Numéro et casaque
Le numéro du cheval au programme, suivi de la casaque, les couleurs de son propriétaire.
Aucune page ne correspond. Essayez « écarts », « stratégie », « API » ou « abonnement ».
VINCENNES
CAVAILLON
AVENCHES
SAINT-CLOUD
LA CEPIERE
11:14
Attelé
11:46
Monté
12:20
Attelé
12:51
Attelé
13:29
Attelé
14:03
Attelé
14:40
Attelé
15:14
Attelé
R2C6Arrivée définitive
Attelé2 525 m10 partantsCourse E
Ce qui change la lecture
EngagementPour 6 ans, Ayant gagné moins de 85 000 €Allocation 23 000 €
Le mode de départ. En autostart, les chevaux s'élancent derrière une voiture et la mise en action est régulière. À l'élastique ou au volté, le placement et le comportement au départ pèsent davantage.
Le sens de rotation de la piste. Il change la valeur des places au départ, et certains chevaux tournent mieux d'un côté que de l'autre.
La surface et son état. Un terrain souple ou lourd favorise les chevaux endurants ; une piste rapide profite aux chevaux de vitesse.
Le lexique du turfLe suivi des autostartsLe suivi par la corde
Vous découvrez les courses ? Commencez par le mode d'emploi, en bas de page : il explique chaque colonne du tableau.
Les analyses de cette course
Choisissez une carte : son analyse s’affiche juste en dessous.
ChatBZH, votre agent hippique
Il lit le programme, l'historique de chaque partant et les mouvements du marché, puis il répond en français, avec ses arguments.
La réponse s'ouvre dans un nouvel onglet, cette page reste ouverte.
Ces deux lectures situent la course, elles ne disent pas ce qu'elle va donner. Un partant annoncé à 20 % gagne environ une course sur cinq, et perd les quatre autres.
Ce que voient nos modèles
En attente
Le calcul des modèles n'est pas encore disponible.
Ce que font les parieurs
Équilibrée
Plusieurs favoris se tiennent de près.
Ce que le marché a misé sur chaque partant, à l'instant du dernier relevé.
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 5 - JAVARI DU CHATELET | 31,3 % | 31,3 %38 857 € |
| 4 - JACKASS LATIN | 20,2 % | 20,2 %25 094 € |
| 8 - JO DIBAH | 19,5 % | 19,5 %24 153 € |
Volume total 124 025 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 5 - JAVARI DU CHATELET | 31,3 % | 31,3 %38 857 € |
| 4 - JACKASS LATIN | 20,2 % | 20,2 %25 094 € |
| 8 - JO DIBAH | 19,5 % | 19,5 %24 153 € |
| 2 - JUST THE GREEN | 8,3 % | 8,3 %10 356 € |
| 6 - JOLIE MOME CHIC | 6,7 % | 6,7 %8 248 € |
Volume total 124 025 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 5 - JAVARI DU CHATELET | 31,3 % | 31,3 %38 857 € |
| 4 - JACKASS LATIN | 20,2 % | 20,2 %25 094 € |
| 8 - JO DIBAH | 19,5 % | 19,5 %24 153 € |
| 2 - JUST THE GREEN | 8,3 % | 8,3 %10 356 € |
| 6 - JOLIE MOME CHIC | 6,7 % | 6,7 %8 248 € |
| 1 - JEEK D'ACADIE | 6,1 % | 6,1 %7 509 € |
| 7 - JINGLE KOP | 2,8 % | 2,8 %3 492 € |
| 3 - JAGUAR ATOUT | 2,1 % | 2,1 %2 566 € |
| 10 - JALEZIO | 1,7 % | 1,7 %2 081 € |
| 9 - JACKPOT DE MAHEY | 1,3 % | 1,3 %1 669 € |
Volume total 124 025 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 5 - JAVARI DU CHATELET | 24,0 % | 24,0 %17 924 € |
| 4 - JACKASS LATIN | 23,9 % | 23,9 %17 886 € |
| 8 - JO DIBAH | 11,3 % | 11,3 %8 454 € |
Volume total 74 789 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 5 - JAVARI DU CHATELET | 24,0 % | 24,0 %17 924 € |
| 4 - JACKASS LATIN | 23,9 % | 23,9 %17 886 € |
| 8 - JO DIBAH | 11,3 % | 11,3 %8 454 € |
| 2 - JUST THE GREEN | 10,8 % | 10,8 %8 112 € |
| 6 - JOLIE MOME CHIC | 8,6 % | 8,6 %6 438 € |
Volume total 74 789 €
| Cheval | Part | Enjeu |
|---|---|---|
| 5 - JAVARI DU CHATELET | 24,0 % | 24,0 %17 924 € |
| 4 - JACKASS LATIN | 23,9 % | 23,9 %17 886 € |
| 8 - JO DIBAH | 11,3 % | 11,3 %8 454 € |
| 2 - JUST THE GREEN | 10,8 % | 10,8 %8 112 € |
| 6 - JOLIE MOME CHIC | 8,6 % | 8,6 %6 438 € |
| 1 - JEEK D'ACADIE | 7,4 % | 7,4 %5 534 € |
| 7 - JINGLE KOP | 5,4 % | 5,4 %4 036 € |
| 3 - JAGUAR ATOUT | 4,0 % | 4,0 %2 994 € |
| 9 - JACKPOT DE MAHEY | 2,4 % | 2,4 %1 760 € |
| 10 - JALEZIO | 2,2 % | 2,2 %1 651 € |
Volume total 74 789 €
Cet indice mesure l'écart de performance attendu entre les partants. Une jauge pleine signale qu'une hiérarchie claire se dégage. Une jauge basse signale que les modèles hésitent, et que la course est difficile à lire.
