Mis à jour chaque matin
Avis des entraîneurs : celui du jour, et ce qu'il vaut
L'avis du Quinté+ du jour, cheval par cheval, tel que l'entraîneur l'a donné le matin même. Positif, neutre ou négatif.
Et surtout ce qu'il vaut. Avec chaque avis, le bilan de cet entraîneur sur 90 jours : combien de fois son « positif » a gagné, et pour quel rapport.
18 057 avis analysés Du 04/06/2026 au 01/09/2026 Export CSV, JSON et Excel
L'avis des entraîneurs sur le Quinté+ du jour
PRIX DU CREDIT AGRICOLE NORD-EST - R1C1, LA CAPELLE.
2 Positif 11 Neutre 1 Négatif
Les partants, avis par avis
Pour chaque avis, le bilan de l'entraîneur sur 90 jours quand il donne cet avis-là.
| N° | Cheval | Entraîneur | Avis | Courses 90 j | Taux vict. | Taux place | Rapp. moy. | Monte | Musique |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 - IOUPY TOLLEVILLE | IOUPY TOLLEVILLE | E. SZIRMAY | Neutre | 32 | 0,0 % | 6,3 % | - | F. NIVARD | 8a0a4aAa6a0a6a5a3a0a |
| 2 - ILIO MANNETOT | ILIO MANNETOT | E. SZIRMAY | Neutre | 32 | 0,0 % | 6,3 % | - | F. OUVRIE | 6m4m8a5a2a8a4aAm9a6a |
| 3 - HERMES D'ECROVILLE | HERMES D'ECROVILLE | B. MARIE | Neutre | 127 | 11,0 % | 26,8 % | 10,00 € | M. LEGROS | 0a7a0a7a3a0a8a0a5a9a |
| 4 - HORIZON D'EYMY | HORIZON D'EYMY | MME C. DE SOETE | Neutre | 22 | 9,1 % | 27,3 % | 13,65 € | K. DEPUYDT | 8a6a6a5a0a4a0aDaDa4a |
| 5 - IDYLLE DU PERSIL | IDYLLE DU PERSIL | G. CURENS | Neutre | 30 | 16,7 % | 33,3 % | 18,34 € | J.CH. PITON | Da1a5aDaDa5aDa3a6a0a |
| 6 - JALIMEDE | JALIMEDE | CH. MIRANDEL | Neutre | - | - | - | - | M. VERVA | Da3a0a1a1a6a7a4a7a2a |
| 7 - IDREAMIS | IDREAMIS | J.F. SENET | Positif | 8 | 0,0 % | 50,0 % | - | J.F. SENET | 1a2aDa2a9aDaDa1a6a4a |
| 8 - JUST DU CHATELET | JUST DU CHATELET | A. RANDON | Négatif | 1 | 0,0 % (indicatif, moins de 5 courses) | 0,0 % (indicatif, moins de 5 courses) | - | A. RANDON | 7a1a1a9a8a2a2a(25)2a1a |
| 9 - RUGER | RUGER | E. LINDEGREN | Neutre | 2 | 50,0 % (indicatif, moins de 5 courses) | 100,0 % (indicatif, moins de 5 courses) | 7,40 € (indicatif, moins de 5 courses) | F. DESMIGNEUX | 1a1a0a1a2aDa0a9a0a(25) |
| 10 - COMES WITH AGE | COMES WITH AGE | MARKUS B SVEDBERG | Neutre | - | - | - | - | P.PH. PLOQUIN | 3a3a5a4mDa3a |
| 11 - JUNON DE LOU | JUNON DE LOU | L.CL. ABRIVARD | Neutre | - | - | - | - | A. ABRIVARD | Da5aDa1a2a5a1a2a2a7a |
| 12 - ILLICO DE BOUTEAU | ILLICO DE BOUTEAU | M. DUPUIS | Neutre | 25 | 4,0 % | 8,0 % | 9,00 € | R. HEMERY | 6a1a6a3a8a6a2a2a8a1a |
| 13 - JOS MAZA | JOS MAZA | M. ROTHENGATTER | Positif | 3 | 33,3 % (indicatif, moins de 5 courses) | 66,7 % (indicatif, moins de 5 courses) | 2,30 € (indicatif, moins de 5 courses) | P.Y. VERVA | 3a4a6a1a2a0a2aDa(25)1a |
| 14 - RED HOT ROADSTER | RED HOT ROADSTER | J. WESTHOLM | Neutre | 18 | 11,1 % | 22,2 % | 11,85 € | A. COLLETTE | 2a3aDa3a0a0a |
Ainsi affichés : les taux de 3 entraîneurs reposent sur moins de 5 courses. À ce volume, un taux vaut 0 % ou 100 % et ne dit rien de l'entraîneur. La colonne « Courses 90 j » donne le volume exact.
