Les chevaux que suivent les turfistes
La popularité des chevaux du samedi 11 octobre 2025
Pour chaque partant, le nombre de turfistes qui le suivent, sa part des suivis dans la course, et ce qu'en disent la cote et l'IA turf.bzh. Les écarts entre le public et la cote sont mesurés face aux arrivées, sur 21 839 courses.
719 partants 67 courses Le plus suivi : IDAO DE TILLARD (8 447 suivis)
Le plus suivi de chaque course
Dans chaque course, le cheval que suivent le plus de turfistes, rangé par nombre de suivis (les 5 premiers des 56 courses à au moins 50 suivis). À côté du nombre de suivis, l'évolution depuis sa course précédente. C'est ce cheval que la mesure compare à sa cote.
- 1 IDAO DE TILLARD R7C9, 17 h 12, Solvalla 8 447 suivis+35 Part des suivis 45 % Cote finale 3,9 IA 14 % Arrivée 4e
- 2 LOVINO BELLO R7C7, 16 h 20, Solvalla 1 984 suivis+60 Part des suivis 33 % Cote finale 3,6 IA 8,0 % Arrivée 7e
- 3 INATTENDU R4C9, 18 h 16, Chantilly 1 461 suivis−1 Part des suivis 29 % Cote finale 16,0 IA 6,7 % Arrivée 7e
- 4 GALA DE CRENNES R1C4, 15 h 15, Caen Quinté+ 1 395 suivis−1 Part des suivis 9,0 % Cote finale 122,0 IA 2,5 % Arrivée 7e
- 5 ROCK BLANC R4C1, 13 h 07, Chantilly 1 223 suivis+36 Part des suivis 28 % Cote finale 6,1 IA 9,3 % Arrivée 2e
Course par course : le public, la cote et l'IA
Pour chaque partant, 3 barres ramenées à 100 % dans la course : la part des suivis, la probabilité de la cote et celle de l'IA. Les partants sont rangés du plus suivi au moins suivi.
Suivis : part des turfistes de la course qui suivent le cheval Cote : probabilité de gagner selon la cote IA : probabilité de gagner selon l'IA turf.bzh
Sous le nombre de suivis, l'écart avec sa course précédente. Les repères viennent de la mesure plus bas : « Le plus suivi » marque le favori du public, « Plus suivi que joué » un cheval suivi au moins 2 fois plus que ne le dit sa cote, « Plus joué que suivi » un cheval suivi au moins 2 fois moins.
| R1C4 15 h 15 Quinté+ | Caen | 14 | GALA DE CRENNESE. Szirmay | 1 395 | −1 | 9,0 % | 122,0 | 0,7 % | 2,5 % | 8,7 | 1 606 | 7e |
| R1C4 15 h 15 Quinté+ | Caen | 12 | HOCHER. Lagadeuc | 1 295 | −26 | 8,3 % | 183,0 | 0,5 % | 2,2 % | 8,5 | 1 621 | 13e |
| R1C4 15 h 15 Quinté+ | Caen | 10 | IDEAL DE RIVRAYJY. Ricart | 1 222 | +9 | 7,9 % | 66,0 | 1,4 % | 2,4 % | 11,2 | 1 568 | 8e |
| R1C4 15 h 15 Quinté+ | Caen | 13 | GOLD MENCOURTR. Lamy | 1 167 | −14 | 7,5 % | 170,0 | 0,5 % | 1,7 % | 10,2 | 1 619 | 11e |
| R1C4 15 h 15 Quinté+ | Caen | 8 | JIBI DU FRUITIERD. Thomain | 1 127 | +59 | 7,3 % | 27,0 | 3,4 % | 5,2 % | 11,6 | 1 569 | 3e |