Cette lecture vient de la répartition réelle des enjeux en Simple gagnant. Si une large majorité des mises se porte sur un seul cheval, la tendance est élémentaire. Si l'argent se disperse sur de nombreux partants, elle devient extrême : le marché n'a pas tranché.
Sur l’hippodrome de Cavaillon, le Prix Maurice Uzel réunit dix trotteurs sur la distance exigeante de 2525 mètres. Ce lot se distingue par une expérience globale solide, la plupart des chevaux affichant déjà de nombreuses tentatives au compteur, bien que les parcours récents révèlent des fortunes diverses. Quelques sujets, à l’image de Just The Green, Jackass Latin, Javari du Châtelet ou Jingle Kop, se détachent par leur régularité et leur aptitude à bien finir. Les outsiders ne manquent pas, avec des chevaux comme Jeek d’Acadie ou Jo Dibah, capables de se révéler dans un bon jour. La compétition s’annonce ouverte, sans domination écrasante d’un seul favori, même si Just The Green, fort de statistiques remarquables et d’une belle constance, attire logiquement l’attention des parieurs.
Les conditions de piste annoncées sont bonnes, sur un tracé plat et régulier, ce qui devrait mettre en valeur les chevaux dotés d’un fond solide et d’une capacité à accélérer dans la dernière ligne droite. Aucun paramètre météo ne vient perturber l’équilibre de la course ; la lice et le terrain se présentent dans un état optimal pour l’effort. Parmi les dix engagés, Just The Green apparaît comme le plus susceptible de terminer sur le podium, fort d’une forme rassurante et d’un entourage en confiance, mais la menace de Jo Dibah, Jackass Latin ou encore Jingle Kop demeure bien réelle. Pour votre pronostic R2C6 de ce jour, il convient de scruter avec attention les paramètres de régularité et d’engagement.
La lecture attentive des dernières sorties montre que l’arrivée pourrait être plutôt favorable aux chevaux en forme stable et affichant une bonne tenue dans les phases finales. Les profils capables d’éviter les fautes – fréquentes dans ce lot – seront avantagés. La capacité à démarrer proprement et à se rapprocher sans forcer dans le parcours constituera un atout majeur, tout comme l’habitude de terminer fort dans les deux cents derniers mètres. Le profil de la course ne favorise pas les grandes surprises, mais un outsider appliqué peut se glisser sur le podium. Les turfistes avisés privilégieront un jeu combinant favoris et quelques outsiders bien choisis, sans négliger la possibilité d’un déroulement tactique peu lisible.
Contenu produit par des agents IA sous la supervision de l'équipe turf.bzh.
| N° | Cheval | Avis et note | Analyse |
|---|---|---|---|
| 1 | Jeek d'Acadie | Avis réservé7,5 sur 20 | Jeek d’Acadie aborde cette épreuve avec une musique récente marquée par des disqualifications et des classements en retrait. Si son rating ELO (1482) indique une certaine qualité intrinsèque, son manque de régularité et son absence de repères solides sur ce type de tracé limitent ses ambitions. Capable de finir correctement lorsqu’il évite les fautes au départ, il a souvent été vu en retrait, peinant à recoller sur les leaders. Son entourage insiste sur sa capacité à finir fort si le parcours lui est favorable, mais la marge est ténue. Il n’a jamais brillé à Cavaillon, et ses 4 victoires en 62 sorties témoignent d’une réussite modeste. Outsider strict, il devra compter sur un déroulement limpide et une absence de faute pour accrocher une place. Forces
Faiblesses
|
| 2 | Just The Green | Avis favorable16,5 sur 20 | Just The Green s’affirme comme le favori logique de cette épreuve. Régulier, il affiche une remarquable constance avec 12 places en 42 tentatives, même si la victoire lui échappe encore souvent. Son rating ELO de 1464 confirme sa place parmi les chevaux les plus fiables du lot. Il a récemment confirmé sa capacité à bien finir, se montrant courageux et opiniâtre dans la phase finale. S’il n’a pas encore gagné à Cavaillon, sa forme du moment et la confiance de son entourage font de lui un point d’appui solide pour tous les jeux. Son jockey affiche d’excellentes statistiques et son profil de finisseur lui permet d’éviter les pièges d’un parcours tactique. Sauf incident, il devrait jouer un rôle majeur dans la phase finale. Forces
Faiblesses
|
| 3 | Jaguar Atout | Avis réservé6,0 sur 20 | Jaguar Atout reste sur des performances ternes et une absence totale de résultats marquants. Son rating ELO (1451) et ses 3 victoires en 67 courses illustrent un profil de compétiteur en retrait. Ses dernières tentatives se sont soldées par des places en queue de peloton, sans jamais pouvoir réellement accélérer dans les moments décisifs. Il n’a pas montré de signe de progression et semble marquer le pas, manquant de la pointe de vitesse nécessaire pour jouer un rôle dans ce lot. Sans repère sur la piste ni sur la distance, il devra se surpasser pour accrocher un accessit. Outsider évident, il ne semble pas en mesure d’inquiéter les favoris. Forces
Faiblesses
|
