Numéro et casaque
Le numéro du cheval au programme, suivi de la casaque, les couleurs de son propriétaire.
Aucune page ne correspond. Essayez « écarts », « stratégie », « API » ou « abonnement ».
VIRE
BORELY
HAPPY VALLEY
LA CEPIERE
KEMPTON PARK
SOLVALLA
SAN ISIDRO
VALPARAISO
SAINT GALMIER
13:55
Attelé
14:30
Attelé
15:06
Monté
15:40
Attelé
16:15
Attelé
16:50
Monté
17:31
Attelé
18:04
Attelé
R1C3Arrivée définitive
Monté2 800 m13 partantsCourse E
Ce qui change la lecture
EngagementEntre 5 et 6 ans, Ayant gagné moins de 50 000 €Allocation 23 000 €
Une pénalité de distance imposée aux chevaux les mieux dotés. Ils partent quelques mètres derrière les autres, ce qui alourdit leur tâche sur les premières foulées.
Le sens de rotation de la piste. Il change la valeur des places au départ, et certains chevaux tournent mieux d'un côté que de l'autre.
La surface et son état. Un terrain souple ou lourd favorise les chevaux endurants ; une piste rapide profite aux chevaux de vitesse.
Le lexique du turfLe suivi par la corde
Vous découvrez les courses ? Commencez par le mode d'emploi, en bas de page : il explique chaque colonne du tableau.
Les analyses de cette course
Choisissez une carte : son analyse s’affiche juste en dessous.
Le carnet du Renifleur
Des notes prises en regardant courir, avant l'arrivée. Une observation, pas un pronostic.
Le favori LOURAGAN DU DIGEON a fait le ménage comme un bulldozer, résistant à LAGOS DE VAL qui s'est accroché comme une moule à son rocher. Pendant ce temps, L'IMPERATRICE a pris la tête trop tôt pour finir en boulet de canon, et KETCHUP a profité du carnage pour se glisser sur le podium sans forcer.
Le partant retenu
Numéro 12 : LUCIOLA DE LOU
Parti de la cave, il a remonté comme un métro pour piquer la quatrième place à KENAVO RUSH qui avait déjà les crocs dans le bitume.
ChatBZH, votre agent hippique
Il lit le programme, l'historique de chaque partant et les mouvements du marché, puis il répond en français, avec ses arguments.
La réponse s'ouvre dans un nouvel onglet, cette page reste ouverte.
Ces deux lectures situent la course, elles ne disent pas ce qu'elle va donner. Un partant annoncé à 20 % gagne environ une course sur cinq, et perd les quatre autres.
Ce que voient nos modèles
Difficile
Plusieurs gagnants possibles sont détectés.
Ce que font les parieurs
Compétitive
Les enjeux sont répartis, la course est ouverte.
Ce que le marché a misé sur chaque partant, à l'instant du dernier relevé.
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 6 - LOURAGAN DU DIGEON | 32,3 % | 32,3 %46 578 € |
| 7 - LAGOS DE VAL | 31,2 % | 31,2 %45 007 € |
| 12 - LUCIOLA DE LOU | 10,3 % | 10,3 %14 898 € |
Volume total 144 078 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 6 - LOURAGAN DU DIGEON | 32,3 % | 32,3 %46 578 € |
| 7 - LAGOS DE VAL | 31,2 % | 31,2 %45 007 € |
| 12 - LUCIOLA DE LOU | 10,3 % | 10,3 %14 898 € |
| 13 - KETCHUP | 6,6 % | 6,6 %9 454 € |
| 2 - L'IMPERATRICE | 5,7 % | 5,7 %8 153 € |
Volume total 144 078 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 6 - LOURAGAN DU DIGEON | 32,3 % | 32,3 %46 578 € |
| 7 - LAGOS DE VAL | 31,2 % | 31,2 %45 007 € |
| 12 - LUCIOLA DE LOU | 10,3 % | 10,3 %14 898 € |
| 13 - KETCHUP | 6,6 % | 6,6 %9 454 € |
| 2 - L'IMPERATRICE | 5,7 % | 5,7 %8 153 € |
| 11 - KENAVO RUSH | 4,9 % | 4,9 %7 036 € |
| 5 - KINBALL | 2,4 % | 2,4 %3 431 € |
| 3 - LUTINE DU CEDRE | 2,1 % | 2,1 %3 027 € |
| 4 - KHEOPS D'AVA | 1,8 % | 1,8 %2 548 € |
| 8 - KRONOS DE COSSE | 1,2 % | 1,2 %1 733 € |
| 9 - KADOR SPIRIT | 0,9 % | 0,9 %1 227 € |
| 10 - KUZA DU BOUILLON | 0,7 % | 0,7 %986 € |
Volume total 144 078 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 7 - LAGOS DE VAL | 25,4 % | 25,4 %25 461 € |
| 6 - LOURAGAN DU DIGEON | 24,9 % | 24,9 %24 933 € |
| 12 - LUCIOLA DE LOU | 12,8 % | 12,8 %12 835 € |
Volume total 100 241 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 7 - LAGOS DE VAL | 25,4 % | 25,4 %25 461 € |
| 6 - LOURAGAN DU DIGEON | 24,9 % | 24,9 %24 933 € |
| 12 - LUCIOLA DE LOU | 12,8 % | 12,8 %12 835 € |
| 11 - KENAVO RUSH | 8,2 % | 8,2 %8 217 € |
| 13 - KETCHUP | 7,3 % | 7,3 %7 268 € |
Volume total 100 241 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 7 - LAGOS DE VAL | 25,4 % | 25,4 %25 461 € |
| 6 - LOURAGAN DU DIGEON | 24,9 % | 24,9 %24 933 € |
| 12 - LUCIOLA DE LOU | 12,8 % | 12,8 %12 835 € |
| 11 - KENAVO RUSH | 8,2 % | 8,2 %8 217 € |
| 13 - KETCHUP | 7,3 % | 7,3 %7 268 € |
| 2 - L'IMPERATRICE | 5,6 % | 5,6 %5 629 € |
| 3 - LUTINE DU CEDRE | 4,5 % | 4,5 %4 533 € |
| 5 - KINBALL | 3,1 % | 3,1 %3 112 € |
| 4 - KHEOPS D'AVA | 3,1 % | 3,1 %3 109 € |
| 8 - KRONOS DE COSSE | 2,0 % | 2,0 %2 047 € |
| 9 - KADOR SPIRIT | 1,6 % | 1,6 %1 653 € |
| 10 - KUZA DU BOUILLON | 1,4 % | 1,4 %1 444 € |
Volume total 100 241 €
Cet indice mesure l'écart de performance attendu entre les partants. Une jauge pleine signale qu'une hiérarchie claire se dégage. Une jauge basse signale que les modèles hésitent, et que la course est difficile à lire.
