Aller au contenu

Mis à jour chaque matin

Avis des entraîneurs : celui du jour, et ce qu'il vaut

L'avis du Quinté+ du jour, cheval par cheval, tel que l'entraîneur l'a donné le matin même. Positif, neutre ou négatif.

Et surtout ce qu'il vaut. Avec chaque avis, le bilan de cet entraîneur sur 90 jours : combien de fois son « positif » a gagné, et pour quel rapport.

20 549 avis analysés Du 07/08/2026 au 04/11/2026 Export CSV, JSON et Excel

L'avis des entraîneurs sur le Quinté+ du jour

PRIX D'AVRANCHES - R1C1, PARIS-VINCENNES.

Date05/11/2026
CourseR1C1
HippodromePARIS-VINCENNES
DisciplineAttelé
Distance2 100 m
Départ13:55

3 Positif 13 Neutre 1 Négatif

Les partants, avis par avis

Pour chaque avis, le bilan de l'entraîneur sur 90 jours quand il donne cet avis-là.

ExporterCSVJSONExcel

Partants du Quinté+ du jour.
N°ChevalEntraîneurAvisCourses 90 jTaux vict.Taux placeRapp. moy.MonteMusique
1 - KOTKIEKOTKIEJ.R. DELLIAUXNeutre267,7 %30,8 %7,45 €P.PH. PLOQUINDa4a3a2a0aDa1a2a7a3a
2 - ISIS D'HERFRAIEISIS D'HERFRAIECL. THOMAINNeutre----D. THOMAIN0a5a0aDa5a8a0a4a(25)9a
3 - MATEO DI QUATTROMATEO DI QUATTROB. GOOPNeutre1127,3 %36,4 %3,73 €B. GOOP9a4m6a0a7a4a
4 - JOKER DES CHALIERSJOKER DES CHALIERSA. CHAVATTEPositif2429,2 %45,8 %1,97 €G. GELORMINI0aDa1a0a0a(25)7a1aDa7a
5 - EVERY TIME WINNEREVERY TIME WINNERH.E. BONDONeutre855,9 %24,7 %6,04 €E. RAFFIN2a6a2a4a8a4aDa3m4a7a
6 - HUMANITY PELLINIHUMANITY PELLINICH. ERIKSSONNeutre----D. BEKAERT9a1a2a3a1a(25)Da
7 - JUSSEOJUSSEOJULIEN RAFFESTINNeutre----JULIEN RAFFESTIN9a6a1aDa(24)1aDa1aDa1a
8 - HINDENHINDENP.J. CORDEAUPositif10,0 % (indicatif, moins de 5 courses)100,0 % (indicatif, moins de 5 courses)-A. BARRIER5a7a7a5a5a8a7a8a0a9a
9 - READY STARREADY STARJ. WESTHOLMPositif10,0 % (indicatif, moins de 5 courses)0,0 % (indicatif, moins de 5 courses)-MATS DJUSE1a2a1a2a3a2a
10 - DIE HARD (ITY)DIE HARD (ITY)P.L. DESAUNETTENeutre7714,3 %40,3 %4,17 €THEO DUVALDESTIN6a0a(25)3a0a6aDa1a1a0a
11 - KIRA BO FACEKIRA BO FACED. BROUWERNeutre1717,6 %41,2 %3,67 €M. BROUWER9a4a8a1a4a8a1a6a3a3a
12 - KAXIG INKAXIG INDAVID PERSSONNeutre----A. COLLETTE3a8a4a3a1a1a
14 - KNOCKONWOODKNOCKONWOODR.CH. LARUENeutre----R. LAMY4a1aDaDaDa5a6a4a6aDa
15 - COMPETIVOCOMPETIVODANIEL WAJERSTENNeutre----B. ROCHARD8a4a2a2m1a1a
16 - ZOOM DIAMANTZOOM DIAMANTP. HAGOORTNeutre10,0 % (indicatif, moins de 5 courses)0,0 % (indicatif, moins de 5 courses)-M. ABRIVARD2aDa1a6a2a5a
17 - NIAGARA RIVERNIAGARA RIVERD. BROUWERNeutre1717,6 %41,2 %3,67 €D. BROUWER8a2a5aDa1a1a1a6a(25)5a
18 - JUNKIE (SWE)JUNKIE (SWE)P. LEVESQUENégatif20,0 % (indicatif, moins de 5 courses)0,0 % (indicatif, moins de 5 courses)-CL. FRECELLE8a0a0a5a3a9a5a4a0aDa

Ainsi affichés : les taux de 4 entraîneurs reposent sur moins de 5 courses. À ce volume, un taux vaut 0 % ou 100 % et ne dit rien de l'entraîneur. La colonne « Courses 90 j » donne le volume exact.