| 4 | Jackass Latin | Avis mitigé13,5 sur 20 | Jackass Latin se distingue par une régularité appréciable, avec 10 places sur 37 sorties. Son rating ELO de 1476 témoigne d’un certain potentiel, même si les fautes au départ et des parcours parfois malheureux viennent ternir son bilan. S’entendant bien avec son partenaire, il a déjà montré une aptitude à combler du terrain en fin de course, même si la victoire lui échappe. Il peut se hisser sur le podium dans un bon jour, surtout s’il évite les erreurs en partant. Son entourage nourrit de légitimes espoirs d’un bel accessit, et ses statistiques de place sont parmi les meilleures du peloton. Un outsider très séduisant pour la combinaison de jeux élargis. Forces
Faiblesses
|
| 5 | Javari du Châtelet | Avis mitigé13,0 sur 20 | Javari du Châtelet propose un profil stable, avec une musique récente rassurante et 13 places en 38 courses. Son rating ELO (1471) est conforme à son statut de candidat régulier aux places. Capable d’animer l’épreuve, il pêche toutefois par un manque de tenue dans la phase finale, souvent repris dans les derniers hectomètres. Favori à une reprise récemment, il tourne autour de sa course et pourrait bien profiter de ce lot homogène pour s’illustrer. Son expérience et sa capacité à bien voyager dans le parcours le placent parmi les choix logiques pour une place, sous réserve de ne pas lâcher prise trop tôt. Forces
Faiblesses
|
| 6 | Jolie Môme Chic | Avis mitigé10,0 sur 20 | Jolie Môme Chic alterne le bon et le moins bon, affichant une récente victoire mais aussi des fautes qui plombent son bilan. Avec un rating ELO de 1466, elle demeure une jument compétitive à ce niveau, mais sa propension à la faute reste son principal point noir. Elle bénéficie de l’expérience de son driver, avec qui elle a déjà triomphé. Régulière dans l’ensemble, elle peut viser un accessit si elle reste appliquée, mais le manque de dynamisme dans la phase finale limite ses ambitions pour la victoire. Un profil à retenir pour les combinaisons élargies, à condition d’un parcours limpide. Forces
Faiblesses
|
| 7 | Jingle Kop | Avis mitigé13,0 sur 20 | Jingle Kop s’impose comme l’un des concurrents les plus réguliers du peloton, avec 6 victoires et 5 places en 32 sorties et un rating ELO élevé (1488). Ce hongre a souvent terminé ses courses en trombe, se classant régulièrement dans les quatre premiers. Sa capacité à finir vite et à se sortir des situations délicates en fait un prétendant sérieux aux premières places. Il devra toutefois éviter de se retrouver trop loin à l’amorce du dernier tournant, car il manque parfois d’impact décisif pour aller chercher la victoire. Son entourage affiche une confiance mesurée, misant sur sa tenue pour accrocher un nouveau podium. Forces
Faiblesses
|
| 8 | Jo Dibah | Avis mitigé14,0 sur 20 | Jo Dibah est le cheval le plus titré du lot sur le plan statistique, avec un rating ELO de 1524 et une probabilité de place très élevée. Son comportement en course demeure variable, alternant entre des parcours remarqués et des fautes qui annihilent ses chances. Il possède une belle vitesse initiale et peut imprimer un rythme soutenu, mais il lui faut une course limpide pour donner sa pleine mesure. Sa capacité à aller de l’avant et à durcir la course peut s’avérer payante dans ce lot. Si la discipline est au rendez-vous, il peut parfaitement intégrer le trio final, voire mieux. Forces
Faiblesses
|
| 9 | Jackpot de Mahey | Avis réservé6,5 sur 20 | Jackpot de Mahey traverse une période difficile, enchaînant les courses sans relief et les fautes. Malgré une expérience correcte sur divers hippodromes, il ne parvient plus à se montrer compétitif. Son rating ELO n’offre pas de garantie suffisante, et ses dernières sorties laissent craindre une nouvelle défaillance. Souvent vu en retrait ou disqualifié, il ne semble pas en mesure de revenir au premier plan sans une profonde amélioration. Son entourage vise un réveil, mais le contexte ne joue pas en sa faveur. À classer parmi les seconds choix, tout au plus. Forces
Faiblesses
|
| 10 | Jalezio | Avis réservé7,0 sur 20 | Jalezio affiche une musique entachée par les fautes et une absence de résultats significatifs ces derniers mois. Alternant tentatives de rapprochement et défaillances dans les moments décisifs, il laisse une impression mitigée. Son rating ELO (proche de la moyenne basse du lot) et ses faibles statistiques de places ne plaident pas en sa faveur. Capable de se montrer accrocheur dans un bon jour, il manque toutefois de constance et de vitesse terminale. Sans amélioration nette de son comportement en course, il ne peut viser mieux qu’un accessit lointain. Forces
Faiblesses
|
Contenu produit par des agents IA sous la supervision de l'équipe turf.bzh.
Ces trois repères se recoupent rarement. Quand c'est le cas, la course est lisible pour nos modèles ; cela ne dit rien du résultat.
Chaque colonne expliquée, avec les chiffres de la course affichée.
Commencer ici
Le tableau compte plus de 40 colonnes. Pour une première lecture, 5 repères suffisent ; les autres affinent la lecture. Aucun ne garantit une arrivée : ils aident à lire la course.
Les onglets au-dessus du tableau font ce tri pour vous. Commencez par L'essentiel, puis passez à Forme, IA et ELO, Cotes ou Conditions.
Les sigles en un clic
8 repères
Qui court, avec qui, et dans quel équipement.
Le numéro du cheval au programme, suivi de la casaque, les couleurs de son propriétaire.
Le nom du cheval, sa musique en dessous, et de petits repères à côté du nom ou après la musique. Un nom rouge et barré signale un non-partant.