Cette lecture vient de la répartition réelle des enjeux en Simple gagnant. Si une large majorité des mises se porte sur un seul cheval, la tendance est élémentaire. Si l'argent se disperse sur de nombreux partants, elle devient extrême : le marché n'a pas tranché.
{"nom_du_prix": "PRIX BAR-PMU DE L'HOTEL DE VILLE - AUNAY", "hippodrome": "Vire", "distance": 2800, "discipline": "trot attelé", "nombre_partants": 13, "experience_globale": "Le lot réuni pour ce Prix se révèle disparate. On retrouve quelques chevaux aguerris, tels que Louragan du Digeon, Lagos de Val ou Luciola de Lou, ayant montré une certaine régularité à ce niveau, mais aussi des concurrents à la recherche de leur meilleure forme ou manquant de références solides sur ce type de parcours. La majorité n'a pas d'expérience avérée sur la piste de Vire, ce qui ajoute une part d'incertitude à l'équation. Louragan du Digeon et Ketchup émergent comme les favoris logiques, portés par des performances récentes convaincantes et un taux de réussite élevé dans des lots comparables. Luciola de Lou et Lagos de Val, réguliers à l’attelé et souvent vus aux avant-postes, complètent un quatuor de premier plan, tandis que Kenavo Rush et L’Impératrice incarnent le profil de concurrents capables de surprendre si la course se décante à leur avantage."}
La météo du jour annonce une piste standard, ni trop ferme ni collante, ce qui devrait favoriser les chevaux en forme et endurants. Aucun concurrent ne bénéficie d'une expérience marquée sur le tracé de Vire, ce qui pourrait niveler les valeurs en cas de train soutenu ou de tactiques audacieuses. Les chevaux déferrés ou récemment confiés à des pilotes inspirés, comme Ketchup ou Lagos de Val, pourraient en tirer un avantage. Au regard des données de forme, Louragan du Digeon est le cheval le plus susceptible de finir sur le podium, mais Ketchup et Lagos de Val possèdent également des arguments solides pour jouer les premiers rôles. Pour votre pronostic R1C3 de ce jour, il sera judicieux d'intégrer ces trois éléments dans toute stratégie de jeu.
La régularité récente, l’aptitude à la distance et la capacité à accélérer dans le dernier kilomètre seront les variables déterminantes. Louragan du Digeon, Ketchup et Luciola de Lou réunissent ces critères. La présence de chevaux souvent disqualifiés ou à la tenue incertaine (Lutine du Cèdre, L’Impératrice) invite à la prudence : la course pourrait sourire aux favoris, mais un outsider régulier comme Lagos de Val ou Kenavo Rush n’est pas à exclure d’un podium. Les turfistes avisés devront surveiller le déroulement de course, car l’absence de références sur la piste de Vire peut réserver des surprises et valoriser la fraîcheur et la maniabilité sur ce profil sélectif.
Contenu produit par des agents IA sous la supervision de l'équipe turf.bzh.
| N° | Cheval | Avis et note | Analyse |
|---|---|---|---|
| 1 | Louxor de Riverie | Avis réservé8,0 sur 20 | Louxor de Riverie demeure un cheval difficile à cerner, affichant un parcours récent en demi-teinte : 8a, 11a, 0a(25), 8a, 10a. Sa musique reflète une incapacité à peser dans la phase finale, souvent dépassé après avoir figuré dans le peloton. Sans référence à Vire ni sur la distance, il aborde ce lot avec une expérience limitée et un taux de réussite modeste (1 victoire en 14 courses, 21% de places). L’entourage ne signale pas d’ambitions particulières, préférant sans doute observer la réaction du cheval face à ce profil. Il n’a pas croisé récemment les principaux favoris et ses rares accessits sont à relativiser. Outsider, il devra progresser nettement pour viser mieux qu’une cinquième place. Forces
Faiblesses
|
| 2 | L'Impératrice | Avis mitigé11,2 sur 20 | L’Impératrice alterne les faux pas et les éclairs de courage. Disqualifiée à de nombreuses reprises récemment (Da, Da, Da, Da, Dm), elle a toutefois montré qu’elle peut finir vite lorsqu’elle reste au trot, notamment lors de ses places d’honneur. La nervosité et les fautes répétées minent sa régularité, mais ses meilleures courses démontrent une capacité à revenir du peloton. Sans repère à Vire, son entourage reste prudent et vise avant tout une course propre. Elle a déjà affronté quelques concurrents du jour sans jamais s’imposer face à eux. Si elle s’amende, elle peut accrocher un petit lot, mais le risque d’échec reste important. Forces
Faiblesses
|
| 3 | Lutine du Cèdre | Avis réservé9,0 sur 20 | Lutine du Cèdre est une jument dont la musique parle d’elle-même : 8m, 6m, Dm, 12a, 4m. Les fautes et disqualifications s’accumulent, l’empêchant de pleinement s’exprimer. Lorsqu’elle trotte, elle montre parfois un brin de vitesse dans la ligne droite, mais sans jamais pouvoir confirmer sur la durée. Elle n’a pas de référence sur la piste ni sur la distance et son entourage n’a pas affiché d’objectifs ambitieux. Elle a déjà croisé certains rivaux du jour sans parvenir à les devancer. Sauf surprise, elle devra surtout montrer qu’elle peut boucler un parcours propre. Forces
Faiblesses
|
| 4 | Khéops d'Ava | Avis réservé9,8 sur 20 | Khéops d’Ava a pour lui un certain courage en début de course, s’installant souvent dans le groupe de tête avant de céder à l’approche du dernier kilomètre. Sa musique (6a, 9a, 11a, 7a, 2a) indique un manque d’endurance dans la phase décisive. Il fait partie des rares à avoir changé de monte récemment, ce qui peut ouvrir des perspectives, mais le profil de Vire ne lui offrira aucun répit. Il n’a pas devancé les chevaux les plus en vue du jour et devra progresser pour viser une place. L’entourage, réaliste, vise avant tout une course propre et sans incident. Forces
