 | 18 (11,3) | 47 (32,4) | 27 (24,0) | 107,70 € pour 110 € |
La ferrure au trot : repères
Que signifie D4 ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.
Comment lire les statuts
- 1re D4 : déferré des 4 pieds après au moins une course sans D4. C'est le changement de ferrure que la page suit en priorité.
- N'est plus D4 : déferré des 4 pieds à sa course précédente, mais pas à celle-ci (ferré, protégé ou déferré d'une paire seulement).
- 2e ou 3e D4 : le cheval enchaîne une 2e ou une 3e course pieds nus.
- Habitué du D4 : au moins sa 4e course de suite en D4.
- D4, précédente inconnue : le cheval est déferré des 4 pieds, mais la ferrure de sa course précédente n'est pas connue (course disputée à l'étranger ou hors du programme PMU, par exemple). Ces chevaux apparaissent dans la vue « Tous les D4 ».
Idées reçues à l'épreuve des données
On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.
Comment s'en servir
Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.
Questions fréquentes
Que signifie D4 au trot ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.
Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?
Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.
Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?
Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?
Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.