[Q+]Après la musique : il a couru un Quinté+ au cours des 6 derniers mois.[Suppl.]Supplémenté : son entourage a payé pour l'engager après la clôture normale.[+25m] 🚩Recul au départ : il part 25 mètres derrière la première ligne (trot attelé).👣 🛡️ 🔩La ferrure du jour au trot : déferré, protégé ou ferré normalement.🥕Déferré pour la première fois de sa carrière.Repéré par notre Renifleur lors de sa dernière sortie : une observation, jamais une consigne de jeu.Les dernières sorties du cheval, de la plus récente (à gauche) à la plus ancienne. Chaque sortie associe un résultat et une lettre de discipline. Dans le tableau, elles s'affichent en pastilles : or pour une victoire, bleu pour une 2e ou 3e place, rouge pour un incident.
1 à 9La place à l'arrivée. 0 : non classé.D A TDisqualifié, arrêté, tombé.a m p h s cAttelé, monté, plat, haies, steeple, cross.(25)Changement d'année : les sorties à droite datent de 2025 ou avant.LectureRegardez d'abord les 3 premières sorties : elles disent la forme du moment.
L'équipement des pieds déclaré pour la course, affiché après le nom du cheval : à gauche du trait les antérieurs (devant), à droite les postérieurs (derrière). Sans pictogramme, le cheval est ferré des 4 pieds.
👣Déferré : il court pieds nus de ce côté. 👣 / 👣 se lit déferré des 4 pieds (D4), la configuration la plus légère.🛡️Protégé : une plaque remplace le fer. 🛡️ / 🛡️ se lit protégé des 4 pieds (P4).🔩Ferré normalement de ce côté. 👣 / 🔩 se lit déferré des antérieurs seulement (DA).🥕Déferré pour la première fois de sa carrière.LectureUn changement de ferrure, surtout un premier déferrage, est un choix de l'entourage pour cette course : à lire avec la musique et l'avis de l'entraîneur.
Une lettre et un nombre : H9 se lit hongre de 9 ans. F : femelle (jument). M : mâle entier. H : hongre, un mâle castré.
En haut, celui qui drive ou monte le cheval aujourd'hui ; en bas, son entraîneur. Le nombre entre crochets compte leurs chevaux de la journée : montes du jockey en vert, partants de l'entraîneur en orange. Cliquez sur un nom pour voir ses écarts, son nombre de courses et son bilan sur 90 jours.
L'état de forme déclaré le matin même par l'entraîneur, affiché après son nom. Il n'est publié qu'au trot ; sans pictogramme, l'entraîneur ne s'est pas prononcé.
✅Positif : l'entraîneur se dit confiant.🟡Neutre : ni confiant, ni réservé.❌Négatif : l'entraîneur émet une réserve.Ce pictogramme après le nom de l'entraîneur signale une écurie qui sort aujourd'hui de ses habitudes, comparée à ses 18 derniers mois de sorties : un trajet plus long que d'ordinaire, une première venue sur l'hippodrome, 3 chevaux dans la même course, une monte confiée ou reprise, le retour d'un cheval, une première sortie chez cet entraîneur. Survolez-le ou touchez-le pour le détail.
LectureUn repère à vérifier, pas un pronostic : l'écurie peut avoir de bonnes raisons de voyager.
8 repères
Sa carrière, sa forme du moment, celle de son entourage, et sa place à l'arrivée une fois la course courue.
En haut, 4 nombres : courses - victoires - places - incidents. Les places comptent les 2e et 3e. En dessous, les taux : V victoire, P placé (victoires comprises), D incidents. « ? » ou « n.c. » : non communiqué.
Le nombre de jours depuis la dernière course du cheval. Selon la discipline du jour, l'écart peut ne compter que les courses de cette discipline. En rouge : moins de 9 jours ; en vert : de 9 à 23 jours ; en orange : de 24 à 45 jours ; en gris au-delà. « ? » : plus de 450 jours. Un tiret : aucune sortie connue.
LectureAu-delà de 2 mois, on parle d'une course de rentrée.
Ses 5 dernières courses, de la plus récente à la plus ancienne : était-il favori, et l'a-t-il confirmé ?
FGFavori gagnant.FPFavori placé.FNFavori non placé.NNon favori.X ou -Donnée manquante.TPEn dessous : le total de ses Turf Points (voir cette rubrique).Ses gains de carrière divisés par son nombre de courses. Il permet de comparer des chevaux d'âges et d'expériences différents.
Valeur haute recherchéePlus il est élevé, plus le cheval gagne d'argent à chacune de ses sorties.
Le total des gains du cheval depuis ses débuts. Ils figurent aussi en haut de la colonne INFO+.
Le taux de victoire et le taux de place du jockey, et de l'entraîneur, sur les 90 derniers jours, dans la discipline du jour. Le détail (courses, favoris, écarts) s'ouvre d'un clic sur leur nom.
Valeur haute recherchéeUn taux élevé signale un professionnel en réussite en ce moment.
La synergie indique si ce couple jockey-cheval a fait mieux que prévu ensemble, compte tenu du nombre de partants. La moyenne, calculée sur environ 45 jours, donne plus de poids aux courses récentes. Au-dessus de 75, la valeur passe en vert. Colonne masquée par défaut ; la vue Forme la montre.
Valeur haute recherchéePlus elle est haute, mieux le couple fonctionne. Faible ou nulle : couple inédit, ou résultats décevants.
La place obtenue dans cette course, une fois courue. NP : non-partant. D : disqualifié.
11 repères
Le cadre du jour : poids, corde, recul, record, et le niveau de la course par rapport aux précédentes.
Une colonne qui réunit jusqu'à 5 faits :
€Les gains de carrière, en haut.kgLe poids porté (galop).V:La valeur de handicap (galop).🎗️La place à la corde (plat).secLe record de vitesse (trot).Le poids que porte le cheval, jockey compris, en kilos. Dans un handicap, il est fixé d'après sa valeur.
LectureUn poids en baisse par rapport à sa dernière course est un avantage théorique.