L'avis de l'entraîneur est-il fiable ?
La réponse chiffrée, sur 18 057 avis relevés du 04/06/2026 au 01/09/2026.
| Avis | Courses | Vict. | Taux vict. | Taux place | Rapp. moy. | Retour |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Positif | 2 062 | 388 | 18,8 % | 43,6 % | 4,29 € | -19,3 % |
| Neutre | 15 248 | 1 114 | 7,3 % | 23,2 % | 10,60 € | -22,6 % |
| Négatif | 747 | 3 | 0,4 % | 4,3 % | 45,73 € | -81,6 % |
Oui, l'avis discrimine. Un cheval annoncé positif gagne 18,8 % du temps, contre 0,4 % quand l'entraîneur est négatif, soit 18,4 points d'écart. L'entraîneur sait de quoi il parle.
Savoir n'est pas gagner
Le retour sur mise dit l'inverse du taux de victoire. Jouer tous les avis positifs à 1 € sur la période rendait -19,3 %. Le marché a déjà intégré l'information : les chevaux annoncés positifs partent à des cotes plus courtes, et la cote mange l'avantage.
Ce qu'il faut en faire
L'avis est un filtre, pas un pronostic. Il sert à écarter, plus qu'à choisir : un négatif dans une base est un signal coûteux à ignorer. Pour trouver de la valeur, il faut le croiser avec la cote, pas le suivre seul.
Le recevoir chaque matin
L'alerte reprend ce que vous venez de lire et l'applique à toutes les courses de trot du jour, pas seulement au Quinté+.
Trois listes, vous choisissez
- Les chevaux à écarter. Avis négatif d'un entraîneur dont les négatifs ne gagnent pas. Au niveau par défaut, les 34 entraîneurs concernés ont annoncé 269 chevaux négatifs en 90 jours sans une seule victoire.
- Les chevaux à retenir. Avis positif d'un entraîneur dont les positifs gagnent souvent : 32,8 % de victoires pour les 15 retenus, contre 18,8 % pour l'ensemble des avis positifs.
- Vos entraîneurs. Vous en suivez jusqu'à 20 nommément, et vous êtes prévenu dès qu'ils ont un partant, avec l'avis du jour et leur bilan sur cet avis-là. Cette liste-ci ne dépend d'aucun seuil : c'est votre choix, pas le nôtre. Les 1 194 entraîneurs de l'étude sont suivables, pas seulement ceux qui passent les seuils.
Les deux premières listes ont un seul réglage de finesse, en trois crans, qui vous dit combien de chevaux par jour il vous enverra. Au cran du milieu, environ 7 par jour. Chaque cheval arrive avec sa course cliquable, son driver et son déferré.
Ce qu'elle ne promet pas
Aucun gain. Filtrer par entraîneur fait passer l'avis positif d'un retour sur mise clairement perdant, -19,3 % tous positifs confondus, à un résultat proche de l'équilibre ; mais sur la période mesurée ce surplus tient à trois entraîneurs et une poignée de courses. C'est une liste pour raccourcir la vôtre, à croiser avec la cote.
Les jours sans course de trot en France, rien ne part. Pas de message pour dire qu'il n'y a rien à dire : une boîte mail qui ne sonne que quand il y a quelque chose garde sa valeur.
Comprise dans l'abonnement La page, les tableaux et les exports restent gratuits.
De Turf.bzh
Objet Trot du 2 septembre : 1 à écarter
|
Entraîneur par entraîneur
Chaque entraîneur, ses résultats quand il donne l'avis choisi, et l'écart avec son avis négatif.
99 entraîneurs sur 1 194 ont au moins 5 courses avec un avis positif. Sous ce seuil, un taux se lit 0 % ou 100 % et ne veut rien dire.