L'avis de l'entraîneur est-il fiable ?

La réponse chiffrée, sur 20 549 avis relevés du 07/08/2026 au 04/11/2026.

ExporterCSVJSONExcel

Toutes les courses de la période, réparties selon l'avis donné par l'entraîneur.
AvisCoursesVict.Taux vict.Taux placeRapp. moy.Retour
Positif1 94136418,8 %43,6 %4,34 €-18,5 %
Neutre17 5411 2287,0 %22,2 %10,49 €-26,5 %
Négatif1 06790,8 %3,3 %25,37 €-78,6 %

Oui, l'avis discrimine. Un cheval annoncé positif gagne 18,8 % du temps, contre 0,8 % quand l'entraîneur est négatif, soit 17,9 points d'écart. L'entraîneur sait de quoi il parle.

Savoir n'est pas gagner

Le retour sur mise dit l'inverse du taux de victoire. Jouer tous les avis positifs à 1 € sur la période rendait -18,5 %. Le marché a déjà intégré l'information : les chevaux annoncés positifs partent à des cotes plus courtes, et la cote mange l'avantage.

Ce qu'il faut en faire

L'avis est un filtre, pas un pronostic. Il sert à écarter, plus qu'à choisir : un négatif dans une base est un signal coûteux à ignorer. Pour trouver de la valeur, il faut le croiser avec la cote, pas le suivre seul.

Le recevoir chaque matin

L'alerte reprend ce que vous venez de lire et l'applique à toutes les courses de trot du jour, pas seulement au Quinté+.

Trois listes, vous choisissez

  • Les chevaux à écarter. Avis négatif d'un entraîneur dont les négatifs ne gagnent pas. Au niveau par défaut, les 56 entraîneurs concernés ont annoncé 481 chevaux négatifs en 90 jours sans une seule victoire.
  • Les chevaux à retenir. Avis positif d'un entraîneur dont les positifs gagnent souvent : 30,8 % de victoires pour les 13 retenus, contre 18,8 % pour l'ensemble des avis positifs.
  • Vos entraîneurs. Vous en suivez jusqu'à 20 nommément, et vous êtes prévenu dès qu'ils ont un partant, avec l'avis du jour et leur bilan sur cet avis-là. Cette liste-ci ne dépend d'aucun seuil : c'est votre choix, pas le nôtre. Les 1 211 entraîneurs de l'étude sont suivables, pas seulement ceux qui passent les seuils. Un jour chargé, l'email retient les 12 premiers départs parmi eux, les courses les plus tôt d'abord.

Les deux premières listes ont un seul réglage de finesse, en trois crans, qui vous dit combien de chevaux par jour il vous enverra. Au cran du milieu, environ 10 par jour. Chaque cheval arrive avec sa course cliquable, son driver et son déferré.

Ce qu'elle ne promet pas

Aucun gain. Filtrer par entraîneur fait passer l'avis positif d'un retour sur mise clairement perdant, -18,5 % tous positifs confondus, à un résultat proche de l'équilibre ; mais sur la période mesurée ce surplus tient à trois entraîneurs et une poignée de courses. C'est une liste pour raccourcir la vôtre, à croiser avec la cote.

Les jours sans course de trot en France, rien ne part. Pas de message pour dire qu'il n'y a rien à dire : une boîte mail qui ne sonne que quand il y a quelque chose garde sa valeur.

Comprise dans l'abonnement La page, les tableaux et les exports restent gratuits.

De Turf.bzh

Objet Trot du 5 novembre : 1 à écarter, 1 à retenir

Trot du 5 novembre : 1 à écarter, 1 à retenir

8 courses de trot en France, PARIS-VINCENNES.

1 cheval à écarter

PARIS-VINCENNES R1C8 18:00

n° 12 JARDIN DU ROI

P.L. DESAUNETTE. Ses avis négatifs sur 90 jours : 7 courses, 0 victoire, 0 place.