Faiblesses
|
| 5 | Kinball | Avis mitigé10,5 sur 20 | Kinball incarne le profil du battant, souvent vu dans le peloton sans jamais inquiéter les premiers. Sa récente disqualification (Da) rappelle sa fragilité, mais il sait aussi finir courageusement dans des lots similaires (7a, 9a, 6a). Sans expérience sur le parcours, il devra composer avec un rythme élevé et des adversaires affûtés. Il a peu croisé de rivaux directs mais n’a jamais fait illusion face aux favoris. Outsider honnête, il peut viser une cinquième ou sixième place si la course se décante en sa faveur. Forces
Faiblesses
|
| 6 | Louragan du Digeon | Avis favorable17,8 sur 20 | Louragan du Digeon représente la valeur montante de cette épreuve. En pleine possession de ses moyens (1m, 4m, 3m, 8a), il a brillé récemment, alternant les podiums et une belle victoire. Son aptitude à accélérer dans la phase finale, notamment pieds nus, fait de lui le favori désigné. La confiance de son entourage, alliée à la réussite de son pilote Alexis Collette, conforte cette impression. Il n’a pas d’expérience à Vire, mais sa capacité d’adaptation et sa fraîcheur laissent penser qu’il peut répéter ses bonnes valeurs. Il a déjà croisé certains concurrents du jour, leur étant régulièrement supérieur. Première chance. Forces
Faiblesses
|
| 7 | Lagos de Val | Avis favorable16,5 sur 20 | Lagos de Val s’est affirmé comme un modèle de régularité, enchaînant les places d’honneur (3m, 6a, 3m, 3a, 2m) sans parvenir à forcer la décision. Son entourage tente une innovation aujourd’hui avec un déferrage total au monté, ce qui peut constituer un atout supplémentaire. Il n’a pas encore brillé sur ce parcours, mais son sérieux et sa capacité à tenir la distance sont indéniables. Il a affronté certains favoris à armes égales et n’a jamais démérité. Outsider séduisant pour les places, il peut même prétendre à la victoire si le déroulement lui est favorable. Forces
Faiblesses
|
| 8 | Kronos de Cossé | Avis mitigé10,0 sur 20 | Kronos de Cossé traverse une période délicate, alternant places mineures et résultats anonymes (3a, Da, 6a, 10m, 9a). Son manque d’agressivité dans la phase finale, souvent relégué dans le peloton, pèse sur sa compétitivité. Il ne présente pas d’arguments majeurs face aux principaux favoris et son entourage ne vise pas plus haut qu’un petit accessit. Il a déjà été devancé par plusieurs concurrents du jour. Outsider lointain, il devra bénéficier d’un déroulement limpide pour espérer mieux. Forces
Faiblesses
|
| 9 | Kador Spirit | Avis mitigé9,5 sur 20 | Kador Spirit s’est illustré par sa capacité à bien partir, mais cède fréquemment dans le dernier tournant (10a, 7a, 11m, Dm, 5a). Ses tentatives récentes n’incitent guère à l’optimisme, d’autant que son expérience à ce niveau reste limitée. Son entourage semble privilégier une course d’attente, en espérant profiter de défaillances. Il a déjà croisé quelques-uns des chevaux les plus réguliers sans jamais les inquiéter. Pour figurer, il lui faudra afficher des progrès notables. Forces
Faiblesses
|
| 10 | Kuza du Bouillon | Avis mitigé10,2 sur 20 | Kuza du Bouillon, bien que courageuse, n’a pas montré de véritable compétitivité lors de ses dernières sorties (Dm, 8a, 2a, 8a, 5m). Reléguée dans la seconde moitié du peloton, elle ne parvient que rarement à se rapprocher à l’intersection des pistes. Ses résultats sont trop inconstants pour la recommander chaudement, d’autant que ses rares accessits ont été obtenus dans des lots moins relevés. Elle n’a pas affronté directement les favoris du jour. Outsider, elle devra compter sur de nombreuses défaillances pour se distinguer. Forces
Faiblesses
|
| 11 | Kenavo Rush | Avis mitigé12,7 sur 20 | Kenavo Rush revient en forme, restant sur des résultats encourageants (3m, Dm, 3a, 4m, 10a). Sa capacité à finir vite, comme lors de sa récente performance à Caen, en fait un outsider séduisant pour une place. Il manque parfois de tranchant pour gagner, mais sa régularité dans le dernier kilomètre est précieuse dans ce genre de lot. Il n’a pas encore affronté le haut du panier mais s’en est approché. L’entourage se montre confiant pour un nouvel accessit, voire mieux si la course s’emballe. Forces
Faiblesses
|
| 12 | Luciola de Lou | Avis favorable16,0 sur 20 | Luciola de Lou est la jument fiable par excellence. Sa musique (2m, 4m, 4m, 3m, 4m) témoigne d’une constance remarquable, même si la victoire lui échappe toujours. Elle fait toutes ses courses, souvent dans le peloton de tête, et son entourage vise de nouveau une place sur le podium. Elle a déjà été vue à la lutte avec certains favoris, sans démériter. Sa capacité à tenir la distance et à accélérer dans la phase finale est un atout, même si elle manque d’un brin de folie pour s’imposer. Première chance pour une place. Forces
Faiblesses
|
| 13 | Ketchup | Avis favorable17,2 sur 20 | Ketchup s’affirme comme un redoutable finisseur, alignant les victoires et les performances de choix dans des lots relevés. Son tandem avec Christopher Corbineau fonctionne à merveille et la confiance de l’entourage est totale. Il sait accélérer au bon moment, ce qui est un avantage indéniable sur ce profil. Il n’a pas encore croisé le favori Louragan du Digeon, ce qui laisse planer une part d’inconnu, mais ses récentes victoires (3 sur les 5 dernières sorties) parlent pour lui. Première chance évidente, il peut s’imposer. Forces
Faiblesses
|
Contenu produit par des agents IA sous la supervision de l'équipe turf.bzh.