| Entraîneur | Courses | Vict. | Taux vict. | Rapp. gagn. | Placés | Taux place | Rapp. placé | Écart | Historique |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| B. Clairet | 5 | 2 | 40,0 % | 1,55 € | 4 | 80,0 % | 1,21 € | - | 137311D618 |
| B. Le Beller | 13 | 1 | 7,7 % | 1,60 € | 5 | 38,5 % | 2,10 € | - | D285D4D871 |
| C. Dreux | 13 | 1 | 7,7 % | 1,80 € | 4 | 30,8 % | 1,40 € | +7,7 | 7D414641D3 |
| A. Lhérété | 6 | 1 | 16,7 % | 1,90 € | 2 | 33,3 % | 1,75 € | - | 23107DD8D43 |
| A. Chavatte | 25 | 7 | 28,0 % | 1,91 € | 14 | 56,0 % | 1,60 € | +28,0 | 10175D42642 |
| A. De Jésus | 8 | 1 | 12,5 % | 2,00 € | 2 | 25,0 % | 1,75 € | +12,5 (indicatif, moins de 5 courses négatives) | 46D411914D7 |
| PY. Rochard | 7 | 2 | 28,6 % | 2,05 € | 3 | 42,9 % | 1,30 € | - | 3D7D414148 |
| P. Belloche | 33 | 1 | 3,0 % | 2,10 € | 9 | 27,3 % | 2,24 € | +3,0 (indicatif, moins de 5 courses négatives) | 3D2DDDD5D7 |
| C. Mottier | 24 | 8 | 33,3 % | 2,21 € | 15 | 62,5 % | 1,60 € | +33,3 (indicatif, moins de 5 courses négatives) | D325D3DD43 |
| L. Garcia | 14 | 1 | 7,1 % | 2,30 € | 2 | 14,3 % | 1,95 € | +7,1 (indicatif, moins de 5 courses négatives) | D133D1077812 |
| S. Ernault | 23 | 6 | 26,1 % | 2,32 € | 14 | 60,9 % | 1,72 € | +26,1 | 232275895D |
| N. Delamarre | 10 | 1 | 10,0 % | 2,40 € | 4 | 40,0 % | 1,75 € | +10,0 (indicatif, moins de 5 courses négatives) | 111362533D8 |
| T. Duvaldestin | 85 | 29 | 34,1 % | 2,44 € | 43 | 50,6 % | 1,55 € | +34,1 | 12D122D176 |
| D. Brouwer | 24 | 9 | 37,5 % | 2,51 € | 13 | 54,2 % | 1,58 € | +37,5 (indicatif, moins de 5 courses négatives) | 428DD2D431 |
| PY. Verva | 6 | 1 | 16,7 % | 2,60 € | 2 | 33,3 % | 1,25 € | +16,7 (indicatif, moins de 5 courses négatives) | 951056393410 |
| CA. Mary | 9 | 2 | 22,2 % | 2,60 € | 4 | 44,4 % | 2,25 € | - | D4DD1655DD6 |
| F. Marty | 5 | 1 | 20,0 % | 2,80 € | 2 | 40,0 % | 1,45 € | - | 56737483D7 |
| T. Radoux | 17 | 4 | 23,5 % | 2,83 € | 8 | 47,1 % | 1,76 € | +23,5 (indicatif, moins de 5 courses négatives) | 4234D189D3 |
| J. Westholm | 5 | 2 | 40,0 % | 2,90 € | 3 | 60,0 % | 1,67 € | - | D821593611 |
| A. Hubert | 6 | 1 | 16,7 % | 2,90 € | 5 | 83,3 % | 1,64 € | +16,7 (indicatif, moins de 5 courses négatives) | 1111168124156 |
| N. Bazire | 87 | 15 | 17,2 % | 2,90 € | 34 | 39,1 % | 1,94 € | +17,2 | D62672554D |
| S. Tribourdeau | 7 | 2 | 28,6 % | 2,90 € | 4 | 57,1 % | 1,48 € | +28,6 (indicatif, moins de 5 courses négatives) | 21121484D9 |
| M. Mottier | 33 | 6 | 18,2 % | 2,93 € | 19 | 57,6 % | 1,73 € | - | 2751111DDD1 |
| D. Locqueneux | 36 | 7 | 19,4 % | 3,00 € | 18 | 50,0 % | 1,87 € | +19,4 (indicatif, moins de 5 courses négatives) | 2328192597 |
| M. Abrivard | 54 | 9 | 16,7 % | 3,00 € | 30 | 55,6 % | 1,70 € | +16,7 | 776DD17D51 |
Les vignettes d'historique : avis positif avis neutre avis négatif Le chiffre est la place à l'arrivée, de la course la plus récente à la plus ancienne.
Le jeu de données complet Les 1 194 entraîneurs, les trois avis, sans seuil ni filtre. CSV JSON Excel
Comment c'est mesuré
L'avis de l'entraîneur est une déclaration publiée avant la course, propre au trotteur français. Nous la relevons chaque matin, puis nous la confrontons à l'arrivée. Rien n'est retouché après coup : un avis enregistré reste enregistré, gagnant ou perdant.
