Chevaux déferrés des 4 pieds du lundi 29 décembre 2025
Pour chaque course de trot en France, les partants déferrés des 4 pieds ce jour-là ou à leur course précédente, avec pour chacun son historique de ferrure, le risque de faute mesuré pour son profil et sa cote.
- En 1re D4
- 5
- Ne sont plus D4
- 3
- Courses concernées
- 5
- Courses courues
- 5
Les courses de la journée
R3C2
Voir la course- 3KLARCK DE VANDELG. BaudouinHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 09/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 3,1Arrivée 2e
- 4KOOL LUDOISM. Duval2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 15/12/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,5Cote 59,0Arrivée Disqualifié
- 5KATANE DU CORTAL. GuénetD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 20,0Arrivée 7e
- 6KAJOU JOSSELYNE. CiveHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 15/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 16,0Arrivée 6e
- 7KOKA DU DOUETL. LahoucineHabitué du D410e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 09/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,9Cote 4,4Arrivée 4e
- 8KERGOMAR SIBEYT. Thurmes1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 13/11/2025Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,8Cote 31,0Arrivée Disqualifié
- 10KING DE LA COTER. Roig-Balaguer2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 14/12/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,3Cote 24,0Arrivée 5e
- 12KOPPERT CRESSL. Travert2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 7e place le 13/12/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,5Cote 118,0Arrivée 9e
R3C3
Voir la course- 2LOUIS GAILLARDMlle A. BarthélemyHabitué du D45e course de suite en D4. Course précédente : 5e place le 08/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 11,7Cote 115,0Arrivée 8e
- 3LISANDRO DE LOUB. RochardN'est plus D4D4 à sa course précédente (2e place le 08/12/2025), cette fois déferré des antérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,3Cote 21,0Arrivée 5e
- 4LUIGI DU CLOSMlle T. Mathias Maisonnette2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 11/12/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,8Cote 8,0Arrivée Disqualifié
- 6LICARIPY. Verva2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 01/12/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,4Cote 13,0Arrivée 3e
- 7LUCKY CRISTALA. Rebèche2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 4e place le 06/12/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,9Cote 55,0Arrivée Disqualifié
- 10LIGHTNING ARCTICA. Abrivard1re D4Aucun D4 sur ses 6 courses connuesRisque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,9Cote 3,1Arrivée Disqualifié
- 11LE TRESOR KRAAILOE. RaffinHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 11/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,7Cote 4,1Arrivée 1er
R3C6
Voir la course- 2IZAROF DE GUEZA. MorinHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 09/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 10,2Cote 111,0Arrivée 9e
- 4ICARE DE LA DORETEC. TerryD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,8Cote 115,0Arrivée 6e
- 5I FEEL PRETTYPY. VervaD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,1Cote 19,0Arrivée Disqualifié
- 6IN LOVE D'ECAJEULB. GoopHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : disqualifié le 02/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,2Cote 4,1Arrivée Disqualifié
- 7ISKO D'IQUAINEM. Mottier2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 09/12/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,3Cote 8,3Arrivée 3e
- 8IVANOVITCH EST LAF. Lagadeuc2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 10/12/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 9,1Cote 33,0Arrivée Disqualifié
- 10INVINCIBLE BOURBONE. RaffinHabitué du D48e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 23/11/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 18,5Cote 3,0Arrivée 4e