La valeur attribuée par le handicapeur : elle mesure le niveau du cheval et fixe son poids dans les handicaps.
Valeur haute recherchéePlus elle est haute, plus le handicapeur juge le cheval fort.
Le poids du jour moins celui que le cheval portait à sa dernière course, en kilos. En dessous, le poids de cette dernière course (préc.). Un tiret signale une sortie précédente inconnue. Le même écart se retrouve dans l'export CSV de la journée (colonne Evo Poids kg), dans MathBZH (Évolution poids en kg), dans Borda et dans l'API (delta_poids).
+1,5Le cheval porte 1,5 kg de plus qu'à sa dernière course (en rouge).-2Il porte 2 kg de moins (en vert).0Son poids n'a pas changé.LectureUn poids qui baisse est un avantage théorique, un poids qui monte un surcroît de charge. L'écart peut aussi venir d'un jockey plus léger ou d'une décharge d'apprenti.
La valeur de handicap du jour moins celle de la dernière course, dans les points du handicapeur. En dessous, la valeur de cette dernière course (préc.). Elle n'existe que dans les handicaps, et ne se compare qu'entre deux courses de la même discipline : le plat et l'obstacle n'ont pas la même échelle. Dans les autres cas, un tiret. Le même écart se retrouve dans l'export CSV de la journée (colonne Evo Valeur), dans MathBZH (Évolution valeur), dans Borda et dans l'API (delta_valeur).
LectureElle monte quand le handicapeur juge le cheval meilleur qu'avant ; dans un handicap, son poids suit. Ce n'est ni un avantage ni un handicap en soi.
Au plat, le numéro de la stalle au départ, affiché dans la colonne INFO+ : 1 est la plus proche de la corde, à l'intérieur de la piste. Il n'y a pas de stalles en obstacle.
LectureSon effet dépend de l'hippodrome et de la distance.
Sa meilleure réduction kilométrique connue sur la distance du jour : le temps qu'il met, au mieux, pour parcourir 1 kilomètre, en secondes.
Valeur basse recherchéePlus il est bas, plus le cheval a déjà montré de vitesse.
Au trot attelé, les chevaux qui ont le plus gagné partent derrière : 25 mètres de recul, c'est 25 mètres de plus à parcourir que la première ligne. Le tableau l'affiche après le nom, avec un drapeau : [+25m] 🚩.
La dotation de la dernière course du cheval, avec sa place à l'arrivée. En dessous, le rapport : la dotation du jour divisée par celle-là. Sous 0,90 le cheval descend de catégorie ; au-dessus de 1,10, il monte. Le tri de la colonne porte sur ce rapport.
LectureMesuré sur 245 001 partants : au galop, une descente reste informative même à cote comparable ; au trot, elle ne dit rien.
La moyenne des dotations de ses 3 dernières courses : le niveau qu'il fréquente d'habitude. Une course du jour mieux dotée que cette moyenne est, pour lui, une course plus relevée.
L'indice compare la catégorie de la course du jour à celle de sa dernière course dans la même discipline. Chaque échelon vaut 5 points : passer d'une course F à une course E donne +5.
+5.00Il monte de catégorie : le lot est plus relevé.-5.00Il descend : l'engagement est plus accessible.0.00Il reste dans sa catégorie.-Non calculable : course sans catégorie comparable (maiden, handicap, à réclamer, course à rating...) ou cheval qui n'a jamais couru.LectureÀ croiser avec la musique : une descente de catégorie ne dit rien de la forme du cheval. L'indice est encore en version bêta.
4 repères
Ce que les parieurs et les turfistes pensent du cheval, et la cote que notre modèle juge juste.
La cote simple gagnant du PMU, en direct : ce que rapporte 1 € misé si le cheval gagne, mise comprise. Le petit triangle compare à la cote de référence du matin, à partir de 10 % d'écart : ▼ en baisse, le cheval a été joué ; ▲ en hausse, il a été délaissé.
LecturePlus elle est basse, plus le public croit en lui. C'est une photographie des mises, pas une prévision : un cheval très joué perd souvent, un cheval délaissé gagne parfois.
La cote du cheval lors de sa course précédente. Comparée à celle du jour, elle dit si le public le regarde autrement.
La cote que notre modèle juge juste : sa probabilité de victoire traduite en cote. Une Cote BZH de 5 correspond à environ 1 chance sur 5. Elle est calculée sans regarder les cotes du marché. Les 3 plus basses de la course sont mises en valeur.
LectureComparée à la cote PMU, elle montre où notre modèle et le public ne lisent pas la course de la même façon. C'est une piste de lecture, pas une garantie de gain.
Le nombre de turfistes qui suivent ce cheval sur turf.bzh. En dessous, évo : le nombre de suiveurs gagnés ou perdus depuis sa dernière course. La colonne masquée Evo Popul donne ce même écart seul.
Valeur haute recherchéeUne forte hausse signale un regain d'intérêt.
5 repères
Le niveau du cheval et de son entourage, calculé comme aux échecs d'après les adversaires rencontrés.
Le niveau du cheval, calculé comme aux échecs d'après ses résultats et la valeur des adversaires rencontrés. Il est distinct par discipline : attelé, monté, plat, obstacle. La ferrure et le poids n'y entrent pas. Les 3 meilleurs ELO de la course sont surlignés en bleu quand ils dépassent 1 380 points.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, plus le cheval est fort. Sur peu de courses, il reste incertain : regardez le Sigma.
Le niveau du driver ou du jockey, mesuré dans la discipline et sur la distance du jour, et depuis 2025 sur l'hippodrome.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, plus le pilote réussit dans ces conditions.