Les trois avis
Positif : tous les paramètres sont réunis pour une place dans les trois premiers.
Neutre : plusieurs paramètres sont réunis pour une quatrième ou cinquième place.
Négatif : peu de paramètres sont réunis pour envisager les cinq premiers.
Les colonnes
Courses : nombre de fois où l'entraîneur a donné cet avis sur la période. Taux de victoire : victoires rapportées à ces courses. Taux de place : arrivées dans les trois premiers, ou les deux premiers quand la course compte moins de huit partants.
Rapport moyen : moyenne du rapport PMU en simple gagnant ou placé, pour 1 € de mise, sur les seules courses gagnées ou placées.
L'écart, la colonne qui compte
Elle soustrait le taux de victoire de l'avis négatif à celui de l'avis affiché, ou du positif quand vous regardez le cumul. Un écart large veut dire que cet entraîneur trie vraiment ses chances. Un écart nul, ou négatif, veut dire que son avis n'apporte rien, quelle que soit la qualité de son écurie.
Elle affiche - lorsque l'entraîneur n'a aucune course avec l'un des deux avis : il n'y a alors rien à soustraire. Compter cette absence comme un zéro reviendrait à recopier le taux de victoire dans la colonne, ce qui ferait passer pour un bon trieur quelqu'un qui n'a simplement jamais annoncé de cheval négatif. Et lorsque l'écart repose sur moins de 5 courses négatives, il est affiché ainsi : la même prudence que partout ailleurs.
Les entraîneurs en double
Le fichier source porte parfois le même entraîneur sous deux identifiants : 4 cas sur 1 194. Comme la page affiche le nom et non l'identifiant, ces lignes sont réunies : les courses, victoires et places s'additionnent, les taux sont recalculés sur ces sommes et les rapports moyens repondérés. Aucun chiffre n'est estimé, tout est recompté.
Pourquoi un seuil
Un taux calculé sur deux courses vaut 0 % ou 50 %, jamais autre chose. Le seuil par défaut est de cinq courses. Vous pouvez le descendre à une pour tout voir, ou le monter à trente pour ne garder que les entraîneurs très suivis.
Parcourir la liste
L'étude s'affiche par pages de 25 entraîneurs. Les en-têtes de colonne trient la sélection entière, pas la page affichée : le classement que vous lisez est le vrai. Le filtre « Tous les avis » cumule les trois avis d'un même entraîneur, ce qui répond à une autre question - non plus « que vaut son positif », mais « combien de courses fait-il, et avec quel rendement ».
Les dix dernières courses
Toutes disciplines et tous avis confondus, de la plus récente à la plus ancienne. La forme indique l'avis donné ce jour-là, le chiffre indique l'arrivée. Chaque vignette mène à la page de la course.
Questions fréquentes
Où trouver l'avis des entraîneurs du Quinté du jour ?
En haut de cette page, dès que la collecte du matin est faite. Chaque partant du Quinté+ y figure avec l'avis de son entraîneur et, à côté, ce que vaut cet avis-là chez cet entraîneur sur 90 jours.
Et les avis des entraîneurs de demain ?
Ils n'existent pas encore. Les entraîneurs déclarent le matin de la course et la source ne publie rien la veille. Cette page se remplit en fin de matinée, jamais avant.
L'avis de l'entraîneur est-il fiable ?
Sur la période mesurée, un cheval annoncé positif gagne 18,8 % du temps contre 0,4 % pour un avis négatif. L'avis trie donc réellement. En revanche, jouer tous les positifs à 1 € rendait -19,3 % : la cote a déjà intégré l'information.
Pourquoi certaines courses n'ont-elles aucun avis ?
L'avis de l'entraîneur est une spécificité du trotteur français : il n'existe ni au galop, ni sur les obstacles. L'équivalent éditorial y est l'interview des entraîneurs publiée par Geny Courses, que nous ne reprenons pas. Sur ces courses, le tableau affiche la valeur attribuée par le handicapeur, qui mesure le niveau du cheval et non son état de forme déclaré.
Puis-je récupérer les données ?
Oui, sans inscription. Chaque tableau s'exporte en CSV prêt pour un tableur français, en JSON avec les valeurs typées, et en classeur Excel. Le bloc « Le jeu de données complet », en bas de l'étude, donne en plus la totalité : tous les entraîneurs, les trois avis, sans seuil ni filtre.
Sur quelle période porte l'étude ?
Sur les 90 derniers jours, du 04/06/2026 au 01/09/2026. La fenêtre glisse chaque jour : les courses les plus anciennes sortent au fur et à mesure.