Ces trois repères se recoupent rarement. Quand c'est le cas, la course est lisible pour nos modèles ; cela ne dit rien du résultat.
Chaque colonne expliquée, avec les chiffres de la course affichée.
Commencer ici
Le tableau compte plus de 40 colonnes. Pour une première lecture, 5 repères suffisent ; les autres affinent la lecture. Aucun ne garantit une arrivée : ils aident à lire la course.
Les onglets au-dessus du tableau font ce tri pour vous. Commencez par L'essentiel, puis passez à Forme, IA et ELO, Cotes ou Conditions.
Les sigles en un clic
8 repères
Qui court, avec qui, et dans quel équipement.
Le numéro du cheval au programme, suivi de la casaque, les couleurs de son propriétaire.
Le nom du cheval, sa musique en dessous, et de petits repères à côté du nom ou après la musique. Un nom rouge et barré signale un non-partant.
[Q+]Après la musique : il a couru un Quinté+ au cours des 6 derniers mois.[Suppl.]Supplémenté : son entourage a payé pour l'engager après la clôture normale.[+25m] 🚩Recul au départ : il part 25 mètres derrière la première ligne (trot attelé).👣 🛡️ 🔩La ferrure du jour au trot : déferré, protégé ou ferré normalement.🥕Déferré pour la première fois de sa carrière.Repéré par notre Renifleur lors de sa dernière sortie : une observation, jamais une consigne de jeu.Les dernières sorties du cheval, de la plus récente (à gauche) à la plus ancienne. Chaque sortie associe un résultat et une lettre de discipline. Dans le tableau, elles s'affichent en pastilles : or pour une victoire, bleu pour une 2e ou 3e place, rouge pour un incident.
1 à 9La place à l'arrivée. 0 : non classé.D A TDisqualifié, arrêté, tombé.a m p h s cAttelé, monté, plat, haies, steeple, cross.(25)Changement d'année : les sorties à droite datent de 2025 ou avant.LectureRegardez d'abord les 3 premières sorties : elles disent la forme du moment.
L'équipement des pieds déclaré pour la course, affiché après le nom du cheval : à gauche du trait les antérieurs (devant), à droite les postérieurs (derrière). Sans pictogramme, le cheval est ferré des 4 pieds.
👣Déferré : il court pieds nus de ce côté. 👣 / 👣 se lit déferré des 4 pieds (D4), la configuration la plus légère.🛡️Protégé : une plaque remplace le fer. 🛡️ / 🛡️ se lit protégé des 4 pieds (P4).🔩Ferré normalement de ce côté. 👣 / 🔩 se lit déferré des antérieurs seulement (DA).🥕Déferré pour la première fois de sa carrière.LectureUn changement de ferrure, surtout un premier déferrage, est un choix de l'entourage pour cette course : à lire avec la musique et l'avis de l'entraîneur.
Une lettre et un nombre : H9 se lit hongre de 9 ans. F : femelle (jument). M : mâle entier. H : hongre, un mâle castré.
En haut, celui qui drive ou monte le cheval aujourd'hui ; en bas, son entraîneur. Le nombre entre crochets compte leurs chevaux de la journée : montes du jockey en vert, partants de l'entraîneur en orange. Cliquez sur un nom pour voir ses écarts, son nombre de courses et son bilan sur 90 jours.
L'état de forme déclaré le matin même par l'entraîneur, affiché après son nom. Il n'est publié qu'au trot ; sans pictogramme, l'entraîneur ne s'est pas prononcé.
✅Positif : l'entraîneur se dit confiant.🟡Neutre : ni confiant, ni réservé.❌Négatif : l'entraîneur émet une réserve.Ce pictogramme après le nom de l'entraîneur signale une écurie qui sort aujourd'hui de ses habitudes, comparée à ses 18 derniers mois de sorties : un trajet plus long que d'ordinaire, une première venue sur l'hippodrome, 3 chevaux dans la même course, une monte confiée ou reprise, le retour d'un cheval, une première sortie chez cet entraîneur. Survolez-le ou touchez-le pour le détail.
LectureUn repère à vérifier, pas un pronostic : l'écurie peut avoir de bonnes raisons de voyager.
8 repères
Sa carrière, sa forme du moment, celle de son entourage, et sa place à l'arrivée une fois la course courue.
En haut, 4 nombres : courses - victoires - places - incidents. Les places comptent les 2e et 3e. En dessous, les taux : V victoire, P placé (victoires comprises), D incidents. « ? » ou « n.c. » : non communiqué.
Le nombre de jours depuis la dernière course du cheval. Selon la discipline du jour, l'écart peut ne compter que les courses de cette discipline. En rouge : moins de 9 jours ; en vert : de 9 à 23 jours ; en orange : de 24 à 45 jours ; en gris au-delà. « ? » : plus de 450 jours. Un tiret : aucune sortie connue.
LectureAu-delà de 2 mois, on parle d'une course de rentrée.
Ses 5 dernières courses, de la plus récente à la plus ancienne : était-il favori, et l'a-t-il confirmé ?
FGFavori gagnant.FPFavori placé.FNFavori non placé.NNon favori.X ou -Donnée manquante.TPEn dessous : le total de ses Turf Points (voir cette rubrique).Ses gains de carrière divisés par son nombre de courses. Il permet de comparer des chevaux d'âges et d'expériences différents.