La capacité de l'entraîneur à préparer ses chevaux pour réussir sur la distance du jour.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, plus l'écurie réussit dans ces conditions.
Le niveau du propriétaire, d'après les résultats des chevaux qui lui appartiennent, et celui de l'éleveur, d'après la qualité des chevaux qu'il a fait naître. Ces 2 colonnes sont masquées par défaut.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, mieux ses chevaux réussissent.
Le Sigma indique si l'ELO du cheval est bien établi, sur une échelle de 0 à 86 dans notre base. Un cheval qui a peu couru, ou longtemps absent, a un Sigma faible : son ELO est encore une estimation. Colonne masquée par défaut ; la vue IA et ELO la montre.
Valeur haute recherchéePlus il est haut, plus l'ELO du cheval est fiable.
4 repères
Les points gagnés à l'arrivée, selon le prestige des courses : la classe sur 1 an, la forme sur 3 mois.
Chaque course met en jeu des points selon son prestige : 20 000 pour un Groupe 1, 2 000 pour un Quinté+, 900 pour un handicap, 200 pour une course à réclamer. Le 1er en prend 50 %, le 2e 25 %, le 3e 12 %, puis du 4e au 7e de 7 % à 0,5 %. Le calcul est refait chaque nuit, par discipline.
Valeur haute recherchéeSur 365 jours, les points disent la classe ; sur 90 jours, la forme du moment. La moyenne par course corrige l'effet du nombre de sorties.
TPch 90 : ses points sur les 90 derniers jours. Moy. 1an et Moy. 3m : ses points moyens par course, sur 1 an et sur 3 mois. Son total sur 1 an figure sous les pastilles EX-FAV. Ces colonnes sont masquées par défaut ; la vue Forme les réunit.
Valeur haute recherchéeUn total élevé sur 1 an et peu de points sur 90 jours : rentrée ou baisse de forme possible.
Le classement national du jockey, établi sur ses résultats de l'année.
Valeur basse recherchéePlus le rang est petit, mieux le jockey est classé : le 1er est le meilleur.
Ses points sur 365 jours (la classe) et sur 90 jours (la forme saisonnière), dans la discipline, et ses points moyens par course sur 1 an et sur 3 mois. Masquées par défaut.
Valeur haute recherchéeUn jockey bien classé et riche en points est un jockey en réussite dans la discipline.
2 repères
Les probabilités de nos modèles et la note de notre IA.
Les probabilités calculées par nos modèles d'apprentissage automatique, un par grande discipline : finir 1er (Gagnant), dans les 2 premiers (Couplé), les 3 (Trio), les 4 (Multi) ou les 5 (Quinté).
Valeur haute recherchéeUne probabilité n'est jamais une certitude : 30 % de chances de gagner, c'est 70 % de ne pas gagner.
Une note sur 20 donnée par notre IA après lecture du dossier du cheval. Cliquez sur la note : son analyse rédigée s'affiche. Le pictogramme résume son avis : ✅ favorable, ⚖️ mitigé, ❌ réservé. Un tiret : pas assez d'éléments pour noter.
Valeur haute recherchéePlus elle est haute, plus l'avis de l'IA est favorable.
4 repères
Ce que vous ajoutez vous-même au tableau.
Décochez un cheval pour l'écarter du classement Borda et du pronostic : un non-partant, ou un cheval que vous ne retenez pas. Votre choix reste dans votre navigateur ; la vue MathBZH l'appelle « Retenu ».
Chaque formule MathBZH active ajoute sa colonne au tableau, calculée sur les partants. Le bouton MathBZH de la barre d'outils les crée ; la vue MathBZH les réunit avec le classement Borda.
Vos critères additionnés en points : sur chaque critère, le meilleur partant prend le plus de points, et le total donne un classement. Réglez les critères avec « Personnaliser » au-dessus du pronostic.
Le bouton Ajouts crée vos propres colonnes, en texte ou en nombre, que vous remplissez vous-même : vos notes, vos chiffres. Elles servent aussi dans vos formules MathBZH.
Données ouvertes
Téléchargez ce lexique et donnez-le à ChatGPT, Claude, Gemini ou à l'IA de votre choix avec vos fichiers turf.bzh : elle disposera des mêmes définitions que vous. Le fichier réunit les colonnes de ce tableau et celles des fichiers de données.
Aucune colonne ne correspond à « ». Essayez un sigle (ELO, TP, IMDC) ou un mot plus court.
Le Renifleur
Choisissez votre vue du tableauVues du tableau
Mode d'emploi
Cinq fiches. Chacune annonce ce qu'elle contient avant que vous l'ouvriez : vous prenez celle qui vous manque, vous laissez les autres fermées. Pour un pas à pas avec des captures d'écran, voyez le guide : lire le tableau des partants.
Ce que contient une ligne, l'heure à laquelle les chiffres cessent de bouger, et par où commencer.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 1 sur 5
Une ligne par cheval, une colonne par indicateur. Voici ce que vous regardez en premier, et le moment où les chiffres cessent de bouger.
Le tableau des partants réunit trois familles de données sur une seule ligne. D'abord l'identité du partant : numéro, cheval, driver ou jockey, entraîneur. Ensuite les notes calculées, à commencer par le rating ELO, une note de niveau calculée sur les résultats passés, pour le cheval, le jockey et l'entraîneur. Enfin les probabilités produites par nos modèles pour chaque type d'arrivée, complétées par les données de course : gains, poids, cotes. Pour une définition colonne par colonne, le bouton Lexique de la barre d'outils ouvre la liste complète, et le lexique du turf reprend le vocabulaire du métier.