- 11ICARE D'ACADIEP. Delacour1re D4Après 6 courses sans D4. Dernier D4 : disqualifié le 13/02/2025Risque de faute élevé32 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,4Cote 30,0Arrivée Disqualifié
- 13INCONTOURNABLEG. Gelormini1re D4Après 2 courses sans D4. Dernier D4 : 7e place le 11/07/2025Risque de faute élevé26 % contre 22 % à cote égaleNote IA 8,7Cote 13,0Arrivée 10e
- 14IDYLLE DE MAHEYD. Thomain2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 15/12/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 7,9Cote 96,0Arrivée 5e
- 15ITONO DE MILLACA. Abrivard2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 10/12/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,7Cote 19,0Arrivée Disqualifié
R3C7
Voir la course- 2JESOLOM. Mottier1re D4Après 1 course sans D4. Dernier D4 : 2e place le 16/11/2025Risque de faute élevé28 % contre 22 % à cote égaleNote IA 14,5Cote 4,3Arrivée 1er
- 3MAKE IT A STARPP. PloquinHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 8e place le 09/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,5Cote 38,0Arrivée Disqualifié
- 4MANSKENSTOSENM. Lelièvre2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 01/12/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,5Cote 21,0Arrivée 2e
- 5JACK SURPRISEM. ChampenoisHabitué du D44e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 11/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 12,0Arrivée 7e
- 7CAMERONA. AbrivardD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 7,8Arrivée 4e
- 8INVISIBLE SUNG. Martin2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 09/12/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,3Cote 2,3Arrivée Disqualifié
- 9JOYEUSE ENTREEB. RochardHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 17/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,0Cote 26,0Arrivée 3e
- 11JAMBIER D'OURVILLEMlle E. Bouclet2e ou 3e D43e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 01/12/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,5Cote 11,0Arrivée 6e
R3C8
Voir la course- 1LYS PETTEVINIEREA. AbrivardHabitué du D47e course de suite en D4. Course précédente : 2e place le 22/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 13,2Cote 11,0Arrivée 10e
- 2LOU PANTAILR. DerieuxD4, précédente inconnueLa ferrure de sa course précédente n'est pas connueRisque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 17,1Cote 3,8Arrivée 1er
- 4LE MAGNIFIQUEPP. Ploquin2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 1re place le 08/12/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,7Cote 2,5Arrivée 3e
- 6LEO PERRINEB. RochardN'est plus D4D4 à sa course précédente (4e place le 05/12/2025), cette fois protégé des antérieurs, déferré des postérieursRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 15,5Cote 9,3Arrivée 2e
- 8LOOKING FEELD. ThomainHabitué du D46e course de suite en D4. Course précédente : 9e place le 11/12/2025Risque de faute plus faible18 % contre 22 % à cote égaleNote IA 16,3Cote 8,6Arrivée Disqualifié
- 9LOU PRESTANCED. LocqueneuxN'est plus D4D4 à sa course précédente (disqualifié le 11/11/2025), cette fois ferré des 4 piedsRisque de faute plus faible20 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,2Cote 102,0Arrivée 4e
- 10LEGRAND BRILLOUARDPY. Verva2e ou 3e D42e course de suite en D4. Course précédente : 6e place le 14/12/2025Risque de faute dans la moyenne21 % contre 22 % à cote égaleNote IA 12,0Cote 87,0Arrivée 8e
Aucune course ne correspond à ces filtres.
Le bilan de la journée
- 5 chevaux en 1re D4 : 1 gagnant, 1 placé, 3 disqualifiés. Attendu à leur cote : 0,6 gagnant, 1,6 placé, 1,1 disqualifié. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 4,30 € rendus pour 5 € misés.
- 3 chevaux qui ne sont plus D4 : aucun gagnant, 1 placé, aucun disqualifié. Attendu à leur cote : 0,1 gagnant, 0,6 placé, 0,7 disqualifié. En simple gagnant à 1 € sur chacun : 0,00 € rendu pour 3 € misés.
Gagnants : JESOLO (R3C7, en 1re D4, 4,30 €)
Résultats de la mesure
Nous avons comparé les résultats de chaque profil à ceux de tous les chevaux partis à la même cote, sur 133 553 partants des courses de trot disputées en France du 01/02/2025 au 30/09/2026.