Valeur haute recherchéePlus il est élevé, plus le cheval gagne d'argent à chacune de ses sorties.
Le total des gains du cheval depuis ses débuts. Ils figurent aussi en haut de la colonne INFO+.
Le taux de victoire et le taux de place du jockey, et de l'entraîneur, sur les 90 derniers jours, dans la discipline du jour. Le détail (courses, favoris, écarts) s'ouvre d'un clic sur leur nom.
Valeur haute recherchéeUn taux élevé signale un professionnel en réussite en ce moment.
La synergie indique si ce couple jockey-cheval a fait mieux que prévu ensemble, compte tenu du nombre de partants. La moyenne, calculée sur environ 45 jours, donne plus de poids aux courses récentes. Au-dessus de 75, la valeur passe en vert. Colonne masquée par défaut ; la vue Forme la montre.
Valeur haute recherchéePlus elle est haute, mieux le couple fonctionne. Faible ou nulle : couple inédit, ou résultats décevants.
La place obtenue dans cette course, une fois courue. NP : non-partant. D : disqualifié.
11 repères
Le cadre du jour : poids, corde, recul, record, et le niveau de la course par rapport aux précédentes.
Une colonne qui réunit jusqu'à 5 faits :
€Les gains de carrière, en haut.kgLe poids porté (galop).V:La valeur de handicap (galop).🎗️La place à la corde (plat).secLe record de vitesse (trot).Le poids que porte le cheval, jockey compris, en kilos. Dans un handicap, il est fixé d'après sa valeur.
LectureUn poids en baisse par rapport à sa dernière course est un avantage théorique.
La valeur attribuée par le handicapeur : elle mesure le niveau du cheval et fixe son poids dans les handicaps.
Valeur haute recherchéePlus elle est haute, plus le handicapeur juge le cheval fort.
Le poids du jour moins celui que le cheval portait à sa dernière course, en kilos. En dessous, le poids de cette dernière course (préc.). Un tiret signale une sortie précédente inconnue. Le même écart se retrouve dans l'export CSV de la journée (colonne Evo Poids kg), dans MathBZH (Évolution poids en kg), dans Borda et dans l'API (delta_poids).
+1,5Le cheval porte 1,5 kg de plus qu'à sa dernière course (en rouge).-2Il porte 2 kg de moins (en vert).0Son poids n'a pas changé.LectureUn poids qui baisse est un avantage théorique, un poids qui monte un surcroît de charge. L'écart peut aussi venir d'un jockey plus léger ou d'une décharge d'apprenti.
La valeur de handicap du jour moins celle de la dernière course, dans les points du handicapeur. En dessous, la valeur de cette dernière course (préc.). Elle n'existe que dans les handicaps, et ne se compare qu'entre deux courses de la même discipline : le plat et l'obstacle n'ont pas la même échelle. Dans les autres cas, un tiret. Le même écart se retrouve dans l'export CSV de la journée (colonne Evo Valeur), dans MathBZH (Évolution valeur), dans Borda et dans l'API (delta_valeur).
LectureElle monte quand le handicapeur juge le cheval meilleur qu'avant ; dans un handicap, son poids suit. Ce n'est ni un avantage ni un handicap en soi.
Au plat, le numéro de la stalle au départ, affiché dans la colonne INFO+ : 1 est la plus proche de la corde, à l'intérieur de la piste. Il n'y a pas de stalles en obstacle.
LectureSon effet dépend de l'hippodrome et de la distance.
Sa meilleure réduction kilométrique connue sur la distance du jour : le temps qu'il met, au mieux, pour parcourir 1 kilomètre, en secondes.
Valeur basse recherchéePlus il est bas, plus le cheval a déjà montré de vitesse.
Au trot attelé, les chevaux qui ont le plus gagné partent derrière : 25 mètres de recul, c'est 25 mètres de plus à parcourir que la première ligne. Le tableau l'affiche après le nom, avec un drapeau : [+25m] 🚩.
La dotation de la dernière course du cheval, avec sa place à l'arrivée. En dessous, le rapport : la dotation du jour divisée par celle-là. Sous 0,90 le cheval descend de catégorie ; au-dessus de 1,10, il monte. Le tri de la colonne porte sur ce rapport.
LectureMesuré sur 245 001 partants : au galop, une descente reste informative même à cote comparable ; au trot, elle ne dit rien.
La moyenne des dotations de ses 3 dernières courses : le niveau qu'il fréquente d'habitude. Une course du jour mieux dotée que cette moyenne est, pour lui, une course plus relevée.
L'indice compare la catégorie de la course du jour à celle de sa dernière course dans la même discipline. Chaque échelon vaut 5 points : passer d'une course F à une course E donne +5.
+5.00Il monte de catégorie : le lot est plus relevé.-5.00Il descend : l'engagement est plus accessible.0.00Il reste dans sa catégorie.-Non calculable : course sans catégorie comparable (maiden, handicap, à réclamer, course à rating...) ou cheval qui n'a jamais couru.LectureÀ croiser avec la musique : une descente de catégorie ne dit rien de la forme du cheval. L'indice est encore en version bêta.
4 repères
Ce que les parieurs et les turfistes pensent du cheval, et la cote que notre modèle juge juste.
La cote simple gagnant du PMU, en direct : ce que rapporte 1 € misé si le cheval gagne, mise comprise. Le petit triangle compare à la cote de référence du matin, à partir de 10 % d'écart : ▼ en baisse, le cheval a été joué ; ▲ en hausse, il a été délaissé.
LecturePlus elle est basse, plus le public croit en lui. C'est une photographie des mises, pas une prévision : un cheval très joué perd souvent, un cheval délaissé gagne parfois.
La cote du cheval lors de sa course précédente. Comparée à celle du jour, elle dit si le public le regarde autrement.
La cote que notre modèle juge juste : sa probabilité de victoire traduite en cote. Une Cote BZH de 5 correspond à environ 1 chance sur 5. Elle est calculée sans regarder les cotes du marché. Les 3 plus basses de la course sont mises en valeur.