Les calculs sont repris la veille de la course, puis reconduits le matin avant 8 h. Cette reprise intègre les non-partants, les changements de monture, les conditions de terrain et les ajustements de classement ELO. Une ligne consultée la veille au soir peut donc encore changer : la mise à jour du matin est celle qui fait foi.
Les cotes sont exclues des calculs. Une cote décrit ce que jouent les parieurs, pas ce que mesurent les modèles : la faire entrer dans la formule reviendrait à recopier le marché, et le tableau perdrait son intérêt de second avis. Le marché est étudié de son côté, avec ce que dit le marché des parieurs.
À l'ouverture de la page, les partants sont dans l'ordre du programme et les non-partants sont renvoyés en fin de liste, en grisé. Rien n'est trié sur les prédictions tant que vous ne l'avez pas demandé : le premier clic sur un en-tête est à vous. La fiche Régler le tableau détaille les commandes.
Un pourcentage élevé signale un cheval bien placé selon nos modèles. Il ne dit pas ce que cette course va donner : sur cinq partants annoncés à 20 %, quatre ne gagnent pas.
Fiche 1 sur 5
D'où sortent les probabilités, et les trois colonnes qui disent jusqu'où s'y fier.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 2 sur 5
Quatre familles de colonnes pour une seule question : ce que le modèle attend, et à quel point il en est sûr.
Gagnant, Couplé, Trio, Multi et Quinté : chacune donne la probabilité, en pourcentage, que le cheval atteigne cette position selon nos algorithmes. La première est la probabilité de gagner, les quatre autres celle de figurer dans l'arrivée correspondante. Les formules et leur mise au point sont exposées dans le laboratoire MathBZH.
Comment lire un pourcentage
Sigma ne mesure pas le niveau du cheval : il mesure l'incertitude qui entoure ce niveau. Affiché de 0 à 100 %, il se lit comme la fiabilité du rating ELO : plus le chiffre est haut, plus la note de niveau du cheval repose sur un historique suffisant.
La fiabilité monte au fil des courses : l'historique finit par suffire à situer le cheval. Elle redescend à la rentrée après une longue absence, et un beau pourcentage se lit alors avec cette réserve.
La colonne Repos compte les jours écoulés depuis la dernière course, habituellement dans la même discipline. Quatre paliers, un code couleur.
Un cheval qui rentre n'est pas pour autant à écarter d'office : le carnet du Renifleur suit précisément les chevaux repérés à leur rentrée.
La colonne HISTO résume la carrière au format « Courses - Victoires - Placés », complété par trois taux.
Le taux de placé dit la régularité plutôt que le coup d'éclat : c'est souvent la colonne la plus parlante d'un tableau. Régulier ne met pas à l'abri d'une longue série sans place, et l'écart maximal théorique donne l'ordre de grandeur de ces séries.
Chevaux étrangers
Les historiques des partants venus de l'étranger (CHI, USA, GB) comportent parfois des anomalies à la source. Sur ces chevaux, HISTO se lit avec prudence.
La colonne Repos dit depuis combien de temps le cheval n'a pas couru. Elle ne dit rien du niveau auquel il courait. C'est le rôle des colonnes « TPch 365 » et « TPch 90 », pour Turf Points du cheval : le cumul de ses points sur un an et sur les quatre-vingt-dix derniers jours, avec leurs moyennes par course. Le détail du calcul est publié dans les Turf Points, classe et forme.
Fiche 2 sur 5
Qui le donne, ce qu'il engage, et ce qu'il ne dit pas.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 3 sur 5
Une colonne qui ne vient pas d'un calcul : ici, c'est l'entraîneur qui parle, avant la course.
L'avis de l'entraîneur est une déclaration déposée sur letrot.com avant la course. Ce n'est pas une note calculée : c'est l'opinion de la personne qui prépare le cheval au quotidien sur les chances de son partant. letrot.com étant le site des courses de trot, la colonne ne se remplit que sur ces réunions.
Trois pastilles, donc un avis positif, neutre ou négatif. Elles sont reprises ici telles qu'elles apparaissent sur la ligne du cheval.
Reste à savoir ce que valent ces déclarations une fois les arrivées connues. C'est l'objet des statistiques des avis d'entraîneurs, qui suivent les trois niveaux sur la durée.
Une croix rouge n'est pas rédhibitoire : elle porte sur un classement dans les cinq premiers, pas sur la victoire. Une coche verte, à l'inverse, ne garantit rien. Elle signale que les paramètres sont réunis aux yeux de l'entraîneur, ce qui reste un avis, et un avis déposé avant le départ. À croiser avec le reste de la ligne, donc, jamais à lire seul.
Quand une écurie aligne plusieurs chevaux dans la même course, l'avis prend tout son sens à côté du reste de l'engagement. Ses autres partants du jour montrent comment l'entraîneur a réparti son effectif sur la journée, et les montes du jour font le même travail pour les drivers et les jockeys.
Fiche 3 sur 5
Chaque pastille et chaque sigle du tableau, avec son nom en toutes lettres.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 4 sur 5
Chaque pastille du tableau est reprise ici à l'identique, avec son nom en toutes lettres.
La ferrure se lit d'une pastille. Elle peut changer d'une course à l'autre, et c'est l'un des repères les plus suivis au trot.
Ex-Fav reprend le statut du cheval sur ses cinq dernières courses, une étiquette par sortie.
Les étiquettes sont cliquables : elles ouvrent les courses précédentes du cheval sur turf.bzh. Le suivi porte principalement sur les courses au programme PMU en ligne. Pour situer la place des favoris dans les arrivées, voyez le suivi des favoris.
Fiche 4 sur 5
Trier, masquer, écarter un cheval, exporter : les commandes de la barre d'outils.