| R1C4 15 h 15 Quinté+ | Caen | 16 | JAG STRYCKA. Collette | 1 121 | +49 | 7,2 % | 36,0 | 2,5 % | 2,9 % | 12,8 | 1 593 | 9e |
| R1C4 15 h 15 Quinté+ | Caen | 2 | JAPAROV LIRET. Dromigny | 1 082 | +7 | 7,0 % | 36,0 | 2,5 % | 3,3 % | 12,5 | 1 587 | Disqualifié |
| R1C4 15 h 15 Quinté+ | Caen | 15 | HEURISTIQUEJP. Raffegeau | 1 073 | nouveau | 6,9 % | 141,0 | 0,6 % | 0,8 % | 7,8 | 1 524 | 12e |
| R1C4 15 h 15 Quinté+ | Caen | 5 | JAVA D'ANAMAPP. Ploquin | 971 | +25 | 6,3 % | 7,8 | 12 % | 10 % | 15,2 | 1 548 | 2e |
| R1C4 15 h 15 Quinté+ | Caen | 9 | JOKER DE CHOISELA. Barrier | 959 | +40 | 6,2 % | 2,8 | 33 % | 19 % | 17,0 | 1 627 | Disqualifié |
| R1C4 15 h 15 Quinté+ | Caen | 6 | JAIN MABY. Lebourgeois | 934 | +162 | 6,0 % | 5,4 | 17 % | 16 % | 14,0 | 1 576 | 10e |
| R1C4 15 h 15 Quinté+ | Caen | 4 | JOJO TOONSG. Martin | 905 | +235 | 5,8 % | 8,5 | 11 % | 18 % | 16,8 | 1 579 | 1er |
| R1C4 15 h 15 Quinté+ | Caen | 7 | HALL BLACK MESSC. Chalon | 861 | +156 | 5,5 % | 48,0 | 1,9 % | 3,8 % | 10,8 | 1 583 | 5e |
| R1C4 15 h 15 Quinté+ | Caen | 11 | HELIOS DJEMAS. Ernault | 754 | +32 | 4,9 % | 9,7 | 9,4 % | 4,8 % | 13,4 | 1 603 | 4e |
| R1C4 15 h 15 Quinté+ | Caen | 3 | JOLIVERT DU GERSF. Lagadeuc | 668 | +11 | 4,3 % | 21,0 | 4,4 % | 6,8 % | 13,6 | 1 549 | 6e |
| R1C4 15 h 15 Quinté+ | Caen | 1 | ITON DES LANDESMlle N. Hardy | 63 | +1 | 7,5 | 1 505 | Non-partant |
Part des suivis, chance cote et chance IA : ramenées à 100 % dans la course. Évolution : écart avec le nombre de suivis à la course précédente. Cliquez sur un titre de colonne pour trier.
Le Quinté+, en accès libre
R1C4Quinté+15 partants, 15 534 suivis. Le plus suivi : GALA DE CRENNES (9,0 %), 7e à l'arrivée
- 14GALA DE CRENNESE. SzirmayLe plus suiviPlus suivi que joué1 395suivis−1Suivis9,0 %Cote0,7 %IA2,5 %Cote finale122,07e
- 12HOCHER. LagadeucPlus suivi que joué1 295suivis−26Suivis8,3 %Cote0,5 %IA2,2 %Cote finale183,013e
- 10IDEAL DE RIVRAYJY. RicartPlus suivi que joué1 222suivis+9Suivis7,9 %Cote1,4 %IA2,4 %Cote finale66,08e
- 13GOLD MENCOURTR. LamyPlus suivi que joué1 167suivis−14Suivis7,5 %Cote0,5 %IA1,7 %Cote finale170,011e
- 8JIBI DU FRUITIERD. ThomainPlus suivi que joué1 127suivis+59Suivis7,3 %Cote3,4 %IA5,2 %Cote finale27,03e
- 16JAG STRYCKA. CollettePlus suivi que joué1 121suivis+49Suivis7,2 %Cote2,5 %IA2,9 %Cote finale36,09e
- 2JAPAROV LIRET. DromignyPlus suivi que joué1 082suivis+7Suivis7,0 %Cote2,5 %IA3,3 %Cote finale36,0Disqualifié