LectureComparée à la cote PMU, elle montre où notre modèle et le public ne lisent pas la course de la même façon. C'est une piste de lecture, pas une garantie de gain.
Le nombre de turfistes qui suivent ce cheval sur turf.bzh. En dessous, évo : le nombre de suiveurs gagnés ou perdus depuis sa dernière course. La colonne masquée Evo Popul donne ce même écart seul.
Valeur haute recherchéeUne forte hausse signale un regain d'intérêt.
5 repères
Le niveau du cheval et de son entourage, calculé comme aux échecs d'après les adversaires rencontrés.
Le niveau du cheval, calculé comme aux échecs d'après ses résultats et la valeur des adversaires rencontrés. Il est distinct par discipline : attelé, monté, plat, obstacle. La ferrure et le poids n'y entrent pas. Les 3 meilleurs ELO de la course sont surlignés en bleu quand ils dépassent 1 380 points.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, plus le cheval est fort. Sur peu de courses, il reste incertain : regardez le Sigma.
Le niveau du driver ou du jockey, mesuré dans la discipline et sur la distance du jour, et depuis 2025 sur l'hippodrome.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, plus le pilote réussit dans ces conditions.
La capacité de l'entraîneur à préparer ses chevaux pour réussir sur la distance du jour.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, plus l'écurie réussit dans ces conditions.
Le niveau du propriétaire, d'après les résultats des chevaux qui lui appartiennent, et celui de l'éleveur, d'après la qualité des chevaux qu'il a fait naître. Ces 2 colonnes sont masquées par défaut.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, mieux ses chevaux réussissent.
Le Sigma indique si l'ELO du cheval est bien établi, sur une échelle de 0 à 86 dans notre base. Un cheval qui a peu couru, ou longtemps absent, a un Sigma faible : son ELO est encore une estimation. Colonne masquée par défaut ; la vue IA et ELO la montre.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, plus l'ELO du cheval est fiable.
4 repères
Les points gagnés à l'arrivée, selon le prestige des courses : la classe sur 1 an, la forme sur 3 mois.
Chaque course met en jeu des points selon son prestige : 20 000 pour un Groupe 1, 2 000 pour un Quinté+, 900 pour un handicap, 200 pour une course à réclamer. Le 1er en prend 50 %, le 2e 25 %, le 3e 12 %, puis du 4e au 7e de 7 % à 0,5 %. Le calcul est refait chaque nuit, par discipline.
Valeur haute recherchéeSur 365 jours, les points disent la classe ; sur 90 jours, la forme du moment. La moyenne par course corrige l'effet du nombre de sorties.
TPch 90 : ses points sur les 90 derniers jours. Moy. 1an et Moy. 3m : ses points moyens par course, sur 1 an et sur 3 mois. Son total sur 1 an figure sous les pastilles EX-FAV. Ces colonnes sont masquées par défaut ; la vue Forme les réunit.
Valeur haute recherchéeUn total élevé sur 1 an et peu de points sur 90 jours : rentrée ou baisse de forme possible.
Le classement national du jockey, établi sur ses résultats de l'année.
Valeur basse recherchéePlus le rang est petit, mieux le jockey est classé : le 1er est le meilleur.
Ses points sur 365 jours (la classe) et sur 90 jours (la forme saisonnière), dans la discipline, et ses points moyens par course sur 1 an et sur 3 mois. Masquées par défaut.
Valeur haute recherchéeUn jockey bien classé et riche en points est un jockey en réussite dans la discipline.
2 repères
Les probabilités de nos modèles et la note de notre IA.
Les probabilités calculées par nos modèles d'apprentissage automatique, un par grande discipline : finir 1er (Gagnant), dans les 2 premiers (Couplé), les 3 (Trio), les 4 (Multi) ou les 5 (Quinté).
Valeur haute recherchéeUne probabilité n'est jamais une certitude : 30 % de chances de gagner, c'est 70 % de ne pas gagner.
Une note sur 20 donnée par notre IA après lecture du dossier du cheval. Cliquez sur la note : son analyse rédigée s'affiche. Le pictogramme résume son avis : ✅ favorable, ⚖️ mitigé, ❌ réservé. Un tiret : pas assez d'éléments pour noter.
Valeur haute recherchéePlus elle est haute, plus l'avis de l'IA est favorable.
4 repères
Ce que vous ajoutez vous-même au tableau.
Décochez un cheval pour l'écarter du classement Borda et du pronostic : un non-partant, ou un cheval que vous ne retenez pas. Votre choix reste dans votre navigateur ; la vue MathBZH l'appelle « Retenu ».
Chaque formule MathBZH active ajoute sa colonne au tableau, calculée sur les partants. Le bouton MathBZH de la barre d'outils les crée ; la vue MathBZH les réunit avec le classement Borda.
Vos critères additionnés en points : sur chaque critère, le meilleur partant prend le plus de points, et le total donne un classement. Réglez les critères avec « Personnaliser » au-dessus du pronostic.
Le bouton Ajouts crée vos propres colonnes, en texte ou en nombre, que vous remplissez vous-même : vos notes, vos chiffres. Elles servent aussi dans vos formules MathBZH.
Données ouvertes
Téléchargez ce lexique et donnez-le à ChatGPT, Claude, Gemini ou à l'IA de votre choix avec vos fichiers turf.bzh : elle disposera des mêmes définitions que vous. Le fichier réunit les colonnes de ce tableau et celles des fichiers de données.
Aucune colonne ne correspond à « ». Essayez un sigle (ELO, TP, IMDC) ou un mot plus court.
Le Renifleur
Choisissez votre vue du tableauVues du tableau
Mode d'emploi
Cinq fiches. Chacune annonce ce qu'elle contient avant que vous l'ouvriez : vous prenez celle qui vous manque, vous laissez les autres fermées. Pour un pas à pas avec des captures d'écran, voyez le guide : lire le tableau des partants.