| Profil | Chevaux | Gagnants (attendu à la cote) | Placés (attendu) | Disqualifiés (attendu) | Lecture |
|---|---|---|---|---|---|
| 1re D4 | 8 123 | 11,5 % (10,5 %) | 30,4 % (29,4 %) | 24,7 % (21,8 %) | Ils gagnent un peu plus souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent plus de fautes. |
| Premier D4 connu | 659 | 12,3 % (10,8 %) | 29,1 % (30,9 %) | 27,2 % (21,8 %) | Inclus dans la 1re D4 : aucun D4 sur au moins 8 courses connues. Ils commettent nettement plus de fautes ; à la victoire, l'écart n'est pas significatif. |
| N'est plus D4 | 7 940 | 4,7 % (5,3 %) | 14,8 % (17,8 %) | 19,8 % (22,3 %) | Ils se placent nettement moins souvent que leur cote ne l'annonce. |
| 2e ou 3e D4 | 12 299 | 11,0 % (10,8 %) | 31,0 % (29,8 %) | 21,1 % (21,8 %) | La cote les estime à leur juste valeur. |
| Habitué du D4 | 13 260 | 9,5 % (10,3 %) | 29,6 % (29,3 %) | 17,8 % (21,9 %) | Ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce et commettent moins de fautes. |
| D4, précédente inconnue | 17 251 | 8,5 % (7,7 %) | 24,9 % (24,3 %) | 20,9 % (22,1 %) | Ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce. |
Aucun de ces profils ne rend le pari gagnant à lui seul. En simple gagnant à 1 € sur chaque cheval en 1re D4, la perte aurait été de 7,3 %, contre 24,5 % pour des chevaux de même cote. L'avantage de la 1re D4 disparaît chez les favoris : sous la cote 5, ils gagnent 28,9 % de leurs courses pour 29,2 % attendus.
Statuts établis d'après les courses précédentes de chaque cheval, recoupées avec sa musique. Attendu à la cote : taux réel des partants de même cote finale. Mesure arrêtée au 30/09/2026.
L'historique de la 1re D4, mois par mois
Depuis février 2025, les chevaux en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait pendant 18 mois sur 22 (988 victoires pour 899 attendues). Le rendement en simple gagnant n'a été positif que 8 mois sur 22.
Voir le tableau mois par mois
| Mois | Chevaux | Victoires (attendues) | Placés (attendus) | Disqualifiés (attendus) | Simple gagnant à 1 € |
|---|---|---|---|---|---|
| novembre 2026 (en cours) | 116 | 11 (10,8) | 31 (30,3) | 24 (25,3) | 0,00 € pour 6 € |
| octobre 2026 | 379 | 39 (37,8) | 114 (106,2) | 91 (82,9) | 238,60 € pour 277 € |
| septembre 2026 | 384 | 33 (34,4) | 95 (102,8) | 94 (84,6) | 350,90 € pour 372 € |
| août 2026 | 361 | 42 (40,0) | 106 (109,0) | 105 (78,7) | 354,60 € pour 361 € |
| juillet 2026 | 465 | 53 (48,1) | 139 (133,6) | 117 (101,6) | 506,10 € pour 465 € |
| juin 2026 | 449 | 42 (42,5) | 121 (122,7) | 121 (98,3) | 454,90 € pour 449 € |
| mai 2026 | 439 | 52 (49,6) | 140 (132,6) | 120 (95,5) | 346,10 € pour 439 € |
| avril 2026 | 528 | 62 (51,6) | 151 (149,8) | 139 (115,5) | 569,10 € pour 508 € |
| mars 2026 | 566 | 77 (62,4) | 195 (171,3) | 146 (123,2) | 615,70 € pour 566 € |
| février 2026 | 511 | 61 (54,0) | 150 (153,0) | 142 (111,5) | 605,00 € pour 511 € |
| janvier 2026 | 576 | 73 (70,3) | 192 (185,6) | 146 (124,7) | 616,90 € pour 576 € |
| décembre 2025 | 354 | 43 (36,1) | 109 (104,0) | 93 (77,5) | 365,40 € pour 354 € |
| novembre 2025 | 509 | 52 (50,7) | 144 (145,0) | 121 (111,3) | 169,20 € pour 336 € |
| octobre 2025 | 408 | 43 (37,3) | 121 (112,1) | 85 (89,8) | 176,70 € pour 293 € |
| septembre 2025 | 389 | 36 (41,8) | 130 (116,8) | 75 (84,8) | 246,30 € pour 358 € |
| août 2025 | 427 | 63 (44,9) | 137 (126,0) | 107 (93,2) | 324,00 € pour 392 € |
| juillet 2025 | 413 | 50 (45,0) | 124 (125,1) | 77 (90,0) | 295,10 € pour 367 € |
| juin 2025 | 383 | 38 (36,3) | 109 (108,8) | 101 (84,1) | 240,70 € pour 332 € |
| mai 2025 | 308 | 37 (30,7) | 92 (88,0) | 68 (67,5) | 488,40 € pour 308 € |
| avril 2025 | 257 | 24 (29,6) | 68 (80,4) | 61 (55,7) | 170,20 € pour 257 € |
| mars 2025 | 286 | 39 (34,2) | 103 (89,1) | 65 (61,9) | 199,50 € pour 286 € |
| février 2025 | 110 | 18 (11,3) | 47 (32,4) | 27 (24,0) | 107,70 € pour 110 € |
La ferrure au trot : repères
Que signifie D4 ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. L'entraîneur déclare la ferrure avec l'engagement et elle figure au programme officiel. Courir pieds nus allège le cheval et favorise la vitesse, mais sollicite davantage les sabots et les articulations ; beaucoup d'entraîneurs réservent le déferrage aux courses qu'ils visent.