- 15HEURISTIQUEJP. RaffegeauPlus suivi que joué1 073suivisnouveauSuivis6,9 %Cote0,6 %IA0,8 %Cote finale141,012e
- 5JAVA D'ANAMAPP. Ploquin971suivis+25Suivis6,3 %Cote12 %IA10 %Cote finale7,82e
- 9JOKER DE CHOISELA. BarrierPlus joué que suivi959suivis+40Suivis6,2 %Cote33 %IA19 %Cote finale2,8Disqualifié
- 6JAIN MABY. LebourgeoisPlus joué que suivi934suivis+162Suivis6,0 %Cote17 %IA16 %Cote finale5,410e
- 4JOJO TOONSG. Martin905suivis+235Suivis5,8 %Cote11 %IA18 %Cote finale8,51er
- 7HALL BLACK MESSC. ChalonPlus suivi que joué861suivis+156Suivis5,5 %Cote1,9 %IA3,8 %Cote finale48,05e
- 11HELIOS DJEMAS. Ernault754suivis+32Suivis4,9 %Cote9,4 %IA4,8 %Cote finale9,74e
- 3JOLIVERT DU GERSF. Lagadeuc668suivis+11Suivis4,3 %Cote4,4 %IA6,8 %Cote finale21,06e
- 1ITON DES LANDESMlle N. Hardy63suivis+1Non-partant
Les 66 autres courses de la journée
- R2C110 h 15 · Les Sables-d'Olonne · Plat8 partants, 312 suivis
- R3C110 h 30 · Karlshorst · Attelé9 partants, 93 suivis
- R2C210 h 47 · Les Sables-d'Olonne · Plat8 partants, 368 suivis
- R3C211 h 00 · Karlshorst · Attelé10 partants, 188 suivis
- R2C311 h 17 · Les Sables-d'Olonne · Plat12 partants, 327 suivis
- R3C311 h 30 · Karlshorst · Monté10 partants, 175 suivis
- R2C411 h 45 · Les Sables-d'Olonne · Plat16 partants, 37 suivis
- R3C412 h 00 · Karlshorst · Attelé10 partants, 50 suivis
- R2C512 h 15 · Les Sables-d'Olonne · Plat11 partants, 2 423 suivis
- R3C512 h 30 · Karlshorst · Attelé10 partants, 106 suivis
- R2C612 h 45 · Les Sables-d'Olonne · Plat12 partants, 2 294 suivis
- R4C113 h 07 · Chantilly · Plat8 partants, 4 383 suivis
- R2C713 h 15 · Les Sables-d'Olonne · Plat7 partants, 1 536 suivis
- R1C113 h 23 · Caen · Attelé16 partants, 2 233 suivis
- R12C113 h 30 · Argentan · Haies11 partants, 186 suivis
- R4C213 h 40 · Chantilly · Plat5 partants, 677 suivis
- R1C213 h 58 · Caen · Monté8 partants, 5 227 suivis
- R12C214 h 00 · Argentan · Haies12 partants, 22 suivis
- R10C114 h 15 · Hyères · Attelé8 partants, 85 suivis
- R4C314 h 15 · Chantilly · Plat9 partants, 2 755 suivis
- R12C314 h 30 · Argentan · Haies9 partants, 169 suivis
- R1C314 h 33 · Caen · Attelé13 partants, 2 272 suivis
- R10C214 h 45 · Hyères · Plat6 partants, 271 suivis
- R4C414 h 52 · Chantilly · Plat8 partants, 1 531 suivis
- R12C415 h 00 · Argentan · Haies10 partants, 99 suivis
- R10C315 h 15 · Hyères · Attelé16 partants, 119 suivis
- R12C515 h 30 · Argentan · Haies14 partants, 417 suivis
- R4C515 h 32 · Chantilly · Plat15 partants, 3 319 suivis
- R10C415 h 45 · Hyères · Attelé14 partants, 2 956 suivis