Ce que contient une ligne, l'heure à laquelle les chiffres cessent de bouger, et par où commencer.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 1 sur 5
Une ligne par cheval, une colonne par indicateur. Voici ce que vous regardez en premier, et le moment où les chiffres cessent de bouger.
Le tableau des partants réunit trois familles de données sur une seule ligne. D'abord l'identité du partant : numéro, cheval, driver ou jockey, entraîneur. Ensuite les notes calculées, à commencer par le rating ELO, une note de niveau calculée sur les résultats passés, pour le cheval, le jockey et l'entraîneur. Enfin les probabilités produites par nos modèles pour chaque type d'arrivée, complétées par les données de course : gains, poids, cotes. Pour une définition colonne par colonne, le bouton Lexique de la barre d'outils ouvre la liste complète, et le lexique du turf reprend le vocabulaire du métier.
Les calculs sont repris la veille de la course, puis reconduits le matin avant 8 h. Cette reprise intègre les non-partants, les changements de monture, les conditions de terrain et les ajustements de classement ELO. Une ligne consultée la veille au soir peut donc encore changer : la mise à jour du matin est celle qui fait foi.
Les cotes sont exclues des calculs. Une cote décrit ce que jouent les parieurs, pas ce que mesurent les modèles : la faire entrer dans la formule reviendrait à recopier le marché, et le tableau perdrait son intérêt de second avis. Le marché est étudié de son côté, avec ce que dit le marché des parieurs.
À l'ouverture de la page, les partants sont dans l'ordre du programme et les non-partants sont renvoyés en fin de liste, en grisé. Rien n'est trié sur les prédictions tant que vous ne l'avez pas demandé : le premier clic sur un en-tête est à vous. La fiche Régler le tableau détaille les commandes.
Un pourcentage élevé signale un cheval bien placé selon nos modèles. Il ne dit pas ce que cette course va donner : sur cinq partants annoncés à 20 %, quatre ne gagnent pas.
Fiche 1 sur 5
D'où sortent les probabilités, et les trois colonnes qui disent jusqu'où s'y fier.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 2 sur 5
Quatre familles de colonnes pour une seule question : ce que le modèle attend, et à quel point il en est sûr.
Gagnant, Couplé, Trio, Multi et Quinté : chacune donne la probabilité, en pourcentage, que le cheval atteigne cette position selon nos algorithmes. La première est la probabilité de gagner, les quatre autres celle de figurer dans l'arrivée correspondante. Les formules et leur mise au point sont exposées dans le laboratoire MathBZH.
Comment lire un pourcentage
Sigma ne mesure pas le niveau du cheval : il mesure l'incertitude qui entoure ce niveau. Affiché de 0 à 100 %, il se lit comme la fiabilité du rating ELO : plus le chiffre est haut, plus la note de niveau du cheval repose sur un historique suffisant.
La fiabilité monte au fil des courses : l'historique finit par suffire à situer le cheval. Elle redescend à la rentrée après une longue absence, et un beau pourcentage se lit alors avec cette réserve.
La colonne Repos compte les jours écoulés depuis la dernière course, habituellement dans la même discipline. Quatre paliers, un code couleur.
Un cheval qui rentre n'est pas pour autant à écarter d'office : le carnet du Renifleur suit précisément les chevaux repérés à leur rentrée.
La colonne HISTO résume la carrière au format « Courses - Victoires - Placés », complété par trois taux.
Le taux de placé dit la régularité plutôt que le coup d'éclat : c'est souvent la colonne la plus parlante d'un tableau. Régulier ne met pas à l'abri d'une longue série sans place, et l'écart maximal théorique donne l'ordre de grandeur de ces séries.
Chevaux étrangers
Les historiques des partants venus de l'étranger (CHI, USA, GB) comportent parfois des anomalies à la source. Sur ces chevaux, HISTO se lit avec prudence.
La colonne Repos dit depuis combien de temps le cheval n'a pas couru. Elle ne dit rien du niveau auquel il courait. C'est le rôle des colonnes « TPch 365 » et « TPch 90 », pour Turf Points du cheval : le cumul de ses points sur un an et sur les quatre-vingt-dix derniers jours, avec leurs moyennes par course. Le détail du calcul est publié dans les Turf Points, classe et forme.
Fiche 2 sur 5
Qui le donne, ce qu'il engage, et ce qu'il ne dit pas.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 3 sur 5
Une colonne qui ne vient pas d'un calcul : ici, c'est l'entraîneur qui parle, avant la course.
L'avis de l'entraîneur est une déclaration déposée sur letrot.com avant la course. Ce n'est pas une note calculée : c'est l'opinion de la personne qui prépare le cheval au quotidien sur les chances de son partant. letrot.com étant le site des courses de trot, la colonne ne se remplit que sur ces réunions.
Trois pastilles, donc un avis positif, neutre ou négatif. Elles sont reprises ici telles qu'elles apparaissent sur la ligne du cheval.
Reste à savoir ce que valent ces déclarations une fois les arrivées connues. C'est l'objet des statistiques des avis d'entraîneurs, qui suivent les trois niveaux sur la durée.
Une croix rouge n'est pas rédhibitoire : elle porte sur un classement dans les cinq premiers, pas sur la victoire. Une coche verte, à l'inverse, ne garantit rien. Elle signale que les paramètres sont réunis aux yeux de l'entraîneur, ce qui reste un avis, et un avis déposé avant le départ. À croiser avec le reste de la ligne, donc, jamais à lire seul.
Quand une écurie aligne plusieurs chevaux dans la même course, l'avis prend tout son sens à côté du reste de l'engagement. Ses autres partants du jour montrent comment l'entraîneur a réparti son effectif sur la journée, et les montes du jour font le même travail pour les drivers et les jockeys.
Fiche 3 sur 5
Chaque pastille et chaque sigle du tableau, avec son nom en toutes lettres.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 4 sur 5
Chaque pastille du tableau est reprise ici à l'identique, avec son nom en toutes lettres.
La ferrure se lit d'une pastille. Elle peut changer d'une course à l'autre, et c'est l'un des repères les plus suivis au trot.