P.L. DESAUNETTE · musique 4a1a1a1a1a1a1a1a0aDa

Cet entraîneur a annoncé 7 chevaux négatifs en 90 jours. Aucun n'a gagné. Sur l'ensemble des entraîneurs, un cheval annoncé négatif gagne 0,8 % du temps : 9 victoires sur 1067 courses relevées.

1 cheval à retenir

PARIS-VINCENNES R1C1 13:55 - Quinté+

n° 4 JOKER DES CHALIERS

A. CHAVATTE. Quand il annonce un cheval positif : 24 courses, 29,2 % de victoires, 45,8 % de places. Soit 29,2 points de plus que quand il annonce négatif.

G. GELORMINI · déferré 3 · musique 0aDa1a0a0a(25)7a1aDa7a

Une liste pour raccourcir la vôtre, pas un pronostic. Ces entraîneurs gagnent nettement plus souvent que la moyenne quand ils annoncent positif, mais la cote suit : le retour sur mise de cette sélection varie avec le réglage et tient à quelques entraîneurs, nous ne savons pas le reproduire. Croisez-la avec la cote, ne la suivez pas seule.

Le détail sur turf.bzh  |  Régler mes alertes  |  Me désabonner
Avis relevés le matin même sur les courses de trot attelé et monté en France. Ni le galop ni les obstacles ne publient d'avis d'entraîneur.
Réglage : chevaux à écarter, chevaux à retenir, niveau équilibré.
Jouer comporte des risques. 09 74 75 13 13 (appel non surtaxé).
L'email que vous auriez reçu ce matin, construit à l'instant sur les courses d'aujourd'hui. Ce n'est pas une maquette : c'est la même fonction qui compose l'aperçu et l'envoi.

Entraîneur par entraîneur

Chaque entraîneur, ses résultats quand il donne l'avis choisi, et l'écart avec son avis négatif.

Réinitialiser

86 entraîneurs sur 1 211 ont au moins 5 courses avec un avis positif. Sous ce seuil, un taux se lit 0 % ou 100 % et ne veut rien dire.

ExporterCSVJSONExcel
Avis positif, du 07/08/2026 au 04/11/2026. Le tri porte sur la sélection entière, pas seulement sur cette page.
EntraîneurCoursesVict.Taux vict.Rapp. gagn.PlacésTaux placeRapp. placéÉcartHistorique
J. Raffestin18844,4 %3,93 €1266,7 %1,72 €+44,44708120305
JM. Roubaud43818,6 %5,25 €1841,9 %2,06 €+18,609219202132
S. Ernault30930,0 %2,79 €1963,3 %1,87 €+30,0 (indicatif, moins de 5 courses négatives)0290471603
Y. Henry311032,3 %3,61 €2271,0 %1,90 €+32,3 (indicatif, moins de 5 courses négatives)15721220131
T. Bonnardel371027,0 %4,06 €2362,2 %1,75 €+27,03373229561
N. Catherine441125,0 %2,95 €2454,5 %2,03 €+25,0 (indicatif, moins de 5 courses négatives)3200243153
S. Guarato621219,4 %3,83 €2540,3 %1,91 €+19,4 (indicatif, moins de 5 courses négatives)4534424330
N. Bazire871213,8 %5,50 €2832,2 %2,20 €+13,8017013215410
M. Abrivard491530,6 %4,21 €2857,1 %1,85 €+30,671534057201
P. Allaire882123,9 %5,00 €3640,9 %2,50 €-64106210657
T. Duvaldestin983030,6 %3,36 €5960,2 %1,68 €+30,65820126823

Les vignettes d'historique : avis positif avis neutre avis négatif Le chiffre est la place à l'arrivée, de la course la plus récente à la plus ancienne.

Le jeu de données complet Les 1 211 entraîneurs, les trois avis, sans seuil ni filtre. CSV JSON Excel

Comment c'est mesuré

L'avis de l'entraîneur est une déclaration publiée avant la course, propre au trotteur français. Nous la relevons chaque matin, puis nous la confrontons à l'arrivée. Rien n'est retouché après coup : un avis enregistré reste enregistré, gagnant ou perdant.

Les trois avis

Positif : tous les paramètres sont réunis pour une place dans les trois premiers.

Neutre : plusieurs paramètres sont réunis pour une quatrième ou cinquième place.

Négatif : peu de paramètres sont réunis pour envisager les cinq premiers.