- R1C515 h 50 · Caen · Attelé16 partants, 2 827 suivis
- R12C616 h 00 · Argentan · Steeple-chase7 partants, 122 suivis
- R8C416 h 00 · Newmarket · Plat9 partants, 318 suivis
- R4C616 h 09 · Chantilly · Plat8 partants, 741 suivis
- R10C516 h 15 · Hyères · Plat9 partants, 2 397 suivis
- R7C716 h 20 · Solvalla · Attelé11 partants, 6 083 suivis
- R12C716 h 30 · Argentan · Steeple-chase7 partants, 216 suivis
- R11C516 h 35 · Cluny · Plat10 partants, 26 suivis
- R1C616 h 40 · Caen · Monté16 partants, 4 178 suivis
- R10C616 h 45 · Hyères · Attelé10 partants, 5 562 suivis
- R4C716 h 58 · Chantilly · Plat14 partants, 5 890 suivis
- R7C917 h 12 · Solvalla · Attelé12 partants, 18 889 suivis
- R10C717 h 15 · Hyères · Attelé8 partants, 1 066 suivis
- R1C717 h 32 · Caen · Attelé13 partants, 1 180 suivis
- R5C117 h 45 · Reims · Monté12 partants, 1 473 suivis
- R7C1017 h 45 · Solvalla · Attelé12 partants, 7 suivis
- R4C817 h 48 · Chantilly · Plat13 partants, 749 suivis
- R1C818 h 07 · Caen · Attelé16 partants, 9 239 suivis
- R5C218 h 15 · Reims · Attelé12 partants, 129 suivis
- R4C918 h 16 · Chantilly · Plat16 partants, 5 087 suivis
- R7C1218 h 36 · Solvalla · Attelé11 partants, 34 suivis
- R1C918 h 37 · Caen · Attelé13 partants, 2 223 suivis
- R5C318 h 52 · Reims · Attelé12 partants, 4 074 suivis
- R6C119 h 01 · Wolvega · Attelé11 partants, 1 230 suivis
- R6C219 h 33 · Wolvega · Attelé8 partants, 234 suivis
- R5C419 h 50 · Reims · Attelé12 partants, 2 533 suivis
- R6C320 h 05 · Wolvega · Attelé8 partants, 66 suivis
- R5C520 h 21 · Reims · Attelé14 partants, 834 suivis
- R6C420 h 37 · Wolvega · Attelé6 partants, 65 suivis
- R5C620 h 53 · Reims · Attelé12 partants, 283 suivis
- R9C721 h 15 · Palermo · Plat8 partants, 13 suivis
- R5C721 h 25 · Reims · Attelé12 partants, 319 suivis
- R9C821 h 45 · Palermo · Plat9 partants, 7 suivis
- R9C922 h 15 · Palermo · Plat8 partants, 9 suivis
- R9C1022 h 45 · Palermo · Plat6 partants, 2 suivis
- R9C1123 h 15 · Palermo · Plat10 partants, 13 suivis
- R9C1223 h 45 · Palermo · Plat8 partants, 29 suivis
Aucune course ne correspond à ces filtres.
Le bilan de la journée
Le cheval le plus suivi de chaque course, dans les courses à au moins 50 suivis, une fois l'arrivée connue.
Sur une seule journée, l'écart avec les partants de même cote relève surtout du hasard : la tendance se lit sur des mois, plus bas.
Ce que vaut la popularité face à la cote
Chaque groupe est comparé aux partants de même cote finale, sur 21 839 courses à au moins 50 suivis, du 10/05/2025 au 30/09/2026.