Ex-Fav reprend le statut du cheval sur ses cinq dernières courses, une étiquette par sortie.
Les étiquettes sont cliquables : elles ouvrent les courses précédentes du cheval sur turf.bzh. Le suivi porte principalement sur les courses au programme PMU en ligne. Pour situer la place des favoris dans les arrivées, voyez le suivi des favoris.
Fiche 4 sur 5
Trier, masquer, écarter un cheval, exporter : les commandes de la barre d'outils.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 5 sur 5
Rien n'oblige à lire les colonnes dans l'ordre où elles arrivent. Voici les réglages à votre disposition.
Un clic sur un en-tête suffit à trier une colonne : le tableau se réordonne en croissant, un second clic inverse le sens. C'est le geste le plus utile de la page. Triez sur la colonne Gagnant pour les chances de victoire, sur le taux de placé de la colonne HISTO pour la régularité, sur la colonne Repos pour repérer les rentrées.
Le bouton Paramètres ouvre la liste des colonnes. Vous pouvez masquer une colonne qui ne vous sert pas, puis la réafficher plus tard. Un tableau réduit aux colonnes que vous utilisez vraiment se lit nettement plus vite. Le bouton Réinit rétablit l'affichage d'origine, colonnes et tri compris.
L'interrupteur en tête de ligne écarte un cheval : la ligne passe en grisé et descend en bas du tableau. C'est fait pour les non-partants, qui sont écartés d'office, et pour les chevaux que vous avez décidé de ne pas retenir. Votre choix est conservé sur cette course.
Les colonnes se déplacent par glissement, à la souris ou au doigt. Mettez côte à côte celles que vous comparez toujours, la colonne Repos et la colonne HISTO par exemple, plutôt que de traverser l'écran des yeux à chaque ligne. Si le glissement n'est pas commode chez vous, masquer les colonnes intermédiaires par le bouton Paramètres donne le même résultat.
Chaque titre de colonne porte une explication détaillée, qui s'affiche quand la souris s'y arrête. Au clavier et sur téléphone, où il n'y a pas de survol, le bouton Lexique de la barre d'outils ouvre les mêmes définitions colonne par colonne, et permet de les exporter.
La barre d'outils ne sert pas qu'à l'affichage. XLSX enregistre le tableau dans un fichier tableur, tel que vous l'avez réglé. MathBZH ouvre l'éditeur de formules pour créer vos propres colonnes calculées ; le Laboratoire MathBZH les teste sur les courses passées. Dutching répartit une mise sur plusieurs chevaux. PromptBZH prépare une consigne complète à partir de la course affichée.
Quand une façon de lire vous convient, le créateur de stratégie permet d'en faire une méthode que vous appliquez de la même manière d'une course à l'autre. Et si une ligne vous intrigue, ChatBZH répond en langage courant sur la course que vous préparez.
Fiche 5 sur 5
Une question qui n'est pas traitée ici ? Le lexique du turf définit chaque terme, la page méthode explique comment le tableau est construit, et ChatBZH répond en langage courant sur la course que vous préparez.
Légende des couleurs
Trois colonnes du tableau portent nos probabilités : Gagnant, Couplé et Trio. Quand un cheval y prend une avance nette sur tous les autres, sa ligne entière change de couleur. Sept situations, sept couleurs, et jamais plus d'une ligne colorée par course.
L'affichage des indicateurs de confiance des courses non courues est réservé aux abonnés de turf.bzh (sauf pour la R1C1).
| Niveau | Quand la ligne prend cette couleur | Ce que cela vous dit |
|---|---|---|
| Niveau 1Cheval du jour, couleur jaune or | En tête des trois colonnes à la fois, avec plus de 25 points d'avance sur le deuxième dans chacune des trois. | Nos trois modèles désignent le même cheval, et de très loin. C'est le seuil le plus exigeant des sept. |
| Niveau 2Confiance optimale, couleur mauve | En tête des trois colonnes, avec plus de 18 points d'avance sur Gagnant et sur Couplé. | Accord complet des trois modèles, avec une avance nette mais moins large qu'au niveau 1. |
| Niveau 3Très haute confiance, couleur beige | En tête des trois colonnes, avec plus de 17 points d'avance sur Gagnant et sur Trio. | L'avance se lit surtout sur la victoire et sur l'arrivée dans les trois premiers. L'écart sur le couplé est plus serré. |
| Niveau 4Favori logique, couleur orange clair | En tête des trois colonnes, avec plus de 16 points d'avance sur Couplé et sur Trio. | Le cheval domine surtout sur l'arrivée dans les deux et les trois premiers. L'écart sur la victoire seule est plus court. |
| Niveau 5Base solide, couleur bleu roi | En tête de la seule colonne Gagnant, avec plus de 20 points d'avance sur le deuxième. | Un seul de nos modèles se détache, celui de la victoire. Les deux autres colonnes ne le confirment pas. |
| Niveau 6Dans le top 3, couleur verte | En tête de la seule colonne Couplé, avec plus de 20 points d'avance sur le deuxième. | Le cheval se distingue sur l'arrivée dans les deux premiers, sans dominer la victoire. |
| Niveau 7Valeur à suivre, couleur turquoise | En tête de la seule colonne Trio, avec plus de 20 points d'avance sur le deuxième. | Le cheval se distingue sur l'arrivée dans les trois premiers, sans dominer la victoire. |
Comment lire ces écarts
Ils sont exprimés en points de pourcentage. « 25 points d'avance », c'est l'écart entre un cheval annoncé à 45 % et le suivant à 20 %. Si deux chevaux sont à égalité en tête d'une colonne, l'écart tombe à zéro et la couleur ne s'affiche pas.
Le cas le plus fréquent reste l'absence de couleur : aucune des sept situations n'est réunie, et le tableau se lit alors colonne par colonne, sans raccourci.
Ces informations sont fournies à titre indicatif et ne constituent en aucun cas une garantie de résultat ou de gain. Les courses hippiques comportent des aléas importants et aucun pronostic ne peut assurer un succès certain. Jouez avec modération et responsabilité.