Comment lire les statuts
- 1re D4 : déferré des 4 pieds après au moins une course sans D4. C'est le changement de ferrure que la page suit en priorité.
- N'est plus D4 : déferré des 4 pieds à sa course précédente, mais pas à celle-ci (ferré, protégé ou déferré d'une paire seulement).
- 2e ou 3e D4 : le cheval enchaîne une 2e ou une 3e course pieds nus.
- Habitué du D4 : au moins sa 4e course de suite en D4.
- D4, précédente inconnue : le cheval est déferré des 4 pieds, mais la ferrure de sa course précédente n'est pas connue (course disputée à l'étranger ou hors du programme PMU, par exemple). Ces chevaux apparaissent dans la vue « Tous les D4 ».
Idées reçues à l'épreuve des données
On lit souvent qu'un cheval perd de son efficacité à sa 3e ou 4e course de suite pieds nus. D'après nos données, la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Le tout premier D4 connu d'un cheval, sans aucun D4 sur au moins 8 courses précédentes, est souvent présenté comme un coup préparé. Ces chevaux commettent nettement plus de fautes (27 % de disqualifiés contre 22 % attendus à cote égale), et rien ne montre qu'ils gagnent plus souvent que leur cote ne l'annonce.
Comment s'en servir
Le statut de ferrure ne désigne pas un gagnant à lui seul. Croisez-le avec la classe de la course, le driver ou le jockey, le record sur la distance et l'opposition. Les chevaux à cote moyenne ou élevée en 1re D4 ont gagné plus souvent que leur cote ne l'annonçait ; chez les favoris, la cote en tient déjà compte. Un cheval qui n'est plus D4 appelle en revanche à la prudence : il se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce.
Questions fréquentes
Que signifie D4 au trot ?
D4 désigne un trotteur déferré des 4 pieds : il court sans fers aux antérieurs ni aux postérieurs. La ferrure est déclarée par l'entraîneur avec l'engagement et figure au programme officiel.
Un cheval déferré des 4 pieds après une course sans D4 est-il un bon pari ?
Ce statut ne suffit pas. Sur les courses de trot disputées en France depuis février 2025, ces chevaux ont gagné un peu plus souvent que leur cote ne l'annonçait, mais ils commettent plus de fautes et le jeu en simple gagnant reste déficitaire en moyenne. Le tout premier D4 connu d'un cheval s'accompagne d'un risque de faute nettement plus élevé.
Un cheval perd-il de son efficacité à sa 3e course de suite en D4 ?
Nos données ne le montrent pas : la cote estime correctement les chevaux à leur 2e ou 3e course de suite en D4. À partir de la 4e, ils gagnent un peu moins souvent que leur cote ne l'annonce, mais commettent moins de fautes.
Que penser d'un cheval qui n'est plus déferré des 4 pieds ?
Un cheval déferré des 4 pieds à sa dernière course et qui ne l'est plus aujourd'hui se place nettement moins souvent que sa cote ne l'annonce. C'est l'un des écarts les plus marqués de la mesure, et un motif de prudence.