| Rang de popularité | Partants | Réussite gagnant | Réussite placé | Face à la cote |
|---|---|---|---|---|
| Le plus suivi de sa course | 22 119 | 16,2 %même cote : 15,1 % | 38,0 %même cote : 36,6 % | mieux que sa cote au gagnantmieux que sa cote au placé |
| Le 2e plus suivi | 22 407 | 13,2 %même cote : 13,0 % | 34,5 %même cote : 33,5 % | mieux que sa cote au placé |
| Le 3e plus suivi | 22 371 | 11,8 %même cote : 11,4 % | 32,3 %même cote : 31,1 % | mieux que sa cote au placé |
| Du 4e au 6e | 66 700 | 9,3 %même cote : 9,4 % | 27,5 %même cote : 27,3 % | conforme à sa cote |
| Le 7e et au-delà | 112 000 | 5,8 %même cote : 6,1 % | 19,1 %même cote : 20,0 % | moins bien que sa cote au gagnantmoins bien que sa cote au placé |
| Aucun suivi (déjà compris au-dessus) | 9 973 | 6,2 %même cote : 6,3 % | 18,7 %même cote : 19,9 % | moins bien que sa cote au placé |
Comment lire : le trait marque la réussite des partants de même cote mieux que sa cote écart net, en sa faveur moins bien que sa cote écart net, en sa défaveur conforme à sa cote pas d'écart net
Le public face à la cote : réussite placé
Le rapport divise la part des suivis d'un cheval par la probabilité que lui donne sa cote. Au-dessus de 1, le public le suit plus que les parieurs ne le jouent ; à 2, il le suit 2 fois plus.
| Rapport suivis / cote | Trot | Galop |
|---|---|---|
| Moins de 0,50 | 39,8 %même cote : 41,3 %29 413 partantsÉcart net, en sa défaveur | 32,1 %même cote : 32,9 %35 129 partantsÉcart net, en sa défaveur |
| De 0,50 à 0,80 | 36,4 %même cote : 36,3 %16 070 partants | 32,5 %même cote : 33,0 %16 568 partants |
| De 0,80 à 1,25 | 29,8 %même cote : 29,4 %17 519 partants | 29,2 %même cote : 28,7 %17 276 partants |
| De 1,25 à 2 | 23,3 %même cote : 22,9 %17 987 partants | 24,0 %même cote : 23,4 %17 037 partants |
| De 2 à 4 | 16,0 %même cote : 15,6 %23 315 partants | 18,3 %même cote : 17,5 %16 834 partantsÉcart net, en sa faveur |
| 4 et plus | 7,9 %même cote : 7,5 %28 360 partantsÉcart net, en sa faveur | 12,2 %même cote : 11,8 %10 089 partants |
Ce qui ressort
Le cheval le plus suivi de sa course gagne dans 16,2 % des cas, pour 15,1 % chez les partants de même cote, et se place dans 38,0 % des cas, pour 36,6 %. L'écart est plus marqué quand il est coté sous 3 : 47,2 % de victoires pour 42,1 %, sur 3 221 partants.
Au trot comme au galop, un cheval suivi au moins 2 fois plus que ne le dit sa cote se place un peu plus souvent que les partants de même cote : au trot, 11,6 % pour 11,1 %, sur 51 675 partants ; au galop, 16,1 % pour 15,3 %, sur 26 923 partants. Au trot, l'écart ne se retrouve pas sur chaque période mesurée. L'écart reste faible : c'est un repère, pas un signal de jeu.
À l'inverse, un cheval suivi au moins 2 fois moins que ne le dit sa cote se place moins souvent que les partants de même cote, au trot comme au galop : 35,6 % pour 36,7 %, sur 64 542 partants. Les chevaux classés 7e ou au-delà en popularité dans leur course font de même : 19,1 % pour 20,0 %.
L'avance du plus suivi n'est pas constante. De mai 2025 à août 2025, elle n'était pas nette (15,6 % de victoires pour 14,7 %), et il perdait davantage en simple gagnant que les partants de même cote (20,2 % contre 17,6 %). À partir de la cote 12, elle disparaît.
Aucun de ces écarts ne rend le pari gagnant, ni en simple gagnant, ni en simple placé. Sur le plus suivi de chaque course, la perte aurait été de 14,9 % en simple gagnant, contre 17,5 % pour les partants de même cote ; sur les trotteurs plus suivis que joués, de 35,7 % en simple placé, contre 37,3 % ; sur les galopeurs plus suivis que joués, de 26,6 % en simple placé, contre 27,6 %.