Les colonnes

Courses : nombre de fois où l'entraîneur a donné cet avis sur la période. Taux de victoire : victoires rapportées à ces courses. Taux de place : arrivées dans les trois premiers, ou les deux premiers quand la course compte moins de huit partants.

Rapport moyen : moyenne du rapport PMU en simple gagnant ou placé, pour 1 € de mise, sur les seules courses gagnées ou placées.

L'écart, la colonne qui compte

Elle soustrait le taux de victoire de l'avis négatif à celui de l'avis affiché, ou du positif quand vous regardez le cumul. Un écart large veut dire que cet entraîneur trie vraiment ses chances. Un écart nul, ou négatif, veut dire que son avis n'apporte rien, quelle que soit la qualité de son écurie.

Elle affiche - lorsque l'entraîneur n'a aucune course avec l'un des deux avis : il n'y a alors rien à soustraire. Compter cette absence comme un zéro reviendrait à recopier le taux de victoire dans la colonne, ce qui ferait passer pour un bon trieur quelqu'un qui n'a simplement jamais annoncé de cheval négatif. Et lorsque l'écart repose sur moins de 5 courses négatives, il est affiché ainsi : la même prudence que partout ailleurs.

Les entraîneurs en double

Le fichier source porte parfois le même entraîneur sous deux identifiants : 4 cas sur 1 211. Comme la page affiche le nom et non l'identifiant, ces lignes sont réunies : les courses, victoires et places s'additionnent, les taux sont recalculés sur ces sommes et les rapports moyens repondérés. Aucun chiffre n'est estimé, tout est recompté.

Pourquoi un seuil

Un taux calculé sur deux courses vaut 0 % ou 50 %, jamais autre chose. Le seuil par défaut est de cinq courses. Vous pouvez le descendre à une pour tout voir, ou le monter à trente pour ne garder que les entraîneurs très suivis.

Parcourir la liste

L'étude s'affiche par pages de 25 entraîneurs. Les en-têtes de colonne trient la sélection entière, pas la page affichée : le classement que vous lisez est le vrai. Le filtre « Tous les avis » cumule les trois avis d'un même entraîneur, ce qui répond à une autre question - non plus « que vaut son positif », mais « combien de courses fait-il, et avec quel rendement ».

Les dix dernières courses

Toutes disciplines et tous avis confondus, de la plus récente à la plus ancienne. La forme indique l'avis donné ce jour-là, le chiffre indique l'arrivée. Chaque vignette mène à la page de la course.

Questions fréquentes

Où trouver l'avis des entraîneurs du Quinté du jour ?

En haut de cette page, dès que la collecte du matin est faite. Chaque partant du Quinté+ y figure avec l'avis de son entraîneur et, à côté, ce que vaut cet avis-là chez cet entraîneur sur 90 jours.

Et les avis des entraîneurs de demain ?

Ils n'existent pas encore. Les entraîneurs déclarent le matin de la course et la source ne publie rien la veille. Cette page se remplit en fin de matinée, jamais avant.

L'avis de l'entraîneur est-il fiable ?

Sur la période mesurée, un cheval annoncé positif gagne 18,8 % du temps contre 0,8 % pour un avis négatif. L'avis trie donc réellement. En revanche, jouer tous les positifs à 1 € rendait -18,5 % : la cote a déjà intégré l'information.

Pourquoi certaines courses n'ont-elles aucun avis ?

L'avis de l'entraîneur est une spécificité du trotteur français : il n'existe ni au galop, ni sur les obstacles. L'équivalent éditorial y est l'interview des entraîneurs publiée par Geny Courses, que nous ne reprenons pas. Sur ces courses, le tableau affiche la valeur attribuée par le handicapeur, qui mesure le niveau du cheval et non son état de forme déclaré.

Puis-je récupérer les données ?

Oui, sans inscription. Chaque tableau s'exporte en CSV prêt pour un tableur français, en JSON avec les valeurs typées, et en classeur Excel. Le bloc « Le jeu de données complet », en bas de l'étude, donne en plus la totalité : tous les entraîneurs, les trois avis, sans seuil ni filtre.

Sur quelle période porte l'étude ?

Sur les 90 derniers jours, du 07/08/2026 au 04/11/2026. La fenêtre glisse chaque jour : les courses les plus anciennes sortent au fur et à mesure.

À voir aussi