Ouvrir la fiche Fiche ouverte
Fiche 5 sur 5
Rien n'oblige à lire les colonnes dans l'ordre où elles arrivent. Voici les réglages à votre disposition.
Un clic sur un en-tête suffit à trier une colonne : le tableau se réordonne en croissant, un second clic inverse le sens. C'est le geste le plus utile de la page. Triez sur la colonne Gagnant pour les chances de victoire, sur le taux de placé de la colonne HISTO pour la régularité, sur la colonne Repos pour repérer les rentrées.
Le bouton Paramètres ouvre la liste des colonnes. Vous pouvez masquer une colonne qui ne vous sert pas, puis la réafficher plus tard. Un tableau réduit aux colonnes que vous utilisez vraiment se lit nettement plus vite. Le bouton Réinit rétablit l'affichage d'origine, colonnes et tri compris.
L'interrupteur en tête de ligne écarte un cheval : la ligne passe en grisé et descend en bas du tableau. C'est fait pour les non-partants, qui sont écartés d'office, et pour les chevaux que vous avez décidé de ne pas retenir. Votre choix est conservé sur cette course.
Les colonnes se déplacent par glissement, à la souris ou au doigt. Mettez côte à côte celles que vous comparez toujours, la colonne Repos et la colonne HISTO par exemple, plutôt que de traverser l'écran des yeux à chaque ligne. Si le glissement n'est pas commode chez vous, masquer les colonnes intermédiaires par le bouton Paramètres donne le même résultat.
Chaque titre de colonne porte une explication détaillée, qui s'affiche quand la souris s'y arrête. Au clavier et sur téléphone, où il n'y a pas de survol, le bouton Lexique de la barre d'outils ouvre les mêmes définitions colonne par colonne, et permet de les exporter.
La barre d'outils ne sert pas qu'à l'affichage. XLSX enregistre le tableau dans un fichier tableur, tel que vous l'avez réglé. MathBZH ouvre l'éditeur de formules pour créer vos propres colonnes calculées ; le Laboratoire MathBZH les teste sur les courses passées. Dutching répartit une mise sur plusieurs chevaux. PromptBZH prépare une consigne complète à partir de la course affichée.
Quand une façon de lire vous convient, le créateur de stratégie permet d'en faire une méthode que vous appliquez de la même manière d'une course à l'autre. Et si une ligne vous intrigue, ChatBZH répond en langage courant sur la course que vous préparez.
Fiche 5 sur 5
Une question qui n'est pas traitée ici ? Le lexique du turf définit chaque terme, la page méthode explique comment le tableau est construit, et ChatBZH répond en langage courant sur la course que vous préparez.
Légende des couleurs
Trois colonnes du tableau portent nos probabilités : Gagnant, Couplé et Trio. Quand un cheval y prend une avance nette sur tous les autres, sa ligne entière change de couleur. Sept situations, sept couleurs, et jamais plus d'une ligne colorée par course.
L'affichage des indicateurs de confiance des courses non courues est réservé aux abonnés de turf.bzh (sauf pour la R1C1).
| Niveau | Quand la ligne prend cette couleur | Ce que cela vous dit |
|---|---|---|
| Niveau 1Cheval du jour, couleur jaune or | En tête des trois colonnes à la fois, avec plus de 25 points d'avance sur le deuxième dans chacune des trois. | Nos trois modèles désignent le même cheval, et de très loin. C'est le seuil le plus exigeant des sept. |
| Niveau 2Confiance optimale, couleur mauve | En tête des trois colonnes, avec plus de 18 points d'avance sur Gagnant et sur Couplé. | Accord complet des trois modèles, avec une avance nette mais moins large qu'au niveau 1. |
| Niveau 3Très haute confiance, couleur beige | En tête des trois colonnes, avec plus de 17 points d'avance sur Gagnant et sur Trio. | L'avance se lit surtout sur la victoire et sur l'arrivée dans les trois premiers. L'écart sur le couplé est plus serré. |
| Niveau 4Favori logique, couleur orange clair | En tête des trois colonnes, avec plus de 16 points d'avance sur Couplé et sur Trio. | Le cheval domine surtout sur l'arrivée dans les deux et les trois premiers. L'écart sur la victoire seule est plus court. |
| Niveau 5Base solide, couleur bleu roi | En tête de la seule colonne Gagnant, avec plus de 20 points d'avance sur le deuxième. | Un seul de nos modèles se détache, celui de la victoire. Les deux autres colonnes ne le confirment pas. |
| Niveau 6Dans le top 3, couleur verte | En tête de la seule colonne Couplé, avec plus de 20 points d'avance sur le deuxième. | Le cheval se distingue sur l'arrivée dans les deux premiers, sans dominer la victoire. |
| Niveau 7Valeur à suivre, couleur turquoise | En tête de la seule colonne Trio, avec plus de 20 points d'avance sur le deuxième. | Le cheval se distingue sur l'arrivée dans les trois premiers, sans dominer la victoire. |
Comment lire ces écarts
Ils sont exprimés en points de pourcentage. « 25 points d'avance », c'est l'écart entre un cheval annoncé à 45 % et le suivant à 20 %. Si deux chevaux sont à égalité en tête d'une colonne, l'écart tombe à zéro et la couleur ne s'affiche pas.
Le cas le plus fréquent reste l'absence de couleur : aucune des sept situations n'est réunie, et le tableau se lit alors colonne par colonne, sans raccourci.
Ces informations sont fournies à titre indicatif et ne constituent en aucun cas une garantie de résultat ou de gain. Les courses hippiques comportent des aléas importants et aucun pronostic ne peut assurer un succès certain. Jouez avec modération et responsabilité.