Même cote : taux réel des partants de même cote finale, au trot ou au galop, dans des courses au même nombre de partants (cotes regroupées en 25 tranches). Un écart est dit net quand le hasard seul produirait un écart aussi grand moins d'une fois sur 100. Les égalités de popularité comptent chaque cheval comme le plus suivi. Mesure arrêtée au 30/09/2026.
Le cheval le plus suivi, mois par mois
Depuis mai 2025, le plus suivi de chaque course a gagné plus souvent que les partants de même cote pendant 16 mois sur 19 (3 850 victoires pour 3 584 attendues). En simple gagnant à 1 €, il n'a rapporté plus que la mise que 1 mois sur 19. Au pire, en septembre 2025, il a perdu 32,5 % de la mise.
Voir le tableau mois par mois
| Mois | Partants | Victoires (attendues) | Placés (attendus) | Simple gagnant à 1 € |
|---|---|---|---|---|
| novembre 2026 (en cours) | 249 | 42 (36,0) | 108 (86,7) | 209,80 € pour 236 € |
| octobre 2026 | 1 511 | 233 (216,1) | 549 (529,7) | 1 282,65 € pour 1 457 € |
| septembre 2026 | 1 391 | 250 (215,6) | 542 (513,5) | 1 368,25 € pour 1 378 € |
| août 2026 | 1 331 | 221 (209,7) | 523 (504,0) | 1 071,45 € pour 1 331 € |
| juillet 2026 | 1 386 | 238 (224,0) | 530 (525,1) | 1 098,35 € pour 1 386 € |
| juin 2026 | 1 386 | 237 (215,2) | 533 (513,9) | 1 357,40 € pour 1 386 € |
| mai 2026 | 1 457 | 236 (221,7) | 540 (533,6) | 1 186,10 € pour 1 457 € |
| avril 2026 | 1 402 | 227 (211,3) | 546 (511,9) | 1 310,45 € pour 1 393 € |
| mars 2026 | 1 422 | 221 (216,2) | 537 (520,7) | 1 066,20 € pour 1 422 € |
| février 2026 | 1 212 | 200 (184,6) | 491 (449,0) | 1 103,80 € pour 1 212 € |
| janvier 2026 | 1 289 | 204 (207,0) | 504 (489,8) | 1 028,45 € pour 1 289 € |
| décembre 2025 | 1 222 | 197 (173,0) | 439 (432,3) | 1 112,70 € pour 1 215 € |
| novembre 2025 | 1 407 | 218 (204,5) | 511 (500,7) | 1 090,90 € pour 1 269 € |
| octobre 2025 | 1 346 | 232 (189,4) | 512 (474,4) | 1 257,70 € pour 1 231 € |
| septembre 2025 | 1 306 | 184 (187,5) | 455 (468,2) | 840,30 € pour 1 245 € |
| août 2025 | 1 284 | 201 (195,3) | 503 (476,8) | 988,80 € pour 1 253 € |
| juillet 2025 | 1 218 | 179 (179,5) | 452 (443,6) | 833,85 € pour 1 197 € |
| juin 2025 | 1 180 | 190 (169,5) | 457 (425,0) | 1 006,10 € pour 1 171 € |
| mai 2025 | 880 | 140 (128,3) | 331 (312,0) | 762,65 € pour 877 € |
Bien lire ces chiffres
Ce qu'il faut savoir avant de s'en servir.
La popularité mesure l'attention du public
Le nombre de turfistes qui ont ajouté le cheval à leurs chevaux à suivre, relevé avant les courses. Il varie peu d'une course à l'autre : un cheval connu, qui court souvent les grandes épreuves, accumule les suivis. L'évolution affichée est l'écart avec sa course précédente.
La part des suivis rend les courses comparables
Un cheval suivi par 300 turfistes ne pèse pas la même chose dans un Quinté+ et dans une course de semaine. La part des suivis divise ses suivis par le total de la course : la somme fait 100 % dans chaque course, comme les probabilités de la cote et de l'IA.
La cote et l'IA, les 2 autres avis
La probabilité de la cote se déduit du rapport du PMU, ramené à 100 % dans la course. Celle de l'IA vient du modèle turf.bzh, ramenée de la même façon. Quand le public suit un cheval que la cote néglige, ou l'inverse, la ligne porte une mention.
Pourquoi tout est comparé à la cote
Les chevaux les plus suivis sont en général mieux cotés que les autres : cote médiane de 8,3 pour le plus suivi de chaque course, 15,0 pour l'ensemble des partants. Pour savoir si la popularité apporte quelque chose, on compare leur réussite à celle de tous les chevaux de même cote, dans la même discipline et dans des courses au même nombre de partants : à cote égale, on se place plus souvent dans un peloton de 8 que dans un peloton de 16. Le cheval le plus suivi fait un peu mieux que les partants de même cote ; cela ne suffit pas à rendre le pari gagnant.
Les mentions de la page
Le plus suivi : le premier de sa course en popularité. Plus suivi que joué : suivi au moins 2 fois plus que ne le dit sa cote. Plus joué que suivi : suivi au moins 2 fois moins que ne le dit sa cote. Ces mentions ne s'affichent que dans les courses à au moins 50 suivis.
Jouer comporte des risques : endettement, isolement, dépendance. Les jeux d'argent sont interdits aux moins de 18 ans. Ne misez que ce que vous pouvez perdre entièrement, une somme fixée à l'avance.
Joueurs Info Service répond au 09 74 75 13 13, 7 jours sur 7 de 8 h à 2 h (appel anonyme et non surtaxé), et sur joueurs-info-service.fr.
Questions fréquentes
Que mesure la popularité d'un cheval ?
Le nombre de turfistes qui ont ajouté le cheval à leurs chevaux à suivre. Elle évolue lentement d'une course à l'autre : c'est un indicateur de notoriété et d'attention du public, pas un pronostic.
Un cheval très suivi gagne-t-il plus souvent ?
Un peu, à cote égale. Depuis mai 2025, le cheval le plus suivi de sa course gagne dans 16,2 % des cas, pour 15,1 % chez les partants de même cote, sur 22 119 partants. Le pari reste perdant : en simple gagnant, 14,9 % de perte, contre 17,5 % pour les partants de même cote.
Pourquoi comparer la popularité à la cote ?
La cote résume l'argent engagé sur chaque cheval, la popularité l'attention qu'il reçoit. Quand elles divergent, le public regarde un cheval que les parieurs ne jouent pas, ou l'inverse. C'est cet écart, et non le nombre de suivis, qui se mesure face aux résultats.
La hausse de popularité depuis la dernière course est-elle un signal ?
Pas de façon nette. Un cheval dont la popularité a plus que doublé depuis sa course précédente gagne dans 13,3 % des cas, pour 12,7 % chez les partants de même cote, et se place dans 33,1 % des cas, pour 32,8 %, sur 13 408 partants : des écarts que le hasard peut expliquer. L'évolution est affichée comme une information, pas comme un conseil de jeu.
D'où viennent les chiffres ?
Le nombre de suivis est relevé avant les courses, avec le programme du jour. Les probabilités de la cote sont calculées sur la cote du moment, puis sur la cote finale une fois la course courue. La probabilité de l'IA est celle du modèle turf.bzh, ramenée à 100 % dans chaque course.
Pour aller plus loin
Offert aux abonnés Premium
Recevez le livre « Les mathématiques du Turf »
Comparer une réussite à ce que la cote annonçait, savoir quand un écart n'est que du bruit : c'est la démarche du chapitre VIII, qui montre comment construire et tester ses propres indicateurs de jeu. Ce livre de 597 pages couvre les probabilités, la value, la gestion de capital, la combinatoire, les modèles et l'IA, en 10 chapitres. Offert (valeur 39 €) à tout abonné Premium, qui débloque aussi les pronostics et analyses IA, et navigue sans publicité.
Téléchargement immédiat, en PDF, dès l'abonnement